Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Регламент проведения турниров Guns.ru и ведени ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Хомячко
P.M.
7-3-2007 16:24 Хомячко
Турниры GUNS.ru проводятся в целях популяризации Спортинга, как вида спорта и в целях введения разнообразия в тренировочные процессы для профессиональных стрелков в периоды пауз между соревнованиями и в межсезонье.
Рейтинг GUNS.ru создан и ведется для мониторинга показателей, отражающих уровень мастерства, активность участия стрелков в Турнирах GUNS.ru и в целях систематизации условий для проведения соревнований.

Правила составления Рейтинга:

1. Итоговая сумма Рейтинга состоит из двух частей:
a. Сумма баллов в процентах по отношению к лучшему результату Турнира по итогам основной программы без учета финалов и перестрелок.
b. Сумма бонусных баллов за призовые места.

click for enlarge 553 X 290  41.8 Kb picture

2. Итоговая сумма баллов подсчитывается по 50% (лучших для стрелка) от общего количества проведенных в текущем году Рейтинговых Турниров. При нечетном количестве- 50% четного количества плюс 1 Турнир.
3. Очки набираются стрелками только на рейтинговых Турнирах. Турнир считается Рейтинговым, если:
a. В Турнире принимало участие не менее 40 стрелков (не обязательно из присутствующих в Рейтинге) и Турнир был заранее заявлен как Рейтинговый (не менее, чем за 14 календарных дней).
b. Информация о проведении Турнира должным образом была размещена в Интернете или другим способом доведена до потенциальных участников.
c. Турнир имел всю необходимую атрибутику - награды, регламент, протоколы, председателя и подведенные итоги.

4. Турниры проводятся в личном и командном зачетах.
5. Зачет идет по трем группам 'А', 'В' и 'С'.
а. Распределение на группы происходит заранее на основе Рейтинга Мастерства (далее РМ), который считается как отношение суммы баллов без учета бонусных к количеству Турниров, в которых принимал участие стрелок.
b. Распределение стрелков по группам:
- РМ-83 и выше -гр. 'А'.
- РМ-67-82 гр. 'В'.
- РМ-66 и ниже - гр. 'С'.

6. Для стрелков, участвующих впервые в рейтинговом Турнире, создается группа 'U/C' (unclassified). Стрелки этой группы стреляют полную программу со всеми участниками и после этого на основании показанных результатов (РМ) до финалов по группам распределяются в соответствующие группы.
7. Распределение по группам на первый Турнир года производится по данным итогового Рейтинга предыдущего года. Далее учитывается только РМ текущего года.
8. Если стрелок пропустил первый, второй, n-ый Турнир нового сезона, то он имеет право классифицироваться на свой первый Турнир в этом сезоне по результатам прошлогоднего Рейтинга. Если стрелок не участвовал ни в одном рейтинговом Турнире текущего сезона, то на следующий год он будет классифицироваться на Турниры только в гр. 'U/C' и его Рейтинг Мастерства аннулируется.
9. Все округления при подсчетах в Рейтинге проводятся согласно математических правил округления.
10. Для упрощения подсчетов результатов, при различном количестве принятых мишеней в разных группах, результаты всех стрелков во всех группах приводятся в процентном отношении к количеству принятых мишеней группой 'А'.
11. Бонусные баллы начисляются только за те Турниры, по которым идет подсчет основной суммы баллов.
12. Обновление данных в Рейтинге проводится в разумный срок после проведения очередного Турнира, но не позднее 2 дней до проведения следующего Турнира.

Хомячко
P.M.
7-3-2007 16:28 Хомячко
Господа, наконец-то у меня доходят руки до рейтинга. Напомните, please, в этом году считать
Открытие спортивного сезона в Норе
Подольск
и ???
Дядя Фёдор
P.M.
7-3-2007 16:41 Дядя Фёдор
Дарья, вроде нигде больше и не было зачетных - нора 10 февраля и крайний Подольск
Хомячко
P.M.
7-3-2007 16:43 Хомячко
Кстати, ПАЗОР прогульщикам Подольска. Ты где был???
Дядя Фёдор
P.M.
7-3-2007 16:53 Дядя Фёдор
Блин, ну опять писал-писал - и блин ... потерлось...пишу опять
Дядя Фёдор
P.M.
7-3-2007 16:57 Дядя Фёдор
Дарья, пару вопросов БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:

2. Итоговая сумма баллов подсчитывается по 50% от общего количества проведенных в текущем году Рейтинговых Турниров. При нечетном количестве- 50% четного количества плюс 1 Турнир.

