Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Видеоматериалы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alex K
P.M.
23-3-2005 14:49 Alex K
Господа, у кого есть какие видеоматериалы по стендовой стрельбе и где их можно взять?
У меня есть прошлая Олимпиада финальные серии (помогли друзья с телевидения):
женщины- скит, трап, дабл трап,
мужчины- трап, дабл трап.
VASILICH
P.M.
23-3-2005 15:05 VASILICH
2 Alex K
Нужно бы перегнать эти материалы в цифру и поместить где ни будь в сети, чтобы желающие по ссылке в нашем форуме могли их себе скачать.

Василич

Барыга
P.M.
23-3-2005 15:11 Барыга
Думаю в инете это будет занимать много места , медленно качаться и.т.д.
Я тоже очень хочу смотреть это , поэтому можно встретиться , напимер на стенде и в перерывах между стрельбой перекопировать на пишущем ноутбуке всем , кто привезёт болванки , хотя у меня их немеренно . Был бы материал в цифре .
Archakow
P.M.
23-3-2005 15:25 Archakow
Материал на кассете VHS если кто может перегнать в цифру былобо не плохо.

VASILICH
P.M.
23-3-2005 15:34 VASILICH
Originally posted by Archakow:
Материал на кассете VHS если кто может перегнать в цифру былобо не плохо.

Есть конторы где VHS перегоняют в цифру. Стоит 450 руб за 60 минут. Я вот пробую на своем домашнем компе перегнать , пока сплошное говно выходит, хотя видеокарта позволяет. Ну да, надеюсь подберу подходящий режим.. .

Василич

Zonder
P.M.
24-3-2005 04:01 Zonder
А можно иногородним в очередь вставать? Могу расчитаться налом в Москве.
MaxCreator
P.M.
24-3-2005 10:19 MaxCreator
2 VASILICH
попробуй захватить с касеты, потом перекодировать в двд и слить на двд болванку, при просмотре на обычном двд должно быть все в порядке. (я сильно не вникал в вопрос, но там дело в том что у телека и компа разная развертка. телек выводит 50 полукадров (через срочку), а комп 50 полных. вот и получается на компе "гребенка"
daemonz
P.M.
24-3-2005 10:43 daemonz
Очень интересно было бы посмотреть на видео стрельб. Может поулчится у кого оцифровать и выложить в инет хотя бы небольшие фрагменты. А оцифровать можно вроде через видекамеру с цифровым выходом на комп, подключив выход видака на аналоговый вход камеры, а затем перегнать в divx.
Archakow
P.M.
24-3-2005 11:00 Archakow
Originally posted by daemonz:
Очень интересно было бы посмотреть на видео стрельб. Может поулчится у кого оцифровать и выложить в инет хотя бы небольшие фрагменты. А оцифровать можно вроде через видекамеру с цифровым выходом на комп, подключив выход видака на аналоговый вход камеры, а затем перегнать в divx.

У меня есть камера с видео входом, а как сохранить с кассеты МиниДВи на комп?

daemonz
P.M.
24-3-2005 11:24 daemonz
Скорее всего тогда там есть FireWire (IEEE1394) выход для подключения к компу, правда такие входы есть не у всех компьютеров, но на современных материнских платах есть и вроде у более менее свежих ноутбуков. Если же такого входа у компьютера нет то приблизительно долларов за 10 можно купить pci карту - контроллер FireWire в любой настольный компьютер.
Archakow
P.M.
24-3-2005 11:28 Archakow
Карта есть, кабель есть, какой программой сделать файл?
daemonz
P.M.
24-3-2005 11:31 daemonz
Когда то делал Adobe Premier(попроще) или Adobe AfterEffects(посложнее).
daemonz
P.M.
24-3-2005 11:34 daemonz
Да кстати в XP есть Windows Movie Maker, может тоже сгодится.. .
avryabov
P.M.
24-3-2005 11:50 avryabov
Если я не ошибаюсь, самый обычный бесплатный virtualdub это тоже делает.
Учитывая, что передача идет в цифре разницы в качестве в зависимости от программ быть не должно. Разница будет появляться потом, когда из MotionJPEG-avi будешь делать более удобный для конечного пользователя MPEG4 или MPEG2 (DVD)
MPEG2 для выкладывания в сеть ИМХО плох - слишком большой (оригинальный MotionJPEG-avi еще больше).
Для MPEG4 (DivX) кроме VirtualDub нужен еще сам кодек. Можно взять халявный с сайта. Можно найти кракнутый профессиональный (малоть получше).
Можно вместо MPEG4 (DivX) использовать on2vp6 кодек, более современный, дающий более высокое качество на меньшем потоке. Но он пока мало распространен, и почти не поддерживается аппаратными проигрывателями.
MPEG2 для DVD сам не делал ни разу - не скажу что там надо.
Archakow
P.M.
24-3-2005 12:06 Archakow
буду дома пробовать.
Виталий А
P.M.
24-3-2005 12:37 Виталий А
Серег!
Я пробовал ACDSee, вроде ничего, читабельно, по IEEE1394 - гораздо быстрее.
С ув.
Archakow
P.M.
24-3-2005 12:46 Archakow
У меня есть этот порт, я пробовал, но почему-то не чего не получалось, это с домашнем видео.
Виталий А
P.M.
24-3-2005 13:10 Виталий А
Подозреваю, что надо еще накидать дрова, а возможно и софт(в нем кстати может присутствовать штатная программа, для перегонки в цифру) на саму камеру, чтоб комп ее видел.
С ув.

