Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Основные решения генеральной ассамблеи FITASC 2018 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
pirotehnic
P.M.
13-8-2018 14:38 pirotehnic
Основные решения, принятые голосованием в ходе ежегодной генеральной ассамблеи FITASC от 9 июля 2018 года, Париж (Франция).

1. Изменение всех спортивных правил: Ассамблея единогласно одобрила добавление следующего правила к пунктам: п.8.6 правила Спортинга, п.3.2 правила Компакт Спортинга, п.1.06 правила Универсального трапа, п.3.3 правила стрельбы по пропеллерам и п.4.1.1 правила смешанной стрельбы:

Стрелок должен выбрасывать патроны в корзину или контейнер для пустых патронов если они установлены на стрелковой позиции. Стрелки, использующие полуавтоматическое оружие, должны собрать пустые патроны, оставив стрелковую позицию, и выбросить их в корзину по окончании стрельбы. Несоблюдение данного правила приведёт к штрафам (жёлтая карточка / красная карточка).

2. Изменение правил Спортинга: Ассамблея единогласно одобрила восстановление указания типа мишеней в программе на стрелковых позициях. Перед соревнованиями судьи должны проверять, соответствие типа мишеней, используемых в 4-х метательных машинках.

3. Изменение правил Компакт Спортинга: Ассамблея единогласно одобрила добавление Главы 5bis - Компакт на одной линии / Отсутствие стрелка (Приложение 4).

Участник, отсутствующий в первый день соревнований исключается из списка для второго и любого последующего дня (дней) стрельбы. Если он / она хотят принять участие в стрельбе во второй или последующие дни, он / она должны предоставить письменное объяснение судейской коллегии в соответствии с условиями, описанными в Главе 5.


http://www.sporting.ru/news/id-726.html

BlackKot
P.M.
13-8-2018 15:06 BlackKot
Пункт 1 порадовал.
Уже надоело собирать гильзы за предыдущими стрелками
flagman_new
P.M.
13-8-2018 15:22 flagman_new
3. Изменение правил Компакт Спортинга: Ассамблея единогласно одобрила добавление Главы 5bis - Компакт на одной линии / Отсутствие стрелка (Приложение 4).

Дмитрий, добрый день!

Прошу Вас пояснить данный пункт.

SUrock
P.M.
13-8-2018 16:26 SUrock
Я не Дмитрий, но мне кажется, что написано все понятно.

Не стреляешь в первый день соревнования - не допускаешься к стрельбе в последующие дни соревнования

flagman_new
P.M.
13-8-2018 17:58 flagman_new
Я не Дмитрий, но мне кажется, что написано все понятно.
Не стреляешь в первый день соревнования - не допускаешься к стрельбе в последующие дни соревнования

Ну да, так и есть! Спасибо! Не правильно прочитал первый раз ))))

zmv
P.M.
13-8-2018 19:27 zmv
SUrock:
Я не Дмитрий, но мне кажется, что написано все понятно.

Не стреляешь в первый день соревнования - не допускаешься к стрельбе в последующие дни соревнования

Это ограничение касается только первого дня? Если, например, турнир 3 дня? Первый день участвуешь, второйототсутствуешь, а третий опять стреляешь. Это норм?

SUrock
P.M.
13-8-2018 19:52 SUrock
zmv:

Это ограничение касается только первого дня? Если, например, турнир 3 дня? Первый день участвуешь, второйототсутствуешь, а третий опять стреляешь. Это норм?

Участник, отсутствующий в первый день соревнований исключается из списка для второго и любого последующего дня (дней) стрельбы. Если он / она хотят принять участие в стрельбе во второй или последующие дни, он / она должны предоставить письменное объяснение судейской коллегии в соответствии с условиями, описанными в Главе 5.

432000
P.M.
13-8-2018 21:00 432000
Про гильзы правильно, может наконец научатся особо ретивые рукой гильзы придерживать, как это раньше всегда было принято и эжектора подольше поживут)
AlKri
P.M.
13-8-2018 21:15 AlKri
Originally posted by pirotehnic:

... Стрелки, использующие полуавтоматическое оружие, должны собрать пустые патроны, оставив стрелковую позицию, и выбросить их в корзину по окончании стрельбы.


