Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Компакт-спортинг ФИТАСК - умирающая дисциплина ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Компакт-спортинг ФИТАСК - умирающая дисциплина? (Мысли по итогам ЧМ по компакту)

K_o_r_s_a_r
P.M.
30-8-2010 17:18 K_o_r_s_a_r
Начало.

Мы вернулись из жаркой Испании в холодную осеннюю Москву. Официальные протоколы соревнований и основные результаты всем известны. По итогам данного чемпионата решил как и после ЧМ по большому спортингу в Ареццо написать кое-что и об этих соревнованиях. Как обычно, я буду стараться излагать собственные мысли, не претендуя на абсолютную истину. Думаю, что если иные участники данного турнира захотят что-то сказать о своих впечатлениях, то сее повествование станет еще более объективным. Как обычно в самом начале хочу оговориться, что "редакция" на письма читателей не отвечает и в дискуссии с ними не вступает.. . :-) По мере разгребания завалов на работе и появления свободного времени буду стараться выкладывать в данной ветке свои мысли. Пока в голове имеется следующий план:

1. Общие особенности организации турнира.
2. Спортивно-технические составляющие.
3. Общее впечатление.
4. Разное

Если кого-то интересует что-то еще, то дайте знать. Если я обратил на что-то дополнительно свое внимание и имею к этому свое отношение, то постараюсь написать и об этом.

Продолжение следует.

rer
P.M.
30-8-2010 18:15 rer
Леша, привет!
Название темы-пипецц как интригует!
Жарко?
Мало народу?
Полеты "от Палыча"?
Атмосфера?
(Едавино отпадают сразу-там они лучшие)

Начинай по чудьчудь

vit62
P.M.
30-8-2010 18:43 vit62
Очень интересно было читать про"Ареццо".Надеюсь, что и эта тема будет не менее интересной.
Lemeshko
P.M.
30-8-2010 19:24 Lemeshko
Леша, привет!
Название темы-пипецц как интригует!
Жарко?
Мало народу?
Полеты "от Палыча"?
Атмосфера?
(Едавино отпадают сразу-там они лучшие)
Начинай по чудьчудь

+1000, не мульон...... .
Dmitry1983
P.M.
30-8-2010 19:56 Dmitry1983
хоца услыхать впечатления о технике стрельбы наших ин коллег про англичан мы что-то слыхали что-то видали интересно-испанцы хранцузы(уж больно плотно оне в верху табло расположилися)был поражен техникой испанца, как он канаву стрелял наЧМ-тута что-то похжее было?
K_o_r_s_a_r
P.M.
31-8-2010 09:58 K_o_r_s_a_r
Часть первая. Перед началом соревнований.

Мы приехали на соревнования за день с желанием посмотреть площадки и купить патроны. Надеялись на то, что пристреливать патроны не нужно будет, так как все же Чемпионат Мира, да не в дыре какой-то, а в Испании и уж с чем, чем, а с патронами точно будет все нормально.

Площадки мы посмотрели, но не догадываясь о возможных подвохах организаторов и технического комитета ФИТАСК, смотрели их, эти полеты очень поверхностно и не внимательно. В чем подвох, о котором я написал, станет ясно позднее. Площадки понравились. Все без исключения они были под навесами, что значительно облегчало жизнь стрелков, так как жара была под 40 и тень от навесов спасала сильно. Полеты показались нормальными и мы расслабились. Теперь уже понятно, что зря. С точки зрения теперешнего опыта, я бы не вел себя так беспечно. На сколько я понял, полеты <устаканили> в среду к обеду и больше не меняли. Программы поменяли уже к началу стрельбы и реально о том, что стреляем знали лишь в техническом комитете ФИТАСК, ну и .. . соотвественно французы, так как техкомитет ФИТАСК по полетам возглавляет один из менеджеров сборной Франции. Знание программы задолго до начала соревнований на компакте ВСЕГДА является залогом удачных выступлений. Раньше я думал, что это ноу хау наших отдельных стендов, а оказалось, что <все уже урадено до нас> и <допинг> для своих в виде знания полетов, программ и, как выяснилось именно в Испании - типов предлагаемых в программе мишеней, очень и очень содействует достижению высоких результатов. Что я имею в виду будет ясно чуть позднее.

С патронами вообще оказалась засада. Наши ребята, которые пристреливались по несколько дней, сразу нам сказали о странностях с патронами. Суть заключалась в том, что каждый день на стенде были патроны разные. Взяв на пробу какие-то из местных патронов, на следующий день таких же не возможно было купить. Были тоже местные, но уже другие. Нужно было пристреливать другие, которые на следующий день тоже кончались. В общем с патронами была чехарда страшная. Продавали их как-то странно. В одном месте, но так как будто из под полы. Ящики с патронами стояли под накрытым столом в ларьке торговавшим всяким шмотьем. Было похоже, что у стенда и организаторов нет лицензии на торговлю патронами, а завозы они делают скупая что есть в соседних поселковых магазинах. Ну в общем бред. На Чемпионате Мира и с патронами такая беда. Да, чуть не забыл еще один штрих. Известные многим в России патроны РС-4 официально не продавались, хотя в баре висел огромненный рекламный плакат. Но эти патроны можно было купить на стенде из под другой полы.. . Ими барыжил местный бармен, который за дополнительные 10 евро продавал эти птароны тишком от всех. Некоторые из наших соотечественников, которые постоянно стреляют этими патронами с удовльствием пополнили кошелек бармена и заполучили таки нужные им патроны.

Короче говоря, начиная с этого момента мне стало представляться, что я попал на какое-то странное мероприятие. Странное с точки зрения организации и похоже в общем кроме некоторого очень небольшого количества людей, включая местного барамена, в целом ни кому не нужное.

Те, кто часто ездит за рубеж на подобные соревнования, знают на сколько симпатичным и прикольным бывает рынок разнообразных товаров для стрельбы и охоты, сопровождающий крупные соревнования. Оказалось, на это я обратил внимание второй раз, в первый раз на ЧЕ по компакту на Кипре, что компакт не пользуется такой популярностью у разнообразных продавцов, по сравнению со спортингом. В этот раз в Испании был всего один такой ларек, который торговал еще и патронами из под полы и все. Из оружейников -сервисменов была как обычно Беретта, Браунинг и Блэйзер, но и эти известные марки были представлены 1-2 техниками и все. ЧМ по компакту оказался им не нужным и не интересным. Что примечательно, на данном мероприятии отсутствовал известный многим вездесущий мистер Кастелани, неотъемлемая часть всех соревнований по большому спортингу, который продал и вышил столько желеток мировому стрелковому сообществу, что его марку даже не заставляют заклеивать на Олимпийских играх, хотя там очень строго с несанкционированной рекламой. Кастелани раньше был везде на компакте и на большом, но, начиная с этого года, он компакт игнорирует.

