Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 170 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Мистер_Пэ
P.M.
20-9-2021 22:05 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

просто вы стреляете не сложный компакт.


Я помню.
Вчера выбил первый четвертак
Originally posted by Oleg 51:

Другое дело спортинг.


В Невском на некоторых площадках доступны, ИМХО, если не совсем спортиногвые, то очень около-спортинговые мишени, что позволяет получить некоторое представление.
Oleg 51
P.M.
20-9-2021 22:36 Oleg 51
В Невском на некоторых площадках доступны, ИМХО, если не совсем спортиногвые, то очень около-спортинговые мишени
на первой есть две-три мишени и все.
Мистер_Пэ
P.M.
20-9-2021 23:10 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

на первой есть две-три мишени и все


А синяя F на второй? Я имею в виду когда она накручена так, что она ребром выходит на 45-50 метров и там начинает падать отвесно.


Это прошлогодняя запись. Но в этом году относительно недавно она летела довольно похоже, но потом перекрутили поближе. Крайний раз когда был - машинка не работала, что было встречено мною со смешанными чувствами

Но в целом я согласен - таких мишеней мало. Но хоть что-то, доступное, что называется "каждый день" в противовес тому, когда только в строго отведенный период организуется стрельба "в поле". Я очень хотел попасть на это мероприятие, когда его недавно устраивали.. . Но так сложилось, что я не попал О чем жалею и жалеть буду.

Hunter22
P.M.
21-9-2021 02:05 Hunter22

так таки и множество? для того .чтобы сохранить контроль над выстрелом нужно сохранить фокус на тарелке.А вот отрыв корректировать сложно.Но тарелки все таки более или менее стабильно летают по траекториям.Подходите снизу,держите фокус на тарелке и стрельба станет у вас более предсказуемой.
Пожелаю Вам успехов,но пока я уверен в том,что Вы и ССП в отношении спортинга сильно заблуждаетесь.

Множество, как это ни парадоксально: рывки разного рода, торможения, зажимы, подруливание плавное или резкое и т.д.
Чтобы сохранить контроль над выстрелом, нужно сохранить контроль над собой и своими действиями. Фокус на мишени ну никак не могу отнести к контролю выстрела. Хоть усмотрись на нее, ничего от этого не поменяется. Мы можем контролировать только себя и свое реагирование на ситуацию.
Олег Фридрихович,
Я не пытаюсь Вас переубедить, но кроме вашей точки зрения существуют и другие. Чтобы их подтвердить, нужно время, сбор статистических данных. Это не быстро. Эту тему читает много людей, пусть они задумаются, воспользуются критическим мышлением и не будут плодить стереотипы.
Спасибо за пожелания и Вам всего хорошего!
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 11:28 Oleg 51
Я не пытаюсь Вас переубедить, но кроме вашей точки зрения существуют и другие
Все что я пишу много раз подтверждено на практике конкретными людьми.Более того принципиально ,базово ,эту точку зрения пропагандируют все топы мирового уровня.Но у нас обязательно найдется кто то ,кто пожелает открыть свой путь особый от всех ,основанный якобы на критичном мышлении... а на самом деле на отсутствии нужных знаний и умения.Потом когда не будет получатся в стрельбе расскажет про то,что западные тренеры ключики золотые утаивают..... или статистики маловато))))
На кой черт она нужна,если берешь человека ,показываешь ему АЗЫ и он на глазах у всех начинает бурно прогрессировать.?
Так ,что удачи и прислушайтесь к совету ,он реально полезный и работает у всех.
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 11:31 Oleg 51
Множество, как это ни парадоксально: рывки разного рода, торможения, зажимы, подруливание плавное или резкое и т.д.
В большинстве случаев это происходит изза неправильной работы зрения и отсутствия необходимых навыков.
Наша проблема в том,что на рынок тренерских услуг выкинуто много разных левых предложений,большинство из них у нас аргументировано неким особым путем и особыми идеями развития стрелкового мастерства.Это обусловлено тем,что правильный путь сложен,непонятен часто самому обучающему(часто из категории В или даже С).а тут все просто и понятно и главное это такое агрессивное продвижение продукта (типа как делать вечный двигатель )в маркетинговых целях.
Меня трудно упрекнуть ,что я торгую чем то... если и помогаю кому,то бесплатно... ,но как говорится за" Державу обидно"(с).
Hunter22
P.M.
21-9-2021 12:07 Hunter22
Oleg 51:
Все что я пишу много раз подтверждено на практике конкретными людьми.Более того принципиально ,базово ,эту точку зрения пропагандируют все топы мирового уровня.Но у нас обязательно найдется кто то ,кто пожелает открыть свой путь особый от всех ,основанный якобы на критичном мышлении... а на самом деле на отсутствии нужных знаний и умения.Потом когда не будет получатся в стрельбе расскажет про то,что западные тренеры ключики золотые утаивают..... или статистики маловато))))
На кой черт она нужна,если берешь человека ,показываешь ему АЗЫ и он на глазах у всех начинает бурно прогрессировать.?
Так ,что удачи и прислушайтесь к совету ,он реально полезный и работает у всех.

