Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
2 Туманов А. Н. и абстрактным организаторам со ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Wolker
P.M.
5-8-2008 18:13 Wolker
На третьей площадке со мной произошел неприятный инцидент. В момент начала серии судья в ультимативной форме под угрозой удаления с площадки потребовал перевесить номер с подсумка на спину. Чем преподал мне наглядный урок практической психологии - я тут же всосал первую мишень. Объяснять, что мишень была очень простая смысла нет, там сложных в принципе не было . Обзываться нехорошими словами на судью не буду, я и до этого стрелял плохо, так что ничего для меня этот досадный промах не решил. Да и "специфика" проф деятельности судьи (он детский тренер по кругу) накладывает определенный отпечаток на его стиль судейства. Но докапываться к положению номера - это его "фишка", на турнире перацци он судил первую площадку и выступал аналогично.
Давайте разбираться.
В опубликованных на www.sporting.ru официальных правилах по компакт-спортингу (http://www.sporting.ru/files/pdf/Fitasc_Compact.pdf ), которые декларируются как "международные правила ФИТАСК" есть следующий пункт
5.2 Наспинные номера
Наспинный номер стрелка должен быть виден и надет полностью.
Любое невыполнение данных правил ведет к <ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ> со стороны судьи, который может наложить санкции вплоть до исключения из соревнований по решению жюри.
Именно наличием определения "наспинный" Анатолий Николаевич Туманов попытался убедить меня, что судья был прав. Остальным стрелкам во всем мире, которые сплошь и рядом носят номера на подсумках (в течении стрелкового дня иногда приходится чего то одевать - снимать и тем кто не носит жилетов перекалывать номер каждый раз - неудобно) просто везет. И что судьям, которые смотрят на это сквозь пальцы на соревнованиях любого уровня, просто лениво обращать внимание на мелочи.
О кей, принято. Обратимся к первоисточникам. www.fitasc.com правила компакт спортинга, английская версия fitasc.com
(сам знаю, что официальный язык фитаск - французский), но с французским враждую (ни в зуб ногой), а с английским просто не дружу (со словарем).
Итак.
5.2 Numbers
The shooter's competition number must be visible and worn in its entirety.
Any failure to comply with these rules will be sanctioned by a "WARNING" from the referee leading to sanctions that can involve exclusion from the competition, by decision of the jury.

Как видим, разница только в одном, ну нет в международных правилах термина "наспинный", хоть ты убейся. Учитывая приоритет международных правил, большая и убедительная просьба убедить одного отдельно взятого судью не заниматься херней и не трепать нервы стрелкам по надуманным поводам. А то неровен час выступит подобным образом где нибудь перед иностранцами будет потом судейская коллегия краснеть, рассматривая аппеляцию на самодурство, основанное на "кривом" переводе правил и активно агрессивным толкованием кривизны.
P.S. А вот французкая версия, официальней некуда
5.2 Dossards
Le dossard du tireur doit etre visible et porte dans son integralite.
Tout manquement a ces regles sera sanctionne par un < AVERTISSEMENT > de l'arbitre qui pourra entrainer des sanctions pouvant aller jusqu'a l'exclusion de la competition, par decision du jury.
Кто владеет, гляньте, может тут есть указание вешать номер на спину и никак иначе?

BlackGun
P.M.
5-8-2008 18:29 BlackGun
translate.ru Переводит как "номер на спине"
Hathi
P.M.
5-8-2008 18:35 Hathi
Я с этим судьей побывал в аналогичной (если не хуже) ситуации на Летнем кубке Бисерово, причем ультиматум по перевешеванию номера прозвучал после двух пройденных чисто номеров. Привожу дословно: "Перевесте номер, у Вас минута, ВРЕМЯ ПОШЛО" Есно сходу поимел две дыры. Следом этот же судья д... ся к тапочкам другого стрелка, опять же в СЕРЕДИНЕ серии
В Воскресенье тот же судья, на той же 3 (я был на протоколе и всё прекрасно видел)заставил перестреливать битую вторым чашку, под предлогом помехи по ошибке выпущенной оператором второй мишени. По моему помеха считается в пользу стрелка????
От такого судейства с душком, противно
YVG
P.M.
5-8-2008 18:45 YVG
Насчет французского перевода не так однозначно la dossard = номер участника соревнований ( на спине или на груди)
ДК-76
P.M.
5-8-2008 20:04 ДК-76
Скажите, кроме шуток, а к тапочкам какие предьявы были?
big
P.M.
5-8-2008 21:02 big
Большая просьба к стреляющим. Во избежание непоняток с "дырками",вешать номера на спину, шоп не отвлекаццо на поиски оного во время заполнения протокола результатов стрельбы(или как его там?).
Со всем уважением к присутствующим, примите и прочая :-)

