Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Скит. Подскажите. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Butch2006
P.M.
9-8-2017 14:48 Butch2006
Уважаемые стрелки данной дисциплины, подскажите пожалуйста, какие сужения сейчас самые популярные и попадучие (сам я не стрелок, а простой охотник)? Суть в том, что я хочу развернуть чоки МЦ со стволами 750 мм для охоты с легавой. Основное - это вальдшнеп в кустах, ну и вся пернатая мелочь тоже конечно. Я раньше стрелял из раструбов, но теперь купил другое ружье. Разворачивать будут на ЦКИБе, так что сделают грамотно. Думаю между 0,0 / 0,5 или 0,2 / 0,4. Цилиндров у меня ни когда не было и я не знаю на сколько равномерную осыпь они дают. Хотелось бы максимально широкую и равномерную. ЦКИБ советует оставить хотя бы минимальный напор.
Спасибо.
mbogo
P.M.
9-8-2017 14:57 mbogo
А если не разворачивать, а использовать патроны "Дисперсант"?
Константиныч
P.M.
9-8-2017 15:00 Константиныч
Цилиндр - получок.
Viksvill
P.M.
9-8-2017 15:10 Viksvill
Originally posted by Butch2006:

ЦКИБ советует оставить хотя бы минимальный напор


Правильно советуют.
К тому-же, развернуть до цилиндра всегда успеете, если что))).
Kalita
P.M.
9-8-2017 16:08 Kalita
0.25 и 0.5 или 0.2 и 0.75 при сверловке 18.5 и сделать гдк. Были МЦ8 и 7-12с с гдк-на коротке дисперсантом офигительная (до 22м) осыпь. Удачи
doc57
P.M.
9-8-2017 17:44 doc57
Для стрельбы из под легавой двух цилиндров более чем достаточно. Максимум цилиндр/цилиндр с напором. Ни какой получок делать не стоит, если не хотите мешок с дробью есть вместо дупеля. Вы не в той ветке вопрос задали. Надо было спрашивать в ветке охотников-легашатников. Да и разворачивать сужения -это кощунство над ружьём. Продайте балалайку и купите себе легашачье ружьё!
сокол777
P.M.
9-8-2017 18:50 сокол777
закажите себе доп пару , если финансы позволяют.
Viksvill
P.M.
9-8-2017 18:56 Viksvill
Originally posted by doc57:

Для стрельбы из под легавой двух цилиндров более чем достаточно. Максимум цилиндр/цилиндр с напором


Для осеннего вальдшнепа, несомненно, но 75 стволы длинноваты несколько.
А в поле, да по выводкам один 0,5 не помешает, ИМХО.
Originally posted by doc57:

Да и разворачивать сужения -это кощунство над ружьём. Продайте балалайку и купите себе легашачье ружьё!


+100
rom
P.M.
9-8-2017 19:26 rom
У меня есть сомнения
Вы от ЦКИБарей что услышали?
Обычно они спрашивают: какой диаметр осыпи нужен на 25 (35) метров
Стрелку разве не все равно, сколько десятых мм будет чок?
Важно - какая будет осыпь!
Если так уж приперло развернуть - 0.2 мм
Но, почему не сделать нужную осыпь за счет патрона?
А сменные чоки не предлагают?, а другую пару стволов?
В конце концов - другое ружье😎
Butch2006
P.M.
9-8-2017 19:29 Butch2006
doc57:
Для стрельбы из под легавой двух цилиндров более чем достаточно. Максимум цилиндр/цилиндр с напором. Ни какой получок делать не стоит, если не хотите мешок с дробью есть вместо дупеля. Вы не в той ветке вопрос задали. Надо было спрашивать в ветке охотников-легашатников. Да и разворачивать сужения -это кощунство над ружьём. Продайте балалайку и купите себе легашачье ружьё!

Спасибо, продублирую там тоже. А ружье не совсем "балалайка" Поверьте у меня много чего было и дорогого и очень Но это делаю чисто под себя с учетом всех хотелок, сложившихся годами. Очень интересное будет и единственное в своем роде (потом может быть покажу). Не вижу проблем с изменением сужений, если это будет сделано на предприятии, которое это самое ружье производит.