Возникает вопрос почему это не интересно коммерсантам, сервисменам и прочим? От части ответ на этот вопрос был получен мной в день открытия во время официальной церемонии и раздаче номеров.

Продолжение следует.. .

TRAP13
P.M.
31-8-2010 14:27 TRAP13
Originally posted by K_o_r_s_a_r:

С патронами вообще оказалась засада. Наши ребята, которые пристреливались по несколько дней, сразу нам сказали о странностях с патронами. Суть заключалась в том, что каждый день на стенде были патроны разные. Взяв на пробу какие-то из местных патронов, на следующий день таких же не возможно было купить. Были тоже местные, но уже другие. Нужно было пристреливать другие, которые на следующий день тоже кончались. В общем с патронами была чехарда страшная. Продавали их как-то странно. В одном месте, но так как будто из под полы. Ящики с патронами стояли под накрытым столом в ларьке торговавшим всяким шмотьем. Было похоже, что у стенда и организаторов нет лицензии на торговлю патронами, а завозы они делают скупая что есть в соседних поселковых магазинах.


Сдаётся мне, не только в Челябинске ребята работают

Liger "в нашем кафе на стенде, сейчас работает армянская семья"
артур шевчук
P.M.
31-8-2010 14:36 артур шевчук
Алексей Анатольевич, если можно главу про траетории полетов и программы на лейаутах. особенно интересно про спортивные дуплеты-переходы стволов, скрещивание траекторий, разница скоростей и размеров и т.д. о чем писал Александр Зудин про программы и полеты кажется в конце прошлого года перед спорттрапом Сергея Усова
K_o_r_s_a_r
P.M.
31-8-2010 17:42 K_o_r_s_a_r
Продолжение.

Часть вторая. Официальное открытие Чемпионата.

Думал, что об официальном открытии в этот раз и сказать будет нечего. После Ареццо и описанной мной прошедшей там традиционной, нудной и плохо организованной процедурой казалось, что же может быть еще достойного внимания читающих данные эссе? Оказалось, что все не так. Что все же есть о чем рассказать. И отсюда можно начинать изучать параллели нужностей и не нужностей, интересностей и не интересностей в событии называемом ЧМ по компакт-спортингу ФИТАСК.

Чем же в этот раз организаторы и ФИТАСК сумели удивить участников и гостей ЧМ по компакту? Оказалось, что самые не нужные на церемонии открытия люди - это те немногочисленные стрелки, представляющие крайне малое количества стран из безусловно большой спортивной семьи стран членов ФИТАСК, все же рискнувшие приехать в Испанию, а также второй раз рискнувшие, посетив мероприятие, называемое Официальной церемонией открытия.

Процедура открытия была назначена на 19 часов, но более менее какое-то действо началось с полуторачасовым опазданием. До этого все начальство сидело в местном баре, а на вопросы недоумевающих участников о том, что же все таки происходит, давались ответы, что ждут кого-то очень важного. Возможно, я не могу исключить ничего, что ждали Генерального секретаря ООН, возможно августеейшего короля Испании, может быть на худой конец Премьер-министра этой страны, а те задержавшись на 15 минут посчитали для себя неудобным приезжать с такой колоссальной задержкой, не знаю. Но ждали от чего-то очень долго. После прохода команд мне подумалось, что возможно ждали массового приезда еще каких-то многочисленных команд из различных частей света, которых задержали ураганы, ливни, заморозки, вулканы или какие-то иные стихийные бедствия, но которые все же проравлись сквозь все преграды и с дороги оттелефонировали руководству ФИТАСК о том, что мол мы все здесь, что мы на подъезде, что без нас мол не начинайте это незабываемое действо, на что руководство ФИТАСК согласилось подождать слегка опаздывающих, но очень важных и очень нужных на открытии то ли команд, то ли каких-то руководителей. В то же время тем, кто приехал вовремя и хотел лишь одного, скорее получить номера и поехать в гостиницу ибо с утра была стрельба, ни кто ничего не говорил. Те, кто дисциплинирован и прехал во время был организаторам не интересен и видимо не нужен, раз с ними обращались просто как с быдлом. Принцип, что <пипл хавает> в полной мере и во всей красе характеризует то, что происходит постоянно на всех этих бредовых мероприятиях.

Стрелки убивали время как могли в течение этих полутора часов. Кто слонялся без дела по стенду, так как все ларьки были закрыты и попялиться можно было лишь на себе подобных брошенных организаторами бродящих личностях, либо на привезенных в несметном количестве участников и участниц предстоящего концерта художественной самодеятельности, которые тоже слонялись без особого дела и, видимо, от скуки соглашались фотографироваться со всеми подряд. Очень в фотографировании со жгучими испанками в национальных одеждах преуспели стрелки из Азербайджана, которые и в одиночку и все месте перефотографировались со всем кордебалетом. Другая часть стрелков от скуки начала прямо сходу нарушать спортивный режим, по соседству от непонятно чего ожидающего и коротающего время в баре Высокого начальства, потихоньку надираясь пивом и местным коньяком. Еще перед началом парада я встретил парочку сильно нагрузившихся участников, которые как мне представлялось не должны были сами дойти до места раздачи номеров. Видимо получение номеров за них осуществляли их товарищи по сборной.

