Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Техника стрельбы на круглом стенде по Тонино Б ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Oleg 51
P.M.
18-11-2009 20:56 Oleg 51
Эффект, видимый со стороны. Есть. Или я где-то мог лопухнуться и написать про стрельбу на автомате, которой нет? Не припомню.

Себя нужно просто перечитать. Какая разница-видимый или нет. Эффект в стрельбе есть, а стрельбы нет. Это как?Впрочем я завязал, не могу понять о чем спор.
Real Cyrus
P.M.
18-11-2009 21:20 Real Cyrus
О технике. Глядя на профи со стороны, кажется, что он - робот. На самом деле стреляющий все видит и контролирует и с его точки зрения автоматизма нет. Впрочем, я тоже завязал. Всем спасибо.
Denis-kz
P.M.
19-11-2009 08:49 Denis-kz
Согласен, со стороны не сведущий человек может назвать это автоматизмом, (КРУГ) но.. . постояв рядом, посмотрев на стрелков мирового уровня, понимаешь как тщательно и ответственно они готовятся к каждому выстрелу, как к последнему... . хотя со стороны кажется, что стрелок расслаблен и отдыхает на номере(оптический обман) но что внутри твориться Лично мне нравиться манера и ритуал подготовки к стрельбе Аксютина, Шомина и Аль-Рашиди ИМХО!- спокойно, размерено и хладнокровно вышли и забили ГОЛ!Всем удачи!
rom
P.M.
19-11-2009 14:39 rom
Если оставаться в "твердом заблуждении" об отсутсвии автоматизма в стрельбе, то тогда нахрена стрелки работают с ружьем "вхолостую"? Неужели только "мышцы качают"?
Никто не говорил об отсутсвии контроля за вылетом мишени, постановкой оружия в изготовке (для некоторых), НО, контролировать положение приклада, вставку оружия, обработку мишени и нажатие на спуск после вылета мишени - занятие только для начинающих стрелков. ИМХО.
trenerr
P.M.
19-11-2009 16:04 trenerr
Техникой стрельбы сразу в упреждение владеет Наташа Панас.
Oleg 51
P.M.
19-11-2009 16:08 Oleg 51
НО, контролировать положение приклада, вставку оружия, обработку мишени и нажатие на спуск после вылета мишени - занятие только для начинающих стрелков. ИМХО.

Вот, вот - +1.Контролировать нужно себя, свою готовность к приему мишени, свои эмоции, уровень раслабленности-концентрации, готовность к зрительному захвату мишени и фокусировке на ней и тд,все остальное в момент выстрела- захват мишени и фокусировка на ней с одновременным началом движения, вскидка, отрыв и нажатие на крючек отрабатывается и тренируются до автоматизма и дополнительно не контролируются.
Denis-kz
P.M.
19-11-2009 18:29 Denis-kz
Ну с этим никто и не спорит! Просто слово АВТОМАТИЗМ мне НЕ нравиться, вычерно звучит, каждый понимает по разному, как в англ. языке - одно слово имеет десяток значений! ИМХО! Наработка, тренировка навыка и умения!ИМХО опять же!
SBor
P.M.
19-11-2009 22:32 SBor
отрыв и нажатие на крючок отрабатывается и тренируются до автоматизма

Очень тонкий и индивидуальный момент. Как избежать "хронического" торможения стволов во время нажатия на спуск?Кроме утяжеления стволов.
trenerr
P.M.
23-11-2009 13:26 trenerr
Очень тонкий и индивидуальный момент. Как избежать "хронического" торможения стволов во время нажатия на спуск?Кроме утяжеления стволов.

Укоротить движение стволов от стартовой точки до мишени.
SBor
P.M.
23-11-2009 21:50 SBor
Укоротить движение стволов от стартовой точки до мишени.

Спасибо, Вадим Александрович. Т.е.,если позволяет реакция, стартуем ближе от точки вылета мишени, если же реакция похуже-стволы располагаем подальше, но стреляем коротким движением, нажимая на спуск в фазе разгона, что не даёт стволам затормозить?Если неправильно понял, извините.
Valery V
P.M.
23-11-2009 21:50 Valery V
Originally posted by SBor:

Очень тонкий и индивидуальный момент. Как избежать "хронического" торможения стволов во время нажатия на спуск?Кроме утяжеления стволов.

больше тренироватся надо. со временем пройдет. все проходит и это пройдет.