Butch2006
P.M.
9-8-2017 19:36 Butch2006
rom:
У меня есть сомнения
Вы от ЦКИБарей что услышали?
Обычно они спрашивают: какой диаметр осыпи нужен на 25 (35) метров
Стрелку разве не все равно, сколько десятых мм будет чок?
Важно - какая будет осыпь!
Если так уж приперло развернуть - 0.2 мм
Но, почему не сделать нужную осыпь за счет патрона?
А сменные чоки не предлагают?, а другую пару стволов?
В конце концов - другое ружье😎

Да. Они не смогут сделать мне нужную осыпь, потому, что я живу в другом государстве и потому, что кручу патроны сам. Осыпь (равномерность) за счет патрона можно сделать лишь относительно. Сменные принципиально не хочу. Ружья с разными парами у меня были - пришел к выводу, что ствол должен быть один. Да и стоить доп ствол на "это" будет как крыло от боинга. Сложно всё, что Вы предлагаете.
Но все равно спасибо.

Butch2006
P.M.
9-8-2017 19:38 Butch2006
сокол777:
закажите себе доп пару , если финансы позволяют.

Врядли сделают, стоимость будет как я уже выше ответил. Ружье делается из расчета стрельбы 24-28 гр. НЕ БОЛЬШЕ... . Т.е. подразумевается охота только по мелкой дичи. Ни каких гусей и магнум патронов.

Oleg Noskov
P.M.
9-8-2017 20:08 Oleg Noskov
КМК,0.25 -0.75 классическое ружье для охоты с легавой.В сочетании с разными патронами.в тч диспрсантами закрывает все виды охот в поле.болоте и лесу.У меня бог знает сколько было дуплетов из под стойки - один бекас на вылете.второй не спеша на отлете.По курице тем более.Тетерев в еше большей степени.
Такие ссужения у ружья перекрывают в большей или меньшей степени оптимально все условия летне-осенней охоты с легавой,за исключением перепела разве,что.Но у нас и нет его .зато очень часто охота по строгой птице.
Но такие ссужения требуют наличия определенных навыков в стрельбе.
Oleg Noskov
P.M.
9-8-2017 20:21 Oleg Noskov
Они не смогут сделать мне нужную осыпь, потому, что я живу в другом государстве
А как это связано?Речь идет о том.чтобы доверить Цкибавцам самим подобрать сужение.для желаемого боя -осыпи.
кручу патроны сам.
только позволит оптимизировать осыпь под планируемую охоту.Это тем легче сделать.чем лучше сделан ствол.
сокол777
P.M.
9-8-2017 20:28 сокол777
если Вы хотите услышать конкретные цифры, то Вам их точно никто не скажет.
на разных стволах одни и те же сужения дают разный эфэкт!
изложите на цкибе параметры Вам необходимой осыпи, а они должны сказать, что они смогут высверлить из ваших стволов. я даже более могу сказать, если я не ошибаюсь, Вы можете заказать параметры осыпи при определенных сужениях, (длина и конфигурация сужений имеют огромное значение)
и да, если Вам ружье для легавой, не оглядывайтесь на скит. на ските вкручивают от 0 до 0.5, кто что покурит! а перепела и вальдшнепа я стреляю из раскидистых цилиндров, еще и заряжаю , чтоб раскидывало . (требования для уверенного разбоя мишени и уверенного поражения скажем перепелки очень разные.)
если не прав, поправьте)
nakss+b
P.M.
9-8-2017 20:44 nakss+b
Каким номером дроби предпочитаете пользоваться?
Butch2006
P.M.
9-8-2017 20:50 Butch2006
nakss+b:
Каким номером дроби предпочитаете пользоваться

Дупель, бекас, коростель 11 и 9. Тетерев 7. Вальдшнеп 9 и 7. Куропатка 9. Вся беда в том, что раньше в раструбы заряжал 36-42 гр. А теперь не больше 28-ми.

Butch2006
P.M.
9-8-2017 20:58 Butch2006
Oleg Noskov:
А как это связано?Речь идет о том.чтобы доверить Цкибавцам самим подобрать сужение.для желаемого боя -осыпи.

Во первых, сложности с оформлением такой процедуры для иностранцев. Во вторых они отстреливают чем-то своим, а я кручу сам. Мои патроны они не примут.