В конце концов этот идиотизм был прерван истошными криками в мегафон какой-то местной молоденькой барышни, отдаленно знакомой с английским языком, но видимо самой образованной в окружности километров ста. Она стала пытаться созвать уже мало управляемую и совершенно уставшую и наплевавшую на всех толпу стрелков к тому месту, где должно было состояться представление. Думаю, что все к тому времени уже просто не верили, что все же что-то начнется, так как прошло уже полтора часа от намеченного времени. Солнце благополучно скатилось к закату. А внешне в целом ситуация от 19 часов ничем не иземнилась. В конце концов к мегафону подошел мессье Менье, который все же уговорил часть людей занять места в партере, а команды построиться где-то там в оталении. Потом опять все стихло, еще минут на 25 - 30. Действия опять не происходило. Все задавали себе вопрос в том, а что же все же происходит? На сцене полно мужиков в пиджаках и галстуках, перед ними какая ни какая уставшая от бездействия публика, где то в отдалении собрались команды, а действия все равно нет. Мне удалось разглядейть на судорожные действия представителя ФИТАКС, который в течении этого еще одного получаса задержки, пытался оживить свой компьютер, на который видимо была записана озвучка торжественного парада. С гимнами у ФИТАСКа так ничего и не вышло и команды все же в районе 21 часа позвали приходить и они пошли под какуют-то то ли польку, то ли кадриль, но все под одну и ту же слащавую музычку. Своим же, шедшим последними, как-то, я не знаю ценой каких усилий им удалось поставить Гимн Испании. Все местные были крайне довольны, а остальные присутствовашие тоже громко хлопали, так как было понятно, что хоть какя-то часть этого длинного, ни кому не нужно пути уже пройдена. А солнце к тому времени уже практически зашло.

Я не стану описывать сам парад и прохождение команд. В кои веки наши оказались в похожей одежде. В прошлый раз - три года назад на Кипре был один меценат, сделавший всем форму, в этот раз был другой меценат и форма тоже была. Она правда была, ну скажем, так не совсем в цветах национального флага, но все же наши шли практически одинаковые и были практически командой, что выгодно ее отличало от стандартного колхоза, который был в последние разы.

Потом, после парада, была традиционная утомительная процедура речей на испанском языке, странным образом переводимых той очень культурной девочкой, знавшей без ошибок видимо лишь только английский алфавит, но произнося буквы в целом правильно, она делала это с сильным андалуссийским акцентом о смысле того, что произносили уста умной и воспитанной барышни я умолчу. Да в принципе ни кого смысл речей особенно и не интересовал. Речи были длинные, скучные и однообразные (возможно у образованной барышни был не очень широким словарный запас). Все благодарили ФИТАСК, что он принес в их край счастье в виде проведения ЧМ по компакт-спортингу, что безусловно положительно скажется на всей жизни и экономике данного региона (если выступал Мэр города, значит на экономике Бенамехи, если депутат муниципального совета, то значит части провинции Мадейера, ну и т.д. принцип понятен). Один из выступающих так был рад, что ему дали повыступать перед зрителями, что от счастья зачитал всю заранее приготовленную речь, написанную аж на 4-х листах и читал он ее с выражением практически 25 минут. Плюс его еще переводили. В общем сначала в сласть поговорили испанцы, а потом Президент ФИТАСК, до этого только целовавший всех выступающих и обнимавший их каждого без исключения с невероятными нежностью и любовью, сказал речь. По стольку по скольку я кажется писал про эту речь в прошлый раз, то здесь к ней добавить нечего. Все было слово в слово как и на всех предыдущих соревнованиях.

Потом начался праздничный концерт художественной самодейтельности. Со стороны организаторов в уже известный мегафон почему-то по французски прозвучал строгий возглас о том, что номера до окончания концерта раздаваться не будут и что всем мол оставить надежды и идти смотеть, что из культурной программы приготовили организаторы. Народ традиционно же заыил на все эти призывы и все равно стопился в очередях у столиков выдачи номеров. По скольку к началу культмассового мероприятия уже была ночь и был риск того, что выдающие могут вообще ничего не разглядеть, выдачу номеров все же потихоньку из под полы начали. Но компенсацией за это было решение не кормить ни кого полагающимся дормовым фуршетом до полного и окончательного завершения программы.

Похоже, что в фуршете этом если кто и принимал участие, так это сами руководители ФИТАСК, организаторы и официоз, сидевший на сцене в начале, техники и механики стенда, а также возможно и местное население на свое счастье вдруг забежавшее на огонек. К концу действа, ну то есть к началу фуршета, большая часть стрелков уже уехала, а часть, которая из-за этого бреда опазадала на ужины в рестораны по местам проживания, благополучно ужинала в местном баре, который на наше счастье достойно накормил всех желающих.

Почему я пишу так подробно обо всем том, что было в начале. Я глубоко убежден, что театр начинается с вешалки. Отношение с людьми строятся в основном на основании первого о человеке впечатленения. Здесь же в мире ФИТАСК с первого же шага знакомства или очередной встречи с данной организацией и ей проводимыми мероприятиями сталкиваешься с тем, что стрелки, т.е. главные участники не нужны. Складывается ощущуение, что стрелки - это быдло, которые стерпят все за ради своей наркоманской увлеченности стрельбой. Кажется, что самое главное для престарелых руководителей - это удовлетворить ощущение собственной важности и значимости, посидеть на сцене в президиуме, поручкаться с мэрами зачуханых городков и депутатами ни кому не нужных муниципальных образований, а стрелки, за счет которых финансируются все эти мероприятия, включая концерты и банкеты (хотя возможно концерт и банкет дело рук местных спонсоров и ФИТАСК на это не тратиться) нужны на этих мероприятиях для массовки. В общем как я понял стрелки ФИТАСКу не интересны и не нужны. И стрелки отвечают ФИТАСКу тем же. Если дисциплина интересная, как скажем Большой спортинг, то стрелки готовы, возможно пока, терпеть весь этот бред, и они приезжают на соревнования не благодаря ФИТАСК а скорее вопреки. Приезжают стрелки, приезжают коммерсанты, приезжают сервисмены и прочие.. . Если речь идет о компакте, то похоже это в мире ни кому уже и не интересно. Отношение ФИТАКС к стрелкам понятно, то что будет перед и на соревнованиях понятно тоже, так зачем ехать? Отношение к стрелкам ФИТАСКа выражеется далеко не только в организации открытия, парада и раздачей подарков и выпивки. Есть еще более глубокие проблемы, о которых я напишу тогда, когда буду описывать организационно-спортивную часть.

