Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 172 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Мистер_Пэ
P.M.
24-9-2021 21:02 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

Вы хоть прочитайте в интернете про этот метод


Когда я учился в университете - нам на лекциях про этот метод, и другие, рассказывали. Курс был краткий, но таки покруче чем "в интернете".
Originally posted by Oleg 51:

Мы заняты другим проектом ,прямо направленным на развития спортинга и дуплетки ,пригодного для проведения соревнований самого высокого уровня.Так что все основания для надежды пострелять интересно и в скором времени у нас всех есть.


Если возможно раскрыть, то это на базе какого-то существующего клуба, или что-то принципиально новое?
Oleg 51
P.M.
24-9-2021 21:13 Oleg 51
Если возможно раскрыть, то это на базе какого-то существующего клуба, или что-то принципиально новое?
принципиально новое как в плане юридического лица и места,а также уровня спортинговых линий. Хочется все таки сделать стрелковый комплекс международного уровня.
Мистер_Пэ
P.M.
24-9-2021 22:00 Мистер_Пэ
Очень интригующе!
Oleg 51
P.M.
24-9-2021 22:30 Oleg 51
Очень интригующе!
нужно немного подождать

Viksvill
P.M.
24-9-2021 23:09 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

Хочется все таки сделать стрелковый комплекс международного уровня.


А Вы не планируете заняться Московской областью?)))
Oleg 51
P.M.
24-9-2021 23:39 Oleg 51
А Вы не планируете заняться Московской областью?)))

Заняться это как? Давайте финансирование и займемся ,нет проблем)))
Viksvill
P.M.
24-9-2021 23:54 Viksvill
Боюсь, что в МО не потяну, только Дальневосточный гектар)
Но туда врядли народ потянется))))
Oleg 51
P.M.
25-9-2021 00:22 Oleg 51
Боюсь, что в МО не потяну, только Дальневосточный гектар)
Но туда врядли народ потянется))))
к чему тогда это все?
Viksvill
P.M.
25-9-2021 00:30 Viksvill
Шутка про Дальневосточный гектар?)))
Увы, наши с вами возможности по привлечению финансирования несколько отличаются.)

Oleg 51
P.M.
25-9-2021 00:59 Oleg 51
Увы, наши с вами возможности по привлечению финансирования несколько отличаются.)
я в принципе не вижу тут повода для шуток(((( Делаем и делаем,что тут веселого?
Viksvill
P.M.
25-9-2021 01:06 Viksvill
Весёлая у нас ситуация со стоимостью земли в МО.
В части IT моя компания может помочь, Вы знаете. Денег не возьму
Oleg 51
P.M.
25-9-2021 01:32 Oleg 51
В части IT моя компания может помочь, Вы знаете. Денег не возьму
Нам помощь вроде как не нужна.Спасибо,но не та ситуация..
Viksvill
P.M.
25-9-2021 02:08 Viksvill
Ну, чем могу.
Oleg 51
P.M.
26-9-2021 12:48 Oleg 51
Ну, чем могу.
Мы сейчас ждем помощи от ландшафтного дизайнера вкупе с дизайнером стрелковых линий,которые смогут наши идеи перевести в визуальный образ на плане территории.Лично я сколько видел,новые стенды начинают с того,что строят площадки для компакта посередине отведенной земли.Практически не оставляя шансов для развития линий для спортинга или дуплетки.Но при этом попадаешь в Черчилль клуб и каждый раз поражаешься как он здорово спланирован,где на небольшом пяточке есть все и можно проводить соревнования любого уровня и по разным дисциплинам.именно такой подход хочется взять за образец.
Viksvill
P.M.
26-9-2021 21:17 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

