Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Обсуждение инженера Посудина и попадучих прикл ... ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Oleg Noskov
P.M.
21-4-2017 10:57 Oleg Noskov
Ружьё тоже хорошее, осталось к нему стволы хорошие приделать )
а что от него останется.?)Потом на перацциевскую,закаленную у П и В ,колодку от мх12 поменяешь,а если вовсе продвинишься .. то и на криговскую и вот тогда будет классное ружье)))) шучу... и так будет классное. Я просто наметил вектора направления движения на том скользком пути на которое ты ступил)
boomer
P.M.
21-4-2017 10:57 boomer
Т.е.сейчас хорошая колодка ?
Oleg Noskov
P.M.
21-4-2017 11:14 Oleg Noskov
Т.е.сейчас хорошая колодка
пока хорошая.... )),но мы еще усм не обсудили)))
Viksvill
P.M.
21-4-2017 15:15 Viksvill
Честно говоря, какая нам разница, как осаживали приклад? В ручную или на супер-станке? Нам нужна точность и аккуратность, ИМХО.
А вот один момент хотелось бы подчеркнуть.
Многие европейские дилеры Beretta , например, предлагают ружья не со стоковыми прикладами, а с осаженной заготовкой. И в цену ружья входит изготовление из нее приклада. И дилеры, как я понимаю, на этом зарабатывают. Пора бы и нашим это перенять)))
Увы, наши мастера, как правило не обладают мастер-колодками для осадки приклада. Отсюда вытекает необходимость передавать им ружье на некоторый период. И это не один-два дня. И тут вылезает известный всем правовой аспект... ((
EvgenSP
P.M.
21-4-2017 15:36 EvgenSP
boomer:
Т.е.сейчас хорошая колодка ?

Да хрен знает. Стреляет ведь )

ОФ, покупать не буду, выйграю )))

Oleg Noskov
P.M.
21-4-2017 20:56 Oleg Noskov
ОФ, покупать не буду, выйграю )))
это правильная идея,с содержанием)))) Правда купить надежнее и быстрее.... Но можете попробывать выиграть мод.Александр Невский от П и В.))))
Увы, наши мастера, как правило не обладают мастер-колодками для осадки приклада.
и в Италии такие же проблемы.Если не перацци или беретта,то колодки может и не быть.
Отсюда вытекает необходимость передавать им ружье на некоторый период.
а ружья и не нужно передвать, достаточно и колодки,а на разметку и доводку можно и приехать со стволами.
Viksvill
P.M.
21-4-2017 21:35 Viksvill
Originally posted by Oleg Noskov:

и в Италии такие же проблемы.


Я так понимаю, что у небратьев Саббати вся процедура в два дня уложится. У нас обычно речь мнимум про пару недель.
Originally posted by Oleg Noskov:

достаточно и колодки


Что-то мне подсказывает, что и это не очень бело и пушисто...
Если бы брались делать в присутствии владельца. Мне, например, было бы спокойней)))
Oleg Noskov
P.M.
21-4-2017 22:38 Oleg Noskov
Если бы брались делать в присутствии владельца. Мне, например, было бы спокойней)))
а кто мешает?Сидите рядом на здоровье.Можно уложится и за три дня)))
Что-то мне подсказывает, что и это не очень бело и пушисто..
снимите крючек))))
Viksvill
P.M.
21-4-2017 23:09 Viksvill
Originally posted by Oleg Noskov:

а кто мешает?Сидите рядом на здоровье.Можно уложится и за три дня)))


Два-три дня - еще ладно. Но не две-три недели))) Тут еще надо согасие мастера. А если он еще объявления на каждом столбе развесит, тут невеселый расклад возможен.
Originally posted by Oleg Noskov:

снимите крючек))))


Чего уж крючек, весь УСМ без проблем))), но знатоки законов меня поправят, именно колодка( коробка) в списке основных частей оружия...
Oleg Noskov
P.M.
21-4-2017 23:47 Oleg Noskov
Ну ,даже пистолет без бойка оружием не рассматривается
EvgenSP
P.M.
22-4-2017 00:11 EvgenSP
Viksvill:

Что-то мне подсказывает, что и это не очень бело и пушисто...
Если бы брались делать в присутствии владельца. Мне, например, было бы спокойней)))

У не братьев Сабатти Изготовление приклада занимает 7 часов, из которых 2 часа уходит на святой для итальянцев обед с 12 до 14, это включая 2 примерки, подгонки, насечки и пропитки.

