Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Отстрел спортивных патронов (примеры) ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
novi4e4ek
P.M.
20-12-2019 13:57 novi4e4ek
Киномеханик:
Beretta 400 light + Patternmaster ANACONDA MID RANGE
+10 градусов 35 метров

Главпатрон компетишн 28/7,5 партия 2019 года

Ух как в тот день ЭТИМ КОМПЛЕКТОМ мишени разрывало от Главпатрона!
Впервые почувствовал такую огневую мощь ...

Азот NRG 28 7


Чок Анаконда от паттернмастер конечно хорош!, правда это охотвариант, но и в исполнении СПОРТИНГ, думаю работать будет не хуже. Плюс, его чистить проще).
Киномеханик
P.M.
20-12-2019 14:24 Киномеханик
Originally posted by novi4e4ek:

Чок Анаконда от паттернмастер конечно хорош!, правда это охотвариант, но и в исполнении СПОРТИНГ, думаю работать будет не хуже. Плюс, его чистить проще).

Поддерживаю! Понравилось как изготовлен. Пока толком не отстреливал.
Бой и правда показался специфичен. Будто сноп короче.
Бам! и разбито. Немного не привычно. Нужно побольше пострелять чтобы понять.

Главпатрон ТРАП 24/7,5
SKB 605 стволы 710 + Чок Patternmaster ANACONDA LONG RANGE
30! метров
click for enlarge 1280 X 1280 112.2 Kb
click for enlarge 309 X 608 87.3 Kb

dvk60
P.M.
20-12-2019 15:38 dvk60
SKB 605 стволы 710 + Чок Patternmaster ANACONDA LONG RANGE
30! метров
[B][/B]

У Вашего ружья адекватный бой на родных д/с, зачем Вам Patternmaster ANACONDA LONG RANGE, Вы куда то не туда пошли. С Уважением.
novi4e4ek
P.M.
20-12-2019 15:44 novi4e4ek
Это почему я раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было
novi4e4ek
P.M.
20-12-2019 15:47 novi4e4ek
Это шутка конечно). Просто Славу увлекает сам процесс познания баллистики дробового выстрела)
dvk60
P.M.
20-12-2019 16:09 dvk60
Так что там с Золи и д/с IC Брайль+ГП Компетишен 28г., с таким "постоянством боя"? Чем исследования закончились? Один ствол, одно д/с и такой "интересный" бой.
Киномеханик
P.M.
20-12-2019 16:10 Киномеханик
Originally posted by novi4e4ek:

Это почему я раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было

Однозначно! Не было у меня в детстве таких игрушек

Конечно было бы немного дешевле не покупать ни чоков ни ружей, не стрелять на стенде, не ходить на охоту....
а на сэкономленные деньги .... . (ну тут каждый впишет своё)

Надеюсь дорасту когда нибудь и до этого дульного устройства,
поскольку пока чуть-чуть получается попадать на средних дистанциях.

На фото - интерполяция предыдущей картинки в 45м.
Фактически что получается попробуем при случае позже.
click for enlarge 1280 X 1280 149.9 Kb

dvk60
P.M.
20-12-2019 16:14 dvk60
Originally posted by Киномеханик:

На фото - интерполяция предыдущей картинки в 45м.
Фактически что получается попробуем при случае позже.


Лучше отстрелять фактически, чем интерполировать, так то оно вернее будет.
novi4e4ek
P.M.
20-12-2019 16:15 novi4e4ek
А все очень хорошо закончилось. Стрелять буду парой IC и LM. Во-первых, они дают отличную, ровную осыпь без явного сгущения к центру. В отличие от COMP N CHOKE, которые грешат такой проблемкой. Во-вторых, они легче чем компы на 10 гр. Вроде бы мелочь, но при стрельбе на круглом стенде ружьём было ворочить значительно тяжелее. Но Comp N Choke дают более резкий бой. Оставлю их себе для охоты и для стрельбы на "далеко".
В остальном поглядим, время покажет).
novi4e4ek
P.M.
20-12-2019 16:22 novi4e4ek
Причину разности боя будем изучать дальше. С хроном, с отстрелом другими патронами. Не хочется пока делать никаких выводов, но переменная в этом эксперименте только одна - патрон!
Киномеханик
P.M.
20-12-2019 17:03 Киномеханик
Можно ли стрелять на стенде из СОВЕТСКИХ ружей?
ЗАПРОСТО!

