Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Техника стрельбы на круглом стенде по Тонино Б ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Slava Dnepr
P.M.
2-8-2009 04:58 Slava Dnepr
Бросаем или отпускаем ?
Clayshooter
P.M.
2-8-2009 19:41 Clayshooter
Бросаем или отпускаем ?


Это, видимо, надо у Тонино Бласси спросить - он в курсе.
Я не являюсь поклонником техники этого самого Тонино. Я очень уважаю всех заслуженных Советских и Российских стрелков.

Владимир Романовский спросил - "как" - я только что понял, что ответить: как Ахилеос, вот как.
Как выяснилось из этой ветки, практически ВСЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ так и стреляли. Поэтому я и притих. Что тут скажешь...
Это же было озвучено в начале темы. Просто думал, что если общаемся, то в курсе о чём говорим
А своё ИМХО я уже выразил.

nakss+b
P.M.
2-8-2009 21:15 nakss+b
отпускаем

UAV
P.M.
12-8-2009 23:59 UAV
[B][/B]

Рахимджан Каллимулин точно стреляет по этой технике на кругу
Clayshooter
P.M.
14-8-2009 22:56 Clayshooter
Рахимджан Каллимулин точно стреляет по этой технике на кругу

Кто Вам это сказал? Рахимждан?
ИНХО он стреляет точно не так.
UAV
P.M.
17-8-2009 22:43 UAV
То , что сам видел лично и тренировки и на соревнованиях, а меня убеждать в обратном не нужно, тогда в какой технике по вашему он стреляет?.
SBor
P.M.
12-11-2009 22:45 SBor
На сайте ISSF посмотрел полную версию стрельбы на круглом стенде в Египте(Каир).Хорошее качество видео позволяет лучше рассмотреть технику стрелков, особенно на некоторых ракурсах съёмки. Такое впечатление, что все участники используют технику Тонино Бласси.
nakss+b
P.M.
13-11-2009 02:03 nakss+b
Такое впечатление, что все участники используют технику Тонино Бласси.

- чего за чашкой то гонятся, когда она сама к тебе летит.. . )))
zelebobka
P.M.
13-11-2009 02:06 zelebobka
Ахиллеос пиццу на беретку променял.
nakss+b
P.M.
13-11-2009 02:07 nakss+b
променял.

Дееенег дали.)))
Denis-kz
P.M.
13-11-2009 09:27 Denis-kz
Originally posted by zelebobka:
Ахиллеос пиццу на беретку променял.

Поди планка распаялась, Картузы нонче в моде

trenerr
P.M.
16-11-2009 08:35 trenerr
В такой технике стрельбы нет ничего сложного, просто ей необходимо заниматься и переучиваться со старой стрельбы, а это самое тяжелое.
SBor
P.M.
16-11-2009 22:09 SBor
Очень интересна манера стрельбы Альмутаири из Кувейта (на сайте ISSF видео из Сан-Марино).Если по Тонино Бласси вскидка совмещается с поводкой, то Альмутаири вскидывается в упреждение и резко "отходит".При этом вскидка практически в точку.
Clayshooter
P.M.
16-11-2009 23:06 Clayshooter
Очень интересна манера стрельбы Альмутаири из Кувейта

У них почти у всех такая манера в южных странах Но лучший пример, на мой взгляд, Ахиллеос и Хэнкок (правда он щёку к прикладу не прижимает, но в целом именно так и стреляет - по крайней мере на всех фотах и видеотрансляциях, которые я видел.. . в общем, он отдельный разговор )
SBor
P.M.
16-11-2009 23:55 SBor
У них почти у всех такая манера в южных странах

Иван Лоик-ещё один из представителей южной страны .Дублетные мишени биты строго в одном месте, зачем зря мотать ружьём .
артур шевчук
P.M.
17-11-2009 09:42 артур шевчук
Originally posted by SBor:

При этом вскидка практически в точку. [/B]

Сергей Борисович, поясните, по-возможности, это понятие.

Выстрел в точку с неподвижными (почти) стволами - это я понимаю, но в скидка а потом еще и поводка (более быстрая-назовем отрыв) от ТОЧКИ, не понимаю.
Точка упреждения? Но за чем тогда отрываться и в какой момент происходит нажатие на спуск-в момент попадания стволов в точку, ДО начала отрыва, ОТОРВАЛСЯ нажал. Или еще что то.
И еще, где эта точка- на траектории в зависимости от места стрелка, на задней кромки тарелки, на передней (если стрелок при таких сумашедших скоростях вообще видит какие либо части тарелки ?