Archakow
P.M.
24-3-2005 13:42 Archakow
Программа есть, но через пять минут видео она не может писать и файл получается очень большой примерно 700 МБ.
Виталий А
P.M.
24-3-2005 13:55 Виталий А
???
daemonz
P.M.
24-3-2005 13:58 daemonz
Да на первом этапе оцифровки идет работа с почти несжатыми данными и места под это дело нужно много. А потом уже эти большие файлы надо перекодировать в другие форматы где места они занимают уже много меньше.
Archakow
P.M.
24-3-2005 14:04 Archakow
если кассета на 40 минут, сколько примерно места на жестком диске надо?
daemonz
P.M.
24-3-2005 14:24 daemonz
Сами же сказали 5 минут - 700 МБайт, т.е. 6 гигов нужно для 40 минут.
nikleo
P.M.
24-3-2005 15:19 nikleo
Originally posted by Archakow:
Программа есть, но через пять минут видео она не может писать и файл получается очень большой примерно 700 МБ.

При записи 2 часов получается примерно 9 Гиг в mpeg-е с минимальным сжатием в качестве DV HQ
MaxCreator
P.M.
25-3-2005 09:17 MaxCreator
1 mimiDV касета (60мин), при переливании на комп весит около 15гб. При дальнейшем перекодировании в mpeg2 (DVD) получается около 4,5гб (это если без потери качества. в другие форматы непробовал. что касается проги для всего этого то если без фанатизма - достаточно пинакла (pinacle studio) простой интерфейс и т.д.
avryabov
P.M.
25-3-2005 15:05 avryabov
Originally posted by MaxCreator:
При дальнейшем перекодировании в mpeg2 (DVD) получается около 4,5гб (это если без потери качества.

Ошибаетесь, потеря качество здесь есть. правда не большая.
MaxCreator
P.M.
25-3-2005 15:32 MaxCreator
ну да конечно, просто на телеке ее практически невидно (я например вообще невижу разницы)
Archakow
P.M.
25-3-2005 21:02 Archakow
Кто знает, как можно убрать ограничение по размеру файла, после 3.99 гига он мне выдал сообщение, что данная система сделать больше файл не может, сохранить огрызок или нет.
КАК БЫТЬ?
daemonz
P.M.
25-3-2005 21:19 daemonz
Вообще то 4 гига это максимальный размер файла в FAT32, у NTFS думаю таких ограничений быть не должно.
Archakow
P.M.
25-3-2005 21:25 Archakow
а другими способами от этого нельзя избавится?
daemonz
P.M.
26-3-2005 09:55 daemonz
Ждемс тех кто постоянно видео сжимает.. . Я только могу предположить, что современные программы должны как то автоматом при достижении такого барьера начинать новый файл, а при перекодировании их склеивать.
nikleo
P.M.
26-3-2005 12:36 nikleo
Originally posted by daemonz:
Ждемс тех кто постоянно видео сжимает.. . Я только могу предположить, что современные программы должны как то автоматом при достижении такого барьера начинать новый файл, а при перекодировании их склеивать.

Использую Intervideo WinDVDCreator. он после создания файла в 4 гига начинает автоматом писать следующий файл и так далее. Максимально писал 9 часов видео - получилось 11 файлов. После чего все эти файлы в этой же проге сводятся в один и режется болванка - или несколько подряд.