Denis-kz
P.M.
24-11-2009 13:36 Denis-kz
Нет времени разглядывать тарелку на КРУГУ, ИМХО!Быстрая вскидка на КРУГУ это наоборот большой +! При всем уважении Артур, ВЫ опять про спортинг и компакт. Мишень как правило всегда на мушке, либо чуть сзади, либо чуть спереди(у кого как)..
ПЫ СЫ У меня например притормаживание происходит, когда сильно закрепощен, либо очень просто - мишень рассматриваешь ГЛАЗКАМИ СТРЕЛЯЕШЬ, особенно при втором выстреле в дуплете! ИМХО опять жеее.. .
trenerr
P.M.
24-11-2009 14:39 trenerr
Артур! Ты не достаточно хорошо представляешь себе модели стрельбы на ските , когда практически на всех номерах необходимо принимать дублеты. По любому, первую мишень надо принимать в 4-5 метрах до середины площадки, а это уже проблема.
артур шевчук
P.M.
24-11-2009 14:47 артур шевчук
Originally posted by :
[B][/B]

Количество участников на форуме строго стреляющих олимпийский круг не так велик и чтобы стрелять круг надо начинать в детстве в спецшколах, а для взрослых дядек которые хотят на старости лет поучаствовать в олимпиадах от страны- какой смысл писать
Спортинг стреляет большинство читающих которые знают что дуплеты встречаются всякие и их тоже приходиться стрелять по особенному, в том числе до СТОЛБА(столбом может быть самое любое препятствие, даже искуственные сенные конпы с зазором в пару метров.
Так что кто как хочет, что хочет, и за чем хочет-пусть стреляют

trenerr
P.M.
24-11-2009 14:47 trenerr
posted 24-11-2009 13:36

Нет времени разглядывать тарелку на КРУГУ, ИМХО


Это не так, оно есть и достаточно много при самой быстрой стрельбе.
артур шевчук
P.M.
24-11-2009 14:50 артур шевчук
Originally posted by trenerr:

Это не так, оно есть и достаточно много при самой быстрой стрельбе.

Рахимжан в Норе пригласив меня на тренировку к себе на стенд, пояснил, что на первую мишень на кругу у него уходит 0.4 сек и я ему верю! надо ехать....

Denis-kz
P.M.
24-11-2009 18:04 Denis-kz
Originally posted by trenerr:

Это не так, оно есть и достаточно много при самой быстрой стрельбе.

У каждого своя ВИЗУАЛИЗАЦИЯ опять же!

nakss+b
P.M.
24-11-2009 18:32 nakss+b
что на первую мишень на кругу у него уходит 0.4 сек

Во-во! Я своим говорю - летит целую нееделю, можно спать лечь!
Oleg 51
P.M.
24-11-2009 18:39 Oleg 51
Я своим говорю - летит целую нееделю, можно спать лечь!

trenerr
P.M.
25-11-2009 15:10 trenerr
Борис! Я не понял твой юмор. Но он говорит о том, что для тебя тоже проблема современная стрельба на ските.
Oleg 51
P.M.
25-11-2009 17:11 Oleg 51
Я не понял твой юмор
мысль все равно быстрее ,чем полет любой тарелки.
nakss+b
P.M.
25-11-2009 17:56 nakss+b
Некоторые поняли - судя по смайлам!
Mad Den
P.M.
25-11-2009 18:56 Mad Den
Originally posted by trenerr:
Борис! Я не понял твой юмор. Но он говорит о том, что для тебя тоже проблема современная стрельба на ските.

Уважаемый, Вадим Александрович!
В России нет стрелков для кого бы это не было проблемой.
Никто из стрелков сборной (в т.ч. резервного состава) не стреляет по технике Бласи (и это не мешает им занимать ведущие места на чемпионатах и этапах!!!).
Помнится мы с Вами уже говорили об этом:
Романовский В.
Вы мне тогда так и не ответили, может сейчас напишите?
Для кого это не проблема?

Valery V
P.M.
25-11-2009 21:37 Valery V
Originally posted by Mad Den:

Никто из стрелков сборной (в т.ч. резервного состава) не стреляет по технике Бласи (и это не мешает им занимать ведущие места на чемпионатах и этапах!!!).

ну их всего три человека на всю нашу огроомную страну, двое из которых больше 30 - ти лет стреляют! вобщем это не показатель.

Valery V
P.M.
25-11-2009 21:50 Valery V
А вообще что мешает научить наших спортсменов стрелять по технике Тонино Бласи? Приезжайте на Кипр и учитесь, приезжайте в Дубай и учитесь, в Кувейт учитесь да куда угодно. А если не можете себе позволить учебу в другой стране, тоже не проблемма. Если Бенели или Николаидесу предложат стать главным тренером Российской сборной и создадут соответствующие условия, они не откажутся. Вопрос насколько это надо нашему олимпийскому комитету и федерации. Ведь наши спортсмены и так занимают призовые места, хотя и редко, но галочку поставить можно.
Oleg 51
P.M.
25-11-2009 22:05 Oleg 51
А зачем ехать?Можно и по книжке освоить.... . И вообще если все сводится к освоению техники Тонино Бласи, то дело не так уж и плохо в стендовой стрельбе.
синбад
P.M.
26-11-2009 01:20 синбад
[QUOTE]Originally posted by nakss:
[B]Сожалею что написал - специалисты мля...
В начале 80х я стрелял за "Зенит" тренер был Шилкин (биатлон ) он часто притаскивал Николая Данилыча (тогда тренер сб. Москвы) для дачи в тык! Об этом в курсе чел. которого вы все хорошо знаете, оне тогда стрелял траншею тоже в "Зените".
Извиняюсь не по теме. Шилкин Валентин, тренировался у него до 80г в Локомотиве отличный тренер его ненавязчивые наставления воспринимались как свои. Может знает про него что.