Denis-kz
P.M.
17-11-2009 10:57 Denis-kz
Нет там никого выстрела в точку(это не свечки стрелять в высшей точке)... , обсуждали уже кучу раз, почитайте Романовского(хорошо объяснял много раз) - это со стороны кажется что в точку, корпусом начинаешь движение вместе с мишенью плавно, но концентрация как у кошки перед прыжком - быстрая вскидка, короткий почти невидимый поводок- ХАП и сьел! ИМХО конечно!Удачи!
артур шевчук
P.M.
17-11-2009 11:08 артур шевчук
[QUOTE]Originally posted by Denis-kz:
короткий почти невидимый поводок-

Согласен, мы многое не видим со стороны
Тарелка то не стоит прибитая гвоздем а даже когда висит все одно-ДВИЖЕТСЯ

Великий Мао
P.M.
17-11-2009 17:08 Великий Мао
Иван Лоик-ещё один из представителей южной страны .Дублетные мишени биты строго в одном месте, зачем зря мотать ружьём .

Лоик стреляет, почти, как и его учитель, Мильчев Николай! похоже, что хорошая замена на круге растет
Real Cyrus
P.M.
17-11-2009 17:37 Real Cyrus
Извините, если не в тот пост.
Я уже много думал о технике стрельбы, какая лучше и т.д. Насмотрелся, наслушался и начитался всякого и пришел к выводу, что лучшая техника та, которую можно логически обосновать с точки зрения рациональности и компенсирования возможных "огрехов" будь то в полете мишени (ветер и т.д.) или в движениях стрелка (скажем, пальчик сработал на тысячные доли секунды не вовремя). Вроде мелочь, а при рациональной технике кое-что компенсируется и одна-две чашки из программы могут многое изменить. Понятно, что техника стрельбы складывается из многих состовляющих и поняв и отработав львиную долю этих составляющих и понадеявшись, что остальное само компенсируется, результата не будет. Стремиться надо к совершенному владению техникой. А по поводу других техник мое мнение такое - подозреваю, что найдется уникум, который будет бить мишени двигаясь им на встречу, но.....
Oleg 51
P.M.
17-11-2009 19:11 Oleg 51
подозреваю, что найдется уникум, который будет бить мишени двигаясь им на встречу, но.....
Дигвид однажды в разговоре о разных техниках стрельбы на примере Фолдза, Роуза ,себя и тд из топ двадцатки сказал, что есть техники которые освоить могут все желающие, есть такие которые могут освоить только десятки из сотни, а есть такая с помощью которой может эффективно стрелять только ее автор- просто в силу своей какой то исключительной своей физиологической особенности.
Но мне при этом еще кажется, что то ,что называют Техникой правильнее назвать способом обработки мишени и выбор среди возможных определяется скоростью фокусировки на мишени, скоростью прогнозирования дальнейшей траектории ее полета ,скоростью принятия решений, УР реакций и тд,те особенностями зрения и работы мозга отдельного конкретного стрелка ,а вот вскидка сзади и перечеркивание, вскидка в мишень и нажатие на отрыве, вскидка сразу вперед с одновременным нажатием, длинная или короткая поводка ,тип стойки и тд и тп- все это технические детали частично обусловленные способом обработки мишени и частично - темпераментом и физическими данными спортсмена. Но хотя технические детали важны, но они тем не менее вторичны, ИМХО.К сожалению многие этого не понимают и тратят годы на эти детали, пренебрегая главным.
Real Cyrus
P.M.
17-11-2009 20:16 Real Cyrus
Дигвид однажды в разговоре о разных техниках стрельбы на примере Фолдза, Роуза ,себя и тд из топ двадцатки сказал, что есть техники которые освоить могут все желающие, есть такие которые могут освоить только десятки из сотни, а есть такая с помощью которой может эффективно стрелять только ее автор- просто в силу своей какой то исключительной своей физиологической особенности.

Согласен.