Wolker
P.M.
5-8-2008 21:26 Wolker
Originally posted by big:
Большая просьба к стреляющим. Во избежание непоняток с "дырками",вешать номера на спину, шоп не отвлекаццо на поиски оного во время заполнения протокола результатов стрельбы(или как его там?).
Со всем уважением к присутствующим, примите и прочая :-)

Вот поверьте мне, номер - это последнее, что помогает правильно вести протокол Нужно просто немного практики. А что касается где носить - я например еще не дорос до красивого фирменного жилета, а снимать майку чтобы пришпилить туда или оттуда номер (например пришлось надеть дождевик) мне неудобно, впрочем как и просить окружающих манипулировать с иголками в непосредственной близости от моей шкурки. Да и честно говоря этот "шуршик" на спине изрядно раздражает.

корсар
P.M.
5-8-2008 21:27 корсар
Originally posted by BlackGun:
translate.ru Переводит как "номер на спине"

полная глупость переводить такие вещи он лайн переводчиком

к примеру remington.com

теперь посмотрим перевод, это просто укатайка тихая

translate.ru

big
P.M.
5-8-2008 21:47 big
Originally posted by Wolker:

Нужно просто немного практики.

Дык попросили помочь, я и писал. Я ж не спец, да нафига усложнять то?Типа:"этот у которого номера не видно-номер такой то,надо запомнить".Дождь опять же в воскресенье был, из-под крыши неособо видно. Такшта,коли стреляете, уж давайте как в войсках:"Безобразно, но однообразно":-)))
Wolker
P.M.
5-8-2008 21:59 Wolker
Originally posted by big:

Такшта, коли стреляете, уж давайте как в войсках:"Безобразно, но однообразно":-)))
Так мы сейчас до "рядовой Пупкин стрельбу закончил!" договоримся. Отказать, я строем в ходить в ранней молодости отлюбил

Wolker
P.M.
5-8-2008 22:02 Wolker
Originally posted by корсар:


теперь посмотрим перевод, это просто укатайка тихая

Почему тихая - я от души вслух поржал. Теперь понятно, откуда Гоблин вдохновение черпает

Hathi
P.M.
5-8-2008 22:09 Hathi
Originally posted by ДК-76:
Скажите, кроме шуток, а к тапочкам какие предьявы были?

А вроде бы нельзя стрелять в открытых шлепанцах и шортах выше колена

Dema
P.M.
5-8-2008 22:25 Dema
В классике чётко сказано: номер должен находится на спине выше талии. С правилами спортинга не дружу напрочь! Судил соревнования не раз, по НАСПИННЫМ номерам судье ориентироваться легче (если не знаешь стрелков лично)!
Valery V
P.M.
5-8-2008 22:37 Valery V
На самом деле прав был судья. Дисциплина должна быть. Если положено номер на спине вешать, так почему ктото должен его вещать на члене, а потом еще и обижатся что тарелку пропустил из за судьи!!!!
корсар
P.M.
5-8-2008 22:39 корсар
если есть подозрение в непрамочности дейсвий судьи, можно подать протест, в моей жизни несколько раз простесты посчитали обоснованными и дали перестрелять
big
P.M.
5-8-2008 22:45 big
Originally posted by Wolker:
Так мы сейчас до "рядовой Пупкин стрельбу закончил!" договоримся.

А чо такое?
Не зряж 2 года молодости Родине отдано. Ваще когда стволов 120-ть в одном месте собирается ,можно и про дисциплину подумать. Ну его нафиг. Напрягает как то бардак
big
P.M.
5-8-2008 22:46 big
Originally posted by Hathi:

А вроде бы нельзя стрелять в открытых шлепанцах и шортах выше колена

Кстате и рукав длинный должен быть.

Hathi
P.M.
5-8-2008 22:50 Hathi
А девчонкам (тем более мальчишкам), нельзя стрелять в стрингах
Hathi
P.M.
5-8-2008 23:10 Hathi
Originally posted by Valery V:
На самом деле прав был судья. Дисциплина должна быть. Если положено номер на спине вешать, так почему ктото должен его вещать на члене, а потом еще и обижатся что тарелку пропустил из за судьи!!!!

