Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Константиныч
P.M.
7-2-2020 11:36 Константиныч
Весьма необычный и даже оригинальный механизм на прикладе с регулируемым гребнем. Здесь боковая контактная зона отнюдь не узкая полоска, как на обычных конструкциях.

click for enlarge 1707 X 1280 101.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 78.3 Kb

Вот как-то так.

Константиныч
P.M.
7-2-2020 15:14 Константиныч
Одно только здесь меня смущает: верхняя часть регулируемой щеки приклада выглядит как бы .. . островатый что ли? Это может вызвать дискомфорт на нижней части скулы стрелка при завершении вкладки.
zodiack
P.M.
9-2-2020 00:35 zodiack
Originally posted by Константиныч:

Весьма необычный и даже оригинальный механизм на прикладе с регулируемым гребнем. Здесь боковая контактная зона отнюдь не узкая полоска, как на обычных конструкциях.


Вот это ВЕСЧЧЧ.. !! Кто это создал ?
Сергеевич
P.M.
9-2-2020 14:17 Сергеевич
zodiack:

Вот это ВЕСЧЧЧ.. !! Кто это создал ?

Дык стрелки по бегущему кабану,КМК Гребень только вверх регулируется по высоте,в аккурат для оптического прицела... а то что острый-так пулевики ж не вжимаются в гребень)))

Сергеевич
P.M.
9-2-2020 14:44 Сергеевич

click for enlarge 767 X 960 128.0 Kb

Сергеевич
P.M.
11-2-2020 13:33 Сергеевич
Обратная связь
Сергеевич
P.M.
11-2-2020 13:35 Сергеевич

click for enlarge 960 X 720 109.0 Kb
Vovchik 32
P.M.
11-2-2020 16:14 Vovchik 32
Александр Константинович, интересно Ваше авторитетное мнение. Я стреляю "без планки", видя только мушку. Вижу ясно однообразную картину всегда, как бы не кинул ружье (планка проецируется в мушку от основания). Вскинулся тут в глаз, так сказать, "бывалому"... . А он говорит, что у меня глаз провален ниже планки и куда-то в сторону. Никогда не думал об этом, потому что не искал в этом причин своих неудач. Просто стало интересно, кто правильнее видит, стрелок или мастер?..
Medol
P.M.
12-2-2020 22:04 Medol
Александр Константинович можно тоже вопрос ?
У меня жена при поводке мишеней слева направо начинает заваливать ружьё вправо ,чем ниже идёт за мишенью тем сильней валится, непонятно откуда эта движение взялось ... причина может быть в прикладе ?
Константиныч
P.M.
14-2-2020 11:43 Константиныч
Medol:
Александр Константинович можно тоже вопрос ?
У меня жена при поводке мишеней слева направо начинает заваливать ружьё вправо ,чем ниже идёт за мишенью тем сильней валится, непонятно откуда эта движение взялось ... причина может быть в прикладе ?

Нет, приклад здесь совершенно ни при чём - это даже не обсуждается.

У этого явления могут быть ЦЕЛЫХ ТРИ паразитных причины, как-то:

1. Появление дополнительного движения, а именно: бокового наклона корпуса стрелка по мере увеличения поворота оного.
2. Появление дополнительного движения опускания (!) локтя правой руки по мере поворота корпуса.
3. Появление дополнительного подрабатывающего движения поворота кисти правой руки (по часовой стрелке, если смотреть со стороны стрелка) по мере поворота корпуса.


В вашем случае это может быть и одна из перечисленных причин, и может быть несколько.

Когда будете тестировать поводку у вашей жены (с пустыми патронниками ) обратите внимание на присутствие (или отсутствие) каждого из этих трёх элементов в её поводке. А, когда причина будет найдена, можно будет заняться .. . терапией.

Удачи!

Константиныч
P.M.
14-2-2020 11:46 Константиныч
Vovchik 32:
Александр Константинович, интересно Ваше авторитетное мнение. Я стреляю "без планки", видя только мушку. Вижу ясно однообразную картину всегда, как бы не кинул ружье (планка проецируется в мушку от основания). Вскинулся тут в глаз, так сказать, "бывалому"... . А он говорит, что у меня глаз провален ниже планки и куда-то в сторону. Никогда не думал об этом, потому что не искал в этом причин своих неудач. Просто стало интересно, кто правильнее видит, стрелок или мастер?..

Владимир, вы даже представить себе не можете,КАКОЙ ХОРОШИЙ ВОПРОС ВЫ МНЕ ЗАДАЛИ!!!

Сейчас я занят, а вечером, когда я освобожусь, я постараюсь подробно разобрать ваш случай в частности и общую картину этого вида тестирования вкладки тоже.

Medol
P.M.
14-2-2020 22:01 Medol
заняться .. . терапией. 👍
Причина #3 это точно!!! Как кисть зафиксировать? ,приклад новый с "фиксирующим" пистолетом сделать чтобы не могла кистью шевелить ?)
Константиныч
P.M.
14-2-2020 23:02 Константиныч
Medol:
заняться .. . терапией. 👍
Причина #3 это точно!!! Как кисть зафиксировать? ,приклад новый с "фиксирующим" пистолетом сделать чтобы не могла кистью шевелить ?)

А допрашиваемая что конкретно ответила следователю на вопрос: почему она так делает?

