Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Длина стволов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Белая Сова
P.M.
12-11-2007 22:30 Белая Сова
Хочу заказать ружьё для спортинга, посоветуйте новичку, необходимую длину стволов.
Дядя Фёдор
P.M.
12-11-2007 22:44 Дядя Фёдор
81-86
Белая Сова
P.M.
12-11-2007 23:02 Белая Сова
В магазинах говорят 75-76 самое-то, и разници в принципе с 81 нет.. .
Mikey
P.M.
13-11-2007 02:15 Mikey
Врут.. .
Если Вы будете стелять не только компакт, но и большой спортинг (а скорее всего будете), то чем длинее, тем лучше, но 81 см. - оптимал с точки зрения доступности для покупки и размера
nakss+b
P.M.
13-11-2007 02:49 nakss+b
Originally posted by Mikey:
Врут.. .
Если Вы будете стелять не только компакт, но и большой спортинг (а скорее всего будете), то чем длинее, тем лучше, но 81 см. - оптимал с точки зрения доступности для покупки и размера

Мысль змеиная! Но достойная!

Mikey
P.M.
13-11-2007 03:25 Mikey
А разве нет? Размер имеет значение.. . Даже здесь.. .
Dude ID
P.M.
13-11-2007 09:43 Dude ID
В магазинах именно это слышал.. . Борис развеял мои сомнения .
Oleg 51
P.M.
13-11-2007 11:18 Oleg 51
81-86

Да,если рост стрелка -190 см.А если 176-180 см то оптимум нужно искать-
среди 78-80-81 см стволов. Но 75 см это всегда мало. Это приближенно и ИМХО.
Дядя Фёдор
P.M.
13-11-2007 12:14 Дядя Фёдор
скажем так, я бы при росте 192, сейчас предпочел 860
K_o_r_s_a_r
P.M.
13-11-2007 13:19 K_o_r_s_a_r
Originally posted by Oleg 51:

Да,если рост стрелка -190 см.А если 176-180 см то оптимум нужно искать-
среди 78-80-81 см стволов. Но 75 см это всегда мало. Это приближенно и ИМХО.

Привет, Олег!

Вверну свои пять копеек. У есть маленький опыт стрельбы из ружья со стволами 93 см. Стрелял правда не долго, но эффект был любопытный. Любопытный настолько, что я и себе в дополнение к своим 810 дозаказал стволы 860 и 930. Дозаказал и их сделали. Правда забрать их я еще не смог. Но один недавний случай заставил меня крепко задуматься о целесообразности осуществленных мной затрат.

А дело было в Норе. Недели две-три назад. Я обычно приезжаю на целый день и стреляю утром и после обеда. Приезжаю я семьей и в наличии у нас два ружья - Perazzi MX2000 со стволами 810 и Beretta Ultra Lihgt ствол 710 с чеками 0,5 и 0,75. Так вот на стадионе утром стреляю "гусей" из Perazzi. Стреляю средне. Попадаю одиночки и дуплеты примерно в 60 - 75 % случаев. Все как обычно без особого вдохновения. После обеда, когда мы решили начать со стадиона я решил практически ради шутки стрельнуть из Беретты. Что ты думаеш? Практически 100% попаданий с мест тех же или даже дальше. И одиночки и дуплеты.. . Я расстрелял где-то 50 патронов. Можешь себе представить что после всего этого я думал ну по крайне мере про длину стволов?.. . Понятно надежность и ввозможное количество настрелов не сравнимо у двух этих ружей. Но длина ствола.. .

После этого случая стрельнул в прошлые выходные в Норе еще раз на "гусях" из той же Беретты. В этот раз стояли чеки после охоты где стреляли пулей, т.е. целиндр и целиндр с напором. Сто не сто, но процентов 75 и 80 попаданий было и в этот раз...

Это примеры из жизни. Моей. Стрелка молодого, точнее начинающего, так что может быть кому-то мой опыт и будет полезен при выборе длины стволов.

