Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 162 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Мистер_Пэ
P.M.
19-2-2021 21:00 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

в противовес пострелушкам


Где проходит грань, после которой заканчиваются пострелушки и начинается спорт?
Интересно именно ваше мнение, как вы это определяете.
Oleg 51
P.M.
19-2-2021 21:14 Oleg 51
ну,наверное спорт это когда большинство старается быть первыми,а пострелушки когда большинство хочет не напряжно в белых носках на зеленой траве пострелять и позагорать.(образно)
вот определение
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport - 'игра', 'развлечение') - организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе[источник не указан 487 дней].

Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением к постепенному улучшению физического здоровья, повышению уровня интеллекта, получению морального удовлетворения, к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшению собственных физических возможностей и навыков спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие[источник не указан 625 дней].

Цель спорта высших достижений - это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных

Мистер_Пэ
P.M.
19-2-2021 21:31 Мистер_Пэ
Гм. Интересно получилось.
Я сначала даже написал что лично для меня - все определяется моим личным отношением к соревнованию. Буквально - ответом на вопрос "что я здесь делаю?".. . Но потом я это стёр.
Если все зависит от внутреннего отношения стрелков к процессу - то это вопрос воспитания. То, что называют "школа" - стрелковая, конструкторская, научная и т.д. Но это не средняя общеобразовательная школа, где до какой-то степени можно заставить учиться. Тут учиться будут только те, кто хочет и кому интересно.
Лично я пытался втянуть в стрельбу несколько своих коллег, но ничего путного из этого не вышло. Купили стволы, стрельнули пару соревнований уровня водокачки и с тех пор стволы в углу.
Oleg 51
P.M.
19-2-2021 21:51 Oleg 51
Буквально - ответом на вопрос "что я здесь делаю?".. . Но потом я это стёр.
наверное речь должна идти об отношении большинства.А вот это самое большинство определяется условиями проведения соревнований- например,в спорте это их равенство для всех и максимальная эффективность для ранжирования по уровню мастерства,силе и целеустремленности.
Например,высокий уровень сложности полетов на спортинге максимально способствует точности ранжированию участников по результату и разделению по уровню мастерства,растягивая их по шкале от о до 100 % попадания.И требуют от участников максимального напряжения на каждом номере и каждом выстреле.Чрезмерно высокий уровень сложности полетов сглаживает различия в уровне мастерства,фактически вынимая такие полеты из программы соревнования ,делая попадания по ним случайными.
Полеты лайт на компакте наоборот сглаживают различия в мастерстве, подтягивая результат более слабых категорий к высоким,делая промахи случайными у всех категорий стрелков,а стрельбу ненапряжной и комфортной.
Поэтому оба типа соревнований пользуются разным признанием у "спортсменов" и "фанов".Если честно,то я думаю.что людям больше нравится то.что у них получается.То что нужно для спорта требует больших усилий,сил и ресурсов,даже жертв.Фан-тус стрельба требует в разы меньше усилий .Сама по себе проще ,к тому же ,позволяя все устремления и амбиции ,совмещать с приятным времяпровождением,развлечением .Все имеет право на жизнь.но соревнования должны быть спортивными,а для любительских полуразвлекательных соревнований нужно организовывать фестивали и разного рода шоу.
Oleg 51
P.M.
19-2-2021 22:06 Oleg 51
У нас часто называют соревнования ,которые не включены в единый календарь .коммерческими.Но они такие же спортивные как рейтинговые ,если их цель не извлечение прибыли.но организация условий для честной спортивной борьбы и надежного выявления лучших.Коммерческие служат извлечению прибыли,а тут спортивная борьба не причем,нужно как можно больше фанов привлечь и устроить им веселье.))))
Пс.правда у нас мало спорсменов и немного фанов,вот и пытаются организаторы совместить два типа состязаний одно в другом чтобы выйти в плюс.Часто ,кмк,не получается ни того,ни другого(
Мистер_Пэ
P.M.
19-2-2021 22:08 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

А вот полеты лайт на компакте наоборот сглаживают различия в мастерстве, подтягивая результат более слабых категорий к высоким,делая стрельбу ненапряжной и комфортной.


Лайт нужен хотя бы для того, чтобы его пройти как стадию развития. То есть дойти до того уровня, когда сознательно не приходишь на лайтовое соревнование просто потому, что там скучно.
Hunter22
P.M.
19-2-2021 22:22 Hunter22
Oleg 51:
Какой формат соревнований предпочтительнее,какие дисциплины чаще хотели бы видеть в сетке соревнований ,все что имеет отношение к теме .

