Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 163 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Oleg 51
P.M.
21-2-2021 22:20 Oleg 51
Буду стачивать гребень поэтому возник вопрос, сколько в миллиметрах должна быть оптимально открыта планка. Боюсь перестараться.
боюсь ,что самому не следует этим заниматься и лучше обратится к специалисту.А вообще планка должна быть под радужку .
Denis36
P.M.
22-2-2021 10:54 Denis36
Originally posted by Oleg 51:

боюсь ,что самому не следует этим заниматься и лучше обратится к специалисту.А вообще планка должна быть под радужку .


Благодарю за ответ, конечно буду делать у специалиста, но ведь у всех мнение разное, кто-то оставляет 2 мм видимости планки, кто-то возможно больше-меньше, вот и интересует мнение мэтров об оптимальных размерах ее (планки) открытости. Понял Вас Олег Фридрихович, безусловно Вы для меня авторитетный мэтр
Oleg 51
P.M.
22-2-2021 11:08 Oleg 51
кто-то оставляет 2 мм видимости планки, кто-то возможно больше-меньше,
разные точки зрения имеют право на жизнь,поэтому выбрать правильную со слуха .... как? Я лично рекомендую так.Но есть еще нюансы.... пилить по высоте можно тоже по разному.(поэтому лучше к специалисту.
Viksvill
P.M.
22-2-2021 12:47 Viksvill
По поводу фана и спорта, если позволите.
Мне кажется, копировать английскую модель у нас не лучшая идея. У нас , к сожалению, разная социальная ситуация с охотниками. Взгляните на тему Гладкоствол. Все крутится вокруг бюджетного оружия. Нет у молодых охотников денег на недешовую спортивную стрельбу. Да и у англичан, мне кажется, ситуация будет меняться из-за того, что у молодёжи охота интерес не вызывает.
И у нас в стрельбу приходят сейчас в основном не охотники. Иногда стрелки ,наконец, начинают ездить на охоту. Увы, не всегда попадают в правильную команду и радостно рассказывают, сколько чаек настреляли или что-то вроде этого(((
Мне кажется, что для развития спорта нужно финансирование. Сейчас финансирование идёт за счёт массовости участия и иногда спонсорства.
Такой ресурс, как зрители игнорируется.
Спортинг, это тот редкий вид спорта, где поехать на ЧМ может любой. Может это и хорошо, но делает этот вид спорта малоинтересным для зрителей и я уже не говорю о ТВ.
Мне кажется, что было бы правильно осуществлять некую квалификацию участников и формировать заключительную часть соревнований (назову это условно полуфиналами) среди лучших стрелков. Эту часть можно проводить в заранее установленное время, чтобы зрители могли на неё приехать.
Думаю, что надо отказаться от денежных и дорогих материальных призов в группах В и С. Оставить только медали и кубки. Сейчас в меня полетят тапки, но я объясню: как мы неоднократно видели, призы в В и С привлекают некоторых опытных стрелков-охотников за призами. Они искусственно уходят от участия в гр. А, полагая, что деньги интересней.
В итоге призовые деньги в гр.В и С не работают на обеспечение мотивации стрелков этих групп, а скорее наоборот.
М.к. что главной мотивацией в этих группах должен быть переход в следующую.
А вот сэкономленные призовые деньги могут быть использованы для расширения круга стрелков из А, которые будут получать денежные призы. Именно для расширения количества стрелков, получающих призовые.
Мистер_Пэ
P.M.
22-2-2021 13:16 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

Думаю, что надо отказаться от денежных и дорогих материальных призов в группах В и С. Оставить только медали и кубки. Сейчас в меня полетят тапки, но я объясню: как мы неоднократно видели, призы в В и С привлекают в некоторых опытных стрелков-охотников за призами. Они искусственно уходят от участия в гр. А, полагая, что деньги интересней.