Имеется ввиду по окончании серии (компак)? Или это нужно делать при переходе с номера на номер?
33 Ivan
P.M.
13-8-2018 22:46 33 Ivan
А размер корзины регламентирован? Не в каждую с первого раза попадёшь.. .
eugene171717
P.M.
14-8-2018 02:36 eugene171717
Originally posted by 33 Ivan:

А размер корзины регламентирован? Не в каждую с первого раза попадёшь..


Что-бы не попасть на "штраф" в виде красной карточки за промах пустой гильзы в корзину, лучше складывать их в другой карман ))))
Дульный срез
P.M.
14-8-2018 13:33 Дульный срез
Originally posted by AlKri:

Имеется ввиду по окончании серии (компак)? Или это нужно делать при переходе с номера на номер?


Да, тут необходимо уточнение. Когда именно автоматчикам эти самые "пустые патроны" собрать. Разумно, конечно, по окончании серии, а не при переходе с номера на номер. Кроме того--автоматы разных конструкций могут быть: выбрасывают гильзу либо вправо ( большинство), либо влево или перед номером(редкость)... .
Дульный срез
P.M.
14-8-2018 13:40 Дульный срез
Либо, как в свое время к авиационным пулеметам--- приделывать к окну для выброса гильзы специальный мешочек для сбора последних. Так что, ФИТАСК быстро и жестко поставил точку в дискуссии "двустволка vs полуавтомат на стенде". Да и наличие эжекторов на спортивной двустволке теперь факт неоднозначный.. .
Sergey Karlov
P.M.
14-8-2018 13:40 Sergey Karlov
ИМХО, если полуавтомат, то думай сам, как гильзы собирать. Вопрос когда собирать - сошёл с номера, собирай. Популярности полуавтоматов это точно не придаст. Хотя, с другой стороны, лично я проклинаю ситуацию, когда слева от меня на компакте стреляет полуавтоматчик. Разлетающиеся гильзы сильно отвлекают. Также не добавляют удовольствия от стрельбы персонажи, расшвыривающие гильзы после промаха
Дульный срез
P.M.
14-8-2018 13:54 Дульный срез
Originally posted by Sergey Karlov:

Вопрос когда собирать - сошёл с номера, собирай.


Вот здесь как раз и необходимо уточнять. Собрать гильзы нужно. Сошел с номера, да. Однако: стрелок справа , он стреляет. И стреляные гильзы от "неразлучного моего автомата" там же, рядом со стреляющим. Часть гильз может оказаться и впереди линии стрелковых номеров.. .
Sergey Karlov
P.M.
14-8-2018 14:00 Sergey Karlov
По добру, переход должен осуществляться после того, как отстрелялся стрелок на 5 номере. Как получается в действительности, все знаем. Возможно, обсуждаемое изменение приведет к расписанному мной изменению правил. Поглядим.. .
Oleg 51
P.M.
14-8-2018 14:02 Oleg 51
Так что, ФИТАСК быстро и жестко поставил точку в дискуссии "двустволка vs полуавтомат на стенде".
Именно.Стрелять будучи обязательно вежливым и аккуратным по правилам и под угрозой дисквалификации из ПА теперь будет крайне неудобно.Особенно на компакте...... и это хорошо))))Потому,что раньше стреляли и не обращали внимание на то .насколько это неудобно для остальных.
AlKri
P.M.
14-8-2018 16:09 AlKri
Originally posted by Oleg 51:

Стрелять будучи обязательно вежливым и аккуратным по правилам и под угрозой дисквалификации из ПА теперь будет крайне неудобно....


Неправда. Я и сейчас стараюсь собирать стрелянные гильзы после серии, но частенько на это не дают времени - не нужно, потом сами соберём. Если такое правило появилось, значит будут созданы условия для его соблюдения.
Кстати, обычно я убираю раза в два больше гильз, чем сам настрелял, а п/а только у меня- это к вопросу о вежливости и аккуратности. Если бы хотели запретить п/а, так бы и сделали. Но что-то мне подсказывает что этого не случится никогда...
SUrock
P.M.
14-8-2018 16:27 SUrock
Дульный срез:

Вот здесь как раз и необходимо уточнять. Собрать гильзы нужно. Сошел с номера, да. Однако: стрелок справа , он стреляет. И стреляные гильзы от "неразлучного моего автомата" там же, рядом со стреляющим. Часть гильз может оказаться и впереди линии стрелковых номеров...