ИЖ12 нижний ствол ПОЛУЧОК (хозяин ружья называл его ласково "Кормилец")
Главпатрон компетишн 28/7,5 партия 2019 года
35м
click for enlarge 1280 X 1280 122.1 Kb

ИЖ12 нижний ствол ПОЛУЧОК
Азот NRG 28/7
35м
click for enlarge 1280 X 1280 116.8 Kb

Киномеханик
P.M.
20-12-2019 17:30 Киномеханик
Originally posted by novi4e4ek:

А все очень хорошо закончилось. Стрелять буду парой IC и LM.

А я вот сейчас начищаю свежекупленую одностволочку... . надо бы и её отстрелять спортпатронами. Вдруг захочется в воскресенье из неё пострелять на 100 одиночек 22 декабря в СК Подольск 100 одиночек 22 декабря в СК Подольск


click for enlarge 1500 X 799 189.5 Kb

BeS_F
P.M.
20-12-2019 18:00 BeS_F
AlKri:

Только маленькое уточнение - это у Вас так работает этот патрон. Лично у меня на дистанции 45-50 м этот же патрон вполне надёжно бьёт тарелку в ребро. Чок 0,25.

Только БОЛЬШОЕ уточнение - я бы может вам и поверил, если бы сам не стрелял на стенде, а так же не проводил сравнительные тесты.
А от вас никаких доказательств ваших слов пока не было. Так что, предлагаю остаться "при своих".

Только непонятно почему траповики жопу рвут, стреляя тугими чоками по угонной тарелке в ребро. Хотя с ваших слов для этого вполне достаточно сужения 0.25

Есть догадки, кончено. Может у вас метры охотничьи, а может в рисках на чоках не разобрались. Но к обсуждаемому вопросу это не имеет отношения.

novi4e4ek:
Кстати, было бы неплохо провести такой эксперимент. А какими другими патронами предлагаете отстрелять?

Все, какие найдёте.

novi4e4ek:
Так вот используя сужения 0,025 и 0,035 дюйма на траншейном стенде тарелки на дистанции 40-45 метров просто исчезали. Есть свидетели. А на дистанциях за 50, просто кололись пополам. Использовал ГП.

Вот это больше похоже на правду. Хотя, полагаю, с дистанциями вы все же погорячились.
Дальномера же не было? Рулеткой расстояние не мерили?
А по рассказам тут все тарелку на 100 метров могут разбить
Сам стрелял неоднократно. Но в отличии от многих, разбить так и не смог

Лонжерон:

Мне каатся, что отстрел по подвешенным тарелкам совсем никак не свидетельствует о кучности и рзкости патрона.
Тарелка то вращается. Отсюда и аннигилирование, чего никогда не будет в статике.

Вы абсолютно правы, это вам так кажется.
А если взять 2-3-4 патрона разных производителей и поставить их в равные условия, то сразу становится понятно превосходство одного патрона над другим.
Почему-то некоторые патроны статичную тарелку крошат на мелкие куски, а патроны других производителей только царапают на ней краску.

Но на этом форуме сравнения не любят. Потому что факты оспорить трудно. А вот своими впечатлениями давить собеседника - всегда пожалуйста.
Но проблема в том, что впечатления посчитать не получается.
Это вам не две дробины разных производителей "щипцами друг с другом сталкивать".

click for enlarge 800 X 545 76.9 Kb

click for enlarge 800 X 572 71.6 Kb

novi4e4ek
P.M.
20-12-2019 18:22 novi4e4ek
BeS_F:

Вот это больше похоже на правду. Хотя, полагаю, с дистанциями вы все же погорячились.
Дальномера же не было? Рулеткой расстояние не мерили?


