Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
А как успехи у начинающих стендовиков? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
-DVA-
P.M.
25-6-2009 21:59 -DVA-
Конечно, если занятия проходят с опытным тренером, тогда все понятно идешь по правильному пути. Но если занимаешся сам и общаешся со стрелками своего уровня (начинающими), и про ошибки не кому сказать .. . к чему все это может привести?
Думаю многие прошли через это .. . стало что то получаться, вроде бы идешь вперед, и вдруг стоп, стоишь и топчешся на одном месте!
Начинающие стендовики, пишите у кого какие проблемы!
Ну а опытные и идущие этот сложный путь спортсмены нам помогут разобраться в них!
С уважением!
Popov
P.M.
25-6-2009 22:04 Popov
Не помогут, разговоры "о стрельбе" только вредят .
если начинающий стрелок не хочет топтаться на месте, но не может себе найти тренера, то пусть на край стрелять садится на хвост более опытным товарищам, а лучше - НАМНОГО более опытным . Другого пути нет .

shilyaev
P.M.
26-6-2009 00:45 shilyaev
Не помогут, разговоры "о стрельбе" только вредят .

+100! Сам когда начинал стрелять компак-спортинг (совсем недавно) много читал ГАНЗУ (сколько людей, столько и мнений, а у меня в голове полная каша). Прошел путь: стрельба в зону (нифига не понятно где эта зона и как ее определять?), стрельба на прочерке(на обгоне) мишени, опять проблемы с определение зоны (дальние мишени). Сейчас (после тренировок с тренером) пытаюсь стрелять с обработкой мишени. Т.Е. подцепил мишень, прошел с ней, плавный отход-выстрел с продолжением движения стволов. Не всегда получается, но это уже к вопросу настрела (т.е. интенсивных тренировок). Поэтому мое ИМХО, тренер просто НЕОБХОДИМ, причем по принципу заочного обучения (тренировка с тренером, затем "домашняя работа"-закрепление материала, затем снова с тренером и т.д.) Можно пройти путь гордого самурая-одиночки (через МНОГО лет, сжечь МНОГО патронов и открыть для себя ИСТИНУ стрелкового искусства. Или под руководством УЖЕ опытного наставника, сократить количество лет и количества патронов и прийти к тому же результату.

но не может себе найти тренера, то пусть на край стрелять садится на хвост более опытным товарищам, а лучше - НАМНОГО более опытным

Честно говоря, мне кажется, мало найдется альтруистов готовых тратить время на новичка ( ну раз , ну два раза подскажут, а дальше- извини комрад я занят шлифованием собственного мастерства).
Другого пути нет .

Это-точно!
З.Ы Забыл добавить, что все вышесказанное мое ИМХО.

Popov
P.M.
26-6-2009 00:55 Popov
Originally posted by shilyaev:

мало найдется альтруистов готовых тратить время на новичка

Ну мне вот повезло - почти год с хвоста не слазил

shilyaev
P.M.
26-6-2009 00:59 shilyaev
Originally posted by Popov:

Ну мне вот повезло - почти год с хвоста не слазил

Значить у Вас, Алексей, ОТЛИЧНЫЕ товарсчи!

-DVA-
P.M.
26-6-2009 01:04 -DVA-
Поэтому мое ИМХО, тренер просто НЕОБХОДИМ, причем по принципу заочного обучения (тренировка с тренером, затем "домашняя работа"-закрепление материала, затем снова с тренером и т.д.)

Одна проблема .. . нет у нас тренера в области!
Стараюсь держаться более опытных .. . но опять же, каждый стреляет по разному.
-DVA-
P.M.
26-6-2009 01:12 -DVA-
Не помогут, разговоры "о стрельбе" только вредят

Все понятно, но где еще черпать информацию, кроме как с ГАНЗЫ!
Митя
P.M.
26-6-2009 01:15 Митя
Originally posted by Popov:

разговоры "о стрельбе" только вредят


Originally posted by Popov:

на край стрелять садится на хвост более опытным товарищам, а лучше - НАМНОГО более опытным

А в чем разница???


shilyaev
P.M.
26-6-2009 01:32 shilyaev

Одна проблема .. . нет у нас тренера в области!

