Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Высокая прицельная планка - просьба поделиться ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AlexeyZ
P.M.
8-11-2010 18:05 AlexeyZ
На выставке в Гостинном дворе подержал в руках ружье от компании Цезарь Гуерини с высокой прицельной планкой. Очень понравилось. Но в голову лезут всякие сомнения, а хороша ли высокая прицельная планка для спортинга? Или ее использование/неиспользование - вопрос личных предпочтений? Плиз, поделитесь опытом, кто стрелял спортинг из ружей с высокой прицельной планкой.
zaxik
P.M.
8-11-2010 18:30 zaxik
Originally posted by AlexeyZ:

Но в голову лезут всякие сомнения,

Правильно лезут.

Originally posted by AlexeyZ:

вопрос личных предпочтений?

Скорее маркетинга и рекламы - как иначе тому у кого уже есть ружьё продать ещё одно ?

Originally posted by AlexeyZ:

Плиз, поделитесь опытом, кто стрелял спортинг из ружей с высокой прицельной планкой.

Немного не в тему, но из топ25 английского спортингового НИКТО не стреляет с высокой планкой. Видимо им про неё ещё никто не рассказал - вот и мучаются бедняги.

AlexeyZ
P.M.
8-11-2010 18:39 AlexeyZ
Originally posted by zaxik:

Немного не в тему, но из топ25 английского спортингового НИКТО не стреляет с высокой планкой. Видимо им про неё ещё никто не рассказал - вот и мучаются бедняги.

Так это отличный показатель, учитывая, что англичане понимают толк в спортинге. Хотя, если им расскажут

ОКБ
P.M.
8-11-2010 18:57 ОКБ
Высокая планка- это как прыжки в высоту. Кому и планка не нужна и вовсе.
А, попробуйте прием "Гамлета"-
Высокая планка хорохо т.к....
Высокая планка плохо т.к....

Чего будет больше , то вам и подходит.

Oleg 51
P.M.
8-11-2010 23:20 Oleg 51
Высокая, но в меру планка -это очень удобно и для спортинга полезно-видно хорошо мишень, много лучше .чем с обычной планкой.
.Постреляв полгода с Кригхоффом с такой планкой ,я уже не знаю как стрелять с обычной .
.Но это не повод менять отличное ружье с которым стреляешь годами и с которым выигрываешь.
Потери от смены ружья на новое ,в том числе сильно отличающееся по строю от старого, будут всегда больше ,чем польза от полезной конструктивной особенности нового ружья.
Поэтому ружья не меняют без особых на то оснований -есть риск выпасть из борьбы на несколько лет.
Тем не менее несколько национальных чемпионов США перешли на Кригхофф про спорт(с повышенной планкой)и выиграли с этими ружьями свои национальные чемпионаты. А США ничем не уступает по уровню развития спортинга в Англии.
Сейчас умеренно повышенную планку для спортинговых ружей стали делать многие фирмы-в том числе и Перацци. Мне нравится и очень. Думаю со временем новшество займет свое место и среди элиты спортинга.
Киприот 2
P.M.
9-11-2010 01:17 Киприот 2
Высокая прицельная планка и открытая планка, - две большие разницы, мне кажется, что спортинг нужно стрелять с планкой закрытой, т. е. в ноль
Oleg 51
P.M.
9-11-2010 01:29 Oleg 51
Высокая прицельная планка и открытая планка,
речь идет о стрельбе из ружья с высокой прицельной планкой(+4-8 мм от обычной).
То что нужно стрелять с открытой планкой будь это обычная или высокая планка, то это вообще ИМХО не обсуждается. Просто нужно смотреть вдоль стволов в мишень, а мушку видеть только переферическим зрением.
Вопрос на сколько открытой-обычно это высота двух-трех монет в основании планки или по другому -зрачок-низ радужки который сидит на планке(это если смотреть спереди)
Правильно и много попадать стреляя с закрытой планкой, смотря на мишень через мушку имхо невозможно, особенно в спортинге .
AlexeyZ
P.M.
9-11-2010 07:21 AlexeyZ
Originally posted by Oleg 51:
[B]Сейчас умеренно повышенную планку для спортинговых ружей стали делать многие фирмы-в том числе и Перацци.
B]

А у нас такие ружья можно посмотреть? Я пока видел только в Гостинном дворе и у Дяди Вовы на соревнованиях в Спортинг Клубе Москва. В салоне Перацци давно не был на Сколковском, но когда там был в последний раз с высокой планкой, к сожалению, не видел.

bure
P.M.
9-11-2010 09:39 bure
Originally posted by AlexeyZ:

оБ ЧЩУФБЧЛЕ Ч зПУФЙООПН ДЧПТЕ РПДЕТЦБМ Ч ТХЛБИ ТХЦШЕ ПФ ЛПНРБОЙЙ гЕЪБТШ зХЕТЙОЙ У ЧЩУПЛПК РТЙГЕМШОПК РМБОЛПК. пЮЕОШ РПОТБЧЙМПУШ. оП Ч ЗПМПЧХ МЕЪХФ ЧУСЛЙЕ УПНОЕОЙС, Б ИПТПЫБ МЙ ЧЩУПЛБС РТЙГЕМШОБС РМБОЛБ ДМС УРПТФЙОЗБ? йМЙ ЕЕ ЙУРПМШЪПЧБОЙЕ/ОЕЙУРПМШЪПЧБОЙЕ - ЧПРТПУ МЙЮОЩИ РТЕДРПЮФЕОЙК? рМЙЪ, РПДЕМЙФЕУШ ПРЩФПН, ЛФП УФТЕМСМ УРПТФЙОЗ ЙЪ ТХЦЕК У ЧЩУПЛПК РТЙГЕМШОПК РМБОЛПК.



бМЕЛУЕК, ЧПФ (ВЕЪ ПВЙД) УБНЙ ЕЭЕ ТБЪ ЧОЙНБФЕМШОП РТПЮЙФБКФЕ УЧПК ЧПРТПУ. ч ОЕН ЙОЖПТНБГЙЙ ОПМШ: ФП ЕУФШ ПФЧЕФЩ ВХДХФ РП РТЙОГЙРХ +/- ВЕУЛПОЕЮОПУФШ, ЮФП ХЧБЦБЕНЩЕ уБЫБ Й п.ж. Й РТПДЕНПОУФТЙТПЧБМЙ.