Стрелял я в Беркуте, тарелочки мне запускал Артур, не знаю вспомнит он или нет. Но я очень хорошо запомнил его реплику и удивление, когда он спросил - "А что у тебя за чоки? Тарелка растворилась в воздухе"...
Стрелял я ТРАП, можно сказать впервые и т.к. стрелял я оочень медленно, то предполагаю что улетала тарелка далеко за 35 метров). Мерить возможности не было)

BeS_F
P.M.
20-12-2019 18:52 BeS_F
Originally posted by novi4e4ek:

Мерить возможности не было)

Ну вот видите. Зачем нам предположения и домыслы, когда есть точные инструменты для замера дистанции?

Я одно время с собой на охоту дальномер брал. Ради прикола, ну в вместо бинокля он тоже вполне подходил. Когда охотники свои байки травили и речь шла о дистанциях, то просто прикидывали расстояние до дерева, до столба или до другого объекта.
Смешно было за ними наблюдать. После первого замера всегда следовала реплика, что у меня прибор пи$дит. И на самом деле тут не 30 метров, а 50! На что я предлагал замерить дистанцию шагами из расчета 1 шаг = 70 см. Но и тут они не унимались. Типа шаги у всех разные. Я бы конечно мог носить с собой ещё и рулетку, но это было бы уже слишком жёстко для их самолюбия. Хотя не исключаю того факта, что у них и моя рулетка оказалась бы бракованная.

novi4e4ek
P.M.
20-12-2019 19:06 novi4e4ek
Вылет мишени на ТРАПЕ происходит уже с дистанции 15 метров, скорость вылета 35-48 м/сек. Сделать математические расчеты не трудно. Если еще учесть, что я ТРАП не стреляю и скорость реакции у меня очень низкая, то выстрел происходит, когда мишень далеко за 35 метров. Плюс не всегда я поражал тарелку первым выстрелом, иногда вторым. Вот и все мои расчеты)
Киномеханик
P.M.
20-12-2019 19:20 Киномеханик
novi4e4ek:

Стрелял я в Беркуте, тарелочки мне запускал Артур, не знаю вспомнит он или нет. Но я очень хорошо запомнил его реплику и удивление, когда он спросил - "А что у тебя за чоки? Тарелка растворилась в воздухе"...
Стрелял я ТРАП, можно сказать впервые и т.к. стрелял я оочень медленно, то предполагаю что улетала тарелка далеко за 35 метров). Мерить возможности не было)

Было дело. Сам наблюдал всю эту картину.
Я ещё тогда пошутил что некоторые траповики на такой дистанции не стреляют уже- опускают стволы Весёлый был денёк

"Я требую продолжения банкета!" (При случае хочу повторить)

Киномеханик
P.M.
20-12-2019 19:36 Киномеханик
Originally posted by BeS_F:

Вы абсолютно правы, это вам так кажется.
А если взять 2-3-4 патрона разных производителей и поставить их в равные условия, то сразу становится понятно превосходство одного патрона над другим.
Почему-то некоторые патроны статичную тарелку крошат на мелкие куски, а патроны других производителей только царапают на ней краску.

Так у какого производителя дробь самая твёрдая?????
Пойду пересматривать тест Дмитрия Ильенко
youtube.com
c 26.20 тест ПЛОСКОГУБЧИКАМИ дроби на ТВЁРДОСТЬ

Интересно, что сам Дмитрий выбрал после этого теста для тренировок и соревнований ?

dvk60
P.M.
20-12-2019 19:40 dvk60
Пойду пересматривать тест Дмитрия Ильенко
[B][/B]

А что Дмитрий Андреевич стал экспертом по дроби? По-моему он просто хороший стрелок и блогер. Не думаю что качество дроби и вообще патроны, это его сильная сторона. Да и зачем ему это? Ну разве что чтобы Вы посмотрели еще раз это кино.
BeS_F
P.M.
20-12-2019 20:14 BeS_F
Originally posted by Киномеханик:

Так у какого производителя дробь самая твёрдая?????


Проверьте сами. Только проверять надо не как в том видео
AlKri
P.M.
20-12-2019 23:00 AlKri

Originally posted by BeS_F:

Так что, предлагаю остаться "при своих".


Ну так и останьтесь. Только за всех не говорите.
А по метрам и прочему.. . я стреляю в Кузьме, это старый стенд и все расстояния здесь давно промерены и перепроверены, в чоках я разбираюсь не хуже Вас, а свидетелей моей стрельбы предостаточно. Лично Вам ничего доказывать не собираюсь т.к. этих самых дешёвых патронов расстрелял более 13 тыс. и вполне могу судить что и где ими можно расколотить.

