Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 107 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
S. Gurchiani
P.M.
23-12-2017 19:05 S. Gurchiani
[QUOTE][B]Мне с карманом не очень нравится. Через час начинает под грузом патронов ползти вниз. Надо поправлять. Портупеи-то нет))
[QUOTE][B]Может поэтому больший процент стрелков спортинг и дуплеты стреляет с карманом в рубашках поло или куртках ))
Приветствую господа!
Карманы ползут вниз из-за того, что прилегающая к телу часть ПРЯМАЯ!!!
А надо, чтобы она повторяла анатомию в месте прилегания.
Oleg Noskov
P.M.
23-12-2017 19:35 Oleg Noskov
Я думаю, все околострелковые прибамбасы , конечно бывают полезны, но весьма второстепкнны.
на самом деле все .что полезно не должно быть второстепенно.Победа слагается и из мелочей в том числе.
Viksvill
P.M.
23-12-2017 22:40 Viksvill
Originally posted by Oleg Noskov:

Оптимальным считаются прямые параллельные слои расположенные по всей плоскости лопаты приклада.
В отличие от ореха пластик.прут.трубка и тд.. ведет себя совсем иначе и передает всю энергия выстрела


Олег Фридрихович, ну только ради борьбы со скукой, поскольку цели Вас переубедить нет, а убедить Вас может только эксперимент))
Прямые параллельные слои, расположенные вдоль плоскости лопаты выбирают, как я понимаю, именно потому, что при таком направлении волокон упругость дерева в разы выше, дерево меньше деформируется (что снижает амортизирующие свойства), чем если бы волокна шли поперег. Такая конструкция будет прочней.
Упругая деформация дерева в любом случае имеет место быть, но она не поглащает энергию выстрела (возможным разогревом приклада принебрежем).
Упругая деформация (цикл сжатия-распрямления), проще говоря, увеличивает время Т в известной Вам формуле P=mV=Ft.
Таким образом t растет, а F уменьшается. Причем, уверен, что роль Затыльника на Вашем ружье много больше, чем деревяшки.
На Вашем ружье деревянная лопата расходится трапецией от критического сечения (шейки приклада) к затыльнику.
На костыле Вы можете увидеть такую же трапецию перед затыльником. Да, углы другие,но на дереве углы, как в металле не сделать.
Сравнима упругость трубы со спиральными углублениями с деревом? Не знаю, думаю, да, надеюсь те, кто проектировал думал над этим, иначе взяли бы просто прямую трубу без углублений, как у EvoComp. Еще раз выложу картинку ШВАБРЫ))):
p.s. Кстати, и EvoComp начал на этой трубе отдельный пружинный узел делать.

click for enlarge 1920 X 1200 219.5 Kb

Oleg Isichenko
P.M.
23-12-2017 23:09 Oleg Isichenko
Прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор. Но говорить о работе трубы с канавками, как о демпфере (своеобразной пружине), думаю, не корректно. Если бы это было так, то затыльник должен был бы делать небольшое вращательно движение во время выстрела, не думаю что это так. На мой взгляд, всё гораздо проще, это просто облегчение детали. А расположение канавок по спирали, это для того чтобы удалить больше металла, при сохранении необходимой прочности. Длина спиральной канавки больше чем продольной, значит масса удаляемого металла больше. Эта версия мне кажется более правдоподобной.
Viksvill
P.M.
24-12-2017 00:35 Viksvill
Originally posted by Oleg Isichenko:

затыльник должен был бы делать небольшое вращательно движение


Гадать - дело не благодарное))) спорить не буду.
Концы пружины не обязаны вращаться, если мы не о торсионе говорим, мне кажется.

Originally posted by Oleg Isichenko:

Длина спиральной канавки больше чем продольной, значит масса удаляемого металла больше.