Переход с номера происходит только после того, как стрелок справа заканчивает стрелять

SUrock
P.M.
14-8-2018 16:29 SUrock
Дульный срез:
Либо, как в свое время к авиационным пулеметам--- приделывать к окну для выброса гильзы специальный мешочек для сбора последних. Так что, ФИТАСК быстро и жестко поставил точку в дискуссии "двустволка vs полуавтомат на стенде". Да и наличие эжекторов на спортивной двустволке теперь факт неоднозначный...

давно уже придумано и продается
dmazay.ru

AlKri
P.M.
14-8-2018 16:57 AlKri
Originally posted by SUrock:

давно уже придумано и продается...


Это не совсем то.. . С ним дуплет не стрельнёшь, оч.часто стреляная гильза не даёт закрыться затвору.. .
SUrock
P.M.
14-8-2018 17:04 SUrock
это для примера. есть более достойные устройства. не дают гильзе далеко улететь
AlKri
P.M.
14-8-2018 17:11 AlKri
Originally posted by SUrock:

Есть более достойные...


Если не затруднит, сбросьте ссылочку в РМ или сюда. Спасибо.
SUrock
P.M.
14-8-2018 18:01 SUrock


или тогда с собой носить подобное.


e-shop.magnity-magsy.ru

Oleg 51
P.M.
14-8-2018 20:33 Oleg 51
Неправда. Я и сейчас стараюсь собирать стрелянные гильзы
Нет,правда .Одинаково мешает когда гильзы валяются на стрелковом месте и тогда когда их долго собирают, мешая следующему стрелку зайти в круг или рамку на компакте или спортинге.
AlKri
P.M.
14-8-2018 22:00 AlKri
Originally posted by Oleg 51:

... мешая следующему стрелку зайти в круг или рамку...


А мы что, спринт на время бежим? Пока судья пишет протокол и вызывает следующих участников времени предостаточно что бы собрать свои гильзы. Я это проделывал не раз. А уж собрать на дуплетке десяток гильз по окончании стрельбы группы - смешно это обсуждать. А что кому мешает.. . мне мешают курящие перед серией стрелки - и что мне делать?
Oleg 51
P.M.
14-8-2018 22:50 Oleg 51
А мы что, спринт на время бежим? Пока судья пишет протокол и вызывает следующих участников времени предостаточно что бы собрать свои гильзы. Я это проделывал не раз.
убирать за собой стрелковое место нужно до того как туда вошел следующий стрелок.те немедленно после окончания стрельбы на номере.
кому мешает.
всем.И то ,что летят гильзы и то,что мешают заниматься стрельбой когда их собирают.
мне мешают курящие перед серией стрелки - и что мне делать?
Если курят на площадке ,то заявить протест.Там курить нельзя по определению.
AlKri
P.M.
14-8-2018 23:36 AlKri
Originally posted by Oleg 51:

И то ,что летят гильзы и то,что мешают заниматься стрельбой когда их собирают.


Да, да я уже понимаю что начал кому-то мешать уже в момент своего рождения.
Это ничего что я тоже, как бы, занимаюсь стрельбой? Из разрешённого регламентом оружия?
"немедленно после окончания стрельбы на номере." Простите, это где прописано?
"Если курят на площадке ,то заявить протест." Кому? Этак вместо стрельбы придётся непрерывно протесты писать...
Думается мне что на мир нужно глядеть ширше, а с людьми быть мягше...

Я вот собрался на АТА ARMS, теперь уж и не знаю.. .

Oleg 51
P.M.
14-8-2018 23:57 Oleg 51
Это ничего что я тоже, как бы, занимаюсь стрельбой? Из разрешённого регламентом оружия?
думаю скоро запретят.Я был бы ЗА..
"немедленно после окончания стрельбы на номере." Простите, это где прописано?
пропишут.это очевидно-стрелять на номере с набросанными гильзами недопустимо с точки зрения ТБ.По той же причине нельзя стрелять в открытой обуби.Или Вы тоже на ней настаиваете?
"Если курят на площадке ,то заявить протест."
судье или ГЛ.судье.А если курят в стороне,то легко можете к ним не подходить,если ВАс это раздражает.
Думается мне что на мир нужно глядеть ширше, а с людьми быть мягше...
Думаю,что на мир нужно смотреть не только через ствол вашего ПА,а с окружающими людьми можно быть повнимательнее к их интересам.
Я вот собрался на АТА ARMS, теперь уж и не знаю.