Oleg 51
P.M.
13-11-2007 13:21 Oleg 51
скажем так, я бы при росте 192, сейчас предпочел 860

ну,так не все такого роста. Мне например управляться с 86 и даже 81 см стволами управляться тяжело, а 80 в самый раз. Но еще имеет большое значение масса тела и длина рук стрелка, а также вес и развесовка стволов.
Oleg 51
P.M.
13-11-2007 13:32 Oleg 51
Это примеры из жизни. Моей. Стрелка молодого, точнее начинающего, так что может быть кому-то мой опыт и будет полезен при выборе длины стволов.

Сорри, Алексей, но опыт начинающего всегда спорен и твои выводы будут все время менятся. Как учесть в твоих экспериментах эффект новизны, да и ружье это еще не только длина стволов. Но ИМХО 86 и 93 см стволы - это горе от ума ) Спортинг дисциплина универсальная- стрелять приходится и близкие и дальние мишени, быстрые и медленные- поэтому 80-81 см стволы оптимально, но все должны понаступать в начале на свои грабли. ИМХО.
K_o_r_s_a_r
P.M.
13-11-2007 13:56 K_o_r_s_a_r
Originally posted by Oleg 51:

Спортинг дисциплина универсальная- стрелять приходится и близкие и дальние мишени, быстрые и медленные- поэтому 80-81 см стволы оптимально, но все должны понаступать в начале на свои грабли. ИМХО.

Правила ФИТАСК не запрещеают замену стволов во время соеврнований. Во всяком случае в спортинге (где важна дальность)это можно сделать даже на одной площадке между одиночками и дуплетами. Так что некоторые крутят чеки, а некоторые меняют стволы.. . Хотя вопрос все же требует осмысления нужно ли это. Вон Дигвид, о котором говорят, что он и стволы меняет и чеки крутит, когда за каждую мишень борется, в своих фильиах говорит, что не важно какие чеки и какая длиня ствола, важно, чтобы они были одними и теми же.

Godfried
P.M.
13-11-2007 14:38 Godfried
Originally posted by K_o_r_s_a_r:

Вон Дигвид, о котором говорят, что он и стволы меняет и чеки крутит, когда за каждую мишень борется, в своих фильиах говорит, что не важно какие чеки и какая длиня ствола, важно, чтобы они были одними и теми же.

В своем учебном фильме Джордж говорит много такого, чего он на самом деле, если внимательно посмотреть видеозапись, не делает.
В отношении длины стволов скажу только одно: Чем длиннее стволы, тем выше скорость дроби при выходе из канала ствола, тем равномернее осыпь и тем длиннее прицельная планка. Переход на более длинные стволы всегда сопряжен с "болезненным" переосмыслением техники стрельбы, зато потом возникает колоссальная уверенность в том, что если правильно обработал мишень, то она "сгорит" на любом расстоянии, а не будет обнесена дробью. А уверенность в своем оружии дает более высокий результат.

Дядя Фёдор
P.M.
13-11-2007 19:18 Дядя Фёдор
Originally posted by Godfried:

В своем учебном фильме Джордж говорит много такого, чего он на самом деле, если внимательно посмотреть видеозапись, не делает.
В отношении длины стволов скажу только одно: Чем длиннее стволы, тем выше скорость дроби при выходе из канала ствола, тем равномернее осыпь и тем длиннее прицельная планка. Переход на более длинные стволы всегда сопряжен с "болезненным" переосмыслением техники стрельбы, зато потом возникает колоссальная уверенность в том, что если правильно обработал мишень, то она "сгорит" на любом расстоянии, а не будет обнесена дробью. А уверенность в своем оружии дает более высокий результат.

Таким образом, вы рекомендуете стволы следующей длины? :

nakss+b
P.M.
13-11-2007 20:10 nakss+b
В своем учебном фильме Джордж говорит много такого, чего он на самом деле, если внимательно посмотреть видеозапись, не делает.

Чуем момент! Без смайла.

gotfried
P.M.
13-11-2007 20:47 gotfried
Originally posted by Дядя Фёдор:

Таким образом, вы рекомендуете стволы следующей длины? :

Я никому ничего не рекомендую, но сам при своем росте 184 см и весе 120 кг, а так же при хорошо развитой мускулатуре, большой спортинг предпочитаю стрелять из 86-х стволов 0,5/0,5.

nakss+b
P.M.
13-11-2007 20:54 nakss+b
а так же при хорошо развитой мускулатуре

Это не Вам.
Моим, чуем момент! А оне нам задницу надерёт не напрягаясь.