нПЗХ РТЙУПЕДЙОЙФШУС Л ОЙН, мпчйфе - чщуплбс ртйгемшобс рмболб ое дбеф члмаюбфшус мечпнх змбъх, ьфп пюеош хдпвоп, вхдефе мхюые рпрбдбфш ЙМЙ чуе ьфп ртпуфп збдцефщ, чщ обд феиойлпк й обд тбвпфпк змбъ мхюэе тбвпфбкфе, б ьфп фпмшлп ъбнптпюлй.)

оТБЧЙФШУС - ОЕ ОТБЧЙФШУС, ЙУРПМШЪХЕФ - ОЕ ЙУРПМШЪХЕФ, ХДПВОП - ОЕ ХДПВОП.
чЩ ОБЧЕТОПЕ РПУФЕУОСМЙУШ ЪБДБФШ фпф убнщк чпртпу, лпфптщк чбу об убнпн деме йофетеухеф - вхдх мй с (ФП ЕУФШ чщ) лтхюе уфтемсфш у чщуплпк рмболпк?

фБЛ ДБЧБКФЕ УБНЙ Й РПРТПВХКФЕ пфчефйфш - ЧБЫЕ НБУФЕТУФЧП (ХЦ УЛПМШЛП РЙУБМЙ, ОХ ДБ МБДОП) ВХДЕФ ПРТЕДЕМСФШУС: ЖЙЪ РПДЗПФПЧЛПК, РТБЧЙМШОПК УФПКЛПК (ОХ ФП ЕУФШ ЧУЕН ФЕН, ЮФП ОБЪЩЧБЕФУС - ылпмб ЙМЙ вбъб), РТБЧЙМШОПК ФЕИОЙЛПК (НЙ), УФТЕМЛПЧЩН ЙОФЕММЕЛФПН (ФБЛФЙЛБ ВМЙО), РУЙИПМПЗЙЮЕУЛПК РПДЗПФПЧЛПК, РТБЧЙМШОПК ТБВПФПК ЗМБЪ, ОБТБВПФБООЩН ФБКНЙОЗПН, РТБЧЙМШОП РПДПВТБООЩН ПТХЦЙЕН, ОБМЙЮЙЕН УЙУФЕНОПЗП ФТЕОЙТПЧПЮОПЗП РТПГЕУУБ, УПТЕЧОПЧБФЕМШОЩН ПРЩФПН Й ...... . ФБЛ ДБМЕЕ. йЪ ЧУЕЗП ЬФПЗП РТЙГЕМШОБС РМБОЛБ ВХДЕФ ЧПМОПЧБФШ ЧБУ ФПМШЛП ФПЗДБ, ЛПЗДБ ЧУЕ ПУФБМШОПЕ ВХДЕФ ОБ ФБЛПН ХТПЧОЕ, ЮФП дбк впце)

еУМЙ ЦЕ ЧЩ ТБУУНБФТЙЧБЕФЕ ЧПРТПУ У РМБОЛПК ФПМШЛП РП РТЙОГЙРХ "рпотбчймпуш" ЙМЙ "иптпып дмс урптфйозб" - ФП ОЕ ЦДЙФЕ ЙОЖПТНБФЙЧОЩИ ПФЧЕФПЧ. нПЦОП РПРТПВПЧБФШ РП ТБЪНЩЫМСФШ ОБ ФЕНХ ПВ ьуфефйюеулйи учпкуфчби чщуплпк рмболй - ФПЦЕ ФЕНБ)

чПФ РБТБДПЛУ: ЧУЕ ОБЫЙ МХЮЫЙЕ УФТЕМЛЙ (РПЮФЙ ЧУЕ) УЧПЙ МХЮЫЙЕ ТЕЪХМШФБФЩ РПЛБЪЩЧБМЙ ТБОШЫЕ Й У ДПЧПМШОП РТПУФЕОШЛЙНЙ ТХЦШСНЙ (Й ЬФП РТБЧДБ, УБНЙ ЧУЕ ЧЙДЕМЙ), Б ФЕРЕТШ РТЙЫМП ЧТЕНС збдцефпч ПФ РТПЙЪЧПДЙФЕМЕК ПТХЦЙС, ЛХРМЕОЩ ОПЧЩЕ ТХЦШС, ПВУХЦДБАФУС ОПЧЩЕ ПУПВЕООПУФЙ, РБТБНЕФТЩ Й ......... Ф.Д., Б ТЕЪХМШФБФЩ ФП МХЮЫЕ ОЕ УФБОПЧСФШУС, РПЮЕНХ ФП.
......... ЧП УАЦЕФ, б УАЦЕФ?, дб ??? ("с ЫБЗБА РП нПУЛЧЕ")

bure
P.M.
9-11-2010 09:39 bure
Originally posted by AlexeyZ:

На выставке в Гостинном дворе подержал в руках ружье от компании Цезарь Гуерини с высокой прицельной планкой. Очень понравилось. Но в голову лезут всякие сомнения, а хороша ли высокая прицельная планка для спортинга? Или ее использование/неиспользование - вопрос личных предпочтений? Плиз, поделитесь опытом, кто стрелял спортинг из ружей с высокой прицельной планкой.



Алексей, вот (без обид) сами еще раз внимательно прочитайте свой вопрос. В нем информации ноль: то есть ответы будут по принципу +/- бесконечность, что уважаемые Саша и О.Ф. и продемонстрировали.

Могу присоединиться к ним, ЛОВИТЕ - ВЫСОКАЯ ПРИЦЕЛЬНАЯ ПЛАНКА НЕ ДАЕТ ВКЛЮЧАТЬСЯ ЛЕВОМУ ГЛАЗУ, ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО, БУДЕТЕ ЛУЧШЕ ПОПАДАТЬ или ВСЕ ЭТО ПРОСТО ГАДЖЕТЫ, ВЫ НАД ТЕХНИКОЙ И НАД РАБОТОЙ ГЛАЗ ЛУЧЩЕ РАБОТАЙТЕ, А ЭТО ТОЛЬКО ЗАМОРОЧКИ.)

