Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Машинка для спортинга ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сергеевич
P.M.
4-1-2011 10:10 Сергеевич
можно использовать любые подходящие пружины растяжения

Какая дальность заброса- сколько метров?
Дульный срез
P.M.
4-1-2011 12:44 Дульный срез
Originally posted by Сергеевич:

Какая дальность заброса- сколько метров?


С одной пружиной от "Стрелы"--до 85 метров(реально хватает за глаза!!!), с иными вариантами добивался дальности до 100 метров--в реале такая ни разу не понадобилась ( учитывая квалификацию своих коллег по стрельбе... )
LexStav
P.M.
4-1-2011 13:46 LexStav
Какая дальность заброса- сколько метров?

с иными вариантами добивался дальности до 100 метров

Тут еще не столько от пружины зависит (хотя это важный фактор), сколько от конфигурации лопасти и "геометрии" рабочей поверхности (по которой скользит тарелка). У меня на пружине от мех.машинки (где нужно дергать веревочку) получилась дальность до 80-ти метров.

Дульный срез
P.M.
4-1-2011 14:48 Дульный срез
Originally posted by LexStav:

на пружине от мех.машинки (где нужно дергать веревочку) получилась дальность до 80-ти метров.


С такой пружиной( пружина и определяет, в-основном, габарит машинки.. ) вполне возможно построить машинку минимально возможных размеров... длину лотасти взять 350мм... моторчик 12 вольт 0,5-0,9 кВт... отказаться от цепной передачи... сделать зубчатую... съемную стопку на 25 тарелок(когда один стреляешь--хватает; один выстрел-одна мишень), для коллектива, 3-4 стрелка--стопка на 50 тарелок.. .
ВоФкаОрен
P.M.
4-1-2011 15:41 ВоФкаОрен
Привет умельцам!решил пока сделать ручную машинку,конечно грубовато всё получилось,сейчас пружина стоит от капота волги,но чтото хреновенько летает,метров на 15,хотя пружина мощьная,и полёт не ровный, заваливается в разные стороны.подскажите что не так сделал.
фотки не могу вставить-http://wofka.users.photofile.ru/photo/wofka/96555819/xlarge/121927843.jpg
Дульный срез
P.M.
4-1-2011 15:52 Дульный срез
Дверные пружины не очень подходят... нужна мощнее... на поверхность лотка,по которой перекатывается боковая поверхность тарелки, надо бы приклеить резину, чтобы мишень закручивало--тогда полет будет стабильней, ... вот Ваша фотка:
click for enlarge 785 X 589 118,5 Kb picture
ВоФкаОрен
P.M.
4-1-2011 16:00 ВоФкаОрен
новой фотки нет,сейчас другая пружина,от капота.вроде бы мощная.
Спасибо!попробую резинку.
Дульный срез
P.M.
4-1-2011 16:49 Дульный срез
Не в обиду, но--это "мертвая" схема( годится лишь для первоначального обучения --такие, "от дядюшки Сяо", в ормагах продают)... куча недостатков: нужен помощник, медленная, мишень дальше 50 м. не забрасывает, неустойчива ( из-за этого, в том числе, нестабильный полет)... просмотрите, не поленитесь, всю эту ветку--здесь достаточно фотографий, по которым вполне реально построить вполне рабочий и надежный вариант ( примеры тому имеются... )...с электроприводом!
LexStav
P.M.
4-1-2011 17:18 LexStav
Originally posted by ВоФкаОрен:
пружина,от капота.вроде бы мощная.

Это очень слабая пружина. К примеру, на пружине от мех.машинки я повис всей своей массой (85кг) - при этом она растягивалась лишь на 5мм (миллиметров)! Имхо минимальная пружина - это от ручных мет. машинок.

Васька
P.M.
4-1-2011 17:29 Васька
Ну и темка.. . Уже более суток думаю как же работает машинка))) механизм подачи тарелочек и взвод - мыслей 0.
Дульный срез
P.M.
4-1-2011 17:35 Дульный срез
Originally posted by LexStav:

Имхо минимальная пружина - это от ручных мет. машинок.


Кстати--бывают в продаже отдельно .. .
Gtnh
P.M.
4-1-2011 18:27 Gtnh
Дверные пружины не очень подходят... нужна мощнее...