Никто не мешал сделать продольные канавки шире, чтобы площадь сечения была бы как сейчас. Прочность сохранится.
Есть и другие способы облегчить трубу: толщина стенок, отверстия наконец)))
Что гадать? Спросить прозводителя))
Oleg Noskov
P.M.
24-12-2017 07:01 Oleg Noskov
Прямые параллельные слои, расположенные вдоль плоскости лопаты выбирают, как я понимаю, именно потому, что при таком направлении волокон упругость дерева в разы выше, дерево меньше деформируется (что снижает амортизирующие свойства), чем если бы волокна шли поперег. Такая конструкция будет прочней.
Прочнее -да.но главное в том .что такой приклад будет меньше подпрыгивать и ровнее приносить импульс в затыльник.
такую же трапецию перед затыльником. Да, углы другие,но на дереве углы, как в металле не сделать.
И потому отдача менее комфортна.чем на обычном прикладе
Сравнима упругость трубы со спиральными углублениями с деревом? Не знаю, думаю, да, надеюсь те, кто проектировал думал над этим, иначе взяли бы просто прямую трубу без углублений, как у EvoComp. Еще раз выложу картинку ШВАБРЫ))):
Да не в упругости дело.а распространении суммарного импульса отдачи на более широкую поверхность затыльника.чем на костыле.
Кстати, и EvoComp начал на этой трубе отдельный пружинный узел делать.
Потому и стали делать.что нужно что-то делать) с некомфорТной отдачей КОСТЫЛЕЙ.А то новички и любители ПОКУПАЮТ.СТРЕЛЯЮТ И ОТКАЗЫВАЮТСЯ при увеличении настрелов .а СПОРТСМЕНЫ СОГЛАШАЮТСЯ СТРЕЛЯТЬ с ними ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ . ) Если серьезно.то знаю не мало людей которые с энтузиазмом начинали стрелять с костылями.но потом сдувались и отказывались.Знаю также и тех кто получал и лечил травмы связочного аппарата плечевого сустава. Закономерностей не знаю.статистику не вел.
Вы скажите.что нужно плотнее вкладываться.И нам ничего не останется .как согласится и считать.что у Вас самая правильная вкладка на этой части суши и именно потому у Вас костыль не толкается)
Пс.Мы этот спор устроили на досуге и от нечего делать и вредим честному бизнесу уважаемых людей. Потому хочу оговорится -не нужно воспринимать эти рассуждения как приговор подобным прикладам- стреляйте 24 гр и проблем не будет .даже если у Вас не самая плотная вкладка).
Проблемы возникают как правила при очень больших объемах настрела скоростными патронами больших навесок дроби.
Так.что костыль хорошее решение для начинающих- не придется делать много попыток изготовить правильный приклад с риском нарваться на шарлатанов.а когда придет опыт.навыки и умение.а с ними и высокие требования к оружию- переход на правильный приклад станет актуальным и его уже будет не сложно осуществить.
EvgenSP
P.M.
24-12-2017 07:33 EvgenSP
Вчера взял у товарища попробовать паркур с ТСК. Отдача долгая и сильная, стрелял 25гр патроном своим. На деревяшке все по-другому и гораздо комфортнее, отдача есть, но она вообще не ощущается.

Все познаётся в сравнении, Анатолий, готов предоставить своё ружьё для сравнительных тестов 😜

Oleg Noskov
P.M.
24-12-2017 07:56 Oleg Noskov
Все познаётся в сравнении
сто пятьсот плюс))))и сравнивать нужно на одном и том же ружье
Oleg Noskov
P.M.
24-12-2017 07:58 Oleg Noskov
поскольку цели Вас переубедить нет, а убедить Вас может только эксперимент))
если бы Вы мне сказали,что провели сравнительный анализ и получили достверный результат ,я бы поверил на слово.
артур шев
P.M.
24-12-2017 08:33 артур шев
EvgenSP:
Вчера взял у товарища попробовать паркур с ТСК. Отдача долгая и сильная, стрелял 25гр патроном своим. На деревяшке все по-другому и гораздо комфортнее, отдача есть, но она вообще не ощущается.

Все познаётся в сравнении, Анатолий, готов предоставить своё ружьё для сравнительных тестов 😜

Евгений) зря ты сюда)) тут если не бизнес то подходы похожие)) понятно что Анатолий костыли не распространяет и барыша не имеет) просто купил и теперь обосновывает почему)
если серьезно то у ОФ мне понравилось крайнее- костыль для очень не бедных новичков) хотя и из стоковых деревяных основы разучить можно)) позиция Анатолия вроде как купил да и вполне рад)))

Viksvill
P.M.
24-12-2017 09:21 Viksvill
Originally posted by Oleg Noskov:

провели сравнительный анализ и получили достверный результат ,я бы поверил на слово.