Нравиться - не нравиться, использует - не использует, удобно - не удобно.
Вы наверное постеснялись задать ТОТ САМЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ВАС НА САМОМ ДЕЛЕ ИНТЕРЕСУЕТ - БУДУ ЛИ Я (то есть ВЫ) КРУЧЕ СТРЕЛЯТЬ С ВЫСОКОЙ ПЛАНКОЙ?

Так давайте сами и попробуйте ОТВЕТИТЬ - ваше мастерство (уж сколько писали, ну да ладно) будет определяться: физ подготовкой, правильной стойкой (ну то есть всем тем, что называется - ШКОЛА или БАЗА), правильной техникой (ми), стрелковым интеллектом (тактика блин), психологической подготовкой, правильной работой глаз, наработанным таймингом, правильно подобранным оружием, наличием системного тренировочного процесса, соревновательным опытом и ...... . так далее. Из всего этого прицельная планка будет волновать вас только тогда, когда все остальное будет на таком уровне, что ДАЙ БОЖЕ)

Если же вы рассматриваете вопрос с планкой только по принципу "ПОНРАВИЛОСЬ" или "ХОРОШО ДЛЯ СПОРТИНГА" - то не ждите информативных ответов. Можно попробовать по размышлять на тему об ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ВЫСОКОЙ ПЛАНКИ - тоже тема)

Вот парадокс: все наши лучшие стрелки (почти все) свои лучшие результаты показывали раньше и с довольно простенькими ружьями (и это правда, сами все видели), а теперь пришло время ГАДЖЕТОВ от производителей оружия, куплены новые ружья, обсуждаются новые особенности, параметры и ......... т.д., а результаты то лучше не становяться, почему то.
......... во сюжет, А сюжет?, ДА ??? ("Я шагаю по Москве")

zaxik
P.M.
9-11-2010 10:38 zaxik
Originally posted by bure:

а теперь пришло время ГАДЖЕТОВ

пришло время продать всем по "следующему" ружью Через пару лет надо будет продавать "ещё следующее" - торговцам оружием тоже жить надо на что-то.

bah_as
P.M.
9-11-2010 10:38 bah_as
......... во сюжет, А сюжет?, ДА ??? ("Я шагаю по Москве")

Ну ты Дима расписался +100!
Oleg 51
P.M.
9-11-2010 10:48 Oleg 51
все наши лучшие стрелки (почти все) свои лучшие результаты показывали раньше и с довольно простенькими ружьями (и это правда, сами все видели), а теперь пришло время ГАДЖЕТОВ от производителей оружия, куплены новые ружья, обсуждаются новые особенности, параметры и ......... т.д., а результаты то лучше не становяться, почему то.
Нет. это не так .И совсем не так. Я уже полгода стреляю с высокой планкой и могу подвести итоги своего впечатления не из домыслов. а из практики.
По мне так преимущества неоспоримы, да и результаты тоже для такого времени привыкания к ружью вполне приличны. Я уж точно не помню. но по мастеру( часто за 90) я стал из него стрелять практически через месяц. Особый плюс наблюдается при сложных луперах, свечах, угонных. Видно мишень отлично и контролировать ее легче. потому фоксироваться можно быстрее и тд.Что будет дальше посмотрим. будет настрел хотя бы тысяч 20 будет и результат. хотя по мастеру выстрелить по любой спортинговой дисциплине- уже сейчас не проблема.
Надо сказать .что к высокой планке я пришел после годичных экспериментов. То,что стали (одновременно с моим личным выводом о пользе таких планок )делать фабрично такие ружья сразу в нескольких разных фирмах-от блейзера до Кригхоффа просто удачное совпадение по времени.
Что касается наших лучших стрелков. то назовите их простенькие ружья .которыми они достигали результата-Кемен, Перацци, СО-5? .
По поводу торговцев оружия- я никак от них не завишу и мне абсолютно без разницы уровень их продаж. Впрочем меня также не беспокоит сколько составляет чужая прибыль. я не завистлив. единственно.чем я руководствуюсь-это помогает ли мне ружье или нет в реализации моих планов. мое новое ружье в этом плане меня полностью устраивает.

ОКБ
P.M.
9-11-2010 11:04 ОКБ
Я пока видел только в Гостинном дворе и у Дяди Вовы на соревнованиях

Причиной появления высокой планки у меня было желание техническими средствами устранить проброс угонных мишений по верху. Можно конечно себя замучить и тренироваться и тренироваться пока не переделаешь свою сущность восприятия мишени. Но у меня нет столько времени и возможности и я на досуге я определил основную причину проброса это то , что центр тяжести ружья расположен ниже оси отдачи. Этот опрокидывающий момент добавляется к моему пробросу. Для устранения опрокидывающего момента и пришлось поднимать планку. Но тогда в 2006 году только Кулаков старший уговорил Мауро (Перацци) сделать высокую планку. Но выше 5 мм он делать её отказался(по техническим причинам) И толко в 2010 году Кригхофф сделал , то что я хотел. Продолжение следует.

Oleg 51
P.M.
9-11-2010 11:08 Oleg 51
Если же вы рассматриваете вопрос с планкой только по принципу "ПОНРАВИЛОСЬ" или "ХОРОШО ДЛЯ СПОРТИНГА" - то не ждите информативных ответов. Можно попробовать по размышлять на тему об ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ВЫСОКОЙ ПЛАНКИ - тоже тема)
Дима, умозрительно нельзя быть информативным. Нужно либо прочитать и на основании прочитанного дать ответ. либо проверить на практике.
Я проверил на практике. Почему вы считаете. что ждать информативного ответа от меня нельзя?
А у нас такие ружья можно посмотреть?

У Олега Механика такой Кригхофф, в Питере у Федора Соколова -Перацци. У Володи Усова-перацци в МСК. Это так ,с листа. На полке врядли увидите.
bure
P.M.
9-11-2010 11:20 bure
Originally posted by bah_as:

Ну ты Дима расписался +100!