50% КАКИХ ТУРНИРОВ - ЛУЧШИХ ДЛЯ СТРЕЛКА? ИЛИ КАК?


10. Для упрощения подсчетов результатов, при различном количестве принятых мишеней в разных группах, результаты всех стрелков во всех группах приводятся в процентном отношении к количеству принятых мишеней группой 'А'.

ПРИМЕР: ГРУППА С СТРЕЛЯЛА СВОИ ЗАКОННЫЕ 50 МИШЕНЕЙ, КТО-ТО С П/А ПОПАЛ 40 (80%). ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРУППЕ А, КОТОРАЯ СТРЕЛЯЛА (НЕУГОМОННАЯ) 100 МИШЕНЕЙ - ЭТО РЕЙТИНГ ЛИЧНОГО МАСТЕРСТВА - 40% (ЗА ОДИН ТУРНИР). ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ - ТАК И ОСТАВИМ 40% ИЛИ БУДЕМ ДОМНОЖАТЬ НА 2? А ИНАЧЕ С ТАК И БУДЕТ ВСЕГДА В С?

12. Обновление данных в Рейтинге проводится в разумный срок после проведения очередного Турнира, но не позднее 2 дней до проведения следующего Турнира.

ГОТОВ, ДАРЬЯ, ЕСЛИ ТЕБЕ И ДИМЕ НЕКОГДА, ВБИВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ И ОБНОВЛЯТЬ РЕЙТИНГИ (Т.К. САМ ВРЕМЕННО ВЫБЫЛ - ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ)

Дядя Фёдор
P.M.
7-3-2007 17:00 Дядя Фёдор
Originally posted by Хомячко:
Кстати, ПАЗОР прогульщикам Подольска. Ты где был???


пиво пил
раз-два-три-четыре - я на перерыве

Хомячко
P.M.
7-3-2007 17:10 Хомячко
2. Внесли уточнение - лучших для каждого конкретного стрелка.
10. "Для упрощения подсчетов результатов, при различном количестве принятых мишеней в разных группах, результаты всех стрелков во всех группах приводятся в процентном отношении к количеству принятых мишеней группой 'А'", то есть в твоем случае умножается на 2, так как группа А приняла 100 мишеней.
12. Спасибо за предложенную помощь. Будем иметь в виду. Но мы все-таки надеемся, что вскоре (через пару месяцев) у нас уже будет свой софт и вручную мы считать это не будем.
D.Gor
P.M.
7-3-2007 17:14 D.Gor
Originally posted by Дядя Фёдор:
Дарья, пару вопросов БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:

2. Итоговая сумма баллов подсчитывается по 50% от общего количества проведенных в текущем году Рейтинговых Турниров. При нечетном количестве- 50% четного количества плюс 1 Турнир.

50% КАКИХ ТУРНИРОВ - ЛУЧШИХ ДЛЯ СТРЕЛКА? ИЛИ КАК?

Конечно лучших для стрелка, как и было ранее!


10. Для упрощения подсчетов результатов, при различном количестве принятых мишеней в разных группах, результаты всех стрелков во всех группах приводятся в процентном отношении к количеству принятых мишеней группой 'А'.

ПРИМЕР: ГРУППА С СТРЕЛЯЛА СВОИ ЗАКОННЫЕ 50 МИШЕНЕЙ, КТО-ТО С П/А ПОПАЛ 40 (80%). ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРУППЕ А, КОТОРАЯ СТРЕЛЯЛА (НЕУГОМОННАЯ) 100 МИШЕНЕЙ - ЭТО РЕЙТИНГ ЛИЧНОГО МАСТЕРСТВА - 40% (ЗА ОДИН ТУРНИР). ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ - ТАК И ОСТАВИМ 40% ИЛИ БУДЕМ ДОМНОЖАТЬ НА 2? А ИНАЧЕ С ТАК И БУДЕТ ВСЕГДА В С?

Нет, не будет 40. Будет 80. Для этого прописано: "приводятся в процентном отношении к количеству принятых мишеней группой 'А'."


12. Обновление данных в Рейтинге проводится в разумный срок после проведения очередного Турнира, но не позднее 2 дней до проведения следующего Турнира.