А я еще раз Вам напомню, что вопрос в формулировках. Внимательно читаю интервью заграничных топов и особых коллизий с наукой не вижу. Однако те вещи, которые мне приходится читать на этом форуме и некоторых других ресурсах, противоречат законам физики, геометрии, математики, анатомии физиологии человека одновременно. Причем вполне достаточно школьного уровня, чтобы это понять. Соотвественно вывод делается простой - слишком вольно интерпретируются их слова. То, что пишете Вы и что пишут они, не тождественно.
По поводу бурного прогресса можете рассказать чуть подробнее? Сколько тренировок проводится и патронов тратится для достижения определенных результатов?
Hunter22
P.M.
21-9-2021 12:41 Hunter22
Oleg 51:
В большинстве случаев это происходит изза неправильной работы зрения и отсутствия необходимых навыков.

Зрение, зрение.. . У стрелка кроме зрения проблем полно. И эти фразы, типа правильно смотри, сфокусируйся на передней кромке, стреляй интуитивно и все само получится, вот уж где вопросов возникает миллион. А у Вас в каждой проблеме стрелок либо смотрит неправильно, либо не умеет правильно пользоваться зрением, либо не сфокусировался на передней кромке.
А Сергей Сергеевич, человек который всю жизнь отдал стрелковому спорту, он действительно только в ските чуток понимает, а во всем остальном дилетант. Спортинг, этож эгегегей! Его только люди с инопланетным разумом стреляют с восемью руками, тремя ногами и пятью глазами ))
P.S. "Если всегда быть сильно правым, можно в итоге оказаться сильно левым - провернешься". (с)
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 13:02 Oleg 51
То, что пишете Вы и что пишут они, не тождественно.
Разумеется.Я все таки еще и ведущий научный сотрудник в прошлом ,кбн,с профильным образованием и большим опытом работы в том числе и в плане регуляции операторской деятельности.Я одни те же вещи вижу часто под другим углом ,чем великие стрелки.Это нормально.Но противоречий нет.
Причем вполне достаточно школьного уровня, чтобы это понять.
Может быть не хватает этого подзабытого уровня?.
По поводу бурного прогресса можете рассказать чуть подробнее?
По большому счету пару часов занятий и происходило понимание и появлялись классные выстрелы.А так перворазрядники выполняли МС за короткий период- от пары недель по двух месяцев происходил ,в течение года на подиумах стабильно начинали появляться..
Зрение, зрение.. . У стрелка кроме зрения проблем полно. И эти фразы, типа правильно смотри, сфокусируйся на передней кромке, стреляй интуитивно и все само получится, вот уж где вопросов возникает миллион. А у Вас в каждой проблеме стрелок либо смотрит неправильно, либо не умеет правильно пользоваться зрением, либо не сфокусировался на передней кромке.
Вы сколько стреляете спортинг? И так будет еще 10 лет пока не исправите работу зрения. Но в любом случае это будет ваш выбор.Но вы ведь еще и услуги за деньги оказываете начинающим? Или ошибаюсь?
Сергей Сергеевич, человек который всю жизнь отдал стрелковому спорту, он действительно только в ските чуток понимает, а во всем остальном дилетант. Спортинг, этож эгегегей! Его только люди с инопланетным разумом стреляют с восемью руками, тремя ногами и пятью глазами ))
Я не хочу обидеть ни Вас,ни Сергей Сергеевича,но лично я убежден ,что спортинг и скит два разных мира,в том числе по зрению.. Которые вовсе не взаимозаменяемы.И чтобы успешно стрелять спортинг ,а тем более учить других его стрелять нужно с азов,с ружьем в руках,учится заново... даже самому великому кругловику). Если вас это задевает,увы,ничем помочь не могу.Я правда уверен в этом ,потому как проверил на практике.Пс.. Прочем ,и спортингисту с правильно поставленным зрением нужно учится скиту ,чтобы быть в нем успешным.Дело не в людях и их талантах.дело в том что есть принципиальные различия в подходах.
Мне что кажется неправильным- когда люди которые не имели никакого ни успеха,ни опыта ,ни образования в той или иной области,ни учеников,ни сами не показывали результатов с апломбом заявляют ,что есть другой путь и дело только в статистике.Я же не против -дерзайте,но нельзя быть голословным не имея возможности ни показать,ни научить . А то получается.что пытаются сравнить глаз человека с фотоаппаратом,и это свое понимания переносят на стрельбу.Результат увы.не радует. Впрочем ,это ваш выбор.
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 13:28 Oleg 51
"Если всегда быть сильно правым, можно в итоге оказаться сильно левым - провернешься". (с)
есть только один способ быть всегда или почти всегда правым- это говорить только о том,что изучил,поверил и на практике испытал.А о том.что не знаешь помалкивать.Ведь нельзя быть правым .если рассуждаешь о том.о чем мало имеешь представления и просто повторяешь чужие слова.
Мистер_Пэ
P.M.
21-9-2021 13:34 Мистер_Пэ
Originally posted by Hunter22:

У стрелка кроме зрения проблем полно.


У стрелка проблема одна - чтобы мишень не падала на землю одним куском.
Originally posted by Hunter22:

Зрение, зрение...


Зрение - это мощнейший канал получения информации о мишени. Без него прицельный выстрел, я считаю, невозможен. Следовательно зрение и качество связи с мишенью определяет успех стрельбы в первую очередь.
Hunter22
P.M.
21-9-2021 15:25 Hunter22

Это нормально.Но противоречий нет.

Ну, нет так нет. Вам виднее.

И так будет еще 10 лет пока не исправите работу зрения.

Уже разобрался. Спасибо науке.

Но вы ведь еще и услуги за деньги оказываете начинающим?

Конечно, я же изучаю, на практике испытываю, наблюдаю, статистику какую-никакую пытаюсь собирать. По достигнутым результатам оцениваю эффективность подхода. Много чего изучить пришлось. Так и пришел к своим умозаключениям, я же не только школьные учебники перечитываю
ССП
P.M.
21-9-2021 16:19 ССП
Вот это я зашел поздороваться

click for enlarge 493 X 600  33.3 Kb
ССП
P.M.
21-9-2021 16:26 ССП

click for enlarge 640 X 1136  40.7 Kb
ССП
P.M.
21-9-2021 16:29 ССП
Как сохранить соостность смотря на переднюю кромку при стрельбе справа на лево я понимаю, а вот как сохранить соостность Смотря на переднюю коромку при стрельбе слева на право я не понимаю 🤷
ССП
P.M.
21-9-2021 16:37 ССП
Для правши. Для левши наоборот
ССП
P.M.
21-9-2021 16:41 ССП
И еще вопрос: чем физиология человека, занимающегося спортингом, в плане работы зрения, отличается от физиологии работы зрения, человека, стреляющего классику?
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 16:48 Oleg 51
По достигнутым результатам оцениваю эффективность подхода.
поделитесь пожалуйста.А то может не знаю чего.
Как сохранить соостность смотря на переднюю кромку при стрельбе справа на лево я понимаю, а вот как сохранить соостность Смотря на переднюю коромку при стрельбе слева на право я не понимаю 🤷
соосность чего и с чем?и передняя кромка чего? на самом деле это проблемка есть,но легко решаема.
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 16:53 Oleg 51
я же не только школьные учебники перечитываю
популярные статьи часто много хуже школьных учебников.
ССП
P.M.
21-9-2021 16:54 ССП
Олег Фридрихович, я еще раз прошу меня извинить, что зашёл не впопад . Просто хотелось пообщаться, но видимо не вовремя.
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 16:56 Oleg 51
И еще вопрос: чем физиология человека, занимающегося спортингом, в плане работы зрения, отличается от физиологии работы зрения, человека, стреляющего классику?
#7282
P.M.
Правила и условия стрельбы на соревнованиях разные,принципы стрельбы разные,работа зрения разная ,даже ружья разные,физиология зрения одинаковая.
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 17:02 Oleg 51
Олег Фридрихович, я еще раз прошу меня извинить, что зашёл не впопад . Просто хотелось пообщаться, но видимо не вовремя.
#728
Да нет проблем.Все вовремя.Просто видимо мое мнение противоречит Вашему.Но мы стоим на разных полях и поэтому расхождение подобного рода нормальны.Но стоит пойти стрелять спортинг Вам или мне скит как понимание сразу станет лучше))))
.
ССП
P.M.
21-9-2021 17:10 ССП
Я очень надеюсь, что это произойдет и мы объединим наши знания
Oleg 51
P.M.
21-9-2021 17:32 Oleg 51
Я очень надеюсь, что это произойдет и мы объединим наши знания
это было бы правильно.
Б.Белый
P.M.
21-9-2021 18:43 Б.Белый