Нет.
Надо сделать так, чтобы фраза "организаторы турнира в праве изменить категорию стрелка на основании.. . и т.д." не была пустым звуком. Её любовно переписывают чуть менее чем во все положения всех соревновании вообще, включая Первенство за кубок засолочного пункта деревни Дремучая Глушь. Но этот пункт не применяется. Даже если организатору конкретно указывается кто именно записался не по адресу и почему. А учитывая то, что клубные тусовки тесные и все друг друга знают - вообще не понятно как такое непотребство может происходить, иначе как с молчаливого согласия организаторов турнира.
Да и потом, когда эти ходоки на подиуме с медальками стоят - лицо как у кота, который сосиску украл.
Originally posted by Viksvill:

для расширения круга стрелков из А


Закрыть все категории. Оставить Женщин по половому признаку, Юниоров, Ветеранов и Суперветеранов по возрастному признаку, а остальные в категорию А. Да, много народу свалит. Но это просто потому, что останутся только настоящие спортсмены.
НСК-И
P.M.
22-2-2021 13:36 НСК-И
Какой смысл ущемлять стрелков из группы С?Почему они должны быть в каких то других условиях ?Без денежных призов и т.д? тут наверное подзабыли,как они сами начинали ?Уверен,что не с группы А Любая группа живет своей жизнью,там свои страсти и накал не меньше чем в любой другой.
Они искусственно уходят от участия в гр. А, полагая, что деньги интересней.

Это всё на совести организаторов,они должны регулировать процесс распределения по группам.
Viksvill
P.M.
22-2-2021 13:54 Viksvill
Originally posted by Мистер_Пэ:

Надо сделать так, чтобы фраза "организаторы турнира в праве изменить категорию стрелка на основании.. . и т.д." не была пустым звуком.


Это не работает. У организаторов много других задач, кроме исследования оснований и споров вокруг этого.
Originally posted by Мистер_Пэ:

Закрыть все категории


Я не аккуратно написал, денежные призы не для группы А, а для розыгрыша на уровне "полуфиналов".
Закрывать зачем? Есть любительские категории. Победил - кубок получи и медаль, заслужил.
Это тоже мотивация и для спортивного роста нужно участие в соревнованиях.
Не закрывают же в футболе первую и вторую лигу.
Снижать количество участников это плохо. Массовость обеспечивает бюджет.
Но спорт должен быть зрелищным. Ну не интересно смотреть стрельбу группы, где три стрелка уровня С, два из В, один А. Не видно соревновательности.
Надо формировать группы из лидеров квалификации,м.к.
Viksvill
P.M.
22-2-2021 14:08 Viksvill
Originally posted by НСК-И:

Какой смысл ущемлять стрелков из группы С


Их и сейчас ущемят, если объявить хороший денежный приз.
Появится "латентный чемпион", который не оформил себе кмс, например.
Медальку за победу он просто выкинет.
И формальных признаков его отфильтровать нет.
Всё это проходили.
А так есть шанс получить кубок и медаль заслуженные.
р.s. Я не из А)))
Мистер_Пэ
P.M.
22-2-2021 15:16 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

Это не работает. У организаторов много других задач, кроме исследования оснований и споров вокруг этого.


Ну тогда просто пусть организаторы не пудрят людям мозги и уберут из положений бесполезные и ничего не значащие фразы. Зачем писать враньё?...
Вот написано:
"Для создания равных условий при проведении соревнований спортсмены делятся на категории:"
Напишите честно, что равных условий вам создавать никто не будет - крутитесь сами.
Originally posted by Viksvill:

Закрывать зачем?


А чтобы споров не было. Оставить разделение по тем признакам, которые прозрачны и неоспоримы
Мистер_Пэ
P.M.
22-2-2021 15:19 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

Появится "латентный чемпион", который не оформил себе кмс, например.
Медальку за победу он просто выкинет.
И формальных признаков его отфильтровать нет.


Признаки есть. Они просты и понятны. Но они требуют неких ненулевых усилий для их реализации.
5.2 Организаторы турнира имеют право менять категорию участника на основании результатов ранее проведенных соревнований в %название_клуба% и других клубах РФ с его участием.

