Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
SKB_705S. Треснул приклад. Настрел 30!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Denissmo
P.M.
10-5-2009 22:29 Denissmo
Здравствуйте! Хочу поделиться информацией о случившейся неприятности. В ноябре прошлого года (гарантия 3 года) приобрел у "Зверобой" SKB_705S 12/70, стволы 760 мм. Только вчера смог выбраться в Лисья Нора на стенд. Результаты - с настрелом 32 ВЫСТРЕЛА - трещина в прикладе (поперечная на "шейке" примерно на половину массива поперечного среза, приклад практически отваливается от ружья, соответственно, эксплуатация ружья в таком техническом состоянии крайне опасна и невозможна), стрельба была, естесственно, сразу остановлена. В гарантийном талоне написано (на деревянные детали гарантия не распространяется), однако изделие невозможно и ОПАСНО эксплуатировать в таком состоянии, с оружием обращался ОЧЕНЬ аккуратно, поэтому на лицо очевидный заводской брак (не должны приклады отваливаться после 30!!! выстрелов у ружья за 70 тыс. руб.). Завтра постараюсь заехать в "Зверобой" и показать случившуюся поломку. Если кому интересно, буду "держать в курсе" перепитий.. . Также подобное сообщение разместил на форуме "Зверобой". http://www.zveroboy.ru/forum/
Oleg 51
P.M.
10-5-2009 23:34 Oleg 51
Грустно .конечно. Но бывает. Думаю заменят. удачи.
Sovunia
P.M.
11-5-2009 12:58 Sovunia
Когда Вы принимаете ружье смотрите на направление влокон на дереве, они должны идти вдоль шейки приклада.
Alex K
P.M.
11-5-2009 18:18 Alex K
Приклад не затягивали сами? могли перетянуть.
432000
P.M.
11-5-2009 22:11 432000
Начался сезон и начали валиться приклады. В свое время я писал о том как надо ухаживать за металлическими частями оружия(что-бы потом не слушать про заржавевшие стволы, сломанные бойки и лопнувшие пружины),теперь могу объяснить по дереву.
Любое ружье среднего класса полностью делает МАШИНА! Никаких ручных подгонок по копоти никто делать за эти(иногда и большие)деньги не будет! И проблема дерева-это проблема самого стрелка(в данном случае возможно дилер пойдет на компромисс, я бы так сделал-время слишком мало прошло).Теперь по делу:
Во первых новое ружье еще не "село",и любая "перетяжка" или "недотяжка" приклада может привести к проблеме(именно шейка, как самое слабое место и летит).После покупки любого ружья нужно обязательно снять приклад и проверить качество его врезки по копоти. Поверте, в большинстве случаев вы неприятно удивитесь. Как это лечить?-все на самом деле очень просто. Если вы не краснодеревщик и у вас нет супердревестного мастера за малые деньги, то делается следующее: Берется двухкомпанентная эпоксидная быстросохнущая (5-15 минут до начала отвердения) клеющая мастика импортного производства(ее все знают).На деревянные части приклада, которые соприкасаются с коробкой наносится тонкий слой мастики. После этого ждем, когда она застынет до состояния твердого воска и перестанет липнуть и приклеиваться(обычно около часа).Далее берем коробку, смазываем ее соприкасающиеся с прикладом части жидким маслом(наша задача коробку НЕ ПРИКЛЕИТЬ!) и плотно стягиваем с прикладом. Подождав 5-10 минут снимаем приклад и удаляем острым ножом вылезшую по сторонам лишнию мастику, при этом оставшаяся займет свободное пространство между прикладом и коробкой и увеличит площадь их соприкаснования. Потом ставим приклад на место и ждем полного высыхания(если после этого мастика еще выпрет-не страшно, берем надфиль или напильник, кому,что удобно :-). При таком способе передача энергии в приклад будет проходить по всей поверхности. Такой способ используют все оружейники при ремонте поврежденных, плохо изготовленных или рассохшихся прикладов.
Во вторых влажность воздуха! Что бы там не казалось по безграматности, но дерево "живое", и имеет привычку набухать и высыхать. Примером служит мой собственный приклад, который в мае(не считая ежемесячных проверок)всегда подтягивается из-за усушки, а в конце сентября-октябре ослабляется из-за набухания. Во всем виновата влажность!
Конечно, существует брак, выраженный в направлении волокон(не более 30 градусов отклонения),внутренние дефекты(трещины, пеньки и т.д.),красивая дорогая корневая или комлевая древесина, годная только на стенку и т.д. и т.п. Все это возможно, но в большинстве случаев виновен сам стрелок и нежелание или незнание соблюдать элементарные правила приводит к плачевным результатам!
P.S. Затяжка приклада не должна быть сильной, она должна быть "плотной". Поручите это сделать любимой женщине, сила среднестатистической женщины(отдельную статистику не берем) как раз годотся для этого. Регулярно проверяйте затяжку, особенно со сменой климата и частой стрельбой. Цевья все это тоже касается!
LIMON83
P.M.
12-5-2009 00:50 LIMON83
В свое время я писал о том как надо ухаживать за металлическими частями оружия(что-бы потом не слушать про заржавевшие стволы, сломанные бойки и лопнувшие пружины)