ГОТОВ, ДАРЬЯ, ЕСЛИ ТЕБЕ И ДИМЕ НЕКОГДА, ВБИВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ И ОБНОВЛЯТЬ РЕЙТИНГИ (Т.К. САМ ВРЕМЕННО ВЫБЫЛ - ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ)

Принимается!

Дядя Фёдор
P.M.
7-3-2007 17:27 Дядя Фёдор
Дим, привет, сорри за формализм, но для меня (и скорее всего для новичков) смысл п.10 в данной формулировке нифига не очевиден

мне кажется, надо как-то формулировку поочевиднее сделать - например, "при раличном кол-ве принятых мишеней в разных группах, результаты всех стрелков во всех группах рассчитываются по отношению к количеству принятых мишеней группой А по формуле:

(результат стрелка / кол-во принятых мишеней данной группой)

Дядя Фёдор
P.M.
7-3-2007 17:28 Дядя Фёдор
пока писал, понял, что группа А тут вообще не причем
результат просто подсчитывается во всех группах как отношение попаданий к общему числу чашек
Mikey
P.M.
7-3-2007 18:25 Mikey
Подождите, а откуда опять взялось разное количество чашек. Насолько я помню, в конце прошлого года договорились, что все стреляют одну программу
Хомячко
P.M.
7-3-2007 18:31 Хомячко
Originally posted by Mikey:
Подождите, а откуда опять взялось разное количество чашек. Насолько я помню, в конце прошлого года договорились, что все стреляют одну программу

А в случае, если будут организованы какие-то специальные соревнования с разными программами: например, для женщин меньшее количество мишеней?

Trupper
P.M.
7-3-2007 19:25 Trupper
Рейтинг справедлив когда все стреляют одиннаковую программу (кол-во мишеней). И для женщин тоже. У нас равноправие.
Дядя Фёдор
P.M.
7-3-2007 19:38 Дядя Фёдор
Originally posted by Trupper:
Рейтинг справедлив когда все стреляют одиннаковую программу (кол-во мишеней). И для женщин тоже. У нас равноправие.

понеслась душа в рай
возможно, что группы будут стрелять разную программу? - ВОЗМОЖНО!
для этого и прописано в регламенте

Trupper
P.M.
7-3-2007 19:50 Trupper
возможно, что группы будут стрелять разную программу? - ВОЗМОЖНО!

Такой турнир не может считаться рейтинговым. Сто раз ИМХО.
Trupper
P.M.
7-3-2007 20:02 Trupper
Originally posted by Хомячко:

а. Распределение на группы происходит заранее на основе Рейтинга Мастерства (далее РМ), который считается как отношение суммы баллов без учета бонусных к количеству Турниров, в которых принимал участие стрелок.
b. Распределение стрелков по группам:
- РМ-83 и выше -гр. 'А'.
- РМ-67-82 гр. 'В'.
- РМ-66 и ниже - гр. 'С'.

Если так то по итогам двух рейтинговых турниров ВСЕ стрелки попадают в гр.С??? Если взять "сумму баллов без учета бонусных" и отнести ее к "количеству Турниров, в которых принимал участие стрелок", то больше 66 пока никак не получается.
Даже у победителей этих турниров.
З.Ы Или у меня опять трава не та?

Mikey
P.M.
7-3-2007 20:53 Mikey
Я думаю, что секрет в этом

1. Итоговая сумма Рейтинга состоит из двух частей:
a. Сумма баллов в процентах по отношению к лучшему результату Турнира по итогам основной программы без учета финалов и перестрелок.

Trupper
P.M.
7-3-2007 21:00 Trupper
Михаил, так то п.1 , а я говорю про п. 5, т.е о том как стрелки будут распределяться по группам перед следующим соревнованием
D.Gor
P.M.
7-3-2007 22:33 D.Gor
Андрей, твой Рейтинг Мастерства псле двух турниров равен:

Нора: 42/62*100=68
Подольск: 51/68*100=75
ИТОГО: 143/2= 71,5
Это группа "В"

ОКБ
P.M.
7-3-2007 22:47 ОКБ
Дима, у меня где-то 86 группа А+ ? Это уже хорошо. Поеду завтра тренироваться на 31, хочу 99.9 .
D.Gor
P.M.
7-3-2007 22:54 D.Gor
Дядя Вова, 86 это где то А+/- )

Вот 99,9 как ты собираешься сделать, это точно А++ )))

Хомячко
P.M.
7-3-2007 23:01 Хомячко
Дима, народ просит привести пример расчета по нескольким стрелкам (любым), чтобы понять схему. У тебя есть время, чтобы написать это здесь?
ОКБ
P.M.
7-3-2007 23:02 ОКБ
А куда бонус плюсовать?
D.Gor
P.M.
9-3-2007 12:44 D.Gor
Originally posted by ОКБ:
А куда бонус плюсовать?