А что, надо методику придумать и бахнуть.
Originally posted by артур шев:

Анатолий костыли не распространяет и барыша не имеет)


Артур, точно, мой косяк !Выставлю производителю счет))))
Viksvill
P.M.
24-12-2017 09:33 Viksvill
Originally posted by артур шев:

купил и теперь обосновывает почему)


Тут вопрос не в том, чтобы обосновать зачем купил, это надо было делать до, а не после))
Все в наших ружьях придумано очень давно . Мне интересны новые идеи.
Вот теннисные ракетки сколько лет были деревянные. Где они теперь? И материалы другие, и формы)))
Viksvill
P.M.
24-12-2017 12:33 Viksvill
Originally posted by EvgenSP:

Все познаётся в сравнении, Анатолий, готов предоставить своё ружьё для сравнительных тестов 😜


Мне Ваш приклад будет очевидно черезмерно длинен. Но готов предоставить Вам свое ружье. Приклад настроим под Вас. Выводы будут за Вами))
EvgenSP
P.M.
24-12-2017 18:27 EvgenSP
Viksvill:

Мне Ваш приклад будет очевидно черезмерно длинен. Но готов предоставить Вам свое ружье. Приклад настроим под Вас. Выводы будут за Вами))

Блин, аж тронуло )))).
Настраивать не обязательно, а мой приклад, почему то, подходит всем,
и он совсем не длинный, как может показаться, если отталкиваться от моего
роста )

Oleg Noskov
P.M.
27-12-2017 12:37 Oleg Noskov
смешная тема ругулировки боя ружья по вертикали.Особенно в отношении питча и гребня. Попробую объяснить.
1)если ось глаза параллельна со стволами ,то ружье будет стрелять туда куда смотрит глаз.
2) если глаз смотрит на планку ружья под углом .то возможны два варианта.
Вариант А,зрительная ось пересекает ось прицельной планки.... . ружье будет стрелять выше оптической оси.
вариант В- угол между оптической осью ведущего глаза и прицельной планкой расходящийся...... ружье будет стрелять ниже оптической оси.
Угол между осями можно поменять либо меняя питч.либо меняя наклон гребня-погиб.
Но если у вас питч оптимальный в отношении поведения ружья при выстреле-ружье стоит как вкопанное или при отдаче двигается назад точно по своей оси без подбросов или кивков---питч не трогайте.это его основная функция,которую настраивают в первую очередь.
Исправить бой ружья можно увеличивая или уменьшая погиб гребня.
Что касается высоты гребня.
Высота гребня в точке приложения к нему скулы должна быть такой,чтобы планка и колодка не закрывала обзор и оптическая ось могла быть наведена на мишень без помех.
Обычно (если смотреть на глаз через проекцию дульного срез и торца прицельной планки)нормально когда радужка на проекции чуть касается прицельной планки.С любым погибом и даже при его отсутствии)
пс.Вы все это можете нарисовать сами .Это не трудно
ПСС.менять питчем бой ружья по вертикали одно и тоже,что выравнивать кривую крышу поднимая ровный фундамент дома за один угол)))
Oleg 51
P.M.
27-12-2017 19:20 Oleg 51
Убогий,брысь отсюда.Разводи на доверии начинающих у себя в теме. Учитель нашелся.)
Oleg 51
P.M.
28-12-2017 12:47 Oleg 51
Перенес из темы ССП.
Скажу несколько общих соображений.хотя врядли они кому нужны))
! Настраивать нужно взаимосвязанную систему,а не дергать за отдельные части(питч,гребень,пистолет ,отводы гребня и затыльника).Система перекашивается(((()
2)Чтобы правильно настроить нужно знать как система устроена и как она работает.от чего зависит и как ее можно регулировать.Без этого.можно только народ на деньги разводить.
3) Так как рекомендовали делать раньше в брошюрах для охотников-длина по крючку или высоту боя подложив монетку под затыльник вряд ли стоит принимать во внимание.
Нанимать столяра.поправить приклад..... для дремучего сельского охотника ,стреляющего уток только на воде..... . может и сойдет)
Для спортивных прикладов-вряд ли).сколько бы он не маркетинговался в инете.
ПС.Только сейчас понял почему выпускаются спортивные ружья с такими стоковыми прикладами- там системно настроен бм универсальный приклад для начинающих.с которым учиться и любительски стрелять уже можно серьезно.
Проблема в том.что его системно перенастроить в специализированный и индивидуальный перенастроить почти не реально.
да и легче сделать новый правильный приклад.Если знаешь как его спроектировать )))

[QUOTE][B]Ружья для спортинга и круглого стенда (скита) обычно имеют питч около 6 см, а у ружей для траншеи прицельная планка должна практически прилегать к стене по всей длине.


