Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Баланс и особенности ложи стендового ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тепленький
P.M.
30-12-2008 14:25 Тепленький
Ребята, подскажите пожалуйста, что лучше перевес ружья на стволы, или на приклад?

Oleg 51
P.M.
30-12-2008 16:34 Oleg 51
Ребята, подскажите пожалуйста, что лучше перевес ружья на стволы, или на приклад?

Ни то,и не то.Лучше центр тяжести между рук. По крайней мере это та отправная точка от которой нужно отплясывать ,подгоняя под себя баланс именно этого конкретного ружья. (В зависимости от развесовки балансы разных ружей(оптимальные для стрельбы) могут несколько варьироваться. Критерием оптимума может быть только практическая стрельба, но никак или не только ощущение убобства от ружья в доме при вскидке. ИМХО
Колхозник
P.M.
30-12-2008 18:31 Колхозник
Ребята, подскажите пожалуйста, что лучше перевес ружья на стволы, или на приклад?

Относительно чего?Пытал я как то повесне здесь участников форума по этому вопросу. Если сейчас сами "колоться" не начнут тогда расскажу что выпытал.
По крайней мере это та отправная точка от которой нужно отплясывать

Может для удобства лучше в качестве отправной точки взять расположение Ц.Т. с которым ружье вышло с завода., так как если у вас руки нормально чувствуют вес ружья то вы всеравно его возьмете так что Ц.Т. будет "между рук"(если длинны рук хватит).
ОКБ
P.M.
30-12-2008 19:01 ОКБ
вы всеравно его возьмете так что Ц.Т. будет "между рук"(если длинны рук хватит).

Скорее как руки накачаны.

Oleg 51
P.M.
30-12-2008 19:22 Oleg 51
вы всеравно его возьмете так что Ц.Т. будет "между рук"(если длинны рук хватит).
Нет, я все равно возьму ружье так как обычно лержу и сразу почувствую на стволах ли вес или на прикладе. Если же ружье будет правильно сбалансировано, тогда да,вес будет распределен между рук и это будет отправная точка для подгонки..
Колхозник
P.M.
30-12-2008 20:06 Колхозник
Нет, я все равно возьму ружье так как обычно

Ну это если у кого привычка уже есть - обычно они подобные вопросы не зыдают.
Oleg 51
P.M.
30-12-2008 20:31 Oleg 51
Для того. чтобы правильно подогнать ружье и в тч баланс нужно как минимум иметь всегда одинаковую стойку, одинаковую вкладку и мало-малькое умение стрелять в одном темпе или тайминге. Иначе все попытки тонко подогнать оужье именно под свои индивидуальные параметры будет как иартышкин труд. Вы будете менятся и ружье всесте с вами должно будет менятся.
Поэтому лучше всего идти по схеме:
1.Отработка техники с обычным ружьем с минимальной подгонкой.
2.Выбор и формирование своего стиля стрельбы и осмысление его..
3.Подбор ружья по параметрам подходящим под ВАШ стиль стрельбы и его
тонкая подгонка.
4.Формирование своей стрельбы- по качественным показателям.
5.Формирование у себя самого чувства победителя.
6.Выигрываешь все подряд )
На все это требуется лет 12-15 ,если есть талант

Колхозник
P.M.
30-12-2008 20:55 Колхозник
1.Отработка техники с обычным ружьем с минимальной подгонкой.

