Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
этап кубка России в Липецке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
tolich1968
P.M.
9-6-2010 20:22 tolich1968
Тот самый английский судья на Кригхофе, попросил меня перевести следующие слова обращенные к другим судьям "не бойтесь изменить ваше решение, если понимаете что ошиблись" это дословно. Я так понимаю, что он Гуру своего рода. Очень приятный, надо сказать, человек. Доброе отношение к стрелкам меня приятно удивило. Лучше назвать его не судья, а арбитр, а то в русском звучании слова судья присутствует какой-то фатализм. И судьи сами это чувствуют.
zaxik
P.M.
9-6-2010 20:46 zaxik
Originally posted by Oleg 51:
Судья во всех своих действиях должен стремится соответствовать главному принципу- равенство условий борьбы спортсменов. Соблюдение правил ,их буквы-основопологающий момент, но есть еще и дух правил ,тоже важный и не менее момент, который позволяет грамотному судье принять нужное решение в спорных случаях.

ИМХО - идеальый судья, это тот, которого ты вообще никак не запоминаешь. То есть он может тебе мишень отменить или предупреждение сделать - но так, чтобы это тебя не сбивало со стрельбы, без лишних эмоций и вежливо. Именно такое ощущение оставляют судьи в англии - их уже и не вспомнишь после номера - а если что не так - то, всегда как то манера пояснения не оставляет сомнений в их правоте. Причём это касается не только почтенных джентельменов в возрасте - но и сестричек индусок, которым едва лет по 18, подрабатывающих на выходных, - но их НАУЧИЛИ как надо судить и быть вежливым по отношению к стрелку - и их тоже не замечаешь.

Липецкие судьи заметны. Их сложно не заметить - они составляют значимую часть ощущений от стрельбы. У нас в Москве есть тоже такой судья - Ревкат, который к примеру не считает проблемой сказать стрелкам "Будете у меня стоять до вылета мишени как собачки и не дёргаться".

Дай бог чтобы судьи адекватно воспринимали себя и понимали что помимо соблюдения духа и буквы правил они должны оставлять стрелка в его мире, а не лезть туда как тут правильно было замечено превращая себя из вахтёра из пограничника.

MARION
P.M.
9-6-2010 21:08 MARION
из вахтёра из пограничника.

В пограничника!!!!
Я далёк от Ваших проблем.
Oleg 51
P.M.
9-6-2010 22:16 Oleg 51
Липецкие судьи заметны.

Лично я ничего негативного за липчанами не замечал ни разу. Мне даже сама постановка такого вопроса кажется неприличной. Что все поголовно липчане отметились в посуживании или засуживании?Или такого не случалось с москвичами или с питерцами ?С отдельными .разумеется.
Фигня это все ,досужие пазговоры тех кто ищет причины на кого списать свою неудачу. Не помню случая. чтобы тарелка была чисто битая. а ее не засчитали. Ну .а спорные случаи, ?так на то они и спорные. Но любой спорный случай можно правильно разрулить, было бы желание.
Еще раз -есть притензия ,в том числе из-за неуважительного отношения судьи к стрелку, пиши протест. Не написал -помалкивай в тряпочку.
shark03
P.M.
11-6-2010 01:07 shark03
Позволь, Олег , с тобой не согласиться. Мне с результатом 156 тарелок судьи уже ничем не смогли бы испортить праздник. Но когда приходишь на площадку, сразу чуствуешь разницу между судьями и их компетентностью. Как меня умилил судья итальянец. Впечатление доброго дядюшки. С каким тоном он произносил зеро, можно перевести как "ну извини дружище, не попал". Спорные вопросы в пользу стрелка, всегда давал перестрелять. И в подсуживании его никак не обвинишь. Разительная разница с нашими судьями. Не знаю кто (будем считать его чертом) убедил наших судей, что должны они быть принципиальными и все тут. Но в спортинге принципиальность судьи = глупость, а надо быть компетентным и гибким, что значительно сложнее. И про написание протестов на нерадивого судью вообше полная ерунда, так как все прекрасно понимают, что с тупорылым судьей разбираться, только результат свой окончательно загубить на нервяке.
Oleg 51
P.M.
11-6-2010 01:42 Oleg 51
Дима. я так не думаю. отсутствие принципиальности=равно некомпетентности. И еще раз -за последние годы я только раз встретился с хамством в мою сторону от судьи. Помню. что я и ответил не слабее, после чего оба успокоились и больше между нами проблем нет. Вообщем судьям с тупорылыми и наглыми стрелками тоже не легко Кстати. ведут наши стрелки с нашими же судьями отлично от того как ведут себя с зарубежными. А потом удивляются .что те и судят соответственно.