Real Cyrus
P.M.
17-11-2009 20:23 Real Cyrus
Но мне при этом еще кажется, что то ,что называют Техникой правильнее назвать способом обработки мишени и выбор среди возможных определяется скоростью фокусировки на мишени, скоростью прогнозирования дальнейшей траектории ее полета ,скоростью принятия решений, УР реакций и тд,те особенностями зрения и работы мозга отдельного конкретного стрелка ,а вот вскидка сзади и перечеркивание, вскидка в мишень и нажатие на отрыве, вскидка сразу вперед с одновременным нажатием, длинная или короткая поводка ,тип стойки и тд и тп- все это технические детали частично обусловленные способом обработки мишени и частично - темпераментом и физическими данными спортсмена.

А вот тут скорее с точность до наоборот.

И всеже то, что подходит одному, двум, трем - это не показатель(В подтверждение слов Дигвида). Срисовывать бездумно технику нельзя. Но, согласитесь, с рациональностью поспорить тяжело, а еще тяжелее поспорить с математикой. И если кто-то просчитает вероятность попадания в мишень используя разные техники, я думаю вариантов будет 1, но наиболее эффективный. А остальное - частные случаи, которые с определенной долей вероятности тоже могут "ВЫСТРЕЛИТЬ"

Oleg 51
P.M.
17-11-2009 20:55 Oleg 51
А вот тут скорее с точность до наоборот.
Я думаю иначе
И всеже то, что подходит доному, двум, трем - это не показатель
Показатель -чего?
Срисовывать бездумно технику нельзя.
Конечно нельзя- хотя ЧТО понимать под техникой. Кое что можно, если понимать что есть основа, а что следствие.
согласитесь, с рациональностью поспорить тяжело, а еще тяжелее поспорить с математикой.
Что есть рациональность?Ничего лишнего?Тогда и спорить не нужно.
Математика- в моем понимании математике в стрельбе делать нечего. Стрельба это умение управлять своим мозгом, своими инстинктами и рефлексами, а не умение с помощью мозга высчитывать шансы математически. (образно говоря)
И если кто-то прощитает вероятность попадания в мищень используя разные техники, я думаю вариантов будет 1, но наиболее эффективный. А остальное частные случаи, которые с определенной долей вероятности тоже могут "ВЫСТРЕЛИТЬ"
Для стрельбы одних и тех же мишеней- конечно один, максимально эффективный. Для стрельбы разных мишеней-могут быть разные варианты. Одни считают ,что нужно использовать разные способы обработки мишеней и уж тем более разные технические детали выстрела. Другие-
что обработка должна происходить по одному алгоритму, а вот технические особенности выстрела могут быть разными.
Извини-что то жестковато диалог вести получается, хочется коротко, но без реверансов получается грубовато.
Real Cyrus
P.M.
17-11-2009 22:04 Real Cyrus
Показатель -чего?

Показатель правильности техники применительно к другим стрелкам.


Математика- в моем понимании математике в стрельбе делать нечего.

Я имел ввиду оценку правильности (эффективности) той или иной техники стрельбы, а не вычисление на стрелковом месте линейных и угловых скоростей, а так же времени нажатия на спусковой крючок и усилия прилагаемого для этого нажатия.


Для стрельбы одних и тех же мишеней- конечно один, максимально эффективный. Для стрельбы разных мишеней-могут быть разные варианты.

Самое интересное, что вариант должен (по моему мнению)получится один на все мишени - это и будет техника. Они (мишени) просто выглядят непохожими.. . Еще раз подчеркну, что мнение мое.
А поставить точку в дискуссии (имеется ввиду давнишняя дискуссия выбора техники стрельбы) может только математик-энтузиаст.

SBor
P.M.
17-11-2009 22:42 SBor
[B][/B]

Сергей Борисович, поясните, по-возможности, это понятие.
Артур Станиславович, я не претендую на "истину в последней инстанции",это мнение возникло в результате оооччень замедленного просмотра видео с сайта ISSF.Альмутаири вскидывает концы стволов в точку упреждения на траектории в зависимости от места стрелка, как вы правильно заметили, после чего следует мгновенный "отход" для сохранения упреждения в момент нажатия на спуск. В какой момент происходит нажатие на спуск-судя по скорости поражения мишени, в начале "отхода".Постановка стволов ближе к центру. В отличие от этого, у Ахиллеоса, как и у всех стрелков, использующих технику Тонино Бласси, концы стволов во время вскидки обрабатывают мишень, двигаясь перед ней в "контролируемой зоне".Постановка стволов ближе к месту вылета мишени. Вот эта разница и заинтересовала. "Нет там никакого выстрела в точку"-это верно, в любом случае всё в динамике.
Clayshooter
P.M.
17-11-2009 22:44 Clayshooter
Для стрельбы одних и тех же мишеней- конечно один, максимально эффективный. Для стрельбы разных мишеней-могут быть разные варианты.