Мистер_Пэ
P.M.
20-12-2019 23:14 Мистер_Пэ
Originally posted by BeS_F:

Только проверять надо не как в том видео


Я занимался этим вопросом, правда касательно пуль.


Приборчик называется Дюрометр, шкала по Шору-D. Стоит 1500р на ebay.
Абсолютно легитимный твердомер.
У меня есть цикл видео по твердостям разных материалов, на другом канале.
Также я выкладывал данные в путевой стрельбе, только с ходу не вспомню где.
Но помню что наиболее твердый сплав - гарт, из типографии в виде литер, имел твердость 84 единицы.
BeS_F
P.M.
21-12-2019 09:36 BeS_F
AlKri:


Ну так и останьтесь. Только за всех не говорите.
А по метрам и прочему.. . я стреляю в Кузьме, это старый стенд и все расстояния здесь давно промерены и перепроверены, в чоках я разбираюсь не хуже Вас, а свидетелей моей стрельбы предостаточно. Лично Вам ничего доказывать не собираюсь т.к. этих самых дешёвых патронов расстрелял более 13 тыс. и вполне могу судить что и где ими можно расколотить.

Я говорю за себя, а не за всех. И привожу доказательства своих слов.
А вы кроме ссылки на "свидетелей" ничем подтвердить свои слова не можете.
Ваши свидетели сертифицированы и могут определить дистанцию с точностью до метра? Или слова "нифига себе, Вася, ты тарелку как далеко пи$данул" являются вашим доказательством разбоя угонной тарелки, на 50 метров, в ребро, с 0.25 чока?
Ну так для меня это не довыд. Потому что ваши слова не совпадают с реальными отстрелами на 50 метров по мишеням и тарелкам.

Лично мне доказывать ничего не нужно.
Я в любой момент могу взять ружьё, нужные патроны и поехать на полигон, провести там интересующие меня тесты. Без "свидетелей", а с нормальными приборами. И выяснить какие из них лучше, а какие хуже. Хотя, чтобы это выяснить, даже приборы не нужны. Достаточно поставить патроны в одинаковые условия и посмотреть как они работают.

Но в одном вы правы. Стрелять можно любым патроном, даже самым дерьмовым, когда цена стоит на первом месте.
Мне, например, этими патронами ещё и охотиться. Поэтому "любой патрон" не мой вариант. А для вас, я вполне допускаю, что цена имеет решающее значение.
Вот и разобрались. Каждому своё.

BeS_F
P.M.
21-12-2019 09:40 BeS_F
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я занимался этим вопросом, правда касательно пуль.


В нашем случае все намного проще. Потому что сразу найдутся товарищи которые будут требовать сертификат на этот прибор, дату его поверки и т.п.
Берём две дробины и толкаем их друг на друга. Которая деформировалась - та мягче.
Вот и вся наука.
TRAP13
P.M.
21-12-2019 10:27 TRAP13
Originally posted by BeS_F:

"нифига себе, Вася, ты тарелку как далеко пи$данул"


Господа!
Прежде чем выяснять где,как и на какой дистанции
Вы ее поимели,давайте мы поговорим о ТАРЕЛКАХ.
Этот год практически весь ушёл на создание новой
качественной тарелки,экспериментов было много,
на моём стенде проходили испытание в присутствии
главного технолога из Липецка. Основной проблемой
был разбой тарелки,её аэродинамические показатели,
угол и высота буртика под лопасть и т.д. Я сегодня
принесу домой все варианты тарелок и сфоткаю,и какая
тарелка в итоги будет уже рабочей в 2020г. С уважением.


Киномеханик
P.M.
21-12-2019 10:33 Киномеханик
Originally posted by TRAP13:

какая
тарелка в итоги будет уже рабочей в 2020г.

Вот это интересно.

Мистер_Пэ
P.M.
21-12-2019 10:53 Мистер_Пэ
Originally posted by BeS_F:

Потому что сразу найдутся товарищи которые будут требовать сертификат на этот прибор, дату его поверки и т.п.


