Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 158 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Oleg 51
P.M.
18-12-2020 00:04 Oleg 51
А каким "таким"? Вариантов-то много.
Кирилл,ну ты ведь этого не знаешь и знать тебе этого для стрельбы необязательно.Тебе дают алгоритм действия.И ключевым в этом (если он правильный)алгоритме является работа зрение- при интуитивной стрельбе один ее вариант,при постановочной- другой.ПС.Кстати вариантов немного.Законы физиологии как законы физики.Правильное движение будет физиологично,а неправильное будет обусловлено натянутым исскуственным вариантом.
Hunter22
P.M.
18-12-2020 00:11 Hunter22
Сергеевич:

Возможность использования в движениях того или другого вида обратной связи\зрительная, разные виды кинестезии и стреч-рефлекс\ и будет определять точность.

Естественно, это продолжение темы.
Hunter22
P.M.
18-12-2020 00:26 Hunter22
Oleg 51:
Кирилл,ну ты ведь этого не знаешь и знать тебе этого для стрельбы необязательно.Тебе дают алгоритм действия.И ключевым в этом (если он правильный)алгоритме является работа зрение- при интуитивной стрельбе один ее вариант,при постановочной- другой.

Я много чего не знаю и не понимаю. Но, насколько заметил, одного зрения недостаточно для физиологичного и естественного движения.
Oleg 51
P.M.
18-12-2020 00:40 Oleg 51
Но, насколько заметил, одного зрения недостаточно для физиологичного и естественного движения
правильная работа зрения абсолютно необходимое условие для такого движения.И его ничем нельзя заменить.
Viksvill
P.M.
18-12-2020 00:47 Viksvill
Originally posted by Сергеевич:

В кинематике это называется Обратная связь!



Вадим, поправлю немного. В кинематике нет понятия обратной связи по определению. Это уже динамика.
Originally posted by Сергеевич:

Возможность использования в движениях того или другого вида обратной связи\зрительная, разные виды кинестезии и стреч-рефлекс\ и будет определять точность.


Точность будет определяться параметрами системы стрелок-ружье (инерционность, запаздывание, коэффициенты усиления в обратной связи, etc.).
Зрение, м.к. не просто оптический датчик в этой системе. Его надо рассматривать, как продукт совместной работы оптической части (глаз) и мозга, который не только формирует зрительный образ, включающий прогноз траектории, но и управляет оптической системой))).
Правильный входной сигнал от зрения залог успеха.
Что касается техник стрельбы, м.к. все они решают одну задачу: как минимизировать количество оцениваемых параметров и снизить влияние ошибки их оценки на результат путём организации движения системы стрелок-оружие.
Сергеевич
P.M.
18-12-2020 11:19 Сергеевич
С определенного момента обсуждения начинается проблема в терминологии\цитата ССП\ Может и прав ОФ)))

знать этого для стрельбы необязательно.Тебе дают алгоритм действия.

Вот только обьяснить сложно и не каждый сможет понять)))
click for enlarge 640 X 1136 24.8 Kb

Viksvill
P.M.
18-12-2020 12:33 Viksvill
Прав, конечно. Сколько детей отлично катаются на велосипедах и при этом не знают, почему не падают)
Oleg 51
P.M.
18-12-2020 12:42 Oleg 51
Вот только обьяснить сложно и не каждый сможет понять)))
организм вне зависимости от того,знаете ли вы физиологические механизмы ,обуславливающие правильный выстрел или нет ,если вы делаете подготовку и сам выстрел правильно по алгоритму ,учитывающему все эти моменты ,то будете попадать и много попадать.А если еще собрать все в набор отработанных навыков .то и вовсе чемпионить.Хороший тренер либо это знает,либо может научить такому алгоритму.
Сергеевич
P.M.
18-12-2020 13:23 Сергеевич
Сколько детей отлично катаются на велосипедах и при этом не знают, почему не падают)))

'Пчеловод, не знающий теории, до гроба останется жалким пачкуном', или слова Гете: 'Самым практичным в деле является наличность правильной теории'.
Viksvill
P.M.
18-12-2020 13:29 Viksvill
Пчеловод, м.к., это тренер. А пчелы...
Как Вы считаете, пчелы знают теорию?)
Сергеевич
P.M.
18-12-2020 13:37 Сергеевич
Целься в Луну, даже если ты пропустишь свою цель, ты всегда окажешься среди звезд

Мистер_Пэ
P.M.
18-12-2020 13:37 Мистер_Пэ
Originally posted by Viksvill:

Как Вы считаете, пчелы знают теорию?)