Ищите знакомых энергетиков, есть такое устройство - маслянный выключатель с пружинным приводом ПП-67. Эта техника устарела и активно выбрасывается в лом, а пружины суперские, годами во взведенном состоянии...
ВоФкаОрен
P.M.
4-1-2011 20:36 ВоФкаОрен
Обиды никакой не может быть!За этой веткой смотрю сначало.
ВоФкаОрен
P.M.
4-1-2011 20:46 ВоФкаОрен
Пружину буду искать посерьёзней,это теперь понятно.Но вот не могу понять где на боевой оси стоит обгонка и какого вида она(они вродь разные бывают.не про размер)мож кто нибудь в разрезе нарисует данную вещь,в смысле ось со всеми девайсами на ней???просто что бы было понятно что куда крутится.думаю не мне одному будет интересно.(ну не могу понять и всё тут)
LexStav
P.M.
4-1-2011 23:22 LexStav
Originally posted by Дульный срез:

Кстати--бывают в продаже отдельно ...

я так и покупал - в столице 680 рублей стоила.

LexStav
P.M.
4-1-2011 23:27 LexStav
Originally posted by ВоФкаОрен:
.Но вот не могу понять где на боевой оси стоит обгонка и какого вида она(они вродь разные бывают.не про размер)мож кто нибудь в разрезе нарисует данную вещь,в смысле ось со всеми девайсами на ней???просто что бы было понятно что куда крутится.думаю не мне одному будет интересно.(ну не могу понять и всё тут)

у меня вот так -
click for enlarge 800 X 600 168,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 156,9 Kb picture

типоразмер 6205, как и у используемых подшипников (у меня их 3 штуки+муфта). Все крутится в одну сторону,просто у муфты есть ведущая часть (внешний контур,который зафиксирован на звезде) и есть ведомая часть (вращяющая ось с лопастью). Диаметр оси,соответственно 25мм (так как муфта и подшипники 6205). Чертеж, в принципе, можно нарисовать.....

Механизм подачи тарелок у меня аналогичен механизму машинки участника Дульный срез - принцип тот же. Фото в теме есть.

Принцип действия обгонной муфты ru.wikipedia.org

ВоФкаОрен
P.M.
5-1-2011 07:49 ВоФкаОрен
LexStav,спасибо за обьяснение!Чертёж можно,но искиз проще
На фото под лопастью втулка с болтами-для фиксации лопасти к оси?
А ниже закреплена обгонная муфта к звезде?
Почему взята цепная передача?а если подобрать шестерни,то что лучше?
Извените за много вопросов.
Дульный срез
P.M.
5-1-2011 09:39 Дульный срез
Originally posted by ВоФкаОрен:

Почему взята цепная передача?а если подобрать шестерни,то что лучше?
Извените за много вопросов.


Цепную передачу проще изготовить в домашних уловия( можно даже с помощью одной только дрели), не требует высокой точности при монтаже... подобрать оптимальное передаточное число, делая зубчатки с разным числом зубьев, пробуя на машинке--как правило, цепную передачу используют параллельно с подбором электродвигателя ( в нашем случае это доработанный электростартер от Оки, безредукторный-- емкости АКБ 60 А-ч. хватает на заброс 600 мишеней, было дело--три коробки "Насты" расстреляли). Моторчик--не менее 0,5 кВт!!! Всякие там моторедукторы от стеклоочистителей и им подобные отметайте сразу--не потянут!!! В лучшем случае--цикл перезарядки 8-10 секунд при относительно слабой пружине ( заброс мишени будет ну метров 40... при этом)--не вариант для нормальной тренировки.
Дульный срез
P.M.
5-1-2011 09:45 Дульный срез
Можно и с зубчатой передачей... ( то, что у меня сейчас в работе):
click for enlarge 1920 X 1440 1023,8 Kb picture
ВоФкаОрен
P.M.
5-1-2011 09:51 ВоФкаОрен
Дульный срез,спасибо за изчерпывающий ответ!преклоняюсь таким умельцам,что не хронят тайны.
Электростартёр-в чём доработка?
ВоФкаОрен
P.M.
5-1-2011 09:54 ВоФкаОрен
на последней фотке подвижный привод для платформы?
Дульный срез
P.M.
5-1-2011 10:00 Дульный срез
Originally posted by ВоФкаОрен:

на последней фотке подвижный привод для платформы?