Сразу оговорюсь, что я не являюсь ничьим агентом (по причине своей "стрелковой молодости", здесь смайлик!). Но если Вы всерьез "заболели" стрельбой, то есть много вариантов: выезд к тренеру( за пределы области, края, страны наконец), вызов тренера к себе. Все будет зависть от финансовых возможностей, понимания близких людей и Вашего желания. Еще раз повторюсь, что можно научится, например, водить автомобиль самостоятельно, ценой бесконечных ремонтов своего авто и авто окружающих, кучей нервов, времени. Или инвестировать эти же деньги в инструктора, и сэкономить нервы и время и как не странно-деньги.
И еще один, на мой взгляд, важный аспект. С каждым "неправильным" выстрелом Вы будете все глубже укоренять проблему. И может так случится, что через какое-то время ,даже добившись каких-то результатов ( например призовые места в местных соревнованиях), Вы поймете, что не можете прыгнуть выше этой планки и Вам надо будет себя ломать и этот процесс "ломки" будет очень болезненным.

Popov
P.M.
26-6-2009 01:42 Popov
Originally posted by Митя:

А в чем разница???

Дим, скучаешь что ли? В буквоеды метишь?
Слышал пословицу "лучше один раз увидеть... "?
Причем как стрелку с "уровнем" лучше один раз увидеть ошибку "ищущего" товарища, чем сто раз прочитать то, что сам товарищ, который себя со стороны увидеть не может, о своей ошибке думает, так и обратно - лучше один раз на правильный выстрел посмотреть, чем сто раз прочитать и пытаться понять через свою призму то, что другой через свою изложил. Это даже не испорченный телефон - это просто ни о чём.

skeetls
P.M.
26-6-2009 01:42 skeetls
Начинать серьезно заниматься стендовой стрельбой без наставника, тоже что учиться ходить без мамы: начнешь ползать взад вперед, а как встать и сделать первые шаги вперед научить и некому!
Mad Den
P.M.
26-6-2009 19:17 Mad Den
Originally posted by skeetls:
Начинать серьезно заниматься стендовой стрельбой без наставника, тоже что учиться ходить без мамы: начнешь ползать взад вперед, а как встать и сделать первые шаги вперед научить и некому!

+100!
Классика. Можно дойти самому до определенного уровня, подглядывая за старшими товарищами и слушая много умных и не очень советов (для большинства это - КМС, при этом я имею ввиду более менее стабильный результат, а не факт выполнения единожды норматива). НО выше этого результата стабильно стрелять без тренера не возможно! Там помимо технической стороны большую роль играет и психологическая составляющая, с которой в одиночку справиться ой как не легко.

ZETTS
P.M.
26-6-2009 19:44 ZETTS
Там помимо технической стороны большую роль играет и психологическая составляющая, с которой в одиночку справиться ой как не легко.

Как я тебя понимаю!!

zaxik
P.M.
26-6-2009 19:45 zaxik
Originally posted by Popov:

Причем как стрелку с "уровнем" лучше один раз увидеть ошибку "ищущего" товарища,

Тут есть небольшое постулирование умения видеть "ошибку". В этом умении суть тренера. Ошибочно приписывать такое умение опытному стрелку. И куда страшнее чем стрелять "по написанному", ИМХО - стрелять по уведенно-показанному - уровень доверия во втором случае - а следовательно и уровень въедания ошибки в мозг куда глубже.

-DVA-
P.M.
26-6-2009 22:00 -DVA-
Классика. Можно дойти самому до определенного уровня, подглядывая за старшими товарищами и слушая много умных и не очень советов (для большинства это - КМС, при этом я имею ввиду более менее стабильный результат, а не факт выполнения единожды норматива).

А если не классика?
hanter1
P.M.
26-6-2009 23:33 hanter1
Кирил, всё в твоих силах, сам жмёшься

Clayshooter
P.M.
27-6-2009 00:21 Clayshooter
Начинать серьезно заниматься стендовой стрельбой без наставника, тоже что учиться ходить без мамы: начнешь ползать взад вперед, а как встать и сделать первые шаги вперед научить и некому!

По крайней мере нужен человек, который стоит за спиной и каждый выстрел твой отслеживает...
для большинства это - КМС, при этом я имею ввиду более менее стабильный результат, а не факт выполнения единожды норматива

Да, я себя тоже так чуйю 3 раза в сезоне сделал норму - подтвердил.
Но для мастерского резалта можно сделать скидку - хотя бы один раз в год.
А для Мастеров Сорта России по стендовой стрельбе - 105 из 125 - вполне себе подтверждение
Dim'Ok
P.M.
27-6-2009 00:39 Dim'Ok
и уровень въедания ошибки в мозг куда глубже

Ну пипец!.. . А глубину проникновения померите?
shilyaev
P.M.
27-6-2009 21:33 shilyaev
Originally posted by Dim'Ok:

Ну пипец!.. . А глубину проникновения померите?