Real Cyrus
P.M.
11-6-2010 11:51 Real Cyrus
и еще раз. Олег, к вам никаких претензий, как и к Алексею и Сергею Яковлеву. Все в пределах правил и не выходит за рамки вашего поста выше (с телефона процитировать не могу).Про положение приклада наверное не совсем так поняли. Я просто просил стрелка быть внимательней с положением приклада заранее, так чтобы это не повлияло ни на процесс подготовки ни на результат выстрела. Теперь о том, что писала Оксана об Английском судье, оценившем разбитую за лимитом как"бита". Я считаю, что его решение очень правильно, аслучай очень показателен. Насколько мне позволяет судить мой опыт, в российской практике всегда существовали мишени битые до и после лимита и оценивалась они поразному. У нас есть Председатель Судейской Коллегии и все такие случаи достойны всеобщего рассмотрения. А т.к. наши судьи невыездные и не имеют возможности посмотреть за работой иностранных Арбитров, может стоит с помощью стрелков сформировать некий сборник примеров работы иностранных судей и потом вынести это на рассмотрение Коньшина как председателя коллегии, связаться для консультации с Хью Смитом и таким образом сформировать образ близкий к идеальному судье. Все больше пользы. Возможно, случись это раньше и твоя, Оксана, мишень и того чеха были бы биты. Опыт - вешь очень полезная. А судейская практика в России, какая бы она не была хорошая в лице отдельных судей всеравно далека от ,скажем, английской из-за нехватки опыта. Если предложение с каталогом примеров работы иностранных арбитров поддержите, то может его (каталог) вынести в отдельный пост, а на семинарах судей во главе с Коньшиным будем разбирать, утверждать какие-то моменты, какие-то спрашивать у Хью Смита. Давайте уже сделаем что-то вместе, что-то полезное и для судей и для стрелков, а не будем поливать друг-друга грязью и сравнивать наших судей(которые работу иностранных арбитров не видели) с работой иностранных. В итоге выиграем все и судьи и стрелки.

Real Cyrus
P.M.
11-6-2010 12:03 Real Cyrus
извините за ошибки, все это писалось с телефона.
Oleg 51
P.M.
11-6-2010 13:13 Oleg 51
Я просто просил стрелка быть внимательней с положением приклада, так чтобы это не повлияло ни на процесс подготовки ни на результат выстрела.
Рома ,я про то и писал. желание предупредить нарушение советом одному полезно, другому мешает правильно приготовится к выстрелу. Поэтому лучше оставить вопрос о месте приклада на усмотрение стрелка- выстрелил из правильного положения-нет проблем, из неправильного -получи предупредение и аннулирование результата если попал. Предупреждать стрелка уместно только если он явно перепутал мишень по программе. Только в этом случае польза от предупреждения ошибкиперевешивает вред от сбива концентрации стрелка. ИМХО,разумеется.
Real Cyrus
P.M.
11-6-2010 13:25 Real Cyrus
ок. Кого-то я поправлял когда стрелок на Лапорте приготовился на другую мишень, да и мое наставление о положении ружья во вред не пошло и на результате в минус не отразилось. Как насчет отдельной темы с примерами работы иностранных судей? Этот форум самое простое и удобное место, где каждый может поделиться своимим знаниями.

Real Cyrus
P.M.
11-6-2010 14:05 Real Cyrus
интересно, какова будет реакция стрелков, если спортинг будут судить классики?
Oleg 51
P.M.
11-6-2010 15:53 Oleg 51
Если классики будут знать и судить спортинг по правилам спортинга- никто и не заметит, что они классики.
Real Cyrus
P.M.
11-6-2010 19:16 Real Cyrus
на сколько я знаю с судейством будет не так все плохо. На площадках будут Бондарь, Казьмин, Мещерякова и еще кто-то. Молюкова Надя на подхвате.
Real Cyrus
P.M.
11-6-2010 19:49 Real Cyrus
упс.. . Мещерякова - гл. секрктарь
rer
P.M.
18-6-2010 16:25 rer
Удачи Сане Зудину!!!
С чем бы ты не столкнулся - не расстраивайся и борись до финала!!!
zaxik
P.M.
18-6-2010 20:30 zaxik
Originally posted by rer:

Удачи Сане Зудину!!!
С чем бы ты не столкнулся - не расстраивайся и борись до финала!!!