Есть люди, которые тему секут и хотя бы написали правильное Положение.
Если оно еще и будет реализовываться - это вообще будет просто праздник какой-то.. . в одном отдельно взятом клубе.
Viksvill
P.M.
22-2-2021 16:00 Viksvill
Originally posted by Мистер_Пэ:

Ну тогда просто пусть организаторы не пудрят людям мозги и уберут из положений бесполезные и ничего не значащие фразы. Зачем писать враньё?...


"Имеют право" и "обязаны" не одно и тоже. Да и не всегда организаторы располагают протоколами коммерческих турниров, например. А выполненная норма кмс, например, требует оформления. А человек может этим не заняться. Да и оформленный разряд или кмс действуют определённый срок. Т.е.срок истек и формального признака нет.
Ну не проводить же организаторам расследования по всем, особенно, если люди записались накануне.
Oleg 51
P.M.
22-2-2021 16:43 Oleg 51
Такой ресурс, как зрители игнорируется.
нет этого ресурса в спортивной стрельбе.Нигде нет.Массовость создается за счет массовости участников.

Вот написано:
"Для создания равных условий при проведении соревнований спортсмены делятся на категории:"
Напишите честно, что равных условий вам создавать никто не будет - крутитесь сами.
Вы бы поаккуратнее про вранье.Организаторы создают эти условия путем разделения на категории по званиям и разрядам.Это отдельные стрелки лгут и обманывают.Так вот их и воспитывайте.Кстати ,так поступают исключительно потому.что отсутствует выраженное консолидированное общественное мнение,делающего обманщика не рукопожатым,как минимум или дисквалифицированным на полгода как максимум.Но никто же не хочет этим заниматься-ни протест официальный написать,ни сорится,так блабла на Ганзе и дружеское похлопывание по спине при личной встрече.Но на организаторов столкнуть - это святое.
А чтобы споров не было. Оставить разделение по тем признакам, которые прозрачны и неоспор
Вот тут я согласен.Просто разделение по категориям по званием и разрядам неэффективно и не всегда объективно.Нужен рейтинг текущего мастерства(по результатам российских соревнований),обновляющийся после каждого соревнования ,на основании которого будут участники распределятся по категория.
В Фитаске это открытый класс,куда попадают все участники .независимо от пола и возраста.Вот эту категорию можно разбить(независимо от пола и возраста) на подкатегории по уровню текущего мастерства. С тем чтобы борьба была интереснее и более мотивированной среди равных по уровню участников.
Если рейтинг текущего мастерства будет висеть в общем доступе и постоянно обновляться желание прозрачности и неоспоримости будет достигнуто.
Мистер_Пэ
P.M.
22-2-2021 17:24 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

Ну не проводить же организаторам расследования


Ну пусть так честно и напишут, как в гардеробе - "... администрация ответственности не несет" (с)
Originally posted by Oleg 51:

Но на организаторов столкнуть - это святое.


Я лично один раз заявил организатору о нарушении подобного правила. Причем на этом мероприятии, согласно положению, учитывались не официальные разряды и звания, а результат на предыдущих соревнованиях. Если коротко - то тот, кто победил в "начинающих" - обязан перейти в "опытные". Организатор мое заявление услышал, но действий не предпринял. Это имевший место быть факт.
А к действиям людей, организующих мероприятия конкретно под флагом клуба ССК Невский у меня претензий нет. Правда я в этих мероприятиях и не участвую из уважения к Правилам их проведения.
Originally posted by Oleg 51:

Если рейтинг текущего мастерства будет висеть в общем доступе и постоянно обновляться желание прозрачности и неоспоримости будет достигнуто.