Эх, Артем, а че еще делать то?
Надо школу открывать!!! Не для мастеров конечно, а для начинающих (первый 1-2 года стрельбы)!
Сначала тренеров 1-2х найти достойных, обучить их, только не стрельбе (сбивать они может и умеют), а педагогике, теории, психологии.
Набрать группу 1-2: а) совсем новички б) желающие улучшить результаты.
Подготовить раздаточные материалы по теории (книг много и читать долго, а вот изложить БАЗУ на 15-20 листах - это РЕАЛЬНО).
Разработать систему обучения в целом для группы (80% обучения). Задача же тренера (20% обучения) будет в реализации индивидуальных особенностей стрелка. Причем система тоже двух видов: для начинающих и продвинутых.
Вот тогда людям будет легче, потому что будет:
1. в доступном виде - теория
2. работа в системе
3. тренер приглядывает и вовремя поправляет
4. единство понимания теории (терминов и понятий) учениками, вместе с тренером смогут реально слушать и слышать друг друга, то есть говорить на одном языке
5. между учениками будет открытый обмен мнениями и полезная конкуренция
6. .... . ну и еще много чего

Все это на мой взгляд, заложит в умы (души) начинающих фундамент для дальнейшего развития. В голове уложиться и теория: то есть аксиомы, которые уже не нужно доказывать, да и теоремы - которые будут знать как и где применять и основы практики (профессионально отношения к любимому занятию).

Что мешает? Да вечный вопрос: организация и финансирование. ТРУДНО))) .... . настоящих буйных мало, вот и нету вожаков (Высоцкий).
Ну если набрать группу хотя бы человек 10 начинающих и 4-6 продвинутых, то начать можно.

Идея не новая, в классике реализуется (как проф не знаю, но работает вроде в ЛН школа для детей - уже ХОРОШО).

Нуууу..... . а теперь все вместе: ату его, ха ха ха, фантазер, чего придумал!
Или так: в англии нет школ и нам не надо)

bure
P.M.
9-11-2010 11:23 bure
Originally posted by Oleg 51:

.которыми они достигали результата-Кемен, Перацци, СО-5?


Я имел виду (простенькие) без гаджетов и других заморочек. Обычный приклад, обычная планочка.
Ну филипп - 682
Ну витя николаев - 686.

bure
P.M.
9-11-2010 11:28 bure
Originally posted by ОКБ:

Причиной появления высокой планки у меня было желание техническими средствами устранить проброс угонных мишений по верху. Можно конечно себя замучить и тренироваться и тренироваться пока не переделаешь свою сущность восприятия мишени. Но у меня нет столько времени и возможности и я на досуге я определил основную причину проброса это то , что центр тяжести ружья расположен ниже оси отдачи. Этот опрокидывающий момент добавляется к моему пробросу. Для устранения опрокидывающего момента и пришлось поднимать планку. Но тогда в 2006 году только Кулаков старший уговорил Мауро (Перацци) сделать высокую планку. Но выше 5 мм он делать её отказался(по техническим причинам) И толко в 2010 году Кригхофф сделал , то что я хотел. Продолжение следует.

Эх, не буду спорить. Скажу про себя. Проброс по угонным происходит не изза железки какой то (любимое ружжо, оно не виновато шо такой хрен его пользует), а банальной доработки руками, не приучили нас как на траншее (ой, святое слово, чур не бить, как и просили говорю с придыханием...... ) корпусом работать. Над этим и работаю))))



bure
P.M.
9-11-2010 11:32 bure

Эх, не буду спорить. Скажу про себя. Проброс по угонным происходит не изза железки какой то (любимое ружжо, оно не виновато шо такой хрен его пользует), а банальная доработка руками, не приучили нас как на траншее (ой, святое слово, чур не бить, как и просили говорю с придыханием...... ) корпусом работать. Над этим и работаю))))

AlexeyZ
P.M.
9-11-2010 11:49 AlexeyZ
Originally posted by bure:

Если же вы рассматриваете вопрос с планкой только по принципу "ПОНРАВИЛОСЬ" или "ХОРОШО ДЛЯ СПОРТИНГА" - то не ждите информативных ответов. Можно попробовать по размышлять на тему об ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ ВЫСОКОЙ ПЛАНКИ - тоже тема)

Конечно, высокая прицельная планка не может гарантировать попадания по мишениям, и я это понимаю, хотя и не являюсь профессиональным стрелком.
Скорее, это вопрос дальнейшего развития в стрельбе - на сегодняшний момент есть понимание, что через какое-то время встанет вопрос о том, каким путем идти дальше, в том числе и поменять ружье в силу ряда причин. Поэтому и мой вопрос прозвучал обще - насколько это удобно - высокая прицельная планка? Конечно, без правильной техники и с двумя выскоими планками попадать не будешь. И пример англичан говорит о многом - они великолепно стреляют с обычной планокй.
С другой стороны, есть американский опыт и опыт наших стрелков. Вот и мучают сомнения

AlexeyZ
P.M.
9-11-2010 11:54 AlexeyZ
[QUOTE]Originally posted by bure:
[B]
Эх, Артем, а че еще делать то?
Надо школу открывать!!! Не для мастеров конечно, а для начинающих (первый 1-2 года стрельбы)!

Так хотя бы курсы повышения мастерства! Очень не хватает базовых знаний по всем аспектам стрельбы (сама стрельба, тренировки, писхологическая подготовка и прочее), особенно думаю тем, кто пришел в спортинг без специальной подготовки и в лучшем случае может подчерпнуть инфо большей частью в интернетею

bure
P.M.
9-11-2010 12:09 bure
Originally posted by AlexeyZ:

Так хотя бы курсы повышения мастерства!