Виделись сёдня с Ромой - он с мелким на стенд заезжал - обещал что всё будет "как надо". Анжела тоже обещала что обежать не будут

Полёты кстати офигенные. Не то что бы сложные - но 2-3 мишени на каждой площадке требуют по меньшей мере пристального внимания.

Очень много налётных секущих - с камчатки под ноги на большой скорости - сначала вообще их не попадал - сёдня уже получше. В москве блин таких нет вообще.

Знаменитые липецкие свечи "Посылка на луну"

Очень бодрая свеча угонная ребром - понравилась.

Ужосов вроде бы нет - если не перекрутят ничо - то вполне все стрелямо.

Кстати - если я всё правильно увидел - не будет ни одной мини и миди если только не перезарядят барабаны. Это тоже плюс.

ЗЫ - в ЛД вчера RR запарковался. А потом в районе стрельбища между заводами гонял ещё один - все сразу подумали на самизнаетекогоктонеприехал Короче - Липецк город Роллс-ройсов

Real Cyrus
P.M.
21-6-2010 10:51 Real Cyrus
Призы тоже порадовали. Давно такого не было! Лебедева Александра поздравляю с ПРИЗОМ!!! Всех победителей и призеров тоже поздравляю! Надеюсь, Липецк маленький плюсик в репу заработал?

zaxik
P.M.
21-6-2010 10:59 zaxik
Originally posted by Real Cyrus:

Липецк маленький плюсик в репу заработал?

Рома,

в этот раз ПЛЮСИЩЕ огромный. Вообще дое.. ться не до чего - стенд чистый, цветы поливают, мусор метут, полёты - сложные но очень интересные, машники не рвут ничего. Судейство - на отъе.. сь. Даже погода было отличная. Приз был прекрасный.

Мне больше всего понравилось как судил Саша Бондарь - вообще без эмоций, чётко спокойно, как компьюетр, видел ВСЕ осколки даже на дальних мишенях, не вёлся на давление "я ж попал, бита, бита" - чётко давал перестрелять в спорных случаях оставаясь совершенно незаметным для стрелков, не тянул время, не допускал задержек - вобщем 5+

Макс Казьмин по-моему тоже был более чем адекватен, другие судьи на мой взгляд просто не косячили и качественно делали свою работу.

Факты в этот раз ЗА Липецк. Возможно, интернет помог - действующий президент как то высказывал мнение что критика в интернете очень помогает освещать и главное ИСПРАВЛЯТЬ недостатки

Real Cyrus
P.M.
21-6-2010 11:11 Real Cyrus
Есть надежда, что в следующий раз нас посетит человек на пять больше . Спасибо всем, кто приехал. Спасибо организаторам.

Furman007
P.M.
21-6-2010 11:20 Furman007
Роман, а где фотки ,результаты уж больно охота посмотреть.. .
ZETTS
P.M.
21-6-2010 14:16 ZETTS
Стенд очень понравился, несмотря на отсутствие "излишеств", типа ресторана, сауны, батутов, электрокаров и т.д. Зато операторы - молодые девушки!! Липецкие к ним привыкли, а вот некоторые смущались и промахивались (меня так вообще зажало, хотя были и иные причины)
Полеты тоже были вполне вменяемые и понятные (так мне подумалось на пристрелке ) Вот немного фоток, без финала и награждения (пришлось уехать раньше).. Напишите кто нибудь результаты, у меня на фотках здесь только промежуточные. Еще раз поздравляю Сашу Лубяного с очередной победой!! Ты уже третий или четвертый раз подряд показываешь блестящий результат на этапах!! Так держать!

Наблюдал одну серию за стельбой Сафина Ильдара, кажется на 2-й площадке. Уверенно и спокойно, вроде бы, даже бил все мишени первым патроном, ну очень приятно было смотреть!!
































































































Furman007
P.M.
21-6-2010 15:06 Furman007
Кирюха большое тебе человеческое спасибо за фотки.
zaxik
P.M.
25-6-2010 15:39 zaxik
А вот и протокольчеги выложили - sporting.ru

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
этап кубка России в Липецке ( 2 )