В подтверждение своих слов о том, что стрелки делают ноги от компакта могу привести количество и список участников. Всего было 300 (Триста) участников!!! Триста на ЧМ!!! И это со всеми <чадами и домочадцами>, т.е. со всеми юниорами, ветеранами, суперветеранами и дамами. Всего со все 300 человек. Если убрать из этого количества после хозяев самую многочисленную делегацию русских стрелков в количестве 40 человек, а также многочисленность испанцев, спасших <массовость> мероприятия, всем точно есть о чем задуматься. Если бы небольшая делегация из Южной Африки и Один (!) стрелок из необычно стрелковой страны Чили, который затерялся где-то в средине списка, данное мероприятие смело можно было бы считать матчевой встречей Франции, Испании, Италии и России. Даже не чемпионатом Европы. Весь Мир проигнорировал этот Чемпионат Мира. Из Америки Южной и Северной был лишь только Один чилиец, ни американцев, ни канадцев, ни на худой конец вездесущих венесуэльцев. Из Африки только несколько южноафриканцев, из Австралии с Океанией ни кого!!! Да Бог бы с ними с Америками да Австралиями. Из Европы было тоже крайне мало команд. Начиная с севера Европы, не было финов, шведов, норвежцев, из прибалтики были Латвия с Эстонией, а вот Литва не отметилась. Не помню что-то Казахстана и Украины. Возможно на счет Ураины и ошибаюсь. Не было чехов и поляков, не было венгров, не было совсем или был один два немца. По одному - двое были бельгийцы, голландцы. А ведь проводили то чемпионат в Испании, не далеко от моря и курортов. А участников не заманили. Думаю, что у организаторов будущего ЧМ по компакту в Италии точно могут возникнуть проблемы если конечно они его не организуют прямо где-нибудь на пляже в Римени и соревнования не спасут многочисленные русские стрелки, совмещающие стрельбу с семейным отдыхом. С ЧЕ по компакту в Таллинне я думаю, что особенных проблемм не будет и Ханнес с товарищами смогут привлечь много стрелков. Все же это ЕС, красивая страна, красивый город, стенд в 12 минут от центра Таллинна и отличных гостиниц, стенд говорят классный и будет еще лучше. От Таллина не далеко до Питера и Москвы и в России в целом, где компакт основной вид спортинга, рядом фины и шведы. Так что в будущем году на Европе я предполагаю, что будет людно и инетересно, а вот на Мире уже сомневаюсь, а дальше будет еще хуже. Почему, постараюсь это рассказать в следующей части...

Продолжение следует.. .

Влад Л
P.M.
31-8-2010 20:41 Влад Л
Да уж( Обалдеть.
K_o_r_s_a_r
P.M.
1-9-2010 14:59 K_o_r_s_a_r
Продолжение.

Часть третья. Организационно-спортивная часть.

То, что ЧМ по компакту организован не для стрелков стало ясно сразу после получения нами расписания стрельб по группам. Как уже былло сказано выше, собралось в Испании только 300 человек любителей компакта из Европы и оставшегося Мира, а соревнования были запланированы на 4 дня стрельбы плюс день официальной пристрелки. Я что-то не припомню чтобы когда-то чемпионаты Мира по компакту были на столько же многочисленными как такие же чемпионаты по большому спортингу. Тем не менее, формат один. Можно сделать предположение, что посколку это не для стрелков, то, видимо, Начальству надо подольше из дома слинять и побольше времени провести вне стенда. Откуда такой вывод? Да пожалуйста. При 300 стрелках, как организаторы не стрались расятнуть время между площадками, сделать время между стрельбой дольше чем 45 минут у них не получилось.

В первый день вообще стреляли практически без перерыва, во всяком случае моя группа. Мы пришли на следующую площадку тогда, когда на ней грустно, уже минут 15-20 сидели затосковавшие судьи в количестве 3 штук. Полетов, разумеется нам ни кто не показал, поэтому площадку с синхронным дуплетом мы стреляли экспромтом. Не смотря на попытки итальянца в нашей группе попросить хотя бы синхронные дуплеты показать, нам было в этом отказано. Зачем? Мы же просто стрелки. Претендентов на чемпионство не было, а объяснять пункт правил испанским судъям разом забывшим все языки мира было не возможно.

Во второй и последующие дни разница между концом предыдущей стрельбы и началом стрельбы на следующей составляла 35 - 45 минут. Не больше. Т.е. время на стенде каждый день мы тратили очень мало, а все остальное время в течение дня вероятно было рассчитано на купание на море и изучение местных андалуссийских окрестностей. При этом начало стрельбы организизаторы мужестсвенно поставили на 10 часов. Если бы они сделали начало в 8 - 8-30 как же это было бы в Италии все это действо выглядело бы полным фарсом и окончательно глупо, когда к обеду можно было бы и вообще стрелков на стенде не найти. Все бы к 13 часам точно бы уже все отстреляли. При этом перенести стрельбу на более ранний срок вполне имело бы смысл так как к обеду темпиратура таки поднималась до 40 градусов тепла в тени. Но кому же нужны стрелки с их удобствами и неудобствами??? Ни кому!!! Сохранять умную мину при отвратительной игре - вот была задача организаторов. Ясно совершенно о том что по этому поводу думают и подумают стрелки ни кого не интересовало. <Пипл хавает>!!!!

Итак, повторюсь организовано все было так, что казалось ЧМ это вещь ни кому в общем не нужная. Побыл два часа на стенде и айда с него. Суть мероприятия видимо не была связана со спортом. В связи с чехардой с патронами и отстутсвие любимого занятия на 8 соревновательных площадках, достаточно большой популярностью пользовалась 9-я тренировочная площадка с достаточно жесткими полетами, на которой участники просто постреливали, так как больше делать было нечего и надо было себя как-то занять, или испытывали новые вдруг новые и в единственном числе появившиеся на стенде патроны.

В общем вся эта организация еще тогда казалась сюром и полным идиотизмом, а теперь, по прошествии какого-то времени, кажется еще большим идиотизмом. Это же надо так не любить то дело, с которого ты живешь, этого же надо так не любить стрелков, которые в конечном итоге и несут деньги тем, кто занимается организацией всех этих мероприятий, что даже не пытаться понять на сколько глупы и в конце концов вредны для руководимого этими начальниками дела их самих же решения и действия.. .