Вот мы с Ромой Самерхановым и подготовили такие курсы. С ними он и тренирует, в том числе и за пределами МКАД). И материалы подготовили. Хотим вот лекции для начинающих в СКМ почитывать, думаю комнатку для этого дела нам выделят?) Надо дальше развивать... . согласен.
Originally posted by AlexeyZ:

Скорее, это вопрос дальнейшего развития в стрельбе - на сегодняшний момент есть понимание, что через какое-то время встанет вопрос о том, каким путем идти дальше, в том числе и поменять ружье в силу ряда причин.

Эх, Алексей, да нет такого развития, нетууууу. Особенно Вам - как вы сказали сами, не проф стрелку.
Оружие с высокой планкой есть, а развития такого нет.
Или так, доказать теоретически, да и практически, что такое развитие есть - будет почти нереально. Хотя я в общем то не настаиваю. Может и есть)
Только по своему опыту (если кто согласен, поддержите). Какой то всплеск от гаджета есть, но он не очень продолжительный и скорее психологический, а затем все становиться на свои места (техника и ...... . уже писал). Умный начинает РАБОТАТЬ (как говориться, растет только тот, кто знает, чего он еще не знает), остальные - ту ту, на поиски нового ГАДЖЕТА!



bure
P.M.
9-11-2010 12:10 bure
Эх, Алексей, да нет такого развития, нетууууу. Особенно Вам - как вы сказали сами, не проф стрелку.
Оружие с высокой планкой есть, а развития такого нет.
Или так, доказать теоретически, да и практически, что такое развитие есть - будет почти нереально. Хотя я в общем то не настаиваю. Может и есть)
Только по своему опыту (если кто согласен, поддержите). Какой то всплеск от гаджета есть, но он не очень продолжительный и скорее психологический, а затем все становиться на свои места (техника и ...... . уже писал). Умный начинает РАБОТАТЬ (как говориться, растет только тот, кто знает, чего он еще не знает), остальные - ту ту, на поиски нового ГАДЖЕТА!

Oleg 51
P.M.
9-11-2010 12:24 Oleg 51
На сей предмет-да,фантазер!
В Англии такие школы есть. Во главе их стоят сенсеи - Бидвелл, Хаствейт,Маршалл, Торальд,в меньшей степени Дигвид(он дает только мастерклассы уже продвинутым ученикам) и многие другие. Все они разные, учат по разному и часто разному, но общим для них являются одно-все они выдающиеся стрелки на мировом уровне, величайшие знатоки стрельбы. создавшие свою технику или стиль стрельбы.
И всем им нравится то положение дел ,которое существует. Главное в нем-неформальность, которая позволяет избегать налогов на доход от такой деятельности.
Есть у нас такие, кто мог бы и хотел бы возглавить такую школу по должному уровню знаний и умения в спортинге?Думаю. что нет.
Заинтересованы ли те из наших тренеров, кто практикует в спортинге в создании такой школы?думаю, что нет.
Как и ученики тоже. Потому,что при формализации процесса либо упадут доходы тренеров(- налоги),либо взвинтятся цены на услуги. (чтобы скомпенсировать потери на налогах).Кому это надо?

Есть ли у нас возможность привлечь к работе иностранных специалистов-есть.
но это будет очень дорого. Слишком дорого для такого не очень прибыльного бизнеса.
Была идея создать школу под руководством Дигвида. с привлечением к работе в ней на уровне мастер классов ведущих западных тренеровв форме недельных курсов , с попутным обучением и подготовкой к самостоятельной работе наших инструкторов.
Но,увы, экономика проекта требует комплексных вложений в инфраструктуру с окупаемостью в десятки лет. А доходность много ниже, чем дает обычный бизнес без заморок.
Энтузиастов-специалистов высокого уровня пахать даром, на общественных началах, за идею развития отечественного спорта не найти.
Да и глупо частным лицам пытаться за свой счет решать вопросы ,которые должны быть приоритетными для государства.
вобщем где то так.

bure
P.M.
9-11-2010 12:36 bure
Нууууу, какую жуткую картину Вы обрисовали. Вот не доппишусь ни под одним вашим тезисом. Отвечаю:
1. База у них одинаковая. И начальные знания - одинаковые. Разным языком, но одинаковые.
2. Неформальность - была, есть и будет есть))))
3. Для чего новичку Дигвид - довести до КМС и МС и наши тренера могут превосходно, а на этом мы и остановимся. Дальше, хош ДД, хош ФТ.
4. Тренерам нужна определенность, системность, РАСПИСАНИЕ (в конце концов) и оне тоже люди, хотят видеть плоды своих усилий.
5. Что касается стрелков, готов сильно спорить. Такой подход БОЛЬШИНСТВУ будет очень полезен. Дети тоже не знают сначала, что такое хорошо, а что такое плохо. На то и родители есть. Большинство начинающих стрелков, мы (все вместе) тута на форуме своими спорами и безсистемными постами - УРОДУЕМ навсегда (ну или почти навсегда).
6. Нет не даром - расценки все знают, только отдача для учеников будет существенно выше.
7. Причем тут государство, ваще не понял. Ему явно не до этого. Ну и что? Не жить что ли.

Oleg 51
P.M.
9-11-2010 12:38 Oleg 51
Вот мы с Ромой Самерхановым и подготовили такие курсы
Те Вы с Ромой считаете себя компетентными для такой системной работы. ?
Эх, Алексей, да нет такого развития, нетууууу. Особенно Вам - как вы сказали сами, не проф стрелку.
А можно услышать аргументы-за и против высокой или обычной планки по существу?

bure
P.M.
9-11-2010 12:45 bure
Originally posted by Oleg 51:

Те Вы с Ромой считаете себя компетентными для такой системной работы. ?


Originally posted by Oleg 51:

А можно услышать аргументы-за и против высокой или обычной планки по существу?


О.Ф., я Вас очень уважаю. Давайте как то соблюдать взаимное уважение, хотя бы со мной. Если Вам не трудно.

Если можно, я на такие вопросы отвечать не буду, в особенности на первый. Могли бы просто написать, что мы с Ромой профаны и не способны объяснить новичку, как ему жить на свете с ружьем. И все понятно.)
С уважением,

bure
P.M.
9-11-2010 12:56 bure
Originally posted by Oleg 51:

Те Вы с Ромой считаете себя компетентными для такой системной работы. ?