Формат бритиш опен. День дуплеты, день спортрап.
Oleg 51
P.M.
19-2-2021 22:32 Oleg 51
Лайт нужен хотя бы для того, чтобы его пройти как стадию развития. То есть дойти до того уровня, когда сознательно не приходишь на лайтовое соревнование просто потому, что там скучно.
кмк,лайта на рейтинговых российских и субъектов федерации соревнований быть не должно.Разве.что клубные...
Формат бритиш опен. День дуплеты, день спортрап.
хороший формат.Но это будут не рейтинговые соревнования,без выполнения МС.Ничего? Кмк,именно потому все рейтинговые соревнования российского уровня проводятся по программам из 200 мишеней.
Но можно высказаться кто за?за формат БО или за возможность выполнения званий.?
Hunter22
P.M.
20-2-2021 01:27 Hunter22
Но это будут не рейтинговые соревнования,без выполнения МС.Ничего?

Зависит от организации, полетов и призов.
Oleg 51
P.M.
20-2-2021 09:55 Oleg 51
Зависит от организации, полетов и призов.
мы говорим о соревнованиях которые проводятся официально федерацией? Вы за то ,чтобы их проводили по регламенту БО (если организация и качество настройки полетов будет высокой),даже без возможности присвоения МС изза этого регламента? Призы на официальных соревнованиях -кубок.да медаль.Спонсоров практически нет.
Интересно,кто нибудь поддерживает эту точку зрения?)))
Мистер_Пэ
P.M.
20-2-2021 10:14 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

без возможности присвоения МС


А что вдруг на МС (и званиях/разрадах) свет клином сошелся?
Получить МС можно только один раз. И всё. А дальше?.. . Мотивация пропала и вешать ружье на гвоздь?
Мотивация должна быть бесконечной по философии ее устройства, ИМХО.
Oleg 51
P.M.
20-2-2021 10:36 Oleg 51
А что вдруг на МС (и званиях/разрадах) свет клином сошелся?
на самом деле для многих это важно.например,для поступления ВУЗ это дополнительный бонус.
Получить МС можно только один раз. И всё. А дальше?...

ну,в возрасте 40-50 выполнить МС Эго сильно тешит.У многих МС предел мечтаний,выполняют и уходят.. совсем или в Фаны.Мотивация пропадает(((
Мотивация должна быть бесконечной по философии ее устройства, ИМ
я согласен с этим.Для меня спортинг это путь бесконечного совершенства.Вот сейчас в в своем уже немаленьком возрасте в постковидный период пойду пробовать новые способы стрельбы .которые придумал валяясь на кровати)))) .Самому смешно,но нравится .что есть такая мотивация. Вот как ее системно внедрять в массы. ? Как научить людей кайфовать от того.что поднялся на еще одну ступеньку или выиграл престижные совревнования неважно в какой категории?
Сергеевич
P.M.
20-2-2021 11:57 Сергеевич
научить людей кайфовать от того.что поднялся на еще одну ступеньку или выиграл престижные совревнования

РАДУЙТЕСЬ СОРЕВНОВАНИЮ

И в заключение - научитесь радоваться соревнованию и улыбаться. Постоянных победителей крупных соревнований радует, что они находятся на линии огня. И, скажем прямо, они действительно радуются. Их радует мастерство, которого они достигли на тренировках, а теперь демонстрируют на соревновании. Каждый из них доказывает не столько другим, сколько себе, что он владеет собой, что он полный хозяин своего тела, своего интеллекта, своих эмоций. Он испытывает огромное удовольствие не от того, что побеждает других (хотя частично и от этого), но от ощущения подлинной самодисциплины - от того, что он побеждает самого себя. Он знает, что влияние обстановки соревнования заключается не в обстановке как таковой, а во внутренних силах человека, принявшего вызов состязания, и он побеждает эти силы. Тот, кто улыбается, откровенно весел и уверен в себе во время стрельбы из винтовки, тот по своему психическому складу больше других способен победить. Улыбка - это внешнее проявление вашей уверенности. Она дает соперникам почувствовать вашу уверенность в себе, и это их подавляет. Улыбка не только способ показать вашу уверенность; в действительности она способна вселить уверенность в вас самого.