Странно, что у нас тоже появилась тенденция при организации компактов на 100 - 120 человек, тоже растягивать удовльствие на 3 дня, возникает вопрос, а чего не на 4? Было бы как в Испании, с утра стрельнули, а вечером в театр, на выставку, на концерт или в кабак.. . Но вот только не российские, а международные соревнования у нас совмещают с туризмом и зачастую с семейным туризмом, подгадывая под него отпуск свой и семьи. Российские соревнования, как мне кажется, большинством рассматриваются имеено как соревнования, на которых нет ни денег, нет ни призов, но есть почет и уважение к победителям. Но и нашим организаторам видимо не нужны стрелки и то, что стрелки думают им (организаторам) совершенно не интересно. Выходит не только в Мире не нужен компакт. Не нужен он и в России...


Часть четвертая. Траектории, полеты, программы интересные осбенности полетов и программ.

Продолжение следует....

Gohan
P.M.
1-9-2010 15:20 Gohan
Грусновато
Dmitry1983
P.M.
1-9-2010 17:54 Dmitry1983
Грусновато

это просто у автора всвязи снашей грустной погодой в организьме многа мелатанина]
Dmitry1983
P.M.
1-9-2010 18:00 Dmitry1983
Грусновато

чую у автора эссэ в организьме многа мелатанина-отсюда и меланхолия в повествовании добафьте аптимизьму пжлста
K_o_r_s_a_r
P.M.
1-9-2010 18:28 K_o_r_s_a_r
Originally posted by Dmitry1983:

чую у автора эссэ в организьме многа мелатанина-отсюда и меланхолия в повествовании добафьте аптимизьму пжлста

Вам, юноша, я все же повторю, что писал для грамотных людей, умеющих читать. "Редакция излагает собственную точку зрения и в дискуссии с любыми читателями не вступает".. . Не нравится читать? Не читайте! А бред свой словестный оставьте себе!

Oleg 51
P.M.
1-9-2010 19:08 Oleg 51
Леша, что так резко? Пишешь публично, жди и отзывы. Хотя можно и не отвечать на них.
Еще до того как провели первый чемпионат мира по компакту, то .что ты описываешь было на всех чемпионатах Европы. В частности патронов не было никогда выбора в Испании, во Франции предлагали тольширокий выбор французких паитронов, количество стрелков Всегда было много меньше ,чем на спортинге, открытие всегда задерживали и тд и тп.Большое количество стрелков на таких соревнованиях было только в "компактной" Франции. Более того, производители оружия. в частности Перацци ,никогда не платили никаких бонусов за победы на компакте. Так что все как всегда. может быть потому. что в мире это дисциплина так и не стала столь же популярной как спортинг? и правильно- компакт дисциплина имхо убогая- как морская свинка не морская и не свинка. так и компакт не спортинг и не классика.
ВИНИПУХ
P.M.
1-9-2010 21:28 ВИНИПУХ
компакт дисциплина имхо убогая- как морская свинка не морская и не свинка. так и компакт не спортинг и не классика.

Да !!!! Аплодисменты в студию..... )))) Хорошее сравнение нашел.... ))))

ОКБ
P.M.
1-9-2010 22:16 ОКБ
Рассказ-ирония одного из участников ЧМ в Испании 2010 года.
Я тоже там был , вино, пиво пил,
Патроны покупал , а потом ещё стрелял.
По испански говорил , по жаре , как все ходил.
Покупал в Москву подарки, ездил там на иномарке,
Шляпу клёвую купил, и особо не кутил.
А кому кутить охота, в горло лезла только "вота",
Снова сорок два в тени, не хочу стрелять идти.
Электроника скосило , говорит уже не в силах
Двадцать раз поднять ружьё- это финиш, ё моё.
Сын смеётся -мастер тоже, двадцать пять попасть не может,
И в насмешку, просто так, исполняет четвертак.
От обиды я напился , и.. . шестнадцатью закрылся.
Видно сильно занемог, веришь, - нет, стрелять не мог.
Бар нас сильно выручал, Лаптев там весь день торчал.
Не хочу стрелять, не буду, путь на стрельбище забуду.
Разгоню ФСМО и ружьё сломаю .. . во!
Наши братья из Баку обращались к нам на "КУ"
Не обидно за Державу, пообщались мы на славу,
И неделек через пять к ним поеду пострелять.
Торольда живого видел, разговаривал с Бардо и про это и про то.
Словно мертвому припарки, Зеники дарил , в подарки
Мне на это отвечали, цокали и головой качали.
А про бой по ниже цели иностранцы все фигели.
В пыль тарелки бил Перацци.. . как балдели иностранцы.
Почти сутки путь домой-здраствуй форум дорогой!

P.S.
"Если крикнет рать святая, -кинь ты Русь, живи в раю.
"Я скажу, не надо рая, дайте Родину мою"
(С) С.Есенин


zaxik
P.M.
2-9-2010 04:01 zaxik
прочитав сие, пребывая в англии, наслаждаясь культурно организовнной стрельбой и изумительными полётами и 2-3 соревнованиями в день никак не могу понять одного - если в Фитаске так всё плохо - зачем туда с такой настойчивостью ездить ? Я създив чехию и Италию пару тройку раз понял что картёжник Палинкас - суть аферист - что подтверждается уже не первым репортажем Алексея с Фитаковских гран-событий. Попав после этого в англию - для себя понял что разница мягко говоря космическая - кроме потока удовольствия тут ничего нет - ни капли раздражения и унылости. Вопрос в голове крутится только один - когда же наконец надоест кушать кактус ?
K_o_r_s_a_r
P.M.
2-9-2010 10:02 K_o_r_s_a_r
Саша, а я поэтому и пишу, что считаю, что участие в международных соревнованиях по компакт-спортингу дело бесполезное, накладное и способно лишь набить оскомину у российских стрелков, создавая не правильное представление о международных турнирах по стрельбе. Думаю, что если представительство и русского стрелкового сообщества на турнирах по компакт-спортингу значительно сократится, то вопрос с проведениями чемпионатов мира по данной дисциплине отомрет сам собой. Компакт-спортинг - французское изобретение, французами продвигаемое и в основном культивируемое. У нас в отличие от Англии, США, Британии и ряда некоторых европейских стран компакт-спортинг культивируется и пользуется популярностью от нашей бедности с точки зрения расходов на создание и поддержание в работоспособном состоянии стендов для большого спортинга, а также дороговизне земли в местах массовых скоплений стрелков (если вообще к российским стрелкам можно применить слово массовость) и сложности законодательства с точки зрения возможности оборудования временных площадок для проведения на них лишь только краткосрочных соревнований по спортингу или дуплетам. Если у нас не стрелять компакт-спортинг, то практически получится, что не будешь стрелять ничего. Но у нас-то понятно, а вот ездить туда, да еще на эти так называемые Чемпионаты Мира, на которые собирается лишь 300 стрелков, это полнейший бред.
Oleg 51
P.M.
2-9-2010 10:38 Oleg 51
Если у нас не стрелять компакт-спортинг, то практически получится, что не будешь стрелять ничего. Но у нас-то понятно, а вот ездить туда, да еще на эти так называемые Чемпионаты Мира, на которые собирается лишь 300 стрелков, это полнейший бред.