MaxCreator
P.M.
28-3-2005 09:27 MaxCreator
Пожалуй все таки проще поставить винХР или что нибудь из этой серии. Перевести "винт" в NTFS и забыть он "максимальных размерах файла в 3,99".
FOX _NOV
P.M.
28-3-2005 12:12 FOX _NOV
Всем здрасти!
Для того что б с касеты перегнать в цифру надо:
1. Более или менее современный компьютер
2. Плата видеозахвата
3. Софт
4. Видеомагнитофон
5. Кассета VHS
6. Свободное место на винте
Плата видеозахвата стоит примерно 6000 рябчиков, в комплекте идет софт-penacle studio (отдельно penacle studio стоит, думаю 4000-5000)
Процесс идет так:
Вставляешь кассету в видик, открываешь прогу, запускаешь кассету, а в проге нажимаешь кнопку "Начать захват", ждешь пока фильм закончится, нажимаешь кнопку "Остановить захват". Если еще есть свободное время, делаешь кодировку (но она занимает больше времени чем время самого фильма, но в конце фильм будет "весить" на много меньше).
Сохранять фильм можнов в любой формат!
Archakow
P.M.
28-3-2005 12:23 Archakow
Originally posted by FOX _NOV:
Всем здрасти!
Для того что б с касеты перегнать в цифру надо:
1. Более или менее современный компьютер
2. Плата видеозахвата
3. Софт
4. Видеомагнитофон
5. Кассета VHS
6. Свободное место на винте
Плата видеозахвата стоит примерно 6000 рябчиков, в комплекте идет софт-penacle studio (отдельно penacle studio стоит, думаю 4000-5000)
Процесс идет так:
Вставляешь кассету в видик, открываешь прогу, запускаешь кассету, а в проге нажимаешь кнопку "Начать захват", ждешь пока фильм закончится, нажимаешь кнопку "Остановить захват". Если еще есть свободное время, делаешь кодировку (но она занимает больше времени чем время самого фильма, но в конце фильм будет "весить" на много меньше).
Сохранять фильм можнов в любой формат!

А если я сделаю так, оцифрую на видеокамеру и с камеры запишу на комп, что плохо получится?
И еще вопрос, а платы видео захвата за 100 дол. плохо цифруют.

FOX _NOV
P.M.
28-3-2005 13:06 FOX _NOV
for Archakow
Не знаю, делал то, что написал, Сам пользуюсь платой за 6500 руб. (про платы за 100 дол. ничего сказать не могу)
Сколько будет занимать фильм после перегонки в цифру, зависит от выбранного вами формата и от настроек проги (сами меняете)
Сейчас цифрую старые (1970 г.) документальные фильмы в mpeg2. Фильм 1 час занимает примерно 700 Мб (без кодирования)

amatti
P.M.
29-3-2005 19:16 amatti
нет, нет, и нет (дайте и мне поумничать)

если надо оцифровать VHS кассету
порядок следующий:
1. берём VHS кассету вставляем в ЛУЧШИЙ VHS видик который найдём у соседей или близких или друзей (нам надо чтобы видеокассета воспроизводилась в наилучшем качестве)
2. Подключаем от видика видео выход (OUT - это тот что раньше мы выводили на телевизор когда смотрели мультики) в видеовход любой цифровой видеокамеры (Цифровая видеокамера это та что имеет Выход DV - разъём может быть 4-х или 6-и пиновый)
3. Подлючаем Выход (OUT) камеры к входу компа (это FireWare он же IEEE1394 или 4-х или 6-и пиновый Соответствующим шнуром - чем шнур дороже тем лучше)(КАчество!)
Этот вариант подразумевает что видео оцифровывать будет видеокамера а не компьютер
__________
НАДО ЗНАТЬ ЭТИ ОТВЕТЫ ЧТОБ НЕ ВОЗНИКАЛО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ!
1. Скока стоит контроллер FireWare - стоит он от 200 до 500 рублей под обычный разъем PCI
2. Почему не надо пользоваться платой за 200у.е типа PinacleStudio? - потому что оцифровывать будет компьютер а он поверьте оцифрует куда хуже чем камера, и комп нужен егегей какой! (Плата типа PinacleStudio v9 действительно хорошая весчь но не в вашем случаи, лучше поберегите деньги на новые ружъя)
3. Для чего FireWare плата? - вообщето это порт, ОЧЕНЬ высокоскоростной порт, даже USB v.2 не может так быстро заливать видео на жесткий диск компьютера,
4. Подробнее о жестком диске - из вышесказанного становиться понятно что на диск будет очень быстро заливаться информация, значит диск берём не медленней 7200rpm, а если есть 10-ти или 15-ти тысячные то вообще сказка (Винт желательно своевременно дефрагментировать стандартными средствами Windows-а). Пусть у Вас будет расчет: на каждые 30-ть минут видео должно быть свободно 10 GB дискового пространства. Не факт что вам удасться их все забить но поверьте так будет хорошо всем.
5. Софт (программки) - можно не ходить далеко и опять же воспользоваться стандартными средствами Windowsa - типа MovieMaker. Я думаю Вам для решения ваших задач с головой хватит, ещё и спец эффекты повстовлять сможете. Если надо больше возьмите тот-же PinacleStudio (soft), можно NeroVision, можно Dr.Div-X или AdobeAfterEffect. Ну а если мы не ищем простых путей то воспользуйтесь AdobePremiere Pro (настоятельно не рекомендую - это профессиональный софт - здесь не интуитивно понятного интерфейса всё очень сложно и Вам не нужно).
6.Эффект гребёнки - ПРОСТО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ - его на воспроизведении потом не будет, (объяснять не буду и так уже дессертацию написал)
__________