Каждый психолог знает, что одной из составляющих личного счастья является любовь к самому себе. Стрелок, который тренируется и повышает свое мастерство до такого уровня, что может стать победителем, начинает уважать себя и потому еще больше себя любит. Конечно, это справедливо для любой области деятельности, но, в частности, особенно справедливо для такого специфического дела, как стрелковое соревнование на высшем уровне, в котором в наибольшей степени чувствуется вызов. Стрелку-чемпиону нет необходимости кричать о себе, так как он уже доказал самому себе, чего стоит. Напротив, обычно он со всеми ведет себя со спокойным достоинством и дружелюбно. Он доказал себе то, что хотел, доказал свое возмужание и зрелость - он принял вызов и победил.
\Билл Пуллем\

Hunter22
P.M.
20-2-2021 12:38 Hunter22
Oleg 51:
мы говорим о соревнованиях которые проводятся официально федерацией? Вы за то ,чтобы их проводили по регламенту БО (если организация и качество настройки полетов будет высокой),даже без возможности присвоения МС изза этого регламента? Призы на официальных соревнованиях -кубок.да медаль.Спонсоров практически нет.
Интересно,кто нибудь поддерживает эту точку зрения?)))

Нет, не про них. Федерация может провести соревнования только по правилам FITASC, насколько мне известно.
Да, интересен формат именно БО.
Б.Белый
P.M.
20-2-2021 15:33 Б.Белый
Oleg 51:
хороший формат.Но это будут не рейтинговые соревнования,без выполнения МС.Ничего? Кмк,именно потому все рейтинговые соревнования российского уровня проводятся по программам из 200 мишеней.
Но можно высказаться кто за?за формат БО или за возможность выполнения званий.?


БО было бы здорово и даже очень!!! Я и многие начинающие слабо себе представляют, что это. Слежу сейчас за ребятами нашими в Штатах. видно, как сложно 4 соревнований без продыха. Думаю, мало кто это пробовал у нас
Нет аналогов. В основном или Россия и этапы. Или то ли комерция то ли тусовка для своих с застольями. Куда в небольшом количестве приезжают те, кто заинтнрнсован в стрельбе. В основном же тусовщики. И мне понять по положению- что же это будет-пока сложно. (Кроме Российских)
По лайтам же,если я верно Вас понял, научившись стрелять большой- компакт и лайт проблемы не будет. А вот из навыков компакта дорости до Большого затруднительно, верно?
Но обучение на стендах- Только Компакт! Тупик.. .
AntonPlotnikov
P.M.
20-2-2021 15:56 AntonPlotnikov
Много ли желающих самореализоваться через стрельбу? Оружейное законодательство не самое либеральное. Спорт специфический, дорогой, площадок мало. Да и достижения в нём мало ценятся. Если ты не выиграл , как минимум, ЧЕ (на худой конец, ЧР), то окружающим в общем-то безразличны твои локальные достижения (привет глобализации и атомизации общества). Поэтому и остаются, в основном, люди с сильной внутренней мотивацией. А таких всегда немного.

Боюсь, что если построить в каждом городке площадку для большого спортинга (что было бы совсем неплохо), то вряд ли туда валом ломанутся любители и зрители.

Всё выше - сугубое ИМХО. Как это исправить, возможно ли это исправить, и, даже, нужно ли это исправлять - не знаю.

Oleg 51
P.M.
20-2-2021 18:27 Oleg 51
Федерация может провести соревнования только по правилам FITASC, насколько мне известно.
это неверно.есть российские правила дуплетки аналога АС и спортрапа.Просто есть российские нормативы присвоения МС из 200 мишеней.А поскольку МС можно выполнить только соревнованиях российского уровня то все они проводятся по программе 200 мишеней.
интересен формат именно БО.
формат БО не вписывается в задачу,хотя конечно интересен.Но он такой еще и потому ,что там участвуют в соревнованиях БО тысячи человек и такой формат снижает затратную часть на судей к примеру.Но более представительные соревнования ,например,ЧМ по дуплетке всегда там же проводится из расчета 200 мишеней.
БО было бы здорово и даже очень!!! Я и многие начинающие слабо себе представляют, что это. Слежу сейчас за ребятами нашими в Штатах. видно, как сложно 4 соревнований без продыха. Думаю, мало кто это пробовал у нас
да много кто пробывал.даже в России проходил турнир в таком формате дважды с английскими настройщикам-Азот оупен-в Туле и Брянске.да и тех кто в Англии пострелял тоже не мало.
Нет аналогов. В основном или Россия и этапы. Или то ли комерция то ли тусовка для своих с застольями. Куда в небольшом количестве приезжают те, кто заинтнрнсован в стрельбе. В основном же тусовщики. И мне понять по положению- что же это будет-пока сложно. (Кроме Российских)
поэтому мы и говорим пока только о российских рейтинговых соревнованиях.Что касается тех соревнованиях куда нужно ехать из проводимых клубами ,то тут важно не сколько читать положение сколько послушать про репутацию турнира.У нас есть ежегодные турниры которые уже проводятся много лет и обладают высокой репутацией особенно в плане спортивной составляющей-
турнир Александра Невского - самый старый ,Большой приз Толльяти,Бородино.Профессионал набирает быстро вес и репутацию.И есть так же известные турниры в плане фестивально-развлекательной направленности.Просто имеет смысл читать отзывы.
научившись стрелять большой- компакт и лайт проблемы не будет. А вот из навыков компакта дорости до Большого затруднительно, верно?
верно.не всегда навыки позволяющие успешно стрелять компакт так же эффективны на спортинге.А наоборот,все очень хорошо.
Но обучение на стендах- Только Компакт! Тупик...