А можно получить ссылочку?

JackAction
P.M.
12-5-2009 01:51 JackAction
Originally posted by Sovunia:
Когда Вы принимаете ружье смотрите на направление влокон на дереве, они должны идти вдоль шейки приклада.

ЗдОрово,
а как посмотреть направление волокон на дереве покрытым декоративной пленкой (имитация)? Вот читаю форум - часто говорят, что именно так делают многие производители на недорогих моделях.

Dim'Ok
P.M.
12-5-2009 08:34 Dim'Ok
Таким же образом можно лечить провернувшиеся в деревяхе шурупы. Серый поксипол держит насмерть. Причем отверстия можно рассверлить. А ложу желательно "взлохматить" шкурочкой в местах посадки.
Alex2008
P.M.
12-5-2009 13:14 Alex2008
А вот такое можно починить или дрова уже?
Спасибо
click for enlarge 800 X 600 153,8 Kb picture
Escaper
P.M.
12-5-2009 13:29 Escaper
А вот такое можно починить или дрова уже?

А зачем это чинить? Чтоб в самый ответственный момент сломалось? Приклеить можно, и пользоваться, пока новый приклад ожидается. А так - дрова.
JackAction
P.M.
12-5-2009 14:58 JackAction
Можно склеить, если грамотно это сделать - то послужит ИМХО. У меня на ИЖ-18 похожий слом - только не совсем отвалилось но трещина была жуткая. Склеили эпоксидкой импортной (+пластификатор) (с нагревом) - ИМХО так внешне - кажется что скорее что то другое сломается чем это место.
Escaper
P.M.
12-5-2009 15:31 Escaper
Можно склеить, если грамотно это сделать - то послужит ИМХО. У меня на ИЖ-18 похожий слом - только не совсем отвалилось но трещина была жуткая. Склеили эпоксидкой импортной (+пластификатор) (с нагревом) - ИМХО так внешне - кажется что скорее что то другое сломается чем это место.

Это стендовое ружьё, а не иж-18. Из него стреляют от 100 выстрелов за тренировку. Из одностволки столько не стреляют. Сломается наверняка в самый ответственный момент, т.к. могут быть ещё трещины и закон подлости никто не отменял
JackAction
P.M.
12-5-2009 15:38 JackAction
Да, ИЖ-18 не стендовое ружье, однако и на нем я стреляю 50 за раз. 100 - просто для меня как то тяжело, пока что.
Не стоит недооценивать клеевые соединения, к примеру многие профессиональные рамы для велосипедов (стоимостью не одну тысячу долларов) имеют клеевые соединения труб. А там нагрузки знаете ли тоже не детские и в случае поломки спортсмен может потерять не только хорошее настроение.
Из личного опыта - отец всегда при изготовлении ульев (для пчел) применял свой "шаманский" состов на основе эпоксидки. Таки я Вам скажу, что когда я разламывал эти улья (за ненадобностью) они ломались где угодно - но не по месту склеивания...
rom
P.M.
12-5-2009 16:26 rom
Originally posted by Alex2008:

А вот такое можно починить или дрова уже?
Спасибо


Мастер, который делает биллиардные кии (общались в СКМе) говорил про склейку шейки ложи или цевья, с "вечной" гарантией ("сломать можно, но не в этом месте")
Escaper
P.M.
12-5-2009 16:40 Escaper
Клеенные вещи могут быть очень крепкими - согласен. Ложи из фанеры - прочнее некуда, но это изначально клеенные вещи, а не склеенные полоки. Клеят и рамы спортивных автомобилей, и части самолётов. Фанера по сути - композитный материал. Но клеить сломанное уже другое - вот о чем я.
braker
P.M.
12-5-2009 17:14 braker
Originally posted by Escaper:
Клеенные вещи могут быть очень крепкими - согласен. Ложи из фанеры - прочнее некуда, но это изначально клеенные вещи, а не склеенные полоки. Клеят и рамы спортивных автомобилей, и части самолётов. Фанера по сути - композитный материал. Но клеить сломанное уже другое - вот о чем я.

Здесь то же самое .. . зае.. . ся отклеиыать. если нормально сделать, но "червяк" в башке все равно останется и будет грызть мозг

JackAction
P.M.
12-5-2009 17:14 JackAction
Мы не знаем, что имел ввиду автор темы - если он стреляет не много, и пока не определился - то вполне можно склеить (при условии что клеить будет знающий человек) - и стрелять дальше.
А там глядишь и закажет новый приклад по себя замутит...
rom
P.M.
12-5-2009 18:13 rom
Originally posted by JackAction:

Мы не знаем, что имел ввиду автор темы - если он стреляет не много, и пока не определился - то вполне можно склеить (при условии что клеить будет знающий человек) - и стрелять дальше.
А там глядишь и закажет новый приклад по себя замутит...


+1
Примерная последовательность действий:
1. Поменять ложу в магазине
2. Склеить старую
3. Изготовить новую "под себя"
Виталий А
P.M.
12-5-2009 19:25 Виталий А
Originally posted by rom:

Мастер, который делает биллиардные кии (общались в СКМе) говорил про склейку шейки ложи или цевья, с "вечной" гарантией ("сломать можно, но не в этом месте")

К сожалению тут немного другой случай чем с киями. Как известно почти все ложи ПРОПИТЫВАЮТ маслом, а как относятся к нему клеевое соединение - объяснять не нужно. Поэтому швы придется усиливать нагелями и т.п. заново поднимать насечку и не со 100% гарантированным положительным результатом.
Вот пропитанное ложе с ореховой вставкой приклеенной на эпоксидную смолу
click for enlarge 1312 X 1036 450,6 Kb picture
Для того что бы отделить вставку от приклада - достаточно ОДНОГО удара молотком по ножу с жестким лезвием поставленному на шов(желательно по всей длине),
click for enlarge 735 X 552 536,8 Kb picture
click for enlarge 735 X 552 386,1 Kb picture
На срезе видно, что нет монолитного схватывания клея, при нагрузке на разрыв половина осталась на прикладе, половина на затыльнике - виной тому масляная пропитка.

rom
P.M.
12-5-2009 20:52 rom
Originally posted by Виталий А:

почти все ложи ПРОПИТЫВАЮТ маслом


этой неповезло...
Тема пропитки поднималась в беседе с мастером. Я бы спровоцировал - "держать не будет!", но пару стяжечек всё равно поставил бы . Под насечкой даже видно не будет
Виталий А
P.M.
12-5-2009 21:14 Виталий А
Ну да, клинообразный нагель внатяг, из ореха в тон, насечкой закроется так что видно не будет.. . возможно речь шла о каких то новых клеях, которые не боятся масла!?
Та что на картинке держала вставку железно(два самореза и клей), собрался отдать сеструхе(один фиг укорачивать) и срочно надо было нарастить другое ружье, а ореха под рукой не было.. . ну апгрейд короче.

Константиныч
P.M.
12-5-2009 21:22 Константиныч
Originally posted by Alex2008:
А вот такое можно починить ?
Спасибо
forum.guns.ru

Легко!!! Даже следов склейки не останется.
Скол просто чудесный!!!

