Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Теория головы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ОКБ
P.M.
23-1-2017 01:57 ОКБ
Теория головы

Расстояние до цели от левого глаза и от цели до правого глаза должно быть константа . Не обязательно равенство.
При таком условии нам легче определять дистанцию до цели , а может и скорость, хотя скорость ,сложная производная времени на расстояние.
Так вот, если мы поворачиваем голову на больший угол ,чем движется цель, или на меньший , размер треугольника резко меняется , т.е. расстояние от левого и правого глаза до цели изменились не за счет изменения дистанции(полета) а лишь за счет изменения угла поворота головы.
Это приводит к автоматическому (невербальному)пересчету траектории, приводящему к стрельбе по ложному упреждению ( называйте как хотите) выше, ниже , по переду , сзади.
Рассмотрим на примере. Мишень летит вправо. При естественном положении головы расстояние от правого глаза до мишени уменьшается, а расстояние от левого глаза до мишени увеличивается, и как быстро это происходит, мы определяем и направление, и дистанцию и скорость полета мишени. Но если во время полета мишени мы резко повернули голову вправо ,, то нам показалось, что мишень притормозила( расстояние от правого глаза до мишени увеличилось, а расстояние от мишени до левого глаза уменьшилось.) Выстрел по заду. Голову приостановили. Расстояние от правого глаза до мишени уменьшилось, а расстояние от мишени до левого глаза увеличилось, выстрел по переду. Из этого следует , центр головы является ориентиром для системы человек-ружьё, а корпус ,бедра, крылышки, почки , печень, для другого, хотя тоже вещь нужная.

ОКБ
P.M.
23-1-2017 02:10 ОКБ
Вывод. Голова поворачиваться должна синхронно полёту мишени, все остальное следует за головой( стволы, плечи, бедра и тп.), скашивая глаза вправо влево , не синхронно с головой, вы искусственно меняете скорость полета мишени, сами того не понимая.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 02:18 ОКБ
Пояснение .Меняются пропорции расстояний, от левого глаза до мишени и от правого до мишени., как то так.
Safin Ildar
P.M.
23-1-2017 07:49 Safin Ildar
ВА, как по Вашему по отдельности, левый и правый глаз, измеряют скорость и дистанцию до мишени. Как они в паре работают я неоднократно читал и с Вашими суждениями относительно сопровождения мишени носом то же согласен.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 08:27 ОКБ
Носом сопровождать не я придумал, просто часто это слышал, не понимая сути. Я бы сейчас это сформулировал как поцеловать тарелку. В момент поцелуя выстрел.
ЯН74
P.M.
23-1-2017 09:23 ЯН74
Теорию работы зрительного центра вообще представляете? Какие расстояния между глазами).... какой нос.... Вы о чем?
Хотя нос на практике позволяет попадать, особенно тем кто не понимает, что делает.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 10:05 ОКБ
Я пытаюсь доказать , что движение на поражение тарелки должно начинаться с головы, за ней подтягивается все остальное. Сейчас в большинстве своем движение мы начинаем со стволов, за стволами движется голова, а должно быть наоборот.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 10:14 ОКБ
Пробовал сопровождать носом, лбом , но нехватает финишного движения провоцирующие на выстрел. А вот губами сопровождение позволяет произвести финишной движение , например поцелуй ,сопровождаемый нажатием на спуск, чтобы не палец нажимал , а губы. Уйдет подлавливание выстрела, а с ним и все вытекающие.
Safin Ildar
P.M.
23-1-2017 10:19 Safin Ildar
чтобы не палец нажимал , а губы

новое поле для творчества инженера Посудина
ЯН74
P.M.
23-1-2017 10:19 ЯН74
А вот вывод у Вас, несмотря на другую цепочку рассуждений, верен. Я думал, что все об этом знают😁. Только, боюсь, сейчас в нас с Вами полетят стулья..... ибо опасно приближаемся к истине.😂
Сергеевич
P.M.
23-1-2017 10:34 Сергеевич
ОКБ:
Я пытаюсь доказать , что движение на поражение тарелки должно начинаться с головы, за ней подтягивается все остальное. Сейчас в большинстве своем движение мы начинаем со стволов, за стволами движется голова, а должно быть наоборот.