никакого тупика.Важно не на каких полетах,важно как и чему учат.Я обучаю стрельбе на спортинге часто на кроссерах скита и там же тренируюсь для соревнований по спортингу.
Много ли желающих самореализоваться через стрельбу?
много.для этого не надо таскать штанги или бегать кроссы.Но кому и кобыла невеста..... что понимать под само реализацией? кмс,мс,чр,че,чм?Возможность зарабатывать ружьем? кмк,большинство любителей считает МС вершиной своих спортивных амбиций. таких много.Зарабатывать тоже пытаются и далеко не все у кого есть для того основания и их становится тоже много.хотя и в десятки раз меньше чем основная масса стрелков - зарабатывают коучингом,консультациями,рассказами баек).Реально заработать и сделать свою стрельбу профессиональным занятием ,кмк.можно только в спорте высоких достижений- реклама,контракты с производителями,призовые.Но для этого нужно пахать и пахать.а еще быть очень способным и талантливым.
Спорт специфический, дорогой, площадок мало. Да и достижения в нём мало ценятся. Если ты не выиграл , как минимум, ЧЕ (на худой конец, ЧР), то окружающим в общем-то безразличны твои локальные достижения (привет глобализации и атомизации общества).
Нет.конечно.куда вас занесло.) есть сотни людей которые мечтают о МС ,не говоря о подиуме российском,не говоря уже об европейском или мировом.Для того .чтобы понять очень круто постоять на нем и послушать гимн твоей страны.Тогда мотивация становится очень мощной.
Боюсь, что если построить в каждом городке площадку для большого спортинга (что было бы совсем неплохо), то вряд ли туда валом ломанутся любители и зрители.

[B][/B]
во первых это и не нужно.Можно стрелять и на обычных площадках.У нас оборудована одна площадка с дальними полетами и статистика расхода мишеней на ней больше .чем на любой чисто компактной.
Б.Белый
P.M.
20-2-2021 18:36 Б.Белый
Мистер_Пэ:

А что вдруг на МС (и званиях/разрадах) свет клином сошелся?
Получить МС можно только один раз. И всё. А дальше?.. . Мотивация пропала и вешать ружье на гвоздь?
Мотивация должна быть бесконечной по философии ее устройства, ИМХО.

От некоторых стрелков слышу, что заветный мс для них цель практически конечная.. к сожалению. Да и посмотрите протоколы. Многие ли после выполнения в верхних строках таблицы? Единицы. Нет мотивации стрелять. Победить сложно. Нужно пахать. Встречаю и тех, кто стреляет для удовольствия, и кстати в рейтинге фссмо можно встретить кмс или 1 разряд в А, а МС легко в группе С увидеть) забавно даже что за подсчет такой. Но уж очень мудреный.

Oleg 51
P.M.
20-2-2021 19:30 Oleg 51
От некоторых стрелков слышу, что заветный мс для них цель практически конечная.. к сожалению.
Увы,у многих так
Мистер_Пэ
P.M.
20-2-2021 19:42 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

Как научить людей кайфовать от того.что поднялся на еще одну ступеньку или выиграл престижные совревнования неважно в какой категории?


В советских школах.. . тех, которые еще торт были.. . в системе образования стояла задача привить детям любовь к Пушкину, Достоевскому и всяким остальным Лермонтовым. В результате лично я всех "программных" писателей - ненавидел и ненавижу. А читал я всегда то, что мне нравилось.
Заставить людей кайфовать от чего-то определенного - трудно до невозможности.
Реально - это показать людям разные всякие возможности для получения кайфа, а там уж каждый выберет свое.. . и еще не факт что правильно выберет!

Это все вопрос фильтрации. Сделать нужных людей пока не получается, остается только путем просеивания выбирать нужных из общей массы. А тут арифметика крайне простая: просеяли 1000 - выбрали 1, просеяли 20 000 - выбрали 20.
Учитывая то, что владельцев оружия вообще 3% от населения, минус травматы, коллекции, охотники-промысловики, тактикульщики, "да просто шоб было" - в итоге остается вообще совершенно смешная цифра.. . это те, кто вообще хоть один раз на стенде стрелял.. . А из них потом надо еще отобрать тех, кто хочет стать спортсменом.