Мне кажется не стоит придираться к словам, тут важна суть сказанного. А сказанно верно, любой навык имеет свойство укореняться (как хороший так и плохой). Тренеру будет горазде легче "перенастроить" свежий взгляд, чем ломать уже сложившийся. ИМХО.

Дульный срез
P.M.
27-6-2009 22:08 Дульный срез
Originally posted by -DVA-:

Начинающие стендовики, пишите у кого какие проблемы!


Интересная тема! Про свою проблему--боковые мишени, летящие справа налево.. . Те, что летят слева направо, бью как тренер учит: увидел-вскинул немного за ней-коснулся мишени, провел вперед и в движенни ударил, результат--брызги разбитой мишени! Когда пытаюсь стрелять по такой же методике летящие справа мишени, получается как-то не очень, через раз! Такие стреляю по-колхозному, без проводки: увидел мишень--вскинул сразу в точку, куда она прилетит, ударил--попал.. . Наверное, это методически неправильно???
Дульный срез
P.M.
27-6-2009 22:10 Дульный срез
(субъективно) Когда начинаешь стрелять компакт-спортинг, навыки, приобретенные на ските приходится ломать--здесь иная техника стрельбы, и без тренера--просто ну никак!!!
shilyaev
P.M.
27-6-2009 22:33 shilyaev
Originally posted by Дульный срез:

без проводки: увидел мишень--вскинул сразу в точку, куда она прилетит, ударил--попал.. . Наверное, это методически неправильно???

В этом-то и проблема! Как Вы узнаете куда она прилетит? А если чуть изменится полет?(в пределах допустимого), или ее ветром качнет? Так и будем попадать через раз (интуитивно), а хочется попадать ОСОЗНАННО (или хотя бы понимать где ошибка-например зона выстрела). А это возможно только при работе с мишенью (для компака и спортинга). К сожалению не знаю как для траншеи и круга. Сам стреляя (балуясь в основном )круг, нажимаю курок интуитивно!

Дульный срез
P.M.
28-6-2009 05:36 Дульный срез
Originally posted by shilyaev:

Как Вы узнаете куда она прилетит?


Поэтому-то и не рекомендуют мэтры так стрелять, неправильно ! Но-в моем случае-когда стреляешь дуплет, особенно синхронный--вторую мишень удается разбить именно так, выстрелом без поводки. Настрел на тренировках помогает выявить и запомнить ту величину упреждения, на которую надо вскинуться, ну , и не слишком сильное дульное сужение ( цилиндр или цилиндр с напором). Я автоматчик:один ствол--единый выстрел, в отличие от двустволки.. .
-DVA-
P.M.
28-6-2009 18:58 -DVA-
Поэтому-то и не рекомендуют мэтры так стрелять, неправильно ! Но-в моем случае-когда стреляешь дуплет, особенно синхронный--вторую мишень удается разбить именно так, выстрелом без поводки.

Занятия проходят с тренером?
Lemeshko
P.M.
28-6-2009 23:49 Lemeshko
а хочется попадать ОСОЗНАННО

+200%
как известно, кое-кто(дураки) учиться на своих ошибках , а для учения чужих(своих) НУЖЕН тренер!!! и тогда безраздницы как полетит, с кокой скоростью, на каком расстоянии.
а вообще тема очень интересная, будет много мнений

shilyaev
P.M.
29-6-2009 00:22 shilyaev
Но-в моем случае-когда стреляешь дуплет, особенно синхронный--вторую мишень удается разбить именно так, выстрелом без поводки. Настрел на тренировках помогает выявить и запомнить ту величину упреждения

Не совсем понятно как это запомнить величину упреждения? Ладно если на одной площадке и одну и ту же мишень, но мишени-то и полеты разные! При правильной тактике(положение тела при втором выстреле, перенос стволов в нужную зону) времен будет достаточно для короткой, но все же обработке мишени. Другое вопрос как научиться делать это правильно и быстро.
-DVA-
P.M.
29-6-2009 01:06 -DVA-
Не совсем понятно как это запомнить величину упреждения?

Вот вот, запоминать величину упреждения, ИМХО, это для круга .. . а если полеты и стрелковые места постоянно менять, думаю что надо научиться оценивать ситуацию на месте, увидел мишень, оценил расстояние - скорость - угол, выбрал способ обработки, поразил.
Дульный срез
P.M.
29-6-2009 09:56 Дульный срез
Originally posted by -DVA-:

Занятия проходят с тренером?