Митя
P.M.
9-8-2017 21:04 Митя
Originally posted by Butch2006:

Дупель, бекас, коростель 11 и 9. Тетерев 7. Вальдшнеп 9 и 7. Куропатка 9. Вся беда в том, что раньше в раструбы заряжал 36-42 гр. А теперь не больше 28-ми

МЦ8 с 750 стволами, хм
0.0 и 0.2

Oleg Noskov
P.M.
9-8-2017 21:10 Oleg Noskov
сложности с оформлением такой процедуры для иностранцев

эта процедура основана на развертывании чока,только оговаривается результат.но не сужение которым он достигается.Впрвовом отношении,что в лоб,что по лбу)))
вторых они отстреливают чем-то своим
если стандартным патроном будет получаться нужный эффект,то подобрать самопал труда не составит.
Butch2006
P.M.
9-8-2017 21:11 Butch2006
Митя:

МЦ8 с 750 стволами, хм
0.0 и 0.2

Нет, это не 8-ка....

Kalita
P.M.
9-8-2017 21:31 Kalita
У меня была Захаряновская МЦ108-12с 750 0.25 и 0.75.. Была на охоте и боровой и водоплавающей. Бой универсальный(благо там есть очень качественно сделанный селектор-ни разу не подвёл) Бой чумавой!!! Для леса тяжко носить -3780. А так чудное сочетание и полезность восхитетльная. Подумайте об этих сужениях.Ок
Butch2006
P.M.
9-8-2017 21:35 Butch2006
Мое будет на килограмм легче
Leonid_sav
P.M.
9-8-2017 21:40 Leonid_sav
стреляли бы раструбамии не парились.
у меня раструб-цилиндр, бьют любые мишени на круге от края до края
Kalita
P.M.
9-8-2017 21:42 Kalita
Ну уже повезло.)))) Сейчас ломы для засовов и брак откровенный гонят ... устанеш в ремонт по гарантии отправлять..
Butch2006
P.M.
9-8-2017 21:48 Butch2006
Leonid_sav:
стреляли бы раструбамии не парились.
у меня раструб-цилиндр, бьют любые мишени на круге от края до края

Раструбы продал. А что за ружьё с таким сочетанием, если не секрет? Я не смог такое сочетание себе сделать. Высота колодки не позволяет...

Kalita
P.M.
9-8-2017 21:49 Kalita
Leonid_sav. Лёник,это ты мс по скиту. А чел махровый луговой охотный. Ему не чашку на крайнем коле иль за колом расколоть надо. Ему добыть надо. Усикаеш!?)) Вова Семёнов из Кургана с раструбов 124из 125 мочил. А как сделали 24гр и что.. Сужения промысловые нужны. Да и на 28гр навески.Шире за 22м окна будут с раструбов. Тем паче ты знаеш траекторию шайбы. А птица-дура как хочет летит.Ровная и сильная осыпь нужна. КАк то так.
Kalita
P.M.
9-8-2017 21:52 Kalita
А что за ружьё с таким сочетанием, если не секрет? (с) Эт феноменальная Береттка!!!)))Видел в живую. Но если захочет сам Лёник расскажет.
сокол777
P.M.
10-8-2017 00:02 сокол777
у меня на мц 0,5\0,5 , думал нормально будет для скита и компакта, в итоге, считаю что для компакта кучновато, хотя приятно иметь такой разбой (иногда мелкая семочка) на 50-60 метров. вот и думайте про цифры.
и да, патрон 25-26гр. номер 7.
если стеснены в средствах, может рассмотреть приобретение дешовых раструбов?
Butch2006
P.M.
10-8-2017 00:36 Butch2006
Нет, пока не буду. Задолбался, каждый сезон к новому ружью привыкать. Месяц назад у нас сезон начался и я его встретил опять с каким-то случайным ружьем, пока мое в ремонте. Стыдно сказать о своей результативности с 10 выстрелов один птыц Но вот последние два дня все с первого выстрела. Жаль, что в этом году с новым моим приобретением не удастся поохотится и привыкать к нему придется уже в следующем, если бог даст. А менять стволы, или ружья от охоты к охоте, или от тетерева к вальдшнепу ИМХО не верно. У меня такие охоты, что перепел, тетерев, вальдшнеп, куропатка, рябчик и коростель порой по пути вперемешку (хожу много и далеко). Так что нужно привыкать к чему-то одному. Были у меня и МЦ с разными парами и Пицца аж с тремя, но не будешь же их все носить с собой, да и вкладка, и развесовка всегда разная. Стреляю я очень близко в основном - раструбы выручали, но захотелось красоты, эстетики и вообще крайний ганофилийный проект показался очень интересным...
Митя
P.M.
10-8-2017 09:16 Митя
А калибр какой?))) канал ствола?))
Butch2006
P.M.
10-8-2017 09:58 Butch2006
Митя:
А калибр какой?))) канал ствола?))

12/70, канал 18,5 конусная сверловка.