Вот пойдите в школу, спросите деток - детки, кем вы хотите стать: футболистом, бойцом ММА, хоккеистом, шахматистом или стендовиком? Я таки вангую что может один-два любопытных ребенка поинтересуются что такое "стендовик", но не более того.

Oleg 51
P.M.
20-2-2021 19:59 Oleg 51
я думаю Вы ошибаетесь.... . речь идет о тех кто уже стреляет и ничего не видит кроме как компакта,на котором проще всего выполнить МС.А дальше МС у большинства амбиции не распространяются.Заставить нельзя ,научить путем показа и тд.можно.Не всех,но большинство ... я верю в наших товарищей и их спортивное начало))))ну и конечно нужно говорить и о новичках,которым как раз втирают обратное.
пс.кстати ,в школа высшего спортивного мастерства и олимпийского резерва много учатся детишек и вакансий там не так и много.если они есть в принципе.
Мистер_Пэ
P.M.
20-2-2021 20:33 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

пс.кстати ,в школа высшего спортивного мастерства и олимпийского резерва много учатся детишек и вакансий там не так и много.если они есть в принципе.


Сколько это много в % от всех детей в стране?...

И лично я никак не могу отмести в сторону такой момент, когда родителям ну очень хочется чтобы ребеночек занимался стрельбой, а ребеночку при этом очень хочется заниматься балетом.. . или вообще ничем не заниматься.. . Просто его никто не спрашивал.
Моей бабушке очень хотелось чтобы внук играл на музыкальном инструменте. А тут еще пианина без дела дома стоит! В итоге я играл, и даже мог исполнять довольно сложные музыкальные произведения, но я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ НОТ!!! Просто запоминал что и когда надо нажимать.
И что самое прекрасное в этой истории - всем было глубоко наплевать что я не знаю ноты. Я даже думаю что сама училка не вдупляла что я не знаю ноты.

Originally posted by Oleg 51:

Не всех,но большинство


Всех людей, грубо говоря, можно поделить на две категории:
1) те, кто идут по течению;
2) те, кто идут против течения.
Кого больше?...
А спортсмены - это те, кто приходят и спрашивают где дут у вас самое сильное течение, и еще с камнями? Покажите нам, и мы по этой реке против течения на байдарках пойдем
Таких людей - единицы. А большинство - им просто надо комфортно переместиться из точки А в точку Б.
Oleg 51
P.M.
20-2-2021 21:00 Oleg 51
Сколько это много в % от всех детей в стране?.
да не надо во всемирном маштабе,давайте хоть с тем ,что есть уже разберемся и что мешает.. хотя я считаю,что основная причина нашего отставания это отсутствие в стране обучающей спортингу школы современного профессионального уровня.Людям нравится заниматься тем ,что у них получается лучше других.
родителям ну очень хочется чтобы ребеночек занимался стрельбой, а ребеночку при этом очень хочется заниматься балетом.. . или вообще ничем не заниматься.. .
в стрельбу приходят с 14 лет.современных тинейджеров знаете?
Всех людей, грубо говоря, можно поделить на две категории:
1) те, кто идут по течению;
2) те, кто идут против течения.
большинство приходит получить навыки стрельбы для охоты ,а остаются те кто заинтересовался спортом.Вот тут и происходят подмены понятий,когда фан выдают за спорт.большинству вырваться очень трудно-наработанные неправильные навыки и понятия,потерянное время и ресурсы.Просто выбросить очень трудно,жалко и обидно... вот и тянут пустышку.грустно.
Майледи
P.M.
20-2-2021 22:19 Майледи
Мои 5 копеек. Стреляю совсем недавно. Началось все с фана и тусовки. И выйти из этого очень тяжело и не с кем практически. Это большой труд и ломка. В моём случае отношение к Стрельбе изменилось. Стало интереснее в разы , Хоть местами и Адски сложно))) но это того стоит!)
Мистер_Пэ
P.M.
20-2-2021 22:25 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

основная причина нашего отставания это отсутствие в стране обучающей спортингу школы


+1e9
Originally posted by Oleg 51:

Людям нравится заниматься тем ,что у них получается лучше других.