Дядя Вова, расчеты выглядят примерно так:

У нас запланировано на этот год около 6 рейтиговых турниров.
6/2=3

Соответственно максимальный рейтинг может набрать стрелок,
- принявший участие не менее, чем в 3 турнирах. если участвовал в большем количестве турниров, то берется 3 ЛУЧШИХ результата.
- хорошо выступивший на этих турнирах
- занявший призовые места в группах (получив за это бонусные баллы)

Личный рейтинг - это сумма всех процентных отношений результатов стрелка к результату победителей и бонусных баллов. Он от турнира к турниру растет.

Рейтинг Мастерства (РМ) - это, грубо говоря, среднее отношение результатов стрелка к результату победителей без учета бонусных баллов. Это нужно только для распределения по группам на турниры.

Пример Егорова Андрея:
Нора: 42/62*100=68
Подольск: 51/68*100=75
ИТОГО: 143/2= 71,5

на втором турнире он занял 3-е место в гр "С" за это плюс 1 бонусный балл.

На сегодня получается:
Рейтинг Егорова Андрея 68+75+1=144 балла.
Его же рейтинг мастерства (РМ) 143/2= 71,5

Если что то не понятно, смело спрашивайте.

------
Ничто так не портит цель, как попадание.

D.Gor
P.M.
9-3-2007 13:13 D.Gor
Originally posted by artnur:
Дима, чисто научный интерес
В рейтинге скажем 6 соревнований- по 2 в компаке, спортинге и универтрапе.. по итогам стрелок лучший в спортинге и трапе а в финале стреляет.. КОМПАК!
Может рейтинги должны быть по ВИДАМ- только по компаку или по спортингу?

Артур, насколько мне помнится, Рейтинговыми турнирами у нас считаются только Турниры по Спортингу и Компакту.


Так же не должны повторяться одни и те же стенды- например, компак только в одном клубе. Понятно, что кто то на этом стендепристрелялся и будет этот компак стреляет лучше других пристрелявшихся на другом стенде (есть даже термин чемпион этой поляны , а кто то лучше стреляет только спортинг в другом клубе.
Поэтому при определении рейтинга должны учитываться следующие факторы сопоставимости- в компаке- соревнования не более одного в Подольске, Щемилово, Минке и в Норе.
Спортинг- не более одного в Норе (а где еще есть спортинг и дуплеты, кто знает?).
Универтрап- одно соревнование в Норе и одно в Щемилово.

Все в наших руках. Больше Турниров больших и разных и на разных полянах. А если серьезно, то на данный момент прописывание этого условия существенно осложнит подсчеты. Да и кажется мне, что сейчас не так много стрелков, не имеющих возможности потренироваться на различных стендах.

А может рейтинг считать только по компаку, но не более чем на одном стенде (если там было более 2 турниров- то по лучшему результату?)
Это будет объективно и сравнительно во всех смыслах.

Для НАСТОЯЩЕГО ДРУГА- все выше написано мною лично в здравом уме и трезвом рассудке, без звонков и дерганий за разные места!

D.Gor
P.M.
9-3-2007 14:20 D.Gor
Originally posted by artnur:
Дима, в календаре справа напротив универтрапа стоит слово Ганза (правда без второго слова Рейтинг), это меня и смутило.
ОК, из указанных в календаре 6 соревнований 3 по спортингу проводятся на одном стенде- в Норе, из 3 по компаку - 2 в Подольске. Один только турнир 15 числа в Щемилово в тот момент когда практически ВСЕ ганзовцы уедут в Чехию.
Т.е. регламент определит кто лучше стрелял в сезоне спортинг в Норе и компак в Подольске, а как сооизмерять эти результаты и по количеству очков и соответственно по сложности между собой?
А суперфинал проводить то же по спортингу в Норе?
Я это все к чему-кто то хорошо стреляет спортинг в Норе а кто то компак в Подольске (правда есть ОДИН стрелок который это удачно делает это и там и там, но ведь определяются же и еще финалисты

Если я не ошибаюсь, то кроме Ганзы универтрап никто и не проводит больше. На 2007 год запланировано 6 Рейтинговых турниров. Но никто не мешает проведению еще некоторого количества турниров (шуточных, нестандартных и др.)
С Чехией конечно накладка получается. Но у нас нет утвержденного ССР календаря и мы можем, с обоюдной выгодой для всех, откорректировать свой календарь. То же самое и с площадками.