В качестве примера.
Очень много спортингистов высокого уровня стреляют практически с траншейным питчем.
6 см это как правило у стоковых спортинговых прикладов))(см выше).
Но так перестраивать питч я не рекомендую.
Слизав питч с ружья ДД и РФ и перенастроив на своем питч .вы скорее всего получите совершенно негодный приклад.
В тех индивидуальных прикладах много других особенностей системно увязанных между собой.
Их все учесть сложно.Тем более .что методик таких никто не использует потомушто мало кто знает о сем явлении)
Сергеевич
P.M.
28-12-2017 13:36 Сергеевич
Очень много спортингистов высокого уровня стреляют практически с траншейным питчем.

Бывшие траповики перенесли свою технику стрельбы на спортинг,КМК!Высокие и средние мишени с таким питчем сам Бог велел )) а на низких траекториях больше корячатся\группируют мышцы для поддержания одинаковой открытости прицельной планки\.

В тех индивидуальных прикладах много других особенностей системно увязанных между собой.

Евгений Петров, олимпийский чемпион-68, однажды пошутил, сказав, что "трап" - это искусство, а "скит" - ремесло)))
Значит не пошутил
Oleg 51
P.M.
28-12-2017 14:10 Oleg 51
Бывшие траповики перенесли свою технику стрельбы на спортинг,КМК!Высокие и средние мишени с таким питчем сам Бог велел
так стреляют и те кто трап не стреляли никогда.Впрочем конструирование прикладов для спортинга тема особая и очень интересная.Не смотря на прямой питч.приклады совсем не траповые.очень не похожи на классику в ските или трапе))Поэтому невеждам в спортинге в в конструировании спортинговых прикладов делать нечего))))
пс.Кстати .подгонка приклада и стрелка дело обоюдо направленное.Чего больше зависит от уровня подготовки и тренированности стрелка.Чем ее меньше,тем больше человек требует дополнительного обучения и навыков и тем больше значение правильного приклада.Образно -правильный приклад как второй тренер .заставляет стрелять начинающего (и даже продвинутого) правильно и исправлять прежние ошибки.
Но даже если речь идет об ОЧ.то если случаются по какой то причине
попытки сделать копии его рабочего приклада ,то как правило редко когда они могут полностью заменить оригинал.Поэтому к новому прикладу нужно притираться.а приклад притирать к стрелку.кстати.тут может родится и новое качество.)
Сергеевич
P.M.
28-12-2017 22:27 Сергеевич
попытки сделать копии его рабочего приклада ,то как правило редко когда они могут полностью заменить оригинал.Поэтому к новому прикладу нужно притираться.а приклад притирать к стрелку.кстати.тут может родится и новое качество.)

Гениально!!! Сымаю шляпу
Константиныч Я в другой теме где-то обмолвился, что Олег Носков далеко не лучший мой ученик.

АКа!Если я когда нибудь открою школу стендовой стрельбы,то я назову ее именем Олега Носкова)))

Evgenius809
P.M.
28-12-2017 23:11 Evgenius809
Бред сивой кобылы, чушь собачья, хрень полная и окончательная. ГЫ ... .
Я в другой теме где-то обмолвился, что Олег Носков далеко не лучший мой ученик.
Но сейчас, прочитав его последний постулат, могу сказать более точно и определённо: САМЫЙ ТУПОЙ!!! (плачущий от разочарования смайлик).

youtube.com

ronyrony
P.M.
28-12-2017 23:51 ronyrony
Полагаю, это самый неудачный выход АК. Некрасиво.
Sasha 32
P.M.
29-12-2017 00:20 Sasha 32
ronyrony:
Полагаю, это самый неудачный выход АК. Некрасиво.