Зато на компакте мы в основном более или менее конкурентны .
Поэтому ездили, ездят и будут ездить(те кто начинает стрелять и для кого спортинг пока слишком сложен, те кто хочет выполнить норматив мастера на престижных международных соревнованиях, те кто будучи недостаточно конкурентным на спортинге тем не менее вполне может рассчитывать на высокий результат в компакте и даже победы.)
Мне кажется ,что компакт для большинства это наиболее близкая и доступная дисциплина, ее стреляют, на ней тренируются. в ней соответственно ищут высоких результатов и побед.
Поэтому я лично бы не стал пальцы гнуть и месить компакт с дерьмом, хотя сам его давно уже не люблю и он мне не интересен в принципе, особенно большое разочарование наступило после того как ввели нормативные рамки ограничений по полетам. Хотя в свое время сам же был инициатором этих ограничений.
Мне кажется это изменение правил было ошибкой, которая спортинг-компакт выхолостила в отношении спортинга и сделала его упрощенной учебной дисциплиной, доступной для проведения на площадках для классических дисциплин.
Но в целом компакт делает свое дело-приводит людей в мир спортинга. Без компакта про спортинг в нашей стране о спортинге даже бы и не знали, да и стрелять многие бы и не начали.

Escaper
P.M.
2-9-2010 10:51 Escaper
А если не будет ограничений по полётам, то отличий от спортинга будет не слишком мало? Площадка и положение ружья... .
K_o_r_s_a_r
P.M.
2-9-2010 11:40 K_o_r_s_a_r
"Зато на компакте мы в основном более или менее конкурентны"

Олег, странно откуда ты делаешь такие выводы? Если сравнивать наши успехи на чемпионатах Европы и Мира, то мы гораздо более конкурентны в большом спортинге. Наша конкурентоспособность вообще-то зависит от одного стрелка, от его участия или не участия в турнире и потом от его готовности или не готовности к нему. Все остальное случайно. Кроме того, если ты говоришь о выполнении нормативов на престижных международных соревнованиях, то и тут как-то все выглядит строго наоборот. Если кто-то где-то в этом году и выполнял на международных соревнованиях, то это были Чемпионат Европы и Мира по большому спортингу.

Oleg 51
P.M.
2-9-2010 11:40 Oleg 51
А если не будет ограничений по полётам, то отличий от спортинга будет не слишком мало? Площадка и положение ружья....

Единственное отличие от спортинга ,которое оправдано это то.что стрелять можно на олимпийских площадках .
Это позволяет сделать доступным тренировки по спортинговым полетам там. где нет никакой возможности стрелять людям реальный спортинг.
Почему при этом можно держать приклад в свободном положении. почему разрешенна пристрелка по соревновательным полетам, почему наконец, полеты упрощенны правилами до определенных границ и кому нужны такие отличия компакта от спортинга-не понимаю.
Хотя нет, понимаю ,конечно.
Просто компакт начинался как начальная учебная дисциплина, подготовительная для спортинга, но потом превратился в самостоятельную дисциплину, коммерчески оправданную для владельцев маленьких стендов(этакие стрелковые "кафешки" которые больше ориентированны на любителей пострелять, чем на серьезных спортсменов.) В одних странах эта дисциплина получила превалирующее развитие-Франция. Италия,Россия, Португалия,Испания- в основном в тех ,хгде в первую очередь наибольшее развитие до этого получила классика.. В других, там где спортивно-охотничья стрельба изначально( и до сих пор) играла превалирующее значение -Англия, США -преимущественно развивался спортинг, английский спортинг, спорт трап.
Это данность ,просто спокойно каждому нужно выбирать то.что ему ближе исходя из личных приоритетов и возможностей-мастера легче в разы сделать на компакте, добится успеха на соревнованиях российского и международного уровня легче на компакте, соревнования в компакте в разы более доступны .чем на спортинге, тренироваться реально на спортинге по всему разнообразию полетов у нас практически не возможно. поскольку помимо разнообразия отсутствует необходимая новизна. -все давно заученно. так ,что если удовлетворять амбиции до привлекательней компакт, если учиться действительно исскуству стрельбы по самым разгнообразным и сложнейшим полетам-то спортинг.
K_o_r_s_a_r
P.M.
2-9-2010 11:43 K_o_r_s_a_r
Часть четвертая.

Интересные особенности полетов и программ.

Для чего проводятся соревнования? Правильно, для того чтобы выявить победителя! Для чего проводятся соревнования по компакт-спортингу? Для того чтобы выявить КОНКРЕТНОГО, четко определенного, заранее намеченного победителя! Можно ли заранее предполагать кто победит на соревнованиях по компакт-спортингу? Конечно можно! Победить должен либо человек стреляющий на данном стенде, либо другой, но тоже в принципе определенный, котрый должен выиграть по той или иной причине. Это касается и личных и как мне какжется в меньшей степени командных соревнований МУЖЧИН. Что там твориться у дам, ветеранов и суперветеранов в принципе не интересует ни кого. Это просто дополнительные участники, которые оплачивают труд организаторов и сдают деньги в кассу. Кто там в этих последних категориях стал даже чемпионом Мира, Европы, России по компакт-спортингу не вспомнят уже через пару недель, а вот Чемпиона в личных соревнованиях будут помнить по крайне мере до следующего Чемпионата. Не выигрыш соревнования по компакт спортингу конкретно намеченным лицом или командой является скорее исключением из правил и каким-то сбоем местных организаторов турнира и лиц ответвтвенных за организацию полетов и написание программ. Сбои бывают крайне редко, но бывают. Бывает, что побеждают не те, кто нужен, должен или больше нравится, а совершенно не <подходящие> для этого люди.