сокол777
P.M.
10-8-2017 21:28 сокол777
а какие сейчас сужения? какое ружье?
Butch2006
P.M.
10-8-2017 21:53 Butch2006
0,5/1,0 МЦ-7 классика, но несколько измененная
I.Chelovekov
P.M.
10-8-2017 22:27 I.Chelovekov
Kalita:
Вова Семёнов из Кургана с раструбов 124из 125 мочил. А как сделали 24гр и что..


Мильчев с МЦ 108-04 стал золотым призёром Олимпийских Игр а Дёмина с МЦ 8-0 завоевала серебряную медаль на Олимпиаде.

I.Chelovekov
P.M.
10-8-2017 22:39 I.Chelovekov
Butch2006:
Уважаемые стрелки данной дисциплины, подскажите пожалуйста, какие сужения сейчас самые популярные и попадучие (сам я не стрелок, а простой охотник)? Суть в том, что я хочу развернуть чоки МЦ со стволами 750 мм для охоты с легавой. Основное - это вальдшнеп в кустах, ну и вся пернатая мелочь тоже конечно. Я раньше стрелял из раструбов, но теперь купил другое ружье. Разворачивать будут на ЦКИБе, так что сделают грамотно. Думаю между 0,0 / 0,5 или 0,2 / 0,4. Цилиндров у меня ни когда не было и я не знаю на сколько равномерную осыпь они дают. Хотелось бы максимально широкую и равномерную. ЦКИБ советует оставить хотя бы минимальный напор.
Спасибо.

Не советовал бы Вам делать что-либо с дульными сужениями МЦ 7-12.
Прежде всего поинтересуйтесь, смогут ли вам гарантировать то, что канал ствола вашего ружья после развёртывания дульных сужений останется таким, каким он был до проведения этой операции (как по геометрии так и по чистоте поверхности).

Альтернатива рискованных экспериментов с МЦ 7-12 - приобрести в ЦКИБе МЦ 7-12С skeet (L=700мм, ДС=0,2/0,2). Для охоты с подружейной собакой - очень достойный вариант. Единственное "но" - отсутствие антабок. Но я думаю, что если решиться на покупку, то ЦКИБ антабки на ружьё установит.
Из плюсов - с короткими стволами ружьё более менёвренное. Из минусов - цена=175Круб.

I.Chelovekov
P.M.
10-8-2017 22:46 I.Chelovekov
Leonid_sav:
стреляли бы раструбамии не парились.

+100, тем более что по бою раструб выигрывает у цилиндра.

Kalita
P.M.
10-8-2017 22:49 Kalita
Дёмина с МЦ 8-0 завоевала серебряную медаль на Олимпиаде.(с) Что она ,что А .Асанов стреляли уже с МЦ108 . К Сиднею уже перешли на 24гр(в 93-94гг) Когда мсмк В Сёмёнов(Курган)стрелял очень классно ещё была сборная СССР.. Как то так

I.Chelovekov
P.M.
10-8-2017 22:59 I.Chelovekov
Kalita:
Дёмина с МЦ 8-0 завоевала серебряную медаль на Олимпиаде.(с) Что она ,что А .Асанов стреляли уже с МЦ108 . К Сиднею уже перешли на 24гр(в 93-94гг) Когда мсмк В Сёмёнов(Курган)стрелял очень классно ещё была сборная СССР.. Как то так

Для особо одарённых:

I.Chelovekov:

Мильчев с МЦ 108-04 стал золотым призёром Олимпийских Игр а Дёмина с МЦ 8-0 завоевала серебряную медаль на Олимпиаде.

При этом стреляли они патронами с навеской дроби 24гр.

Kalita
P.M.
10-8-2017 23:02 Kalita
+100, тем более что по бою раструб выигрывает у цилиндра.(с) Сомнительное заявление. Тем более для спортингового патрика. Была Цурановская МЦ8-0(Камышловская СЮШСС) с гдк. Лучший бой показала 9(32гр). И тут же сдулась перед осыпью МХ8(700-0-0) в 28гр. А выиграно с МХ всё ,что тогда в женском ските моно было выиграть.Эт по поводу цилиндров( Видел МЦ 200-0.. цилиндры ,выигран этап Кубка МИра(кажись в Корее)) Поэтому согласен с Вами,что есть смысл по МЦ7-12с скит... с единственной оговоркой -прописаться надо в Туле(легше на ремонт ездить)



>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Скит. Подскажите. ( 1 )