В книге про зрение описана вредность паразитических движений головы
\цитата\
Голову надо держать настолько ровно, насколько это возможно. Избегайте ненужных движений тела - сдвигов, изменений положения тела. Если вы из тех, кто постоянно наклоняется или поднимает голову над ложей ружья, будьте осторожны. Наклон под большим углом может стать причиной неправильно вызванных статокинетических рефлексов. Неверное движение цели и тела могут сказаться на оптокинетических рефлексах. И то и другое, в результате, может привести к потере равновесия и пространственной ориентации при позиционировании и фокусировании на цели, с последующими вздрагиваниями, рывками и промахами.

Сергеевич
P.M.
23-1-2017 10:44 Сергеевич
Пробовал сопровождать носом, лбом , но нехватает финишного движения провоцирующие на выстрел.

Рука быстрее глаза. Гудини и другие маги доказали это уже давно
А вот губами сопровождение позволяет произвести финишной движение , например поцелуй ,сопровождаемый нажатием на спуск, чтобы не палец нажимал , а губы.

Дивергентные мышцы, используемые при стрельбе, более подвержены воздействию алкоголя, наркотиков, кофе и других кофеинов, чем другие мышцы глаза. Полагаю, что можно быть более мудрым и повременить с питьем пива, колы или кофе до окончания
Сергеевич
P.M.
23-1-2017 10:55 Сергеевич
А вот губами сопровождение позволяет произвести финишной движение , например поцелуй ,сопровождаемый нажатием на спуск, чтобы не палец нажимал , а губы. Уйдет подлавливание выстрела, а с ним и все вытекающие.

Опять к Бласси пришли

Т.Бласси \цитата\
Обозначим место условного выстрела. Когда концы стволов достигли отметки условного выстрела, быстро говорите ;да;, при этом не нажимая на спусковой крючок. Убедитесь в том, что действительно увидели место условного выстрела и в ту же секунду сказали ;да;! Вначале покажется это сложным, но постоянные тренировки помогут понять, что все возможно. Запомните две вещи. Не говорите ;да;, пока действительно не увидите место ;выстрела;! Во-вторых, пока не трогайте спусковой крючок! Почему дается голосовая команда, и при этом не нажимаем на спусковой крючок? Все просто, потому что импульсы мозга становятся быстрее при произнесении слов, а при стрельбе, это имеет огромное значение! Когда освоили подачу команды голосом, не нажимая на спусковой крючок, нужно синхронизировать команду ;да; и нажатие на спуск. Другими словами, нужно передать скорость реакции мозга при произношении слова на палец - то есть на спусковой крючок. Теперь давайте выполним на практике все вышеописанное - вскидку, поводку: и контроль места условного выстрела, но когда мы произносим слово ;да;, будем нажимать на спуск! Кроме того, постараемся добиться, чтобы голосовая команда и ;щелчок; УСМ слышались одновременно! Вначале наверняка вначале будет небольшое расхождение между моментом ;устной команды; и ;щелчком; УСМ. Нужно тренироваться до тех пор, пока не получиться делать два действия одновременно! Научившись этому, не будет присутствовать чувство колебания при нажатии на спусковой крючок и непопадания в цель. Придет чувство, что ничто не помешает направлять стволы ружья в нужное место в течение 0,5 секунды. И стрелок уверен, что он тот, кто синхронизирует воспринятый мозговой импульс и команду на нажатие спускового крючка. Поэтому, теперь не будет ничего, кроме правильных действий.

Enotos
P.M.
23-1-2017 11:00 Enotos
эммм...
а мне казалось, что голова касается приклада и поэтому двигать ей отдельно от ружжа не то что бы невозможно, но очень не удобно ))
voffka
P.M.
23-1-2017 11:06 voffka
Enotos:
эммм...
а мне казалось, что голова касается приклада и поэтому двигать ей отдельно от ружжа не то что бы невозможно, но очень не удобно ))

Голову двигать относительно ружья не удобно Зато ружье двигать относительно головы очень даже запросто )
ЯН74
P.M.
23-1-2017 11:08 ЯН74
В книге про зрение описана вредность паразитических движений головы
\ци

Так речь то не об этом.. ,а о том , что в Вашем следующем посте:
Убедитесь в том, что действительно увидели место условного выстрела и в ту же секунду сказали ;да;! Вначале покажется это сложным, но постоянные тренировки помогут понять, что все возможно. Запомните две вещи. Не говорите ;да;, пока действительно не увидите место ;выстрела