Как достигаются заранее запрограмированные результаты в компакт-спортинге? Да в принципе все достаточно просто. В данной дисциплине все зависит от знания программы и полетов. Те стрелки, которые заранее не только заранее знают полеты или годами кроме них ничего не стреляют безусловно имеют большое преимущество на конкретном домашнем стенде. Когда все небо и фоны, как выразися один мой коллега по стрельбе, на том или конкретном стенде, где в основном тренеруется стрелок, рачерчены для него как лист милиметровой бумаги и подвижка на метр или полтора мишени назад или вперед не может сбить прицел у такого стрелка, пападающего в мишени на данном стенде <на лязг машинки>. Так вот если при этом еще таком устрелку дать будущую программу соревнований по компакт-спортингу, которая безусловно секетна и вскрывается для всех в день соревнований, а кто-то ее видит дня за 3, а лучше за 5-7, то такой человек уже практически Чемпион, ну или почти чемпион. Нужно все же еще умения исполнить, да еще чтобы нервы не подвели. Т.е. хозева стендов, точнее стрелки постоянно тренирующиеся на этих стендах имеют колоссальное преимущество перед остальными в сорвнованиях по компакт спортингу. Что может быть еще сделано для того, чтобы победил конкретный стрелок? Можно например не продавать на стенде международно или российско принятые патроны. Кто об этом знает, тот скорее привезет свои, а на <своем> стенде <свои> патроны уж точно будут в продаже. Можно еще продлять престрелки исключительно для своих, когда официально для всех пристрелка закрыта, а своим дают пострелять и <после отбоя>. Это конечно наглость, но и такое случается.

Так почему же спросите вы победил не испанец, а француз? Все очень просто. Французам победа была нужнее. FFBT одна из немногих федераций в Европе, которая получает государственные субсидии на свое содержание. В последнее время во Франции постоянно идет разговор о том, что на неолимпийские виды спорта дотации государства в связи с кризисом и отсутствием олимпийского признания будут сокращаться. Для активного диалога с Государством нужны победы. Вот их отчаянно и куют во Французской федерации. У них, конечно, есть гигант Овре, который принес французам триумф на Европе по спортингу, но в Испании, как я полагаю, должен был победить не он, а Мордефруа, выигравший Европу по компакт-спорингу или в крайнем случае Шарль Барду, в итоге оставшийся третим. У Мордефруа, что-то не покатил, а вот Барду был уверен, что победит, причем до последнего момента. Я уезжал со стенда в 13-30, в 13 часов мы поговорили с Барду в баре и на мой вопрос выиграл ли он, он мне ответил да, с результатом 191. Я его поздравил, а он поблагодарил. Мне правда показалось странным, что он при этом пил кока колу. Думаю, что он рассчитаывал максимум на перестрелку, а на то, что его ухитряться накрыть двое, думаю он не рассчитывал ни как.

Что же в этот раз удумали для того, чтобы победили те, кто должен. Повторюсь, думаю, что Овре побеждать не должен был. Изяществу решений технического комитета по полетам не было совершенства. Ну мало того, что они взяли и подвигали полеты, что само по себе нормально, для того, чтобы хоть как то сбить с прицела хозяев, они переписали программы, чего скажем не было в прошлом году в Италии и Франции, но плюс ко всему эти красавцы на программах НЕ НАПИСАЛИ тип мишеней!!!.. . все мишение были записаны одинаковыми, хотя были и зайцы (целых два на все 200 мишеней), были бату кажется по одной на каждой площадке, но может быть и не на всех, были и в многочисленности своей миди и, видимо, мини. Представляете какой кайф, когда по дальней линии квадрата, а еще лучше какая-нибудь дальняя угонная или полу угонная срезающая лишь часть дальнего угла квадрата оказывается вдруг мини или миди??? Кайф неимоверный!!!
Конечно имея бОльший чем скажем у меня опыт стрельбы и будучи стопроцентно уверенным в честности настройщиков в части того, что все летит через квадрат и детит на два выстрела, нужно было быстро перестраиваться и более пристально оценивать мишени перед стрельбой и по ходу править тактику струльбы каждой конкретной мишени в каждой конкретно ситуации. Но всем на этот анализ просто не хватало достаточного времени, так как я уже говорил, что стрельба велась быстро и с площадки на площадку мы перемещались галопом. А что же французы, эти талантливые французы? Полагаю, что один из тренеров сборной, параллельно являющийся и отвественным в техкомитете ФИТАСК за полеты и программы точно знач что и куда он повернул, а также какую тарелку (какого конкретно размера) он положил.. . Весь французский топ в компакте безусловно заслуженный выступил отлично. Включи они в команду Барду и Овре старшего, так были бы они вторыми, но как же хозяев-то можно настолько опустить??? Поэтому в команде оказался Мордефруа, которому явно не покатило и два младших Овре, явно не дотягивающих пока и сильно не дотягивающих до старшего. Почему так сделали? Да потому, что французам и не нужна была командная победа. Хозяевам же тоже нужно было дать что-то выиграть.. . Не только ведь ради местной дамы, выигравшей в своей категории все затевалось.. .

Продолжение следует.. .

Oleg 51
P.M.
2-9-2010 12:10 Oleg 51
"Зато на компакте мы в основном более или менее конкурентны"

Олег, странно откуда ты делаешь такие выводы? Если сравнивать наши успехи на чемпионатах Европы и Мира, то мы гораздо более конкурентны в большом спортинге. Наша конкурентоспособность вообще-то зависит от одного стрелка, от его участия или не участия в турнире и потом от его готовности или не готовности к нему. Все остальное случайно. Кроме того, если ты говоришь о выполнении нормативов на престижных международных соревнованиях, то и тут как-то все выглядит строго наоборот. Если кто-то где-то в этом году и выполнял на международных соревнованиях, то это были Чемпионат Европы и Мира по большому спортингу.