Вот это Ваше личное дело,но насколько я знаю ПА запрещены только в Ижоре.
AlKri
P.M.
15-8-2018 00:18 AlKri
Originally posted by Oleg 51:

... думаю скоро запретят.Я был бы ЗА..


А я против - плюрализм, видите ли...
Originally posted by Oleg 51:

Думаю,что на мир нужно смотреть не только через ствол...


Заметьте -Вы это сказали...
А что касается внимания к интересам окружающих, так я тоже вроде окружающий.. . Может мы договоримся относится с уважением к интересам других? Я постараюсь что бы Вам не мешали мои гильзы, а Вы не будете рассматривать меня как личного врага?
Oleg 51
P.M.
15-8-2018 00:19 Oleg 51
Да, да я уже понимаю что начал кому-то мешать уже в момент своего рождения.
лично Вы никому не мешаете.Мешают гильзы .которые летят на стрелковые номера из Вашего ПА.Здесь нет ничего личного.это объективно.
Oleg 51
P.M.
15-8-2018 00:58 Oleg 51
Я был бы ЗА..


А я против - плюрализм, видите ли...

да на здоровье.Не мы решаем
А что касается внимания к интересам окружающих, так я тоже вроде окружающий.
окружающий,но стреляющих соревнования по правилам Фитаск много ,а автоматчиков мало.И первые никак не могу избежать проблем ,зато вторые могут... но не желают.Пришлось правила менять.
Может мы договоримся относится с уважением к интересам других?
Соревнования среди автоматчиков не проводят по официальным правилам.Потому и интересов автоматчиков в спорте не сильно наблюдается.Киприоты не зря просто ПА запретили и ввоз на остров ограничили.И дело тут не в отсутсвие уважения.
Я постараюсь что бы Вам не мешали мои гильзы,
спасибо.Тем более ,что теперь и правила соревнований этого требует.
а Вы не будете рассматривать меня как личного врага?
Вам самому не смешно?Я Вас даже не знаю.Просто мне не импонирует точка зрения,согласно которой можно создавать проблемы для большинства потому.что так хочется))))что тогда удивительного.что это самое большинство защищает свои интересы от такой постановки вопроса через правила .
[B][/B]

Дульный срез
P.M.
15-8-2018 11:48 Дульный срез
Originally posted by Oleg 51:

Мешают гильзы .которые летят на стрелковые номера из Вашего ПА


Нюанс. Стреляные гильзы из UGB-25 летят вперед, перед номером. И вот, как именно, собрать их во исполнение регламента: быстро, из травы или сугроба перед номером, впереди линии стрелковых мест не останавливая стрельбу... какова процедура?((( нету ее. По моим наблюдениям, больше мешают не стреляные гильзы, а неперезаряды по разным причинам, свойственные для п/а.
Дядя Фёдор
P.M.
15-8-2018 16:01 Дядя Фёдор
Кстати, стрелял в этом году в Италии с дедушкой-французом.
Дедушка стрелял из п/а Беретта старого-престарого.
И видел впервые такую штуку - в месте коробки, под местом где вылетают гильзы стоял сильный магнит какой-то. Размером где-то 25*40*30.
И все чудесно он ловил и почти гильзы никуда не улетали.
Я его спросил что это за чудо - а он, ессно, только по-французски.
Никогда такого не видел до, но факт есть факт.
AlKri
P.M.
15-8-2018 21:47 AlKri
Originally posted by Дульный срез:

а неперезаряды по разным причинам, свойственные для п/а.



Вы видели у меня много неперезарядов?