смогут наши идеи перевести в визуальный образ на плане территории


Безусловно, это очень важно. И здорово, что вы начинаете именно с концепции.
Мне очень понравилось виденое мной на Кипре решение, когда на одну площадку с машинками выходили две линии номеров. Одна, которая была в одном уровне с машинками, образовывала площадку для компакта. Вторая линия , расположена существенно выше и дальше. Красивое решение.
Концептуально похоже на те три уровня дальности, которые придумали Вы, м.к.
Я почему опять говорю про информационную поддержку?
Мы с Вами присутствовали в сентябре на финале и суперфинале Бородинской битвы.
Я обычно очень спокойно отношусь к просмотру разных соревнований, но тут борьба, особенно в суперфинале, была завораживающая, с моей точки зрения. Шансы стрелков на победу все время менялись, интересно было следить за их тактикой при заказе мишеней. Зрители должны были бодро считать баллы и держать их в голове.
Судья на площадке, конечно объявляет результаты, но мне кажется, зрителям было бы интересно видеть их на табло или в гаджетах в реальном времени.
Про информирование зрителей, тренеров и т.п. о ситуации на большом спортинге, где события распределены по большой территории я даже не говорю.
Мне это направление кажется перспективным точки зрения того, как сделать соревнования более зрелищными.
Все сказанное выше - не более, чем моё оценочное мнение.
Oleg 51
P.M.
26-9-2021 21:59 Oleg 51
но тут борьба, особенно в суперфинале, была завораживающая, с моей точки зрения. Шансы стрелков на победу все время менялись, интересно было следить за их тактикой при заказе мишеней. Зрители должны были бодро считать баллы и держать их в голове.
мне очень понравилось Бородино,но не формат суперфинала.Так что многое зависит от точки зрения.
зрителям было бы интересно видеть их на табло или в гаджетах в реальном времени.
Про информирование зрителей, тренеров и т.п. о ситуации на большом спортинге, где события распределены по большой территории я даже не говорю.
Все это существует на рынке оборудования для стендовой стрельбы ,но стоит очень дорого.а так да ... многие хотели бы отражения результатов в реальном времени на табло и в сети..
Viksvill
P.M.
26-9-2021 23:24 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

на табло и в сети..


Мне кажется, что тут гаджеты могут победить табло.
Во-первых, гаджеты есть у всех,
Во-вторых, не надо расставлять табло по полянкам и опушкам и решать вопросы защиты от влажности и эл.питания.
В-третьих, зрителей можно располагать так, чтобы они наблюдали за стрельбой, и не надо думать увидят они табло или нет.
И наконец, людей могут интересовать разные сеты информации (витрины), что легко настроить на индивидуальных девайсах.
Viksvill
P.M.
26-9-2021 23:56 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

но стоит очень дорого


Если на hardware можно сэкономить, отказавшись от табло в пользу гаджетов, и организовать раздачу Wi-fi в нужных местах с помощью достаточно простых устройств, то любой узко заточеный soft действительно будет стоить дорого.
Первое, что приходит в голову, это использовать в качестве платформ для подготовки информации относительно недорогие варианты массовых решений класса BI, например, MS Power BI или Qlick view. Они имеют недорогие версии для небольших компаний, а настроить их может даже не очень крутой специалист достаточно быстро. И их легко модифицировать по мере появления новых хотелок.
Oleg 51
P.M.
27-9-2021 16:41 Oleg 51
MS Power BI или Qlick view
много иностранных слов.Не разобрать.))))
Viksvill
P.M.
27-9-2021 16:53 Viksvill
Ничего особо мудренного нет. Это системы, которые позволяют отображать разнообразную информацию и доносить её для разных пользователей в желаемом виде, получать интересующие данные более детально, анализировать и смотреть видео. Первоначально задумывались для управления предприятиями, но успешно зарекомендовали себя и в других сферах. Они имеют интуитивно понятные интерфейсы, если не лезть в дебри, то настройки не сложнее excel)))
Если понадобится, могу дать более детальные пояснения)))
Удачи в проекте!!!
Мистер_Пэ
P.M.
27-9-2021 17:07 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

если не лезть в дебри


Чтобы простое сложным стало, не надо никуда лезть, достаточно жить в России.
Сертифицированный иностранный прибор при ввозе в Россию - надо пересертифицировать и внести в наш реестр измерительных приборов, например.
Так и с программным обеспечением - упрется федерация, и не будет признавать протоколы, сформированные "сторонним" ПО. И никому разряды и звания присваивать не будут.
А если вести "двойную бухгалтерию" и потом что-нибудь где-нибудь обязательно не совпадет - будет весело.
Oleg 51
P.M.
27-9-2021 18:02 Oleg 51
если не лезть в дебри
есть система мультипулл.На компакте туда можно заводить автоматически(но дорого оборудование),на спортинге по загрузке.Любой может войти и посмотреть на своем тлф результаты в текущем времени.. А можно вывести на экран тв.нужно только подключится к системе.
Viksvill
P.M.
27-9-2021 23:05 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