Но, справедливости ради, скажу, что пропитывать ещё немножко пришлось в Москве, немного под бородатой щекой вытерлась итальянская пропитка )

Viksvill
P.M.
22-4-2017 00:12 Viksvill

Ну ,даже пистолет без бойка оружием не рассматривается

[/QUOTE]
Оружием-то нет, но оборот основных частей оружия...
Viksvill
P.M.
22-4-2017 00:16 Viksvill

Originally posted by EvgenSP:

У не братьев Сабатти Изготовление приклада занимает 7 часов, из которых 2 часа уходит на святой для итальянцев обед с 12 до 14, это включая 2 примерки, подгонки, насечки и пропитки.


Вот, молодцы! Наши бы так начали.
OS 53
P.M.
22-4-2017 00:56 OS 53
Я не представляю как можно сделать ХОРОШО приклад за день. Если только на подгонку у меня уходит иногда до 4 часов. С тестовой стрельбой. Без этого ни как.
Нормальная пропитка, даже лак это 2-3 дня минимум, маслом до 10дней.
А потом люди удивляются, как так там меня намеряли....
Если только точно знать все размеры и не быть дотошным до пистолета и финиш доводить дома.
Oleg Noskov
P.M.
22-4-2017 01:23 Oleg Noskov
Три дня и очень энергично .И без покрытия.Это если руками.
Два дня ,если предварительно осадить на ЧПУ.
И конечно,Дима прав на 100%.. это если знать размеры,форму пистолета,не балансировать и не покрывать.
Ловец Снов
P.M.
22-4-2017 09:16 Ловец Снов
На этой неделе на стенде довелось видеть очередное творение великого мастера)))
Приклад был вырезан, но финишь еще не сделан. Так вот правоя щека имели сверху щель около 2 мм, левая снизу около 1 мм. Хозяин сея чуда не обратил внимание на такие вещи и был очень удивлен когда я показал такие ляпы.
Но самое удивительное было это размеры гребня 20-25 мм. Взяв ружье я даже не понял как из него стрелять, планка была чудовищно открыта и как бы ты не вкладывался, вложится не получалось. Для приведения приклада в рабочее состояние нужно снять минимум 2 см с гребня.
По просьбе хозяина ружья фото выложу чуть позже, он не хочет поднимать этот вопрос до того как АК реределает приклад. Думаю через пару месяцев я покажу фото этого шедевра.
EvgenSP
P.M.
22-4-2017 09:58 EvgenSP
Людям стандартной комплекции достаточно внести лёгкие корректировки, но в моем случае при росте 191, длине рук и шеи приходится делать нечто подобное )))

click for enlarge 1920 X 1081 342.1 Kb

Орей
P.M.
22-4-2017 10:17 Орей
Меня тоже этот Посудин обидел. Можно я у Вас потусуюсь?
Ловец Снов
P.M.
22-4-2017 11:02 Ловец Снов
Орей:
Меня тоже этот Посудин обидел. Можно я у Вас потусуюсь?

Да тут не клуб обиженных)))) скорее обсуждаем особенности прикладов и их качество...
Человек который всех учит как делать приклады и каждому указывает на малейшую ошибку сам должен быть примером, а тут получается, что сам косячит как можно и еще учит всех жить...

Орей
P.M.
22-4-2017 11:41 Орей
Спасибо за внимательность.
Как раз хотел это выяснить. Что не так, в смысле не клуб обиженных.
Мне вообще Посудин нравится как человек, как талант, как дерзкий и умный человек.
В разведку бы сходил с ним
Viksvill
P.M.
22-4-2017 12:26 Viksvill
Originally posted by OS53:
Я не представляю как можно сделать ХОРОШО приклад за день


Так и не надо за один, и за три не надо. Пара-тройка недель - нормально. Это не критично.
Мне кажется есть два организационных момента:
- не надо оставлять владельца ружья без ружья на длительный период , особенно в сезон.
- не надо набирать портфель заказов так, чтобы малейший сбой или необходимость доработки ранее сделанного приводили к колапсу по срокам всех.
EvgenSP
P.M.
22-4-2017 12:36 EvgenSP
OS 53:
Я не представляю как можно сделать ХОРОШО приклад за день. Если только на подгонку у меня уходит иногда до 4 часов. С тестовой стрельбой. Без этого ни как.
Нормальная пропитка, даже лак это 2-3 дня минимум, маслом до 10дней.
А потом люди удивляются, как так там меня намеряли....
Если только точно знать все размеры и не быть дотошным до пистолета и финиш доводить дома.