А Гудини доказал лишь то, что человеческая внимательность очень выборочна, а еще, что годы упорных тренерировок приводят к потрясающему эффекту
STAAV
P.M.
23-1-2017 11:44 STAAV
ОКБ:
Пробовал сопровождать носом, лбом , но нехватает финишного движения провоцирующие но на выстрел. А вот губами сопровождение позволяет произвести финишной движение , например поцелуй ,сопровождаемый нажатием на спуск, чтобы не палец нажимал , а губы. Уйдет подлавливание выстрела, а с ним и все вытекающие.

Многие находят для себя образы помогающие в стрельбе. Полностью поддерживаю Вас в этом. Кто то носом, кто то хэром, кто то муравьишку старается увидеть, кто то фокусируется на передней кромке. Вы нашли для себя свой. У меня то же есть свой. Всё это нужно, что бы как можно дольше сохранять концентрацию внимания на тарелке, вплоть до образования осколков. (некоторые заставляют себя и осколки разглядеть). При таком внимании к тарелке и ваша голова естественным образом расположится правильно по отношению к ней.
Образ с поцелуем - очень хорош.

33 Ivan
P.M.
23-1-2017 12:01 33 Ivan
Всё решает размер носа!
Enotos
P.M.
23-1-2017 12:17 Enotos
voffka:

Голову двигать относительно ружья не удобно Зато ружье двигать относительно головы очень даже запросто )

ну когда ружъе двигается - расстояние от левого глаза до мишени и от правого - не меняется ))

Enotos
P.M.
23-1-2017 12:18 Enotos
33 Ivan:
Всё решает размер носа!

ВОООТ!!!
раскрыли меня ((
с моим шнобелем - само попадается !!! )))

UPD. а вообще моя "теория головы" заключается в том, что надо стрелять и не забивать себе голову подобной хренью )))

Константиныч
P.M.
23-1-2017 12:34 Константиныч
Практика головы.

1. Так было во все времена: иногда даже самым выдающимся инженерам и учёным (и даже тем, что имеют за плечами три высших образования ) приходят в голову БРЕДОВЫЕ идеи.
ЭТО НОРМАЛЬНО, потому как, если прибегнуть к образному выражению поэта, все они в своём творчестве ".. . изводят единого слова ради тысячи тонн словесной руды."
И тут самое важное: не зацикливаться долго на очередной бредятине, пришедшей в голову, чтоб не терять понапрасну своё драгоценное время на ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТВОРЧЕСТВО отведённое И НЕ СБИВАТЬ С ПАНТАЛЫКУ МОЛОДЫЕ НЕОКРЕПШИЕ УМЫ.

2. То, что предлагает уважаемой СТРЕЛКОВОЙ публике наш почтенный ОКБ, ни к чему хорошему не приведёт. Более того, следование этой .. . ИДЕЕ наработает у последователей ЦЕЛЫХ ТРИ ПАРАЗИТНЫХ УСТОЙЧИВЫХ РЕФЛЕКСА, а именно:
- "стрельбу глазами",
- "стрельбу руками",
- разрушение "замка",
изгнание которых из организма потом займёт много лет и будет, ну, очень дорого стоить.

3. И ГЛАВНОЕ: с замыкающим "замок" контактом (движение по вертикали) нижней части скулы с гребнем приклада у стендовиков всего мира НИКОГДА (!) не сравнится шлепок левой частью губ (у правшей) по левой боковой части приклада (движение по горизонтали), хотя идеологическую функцию оба этих движения выполняют одну и ту же.