Denissmo
P.M.
12-5-2009 22:10 Denissmo
Здравствуйте, спасибо всем, кто откликнулся. На данный момент ситуация следующая: - Вчера отнес изделие в Зверобой, хочу отметить адекватное отношение, участие и внимание к возникшей проблеме, проявленное сотрудником салона Зверобой Кириллом (со слов Кирилла, неисправности были сфотографированны и фотографии отправлены в Японию, поставка нового ложа приклада ожидается в конце Июня). Очень надеюсь, что данная поломка будет признана гарантийным случаем. Поскольку Зверобой и SKB достаточно серьезные организации и очевидность брака (хоть и деревянной детали) налицо, то, как правило, компании, заботящиеся о своем имидже (имеется в виду SKB), решают гарантийные вопросы в пользу покупателей. Еще раз, заранее, большое спасибо Зверобой, с нетерпением жду июня, очень надеюсь, что я снова смогу использовать изделие компании SKB по прямому назначению, не доплачивая, при этом, за ремонт бракованных деталей.

В ближайшее время постараюсь выложить фото с трещиной.

По поводу эксплуатации изделия: оружие приобреталось для регулярных тренировок, планируемый настрел около 100 выстрелов в неделю-две. (Спортинг для меня новое увлечение, думаю что продолжительное, соответственно эксплуатация оружия с деревянными прикладами и цевьем - тоже. При покупке изделия, я, как человек обязательный и аккуратный уточнил у продавца об эксплуатации изделия, получив ответ - регулярная чистка и чистка после каждого применения. Ни о какой регулировке, подгонке и т.п. приклада речи не шло, никаких инструкций такого плана к оружию также не было приложено (если бы продавец сказал что нужно подтягивать или перетягивать приклад каждый сезон, я бы носил в мастерскую оружие в соответствии с полученными инструкциями). Соответственно, никаких регулировок приклада (разбирать, стягивать, затягивать и т.п.) самостоятельно я не делал, стрелял из НОВОГО ружья, как я уже писал настрел 30 выстрелов!!!.)

Кстати, может кто-нибудь даст ссылки на мастерские, где могут склеить (отремонтировать) сломанную ложу (желательно примерно знать бюджет), а также изготовить новую "под себя" (тоже лучше с бюджетом). - попробую последовать совету rom. Заранее благодарен за ответы!

Итак, еще раз благодарю всех за участие, при появлении новой информации, обязательно отпишу.

JackAction
P.M.
12-5-2009 22:43 JackAction
Denissmo
Ну что же - это радосттная весть . Это делает честь нашей торгующей компании и Японскому производителю.

Виталий А
Скажите пожалуйста, как было осуществлено склеивание (технология)?
На фото я вижу что то уж очень толстый слой эпоксидки.. .

Виталий А
P.M.
12-5-2009 23:37 Виталий А
Ну да, тогда не было под рукой шлифмашинки, подгонка плоскостей плохая.
Технология проста: подгоняются плоскости, в накладке сверлятся два не сквозных отверстия для крепления затыльника, между ними два сквозных отверстия для стяжки вставки к прикладу. Прикручиваем накладку и делаем предварительную обработку дерева(лучше сразу с затыльником).
Размешанная смола наносится на обе пов-ти, дается пол часа подсохнуть(эпоксидка очень текуча) и обе поверхности стягиваются саморезами, шов обматывается п/э лентой(не в натяг) чтобы смола не вытекала. Делаем окончательную обработку дерева, пропитываем, финишируем...

gron525
P.M.
13-5-2009 12:45 gron525
Originally posted by Denissmo:

ссылки на мастерские, где могут склеить (отремонтировать) сломанную ложу

ВЕШКА (Апурин Евгений).