Oleg 51
P.M.
13-11-2007 21:08 Oleg 51
чтобы они были одними и теми же.

Да,нет .Я уже писал, что Дигвид заказывал 86 см стволы, но в последствие от их использования отказался. Да и не замечал ,чтобы бы он менял стволы во время стрельбы. Чего и Вам не порекомендую.
Но Костя правильно отметил ,что выбор длинны стволов существенно зависит
от того как стреляешь- для одного инерционные стволы благо, а для другого
большая проблема. Но все таки стволы длинее 83 см. ИМХО больше всего в России )))),а стрелковая мировая элита удовлетворяется стволами не длинее 81 см.Но вот кто нибудь из наших выиграет чемпионат мира по спортингу из супердлинных стволов и эти лохи забугорные тоже потянутся к наращиванию стволов )
rom
P.M.
13-11-2007 21:14 rom
Но вот кто нибудь из наших выиграет чемпионат мира по спортингу из супердлинных стволов и эти лохи забугорные тоже потянутся к наращиванию стволов )

О чем я всегда и пытаюсь сказать. Мода, однако...
(Мужики всегда меряются у кого длиннее или больше :-)), это не касается только мобильников!)
Oleg 51
P.M.
13-11-2007 21:28 Oleg 51
Мода, однако...

Ага, только для начала нужно выиграть.
rom
P.M.
14-11-2007 12:11 rom
2 Олег,
а для чего тогда удлиннять стволы, как не для ПОБЕДЫ!
Oleg 51
P.M.
14-11-2007 13:16 Oleg 51
а для чего тогда удлиннять стволы, как не для ПОБЕДЫ!
IP: logged
P.M. Ц

Победить всех .... в отношении длины стволов?%)
d-andy
P.M.
14-11-2007 18:26 d-andy
Олег прав, что разумным пределом является 81 см. Я стволы имею ввиду Пробовал 86-е, пострелял из них пол-года и вернулся на 81. И дело даже не столько в соответствии веса и роста стрелка к длине стволов, сколько в совершенно другой управляемости. Я пробовал играть баллансом но избавиться от излишней инерционности так и не смог. Правда и технику я стал осваивать несовместимую с инерционными стволами. И сейчас, имея такое же Перацци (81) по весу, как и "старое" с 86-ми я эту разницу чувствую очень хорошо. Поэтому мой вывод: 86-е стволы конечно же обладают рядом достоинств, но могут категорически не подходить стрелку не только из-за его физических данных, но и под используемую им технику стрельбы.
rom
P.M.
14-11-2007 19:36 rom
но и под используемую им технику стрельбы.

Следовательно если техника стрельбы "заточена" под 71, 75, 76, 78, 80 (нужное подчеркнуть) то и удлиннять ничего не надо?
(я "перешел" на 810 с 675 стволов ;-)), сейчас когда беру 675 в руки - удивляюсь - "кулацкий обрез"
Oleg 51
P.M.
14-11-2007 22:19 Oleg 51
Ну,зачем так утрировать. Просто техника стрельбы оптимальная для спортинга, такова ,что ее легче всего осуществлять с более длинными стволами, в меру плавными, но тем не менее хорошо управляемыми. Но диапазон этой длинны не так уж широк и для большинства средних по физическим данным спортсменов находится в пределах 78-81 см.По мне ,например, стандартное Перацци с 81 стволами недостаточно хорошо управляется, а с 80 см + облегченные стволы много лучше, а для Кости или Севы кажется ровно наоборот.
Но опыт показывает, что абсолютное большинство стрелков ,показывающих высокие результаты на серьезном уровне, крайне редко используют ружья со стволами выходящими за пределами указанного выше оптимума. Так нужно ли нам велосипед изобретать ?
лп
P.M.
15-11-2007 00:52 лп
А такие короткие стволы PERAZZI для спортинга, они для лохов или для лилипутов-ценителей?
click for enlarge 1600 X 1200 507.2 Kb picture


70 и 72 см. это, что за чудо такое! Кого эти буржуи хотят ввести в заблуждение? Нас! Вот гады.