Натура прорывается

ASAS
P.M.
29-12-2017 11:00 ASAS
Олег Фридрихович , а как Вы относитесь к мнению о том , что насечка нужна только для визуального эффекта ?
По-моему, ладонь по насеченному месту скользит лучше чем по не насеченному. Пятно контакта с кожей же меньше.
EvgenSP
P.M.
29-12-2017 11:14 EvgenSP
Бытует мнение, что англичане насечку делать перестали, слышал уже не раз. При стрельбе в перчатках должно быть не хуже, а лучше. Именно из-за пятна контакта и отсутствия шипиков )))
Oleg 51
P.M.
29-12-2017 11:31 Oleg 51
как Вы относитесь к мнению о том , что насечка нужна только для визуального эффекта ?
у меня нет на этот счет твердого мнения,так как никогда сильно не заботило.Но... прислушиваясь к внутренему голосу..... кажется ,что с насечкой рука при выстреле скользит чуть меньше ,чем без нее.
В тоже время видел гладкие пистолеты при которых скольжения не было.
Мне кажется,что тут важна в первую очередь форма пистолета и правильная зона контакта большей части его поверхности с ладонью
.Вопрос с насечкой или без пистолет тут становится вопросом личных предпочтений.Я предпочту с насечкой,привык.
В случаях когда есть заметное скольжение .. есть насечка или нет разница не большая.
Hunter22
P.M.
29-12-2017 12:41 Hunter22
Пятно контакта с насечкой больше
Oleg 51
P.M.
29-12-2017 12:50 Oleg 51
пс.кмк больше или меньше пятно контакта не столь существенно.Есть масса способов предупредить соскальзывание--те же стопперы,шишки под ладонь,бутылко- подобный профиль рукояти.Когда этого нет.насечка не может предупредить соскальзования. Тот же Бен Хаствейт на стоковые приклады крига на шейку наматывает изоленту себе и своим ученикам.Мне кажется все определяет форма шейки-если она ссужается снизу соскальзывать будет в любом случае .... если нет стопперов.конечно.Или валика изоленты))))
ASAS
P.M.
29-12-2017 13:12 ASAS
Пятно контакта с насечкой больше

это если ладони как желе ))
кожа затекает внутрь нарезки )))
EvgenSP
P.M.
29-12-2017 14:46 EvgenSP
ASAS:

это если ладони как желе ))
кожа затекает внутрь нарезки )))

😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Мармеладные ручки?

Hunter22
P.M.
29-12-2017 15:55 Hunter22
ASAS:

это если ладони как желе ))
кожа затекает внутрь нарезки )))

Держать ружье покрепче надо
Oleg 51
P.M.
29-12-2017 16:33 Oleg 51
Держать ружье покрепче надо
ага,сжимать до крови)))
артур шев
P.M.
29-12-2017 16:35 артур шев
Hunter22:

Держать ружье покрепче надо

ССП на заре своей миссионерской деятельности тут как то по сократовски учил задавая вопросом... а как и чем правильней держать и что напрягать)на ганзе есть все.. но прикопано и присыпано)

ASAS
P.M.
29-12-2017 17:28 ASAS
Держать ружье покрепче надо

вот как раз пистолет сильно жать нельзя
Hunter22
P.M.
29-12-2017 18:22 Hunter22
ASAS:

вот как раз пистолет сильно жать нельзя

Каждый делает как ему удобно
EvgenSP
P.M.
29-12-2017 19:46 EvgenSP
Hunter22:

Каждый делает как ему удобно

А выигрывают те, кто не жмёт 😜

Сергеевич
P.M.
29-12-2017 20:14 Сергеевич
артур шев:

ССП на заре своей миссионерской деятельности тут как то по сократовски учил задавая вопросом... а как и чем правильней держать и что напрягать)на ганзе есть все.. но прикопано и присыпано)

Ничего не прикопано )) Учил мизинец правой руки сильно прижимать,а остальные пальцы слабее)))

Сергеевич
P.M.
29-12-2017 20:26 Сергеевич
пистолет сильно жать нельзя

Каждый делает как ему удобно

А выигрывают те, кто не жмё

Проверить правильность хвата просто )) Возьмите пистолет в руку, как Вы привыкли и попросите кого-нибудь поставить на прицельную планку патрон или пустую гильзу ближе к дульному срезу, держать ружье во время нажатия одной рукой за пистолет- другой не помагать))) Если Вы держите пистолет правильно, патрон, помещенный сверху,при холостом спуске, устоит. Если пистолет "клюнет", то патрон слетит)))

Hunter22
P.M.
29-12-2017 22:04 Hunter22
EvgenSP:

А выигрывают те, кто не жмёт 😜

То есть надо расслабленно держать? ))
артур шев
P.M.
29-12-2017 22:25 артур шев
Hunter22:

То есть надо расслабленно держать? ))

а левую или правую???))


Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в ча ... ( 107 )