Тонино Бласси -СКИТ (т.е. стандартизация полётов)! Он больше ни про что не писАл
И даже тот же Бинелли (в н.в. главный тренер сборной Кипра) заставляет своих подопечных стрелять именно по Бласси . Хотя сам, пока стрелял (до прошлого года), стрелял по-другому. Он стрелял как в СССР-РФ
Denis-kz
P.M.
18-11-2009 05:13 Denis-kz
Originally posted by Clayshooter:

И даже тот же Бинелли (в н.в. главный тренер сборной Кипра) заставляет своих подопечных стрелять именно по Бласси . Хотя сам, пока стрелял (до прошлого года), стрелял по-другому. Он стрелял как в СССР-РФ


Бинелли дано уже поменял свою технику(не год над уж ТОЧНО),просто "облизывает" вторую угонную мишень в дуплете, для надежности, впрочем.. . так же как и Валерий Шомин
Это кстати свойственно почти всем переучившимся со старой школы, подзатягивать.. ИМХО конечно.
ПЫ СЫ За то спокойно и надежно!
click for enlarge 691 X 518 163,2 Kb picture
Denis-kz
P.M.
18-11-2009 08:11 Denis-kz
Вот на фото Аль-Рашиди с Кувейта, тоже очень быстро стреляет и обратите внимание - смотрит в дырку)) 148 из 150 на Чемпионате Азии 2009 - 1 место, но и погода была идеальная, без ветра!На пристрелке с ним стрелял, он очень скрупулезно ищет точку привязки к мишени, помечает ориентиры.. Всем удачи!)))
rom
P.M.
18-11-2009 13:53 rom
Originally posted by Real Cyrus:

Самое интересное, что вариант должен (по моему мнению)получится один на все мишени - это и будет техника.


Originally posted by Oleg 51:

Для стрельбы одних и тех же мишеней- конечно один, максимально эффективный. Для стрельбы разных мишеней-могут быть разные варианты.


Спор "круг - спортинг".
Круг - "обогнал - нажал" (чем быстрее ты можешь это сделать, тем лучше)
Спортинг - "понял - обогнал - нажал" (если, конечно, максимально упростить)
Real Cyrus
P.M.
18-11-2009 15:42 Real Cyrus
Спор "круг - спортинг".
Круг - "обогнал - нажал" (чем быстрее ты можешь это сделать, тем лучше)
Спортинг - "понял - обогнал - нажал" (если, конечно, максимально упростить)

Одинаково. Роаботать по мишени надо начинать еще с просмотра полетов, и определиться для себя, где, что и как, пометить ориентиры. А дальше "обогнал - нажал". "понял - обогнал - нажал" вариант не проходит, тратится слишком много времени, а уж если не понял с первого раза, то "понял" со второго - обязательный вариант, иначе провал. Но лучше все обдумать до начала серии или подачи команды "Дай". Это касается и второй мишени дуплетов. По крайней мере посмотреть полеты можно всегда.

rom
P.M.
18-11-2009 15:55 rom
Originally posted by Real Cyrus:

"понял - обогнал - нажал" вариант не проходит


не нравиться?
"рассмотрел-обогнал-нажал".
На спортинге и на кругу - ещё и вложился ,
НО, не могу провести параллель между выстрелом на 8 номере на кругу и выстрелом по далекой "бату".. . (на 8-ом могу не вкладываться.. . )
Real Cyrus
P.M.
18-11-2009 16:13 Real Cyrus
НО, не могу провести параллель между выстрелом на 8 номере на кругу и выстрелом по далекой "бату".. . (на 8-ом могу не вкладываться.. . )

Надо работать над техникой

"рассмотрел-обогнал-нажал".

А на кругу рассматривать не надо?