Denis-kz
P.M.
26-11-2009 04:45 Denis-kz
Originally posted by синбад:
[QUOTE]Originally posted by nakss:
[B]Сожалею что написал - специалисты мля...
В начале 80х я стрелял за "Зенит" тренер был Шилкин (биатлон ) он часто притаскивал Николая Данилыча (тогда тренер сб. Москвы) для дачи в тык! Об этом в курсе чел. которого вы все хорошо знаете, оне тогда стрелял траншею тоже в "Зените".
Извиняюсь не по теме. Шилкин Валентин, тренировался у него до 80г в Локомотиве отличный тренер его ненавязчивые наставления воспринимались как свои. Может знает про него что.


Это полагаю нужно тему отдельную создать - "Поиск ветеранов стендовой стрельбы 60х -70х-80х годов!"
Где Вы наши Гапоненко и Шахворостов ?(это я про Казахстан ежели че)
trenerr
P.M.
26-11-2009 09:49 trenerr
Денис вот в этом ты почти прав. Но я написал, что Наташа Панас хотя и плохо(с моей точки зрения) стреляет этой техникой. Основной принцип стрельбы на ските разбить первую мишень 3-5 м до середины. Как это сделать практически никто не знает у нас в Рогссии. Наташе я показывал эту стрельбу. Чтобы разговор был предметным надо встретиться на площадке и решить все вопросы. Я буду в Москве после 17 декабря-звони, мои данные в анкете.
trenerr
P.M.
26-11-2009 09:56 trenerr
Приезжайте на Кипр и учитесь, приезжайте в Дубай и учитесь, в Кувейт учитесь да куда угодно. А если не можете себе позволить учебу в другой стране, тоже не проблемма. Если Бенели или Николаидесу предложат стать главным тренером Российской сборной и создадут соответствующие условия, они не откажутся. Вопрос насколько это надо нашему олимпийскому комитету и федерации. Ведь наши спортсмены и так занимают призовые места, хотя и редко, но галочку поставить можно.
#108 IP
P.M. Ц

Валера ! для этого необязательно надо ехать на Кипр или в Дубаи. Нет необходимости приглашать иностранного тренера- они заведомо не лучше наших. А в этой технике нет ничего сложного. С Уважением В.А.
Valery V
P.M.
26-11-2009 10:49 Valery V
Originally posted by Oleg 51:

А зачем ехать?Можно и по книжке освоить.... .

Если бы можно было освоить по книжке, то этой техникой владели бы уже все стрелки.

Valery V
P.M.
26-11-2009 10:59 Valery V
Originally posted by trenerr:

Нет необходимости приглашать иностранного тренера- они заведомо не лучше наших. А в этой технике нет ничего сложного.

Вадим Александрович, не мне вас учить, но в россии действительно нет ни одного тренера кто может научить стрельбе по технике Танино Бласи и дело здесь совсем не в том, что это сложная техника. Сложного как вы правильно заметили нет ничего, но за видимой простатой кроется куча мелких деталей на которые никто в россии не обращает внимания. Другими словами - стрелять мишень быстро сразу в упреждение и за 3 метра до центра, это не значит что ты владеешь техникой Танино Бласи. В России довольно много стрелков которые стреляют мишени именно быстро и некоторые даже в упреждение, но это не то о чем мы здесь говорим. Вообщем остаюсь при своем мнение, в России никто этому не научит.

Mad Den
P.M.
26-11-2009 13:39 Mad Den
Originally posted by Valery V:

ну их всего три человека на всю нашу огроомную страну, двое из которых больше 30 - ти лет стреляют! вобщем это не показатель.

Валер, вообще-то гораздо больше:
4 - основной
9 - резерв
12 - юниоры
не говоря еще о девушках

Mad Den
P.M.
26-11-2009 13:45 Mad Den
Originally posted by Valery V:
А вообще что мешает научить наших спортсменов стрелять по технике Тонино Бласи? Приезжайте на Кипр и учитесь, приезжайте в Дубай и учитесь, в Кувейт учитесь да куда угодно. А если не можете себе позволить учебу в другой стране, тоже не проблемма. Если Бенели или Николаидесу предложат стать главным тренером Российской сборной и создадут соответствующие условия, они не откажутся. Вопрос насколько это надо нашему олимпийскому комитету и федерации. Ведь наши спортсмены и так занимают призовые места, хотя и редко, но галочку поставить можно.