есть система мультипулл


Если я правильно понимаю, Multi pull решает многие задачи.
Одна из них, автоматизированая работа стрелкового комплекса без операторов на площадках ( по пластиковым картам). Не знаю, насколько такой режим работы применим у нас с точки зрения ТБ и настойчивого стремления некоторых наших граждан обмануть глупую машину.
Её стоимость надо анализировать с учётом высвобождения рабочих мест, если таковое возможно, и обоснованности эффекта от предоставления информации для аудитории ( включая размещение рекламы).
Что касается сбора информации о результатах выстрела, он не автоматический. Кнопки отражающие промахи все так-же жмёт судья.
Система позволяет заполнять и публиковать ряд форм с результатами стрельбы.
Такая обработка информации называется первичной обработкой.

Те возможные решения , о которых я говорю не будут управлять машинками ( по крайней мере на первых порах). Зато они позволяют проводить вторичную обработку информации, причём очень быстро, за счёт некоторых технологий, заложенныех в платформу, например, in memory или drill anywhere.
Т.е. что можно реализовать? На соревнования приехала группа спортсменов.
Их тренеру не интересно смотреть результаты всех стрелков. Он может настроить , например, режим, когда ему будут выдаваться результаты лидеров в категориях и его спортсменов причём на тот период времени, который он запросил. Анализировать можно на мишенях какого типа и какой сложности произошли промахи. Ну и т.п.
Если собрать информацию по стрелку с предыдущих соревнований и тренировок, можно получать полезные статистические результаты.
Разработка такого решения и приобретение платформы тоже будет стоить денег, но к.м.к. тут можно оптимизировать. И главный плюс, такую систему легко будет дорабатывать в нужную сторону. Уверен, что если заказать любую кастомизацию Multi pull, цена будет очень не маленькая.
Кроме стоимости системы, есть ещё один важный параметр -совокупная стоимость владения ей (TCO). Уверен, что при покупке Multi pull, Вам предложат платить каждый год, что нибудь вроде 18% в качестве оплаты за грядущие обновления.

Oleg 51
P.M.
27-9-2021 23:38 Oleg 51
Мда,на самом деле на спортинге,спортрапе или АС судья не жмет на кнопку промаха,а пишет нолик в протокол. И только по окончанию стрельбы в серии или линии после нескольких номеров результат заносится с бумажного носителя на электронный и там дальше так или иначе доводится до интересующих.Разве ,что на компакте при стрельбе ручейком работает табло,кнопка промаха и тд.Но компакт меня меньше всего интересует.
Viksvill
P.M.
28-9-2021 00:42 Viksvill
Двойную работу мало кто любит.
Думаю, что причина в отсутствии подключения или недостаточной надёжности системы.
Думаю, что скоро мы увидим судей с планшетами, а не с листочками и кнопочными блоками управления, выполненными в технологиях полувековой давности.
Давайте взглянем на самолёты и автомобили. Массово выкидывают кнопки и ставят мониторы с тачскринами.
Oleg 51
P.M.
28-9-2021 01:01 Oleg 51
Лейаут спортинга -от 4 до 5 номеров,линия АС до 15.Как правило ,спортинг и АС проводят на лейаутах и линиях специально построенных для этих соревнований в отличие от стационарного компакта.Я думаю Вы правы в этих условиях подключение весьма затруднительно,а самое надежное при этом и дешевое - отражение результатов выстрела на бумажных носителях.))))
а не с листочками и кнопочными блоками управления, выполненными в технологиях полувековой давности.
Часто судья не хватает правильных очков,а Вы о планшетах)))).Все организаторы борются с большой дороговизной проведения этих соревнований и все понимают.что только отмена судей позволит в этой борьбе добиться успеха.(шутка.Без судей нет честного соревнования)
Вот только как подсчитывать промахи и поражения мишеней .если процветает принцип субьективного судейства.).
Viksvill
P.M.
28-9-2021 01:42 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

Вот только как подсчитывать промахи и поражения мишеней .если процветает принцип субьективного судейства.).