Как вы считаете, знает ли мишень что ее разобьют?
Или, возможно, мишень знает что ее не разобьют?
Возможно ли что у мишени есть целая своя теория относительно того разобьют ее или нет?
Hunter22
P.M.
18-12-2020 14:24 Hunter22
Oleg 51:
правильная работа зрения абсолютно необходимое условие для такого движения.И его ничем нельзя заменить.

Понятно, что зрение, это необходимое условие. Говорю только о том, что это не единственное необходимое условие.
Oleg 51
P.M.
18-12-2020 16:43 Oleg 51
Понятно, что зрение, это необходимое условие. Говорю только о том, что это не единственное необходимое условие.
Если человек нормально координирован,здоров,развит и с консолидированными навыками,то зрение это практически все. Понятно .что если у ФТ ноги не ходят,а у меня спина не скручивается будут выбраны особенности движения для того чтобы скомпенсировать недостатоки.Но даже в этом диапазоне зрение будет превалирующим фактором.
Viksvill
P.M.
18-12-2020 17:54 Viksvill
Олег Фридрихович, рискну еще раз повторить просьбу))):
Как владелец К80 и Perazzi, не могли бы Вы подсказать, насколько у этих ружей отличается расстояние от казенного среза стволов до оси?
Мистер_Пэ
P.M.
18-12-2020 21:02 Мистер_Пэ


Открытая планка, закрытая планка, насколько?
На 35 Евро
С магнитиком
Oleg 51
P.M.
18-12-2020 23:00 Oleg 51
насколько у этих ружей отличается расстояние от казенного среза стволов до оси?
на см примерно короче у перацци
Viksvill
P.M.
18-12-2020 23:18 Viksvill
Большое спасибо!
Сергеевич
P.M.
19-12-2020 12:33 Сергеевич
Hunter22:

Понятно, что зрение, это необходимое условие. Говорю только о том, что это не единственное необходимое условие.

Поддерживаю!Основой любой техники является плавное и КОНТРОЛИРУЕМОЕ движение.А чем контролируется я писал выше.

Сергеевич
P.M.
19-12-2020 12:44 Сергеевич
Довольно бравировать дорогими ружьями )) Тема про приклады вообще...

АНДРЕЙ УГАРОВ\цитата\

Для начала две цитаты. Ну, если цитату из Михаила Афанасьевича Булгакова знают все.
- ... И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
- Гм.. . Да ведь других же нет.
- Вот никаких и не читайте.
А вот Александр Васильевич Сухово-Кобылин нуждается в представлении. В пьесе "Свадьба Кречинского" он вложил в уста одного из персонажей эти слова:
Расплюев: Скажите: а?.. Англичане-то, образованный-то народ, просвещенные мореплаватели:
Когда речь заходит об английских стрелках и их ружьях, сразу вспоминают Дигвида, Фолдса и примкнувших к ним пятерку-десятку топов и топих с Perazzi, Caesar Guerini, Zoli и т.д. Но широкие массы английских стрелков клубного уровня стреляют из такого, прости господи, турецкого говна, что просто оторопь берет, а они стреляют и похваливают. И как тут не вспомнить Расплюева с его "Англичане-то, образованный-то народ, просвещенные мореплаватели:"
Нет, стреляют и у нас на стендах из турецких ружей, но это все оружие приличных и высокотехнологичных турецких оружейных компаний. А может, правы англичане? Какой смысл инвестировать в стрельбу десятки тысяч фунтов, если клубная стрельба (у нас это презрительно называют турнирами водокачек) - это лишь возможность общения, это просто just for fun, так, для удовольствия. Don't let your scores interfere with your fun.
Тебе же русским языком написали - не читать до обеда газет. А ты нарушил предписание врача. И не имеет значение советских или английских газет. Если нет других газет, кроме английских, значит, не нужно читать и их.
Но раз уж я обогатился этой информацией, то с готовностью ей и поделюсь: проведенный опрос общественного мнения, результаты которого были опубликованы, показал, что широкие массы английской стрелковой общественности считают Browning 525 лучшим в категории "Лучшее ружье для неолимпийских дисциплин стендовой стрельбы". Ему на пятки наступают Beretta 686 Silver Pigeon, Browning 525, Miroku MK38 и Blaser F16. Не оставляет надежда, что просвещенные мореплаватели не перевелись еще и среди англичан!