А где у "обычного" ружья находится центр тяжести?
Колхозник
P.M.
30-12-2008 21:27 Колхозник
Не отвечаете? Не надо, я уже нашел где вы писали:"Начинать надо с 50-55мм"(от казенного среза стволов).Не знаю как ссылку сделать, но было это 19.03 2008г.в теме "Как вернуть наместо центр тяжести?",которая была мной начата.
Oleg 51
P.M.
30-12-2008 21:47 Oleg 51
Баланс на 50 мм от казенного среза - это очень хорошее ружье. Немного таких с завода в принципе и при этом не сильно тяжелых.
Колхозник
P.M.
30-12-2008 21:52 Колхозник
Значит следуя вашим советам начинать надо с хорошего ружья.
Oleg 51
P.M.
30-12-2008 22:33 Oleg 51
Хорошее-значит дорогое. А если таланта нет- то будут зря выброшены большин деньги ) А потом баланс это далеко не все.
Колхозник
P.M.
30-12-2008 23:00 Колхозник
Ну, наверное автору темы уже все ясно - коль больше не задает вопросов по уточнению тонких деталей этой проблемы. А если вопросы есть, то нужно продолжать. Только когда будет написано уже пара страниц - только тогда "Ведмеди в берлогах" просыпаться начнут.
Gotfried
P.M.
30-12-2008 23:06 Gotfried
Originally posted by Тепленький:
Ребята, подскажите пожалуйста, что лучше перевес ружья на стволы, или на приклад?

Владимир, какой разновидностью стендовой стрельбы Вы занимаетесь?
Если речь идет о траншейной стрельбе, то рекомендуют баланс на 10-15 мм "от болта на стволы". Если круглый стенд - то наоборот (так стреляет Саид Аль Муктум) или "на болте", хотя Чемпион СССР на круглом стенде Андрей Данилов всегда стрелял с балансом "на стволы" на 8-10 мм. Однако, все очень индивидуально. Все зависит от длины стволов, веса ружья, физических возможностей стрелка и т.д. и т.п.
В Англии меня однажды за одну тренировку заставили стрелять из пяти разных ружей разного веса и баланса. На мой вопрос, зачем так издеваться над человеком? Мне ответили: "Попадает человек, а не ружье". И добавили: "Меньше сомневайся и больше стреляй!"
Удачи Вам в Новом году!

nakss+b
P.M.
31-12-2008 02:26 nakss+b
1.Отработка техники с обычным ружьем с минимальной подгонкой.
2.Выбор и формирование своего стиля стрельбы и осмысление его..
3.Подбор ружья по параметрам подходящим под ВАШ стиль стрельбы и его
тонкая подгонка.
4.Формирование своей стрельбы- по качественным показателям.
5.Формирование у себя самого чувства победителя.
6.Выигрываешь все подряд )
На все это требуется лет 12-15 ,если есть талант

7. Банкет.
Шоба не заниматся ерундой 15 лет сразу переходим к п.7. (С) (VASILICH)

Тепленький69
P.M.
4-1-2009 01:01 Тепленький69
Originally posted by Gotfried:

Владимир, какой разновидностью стендовой стрельбы Вы занимаетесь?

Пока никакой. Иногда стреляю на спортинговских площадках. Просто почти год назат купил МЦ-6 (раструбы), затем удалось подобрать пару чок/получок 750 мм (по факту 1,0/0,7 мм), мастер сделал приклад, чтоб подходил под мою нескладную фигуру. Форма приклада похожа на пирацивскую, т.е. довольно массивная, баланс получился 30-35 мм от осевого болта в сторону приклада. Первые ощущения, что с короткой парой (раструбы) вроде комфортней, с 750 мм похуже, но пока не стрелял. Ружье делал как раз для того, чтоб начать учиться стрелять спортинг, возможно круг (ежли финансовый кризис не возмет за горло своей костлявой рукой).
Спасибо, за добрые пожелания! И вам всяческих благ!
Олег Фридрихович и Сергей Николаевич - спасибо за ваши советы и полезную информацию. Всех с Новым годом!
С уважением,
Владимир