При относительных измерениях поверка не важна. Достаточно чтобы прибор просто был исправен. А прибор настолько примитивен, что ломаться там банально нечему.
Когда вы толкаете одну дробину на другую - уж больно много переменных.
Если мы используем прибор - форма индентора идентична. Усилие, развиваемое пружиной - идентично и т.д.
И не важно что мы получили 72 единицы. Соответствие наших 72 единиц 72 единицам в парижской Палате мер и весов не важно. Важно что на одном образце мы получаем 72, а на другом 77, на третьем 84. Т.е. больше и меньше. Но при этом мы еще можем судить на сколько больше или меньше.
К вышеприведенному видео в конце прикреплена ссылка на видео где тот же образец, тем же прибором, измеряется полтора месяца спустя. И явно видно что твердость увеличилась.
Прибор позволяет видеть тонкие моменты.
Я тут ничего особенного сказать не хочу. Каждый пусть оценивает твердость как ему удобно. Я просто хотел поделится способом, который достаточно чувствителен и при этом недорог.
BeS_F
P.M.
21-12-2019 11:28 BeS_F
Originally posted by Мистер_Пэ:

К вышеприведенному видео в конце прикреплена ссылка на видео где тот же образец, тем же прибором, измеряется полтора месяца спустя. И явно видно что твердость увеличилась.
Прибор позволяет видеть тонкие моменты.


Сейчас вам скажут, что всего лишь у прибора просела от времени какая-нибудь пружина

Originally posted by Мистер_Пэ:

Я тут ничего особенного сказать не хочу. Каждый пусть оценивает твердость как ему удобно. Я просто хотел поделится способом, который достаточно чувствителен и при этом недорог.


Ваш метод и прибор вполне подходит.
BeS_F
P.M.
21-12-2019 11:34 BeS_F
TRAP13:

Господа!
Прежде чем выяснять где,как и на какой дистанции
Вы ее поимели,давайте мы поговорим о ТАРЕЛКАХ.
Этот год практически весь ушёл на создание новой
качественной тарелки,экспериментов было много,
на моём стенде проходили испытание в присутствии
главного технолога из Липецка. Основной проблемой
был разбой тарелки,её аэродинамические показатели,
угол и высота буртика под лопасть и т.д. Я сегодня
принесу домой все варианты тарелок и сфоткаю,и какая
тарелка в итоги будет уже рабочей в 2020г. С уважением.

Да, хорошие были тарелки

click for enlarge 800 X 600 139.4 Kb

click for enlarge 800 X 600 75.7 Kb

Мистер_Пэ
P.M.
21-12-2019 11:44 Мистер_Пэ
Originally posted by BeS_F:

Сейчас вам скажут, что всего лишь у прибора просела от времени какая-нибудь пружина


Я предложу этим людям купить набор калибровочных плиток для дюрометров по Шору-D.
Я так навскидку не помню, но вполне можно использовать для калибровки фторопласт. При обычных комнатных условиях - очень стабильная штука. У меня получалась твердость 56.5 единиц. Плюс капролон - 84 единицы. Таким образом охватываем интересный нам участок.
К сожалению я сейчас в командировке и нашел только старый файл с этими данными, там не всё.
BeS_F
P.M.
21-12-2019 12:54 BeS_F
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я предложу этим людям купить набор калибровочных плиток для дюрометров по Шору-D.


Это мы с вами понимаем, что есть цифры и по ним можно о чём-то судить.
А многим стрелкам важна цена. И они пытаются доказать, что дешевое не значит плохое. Что этими патронами так же можно стрелять.
И не стабильная осыпь им не помеха. Дёшево же!
Низкая цена, конечно же плюс. Но когда люди выкладывают 4 мишени с одного ружья и эти мишени разные, значит качество уже не соответствует цене.
Хотя, тут может Золи косячники?
Мистер_Пэ
P.M.
21-12-2019 13:06 Мистер_Пэ
Originally posted by BeS_F:

они пытаются доказать, что дешевое не значит плохое


Всякое бывает.
Бывает дорогое дерьмо, бывает дешевое дерьмо, бывает хорошее качество по приемлемой цене, бывает приемлемое качество по неприемлемой цене.