Сергеевич
P.M.
23-1-2017 15:15 Сергеевич
Enotos:

ну когда ружъе двигается - расстояние от левого глаза до мишени и от правого - не меняется ))

Десятка!Это доходчиво обьясняет почему спортингисты не хотят контролировать стволы!Они знают точно где они находятся-между левым и правым глазом

ОКБ
P.M.
23-1-2017 15:16 ОКБ
Чего то народ не туда пошел.я не предлагаю ничего менять , а только начало движение начать с движения головы, поворота, под,ема, но не с под,ема стволов. Со стороны это совершенно не заметно. Ведь в боксе удар начинается не с движения руки , а носка ноги, меня так учили. И заканчивается резким сжатием кулака в момент касания противника.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 15:20 ОКБ
Константиныч, веди себя корректно в чужой теме, да и в своей тоже.Потрууу!
buzuk
P.M.
23-1-2017 16:47 buzuk
ОКБ:
Чего то народ не туда пошел.я не предлагаю ничего менять , а только начало движение начать с движения головы, поворота, под,ема, но не с под,ема стволов. Со стороны это совершенно не заметно. Ведь в боксе удар начинается не с движения руки , а носка ноги, меня так учили. И заканчивается резким сжатием кулака в момент касания противника.

Если стрелять не "на обгоне", а "в мишень" (т.е. стволы всегда перед мишенью), то это единственный вариант - сначала движение корпусом, затем вскидка. Иначе проваливаешься за мишень. Так что да, Вы правы, так и надо.

Alexan_der
P.M.
23-1-2017 16:47 Alexan_der
Теория головы
Расстояние до цели от левого глаза и от цели до правого глаза должно быть константа . Не обязательно равенство.
При таком условии нам легче определять дистанцию до цели , а может и скорость, хотя скорость ,сложная производная времени на расстояние.
Так вот, если мы поворачиваем голову на больший угол ,чем движется цель, или на меньший , размер треугольника резко меняется , т.е. расстояние от левого и правого глаза до цели изменились не за счет изменения дистанции(полета) а лишь за счет изменения угла поворота головы.
Это приводит к автоматическому (невербальному)пересчету траектории, приводящему к стрельбе по ложному упреждению ( называйте как хотите) выше, ниже , по переду , сзади.
Рассмотрим на примере. Мишень летит вправо. При естественном положении головы расстояние от правого глаза до мишени уменьшается, а расстояние от левого глаза до мишени увеличивается, и как быстро это происходит, мы определяем и направление, и дистанцию и скорость полета мишени. Но если во время полета мишени мы резко повернули голову вправо ,, то нам показалось, что мишень притормозила( расстояние от правого глаза до мишени увеличилось, а расстояние от мишени до левого глаза уменьшилось.) Выстрел по заду. Голову приостановили. Расстояние от правого глаза до мишени уменьшилось, а расстояние от мишени до левого глаза увеличилось, выстрел по переду. Из этого следует , центр головы является ориентиром для системы человек-ружьё, а корпус ,бедра, крылышки, почки , печень, для другого, хотя тоже вещь нужная.

Володя, теорию нужно доработать по двум направлениям: 1) никак не учитывается изменение угла траектории полета мишени относительно наблюдателя во времени; 2) обосновать, почему центр головы является ориентиром для системы человек-ружье, а не передняя кромка мишени.

STAAV
P.M.
23-1-2017 16:57 STAAV
Вы где то описывали технику стрельбы зайца. Вот там особо ярко выражено начальное движение головы.
Поворачивайте голову за зайцем, смотрите на него, а всё остальное приводите к голове в замок и тут же нажимаете на крючок. Вы об этом?
ОКБ
P.M.
23-1-2017 17:06 ОКБ
Если держать во время полета мишень губами, в центре головы, на кончике носа и т.п.,то сложно слететь с траектории. А когда голова идет за стволами ,элементарно. Что бы не спорить напрасно , нужно попробовать. Губы вытянул в трубочку, когда схватил тарелку, а настал момент выстрела, чмокнул ее. Потренироваться на чужих полетах, что бы выработать элементарный навык, и потом поделитесь ощущениями.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 17:17 ОКБ
Про зайца точно так, но там нужно быть смелым, стрелять однотактно, пока держим зайца губами, идет вскидка ,сглаженная Г, касание плеча- выстрел ( я в опу ), кто то в нос.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 17:39 ОКБ
2) обосновать, почему центр головы является ориентиром для системы человек-ружье, а не передняя кромка мишени.