Oleg 51
P.M.
4-1-2009 01:15 Oleg 51
баланс получился 30-35 мм от осевого болта в сторону приклада.
С какими стволами- с раструбами? Тогда где ЦТ при длиных стволах? Все таки лучше 50 -55 см.от казенника.
Тепленький69
P.M.
4-1-2009 13:27 Тепленький69
Олег Фридрихович, раструбы 35-37 мм, 750мм - 27-30 мм от центра осевого болта.
Колхозник
P.M.
4-1-2009 13:53 Колхозник
баланс получился 30-35 мм от осевого болта в сторону приклада.
Если это МЦ-6,тогда ясно. А вообще то , что бы не вводить в заблуждение больные праздничные головы - лучше использовать одну для всех ружей систему отсчета(от казенного среза стволов - с сторону дульного среза).Привычка вести отсчет от "осевого болта" идет скорее всего от советских спортсменов стрелявших в основном из МЦ.Если я не ошибаюсь-ось шарнира на мц-108 и мц-2оо расположена в 55мм от казенного среза, на F-3 миллиметров на 7 дальше, а на Винчестере-25 наверное еще дальше. (на МЦ-6 чета не помню - померяйте)

Ловец Снов
P.M.
4-1-2009 14:43 Ловец Снов
на F-3 миллиметров

В Ф-3 баланс можно смещать....
Кроме того, если уж рассмтриваем руже, то стоило бы рассматривать все его характеристики, в том числе длинну и массу стволов и т.д.
Тепленький69
P.M.
4-1-2009 14:43 Тепленький69
Осевой болт у МЦ-6 как раз находится в 55 мм от казеного среза, как и у МЦ-108 и МЦ-200. В моем случае получается, что центр тяжести получается в 15-20 мм от казеного среза.
Колхозник
P.M.
4-1-2009 15:06 Колхозник

центр тяжести получается в 15-20 мм от казеного среза.
По ряду причин это слишком мало и вам необходимо облегчать приклад. Будите "Ведмедей",ато пока они спят Колхозник - провокатор дает советы. А касательно F-3 я упоминал о расположении оси шарнира а не центра тяжести(которое имеется возможность изменять).
Ловец Снов
P.M.
4-1-2009 15:11 Ловец Снов
А касательно F-3 я упоминал о расположении оси шарнира а не центра тяжести(которое имеется возможность изменять).

Неправильно прочитал.. . Моя ошибка
Oleg 51
P.M.
4-1-2009 15:30 Oleg 51
В моем случае получается, что центр тяжести получается в 15-20 мм от казеного среза.
У Вас очень тяжелый приклад. И выбрать из него придется много, так как нужно сдвинуть ЦТ примерно на те самые 3.0-3.5 см в сторону дульного среза. Достаточно ли в прикладе "мяса"?Но в любом случае ,начинать уберать вес нужно с затыльника(сколько можно),а только потом за счет выборки дерева.
И к тому же нужно быть готовым к тому ,что баланс ружья одинаковым не будет с разными стволами- подгоните под длинные- с раструбами баланс съедет назад. Подгоните под раструбы ,длинные стволы клюнут вперед.
выход есть - сменные затыльники разного веса.
Либо утяжелители в приклад под затыльник, использовать типа- сунул, вынул ))) Аналогия по существу схожести процессов очень точная, вот только с разными знаками + и -,в смысле удовольствия.

Тепленький69
P.M.
4-1-2009 15:46 Тепленький69
Мяса в прикладе предостаточно (сплошная деревяха как у пираци). Олег Фридрихович, ситуация следующая.. . Общий вес ружья примерно 3800 гр. Приклад с колодкой 2120 гр., раструбы с цевьем весят 1630-1640 гр., длинная пара 1680 гр. (погрешность в измерении грамм 10, максимум 20 гр.). Длинная пара охотничья (узкая прицельная планка и дульные сужения чок/получок), поэтому вероятно она весит практически столько-же как и раструбы для круга, баланс ружья практически одинаковый с разными стволами. Разница между прикладом с колодкой и стволами с цевьем почти полкило!
Олег Фридрихович, какой по вашему мнению должен быть вес приклада с колодкой для данных стволов?
С уважением,
Владимир