По моему пониманию все претензии судьи по внешнему виду стрелка и средствам зашиты должны быть предъявлены перед началом серии, а не вовремя неё
А на спортинге, если переход по стрелковым номерам, происходит по правилам (с ожидающим на 6 номере) даже если стрелков меньше шести, то ведущему протокол наспинные номера по барабану
Ганзовские соревнования проводились пару раз и без наспинных номеров.
Но правила есть правила, их надо соблюдать, чтоб лишний раз не подставляться

Wolker
P.M.
5-8-2008 23:19 Wolker
Originally posted by Valery V:
На самом деле прав был судья. Дисциплина должна быть. Если положено номер на спине вешать, так почему ктото должен его вещать на члене, а потом еще и обижатся что тарелку пропустил из за судьи!!!!

На самом деле судья НЕ ПРАВ. Нет в оригинальных правилах компакт спортинга регламентации расположения СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО номера. Вы стреляете классику, где этот момент регламентирован - флаг вам в руки, номер в спину, только не надо тащить свой устав в чужой монастырь, чем собственно упомянутый судья и занимается. А уж тем более провоцировать конфликтную ситуацию в момент начала серии, при том, что как минимум десять-пятнадцать минут он мог наблюдать месторасположение моего номера. Человек явно не новичок в спорте и прекрасно должен отдавать себе отчет в целях и последствиях подобных демаршей. Что говорит об определенных качествах его характера.

С.В.Ш
P.M.
5-8-2008 23:27 С.В.Ш
А Вы наберите своих(спортинговых) судей, обучите их, кстати главный у них(у спортинговых) Коньшин В.П., а уж потом и спрашивайте.
Dema
P.M.
5-8-2008 23:43 Dema
Если судья тренер по классике, то его действия + сила привычки, но если он видел расположение номера до стральбы, то,ИМХО, должен был предупредить сразу. Но, господа стрелки, проблема создана на пустом месте-ну неужели проблемно закрепить номер там, где он должен быть закреплён исходя из названия! А если команда неполная, то судье совсем тяжело определять, кто из стрелков в данный момент стреляет! Давайте уважать чужой труд! Чисто по человечески судей понять можно. Вы знаете 90% стрелков в России, но судья их может и не знать!
Dema
P.M.
5-8-2008 23:46 Dema
Кстати, год назад в Норе открывали курсы судей! Я записался у Коньшина, звонка жду до сих пор!
rony
P.M.
5-8-2008 23:59 rony
я лично наблюдал обе описанные ситуации -и перевешивание номера и перестрел мишени вторым( в моей группе андрей стрелял)
-так вот что имею сказать вам - тон каким этот просил и перевесить и перестрелять очень навязывал ответный удар в ухо.
не хватило элементарной вежливости и корректности - причем респект стрелкам - вели себя достойно.
думаю туманову есть что сказать своим парням - это рассказать им о взаимном уважении - однако этот парень был неприятным исключением
Wolker
P.M.
6-8-2008 00:02 Wolker
Originally posted by Dema:
Если судья тренер по классике, то его действия + сила привычки, но если он видел расположение номера до стральбы, то,ИМХО, должен был предупредить сразу. Но, господа стрелки, проблема создана на пустом месте-ну неужели проблемно закрепить номер там, где он должен быть закреплён исходя из названия! А если команда неполная, то судье совсем тяжело определять, кто из стрелков в данный момент стреляет! Давайте уважать чужой труд! Чисто по человечески судей понять можно. Вы знаете 90% стрелков в России, но судья их может и не знать!

Не вопрос, только давайте тогда сразу составим список вещей, которые в правилах не прописаны, но просто "судье так удобней" и "давайте уважать чужой труд". Кстати, для окончательного понимания. Чужой труд на спортинге не бесплатный, а оплачен из стартовых взносов стрелков, которые имеют полное право ожидать, что за их собственные деньги судья будет исполнять именно свои обязанности, а не ставить на них психологические эксперименты и самоутверждаться, пользуясь случаем.


Wolker
P.M.
6-8-2008 00:20 Wolker
Для любителей ордунга и построений из уважения к чужому труду - 1268504.jpg
Dema
P.M.
6-8-2008 00:26 Dema
То, что в Вашем случае была судебная ошибка, я не спорю. Но это, ИМХО, касается только своевременности замечания! Поймите, судья тоже человек, и когда на площадке проходит 120 и более человек, запоминать в лицо стрелков просто замудохаешся. Поэтому номер - это единственное, как судья может определить стрелка! И вопрос! Вы когда-нибудь сами судили соревнования с большим количеством участников? Поверьте, это тяжкий труд!
Dema
P.M.
6-8-2008 00:33 Dema
То, что судья должен быть корректным, не подлежит обсуждению!Это огрехи многих судей.
Alexan_der
P.M.
6-8-2008 00:41 Alexan_der
ИМХО топик высосан из пальца. Неужели так трудно повесить номер на спину без просьб, напоминаний, требований судьи?!