Даже спорить не буду-достаточно посмотреть сколько людей в разных категориях (фанаберия по поводу ветеранов. юниоров, женщин мне не понятна, что бы там выиграть нужно показать очень и очень достойный результат, существенно выше норматива МС)в личном первенстве и командах завоевывала медали европейского или международного достоинства в компакте и спортинге. И это далеко не один человек отличился из российских стрелков, в компакте. А сколько побед в спортинге. ?Помнится только среди женщин победы у Инны, да Серега Александров один раз в десятку мировую вошел.
И это закономерно, так как компакт стреляют в основном любители, а в спортинге- профессиональные стрелки.
Кстати, компакт это все таки дисциплина отличная от спортинга. И если Французы традиционно сильны в компакте. то англичане -в спортинге.
и еще я хотел бы отметить. что очень часто, практически всегда и везде. хозяева пристреливают полеты за пару месяцев вперед-на спортинге в том числе.
. Единственное отличие компакта что это разрешенно правилами .а в спортинге запрещенно и скрывается. Поэтому преимущество своего стенда есть всегда у страны организатора. правда отдельные стрелки стреляя с листа часто выигрывают и компакт и спортинг. несмотря на все преимущества у хозяев.

wellinformed
P.M.
10-9-2010 09:02 wellinformed
Не только ведь ради местной дамы, выигравшей в своей категории все затевалось...

Продолжение следует.. .

Хочется продолжения, очень познавательно и интересно.. .

Lemeshko
P.M.
15-7-2011 22:26 Lemeshko
познавательно стало сейчас, когда смотришь результаты по спортингу в Орвиле и вспоминаешь от том как многие стрелки говорили "дану его компакт, уйду в олимпийку или спортинг" !
Oleg 51
P.M.
15-7-2011 23:07 Oleg 51
познавательно стало сейчас, когда смотришь результаты по спортингу
Андрей.не сыпь соль на раны тихий ужОс.
Lemeshko
P.M.
15-7-2011 23:29 Lemeshko
Олег С Уважением, хотел сказать этим, только что Компакт далеко не "Умирающая дисциплина", и панику поднимать в темах рано!

VU
P.M.
15-7-2011 23:39 VU
Originally posted by Oleg 51:
Андрей.не сыпь соль на раны тихий ужОс.

Не мумукайте голову мы все отлично стреляем от других просто здесь пописать негде один туалет на всех и тот платный

Oleg 51
P.M.
15-7-2011 23:47 Oleg 51
Парни,мы с вами при любом раскладе и болеем за Вас.
Лейте прямо в кусты.но отворачивайтесь от женщин.Мы же россияне.а не беспредельные французы
Вобщем растите результат,время еще есть .
Удачи.Как там у Севы было?-Да пребудут с вами чоки

Lemeshko
P.M.
15-7-2011 23:48 Lemeshko
просто здесь пописать негде один туалет на всех и тот платный

Володя, ты Красавчег!
Oleg 51
P.M.
15-7-2011 23:54 Oleg 51
Компакт .конечно .не умирающая дисциплина и все через нео проходят и проходить будут.но хотелось бы побольше турниров более высокого уровня по полетам и их разнообразию-большому спортингу,дуплетам.спорттрапу.
safin14
P.M.
15-7-2011 23:59 safin14
Компакт и спортинг разные вещи, хотя составляющие одинаковые, мишени, тректории, ружья, патроны, стрелки, зрение, психология ....
Но спортинг который здесь стреляют он значительно проще по организации полетов чем ЧР по компакту в Сосновке и сложенее по количеству траектоий и ландшафтов.
Здесь нет жесткого тайминга в спортивных дуплетах ( которых всего может 3-4 на все программы) , здесь никто не ставит задачи настройщикам полетов чтобы никто не дай бог не выполнил норматив мастера спорта ( как на мой взгляд и в Лисьей Норе) и на мой взгляд то, как стреляет Оврэ , наверное его звездный час, который бывает раз или два в жизни, пусть даже все пристреляно и знакомо, пусть все местные помогают и сочувствуют, но сделать 100 из 100 на 68 траекториях это очень сложно и достойно уважения.
Но компакт это совсем другое чем то что здесь есть
Здесь все приятнее, сложнее и проще
В общем наш компакт больше становиться похож на классику, а здесь De Parrcoure De Chasse, что в переводе означает (примерно) Охотничья Прогулка
Компакт не умрет, а охотничья Прогулка тем более, между прочим следующая
в США в Иллинойсе, 16-19 августа ( если конечно Америка доживет до этого дня)

Oleg 51
P.M.
16-7-2011 00:12 Oleg 51
Прогулка в 2012 году в США в Иллинойсе, 16-19 августа

Опять не поеду Слишком далеко и в сезон охоты.
DIV-37
P.M.
16-7-2011 12:39 DIV-37
Есть еще один очень большой плюс в пользу спортинга - стреляет 1200 чел. и при этом на стрельбу тратишь максимум 3 часа в день, а не сидишь как дурак весь день на стенде с перерывами по 3 часа между сериями как на компакте и потом не можешь понять был ты в стране или только аэропорт посмотрел Спортинг - супер! Отстрелял и на Ламанж устриц утренних есть
DIV-37
P.M.
16-7-2011 12:46 DIV-37
Originally posted by Lemeshko:
познавательно стало сейчас, когда смотришь результаты по спортингу в Орвиле и вспоминаешь от том как многие стрелки говорили "дану его компакт, уйду в олимпийку или спортинг" !

Компакт худо бедно, но пристреляли и траектории читать уже умеем, а вот с листа по новым полетам, которые и не посмотришь заранее - пока большой пробел Надо больше стелять спортинг и на разных стендах, тогда и результаты будут в этой дисциплине. Спортинг красивее ИМХО!

Lemeshko
P.M.
16-7-2011 22:22 Lemeshko
Компакт худо бедно, но пристреляли и траектории читать уже умеем, а вот с листа по новым полетам, которые и не посмотришь заранее - пока большой пробел Надо больше стелять спортинг и на разных стендах, тогда и результаты будут в этой дисциплине. Спортинг красивее ИМХО!

#41 IP
P.M. Ц


Илюх, никто не говорит что Спортинг не интересен, но судя по-всему надо научиться стрелять с начало дисциплины которые по большому счету не имеют действие на промах, а потом изучать как Англичане слово СПОРТИНГ!
KsBB
P.M.
16-7-2011 22:26 KsBB
Чем не нравится В Николаев?C листа(как с куста))Наконец-та можно поздравить НФС и ССР с тем,что у них появилась работа!))

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Компакт-спортинг ФИТАСК - умирающая дисциплина ... ( 1 )