Oleg 51
P.M.
4-1-2009 17:03 Oleg 51
раструбы с цевьем весят 1630-1640 гр., длинная пара 1680 гр. (погрешность в измерении грамм 10, максимум 20 гр.). Длинная пара охотничья (узкая прицельная планка и дульные сужения чок/получок), поэтому вероятно она весит практически столько-же как и раструбы для круга, баланс ружья практически одинаковый с разными стволами.
Ну,как же одинаковые?Разница в весе стволов-аж 50гр.Или у вас три пары стволов?Сколько нужно выбрать легко определить самому- вкладываете разновесы в дуло, пока ЦТ не станет на желаемое место. Примерно столько же придется выбирать из приклада. И так делаете с каждой парой стволов. А потом долго думаете, как же вам извернуться и сделать баланс для всех стволов одинаковым

Колхозник
P.M.
4-1-2009 17:42 Колхозник
вкладываете разновесы в дуло, пока ЦТ не станет на желаемое место. Примерно столько же придется выбирать из приклада.

Ну не совсем так. Дуло находится на значительно большем расстоянии от ЦТ чем то место приклада откуда можно выбирать. Придется решать задачу уравновешивания Архимедова рычага. Поверьте-колхознику часто приходится иметь дело с рычагом(лом называется).
Тепленький69
P.M.
4-1-2009 18:04 Тепленький69
Олег Фридрихович, а каков должен быть вес приклада с коробкой?
Oleg 51
P.M.
4-1-2009 18:57 Oleg 51
Ну не совсем так

Я же написал примерно. Тем более, что и стволы разной длины.
Oleg 51
P.M.
4-1-2009 18:59 Oleg 51
а каков должен быть вес приклада с коробкой
я не знаю точно., боюсь обмануть.
Clayshooter
P.M.
4-1-2009 19:23 Clayshooter
Вы, конечно, извините, что я вмешиваюсь, но, теоретиков стендовой стрельбы развилось в последнее время больше чем практиков.
Не скажу за всех, но из моих знакомых "середнячков", коими в моём понимании являются КМС по классике, многие даже и не знают понятий, которыми вы здесь лавируете (срезы, болты и д.д.). Всё это надо после уверенного МС (минимум подтверждая его хотя бы 2-3-4 раза в год). А начинающим стрелкам - вообще не надо думать об этой теме. Только мозг себе засерать и оправдывать то, что результата нет. Что есть - из того и стреляй. Так делал я и ещё многие-многие из тех кто в н.в. стреляет (говорю за круг).

С уважением ко всем присутствующим.

Колхозник
P.M.
4-1-2009 19:49 Колхозник
теоретиков стендовой стрельбы развилось в последнее время больше чем практиков.

Да это простые охотники знают - если на охоту не водку пить ходят.
"середнячков", коими в моём понимании являются КМС по классике, многие даже и не знают понятий, которыми вы здесь лавируете (срезы, болты и д.д.).
Так может быть потому и "середнячки",что пренебрегают элементарной грамотностью. Между нами говоря - этим и некоторие тренеры страдают. А может лукавят, чтобы ученик был больше зависим от тренера. И что потом - неграмотный чепион?Маловероятно.
Колхозник
P.M.
4-1-2009 19:57 Колхозник
а каков должен быть вес приклада с коробкой


я не знаю точно., боюсь обмануть.


Да есть ответ на этот вопрос!Просто вы еще не " достали" тех ,кто на него грамотно ответит. Я не буду провоцировать, вопрос не мой.
Ловец Снов
P.M.
4-1-2009 20:23 Ловец Снов
цевьем весят 1630-1640 гр., длинная пара 1680 гр.

Достаточно легкие стволы.. .
Тепленький69
P.M.
4-1-2009 21:11 Тепленький69
Originally posted by Ловец Снов:

Достаточно легкие стволы.. .

Согласен. Но раструбы всего 675 мм, поэтому вес вроде нормальный для стенда, а длинная пара - охотничья, поэтому металл на стволах видимо потоньше малость, соответственно и вес стволов пониже, чем например у траншейной пары, а может и нет, это только мои предположения.