Есть такой старый анекдот с глубоким физическим смыслом


Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка: - Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе? - Ты это проверял? - Проверял. - Хорошо проверял? - Хорошо. - Работает? - Работает. - Каждый день работает? - Да, каждый день. - Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй.
AlKri
P.M.
21-12-2019 19:45 AlKri
Originally posted by BeS_F:

Я говорю за себя, а не за всех. И привожу доказательства своих слов.


Это является доказательством только для Вас.

Originally posted by BeS_F:

Ваши свидетели сертифицированы и могут определить дистанцию с точностью до метра?


Сертифицированы ровно настолько, насколько Ваши доказательства. Дистанцию определяют не свидетелями, но средствами измерения длины.

Originally posted by BeS_F:

Ну так для меня это не довыд. Потому что ваши слова не совпадают с реальными отстрелами на 50 метров по мишеням и тарелкам.


Это Ваши проблемы. Вы реально стреляли из моего оружия на 50 м по мишеням и тарелкам? Нет? А я стрелял. И много. А из Вашего оружия - нет.
Originally posted by BeS_F:

Лично мне доказывать ничего не нужно.


Да я и не стремлюсь. Не скрою, мне иногда интересны Ваши "експирименты", но... "amicus Plato, sed magis arnica Veritas!"

Originally posted by BeS_F:

Достаточно поставить патроны в одинаковые условия и посмотреть как они работают.


Вроде как мы почти все только этим и занимаемся. Так как от триады стрелок-оружие-патрон зависит результат, а именно за него мы и боремся. Конечно хорошо когда патрон дешёвый, но если он при этом явно ухудшает результат - никому не нужен. "Рекорд" продаёт свои стендовые патроны по 9р с копейками и что? Как-то очень мало народу им стреляет, как думаете - отчего?
Мне довелось в этом году пострелять B&P, GAMEBORE, LAMBRO, NOBELSPORT, FIOCCI, RC4 - в общей сложности 1200 шт. патронов этих марок и патронами практически всех основных отечественных производителей, ну кроме "Рекорда", разве что.У меня была возможность "посмотреть как они работают". Вот на основании подобных сравнений и делаются выводы о разумности использования тех или иных патронов. Только и всего.
P.S. В 2016 на Grand Prix Azot Citadel Open, проходившем в Туле, со мной в группе стрелял из п/а Benelli один товарищь, который показал на английском спортинге (настройщик Стив Ловатт) очень приличный результат - за 80, насколько я помню. Так вот он стрелял эту дисциплину с чоком 0,25. Я тогда ещё крутил чоки перед номерами, но мне тогда до его результата было как до Луны.. .
TRAP13
P.M.
21-12-2019 20:14 TRAP13
Originally posted by BeS_F:

Да, хорошие были тарелки...


Пока они есть и качество данных тарелок к сожалению
внесло определённую смуту в мозгах у той части стрелков,
которые ссылались на стрельбу,качество патронов и другие
причины которые не давали желаемых результатов.
Попыток сделать хорошую тарелку было несколько (6-7)
из разных компонентов, вот два варианта не крашенных,
как говорится *с пылу с жару* фото прилагается.

click for enlarge 1024 X 577 74.5 Kb
click for enlarge 1024 X 593 58.8 Kb

А это тарелка показала хорошие результаты, по динамике,
полёту и разбою. Вполне возможно, что первые уже будут
выпущены в конце января следующего года.

click for enlarge 771 X 768 51.2 Kb
click for enlarge 768 X 798 86.5 Kb

Hunter22
P.M.
21-12-2019 21:57 Hunter22
AlKri:

P.S. В 2016 на Grand Prix Azot Citadel Open, проходившем в Туле, со мной в группе стрелял из п/а Benelli один товарищь, который показал на английском спортинге (настройщик Стив Ловатт) очень приличный результат - за 80, насколько я помню. Так вот он стрелял эту дисциплину с чоком 0,25. Я тогда ещё крутил чоки перед номерами, но мне тогда до его результата было как до Луны.. .