Tramp 100
P.M.
15-11-2007 01:05 Tramp 100
Originally posted by лп:
А такие короткие стволы PERAZZI для спортинга, они для лохов или для лилипутов-ценителей?

Скорей для охоты!

лп
P.M.
15-11-2007 01:08 лп
Это всё модели СПОРТИНГ.
Tramp 100
P.M.
15-11-2007 01:15 Tramp 100
Для компакт-спортинга подойдет. Для большого спортинга не годится.
Oleg 51
P.M.
15-11-2007 01:43 Oleg 51
70 и 72 см. это, что за чудо такое! Кого эти буржуи хотят ввести в заблуждение? Нас! Вот гады

Они их делают в любых моделях- по заказу. Что хочет покупатель то и сделают.
Деньги только плати. Но вот много ли заказывают таких стволов спортингисты?
Сам таких не встречал.
Tramp 100
P.M.
15-11-2007 01:47 Tramp 100
Я видел такие стволы от пираци. Но коллега стрелял круг. И с раструбами.
d-andy
P.M.
15-11-2007 01:50 d-andy
Originally posted by rom:

если техника стрельбы "заточена" под 71, 75, 76, 78, 80 (нужное подчеркнуть)


Техника не ружьё, её в магазине не купишь, проще купить подходящие стволы Я же вроде достаточно однозначно написал, что излишняя (для меня) инерционность 86-х не дает того уровня управляемости, который требуется для осваиваемой мною техники. И это вовсе не исключает того, что при определенной технике эти стволы могут иметь преимущество. Когда я их только взял, стрелял техникой привязки к мишени с последующим отрывом. Очень неплохой результат был на дальних мишенях с более-менее стабильной траекторией. Отличный результат был и на трашнее - стабильно держался в диапазоне 22-24. Но сейчас я стреляю совершенно иначе и 86 для такой стрельбы - перебор. Также, как и излишний вес Мечтаю "убрать" с ружья 100 гр. но пока не нашел решения данной проблемы.
Oleg 51
P.M.
15-11-2007 01:56 Oleg 51
У меня у самого такие есть, я их для охоты из под собаки покупал в МХ-12.
Но имел ввиду, что не видел спортингистов, те людей стреляющих спортинг. Даже среди новичков, хотя нет- сам первое время стрелял из МЦ-11 с 66 см стволами и раструбами, затем из СО-5 с 70 см стволами, затем из Беретты АСЕ с
75 см стволами(те из того что подворачивалось ),ну а уже когда стал заказывать и это стало возможным из Перацци с 81 см ,которое затем сменил на 80см и остановился. )
Oleg 51
P.M.
15-11-2007 02:00 Oleg 51
Мечтаю "убрать" с ружья 100 гр. но пока не нашел решения данной проблемы.

Я фрезу для решения этой проблемы нашел(ту которую раньше использали и изготовили для тюнинга моего ружья) теперь осталось найти руки.
d-andy
P.M.
15-11-2007 02:13 d-andy
Originally posted by Oleg 51:

теперь осталось найти руки


Буду с нетерпением и надеждой ожидать результатов поиска

Oleg 51
P.M.
15-11-2007 02:21 Oleg 51
Но ты и сам ищи- у меня мотивация слабая, еще одна пара облегченных(1480 гр.) запасных стволов есть.

d-andy
P.M.
15-11-2007 02:29 d-andy
Есть один вариант, но пока "зрею". Страшно решиться Как вспомню, через какой геморр снова прийдется пройти "в случае-чего".. .
Oleg 51
P.M.
15-11-2007 02:33 Oleg 51
Вариантов много, но так чтобы не трогать сами стволы ни изнутри ,ни снаружи не знаю.
Dude ID
P.M.
15-11-2007 11:19 Dude ID
Тоже вопрос с преобретерием-заказом, по длинне стволов определился (постреляем, посмотрим), спасибо данному топику и участникам за инфо, остался вопрос по чокам, будет ли достаточно постоянных или понадобятся сменные?

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Длина стволов ( 1 )