Originally posted by Oleg 51:

А можно услышать аргументы-за и против высокой или обычной планки по существу?


О.Ф., я Вас очень уважаю. Давайте как то соблюдать взаимное уважение, хотя бы со мной. Если Вам не трудно.

Если можно, я на такие вопросы отвечать не буду, в особенности на первый. Могли бы просто написать, что мы с Ромой профаны и не способны объяснить новичку, как ему жить на свете с ружьем. И все понятно.) Хотя с те кто работает с Ромой, люди говорят СПАСИБО. Наверное ошибаются, никто же не объяснил что только ДД может научить их как стоять, держать ружжо и куда стрелять.
С уважением,

AlexeyZ
P.M.
9-11-2010 13:03 AlexeyZ
Originally posted by bure:
Эх, Алексей, да нет такого развития, нетууууу. Особенно Вам - как вы сказали сами, не проф стрелку.
Оружие с высокой планкой есть, а развития такого нет.

Тут не могу согласиться. Думается, что и у непрофессиональных стрелков есть куда расти. Ну вот я сейчас попадаю на компакте где-то на уровне 2-го разряда. Очень хочеться дострелять до КМС. Понятно, что сделать это можно только путем тренировок и работой над техникой. Ружье в достижении этой цели, конечно, играет отнюдь не главную роль, но оно является инструментом. И если можно подобрать более удобный инструмент - почему бы это и не сделать? А будет ли это высокая прицельная планка или хитрым образом искривленный спусковой крючок - значения не имеет. Главное - чтобы инструмент был более удобным для конкретного стрелка.

bure
P.M.
9-11-2010 13:14 bure
Ну и дай вам Бог хороших выстрелов и устойчивых результатов в дальнейшем. )
Oleg 51
P.M.
9-11-2010 13:23 Oleg 51
1. База у них одинаковая. И начальные знания - одинаковые. Разным языком, но одинаковые.
Я думаю противоположным образом. хотя и есть общие моменты. Но говорить ,что Бидвелл с Маршаллом, а Бен с Филипом учат одному и тому же не выдерживает никакой критики.
2. Неформальность - была, есть и будет есть))))
С этим согласен. пока лавочку не закроют. Но без формальной организации процесса как бизнеса, не выстроить той комплексной работы о которой вы говорите.
Тренерам нужна определенность, системность, РАСПИСАНИЕ (в конце концов) и оне тоже люди, хотят видеть плоды своих усилий.
Наверное. Но еще это для них и зароботок, причем основной.
А для определенности нужна и ответственность за работу. Все ли кто тренирует за деньги у нас находятся хотя бы на среднем уровне профессиональной подготовки?И как это определить .я имею в виду уровень. ?
Имхо, в неформальной обстановке. без объективных критериев-никак.
Единственным объективным критерием- собственный результат такого тренера на соревнованиях или плеяда чемпионов - его учеников. Не знаю ни одного нашего тренера по спортингу отвечающему в полной мере одному из этих критериев.
Что касается стрелков, готов сильно спорить. Такой подход БОЛЬШИНСТВУ будет очень полезен. Дети тоже не знают сначала, что такое хорошо, а что такое плохо. На то и родители есть. Большинство начинающих стрелков, мы (все вместе) тута на форуме своими спорами и безсистемными постами - УРОДУЕМ навсегда (ну или почти навсегда).
Никогда не пишите МЫ за всех, когда имеете в виду не только себя и своих единомышленников. Все ведь пишут разное, те кто считает себя профессионалом и те кто относят себя к любителям. И за тем что пишут те и другие может быть полезное, а может и вред.
Я вот полагаю. что ничего вредного и уродующего я не написал.
Но проще людей спросить, тех кто этими советами руководствуется- что принесло пользу. что нет. У меня отклики есть. положительные.может существуют отрицательные .но я их не слышал.
Нет не даром - расценки все знают, только отдача для учеников будет существенно выше.
не думаю. Отдача будет выше для конкретного тренера. Временно,поскольку быстро привлечет к себе внимание со стороны налоговых органов.
Причем тут государство, ваще не понял. Ему явно не до этого. Ну и что? Не жить что ли.

Жаль. имел в виду. что частным образом .без соответствующего уровня знаний и средств, эту задачу не решить даже на региональном уровне. Зарабатывать можно и жить тоже
Думаете по другому, тогда организовывайте по другому. в соответствие с существующими требованиями к любому бизнесу. чтобы отвечать за результат своей работы. что бы вы сказали, если бы кто организовал левый ресторан пусть даже с хорошим поваром. ? или нью-васюки построить бы пообещал.
Oleg 51
P.M.
9-11-2010 13:42 Oleg 51
Давайте как то соблюдать взаимное уважение, хотя бы со мной. Если Вам не трудно.
При чем тут неуважение, разве в моих вопросах есть хоть. что то похожее на неуважение? Мне интересно как вы сами себя оцениваете в рамках решения такого рода проблем о которых пишите. особенно после того как написали на днях следующее-"Проф подготовка тренеров и их знания - вот что поражает больше всего. А я стрелял там на 4 стендах, немного конечно, но понял, что понимание вразы глубже нашего. Жаль, что так и не услышал то, чего жду. Может и я черную кошку"(с)
Себя ,сразу скажу, я бы посчитал некомпетентным.
Вам с Ромой давать личную оценку не собираюсь.
Что касается второго вопроса- то вообще непонятно, почему не ответить. Типа высокая планка-плохо потому, что..... . или хорошо потому. что... . .это и есть аргументы.
А то получается сделать заявление. что высокая планка ничего не даст в развитии стрелка можно. а аргументировать почему- об этом даже спрашивать нельзя.
Хотя те кто работает с Ромой, люди говорят СПАСИБО.
Рома хороший тренер для настоящего уровня в России, он сам учится и растет. Я с ним дружу и уважаю. Но не уверен. что сам Роман созрел для того. чтобы поставить себя как тренера в один ряд с выдающимися стрелками и тренерами из Англии. Называть не буду и так все их знают.
Ну.а спасибо говорят многие и разным нашим отечественным тренерам. Хотя есть и люди которые в спортинге реализуются самостоятельно.
Хотя уровень российского спортинга растет пока медленно, да и вектор его развития в большей степени определяют английские учителя.