А может это и не надо нашим спортсменам? Может быть просто создать им такие же условия как у киприотов, итальянцев, американцев, норгов?
Наши парни умеют попадать и без этой волшебной техники!!!

astakh
P.M.
26-11-2009 13:50 astakh
Originally posted by Valery V:

в России никто этому не научит


Вот это да, вот это чудо. Давайте вот на секунду задумаемся дорогие коллеги рядовые обыватели, что у нас в России еще есть спортсмены в районе 40 и больше, которые всю свою сознательную жизнь занимались стрельбой, как мы с вами занимаемся своей основной профессиональной деятельностью - то есть с утра до вечера и так лет 30. Неужели кто-то наивно предполагает, что все они умственно отсталые люди и никогда ничего не слышали о том, что твориться в индустрии стендовой стрельбы. И больше того на всех соревнованиях они отворачивались когда стреляли другие - иностранные граждане, а говорить, читать, писать и думать они не умеют в принципе. Как вообще можно предполагать, что спорт высоких достижений для спортсменов международного класса является чем-то не понятным и есть чудеса доступные одним и не доступные другим спортсменам одного уровня. Люди опомнитесь - они перепробовали все эти каляки маляки еще в "средние и века" и искренне жалеют, что стендовая забилась демагогами в место потока молодежи, который дал бы какую-то ротацию талантов. Что качается книги, то это откровенная спекуляция на факте усложнения дисциплины - любой вменяемый человек прочитав ее и поняв, что она написана до введения обратного дуплета на 4ом, в момент ломки (казалось бы) стереотипов и осложнения дисциплины, сделает соответствующие выводы. Товарищ писатель называет ее (стрельбу) экстремальной и говорить, что вот теперь только закопанные в землю столбы приведут вас к абсолютному результату. Ну друзья ну молодец он - надежную взял маркетинговую стратегию, но к спорту высоких достижений она только бочком. К сожалению я только начинаю стрелять и выражаю этим постом не свою точку зрения, а понимание предмета действующими Российскими международниками. Им просто писАть не охота))). Всем несогласным - удачи на стендах страны, ну а кому повезет то и подальше!
Mad Den
P.M.
26-11-2009 15:36 Mad Den
Originally posted by trenerr:
Денис вот в этом ты почти прав. Но я написал, что Наташа Панас хотя и плохо(с моей точки зрения) стреляет этой техникой. Основной принцип стрельбы на ските разбить первую мишень 3-5 м до середины. Как это сделать практически никто не знает у нас в Рогссии. Наташе я показывал эту стрельбу. Чтобы разговор был предметным надо встретиться на площадке и решить все вопросы. Я буду в Москве после 17 декабря-звони, мои данные в анкете.

ВА, позволю себе не согласится. По-моему мнению, Наталья не стреляет по этой технике. И как мне кажется, что не панацея стрелять 3-5 метров до центра. Да, м.б. к этому надо стремиться, но если попадаешь 1м до центра первую и комфортно можешь перейти и поразить вторую мишень, то зачем ставить себе задачу 3м, а тем более 5м!?
Скажу честно, мне импонирует техника Бласи, но при этом я понимаю, что для такой стрельбы нужен ОЧЕНЬ большой настрел!!!

rom
P.M.
26-11-2009 15:57 rom
Originally posted by Denis-kz:

Где Вы наши Гапоненко


Ты уточни что ищешь Николая Гапоненко... , а то Володю Гапоненко я тебе живо найду
rom
P.M.
26-11-2009 16:07 rom
Originally posted by trenerr:

Основной принцип стрельбы на ските разбить первую мишень 3-5 м до середины. Как это сделать практически никто не знает у нас в Рогссии.


Надо же...
А в СССР знали
Oleg 51
P.M.
26-11-2009 16:16 Oleg 51
А в СССР знали
Я никогда не скрывал своего скептического отношения к российской школе спортинга, которая только-только формируется, но тренерская школа по классике мне казалась одной из лучших в мире .Разве. что нибудь изменилось?
Denis-kz
P.M.
26-11-2009 16:34 Denis-kz
Originally posted by rom:

Ты уточни что ищешь Николая Гапоненко... , а то Володю Гапоненко я тебе живо найду

Так я Владимир и Шахворостова в Подмосковье могу найтить... , Палыч даже звал его к себе, тот отказался - видимо поднадоели шахматить Шашки , а ведь как стрелял!!!!

Всем удачи!


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Техника стрельбы на круглом стенде по Тонино Б ... ( 3 )