Oleg 51
P.M.
4-1-2009 21:18 Oleg 51
но из моих знакомых "середнячков", коими в моём понимании являются КМС по классике, многие даже и не знают понятий, которыми вы здесь лавируете (срезы, болты и д.д.). Всё это надо после уверенного МС (минимум подтверждая его хотя бы 2-3-4 раза в год). А начинающим стрелкам - вообще не надо думать об этой теме
Я думаю. что это знает ЛЮБОЙ культурный охотник, не то что спортсмен-стрелок.
Тем не менее Вы правы -по началу нужно меньше заморачиваться и стрелять из стандартных ружей-они как правило с более или менее с приличным балансом. Но здесь другой случай.
Clayshooter
P.M.
4-1-2009 22:33 Clayshooter
Но здесь другой случай.

А где здесь-то? В чём наш случай исключителен?
Я просто именно это и хотел донести до уважаемых начинающих стрелков:
Тем не менее Вы правы -по началу нужно меньше заморачиваться и стрелять из стандартных ружей

От того что будешь пилить, утежелять, грузики моментом приклеивать на стволы стрельба по началу не улучшится (год хотя бы надо пострелять, чтобы понять ИЗ ЧЕГО ты стреляешь, а не взвешивать центр тяжести у ружья каждый день) - лучше дома с ружьём работать и на стенд по-чаще ездить и стрелять под присмотром опытных товарищей, а лучше опытного тренера.
Valery V
P.M.
4-1-2009 23:16 Valery V
От того что будешь пилить, утежелять, грузики моментом приклеивать на стволы стрельба по началу не улучшится (год хотя бы надо пострелять, чтобы понять ИЗ ЧЕГО ты стреляешь, а не взвешивать центр тяжести у ружья каждый день) - лучше дома с ружьём работать и на стенд по-чаще ездить и стрелять под присмотром опытных товарищей, а лучше опытного тренера.

Согласен на 100%. Т.к. имею собственный опыт. В москве на моей Перези балас вывеведен точно на середину и приклад подогнан под меня. Так сложилось что на кипре мне пришлось стрелять сначала из клубного Венчестера где баланс был сильно!!! на стволы, потом примерно через месяц из Береты 682 - баланс на приклад. И что из этого? Резултат всегда один и тот же 20 - 22 иногда на 17 скатывается иногда и 25 вылетит. и ошибки все одинаковые вне зависимости от баланса и подгонки приклада.
Мое мнение такое. год не парится с ружьем, стрелять из чего есть (желательно из одного и того же) когда наработается техника и будет стабильно 22 вот тогда можно и подгонкой ружья под наработанную технику, занятся.

ОКБ
P.M.
4-1-2009 23:17 ОКБ
От того что будешь пилить, утежелять, грузики моментом приклеивать на стволы стрельба по началу не улучшится (год хотя бы надо пострелять, чтобы понять ИЗ ЧЕГО ты стреляешь, а не взвешивать центр тяжести у ружья каждый день) - лучше дома с ружьём работать и на стенд по-чаще ездить и стрелять под присмотром опытных товарищей, а лучше опытного тренера.

Ну право , вас послушать - все темы надо закрыть. А в разделе стендовая стрельба написать крупными буквами:

лучше дома с ружьём работать и на стенд по-чаще ездить и стрелять под присмотром опытных товарищей, а лучше опытного тренера.

Чем здесь задавать глупые вопросы.


Oleg 51
P.M.
4-1-2009 23:37 Oleg 51
лучше дома с ружьём работать и на стенд по-чаще ездить и стрелять под присмотром опытных товарищей, а лучше опытного тренера

А Вы можете мне такого опытного посоветовать?А то теперь не знаю как и стрелять .без присмотра ))))
В чём наш случай исключителен?

В том, что человеку изготовили приклад, с которым ружье с сильно сдвинутым назад балансом. Стрелять ,а тем более учиться с таким ружьем не стоит. нужно сначала его более или менее нормально отбалансировать.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Баланс и особенности ложи стендового ружья ( 1 )