Нет--это привод для машинки ( задумка--для коллектива, но--возимый, т.е., разборный вариант):
click for enlarge 1920 X 1440 280,0 Kb picture
click for enlarge 801 X 900  82,1 Kb picture
Дульный срез
P.M.
5-1-2011 10:22 Дульный срез
Originally posted by ВоФкаОрен:

Электростартёр-в чём доработка?


По сути--превращение его в электродвигатель типовой конструкции ( из специализированного)--для работы в течение продолжительного времени ( но без принудительной вентиляции!!!) с червячным, например, редуктором. Выполняется флянец с опорой качения внутри для якоря. Вариант:
click for enlarge 800 X 600  91,3 Kb picture
LexStav
P.M.
5-1-2011 14:44 LexStav
Originally posted by ВоФкаОрен:
На фото под лопастью втулка с болтами-для фиксации лопасти к оси?

да,но это несколько геморный вариант. Есть проще и надежнее.



А ниже закреплена обгонная муфта к звезде?

да, именно так. Изготовил корпус (болтами зафиксирован на звезде),в котором фиксируется муфта (шпонпазом). Почему так? Да просто были звезды мотоциклетные(уже с отверстиями под болты) - отсюда и плясал


Почему взята цепная передача?а если подобрать шестерни,то что лучше?

Потаму что свою машинку я делал изучая фото и мучая вопросами участника Дульный срез - за что ему огромная благодарность С шестернями будет компактнее. Тут главное понять физику работы,а компоновка и подбор комплектухи может быть самый разный.

ВоФкаОрен
P.M.
5-1-2011 21:17 ВоФкаОрен
Что не даёт лопасти пойти на второй круг,отсекатель тарелочек?
Тему скоро уже в FAQ можно выкладывать
ВоФкаОрен
P.M.
5-1-2011 21:51 ВоФкаОрен
Расстояние между центром боевой оси и условным центром барабана с тарелочками?(если лопасть такая как последний чертёж в этой теме).
LexStav
P.M.
5-1-2011 22:22 LexStav
Originally posted by ВоФкаОрен:
Что не даёт лопасти пойти на второй круг,отсекатель тарелочек?
Тему скоро уже в FAQ можно выкладывать

Пружина. Точнее она (лопасть) немного заходит дальше "центрального положения", но это только плюс - меньше времени и "сил" требуется для очередного взвода. Колебания же гасит обгонная муфта и редуктор привода.

LexStav
P.M.
5-1-2011 22:26 LexStav
Originally posted by ВоФкаОрен:
Расстояние между центром боевой оси и условным центром барабана с тарелочками?(если лопасть такая как последний чертёж в этой теме).

Непринципиально - все зависит от "вашей" конструкции. Однако не стоит забывать,что чем длиннее лопасть (в разумных пределах)и чем ближе тарелка к краю лопасти - тем дальше и быстрее она полетит (физика в чистом виде).

LexStav
P.M.
5-1-2011 22:33 LexStav
Тут еще играет роль геометрия платформы,по которой скользит тарелка. У меня изначально стоит ограничитель на 2/3 радиуса, а тарелка все время толкается краем лопасти. У меня именно так получился максимально дальний и стабильный полет - тарелки летят по очень правильной траектории, без каких либо "завалов". Все тарелки ложаться в радиусе 2-х метров. Бывало, что ложились одна на одну (по 2-3 штуки).
ВоФкаОрен
P.M.
5-1-2011 22:39 ВоФкаОрен
LexStav,спасибо,теперь понятно.
LexStav
P.M.
6-1-2011 00:28 LexStav
кстати длинную лопасть будет дальше забрасывать на второй круг - что не есть хорошо, так как возможен преждевременный "зацеп" механизма подачи тарелок. Думаю,что параметры лопасти,указанные Дульным срезом, оптимальны для индивидуальных машинок - 80-100 метров,что еще надо то для счастья?))
Дульный срез
P.M.
6-1-2011 09:41 Дульный срез
Originally posted by ВоФкаОрен:

Расстояние между центром боевой оси и условным центром барабана с тарелочками?(если лопасть такая как последний чертёж в этой теме).