bure
P.M.
9-11-2010 14:07 bure
Ну ладно. Проехали.
Отвечу)
Первое. Да не против я высокой планки и не за. В развитие стрелка, как вы написали, это не привносит ничего. Стрелок - это интеллект, мозг, физиология и глаза. А ружье это инструмент. Стрелок учиться попадать инструментом в точку (поле) впереди мишени, в определенный момент времени. Дайте ему МЦ - научиться им попадать, дайте СО-5 и им тоже, дайте крикофф - и им тоже. Я согласен с Филипом - в ружье главное постоянство, выбрал игрушку и играй, не меняй (ну хоть какое то определенное время). Развитие же стрелка - это нечто другое - это понимание траекторий, имение исполнить (понимание и овладение техниками), психологическая устойчивость, умение длительно (в течение соревнований с одной стороны и в течение выстрела - что не менее важно с другой стороны) концентрироваться, понимать и развивать правильную работу глаз, развитый тайминг и ...... много еще чего.
Ну если бы было так легко: ДД, БХ, ФТ - уже давно бы подняли планки. Они понимают что лучше не будет. Американцы - подняли, ну и лучше стало или нет - бог его знает. Качественно врядли.
Поэтому я и написал - ну нравиться, ИГРАЙТЕСЯ. Но по 100 бальной системе это добавит в развитие ничтожно мало (скажем 1-2% а может и меньше). И это при условии, что в остальных 98-99 баллах уже все достигнуто! (сомневаюсь, наверное еще далеко до этого).

По второму вопросу, даже говорить нечего. Давно известно, что прекрасные спортсмены редко становятся хорошими тренерами. Почему? Да уже много раз объясняли почему. Хороший тренер, это не тот кто хорошо стреляет, а тот кто стрелку помогает самому себя научить. Поэтому, помимо того что тренер должен быть теоретически подкован и быть в определенной мере психологом, еще и стрелок должен понять и принять правила игры, что научить себя сначала попадать, а потом и выигрывать может только он сам, с помощью тренера. Тренер - это в первую очередь учитель, во вторую авторитетный товарищ, а в третью - эффективный инструмент для самого стрелка. Он должен жить успехами своих подопечных, общаться с ними, переживать за них.
Не думаю, что ДД дав несколько уроков, как то будет переживать за ваше развитие и результаты. Привет/пока - и все. Хотя ФТ - другой. Вот он мне нравиться.
Вот кто знает тренера Фолдса? Мы его видели на БО - скромный пожилой человечек, а я бы к нему пошел потренироваться. Зачем мне Фолдс - у него свои интересы, своя спортивная жизнь, результаты и т.д.
В итоге, я здесь никого не рекламирую, ни себя ни Рому Самерханова.) Я вообще просто написал про то, что мы с Ромой ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОЙ И ПОСИЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАЧИНАЮЩИМ СТРЕЛКАМ, написали теорию и программы. Кто пользуется и кому помагает - я очень рад.
Вот в общем и все пока.
Всем удачи, пошел работать.)

AlexeyZ
P.M.
9-11-2010 14:41 AlexeyZ
В итоге, я здесь никого не рекламирую, ни себя ни Рому Самерханова.) Я вообще просто написал про то, что мы с Ромой ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОЙ И ПОСИЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАЧИНАЮЩИМ СТРЕЛКАМ, написали теорию и программы. Кто пользуется и кому помагает - я очень рад.

А можно узнать, где это можно посмотреть? А то, боюсь, я все пропустил.

rom
P.M.
9-11-2010 15:03 rom
Originally posted by bure:

довести до КМС и МС и наши тренера могут превосходно, а на этом мы и остановимся.


Дима, где-то в конце 70-х, я услышал в в инфизкульте брошенную фразу (афоризм, если хотите) "Стать мастером спорта по стрельбе может любой, дальше всё зависит от толщины кишки!"
Кстати, среди ОГРОМНОГО количества английских стрелков, мелькают несколько, до боли знакомых, одних и тех же фамилий...
Oleg 51
P.M.
9-11-2010 15:03 Oleg 51
Да не против я высокой планки и не за. В развитие стрелка, как вы написали, это не привносит ничего. Стрелок - это интеллект, мозг, физиология и глаза. А ружье это инструмент. Стрелок учиться попадать инструментом в точку (поле) впереди мишени, в определенный момент времени. Дайте ему МЦ - научиться им попадать, дайте СО-5 и им тоже, дайте крикофф - и им тоже. Я согласен с Филипом - в ружье главное постоянство, выбрал игрушку и играй, не меняй (ну хоть какое то определенное время). Развитие же стрелка - это нечто другое - это понимание траекторий, имение исполнить (понимание и овладение техниками), психологическая устойчивость, умение длительно (в течение соревнований с одной стороны и в течение выстрела - что не менее важно с другой стороны) концентрироваться, понимать и развивать правильную работу глаз, развитый тайминг и ...... много еще чего.
Ну если бы было так легко: ДД, БХ, ФТ - уже давно бы подняли планки. Они понимают что лучше не будет. Американцы - подняли, ну и лучше стало или нет - бог его знает. Качественно врядли.
Поэтому я и написал - ну нравиться, ИГРАЙТЕСЯ. Но по 100 бальной системе это добавит в развитие ничтожно мало (скажем 1-2% а может и меньше). И это при условии, что в остальных 98-99 баллах уже все достигнуто! (сомневаюсь, наверное еще далеко до этого).
я тут как раз и несогласен. высокая планка позволяет на очень многие параметры стрельбы вглянуть по иному. потому то и это может и будет иметь значение в развитии именно стрелка. Да и инструмент совершенствуется в соответствии с пониманием сути, развитием теории стрельбы. а понимание сути стрельбы зависит в том числе и от уровня инструмента-в свою очередь.
Постоянство важная очень вещь. Без него, постоянства, трудно сформировать комплекс стрелок-ружье в котором человек занимает превалирующую роль, но замени инструмент и все, комплекса нет.