Про категории - темя гнилая и вечная.
Я попробую свести это к тому, от чего мы ушли. К спортивности.
Рейтинговая система - это спортивность состязаний. А всякие спринтерские забеги за званиями или сбор призов на "коммерческих" турнирах - это.. . сбор призов. Слово есть хорошее - фарминг.
А свести я хочу к все той же мысли - нет условий для спортивности. Поэтому и рейтинг никому не нужен, а через то его и нет.
Мистер_Пэ
P.M.
22-2-2021 17:29 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

отсутствует выраженное консолидированное общественное мнение


Фан рулит.
Oleg 51
P.M.
22-2-2021 18:03 Oleg 51
Про категории - темя гнилая и вечная.
Я попробую свести это к тому, от чего мы ушли. К спортивности.
совсем не согласен.Категория не для призов.категория для того,чтобы навыки спортивной борьбы отрабатывали с равными по силе соперниками.Бороться с заведомо более слабыми или сильными это бесполезно и вредно,никаких полезных навыков не приобретешь,зато либо привыкнешь к пренебрежению к победам либо равнодушию к проигрышам))
.
Рейтинговая система - это спортивность состязаний.
Именно .Потому она должна вестись на российских официальных соревнованиях и определять реальный уровень проявленного мастерства на них.
всякие спринтерские забеги за званиями или сбор призов на "коммерческих" турнирах - это.. . сбор призов.
от рейтинга не зависят ни стайерские) забеги за званиями на российских соревнованиях.ни сбор призов на коммерческих.)))
Поэтому и рейтинг никому не нужен, а через то его и нет.
рейтинг нужен,равно как и подкатегории в рамках открытой категории именно для спортивного начала. Трудно представить.что кто то будет специально ходить на всероссийские соревнования и специально сливать их .памятуя о коммерческих и призах в низших подкатегориях.Зато повышение рейтинга и связанный с этим повышение категории -это престижно ,так как реально отражает уровень спортивного мастерства .
пс.Титулы такие как чемпион ,кмк,должны присваиваться только в основных категориях.В открытой-абсолютный чемпион.В остальных -чемпион среди ,например,женщин или ветеранов.
В подкатегориях А,б,С только победитель .
Viksvill
P.M.
22-2-2021 18:06 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

нет этого ресурса в спортивной стрельбе.Нигде нет.Массовость создается за счет массовости участников.


У меня сложилось впечатление, что PSCA и NSCA пытаются этот ресурс нащупать и разрабатывать. Видимо массовости участников для финансирования недостаточно.
В любом случае, создание зрелищности было бы полезно во всех смыслах.
А потом, я думаю, стрелкам В и С было бы интересно и полезно спокойно посмотреть и поболеть за топов, если бы группы лидеров стреляли бы позже.
Oleg 51
P.M.
22-2-2021 18:21 Oleg 51
Это всё на совести организаторов,
все это на совести стрелков .которые нарушают положение и недобросовестно сообщают свои данные при записи на соревнование.
PSCA и NSCA пытаются этот ресурс нащупать и разрабатывать. Видимо массовости участников для финансирования недостаточно.
нет .там расчет был на видео с этапов как доску размещения рекламы.Зрителей и там не много.Это был частный коммерческий проект.которые или провалился или находится на грани провала.
создание зрелищности было бы полезно во всех смыслах.
Наверное.Но как говорит моя жена-я даже не вижу тарелку в которую вы стреляете.Это зрелище интересно тем кто в нем толк понимает.Остальным шумно и не интересно.
стрелкам В и С было бы интересно и полезно спокойно посмотреть и поболеть за топов, если бы группы лидеров стреляли бы позже.

а еще полезнее рядом в одной группе пострелять.
Viksvill
P.M.
22-2-2021 18:52 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

а еще полезнее рядом в одной группе пострелять.


На тренировках 100%, а вот про соревнования не берусь судить,
но мне кажется, что отвлекает.
Originally posted by Oleg 51:

как говорит моя жена-я даже не вижу тарелку в которую вы стреляете.Это зрелище интересно тем кто в нем толк понимает.


Она права Наверное из-за этого американцы ночные стрельбы устраивают)))
И шоу там делает ведущий, к.м.к. От него многое зависит.
У меня жена биатлон с упоением смотрит (она ни в лыжах, ни в стрельбе.. ). Вот что там интересного? Не пойму
Мистер_Пэ
P.M.
22-2-2021 19:03 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

Наверное.Но как говорит моя жена-я даже не вижу тарелку в которую вы стреляете.Это зрелище интересно тем кто в нем толк понимает.Остальным шумно и не интересно.