Воспользовавшись вышесказанным и выполнив сие, мы будем иметь немереных размеро видеоархив в MPEG2 (можно сказать он же DVD). Берёмся за софт и:
Режем, клеем, вставляем спецэффекты, накладываем звук итд итп.
Потм компрессируем детище в нужный нам формат (очень удобно в NeroVision - запись на диск DVD в любом формате). Но если хотите слепить DVD-Video (так чтоб в любой DVD плеер засунули и смотрим), то получите полтора часа видео на одном (однослойном) диске DVD.
И ещё, Цифровые камеры не пишут на цифровые носители (те пишут но в дерьмовом качестве) они пишут на плёнку а когда мы сгоняем всё на комп она нам просто всё оцифровывает. А когда вы доберётесь до заморочек с кодеками Рекомендую пользовать DrDiv-x - Восхитительная компрессия!

Billi Boi
P.M.
29-3-2005 19:49 Billi Boi
Всем привет.
Около года пользую Пинекл студио (с английским не очень дружен). ИМХО на сегодняшний день - лучшая аппаратура и програмное обеспечение для домашнего (любительского)видеозахвата и монтажа.
Один час видео = один DVD диск цифрового видео 100% качества
Два - три часа видео = один DVD диск цифрового видео не 100% качества, но без видимого (на телевизоре до 21 дюйма)потери качества изображения
Так же иногда записываю в VCD и SVCD формате на обычный CD, умещается до 1 часа видео в приемлемом качестве.
Для монтажа и обработки видеоматериалов нужен достаточно мощный компьютер. Минимальная комплектация Пентиум 4 не менее 2500 МГц, ОЗУ 1 Гб, два - три высокоскоростных жестких диска, объедененных в рейд-массив.
Перегнать в цифру видео - не проблема. Проблема что делать дальше, а именно вопрос распространения. Гонять через интернет гигабайты информации - это останешься без штанов.
С уважением..

amatti
P.M.
29-3-2005 20:07 amatti
Originally posted by Billi Boi:
Всем привет.
... Перегнать в цифру видео - не проблема. Проблема что делать дальше, а именно вопрос распространения. Гонять через интернет гигабайты информации - это останешься без штанов........ .
С уважением..

Совсем забыл про распространение BilliBoi прав. I-net как вариант рассмотривать ненадо. Надейтесь на ноутбуки на стенде с DWD-RW или Cobmo!
Авот про домашнее видео на компьютере с Raid массивом - это сильно, интересно скока человек на домашний компьютер устанавливаю Raid из 2-х или 3-х дисков

Billi Boi
P.M.
29-3-2005 21:56 Billi Boi
Скоростьобработки видеоматериала напрямую зависит не столько от производимости процессора, сколько от скорости жесткого диска. Мне собирали специально видеостанцию. Стоит один винчестер на 80 Гб (обычный) и два объедененные в рейд-массив (80 Гб х 2 - самые высокоскоростные, которые можно было купить год назад за приемлемые деньги). Учитывая, что фирма, которая собирала мне компьютер, делает видеостанции постоянно, думаю что количество людей, у кого стоят подобные конфигурации велико.
Но думаю, что к этому форуму это отношения не имеет.
С уважением..

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Видеоматериалы ( 1 )