shark03
P.M.
6-8-2008 00:46 shark03
На Чемпионате Мира в Италии номера у некоторых стрелков висели только что не на яйцах, но ни разу не слышал замечаний от судей по этому поводу. Может для ихних судей важнее не номер на спине, а четкое судейство самого процесса стрельбы. А у самого судьи был бейджик с фамилиём или нет?
Alexan_der
P.M.
6-8-2008 01:26 Alexan_der
я лично наблюдал обе описанные ситуации -и перевешивание номера и перестрел мишени вторым( в моей группе андрей стрелял)
-так вот что имею сказать вам - тон каким этот просил и перевесить и перестрелять очень навязывал ответный удар в ухо.
не хватило элементарной вежливости и корректности - причем респект стрелкам - вели себя достойно.
думаю туманову есть что сказать своим парням - это рассказать им о взаимном уважении - однако этот парень был неприятным исключением

Расскажу историю про своего друга с которым начинал заниматься стендовой стрельбой. Год не помню, но это были времена СССР. Чемпионат СССР город Челябинск. Друг как и я стрелял на круге. Первая серия 25, вторая 25, третья 25. На четвертой другу показалось, что судья не тем тоном сделал ему замечание за высоко поднятый приклад. В результате спор, протест, ожидание представителя команды и результат в серии 17.

Мораль сей реальной истории для меня лично такова. Судьи не идеальные люди, как и мы. Если судья откровенно не хамит, а при этом нам кажется, что замечание делается не тем тоном, то это наши психологические проблемы связанные с недостаточной стрессо устойчивостью. А отстаивание права носить номер на сумке, правом ухе или левом рукаве сродни подростковому стремлению самоутверждаться выделяясь из толпы. Это мое личное мнение по данному вопросу и я его никому не навязываю.

Wolker
P.M.
6-8-2008 01:28 Wolker
Originally posted by Alexan_der:
ИМХО топик высосан из пальца. Неужели так трудно повесить номер на спину без просьб, напоминаний, требований судьи?!

А на хрена? Саш, очень медленно, если придется повторю два раза. Нет правил, обязывающих носить номер на спине на соревнованиях по компакт спортингу. Даже наш перевод правил, судя по всему сделанный промтом, на самом деле регламентирует только степень видимости номера, а не его локализацию. Любой юрист-первокурсник как два пальца об асфальт докажет что словосочетание "наспинный номер" на самом деле является устойчивым (нарицательным) синонимом понятия "номер участника соревнования" и в отсутствие дополнительной конкретизации не может рассматриваться как регламентирующее определение.

Alexan_der
P.M.
6-8-2008 01:35 Alexan_der
А на хрена? Саш, очень медленно, если придется повторю два раза. Нет правил, обязывающих носить номер на спине на соревнованиях по компакт спортингу. Даже наш перевод правил, судя по всему сделанный промтом, на самом деле регламентирует только степень видимости номера, а не его локализацию. Любой юрист-первокурсник как два пальца об асфальт докажет что словосочетание "наспинный номер" на самом деле является устойчивым (нарицательным) синонимом понятия "номер участника соревнования" и в отсутствие дополнительной конкретизации не может рассматриваться как регламентирующее определение.

Лично мне, когда оставляют судить серию, очень неудобно когда номер стрелка находится не на спине. Хотя тусовка стрелков относительно небольшая, всех по фамилии я не знаю. Поэтому в поддержке идеи ношения номера исключительно на спине есть и мой небольшой личный интерес :-)


Wolker
P.M.
6-8-2008 01:44 Wolker
Originally posted by Alexan_der:

Расскажу историю про своего друга с которым начинал заниматься стендовой стрельбой. Год не помню, но это были времена СССР. Чемпионат СССР город Челябинск. Друг как и я стрелял на круге. Первая серия 25, вторая 25, третья 25. На четвертой другу показалось, что судья не тем тоном сделал ему замечание за высоко поднятый приклад. В результате спор, протест, ожидание представителя команды и результат в серии 17.

Саш, ему показалось, или местный судья по обычаю намереннно "убрал" перспективного стрелка?
Мне честно говоря наплевать, что происходит в профессиональной классике (там люди стрельбой деньги зарабатывают, а судьи им помогают.. . или мешают), но в насквозь любительском компакте сносить хамство и самодурство за свои же собственные бабки - неско противоречит моим жизненным принципам. Собствеенно вопрос даже не в том где носить номер - где носил, там и буду, а в том, что необходим механизм отстранения от участия в соревнованиях подобных "одиозных" персонажей, которых даже старшие по званию коллеги-судьи характеризуют не иначе как "@банутый".