Свой в доску
P.M.
19-12-2020 13:45 Свой в доску
А я вот,да простит меня местная публика... заверну дискут в другое русло.Мне интересно есть ли истина(аксиома)если хотите,каким все же должен быть отвод на прикладе ?К примеру Американцы вообще не заморачиваются.Многие утверждают что должен быть в право и много право в носке.Есть именитые мастера которые пропагандируют отвод в лево(правда только в пятке)независимо от телосложения
OS 53
P.M.
19-12-2020 14:29 OS 53
хотите,каким все же должен быть отвод на прикладе

Не совсем правильная формулировка. Потому как отводы затыльника это одно, а отводы гребня- другое. И бывает сильно разнятся. Еще и отвод пистолета играет роль.
Oleg 51
P.M.
19-12-2020 14:56 Oleg 51
Поддерживаю!Основой любой техники является плавное и КОНТРОЛИРУЕМОЕ движение.А чем контролируется я писал выше.

Попробуйте не заблуждаться и сразу получите качественный прирост в результатах стрельбы.А заодно и в плавности (хотел написать как Вы контролируемость ,но подумал,что как раз это мне не нужно)и ТОЧНОСТИ (вот тут верно)движения.
Oleg 51
P.M.
19-12-2020 14:59 Oleg 51
Мне интересно есть ли истина(аксиома)если хотите,каким все же должен быть отвод на прикладе ?
нет))))
Oleg 51
P.M.
19-12-2020 15:20 Oleg 51
показал, что широкие массы английской стрелковой общественности считают Browning 525 лучшим в категории "Лучшее ружье для неолимпийских дисциплин стендовой стрельбы". Ему на пятки наступают Beretta 686 Silver Pigeon, Browning 525, Miroku MK38 и Blaser F16.

Абсолютное большинство фанов с ограниченными финансовыми возможностями имеют именно такую точку зрения и выбор -дешевое ружья с достаточным уровнем надежности.Большинство спортсменов независимо от уровня доходов предпочитают(или мечтают) ружья которые в силу своих пользовательных качеств,отвечают требованиям по своей управляемости,бою и др.соответствию спортивным задачам высокого уровня,а также повышенной надежности- это премиальные бренды общеизвестные начиная со стандартных градаций.. Фаны с неограниченными возможностями предпочитают премиальные градации премиальных спортивных брендов.Становясь спортсменами они как правило начинают предпочитать если не стандарт,то градации среднего уровня.

Viksvill
P.M.
19-12-2020 20:59 Viksvill
Originally posted by Сергеевич:

Довольно бравировать дорогими ружьями ))


Ну почему сразу " бравировать"
А мне нравится, когда рядом кто-нибудь стреляет из премиального оружия.
Во-первых, это действительно шедевры оружейного мастерства и у нас появляется возможность познакомиться с ними не по картинкам. Пощупать, посмотреть, как производитель, не ограниченный особо бюджетом, решил те или иные технические задачи, посмотреть разбой.
Во-вторых, хочется порадоваться за их владельцев поскольку, если даже опустить вопросы настройки ружья под стрелка, ружья эти обладают очень совершенной базой.
Да, по критерию эффективность/стоимость для б.у.ружей, помню, что в Англии победило МР27 , но есть масса более эффективных ружей. Не все упирается в экономию денег, тем более, что стоимость патронов/тарелок/тренера/бензина явно больше стоимости мр27
Ну и красивое ружье, в хорошем исполнении и отделке всегда радует.
Вспомним Козьму Пруткова: " Бросая в воду камни, следи за кругами, ими образуемыми, иначе сие занятие будет совершенно пустой тратой времени"
( под кругами я имею ввиду все качества ружья, и технические, и эстетические)