В центре головы держим переднюю, заднюю, кромки тарелки, кому что нравиться см. #30
STAAV
P.M.
23-1-2017 17:57 STAAV
А про трап что скажете? Что первично двигается?
ОКБ
P.M.
23-1-2017 17:59 ОКБ
на ските также вскидываются

Артур, я всегда слышал только одно. Воткнись в тарелку, свяжись с тарелкой, естественно движение начиналось с подъёма стволов.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 19:24 ОКБ
про трап что скажете

Если про Спортинг, угонные как на трапе , но менее натянутые, очень хорошо получается, появляется время на дай вылететь мишени.
STAAV
P.M.
23-1-2017 20:16 STAAV
ОКБ:

Если про Спортинг, угонные как на трапе ,

Что первично двигается?
Может быть движение глаз? Зрительный контроль? Может в движении - это первично, а всё остальное следует за ним? И с зайцем тоже. Как думаете?

ОКБ
P.M.
23-1-2017 20:26 ОКБ
Что первично двигается

См.#37
Сергеевич
P.M.
23-1-2017 20:36 Сергеевич
CCПСложность понимания того, что читаешь, слышишь, заключается в том, что большинство того, о чём откровенно говорят известные стрелки и их тренеры, у большинства стрелков никогда не получится на уровне безусловного навыка. Я естественно говорю о высшем спортивном мастерстве ( мсмк и выше ). Получится раз, два, десять раз наконец. Они будут теоретически знать, как нужно, но стабильности не будет. И это всегда будет порождать метания, поиски, отрицание и споры с коллегами. А причина вот в чём: в том, что у Топовых стрелков иное восприятие, иное видение и иные способности. Пройдя пошагово дорогу обретения СВОЕГО навыка стрельбы, они больше мелочами не занимаются. Они выделяют главное и за это главное держутся "зубами". Да, будет коррекция, да новые ружья и новые приклады, да в связи с этим могут поменятся мелочи. А главное будет неизменно. Это способности или проще говоря талант!!!! И результат будет у них зависеть от двух моментов:
1. Физиология
2. Мотивация

Круто)))Про безусловный навык.. . ССП тута в соседней теме)))


Рефлексы безусловные и условные.
Круто закручено ))
Безусловные рефлексы - это врожденные рефлексы, которые наследуются потомством от родителей и сохраняются в течение всей жизни человека. Дуги безусловных рефлексов проходят через спинной мозг или ствол мозга. Кора больших полушарий не участвует в их образовании.
К безусловным рефлексам относятся:Ориентировочные - повороты головы /Зенин опять впереди всех \
Условные рефлексы - это рефлексы, которые легко приобретаются организмом в течение жизни и образуются на основе безусловного рефлекса при действии условного раздражителя !Для выработки условного рефлекса необходим раздражитель - сигнал, который запускает условный рефлекс, многократное повторение действия раздражителя позволяет выработать условный рефлекс!

В самостоятельную категорию условных рефлексов выделяют вырабатываемые в течение нашей жизни двигательные условные рефлексы, т. е. навыки или автоматизированные действия. Смысл этих условных рефлексов состоит в освоении новых двигательных умений, выработке новых форм движений. За свою жизнь человек овладевает многими специальными двигательными навыками, связанными с его профессией. Навыки - это основа нашего поведения. Сознание, мышление, внимание освобождаются от выполнения тех операций, которые автоматизировались и стали навыками повседневной жизни. Самый успешный путь овладения навыками - это систематические упражнения, исправление вовремя замеченных ошибок, знание конечной цели каждого упражнения.

Если не подкреплять некоторое время условный раздражитель безусловным, то наступает торможение условного раздражителя. Но не исчезает совсем. При повторении опыта рефлекс очень быстро восстанавливается. Торможение наблюдается и при воздействии другого раздражителя большей силы.

ОКБ
P.M.
23-1-2017 20:53 ОКБ
Может быть движение глаз?

Я рассматриваю что первично, движение головы, или под,ем ружья при стрельбе на вскидку, полувскидку, но не жёсткую вкладку.Перечитайте мои посты , не читая других, может понятна станет идея темы.
ОКБ
P.M.
23-1-2017 22:22 ОКБ
не рекомендуется сильно скашивать глаза.

Тема о другом.

Я рассматриваю что первично, движение головы, или под,ем ружья

Дульный срез
P.M.
24-1-2017 18:08 Дульный срез
Цель всего мероприятия.... разрушение. Онажетакаякрасивая)
click for enlarge 1795 X 1280 152.5 Kb
shark03
P.M.
24-1-2017 21:12 shark03
Рано тему подняли. Весна еще не наступила.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Теория головы. ( 1 )