Все перечисленные выше стрелки становились великими много лет назад, тогда когда был один уровень развития инструмента и сформировали с ним много разных устойчивых связей в рамках комплекса и в процессе стрельбы. Разорви их и все посыпится. К тому же ни один из них не стреляет из горизонталки или охотничьего ружья, наоборот все из современных спортивных специализированных ружей.
Но сегодня формируются новые поколения стрелков и они уже начинают использовать все самые лучшие новые придуманные инструменты- на сегодня. Есть же примеры-Сменные чоки прочно заняли свое место, а раньше кто ими пользовался. ? да и были они часто ужасные-например. оригинальные чоки у Перацци. Ортопедические приклады-тоже все чаще и чаще появляются в руках ведущих стрелков мира. высокие планки тоже никуда не денутся. поскольку расширяют возможности стрелка. Поживем -увидим.

Давно известно, что прекрасные спортсмены редко становятся хорошими тренерами.
Это кто сказал. В спортинге, что не тренер так чемпион мира
Хороший тренер, это не тот кто хорошо стреляет, а тот кто стрелку помогает самому себя научить. Поэтому, помимо того что тренер должен быть теоретически подкован и быть в определенной мере психологом, еще и стрелок должен понять и принять правила игры,
У нас бытует такое мнение. У них считается .что тренер должен глубоко знать суть стрельбы ,ее философию. что ли.может быть из-за этой разницы во взглядам мы так сильно и отстаем от них.
Вот кто знает тренера Фолдса? Мы его видели на БО - скромный пожилой человечек, а я бы к нему пошел потренироваться. Зачем мне Фолдс - у него свои интересы, своя спортивная жизнь, результаты и т.д.

Фолдс ,говорят. в начале пути просидел много лет" за спиной в рюкзаке у ДД".
Я вообще просто написал про то, что мы с Ромой ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОЙ И ПОСИЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАЧИНАЮЩИМ СТРЕЛКАМ, написали теорию и программы.
Если это помощь осуществляется на безвозмездной основе и не содержит коммерческой тайны, то опубликуйте эту теорию и эти программы.
Вы будете первыми кто в России написал теорию стрельбы спортинга.
Очень интересно насколько она оригинальна и что в ней Ваше. а что от Романа?.
ОКБ
P.M.
9-11-2010 15:25 ОКБ
posted 9-11-2010 11:04
------

quote:
------
Я пока видел только в Гостинном дворе и у Дяди Вовы на соревнованиях
------

Причиной появления высокой планки у меня было желание техническими средствами устранить проброс угонных мишений по верху. Можно конечно себя замучить и тренироваться и тренироваться пока не переделаешь свою сущность восприятия мишени. Но у меня нет столько времени и возможности и на досуге я определил основную причину проброса это то , что центр тяжести ружья расположен ниже оси отдачи. Этот опрокидывающий момент добавляется к моему пробросу. Для устранения опрокидывающего момента и пришлось поднимать планку. Но тогда в 2006 году только Кулаков старший уговорил Мауро (Перацци) сделать высокую планку. Но выше 5 мм он делать её отказался(по техническим причинам) И только в 2010 году Кригхофф сделал то, что я хотел.

Теперь ось отдачи нижнего ствола проходит через центр тяжести ружья и упирается чуть выше центра затыльника приклада. Результативность по угонным выросла на 3-5 тарелок из 200. Отдача в скулу изчезла вообще, хотя параллельный (параллельный оси стволов)гребень и так её уменьшает в разы по сравнению с пологим (наклонным).
Улучшение обзора - это побочное. Для улучшения обзора лучше стрелять с открытой планкой , а для компенсации увеличенного расстояния мушки под мишенью, приподнять прицельную планку в районе мушки на туже величину, что приподняли глаз над планкой в районе казенника.
Для непросвященных повторюсь - стрельба является техническим видом спорта
и качество техники, которая так или иначе участвует в процессе стрельбы для , новичка имеет более важное значение , чем умение пользоваться этой техникой - инструментом. Т.к. на чем новичек начнет оотачивать свое мастерство, так и впитает в себя ненужные или нужные навыки. Начинать надо по возможности с правильных ружей. Посмотрите прогресс оружия в биатлоне и может тогда слова о физ подготовке и прочих необходимых условий результативной стрельбы будут смотреться в несколько ином аспекте. Мастерство придет , только у кого будет лучшее с точки зрения законов физики , оргономики и психологии оружие, тот этот путь, при прочих равных условиях , пройдет быстрее.


A.S.61
P.M.
9-11-2010 15:30 A.S.61
Когда точно не помню, наверное в конце 60-х, японцы для победы в соперничестве с китайцами (настольный теннис) создали секретное оружие массового уничтожения- прилепили на ракетки губчатые накладки , позволяющие бить сумасшедшие топ-спины (удары с сильным верхним вращением мяча), что позволило им некоторое время удерживать пальму первенства и оказало принципиальное влияние на развитие техники и базовой подготовки.
Это была революция, хотя , с другой стороны, самые базовые вещи остались неизменными (как в большинстве других видов деятельности).
Вопрос- сможет ли обсуждаемая здесь высокая планка сыграть такую-же роль, и не в отдельных случаях, а так сказать системно?
Извините.
С уважением А.С.
Oleg 51
P.M.
9-11-2010 15:34 Oleg 51
Улучшение обзора - это побочное. Для улучшения обзора лучше стрелять с открытой планкой , а для компенсации увеличенного расстояния мушки под мишенью, приподнять прицельную планку в районе мушки на туже величину, что приподняли глаз над планкой в районе казенника.
это единственное с чем я полностью несогласен с Владимиром. Улучшение обзора -это главное
А в остальном. да.Чем лучше и правильнее будет оружие, тем правильнее и быстрее будут освоенны и развиты навыки стрельбы.
Юрий76
P.M.
9-11-2010 15:51 Юрий76
Вывод один - покупать ружье со сменными прицельными планками.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Высокая прицельная планка - просьба поделиться ... ( 1 )