Oleg 51
P.M.
19-12-2020 21:18 Oleg 51
рядом кто-нибудь стреляет из премиального оружия
Уточню на всякий случай-под премиальными спортивными ружьями я имею в виду таких производителей спортивных дробовиков как Беретту,Перацци,Кригхов ,Колар и др примерно в диапазопе 8-10 тыс евро. У Вас у самого ДТ 11,самое что ни на есть спортивное ружье премиального бренда.Пс.Про круги понравилось))))
Viksvill
P.M.
19-12-2020 21:29 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

У Вас у самого ДТ 11


Когда я его покупал, возможности этого ружья были явно выше моих навыков.
Но я руководствовался следующим моментом: я не могу оправдывать мои промахи тем, что ружье плохое Помогало...
А поскольку стрельба, это во многом и психология, мне кажется это немаловажным.
Oleg 51
P.M.
19-12-2020 21:58 Oleg 51
Но я руководствовался следующим моментом: я не могу оправдывать мои промахи тем, что ружье плохое
из любого ружья можно попасть и из самого лучшего промазать.Важно сделать стрельбу и попадание закономерным ,а не случайным процессом.Последнее легче сделать из хорошо подогнанного под себя ружья,хорошо сбалансированного,посадистого,управляемого.с высококачественным боем, способного выдерживать очень большие нагрузки. Все это реально найти в премиальных спортивных ружьях.Так ,что дело не в психологии и не в отмазках.Психология это когда знаешь,хочешь ,можешь и уверен.что всегда в состоянии выполнить.
Viksvill
P.M.
19-12-2020 22:11 Viksvill
Тут у меня бывает не всегда гладко.
Например, серия. Три номера пройдены чисто, причем с довольно сложными мишеням.
И тут простая, знакомая мишень. На тренировке могу ее стрельнуть 10/10. Все спокойно. И.. . промах. А дальше может посыпаться вся серия. И дело не в том, что не могу стрельнуть эту мишень, а в том, что подсознательно я ее попал до выстрела(((
Oleg 51
P.M.
19-12-2020 22:19 Oleg 51
И дело не в том, что не могу стрельнуть эту мишень, а в том, что подсознательно я ее попал до выстрела(((
нет.либо боишься промазать,либо не работаешь как надо изза пренебрежения или отсутствия концентрации.А чаще все сразу имеет место
Viksvill
P.M.
19-12-2020 22:25 Viksvill
Ну что-то вроде этого. Но это не психология?
И много раз смотрел, как стреляют финалы. Часто стреляют с большим количеством промахов, чем в квалификации. Тоже ,м.к., психологический стресс.
Буду бороться
Oleg 51
P.M.
19-12-2020 22:54 Oleg 51
психологический стресс.
стресс это нормальная универсальная адаптивная реакция.если она не имеет физиологического выхода то идет во вред.Ее либо можно направить в нужное русло во благо,либо купировать.
Viksvill
P.M.
19-12-2020 23:09 Viksvill
Вот этому мне хотелось бы научиться.
ССП
P.M.
19-12-2020 23:36 ССП
click for enlarge 640 X 668 48.1 Kb
click for enlarge 604 X 571 39.5 Kb
click for enlarge 640 X 1136 13.8 Kb
click for enlarge 640 X 1136 13.9 Kb
forum.guns.ru[IMG WIDTH=135,HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 640 X 113
ССП
P.M.
19-12-2020 23:40 ССП
У ААА линия гребня под мушку выходит, у ВХ в середину нижнего ствола
ССП
P.M.
19-12-2020 23:45 ССП
Но я руководствовался следующим моментом: я не могу оправдывать мои промахи тем, что ружье плохое


Информации мало, премиальных гаджетов не достаточно..... . Намерение сделать что то и Решимость сделать это, не одно и тоже.

ССП
P.M.
19-12-2020 23:50 ССП

click for enlarge 800 X 600  63.7 Kb
Oleg 51
P.M.
19-12-2020 23:54 Oleg 51
Вот думаю-может тему закрыть? не интересная стала.
Viksvill
P.M.
20-12-2020 00:10 Viksvill
Originally posted by ССП:

Информации мало, премиальных гаджетов не достаточно


Конечно. В технике есть такой метод поиск неисправности:"путём замены модулей на заведомо исправные ( пригодные)".
А по поводу консультации: с удовольствием запишусь)))

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 158 )