JackAction
P.M.
13-5-2009 14:46 JackAction
Виталий А
Я конечно не специалист в этой области (мягко говоря), но с руками все в порядке вроде (с головой надеюсь тоже . Это я к чему, я внимательно наблюдал за тем как мне склеивали трещины в прикладе и на цевье - все это делал человек который на этом съел собаку (и даже не одну) - так вот, на что я обратил внимание. Первое - в состав эпоксидки добавлялся пластификатор - это такой белый очень легкий порошок - поскольку эпоксидка сама очень твердая (и как следствие) хрупкая. Второе - после нанесения на дерево она долго прогревалась промышленным феном, из-за этого она стала просто как вода - текучая. Видимо это обеспечивает глубокое проникновение в структуру дерева. В третьих - после сжатия деталий - ничем не обматывали - лишнее вытекло само, а что не утекло срезали ножом часа через 2. В итоге - место склеивания определить очень трудно - толщина склейки - доли миллиметра. ИМХО это ключевой момент - потому как если шов толстый то это плохо.
Пускай меня поправят если что, знающие товарищи
Виталий А
P.M.
13-5-2009 18:41 Виталий А
Originally posted by JackAction:
Виталий А
Я конечно не специалист в этой области (мягко говоря), но с руками все в порядке вроде (с головой надеюсь тоже . Это я к чему, я внимательно наблюдал за тем как мне склеивали трещины в прикладе и на цевье - все это делал человек который на этом съел собаку (и даже не одну) - так вот, на что я обратил внимание. Первое - в состав эпоксидки добавлялся пластификатор - это такой белый очень легкий порошок - поскольку эпоксидка сама очень твердая (и как следствие) хрупкая. Второе - после нанесения на дерево она долго прогревалась промышленным феном, из-за этого она стала просто как вода - текучая. Видимо это обеспечивает глубокое проникновение в структуру дерева. В третьих - после сжатия деталий - ничем не обматывали - лишнее вытекло само, а что не утекло срезали ножом часа через 2. В итоге - место склеивания определить очень трудно - толщина склейки - доли миллиметра. ИМХО это ключевой момент - потому как если шов толстый то это плохо.
Пускай меня поправят если что, знающие товарищи

Все зависит от направления нагрузок на склеенный шов, в моем случае вектор отдачи перпендикулярен склеенному шву.
Порошок который добавляли - скорее всего тальк. Я так тоже иногда делаю, или ореховая пыль(опилки), опять же от харрактера работы.
Толстый шов - естественно плохо, но я вроде объяснил почему

JackAction
P.M.
13-5-2009 19:37 JackAction
Не, не тальк. Это именно пластификатор - похож на снег пушистый, но сухой
Виталий А
P.M.
13-5-2009 19:57 Виталий А
Константиныч
P.M.
16-5-2009 11:16 Константиныч
Originally posted by JackAction:

эпоксидка сама


Эпоксидки для склейки прикладов применять не следует. Любой клей на их основе - это плохой клей для ложевого дела!

JackAction
P.M.
16-5-2009 13:16 JackAction
ну вот
А чем же тогда клеить?
не ПВА же?
Константиныч
P.M.
18-5-2009 01:49 Константиныч
На сегодня лучшее средство - цианокрилаты.
Например - "Контакт".
Miffon
P.M.
20-5-2009 13:39 Miffon
Всем привет! Писал к ТОЗоводам отписали сюда. Мужики, у меня небольшая проблемка. А может так оно и надо. В общем у меня в месте прилегания деревянных "щёк" приклада к УСМ, после двух сезонов, появились небольшие щели (если смотреть со стороны спускового крючка). Вроде как усохло что ли? Эт нормально? На отцовской Т-34 такого за 12 лет эксплуатации не наблюдается.

Что нибудь можно с этим сделать? Может снять приклад и стянуть щёки струбциной до следующего сезона? Или на герметик силиконовый посадить?
Спасибо.

click for enlarge 800 X 600 180,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 179,8 Kb picture

Miffon
P.M.
21-5-2009 00:02 Miffon
Вчера не успел, вот фото без УСМ. Трещин, короблений древесины нет. Всё обработано хорошо, на мой взгляд даже отлично.
click for enlarge 778 X 600 181,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 158,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 212,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 171,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 504 165,0 Kb picture

Что интересно, щели только по низу.
Я вот думаю, если струбциной стянуть и на месяц оставить. Поможет или нет? А может пропарить как-то?
Спасибо.

B-Andito
P.M.
21-5-2009 09:50 B-Andito
Miffon, мне кажется, Вам сюда!

forumtopics/54.html

------
B-Andito

Miffon
P.M.
21-5-2009 19:20 Miffon
Miffon, мне кажется, Вам сюда!

Эт мне в ТОЗовской ветке ссылку сюда дали. Вот я и продублировал. А в "Тюнинг и Ремонт" я отписался. :-)
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
SKB_705S. Треснул приклад. Настрел 30!