Тут нам остаётся утешиться тем, что у нас дела с судейством несколько лучше, чем в художественной гимнастике и фигурном катании)
Oleg 51
P.M.
28-9-2021 10:25 Oleg 51
Тут нам остаётся утешиться тем, что у нас дела с судейством несколько лучше, чем в художественной гимнастике и фигурном катании)
вопрос не в качестве судейства ,а в его стоимости(((( Это я к тому,что качество судейства на 100% определяется профессионализмом судьи .но не от того каким носителем он пользуется для отображения результата выстрела.
Мистер_Пэ
P.M.
28-9-2021 11:06 Мистер_Пэ


Если я понял правильно - эта штука определяет, в том числе, промахи и попадания.
Но на трапе. (В принципе понято почему именно на трапе).
Это было в середине 2019 года.
Глядя на это можно достаточно обоснованно утверждать, что техническая возможность заменить судью на электронику - есть. Вопрос стоит только в том, будет ли подобное техническое средство признано федерациями.

Ответ на этот вопрос можно прикинуть, поразмышляв о том, какое мнение имеют дальнобойщики относительно беспилотных грузовиков и таксисты относительно беспилотных такси, и т.д.

Цена на Garmin Xero S1 (buy.garmin.com )
$999.99

Viksvill
P.M.
28-9-2021 12:38 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

Это я к тому,что качество судейства на 100% определяется профессионализмом судьи .но не от того каким носителем он пользуется


Согласен.
М.к., есть ещё один момент, определяющий качество судейства. Это утомляемость и снижение внимания. Чем проще их взаимодействие с носителем, тем лучше. Им и так не сладко.
Качество может, наверное, улучшить видео фиксация, но камеры с хорошим разрешением и скоростью, покрывающие все пространство, думаю очень дороги, чтобы оснастить все номера. Пожалуй, доступно только для площадок финала.
Oleg 51
P.M.
28-9-2021 12:53 Oleg 51
Качество может, наверное, улучшить видео фиксация, но камеры с хорошим разрешением и скоростью, покрывающие все пространство, думаю очень дороги, чтобы оснастить все номера. Пожалуй, доступно только для площадок финала.
Фантазировать можно до бесконечности ,но есть реалии.
Viksvill
P.M.
28-9-2021 13:31 Viksvill
Видеоповторы на крупных соревнованиях в классике уже давно реальность.
Когда-то на цветной телевизор надо было полгода зарабатывать, а сейчас средний класс может в месяц по несколько штук покупать, ну или десятками))))
bormot
P.M.
29-9-2021 14:26 bormot
Одна из них, автоматизированая работа стрелкового комплекса без операторов на площадках ( по пластиковым картам). Не знаю, насколько такой режим работы применим у нас с точки зрения ТБ и настойчивого стремления некоторых наших граждан обмануть глупую машину.

В Лисей такое оборудование стоит на 8 или 9 площадках для спортинга и на всей классике. Очень удобно, будучи членом клуба, стрелять в любое удобное время без привязки к времени оператора
Viksvill
P.M.
29-9-2021 19:38 Viksvill
Originally posted by bormot:

Очень удобно, будучи членом клуба, стрелять


Согласен, но тут ключевое слово - члены клуба.
Там, куда приходят стрелять люди не имеющие опыта обращения с оружием, вроде начинающих охотников, это может быть небезопасно. Тем более, ответственность будет на администрации и владельцах стенда.
Oleg 51
P.M.
30-9-2021 10:22 Oleg 51
ам, куда приходят стрелять люди не имеющие опыта обращения с оружием, вроде начинающих охотников, это может быть небезопасно. Тем более, ответственность будет на администрации и владельцах стенда.
Далеко не всем даже членам клуба карточки и право самостоятельно стрелять дается.только тем кто обучен и умение проверено.Кроме того,любой законный владелец оружия самостоятельно несет ответственность за ТБ его применения.Стенд и его владельцы будут отвечать в случае если они сами нарушат условия стрельбы ,согласованные с разрешительными органами.
Но чего из пустого в порожнего гонять?
Меня вот тут спросили -а на фига нужна стрелку и тренеру теория стрельбы,зачем все расскладывать по полочкам,научно доказывать и проверять факты о которых учат(по разному)на каждом углу.,почему нельзя просто эмпирически изучить алгоритм и его отработать? Можно ,конечно,ответить ,что алгоритмов много-какой изволите выбрать ?)))) Но при всей очевидности вопроса он интересный.Мне интересно мнение стрелков и тренеров по этому вопросу.Тем более,что самому кажется .что мы практически уже дошли до написания этой самой теории.
Сергеевич
P.M.
30-9-2021 11:25 Сергеевич
на фига нужна стрелку и тренеру теория стрельбы,зачем все расскладывать по полочкам,научно доказывать и проверять факты о которых учат(по разному)на каждом углу.,почему нельзя просто эмпирически изучить алгоритм и его отработать?

ССП
мега-ветеран 19-9-2021 22:59
Выучить и отрепетировать нереально... . Абсолютно согласен, только не слышат люди. Пытаются заучить. Понять не могут или не хотят.... . А заучить не получится!

ССП
мега-ветеран 30-3-2021 18:44
Расстраивает меня лишь одно.
Стендовая стрельба, это ПАЗЛ. Который состоит из множества составляющих. Очень мало людей, которые хотят сложить пазл полностью. Я знаю, что это не просто. Но без всех составляющих, не будет целостной картины. Неа. Не составив пазл, не поймешь сути. Заучить не получится. Понять можно. Понять суть действий стрелка на номере. Поняв суть, вам будет не важно, какая дистанция, скорость или угол


ССП
мега-ветеран 30-3-2021 18:32
Я много раз на практике, попадал в ситуацию, когда к конкретному заданию, нужно еще 38 пояснений давать.
Есть много чего, что на определённом уровне, имеется в виду "по умолчанию". И если ты общаешься с человеком не твоего уровня информации, то пояснять о сопутствующих деталях, надо начиная с выстрела Авроры.
Если этого не делать, то ученик может такого сам себе напридумывать, что получится совсем обратный эффект.

Мистер_Пэ
P.M.
30-9-2021 11:26 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

Но при всей очевидности вопроса он интересный


Вопрос класса "что такое хорошо,а что такое плохо"?
Вроде просто, а так вот не возьмёшь и не ответишь.
Раскладывание по полочкам, верификация, и т.п. это все признаки научного подхода. Если человек владеет теорией, то он может объяснить всё. Даже то, чего раньше не видел никто. А эмпирический катехизис содержит только те ответы, которые в нем есть. Если не начинать строить теорию и не воспринимать мир через призму этой теории, то нельзя целенаправленно развиваться. Развиваться можно, но чисто случайно.
Сергеевич
P.M.
30-9-2021 11:28 Сергеевич
Тем более,что самому кажется .что мы практически уже дошли до написания этой самой теории.

))
Изначально написано ССП:
Дело в том, что ни у кого ничего нет. Все мы Партизаны. Каждый сам по себе. Только вот Партизаны тоже разные бывают.

Oleg 51
P.M.
4-10-2021 09:54 Oleg 51
Реально .что мешает развитию спортинга это отсутствие школы ,те большого числа развивающих ту или иное научно или эмпирически обоснованное направление развития спортивно-охотничьей стрельбы. Причина этого нет ни теории,ни практического опыта.Отсутствие теории не заменить отдельными противоречивыми предположениями.Потому и нет методологии обучения. Кто в лес,кто по дрова--- действительно партизаны.
В этом причина застоя .а не в том что западные специалисты скрывают золотые ключики.
Сергеевич
P.M.
5-10-2021 12:48 Сергеевич
западные специалисты скрывают золотые ключики.

ССП\цитата\В нашей школе нет главного. Нет описания работы зрения. НИГДЕ и ни у кого. НЕТУ! И похоже не будет. Разве что я перед тем, как ласты завернуть, успею пару строчек на Ганзе тиснуть

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 172 )