Уж думал пропал мой опус, ан нет ).

Я сам не верил и думал, что это профанация, пока туда не съездил.

После 5-6 тысяч прикладов им не надо долго вымерять и по несколько раз, разглядывать и подгонять. Думаю, в общем существует 5-6 типов прикладов,
которые по мелочам подгоняются под конкретного стрелка

Процедура следующая: я приехал в 8 утра со свои стоковым РП, напиленным под меня, изменённым наклоном гребня и т.д.
Ренальдо попросил вскинуться, после чего, бормоча что-то по итальянски ушёл в другой зал и притащил заготовку ДТ10 со стволами даже без цевья и сказал вскидывайся. Оно оказалось гораздо удобнее моего стокового, с очень полной рукояткой и приходило немного не в то место в плече.

После этого он меня замерил (пальцы, ладонь, глаз-нос, плечо, длина руки и тд) и сказал валить до 11-30.

В 11-30 уже была готовая болванка без насечки и покрытия. Я начал вскидываться с ней, рукоятка была больно плотной, я попросил его убрать немного, а он сам после 10-й вскидки пошёл и отрезал 2.5 см от затыльника и снял немного на гребне.

Стало более менее удобно, после стокового так вообще сказка.
Я ему говорил давай уберём ручку, немного гребень, на что он ответил все будет ок, ещё шлифовка, насечка, в общем не ссы ))).
За 2.5 часа после обеда он его финализировал и я до сих пор в шоке как он хорошо его сделал. Он подходит и нравится всем от стрелков 170 см до весьма внушительных великанов, ну а главное мне )).

И какая разница делал бы он его 2 недели или ща один день, если в точку?
На следующий день я поехал и попробовал его в лонато, был очень рад, хотя отвыкать от кривого гораздо сложнее, чем привыкать к хорошему ))).

Следующий приклад буду делать в Питере, скрупулёзно и неторопясь, но пока мне очень удобно с Сабаттевским и для понимания куда двигаться дальше он вполне подходит. И цена вопроса 650 евро за орех третей категории (это нечаянно вышло, не было большой заготовки 2-й категории).


EvgenSP
P.M.
22-4-2017 13:27 EvgenSP
А теперь давайте посмотрим, как делают приклады у нас и почему это дольше. Не в укор нашим, а просто обсуждение, у наших такого потока нет.

1. Врезка, Ее делают при хороших раскладах 3 дня. А обычно неделю.

2. Запил основной формы, 2-3 дня, итальянцы с помощью специального ручного фрезера делают это за 30 минут по размеченной заготовке.

3. От точности переноса замеров на заготовку зависит количество тестовых стрельб. Теоритечески и с первого раза можно сделать правильно.

4. Насечка. Делают целый день, хотя машина в Италии делает Ее за 15 минут.

В итоге получаем, что оптимизировав 3 пункта и более точно делая первоначальную заготовку можно сэкономить неделю или две.

Болванку за день, неделю с ней пострелять, отдать ещё на неделю на качественную пропитку, если нужно на доработку и ещё пострелять.

Но это уже оптимальный процесс, по нему и работают итальянцы

OS 53
P.M.
22-4-2017 13:45 OS 53
Врезку сделать вручную без спешки 2дня. При хорошем раскладе за день.
Вывести размеры и ободрать 1 день.
После этого уже можно примерять и на месте доводить.
Затем день на шлифовку и финиш.
Насечка делать 2 часа на сторону.
Про пропитку я уже писал.
Но помимо всего есть еще работа по развесовки.
П.с. Я много видел прикладов от разных мастеровых из Италии. Некоторые получались очень удачные, но много было и совсем непонятно как выведенных.
Вот сейчас переделываю как раз такой, с погибом в пятке в 65 мм (спортинг) для стрелка средней комплекции с вполне стандартной стойкой и с торчащим на 2см. пистолетом.
Oleg Noskov
P.M.
22-4-2017 13:46 Oleg Noskov
Мне кажется есть два организационных момента:
- не надо оставлять владельца ружья без ружья на длительный период , особенно в сезон.
- не надо набирать портфель заказов так, чтобы малейший сбой или необходимость доработки ранее сделанного приводили к колапсу по срокам всех.