Примерно 140 мм; можно и больше, хоть до 200 мм--но тогда полет получится вялым. Если мишень на старте ближе к боевой оси ( я пробовал до 100мм), тогда она будет заброшена влево,по направлению вращения лопасти, с очень высокой начальной скростью или просто разорвет... Рабочая грань лопасти должна быть параллельной продольной оси машинки ( на начальной фазе пуска)--тогда и мишень летит вдоль оси машинки--легче полет корректировать.
LexStav
P.M.
6-1-2011 09:55 LexStav
... Рабочая грань лопасти должна быть параллельной продольной оси машинки ( на начальной фазе пуска)--тогда и мишень летит вдоль оси машинки--легче полет корректировать.

и тарелка при этом, должна быть ближе к краю лопасти. Иначе ее так же завернет влево.
Дульный срез
P.M.
6-1-2011 09:59 Дульный срез
Originally posted by LexStav:

длинную лопасть будет дальше забрасывать на второй круг - что не есть хорошо,


Надо бы весь это узел--лопасть с площадкой--балансировать... тогда и заброс будет меньшим, тарелки на вылете не будет рвать (отмечал иногда, липецкие... )...карбоновые...лопасти...
Сергеевич
P.M.
6-1-2011 16:17 Сергеевич
[QUOTE]Originally posted by Дульный срез:
[b]Дверные пружины не очень подходят... нужна мощнее... на поверхность лотка,по которой перекатывается боковая поверхность тарелки, надо бы приклеить резину, чтобы мишень закручивало--тогда полет будет стабильней, ... вот Ваша фотка:


Александр с Наступающим Рождеством Вас!Если можна фотки установочки поподробней чтобы виден был механизм и с разных сторон- очень хочется себе изготовить- есть конечно магазинные н дальность заброса 50м- а мне надо 130м- интересно какую пружину Вы мне для этого заброса посоветуете?К остальным Кулибиным просьба- не спешить все подробно обьяснять и фоточки тоже не лениться со всех сторон и схемы тоже можна- или запатентовать хотите У Вас на форуме конкурентов нету- обьясняйте подробно и доходчиво что бы всем понятно было!Не напускайте туману
click for enlarge 399 X 299 32,7 Kb picture

Дульный срез
P.M.
6-1-2011 16:39 Дульный срез
Originally posted by Сергеевич:

130м


Нереальная цифра... 110 метров--максимум( спарка пружин от советской "Стрелы" подойдет); иначе мишень не выдержит ускорения на старте... практически--75-80 метров. Просмотрите всю ветку--с самого начала--здесь вполне достаточно картинок ( для инженера средней квалификации), чтобы построить аналог.. . уважаемый lexStav вон какой замечательный агрегат построил... по фоткам!!!
Сергеевич
P.M.
6-1-2011 16:49 Сергеевич
здесь вполне достаточно картинок ( для инженера средней квалификации

Маловато будет С разных сторон надо!Я и инженер но додумывать не охота Хочется просто содрать А насчет характеристик пружин- это размеры и толщина и упругость- в Польше можна купить или заказать любую- только надо знать чего хочешь!А вы уперлись в эту стрелу Да она мне на стенде надоела!
ВоФкаОрен
P.M.
6-1-2011 17:34 ВоФкаОрен
Жёлтую машинку я уже похоронил собирал из того что в цеху валялось.
фотки здесь-http://photofile.ru/users/wofka/96555819/
LexStav
P.M.
6-1-2011 21:13 LexStav
Вот тут есть небольшое видео моих первых испытаний - при желании можно выделить необходимое - rutube.ru

чуть позже скину немного фоток.

Driver&ko
P.M.
6-1-2011 21:56 Driver&ko
Слушайте умельцы, а может сваяете сборочные чертежи всех деталей и их размеры? Тогда машинки смогут повторять и не совсем инженеры или совсем не инженеры а так .. любители стенда у кого руки еще не переместились в область таза..
Хотя конечно,понимаю как лениво этим заниматься.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Машинка для спортинга ( 5 )