Alexan_der
P.M.
6-8-2008 02:08 Alexan_der
Саш, ему показалось, или местный судья по обычаю намереннно "убрал" перспективного стрелка?
Мне честно говоря наплевать, что происходит в профессиональной классике (там люди стрельбой деньги зарабатывают, а судьи им помогают.. . или мешают), но в насквозь любительском компакте сносить хамство и самодурство за свои же собственные бабки - неско противоречит моим жизненным принципам. Собствеенно вопрос даже не в том где носить номер - где носил, там и буду, а в том, что необходим механизм отстранения от участия в соревнованиях подобных "одиозных" персонажей, которых даже старшие по званию коллеги-судьи характеризуют не иначе как "@банутый".

Я думаю, что это вопрос отстаивания стрелками своих прав и публичности. Если судья делает нарушения, то нужно: называть конкретную фамилию судьи и устраивать разборку с участием главного судьи сразу после серии. Причем члены стрелкового сообщества должны в разумной мере поддерживать справедливые требования друг друга, а не самоустраняться делая вид, что это их не касается.

Нужно понимать реальную ситуацию: высокопрофессиональных, абсолютно здоровых судей с навыками психотерапевтов у нас нет. Если они где-то есть, то их услуги стоят совершенно других денег. Альтернативой существующей более или менее стабильной команде судей являются мальчики из Лисьей норы. Они нас устроят?

Поэтому, мое мнение такое. Если есть однозначно одиозные личности, то стрелковое сообщество должно от них организованно и публично избавляться. Искренне заблуждающимся нужно терпеливо и публично после серии объяснять в чем они неправы в присутствии главного судьи. Подавляющее большинство судей совершенно обычные люди со своими достоинствами и недостатками, как и все мы. Их нужно принимать такими, какие они есть и тренировать свою соревновательную психику.

Обсуждения на форуме после соревнований больше выпускают пар, чем решают наболевшие вопросы.

DmitriyL
P.M.
6-8-2008 10:19 DmitriyL
Последнее время тоже стреляю без жилета. Номер закрепляю сзади на ремне подсумков. Те висит он на э-э-э.. . на нижней части спины Ни на ЧР в Питере ни на др соревнованиях вопросов у судей небыло. Судья про которого идёт речь тоже не прореагировал.
GammiBear
P.M.
6-8-2008 10:48 GammiBear
Originally posted by Wolker:

Любой юрист-первокурсник как два пальца об асфальт докажет что словосочетание "наспинный номер" на самом деле является устойчивым (нарицательным) синонимом понятия "номер участника соревнования" и в отсутствие дополнительной конкретизации не может рассматриваться как регламентирующее определение.

Простите, значит ли это что можно вешать номер под жилет или на носки ?

KBA
P.M.
6-8-2008 11:43 KBA
Туманов в начале соревнований на построении попросил всех повесить номера на спину, даже акцентировал на этом внимание.
rom
P.M.
6-8-2008 12:05 rom
Originally posted by KBA:

Туманов в начале соревнований на построении попросил всех повесить номера на спину, даже акцентировал на этом внимание.


Было, но, напоминание о соблюдении ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, гораздо важнее. ИМХО
Originally posted by Wolker:

Для любителей ордунга и построений из уважения к чужому труду - 1268504.jpg


Саш, распечатай и вложи в файл с номером с обратной стороны - будешь показывать судьям, если пристанут ;-)
zaxik
P.M.
6-8-2008 15:46 zaxik
Originally posted by Wolker:

Собствеенно вопрос даже не в том где носить номер - где носил, там и буду, а в том, что необходим механизм отстранения от участия в соревнованиях подобных "одиозных" персонажей, которых даже старшие по званию коллеги-судьи характеризуют не иначе как "@банутый".

Сань - колхоз всегда останется колхозом. Просто надо к ним проще относится. В Краснодаре Инна Александрова крайне спокойно судье на предложение перевесить номер на спину сказала ему что она не будет вешать номер на windstopper и что если ему очень хочется - то может в протоколе отметить что "у меня номер на жопе" - остранить от соревнований всё равно может только судейская коллегия. Судья вобщем сразу язык себе в одно место засунул и соревнования пошли своим чередом.

Кстати на ЧМ в Италии по компакту у многих номера были "на жопе" и никого это особенно не интересовало и судейство было замечательным. На фоне зарубежных соревнований степень колхозности большинства наших уже настолько привычна что лично я на неё уже просто забил. Стрельба она для удовольствия.


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
2 Туманов А. Н. и абстрактным организаторам со ... ( 1 )