Это был я Есть несколько нюансов:
1) Чок был Kick's.
2) Под ствол-сужение подобрирался патрон.
3) Комплект патрон-ружье был многократно проверен как на стенде, так и на ОХОТЕ, поэтому его возможности знал хорошо.
4) Только одну мишень, которая повторялась 5 раз, нельзя было надежно им поразить. И то одну как-то разбил
5) У слабых сужений есть слабые места, но если их знать и уметь обходить, то тарелки будут биться надежно.

AlKri
P.M.
21-12-2019 22:38 AlKri
Originally posted by Hunter22:

У слабых сужений есть слабые места, но если их знать и уметь обходить, то тарелки будут биться надежно.


Приветствую! Ну, собственно, quod erat demonstrandum!
Если сочтёте возможным, поделитесь нюансами применения слабых чоков.
P.S. Спасибо что откликнулись. Тот турнир я частенько вспоминаю, это был один из первых моих крупных турниров, и Ваша стрельба тогда меня просто поразила! Особенно когда Андрей обратил внимание на установленный чок, сам бы я не заметил.
BeS_F
P.M.
21-12-2019 23:19 BeS_F
Originally posted by AlKri:

quod erat demonstrandum


Вы не то нам пытались demonstrandum

1. На самом деле оказывается, что чок был не простой, а Кикс. У них реальное сужение другое и профиль самого сужения способствует повышению Ксг.
2. Я уверен, что Hunter22 стрелял не главпатроном.
3. Он не просто купил ящик дешевых патронов и пошёл стрелять соревнования, а подбирал комплекс ружьё-сужение-патрон. Чем, собственно, и пытался заниматься novi4e4ek, выложив мишени, но вы его пытались убедить, что патрон тут не при чем.

В общем, вы говорили абсолютно противоположное.

Варили глинтвейн, но из спиртного была только водка, из специй - чёрный перец, а из цитрусовых - репчатый лук.

Hunter22
P.M.
21-12-2019 23:20 Hunter22
По большому счету, все "приседания" с чоками и патронами делаю только для того, чтобы убрать из головы любые сомнения в материальной части. Много тарелок бой не добавляет. Но когда знаешь возможности, можно в каких-то ситуациях просто не забивать голову промахами. Летит далеко и ребром, тут как сложится так сложится.
Слабые места:
- далекие угонки ребром;
- встречки ребром со слабым забросом;
- далекие мишени, особенно ребром, спиной и на падении.
Патрон лучше использовать с навеской 28 грамм.
Центральное пятно осыпи должно совпадать с точкой прицеливания. Кучность 55%, равномерность в среднем 87. Патроны со стабильным качеством боя.
Как выходил из сложных ситуаций:
- широкая осыпь позволяет стрелять быстро, поэтому мишеням не надо давать удаляться.
- подлетные, падающие не долетая до стрелка, подпускать ближе.
- далекие мишени лучше бить либо на максимально близких участках траектории, либо там, где мишень максимально открыта.
Все вышесказанное касается турниров с максимально разнообразными полетами типа дуплеток, большого спортинга, компакта на пределе. Как-то так.
Мишени поищу.
BeS_F
P.M.
21-12-2019 23:35 BeS_F
Originally posted by Hunter22:

5) У слабых сужений есть слабые места, но если их знать и уметь обходить, то тарелки будут биться надежно.

Originally posted by Hunter22:

Как выходил из сложных ситуаций:
- широкая осыпь позволяет стрелять быстро, поэтому мишеням не надо давать удаляться.
- подлетные, падающие не долетая до стрелка, подпускать ближе.
- далекие мишени лучше бить либо на максимально близких участках траектории, либо там, где мишень максимально открыта.

Получается, вы далеко-то и не стреляли, а старались максимально сократить дистанцию, что, впрочем, логично и неожиданностей в такой манере стрельбы нет.
Только товарищ AlKri нам этот момент преподнес в контексте стрельбы на дальние дистанции, как-будто вы Английский спортинг крошили с 0.25 чока на всех дистанциях

Hunter22
P.M.
22-12-2019 00:13 Hunter22
Мишень на 35м, но сразу обращаю внимание, это не мишень Зернова. Диаметр данной мишени 750мм (у Зернова 800) и разделение на на доли другое.


click for enlarge 1490 X 1280 178.5 Kb

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Отстрел спортивных патронов (примеры) ( 11 )