Я регулярно играю онлайн в старую древнюю стрелялку-убивалку. Там есть один игрок, человек.. . Он проводит много времени в игре, и делает это давно. Я его вижу на протяжении лет 5-6. Если перенести то, чем он в игре занимается на стрельбу, то это будет примерно так:
Человек приходит на все соревнования, уплачивает взнос, приходит на площадки, выходит на стрелковое место. Но стреляет он только 2-3 выстрела из всей серии. На остальные мишени он даже не смотрит. В лотерее не участвует из принципа.
В итоге у него не получается ничего вообще, но занимается он этим регулярно, и добровольно.
Может конечно каким-то людям и нравится заниматься тем, что у них получается лучше чем у других.. . но еще существуют совершенно непонятные с точки зрения логики извращенцы
Originally posted by Oleg 51:

современных тинейджеров знаете?


Стараюсь держаться от них как можно дальше. То, что вижу издалека - не вдохновляет.
Originally posted by Oleg 51:

Вот тут и происходят подмены понятий,когда фан выдают за спорт.


Вот если взять МР-18 и на нем красиво написать "Beneli" или "Beretto" - рано или поздно найдется дурак, который это купит. По цене именно Бенелли или Беретты. Спрос порождает предложение.
Хотят фана - подают фан.
Хотят фана под видом спорта - подают фан под видом спорта.
Хотят заниматься стендовой стрельбой с тренером - пожалуйста, все можно организовать.
А чтобы была понятна разница - надо спросить себя чего хочет спортсмен. ИМХО, спортсмен хочет не процесса "занятия с тренером стендовой стрельбой", а РЕЗУЛЬТАТА - роста мастерства.
Originally posted by Oleg 51:

тянут пустышку.грустно.


Люди получают то, что хотят. Может они сами и не в состоянии сформулировать то, чего они хотят. Но факт того, что они усиленно сосут пустышку - позволяет нам считать что их истинная цель не поесть, а убить время и нагрузить мышцы челюстей.
Oleg 51
P.M.
20-2-2021 22:34 Oleg 51
Хотят фана под видом спорта - подают фан под видом спорта.
Хотят заниматься стендовой стрельбой с тренером - пожалуйста, все можно организовать.
соедините две фразу в одну и будет то,что есть на деле.
Oleg 51
P.M.
20-2-2021 22:40 Oleg 51
их истинная цель не поесть, а убить время и нагрузить мышцы челюстей.

убийственная характеристика.но не согласен.
Пример,говоришь человеку измени то то и то то или поменяй неподходящий приклад.,будет прогресс.Он отвечает- нет боюсь стрельбу потерять.бережет значит,ценит.-какую стрельбу ,какие такие успехи боишься растерять ,если из середины В не выходишь.Ну,право--- как будто чемпионство России боится растерять
Мистер_Пэ
P.M.
20-2-2021 22:43 Мистер_Пэ
Так я и писал фразу "заниматься стендовой стрельбой с тренером" в саркастическом ключе. Это такие бесконечные (и безрезультатные) занятия, которые дают занимающимся право рассказывать друзьям что они "занимаются с тренером", а тренеру - говорить что он "обучает NN учеников в своей школе".
То есть взаимовыгодное сотрудничество по организации досуга и приятственного времяпровождения.
Мистер_Пэ
P.M.
20-2-2021 22:47 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

Пример,говоришь человеку измени то то и то то или поменяй неподходящий приклад.,будет прогресс.Он отвечает- нет боюсь стрельбу потерять.


Это из другой оперы.
ИМХО - банальная глупость, непонимание элементарной вещи: Если ты хочешь что-то изменить - надо что-то менять.
Дано a + b + c = d
А человек хочет из тех же самых a, b и с - получить как минимум N, а то и вообще K! Так не бывает.
Oleg 51
P.M.
20-2-2021 22:55 Oleg 51
Люди получают то, что хотят
люди знают что они хотят,ибо многие пытаются выполнить разряды или нормативы званий.Просто для этого надо было спортом заниматься,а под видом спорта втянули в тусовку.
Oleg 51
P.M.
20-2-2021 22:58 Oleg 51
Это из другой оперы.
совсем нет.просто он в этом варианте соседа побеждает хоть....
Майледи
P.M.
20-2-2021 22:58 Майледи
Н да.. когда Торольд был в Питере, спросила стрелка с крайне не высокими результатами , но регулярно бывающего на международных и российских соревнованиях, почему он не идёт с ним заниматься. Ведь это может много дать. Получила восхитительный ответ, что раньше он уже занимался с ним и поломал себе всю стрельбу. И потом МЕСЯЦ!!! Восстанавливал .. так и попадает по 15-17. Как и раньше . Но СвоЕЙ!! Техникой стрельбы.. .
Oleg 51
P.M.
21-2-2021 10:42 Oleg 51
писал фразу "заниматься стендовой стрельбой с тренером" в саркастическом ключе. Это такие бесконечные (и безрезультатные) занятия, которые дают занимающимся право рассказывать друзьям что они "занимаются с тренером", а тренеру - говорить что он "обучает NN учеников в своей школе".
Это как раз и является следствием отсутствия профессиональной основы обучения спортивно -охотничьей стрельбе .Оказывать услуги деньги не делает попытки обучения профессиональными.Большинство тренеров по спортингу сегодня это те же стрелки-любители и могут существовать в качестве тренеров только пока отсутствует реальная профессиональная конкуренция.Отсутствие умения приводит не к освоению новых знаний.навыков .уровней сложностей полетов .но наоборот к стремлению упростить все до минимума .Люди хотят попадать не так .так этак.. Упрощение превращает спорт в фан.Начинает работать маркетинг.а не знания и наработка навыков.
Самое плохое,что никаких идей как создать профессиональную школу спортинга в стране в голову почти не приходит.(((
Мистер_Пэ
P.M.
21-2-2021 13:11 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