Oleg 51
P.M.
18-11-2009 16:33 Oleg 51
Не пойму о чем спор. Даже если сравнивать две скитовых мишени- то в зависимости от номера техника стрельбы разная ИМХО. Так договорится можно до ерунды- типа увидел мишень -нажал крючек- одна техника и другой быть не может )) Причем тут техника?
Но отличие мишеней в ските от спортинга огромное- в спортинге мишень нужно разбить там где удобнее и надежнее, а в ските в строго определенном диапазоне траектории. Поэтому визуальная обработка мишени может быть одинакова, а вот набор технических приемов разный. На спортинге могут быть также мишени -исключения, которые надежнее стрелять с помощью иного подхода к визуальной обработке мишеней ,чем к 99% остальных.
Хотя по большому счету ,лично я сторонник одного алгоритма стрельбы для большинства мишеней для спортинга, но разного набора технических приемов. Хотя для отдельных мишеней и делаю исключения.
Да и иную точку зрения не отвергаю, тем более что ее- каждую отдельную группу мишений нужно стрелять своим способом и техническим приемом- излагают люди выигрывавшие ЧМ.
rom
P.M.
18-11-2009 17:14 rom
Originally posted by Denis-kz:

он очень скрупулезно ищет точку привязки к мишени, помечает ориентиры


это чтобы стрелять на "автомате" (внимание: КРУГ!)

Originally posted by Real Cyrus:

А на кругу рассматривать не надо?


А зачем? Что нового там можно увидеть.. .
а вот что и как НАДО РАССМАТРИВАТЬ - это к тренеру (без кавычек)
Originally posted by Oleg 51:

отличие мишеней в ските от спортинга огромное


+1
Originally posted by Oleg 51:

в спортинге мишень нужно разбить там где удобнее и надежнее

Originally posted by Oleg 51:

ските в строго определенном диапазоне траектории


просто ЗАРАНЕЕ определенное "удобное и надежное место", как в спортинге, состоящем из 2-х мишеней
Oleg 51
P.M.
18-11-2009 17:56 Oleg 51
просто ЗАРАНЕЕ определенное "удобное и надежное место", как в спортинге, состоящем из 2-х мишеней

Ну не совсем так. Просто на ските приходится выбирать заранее место разбоя наиболее" удобное и надежное" из того ,что разрешено правилами.
На споринге в большинстве случаев ограничений нет и стрелок может выбирать заранее именно оптимальное для себя место разбоя мишени на всем протяжения ее полета- на вылете ,на падении ,на отрезке где замедляется скорость полета, но еще не происходит снижение траектории и тд.
Real Cyrus
P.M.
18-11-2009 19:33 Real Cyrus
Техники стрельбы разные. Кто-то применяет для разных мишений разные, кто-то придерживается одной, но

это чтобы стрелять на "автомате"

Ни один профи не стреляет на автомате - это аксиома. Все делается четко, быстро, выверенно. Может показаться, что на автомате, но это не так. А вот на спортинге глядя на стрелка, который проанализировал все заранее тоже может показаться что стрельба ведется на автомате. Просто на спортинге мишени летят дольше и эффект автоматизма скрадывается.


Oleg 51
P.M.
18-11-2009 20:33 Oleg 51
Ни один профи не стреляет на автомате - это аксиома. Все делается четко, быстро, выверенно. Может показаться, что на автомате, но это не так. А вот на спортинге глядя на стрелка, который проанализировал все заранее тоже может показаться что стрельба ведется на автомате. Просто на спортинге мишени летят дольше и эффект автоматизма скрадывается.

Так есть эффект автоматизма или нет?А то сначала нет, а конце скрадывается ?
Oleg 51
P.M.
18-11-2009 20:46 Oleg 51
Ни один профи не стреляет на автомате - это аксиома. Все делается четко, быстро, выверенно.
) Неужели не видно, что это просто набор прилагательных,. тем более, что на" автомате" - это не значит не выверенно, не быстро и не четко( не элегантно, не напрягаясь и не очень красиво ),а совсем наоборот.
Real Cyrus
P.M.
18-11-2009 20:50 Real Cyrus
Так есть эффект автоматизма или нет?А то сначала нет, а конце скрадывается ?

Эффект, видимый со стороны. Есть. Или я где-то мог лопухнуться и написать про стрельбу на автомате, которой нет? Не припомню. А из-за разности в скоростях полета и времени нахождения мишени в зоне видимости стрелка эффект действительно скрадывается. Или я не прав?


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Техника стрельбы на круглом стенде по Тонино Б ... ( 2 )