Можно сказать--да. Точнее, это один из колоритнейших операторов-"оранжевых жилетов" из Медведя Игорь М. Педагог милостью Божьей--обучает методически верно, у него даже самые мрачные чайники начинают попадать--не всегда, правда, деликатничает--ну, да ничего, это же для пользы дела!
Дульный срез
P.M.
29-6-2009 10:03 Дульный срез
Originally posted by shilyaev:

Не совсем понятно как это запомнить величину упреждения?


У меня это как-то получается. Но! Меняют полеты--и этот прием, стрельба в точку без проводки, может не сработать--всё равно необходимо обрабатывать мишень, вести её!!! Хорошо, что есть пристрелки перед соревнованиями, именно на тех полетах--можно отработать проблемные мишени, стреляя их разными способами. Это же творческий процесс!!! Потроны разных производителей, чоки сменные.. . То, что тренер сказал--само собой, но и свой элемент творчества привносить тоже нужно!
BlackGun
P.M.
30-6-2009 19:39 BlackGun
Вот вот, запоминать величину упреждения, ИМХО, это для круга .. .

Да отцепитесь уже от круга, упреждения запоминают начинающие новички и стреляющие через раз ради развлекухи стрелки. Насколько мне известно спортинг тоже начинают учить с заучивания упреждений(по крайней мере мой знакомый стрелял так на одном из стендов в Москве, ему тупо говорили, тут столько то упреждение, а тут столько ).. просто заучивание упреждений, это наиболее доступный и простой способ донести информацию до начинающих в любом упражнении.

Oleg 51
P.M.
30-6-2009 22:44 Oleg 51
это наиболее доступный и простой способ донести информацию до начинающих в любом упражнении.
Угу. самый простой и эффективный способ завести в тупикв спортинге
trenerr
P.M.
1-7-2009 01:07 trenerr
[B][/B]

Это не так, тренеров умеющих показать правильную стрельбу на у нас достаточно, только уровень их разный.
Dim'Ok
P.M.
1-7-2009 05:20 Dim'Ok
Не, неправильным путём идете, товарищи!
-DVA-
P.M.
1-7-2009 10:17 -DVA-
тренеров умеющих показать правильную стрельбу на у нас достаточно, только уровень их разный.

Как становятся тренером? После достижения высоких результатов или есть другой критерий?
Дульный срез
P.M.
1-7-2009 13:44 Дульный срез
Originally posted by -DVA-:

Как становятся тренером?


Должен быть педагогический дар, способность объяснить грамотно и доходчиво, передать навыки--как любой нормальный учитель. Сенсей.. . Ну, и, конечно, собственные успехи( добавят доверия обучаемых!) коуча в деле беспощадной борьбы с летающими тарелками!!!
shilyaev
P.M.
1-7-2009 17:23 shilyaev
Originally posted by Dim'Ok:
Не, неправильным путём идете, товарищи!

Обьясните, пожалуйста, будем признательны!

trenerr
P.M.
1-7-2009 20:32 trenerr
Тренером становятся просто. Сначала стреляешь лет10-15 как стрелок, потом идешь в институт физкультуры. Затем работаешь со спортсменами самого низкого ранга. А затем, если поймешь что ты состоялся как тренер - вперед. На это надо немного- вся жизнь.
trenerr
P.M.
1-7-2009 20:36 trenerr
Игорь М. Педагог милостью Божьей--обучает методически верно, у него даже самые мрачные чайники начинают попадать--не всегда, правда, деликатничает--ну, да ничего, это же для пользы дела!

#27 IP
P.M. Ц


Во-первых я сильно сомневаюсь Вашей оценке, во вторых-чтобы оценить надо побывать в руках других тренеров.
trenerr
P.M.
1-7-2009 20:41 trenerr
Когда начинаешь стрелять компакт-спортинг, навыки, приобретенные на ските приходится ломать--здесь иная техника стрельбы

Ничего подобного. Ломается немного автоматизм.
RealGun
P.M.
1-7-2009 21:26 RealGun
пока самая большая проблема - бату, справа налево. Бью через раз.
Бывает бью несколько раз подряд, а потом мажу как новичок.
Надо над ней работать и работать, это прям камень преткновения какой-то..

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
А как успехи у начинающих стендовиков? ( 1 )