никаких идей как создать профессиональную школу спортинга в стране в голову почти не приходит


Не в этом дело, ИМХО.
Дело в том, что профессиональная школа не нужна. Спроса на знания и умения нет. Зачем создавать школу, если в нее никто не будет ходить?
Вот примерно то же самое как если бы уехать куда-нибудь очень далеко, в самую глушь.. . и там, посереди тайги или необитаемой пустыни - построить большой и красивый боулинг-центр. А потом дико удивляться - почему клиентов нет?...
Стрельба с уровнем выше, чем за околицей по банкам и бутылкам, вещь очень не массовая. И те единицы, кто имеет жилку спортсмена - те вообще мизер, и еще размазаны тонким слоем по площади страны. Поэтому нет условий для создания школы.
Как в СССР делали - строили какой-нибудь город с номером в названии, свозили туда отборных специалистов, и ставили задачу Вот это были идеальные условия для создания научных и инженерных школ!
Нет сейчас количественных условий для того, чтобы произошел качественный скачок.
"Фан" это не так уж плохо. Фан - это тот бульон, в котором все варится. И, когда бульона становится достаточно много, тогда из него начинают естественным образом всплывать вверх спортсмены и сбиваться в сплоченные сообщества, создающие у себя внутри профессиональные школы стрельбы. А при нынешних объемах вовлечения людей в стрельбу - это хилый и немощный фан, который ничего видимого не может произвести.
Oleg 51
P.M.
21-2-2021 14:19 Oleg 51
Дело в том, что профессиональная школа не нужна. Спроса на знания и умения нет. Зачем создавать школу, если в нее никто не будет ходить?
Вот примерно то же самое как если бы уехать куда-нибудь очень далеко, в самую глушь.. . и там, посереди тайги или необитаемой пустыни - построить большой и красивый боулинг-центр. А потом дико удивляться - почему клиентов нет?...
Глупости.Клиентов много.Тренеров -любителей хоть пруд пруди.Профессионалов высокого уровня крайне мало.Спрос есть,но взять неоткуда.Примерно таже история в других видах любительского спорта
трельба с уровнем выше, чем за околицей по банкам и бутылкам, вещь очень не массовая. И те единицы, кто имеет жилку спортсмена - те вообще мизер, и еще размазаны тонким слоем по площади страны. Поэтому нет условий для создания школы.
И тут не согласен.главная причина в том.что любительский спорт не приносит доходов как профессиональный.За все платит сам спортсмен.тренеру платить много не получается,да и смысла нет.как мне кажется выход в проведении коллективных занятий ,но на профессиональном уровне.Кеди ,индивидуальный тренер -нянька этот профессионализм не предполагает.


Кмк,на западе хорошие тренеры вырастают из тех кто достиг профессионального топ уровня как спортсмены.Которые кстати не брезгуют учится на тренерских курсах фитаск и сдавать экзамены на звание тренера этой организации.

Нет сейчас количественных условий для того, чтобы произошел качественный скачок.

забавно.Так говорили когда стендов было 2-3 а стреляли пара десятков человек.Сейчас стендов море,а стреляют тысячи ... и опять нет условий.
"Фан" это не так уж плохо. Фан - это тот бульон, в котором все варится.