Восхищаюсь Вашим терпением, Олег Фридрихович.. . хотя смысла отвечать Вам Хантеру не вижу вовсе. Забавно, когда ученик 3 класса учит академика.. . рассуждать и пытаться поучать в том, в чем ты на начальном этапе.. . забавно и печально. А ведь он кого то учит, кажется.. . у меня такой был тренер.. катастрофа!
Сергей Сергеевич надеюсь все же не о спортинге пишет в вашей теме. А о классике. Иначе- ружье в руки и за 2 минуты видно, кто прав. Ваши личные результаты и результаты Ваших учеников уже все доказали давно. УВаших оппонентов на спортинге результаты нулевые .. . тишь да гладь.. . и о чем спорить?
ССП
P.M.
21-9-2021 19:58 ССП
В который раз напоминаю: я в своей теме, в теме Олега Фридриховича и если где ещё писал тоже напомню: я пишу о том, как Я понимаю стрельбу по летящим тарелочкам. Расстояние от 3-х метров до 30 метров на ските и от 15 до 50 метров на трапе. Тарелочки эти летают с разной скоростью и под разными углами. В одном случае по одной тарелочке можно стрелять один раз, в другом случае по одной тарелочке можно стрелять два раза. Дробь используется номер 7 и номер 9, навеска дроби 24 грамма.
ССП
P.M.
21-9-2021 20:16 ССП
Никогда не сравнивал, никогда не говорил, что спортинг легко, классика трудно. Всегда говорю и говорить буду, о стрельбе по летящей в небе тарелочке, о работе зрения, о Работе зрительного внимания, о вскидке, о поводке, о повороте корпуса и тп. Короче о том, как я понимаю на момент написания стрельбу по тарелочке или двум тарелочкам летящим не дальше скажем 60 метров. В настоящий момент все мои знания имеют научное и практическое подтверждение. А именно, я могу и подтвердить И доказать каждое свое утверждение Научными материалами и Практическими Результатами и действиями.
ССП
P.M.
21-9-2021 20:19 ССП
Написал для тех, кто гадает о спортинге я пишу или о классике
ССП
P.M.
21-9-2021 20:33 ССП
В теме Олега Фридриховича очень редко пишу. В основном потому, что мне интересно общаться с умным, образованным и имеющим большой практический опыт человеком и стрелком. А разногласия наши, иногда возникающие, как я понимаю, в основном являются следствием отсутствия возможности очного практического общения в методическом и практическом плане. Но рано или поздно и этот пробел будет заполнен
ССП
P.M.
21-9-2021 20:53 ССП
PS
Кирил не поучал. Кирилл выражал свое мнение относительно конкретных моментов, обсуждаемых на Ганзе. Мы с Кириллом часто откровенно общаемся. Это очень информированный и перспективный тренер в настоящем и будущем.

Я часто слышу мнение людей о тех, кто учит стендовой стрельбе. Так вот, многие говорят правильные вещи. Они говорят, что надо делать, но никто не говорит КАК это делать!
Так вот, Кирилл знает и ЧТО и КАК.
Гарантирую или еще можно сказать по другому: Отвечаю

ССП
P.M.
21-9-2021 20:58 ССП
Одного жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха. Вопросы остались без ответа. Но я понимаю. Ганза не то место, где можно обсуждать такие вопросы.
Вот по этому то у меня и пропал интерес дальше вести свою тему. Рассказывать больше чем можно не хочу, а смысла отечать на менее интересные вопросы нет никакого. Тупик.
Б.Белый
P.M.
21-9-2021 23:32 Б.Белый
[QUOTE]Изначально написано ССП:
[B]PS
Кирил не поучал. Кирилл выражал свое мнение относительно конкретных моментов, обсуждаемых на Ганзе. Мы с Кириллом часто откровенно общаемся. Это очень информированный и перспективный тренер в настоящем и будущем.