есть только один самый важный момент- это качество изготовленных прикладов.Хороший мастер без заказов не сидит.Услуга очень востребована.
Проблема в том ,что хороших мастеров крайне мало и они перегружены.В Италии таких мастеров много больше.Но и там уже предпочитаешь идти к кустарю ,который делает индивидуально под тебя точно подогнанный приклад(это долго),а не к тому ,что поставил изготовление таких прикладов на поток.
Есть заказчики которые понимают зачем они пришли и готовы потерпеть ,но большинство других хочет ,чтобы было быстро и сразу чудо произошло-уровень стрельбы резко возрос.Спрос рождает предложение.А выбор за потребителем.Хотите быстро и не напряжно.поезжайте к мастерскую к Сабатти- так качественная продукция.Хотите более внимательное отношение и более индивидуальный подход-к их однофамильцу Уго Сабатти или еще к десятку кустарей в италии ,испании или Англии.
Называть куда и к кому ехать у нас не буду.Здесь важнее к кому ехать не нужно и таких больше.чем тех кого можно рекомендовать.
Я .например,вовсе по другому решил вопрос,научив парня (который умел работать с деревом)делать хорошие индивидуальные спортивные приклады.Теперь я никуда не еду,так как меня очень устраивает возможность своего контроля на всех этапах изготовления приклада и качество работы мастера.
Ловец Снов
P.M.
22-4-2017 13:54 Ловец Снов
Орей:
Спасибо за внимательность.
Как раз хотел это выяснить. Что не так, в смысле не клуб обиженных.
Мне вообще Посудин нравится как человек, как талант, как дерзкий и умный человек.
В разведку бы сходил с ним

А Вы давно с ним лично знакомы и как часто Вы общаетесь с ним в реальной жизни?

Oleg Noskov
P.M.
22-4-2017 14:07 Oleg Noskov
с погибом в пятке в 65 мм (спортинг) для стрелка средней комплекции с вполне стандартной стойкой и с торчащим на 2см. пистолетом.
как сказал так и сделали.Беда в том.что закзчики чаще это начинающие стрелки.которые руководствуются соображениями мне "так удобно".а не тем .что нужно для правильной стрельбы.просто не знаю и мастер в итоге делает как просят.
видел прикладов от разных мастеровых из Италии. Некоторые получались очень удачные, но много было и совсем непонятно как выведенных.
это как раз иллюстрация того.что заказчики не понимают .что что важно создать правильное ружье под конкретного стрелка.которое в течении длительного времени будет раскрывать его потенциал и помогать его реализовывать по мере роста стрелкового мастерства.
им кажется .что приклад сам по себе из них сделает стрелка.)))
Но приклад не сам по себе существует в стрельбе спортсмена.а как важнейшее звено в создании комплекса стрелок-ружье.
Поэтому есть мастера .которые делают ружье через деревяшку,а есть те кто делают деревяшки.которые потом нужно с разным успехом приспособить к конкретному ружью.Правильная развесовка и баланс ружья.тоже должны делаться индивидуально под стрелка и ,КМК,это самая сложная,важная и тонкая часть работы.
Поэтому даже самая удачная деревяшка для одного заказчика,те супер качественно изготовленный приклад .может оказаться дровами для камина в смысле ценности для другого.
Viksvill
P.M.
23-4-2017 11:29 Viksvill
Originally posted by Oleg Noskov:

есть только один самый важный момент- это качество изготовленных прикладов.


Без этого и замарачиваться не надо.
И потерпеть можно в смысле ожидания.
Но терять месяц в сезон не хочется.
Думаю, что хороший мастер должен уважать заказчика и соблюдать сроки.
Еще менее хочется ждать не придут ли по рекламе мастера к нему проверяющие и не придется ли мне потом объясняться.
Oleg Noskov
P.M.
23-4-2017 15:25 Oleg Noskov
Без этого и замарачиваться не надо.
совсем не много у нас мастеров которые могут стабильно давать качество по осадке и качество в смысле функционала.
И потерпеть можно в смысле ожидания.
именно потому,что выбор мал.
Но терять месяц в сезон не хочется.
делать нужно в межсозонье.
Думаю, что хороший мастер должен уважать заказчика и соблюдать сроки.
они все более или менее соблюдают.Но производство кустарное,ручное,люди со своими проблемами.. всякое случается.
Хочешь гарантий и сроков обращайся к производителю,на фабрику.Смысл требовать от тех,кто этого по определению делать не может?.