Хомячко
P.M.
20-3-2007 18:50 Хомячко
А вот и сам рейтинг и распределение по группам.
click for enlarge 892 X 4981 921.4 Kb picture
D.Gor
P.M.
21-3-2007 13:24 D.Gor
Как то подозрительно тихо в этой теме! Даша, может никто не заметил ее обновление? Никто вопросы не задает.
DIV-37
P.M.
21-3-2007 14:38 DIV-37
Originally posted by D.Gor:
Как то подозрительно тихо в этой теме! Даша, может никто не заметил ее обновление? Никто вопросы не задает.

Дим, вроде все понятно. Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, чего уж тут непонятного.

rom
P.M.
21-3-2007 15:56 rom
Originally posted by D.Gor:
Как то подозрительно тихо в этой теме! Даша, может никто не заметил ее обновление? Никто вопросы не задает.

Дим, а сейчас "Рейтинг" непоказателен и неактуален.
Вспомни как выступил в конце прошлого сезона Шорников!
Кстати, у меня два пятых места, так что разрешен любой "провал"!
Я правильно понял?
с Ув. Владимир

D.Gor
P.M.
21-3-2007 18:37 D.Gor
Originally posted by rom:

Дим, а сейчас "Рейтинг" непоказателен и неактуален.
Вспомни как выступил в конце прошлого сезона Шорников!
Кстати, у меня два пятых места, так что разрешен любой "провал"!
Я правильно понял?
с Ув. Владимир

Володя, в прошлом году Серега мог и не успеть вскочить на подножку уходящего поезда не будь в запасе дополнительного турнира. Рейтинг он на то и Рейтинг, что показывает текущее состояние. Понятно, что если на 4-ый , 5,6 турниры приедет Жора Дигвед у него будет достаточно много шансов попасть в финальный турнир ганзы 2007. А провалы тебе разрешены не более чем на половине турниров, если участвуешь во всех рейтинговых турнирах Ганз.ру.

С уважением,


Митя
P.M.
22-3-2007 12:32 Митя
Дим, СЕЙЧАС(ключевое слово ) а к августу все вспомнят про рейтинг, страниц на 10
Белорус
P.M.
22-3-2007 13:06 Белорус
Непонятно,почему Бородулин, получив бонусные очки за место в гр. В оказался в гр А ( у них с Ермаковым все одинаково)
ОМАРИ 66
P.M.
28-3-2007 23:00 ОМАРИ 66
Подскажите плиз,как таблицу посмотреть! Я её включаю,а она зараза сворачивается!
SEIKO50
P.M.
28-3-2007 23:06 SEIKO50
Пальчиком (курсором) нажми в углу желтый квадратик выскочит ина его жми все.
Макс-им
P.M.
29-3-2007 16:14 Макс-им
Originally posted by Белорус:

Непонятно,почему Бородулин, получив бонусные очки за место в гр. В оказался в гр А ( у них с Ермаковым все одинаково)


У Ермакова за спиной два турнира в одном 63 в др 85 : (63+85):2=74 т.е. средне статистический рейтинг по итогу двух турниров , что соответствует гр В
- РМ-83 и выше -гр. 'А'.
- РМ-67-82 гр. 'В'.
- РМ-66 и ниже - гр. 'С'.

Хомячко
P.M.
29-3-2007 18:21 Хомячко
Чем ближе к соревнованиям, тем выше интерес стрелков к рейтингу
Митя
P.M.
10-5-2007 18:07 Митя
Дим, а последний рейтинг есть?
Хомячко
P.M.
10-5-2007 18:34 Хомячко
Рейтинг вывешу я до конца этой недели.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Регламент проведения турниров Guns.ru и ведени ... ( 1 )