Я часто слышу мнение людей о тех, кто учит стендовой стрельбе. Так вот, многие говорят правильные вещи. Они говорят, что надо делать, но никто не говорит КАК это делать!
Так вот, Кирилл знает и ЧТО и КАК.
Гарантирую или еще можно сказать по другому: Отвечаю

А можно узнать, Какое спортивное звание у Кирилла? И сколько его учеников достигли каких то результатов на спортинге( не на компакте желательно) ну или хотя бы на нем)))

Б.Белый
P.M.
21-9-2021 23:44 Б.Белый
ССП:
Никогда не сравнивал, никогда не говорил, что спортинг легко, классика трудно. Всегда говорю и говорить буду, о стрельбе по летящей в небе тарелочке, о работе зрения, о Работе зрительного внимания, о вскидке, о поводке, о повороте корпуса и тп. Короче о том, как я понимаю на момент написания стрельбу по тарелочке или двум тарелочкам летящим не дальше скажем 60 метров. В настоящий момент все мои знания имеют научное и практическое подтверждение. А именно, я могу и подтвердить И доказать каждое свое утверждение Научными материалами и Практическими Результатами и действиями.

Прост инезамысловат только компакт. И то на первыйвзгляд. Попасть 25 уже не так и просто. А тем более сериями.даже при бешенном настреле или прстрелке. Не помогает без знаний.
Трап и скит сложные и тиудовые дисциплины. Но они отличаются от спортинга как гандбол и футбол . Хотя и там и там мяч!
Какие достижения у вас или ваших учеников на спортинге? Они есть? Озвучить можете?

ССП
P.M.
22-9-2021 00:06 ССП
Мы с вами, к сожалению, не знакомы. Я не настроен с вами общаться, тем более что то вам доказывать. Мне от вас ничего не нужно, очень расчитываю на такое же отношение ко мне с вашей стороны. Хамить очень не люблю, но в силу жизненного опыта, умею и могу. Так что давайте общение закончим.
Б.Белый
P.M.
22-9-2021 00:09 Б.Белый
Так и предполагал.. . тишь да гладь..
Б.Белый
P.M.
22-9-2021 00:34 Б.Белый
Как пример.. Виргилиус позанимался с нашим стрелком из группы В буквально несколько дней, составил план на соревнования, как результат- выполнен норматив МС на Ч Мира. Результат .
Без росказней, что он был на луне и точно знает что там, а мы должны верить наслово..
Danini
P.M.
22-9-2021 08:48 Danini


Видео о работе зрения в привязке к техникам. Что думаете?
Oleg 51
P.M.
22-9-2021 08:51 Oleg 51
А говорят ,что стрельба загибается.А тут вон какие страсти вокруг тайминга))))Не будем ссорится.Лучше поздравим Мистера Пе(Алексея) с ДР.
Виргилиус позанимался с нашим стрелком из группы В буквально несколько дней,
Виргилиус молодчага,а Костю Макеева с очень достойной стрельбой и МС.Поздравляю.
Мистер_Пэ
P.M.
22-9-2021 09:27 Мистер_Пэ
Спасибо.
Мистер_Пэ
P.M.
22-9-2021 10:10 Мистер_Пэ
Originally posted by Danini:

Что думаете?


Есть вопрос к применению термина "фокус".
Это понятие в таком виде неоднозначно.
1) Есть фокус оптической системы, аккомодация (хотя этот термин тоже неоднозначен). То есть фокусировка как у фотоаппарата, где надо вручную крутить кольцо, управляющее положением линз в объективе. Этой фокусировкой можно сознательно управлять - сфокусироваться на ближнем объекте или на дальнем.
2) Есть фокус как расположение центрального зрения - это вопрос о том как сориентирован глаз, куда направленна оптическая ось глаза.
3) ИМХО - есть фокус внимания. Это года оптическая ось глаза направлена на один объект и неподвижна. А я сосредотачиваю свое внимание на другом объекте.
Я уже ранее описывал - втыкаем палку с мишенью в поле. Слева на расстоянии 1 метр устанавливаем табличку с буквой А. Справа на расстоянии 1 метр устанавливаем табличку с буквой Б. Наведем оптическую ось глаза на мишень и зафиксируем. Усилием внимания мы можем прочесть либо букву А, либо букву Б, но именно прочесть т.е. точно распознать что на табличке именно буква А или именно буква Б, а не, скажем О или Е. Если мы внимание сосредоточим на мишени - мы в лучшем случае сможем распознать что слева и справа есть таблички с какими-то буквами.

Такой вот фокус. Но какой именно фокус упоминается при объяснении работы зрения, и в какой момент, этот вопрос не раскрыт.


Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 170 )