Фан это отсев из тех кто пришел в любительский спорт,но не нашел себе места
в нем.По разным причинам,но главная,кмк, отсутствие системного профессионального обучения стрельбе.Большинство бы предпочло реально спортом заниматься ,пусть и любительском уровне.
Мистер_Пэ
P.M.
21-2-2021 16:20 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

Фан это отсев из тех кто пришел в любительский спорт,но не нашел себе места


И да и нет.
По составу - да. По функциональной роли - нет.
Фан - это среда. Губка, которая впитывает случайных около-вращающихся людей: знакомых, коллег, корошей и т.п. "Подём, постреляем". Пошли, постреляли, один-два из десяти - увлекутся, останутся, потенциально из них что-то может получиться...
Фан - многочисленный. У каждого внутри фана - есть свои друзья, коллеги, кореша, на которых он может повлиять и может их втянуть в стрельбу. Чем больше фана - тем больше круг охвата нестреляющего общества, больше потенциальных новых стрелков-вообще, и соответственно из них может получится больше стрелков-спортсменов.
В условиях, когда публичная пропаганда стрелкового спорта практически невозможна, возрастает значение сарафенного радио. Вот фан - это агенты, разносящие идею стендовой стрельбы в массы.
Originally posted by Oleg 51:

забавно.Так говорили когда стендов было 2-3 а стреляли пара десятков человек.


А что, что-то очень сильно изменилось?
Стендов сейчас 5, или я как-то неправильно считаю...
Сколько человек стреляет - вообще нетрудно посчитать, сравнив протоколы крупных соревнований в разных стендах и убрав тех, кто повторяется.
Кстати о.. . МВД радостно рапортует о снижении количества владельцев огнестрельного оружия в стране.
Да и что касается заполняемости этих стендов, которые есть.. . Я на этом вот пятом стенде все лето прошлого года стрелял по выходным в практически полном одиночестве на 4 площадках. А те "соревнования" которые они там проводили в последнее время - собирают ну исключительно скромное количество участников.
Это еще один аргумент в пользу фана. Невский, за счет своего возраста и репутации, оброс достаточным количеством фана, которое притягивает новых людей, поэтому проблем с заполняемостью нет. Новый клуб, открытый на пустом месте, без репутации, без фана - 3 человека на 4 площадки.
Oleg 51
P.M.
21-2-2021 17:01 Oleg 51
Стендов сейчас 5, или я как-то неправильно считаю...
неправильно.2 тогда было на всю страну
Сколько человек стреляет - вообще нетрудно посчитать, сравнив протоколы крупных соревнований в разных стендах и убрав тех, кто повторяется
тысячи три.
Невский, за счет своего возраста и репутации, оброс достаточным количеством фана, которое притягивает новых людей
в Невском всегда сильная спортивная составляющая.которая постоянно обновляется.Не проводишь соревнований -посещаемость резко падает.
Фан - многочисленный. У каждого внутри фана - есть свои друзья, коллеги, кореша, на которых он может повлиять и может их втянуть в стрельбу. Чем больше фана - тем больше круг охвата нестреляющего общества, больше потенциальных новых стрелков-вообще, и соответственно из них может получится больше стрелков-спортсменов.
Фан и спортсмен это мировозрение.У нас больше спортсменов,судя по тому как практически все рвутся за регалиями.Но обстановка и окружение делает из потенциальных спортсменов фанов с мировозрением и амбициями спортменов.Рано или поздно они чувствуют себя обманутыми. Развитие фестивального стрелкового направления меня практически не интересует.а вот спортивное очень.так вот последнее преследует не только окупаемость.но и развитие спорта .А оно как раз и страдает.Вот и думаю как дать любителям-спортсменам всех категорий возможность самореализации в плане спорта.А это инфраструктура,соревновательная система и обучение-тренировки на достаточно высоком уровне.И все это доступно по умеренной цене.Последнее явно недостаточно развито.
пс.Впрочем мне интересно мнение других.Свое я и так знаю)))). И хотелось бы конструктивных предложений.Что делать?
Мистер_Пэ
P.M.
21-2-2021 18:19 Мистер_Пэ
Originally posted by Oleg 51:

2 тогда было на всю страну


А.. . Ну тогда надо было уточнять когда это "тогда", но это было явно настолько давно, что у меня и мыслей про ружье не было.
Oleg 51
P.M.
21-2-2021 18:34 Oleg 51
Ну тогда надо было уточнять когда это "тогда", но это было явно настолько давно, что у меня и мыслей про ружье не было.
#6957


25 лет назад.Но я про площадки оборудованные под компакт
Denis36
P.M.
21-2-2021 22:14 Denis36
Доброго времени суток. Досталось ружье с прикладом на котором при вкладке очень сильно открыта прицельная планка. Буду стачивать гребень поэтому возник вопрос, сколько в миллиметрах должна быть оптимально открыта планка. Боюсь перестараться.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 162 )