Originally posted by Oleg 51:

Я Вас даже не знаю.Просто мне не импонирует точка зрения,согласно которой можно создавать проблемы для большинства потому.что так хочется


Олег Фридрихович, всякий раз когда мы дискутируем какую либо проблему, наступает момент когда Вы сообщаете что мы незнакомы.
Что касается "проблем" то я использую для соревнований оружие, которое для меня удобно и комфортно , разрешённое регламентом и сконструированное (Береттой) так, что выбрасывает гильзы в правую строну. Я не конфликтная личность и не горю желанием создавать проблемы кому бы то ни было. Просто так устроен мир на настоящий момент. Да и озвученные проблемы.. . если проблемы нет, но очень хочется что-нибудь запретить, её можно и создать. И многие согласятся - да, правда, как мы её раньше не замечали! Кстати, в мире достаточно много стрелков использует п\а для спортивных целей - Вам ли этого не знать!
Запрет на использование п\а, лично для меня, будет означать конец моих занятий стрельбой. Но, думается мне, на это Вы ответите что "это Ваше личное дело".

А на Кипр я собираюсь в следующем году. Кстати, особенный порядок ввоза п/а используют не только там, а и ещё в ряде стран - в ЮАР, например. Наверное там сильно озабочены вопросом сбора стреляных гильз.

Думается мне что FITASC проработает практически порядок выполнения стрелками требования по сбору стреляных гильз. Ведь и у двуствольщиков частенько не все гильзы попадают в корзинку. А если позиция на краю обрыва?
Или на приподнятом над площадкой балконе? Вопросов хватает, будем подождать.. .

Oleg 51
P.M.
18-8-2018 19:35 Oleg 51
всякий раз когда мы дискутируем какую либо проблему, наступает момент когда Вы сообщаете что мы незнакомы.

Имелось в виду ,что обсуждение лично к Вам не имеет никакого отношения.
использую для соревнований оружие, которое для меня удобно и комфортно , разрешённое регламентом и сконструированное (Береттой) так, что выбрасывает гильзы в правую строну.
Я не могу быть против.Пока разрешено регламентом ,конечно.стреляйте на здоровье)))Но сам лично буду приветствовать ,если ПА запретят,а их владельцы перейдут на двухствольные ружья.
Дульный срез
P.M.
19-8-2018 09:53 Дульный срез
Originally posted by Oleg 51:

ПА запретят


"В лобовую" запрещать вряд ли станут--демократия, толерантность, свобода выбора, интересы производителей--но! пропишут правила таким образом, что
Originally posted by Oleg 51:

а их владельцы перейдут на двухствольные ружья.


boomer
P.M.
19-8-2018 10:39 boomer
Тем, кому как и мне лень нагибаться за гильзами, рекомендую купить телескопическую указку-магнит
click for enlarge 1707 X 1280 117.2 Kb
click for enlarge 1920 X 611  76.9 Kb
Бигги55
P.M.
19-8-2018 17:01 Бигги55
Если процесс уборки гильз напрягает стрелка, то есть три способа решения проблемы:

1. Обратиться к спортивному психологу.
2. Бросить стрельбу вовсе, пока не умеющих попасть в корзину и полуавтоматчиков не изведут вовсе.
3. Купить и перейти на полуавтомат. Тогда проблема уйдет сама собой.

Ну наверняка и еще есть варианты.

Да и вообще то говоря человек ликвидирующий срач за собой (и при этом виновато улыбающийся) чувство раздражения вызывать не может!

Alexan_der
P.M.
19-8-2018 19:50 Alexan_der
Бигги55:
Если процесс уборки гильз напрягает стрелка, то есть три способа решения проблемы:

1. Обратиться к спортивному психологу.
2. Бросить стрельбу вовсе, пока не умеющих попасть в корзину и полуавтоматчиков не изведут вовсе.
3. Купить и перейти на полуавтомат. Тогда проблема уйдет сама собой.

Ну наверняка и еще есть варианты.

Да и вообще то говоря человек ликвидирующий срач за собой (и при этом виновато улыбающийся) чувство раздражения вызывать не может!

Воообще не понял это о чем? ИМХО убрать СВОИ стрелянные гильзы это нормально для любого воспитанного человека. По техническим причинам у ПА они в корзину не летят сами гораздо чаще, чем у тех кто стреляет из двустволки. Удивительное упорство за право мусорить на площадке у некоторых владельцев ПА сродни упорству некоторых стрелков не крепить номер на спину. Считаю, что это настоящий комплекс и его обладатели точно пациенты психологов...


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Основные решения генеральной ассамблеи FITASC 2018 ( 1 )