Я почему-то запомнил: в хоккее для решения этой же самой проблемы (в телетрансляции не видно шайбу) к шайбе дорисовывали хвост. Разумеется, только на телекартинке с помощью компьютерной обработки. Но эта же картинка идет и на мониторы которые для зрителей на трибунах.
При нынешнем развитии компьютерных технологий дорисовать шлейф к любой тарелке в режиме онлайн - не составит труда.. . Если кому-то это понадобится, конечно.
Originally posted by Oleg 51:

все это на совести стрелков


Совесть должна быть понемножку у всех, КМК. Иначе получается как в том анекдоте про слово джентльмена и сопутствующее везение.
Oleg 51
P.M.
22-2-2021 19:22 Oleg 51


Совесть должна быть понемножку у всех, КМК. Иначе получается как в том анекдоте про слово джентльмена и сопутствующее везение.
#6978
P.M. Ц
проводя соревнования для джентельменов ,организатор вправе рассчитывать ,что они будут себя вести как джентельмены.Те соблюдать правила.
Oleg 51
P.M.
22-2-2021 19:27 Oleg 51
про соревнования не берусь судить,
но мне кажется, что отвлекает.
это всегда очень полезный опыт
Viksvill
P.M.
23-2-2021 00:30 Viksvill
Олег Фридрихович, как Вам такая новость?
weaponcast.com

Съели легенду...
"Пропал дом" ((с) М.А.Булгаков Собачье сердце.)?

Oleg 51
P.M.
23-2-2021 09:04 Oleg 51
как Вам такая новость?
Баян) Беретта решила купить у ШАНЕЛЬ ХиХ?Как был ХиХ так им и останется.
Oleg 51
P.M.
23-2-2021 11:59 Oleg 51
Теперь ружья становятся Береттой))
Последние лет 20 ХиХ,кмк, принадлежал Шанель.Ружья от этого не стали пахнуть духами)
Cinderellaa
P.M.
23-2-2021 12:51 Cinderellaa
Oleg 51:
Последние лет 20 ХиХ,кмк, принадлежал Шанель.Ружья от этого не стали пахнуть духами)

а было бы неплохо

Bukmeker1976
P.M.
23-2-2021 13:17 Bukmeker1976
Cinderellaa:

а было бы неплохо

Представляю Viksvill купит такое ружьё.

Майледи
P.M.
23-2-2021 16:42 Майледи
А спрос был бы.. . ( мечтательно так... )
Oleg 51
P.M.
25-2-2021 00:40 Oleg 51
Жаль от темы ушли.А она очень важная.
Cinderellaa
P.M.
26-2-2021 09:26 Cinderellaa
Пора активизировать тему))

На мой взгляд, было бы очень круто, если бы была возможность привозить к нам мастер-классы знаменитых стрелков: Ben Husthwaite, Eric Manshoven, George Digweed, ...

Причем не обязательно в рамках каких-либо турниров, а по приглашению, например, группы стрелков.
Ну а в рамках турниров, это конечно само собой было бы просто супер!

Cinderellaa
P.M.
26-2-2021 09:27 Cinderellaa
Это в продолжении дискуссии о развитии спорта у нас)
Oleg 51
P.M.
26-2-2021 10:53 Oleg 51
Причем не обязательно в рамках каких-либо турниров, а по приглашению, например, группы стрелков.
В принципе это не проблема.В планах были -ФТ,БХ,В.Грубе,но .. пандемия ((((. будет полегче вернемся.
AntonPlotnikov
P.M.
26-2-2021 11:52 AntonPlotnikov
Oleg 51:
Если рейтинг текущего мастерства будет висеть в общем доступе и постоянно обновляться желание прозрачности и неоспоримости будет достигнуто.