не придется ли мне потом объясняться

по совокупности-
Вам или из стокового стрелять или в Италию))))

Viksvill
P.M.
23-4-2017 18:51 Viksvill
Originally posted by Oleg Noskov:

или в Италию))))


Согласен. Проработаю. Можно совместить с отпуском. Виза есть))) Надо придумать, чем еще в Бреши можно заняться)))
Или найдется мастер, у которого есть колодки или он может сделать осадку и примерки за пару дней в моем присутствии. Сама работа может длиться столько, сколько надо для качественного исполнения.
Oleg Noskov
P.M.
23-4-2017 18:53 Oleg Noskov
Или найдется мастер,
Женя,выше расписал весь процесс.
EvgenSP
P.M.
23-4-2017 20:07 EvgenSP
Кстати, сегодня понял, что есть нюанс в деревяшке, который лучше бы искоренить, но не понял, какой именно и как его искоренить тем более ).

Но хочу сказать одно, даже к стандартному, сделанному под меня поточному прикладу Сабатти приспособиться в тысячу раз проще, чем к любому стоку.

Единственный сток, от которого меня не тошнит, это Крига. Там сток для людей. Итальянцы как-то остают, даже со своими РП.

Кстати, меня многие отговаривали делать приклад перед сезоном, мол привык к старому так стреляй, в ноябре сделаешь. Нахер, я упёртый и уверен, что любой приклад под себя лучше стокового говна, запиленного под себя.

Будь время сейчас я бы и сейчас поехал и сделал. Не бойтесь экспериментов, свои 85 вы и с перевёрнутым ружьём стрельнете )))

Sasha 32
P.M.
23-4-2017 21:11 Sasha 32
Ну насчёт крига я бы поспорил
EvgenSP
P.M.
23-4-2017 21:40 EvgenSP
Саш, ну если ружьё сломается пополам посреди соревнования из Крига я дострелять смогу со стоковым прикладом, а вот с беретты стоковой, нет спасибо )))
Oleg Noskov
P.M.
23-4-2017 22:54 Oleg Noskov
Саш, ну если ружьё сломается пополам посреди соревнования из Крига я дострелять смогу со стоковым прикладом, а вот с беретты стоковой, нет спасибо )))
я первый раз взял в руки демонстрационный криг на ЧР у Сереги Александрова.настроил его под себя и пошел на перестрелку не помню с кем и за какое то призовое место.Благополучно выиграл,но от этого приклад у крига лучше не стал))) если честно ,то со стоковыми прикладами кригов мало кто стреляет долго,кмк.
EvgenSP
P.M.
23-4-2017 23:31 EvgenSP
Будь у меня умные советчики пораньше я бы с береттовского и дня не пострелял. ДТ свою то я в Питере брал ), до Дениса недалеко )
Viksvill
P.M.
24-4-2017 00:32 Viksvill
Originally posted by EvgenSP:

Там сток для людей. Итальянцы как-то остают, даже со своими РП.


Евгений, извините , если задаю не тактичный вопрос, а какой у Вас рост?))
EvgenSP
P.M.
24-4-2017 00:37 EvgenSP
Да какая тут тактика ))).

191см, 94кг, 56 размер плеч )

Кстати, к Сабатти надо записываться и, желательно за месяц

Viksvill
P.M.
24-4-2017 00:43 Viksvill
Originally posted by EvgenSP:

191см, 94кг, 56 размер плеч )


Дык, размерчик явно не итальянский)))
Они обычно ребята некрупные. Вот Вам немецкй-то и приглянулся))
Originally posted by EvgenSP:
Кстати, к Сабатти надо записываться и, желательно за месяц


Ясное дело
EvgenSP
P.M.
24-4-2017 00:55 EvgenSP
Ну да, в Италии, да собственно как и в большинстве стран, среднестатический рост немного другой, поэтому было смешно, когда люди ростом 175см искренне недоумевали почему же мне так неудобно, сток то классный )

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Обсуждение инженера Посудина и попадучих прикл ... ( 14 )