Хорошая идея. ФССМО, например, рейтинг стрелков вывешивает. Но общероссийского я не нашёл. Будет ли ССР этим заниматься?

Мистер_Пэ
P.M.
26-2-2021 13:24 Мистер_Пэ
Originally posted by AntonPlotnikov:

Будет ли ССР этим заниматься?


Хороший вопрос.
Только я его предлагаю переформулировать примерно так "Будет ли ССР заниматься тем, для чего он предназначен?"

Я конечно могу путать, но мне что-то очень навязчиво вспоминается, что в Уставе некоей организации.. . вроде бы НФС.. . прям русским по белому написано что ведение и публикация такого рейтинга - есть одна из основных задач НФС. Которую она благополучно не выполняет Последний рейтинг на сайте НФС датируется 2017 годом.. . и что-то я не видел нового Устава, где пункт про рейтинг был бы вычеркнут.
Вот так.

Originally posted by AntonPlotnikov:

общероссийского я не нашёл


http://www.sporting.ru/results/rating/
НСК-И
P.M.
26-2-2021 14:26 НСК-И
Последний рейтинг на сайте НФС датируется 2017 годом.. . и что-то я не видел нового Устава, где пункт про рейтинг был бы вычеркнут.
Вот так.

Нужно снаряжать специального человека и платить ему деньги,он будет вести рейтинг и своевременно вносить изменения.Бесплатно никто работать не будет.
Мистер_Пэ
P.M.
26-2-2021 14:31 Мистер_Пэ
Originally posted by НСК-И:

Бесплатно никто работать не будет.


А членство в НФС стоит 0р 0к, или таки чутка больше?
НСК-И
P.M.
26-2-2021 15:25 НСК-И
А членство в НФС стоит 0р 0к, или таки чутка больше?
#7001
P.M. Ц

Членство ,это просто членство и не более.
Oleg 51
P.M.
26-2-2021 16:22 Oleg 51
Будет ли ССР этим заниматься?
НФС скорее,если речь идет о спортивно-охотничьих дисциплинах. Но рейтинг рейтингу рознь .Каждый год определяют лучших стрелков по категориям по рейтингу принятому в НФС и эта работа регулярно ведется.
Но я говорил о рейтинге текущего мастерства,который определяет уровень стрелка на момент конкретных соревнований.
Вот он может сделать распределение по категориям прозрачным и понятным каждому.И он должен быть простым как спичечный коробок.
Мистер_Пэ
P.M.
26-2-2021 17:20 Мистер_Пэ
Originally posted by НСК-И:

Членство ,это просто членство и не более.


Ok.. . Но для того, чтобы получить членство-просто-членство - надо же заплатить деньги-просто-деньги.. . Которые куда-то идут. Но лично мне не интересно куда, поскольку я из принципа не участвую в НФС.
Но если вам интересно - вы можете попытаться их спросить - куда идут эти деньги, и почему они идут не на составление рейтинга.
Oleg 51
P.M.
26-2-2021 20:40 Oleg 51
куда идут эти деньги, и почему они идут не на составление рейтинга.
из года в год рассчитывается рейтинг того или иного стрелка по сезону по трем спортинговым еденицам.Так что вопрос не корректен- членские взносы идут и на рейтинг в том числе и на остальные нужды федерации.
Oleg 51
P.M.
26-2-2021 20:47 Oleg 51
Но лично мне не интересно куда, поскольку я из принципа не участвую в НФС.
поэтому двойне некорректно.Отчет о финансовой деятельности федерации получает каждый ее действующий член-стрелковый клуб .Есть интерес,можете обратится в свой клуб и задать вопрос.С этим то как раз все в порядке.
По существу-текущий рейтинг не был раньше нужен,так как основную задачу по распределению по категориям решали через спортивные звания и разряды.
С подобным подходом случались коллизии и споры-применять ли это по выполнению или после присвоения,соответсвует ли пять лет назад полученный МС сегодняшнему уровню и тд.Нужно ли менять ранее принятый порядок на что либо или нет ,вот в чем вопрос.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 163 )