Константиныч
P.M.
14-2-2020 23:08 Константиныч
Originally posted by Medol:

Как кисть зафиксировать? ,приклад новый с "фиксирующим" пистолетом сделать чтобы не могла кистью шевелить ?)
#3349
P.M. Ц



Это не поможет, поскольку шаровой шарнир, обеспечивающий поворот (вращение) кисти, находится в .. . ЛОКТЕ, а не в лучезапястном суставе.

Тут надо что-то делать с психологией. Задайте этот вопрос тренеру Сергею Сергеевичу Плановскому (ССП). Уверен, что он подскажет выход.

Константиныч
P.M.
14-2-2020 23:32 Константиныч
Сергеевич в теме, куда мне доступ закрыт, сделал сноску на САМУЮ ПЕРВУЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ЛОЖЕВУЮ ТЕМУ в разделе "Стендовая стельба", где я - любимый начал рождаться как именно СПОРТИВНЫЙ ложевой дизайнер.

Это было в 2009-м году (11 лет тому назад).

Баланс и особенности ложи стендового ружья

Почитал, вспомнил - получил не просто удовольствие, а таки наслаждение.

Рекомендую ....

Medol
P.M.
15-2-2020 23:29 Medol
Почитал,мало чего понял,... как помните- пишут,пишут,конгресс,немцы какие-то ,взять всё да и поделить) нас пытается вытянуть хоть до какого-то нестыдного уровня Бездельгин Сергей Вячеславович, но мы ученики бестолковые , медленно плывём, я например около полутора лет хожу вокруг 78-82, дальше никак,вот и думаю может что то с ложами нам сделать.... проблемы нерешаемые с боковыми секущими быстрыми мишенями.. .
Константиныч
P.M.
16-2-2020 02:03 Константиныч
Medol:
Почитал,мало чего понял,... как помните- пишут,пишут,конгресс,немцы какие-то ,взять всё да и поделить) нас пытается вытянуть хоть до какого-то нестыдного уровня Бездельгин Сергей Вячеславович, но мы ученики бестолковые , медленно плывём, я например около полутора лет хожу вокруг 78-82, дальше никак,вот и думаю может что то с ложами нам сделать.... проблемы нерешаемые с боковыми секущими быстрыми мишенями...

Вы, где живёте и стреляете?

Константиныч
P.M.
16-2-2020 12:37 Константиныч
Где-то в далёкой Англии .. .

facebook.com

Medol
P.M.
16-2-2020 14:41 Medol
Константиныч:

Вы, где живёте и стреляете?

Мы в Туле )

Kosta13
P.M.
16-2-2020 14:58 Kosta13
Medol:
проблемы нерешаемые с боковыми секущими быстрыми мишенями...

Круг постреляйте.

Константиныч
P.M.
16-2-2020 19:51 Константиныч
Medol:

Мы в Туле )

Я там бываю периодически. Скиньте мне в РМ ваш телефон. Я заранее извещу вас о своём приезде. А там всё далее просто: тест - терапия - радость по поводу последующих положительных сдвигов в результатах.

Medol
P.M.
16-2-2020 20:30 Medol
Константиныч:

А допрашиваемая что конкретно ответила следователю на вопрос: почему она так делает?

А она говорит - Не знаю )

Medol
P.M.
16-2-2020 20:34 Medol
Kosta13:

Круг постреляйте.

Пробовали и дома и в Калуге, в Калуге первый раз попробовала -11, дома - также....
А вот угонки бьёт не давая им вылететь, со стороны подумаешь что мин МС ,по траншее стреляет )))

Medol
P.M.
16-2-2020 20:53 Medol
Все ,кто видели её промахи по много раз по одной мишени , говорят по разному , тренер ругает что двигаться не хочет - руками машет ... иногда просветления случаются, но очень редко - тогда 15-16-17 на площадке ( сама при этом довольна как слон).видно что нравиться ей стрельба и хочется попадать, а слёз было сколько... вот хочется ей помочь а как я помогу ,я сам не умею.. . В Питере стреляла синхроны что просто АХ , но не долго - одну площадку ,вышла - улыбка до ушей ... да вот ещё - категорически не желает ружьё весом 3,5-3,8 - только лёгкое - у неё Бенелли 828, весит 2,7,брала потяжелее-пробовала - сразу - НЕТ !!! У неё и вторая Бенелли - тоже 2,8кг, не хочет отказываться - говорит зайцев учат спички зажигать и я научусь из того что есть ))
Константиныч
P.M.
16-2-2020 21:32 Константиныч
Medol:
Все ,кто видели её промахи по много раз по одной мишени , говорят по разному , тренер ругает что двигаться не хочет - руками машет ... иногда просветления случаются, но очень редко - тогда 15-16-17 на площадке ( сама при этом довольна как слон).видно что нравиться ей стрельба и хочется попадать, а слёз было сколько... вот хочется ей помочь а как я помогу ,я сам не умею.. . В Питере стреляла синхроны что просто АХ , но не долго - одну площадку ,вышла - улыбка до ушей ... да вот ещё - категорически не желает ружьё весом 3,5-3,8 - только лёгкое - у неё Бенелли 828, весит 2,7,брала потяжелее-пробовала - сразу - НЕТ !!! У неё и вторая Бенелли - тоже 2,8кг, не хочет отказываться - говорит зайцев учат спички зажигать и я научусь из того что есть ))

Олег, а вы случайно не обратили внимание на то, как ведут себя её руки на боковых? В смысле, она случайно не "стреляет руками"?

Medol
P.M.
16-2-2020 22:29 Medol
Константиныч:

Олег, а вы случайно не обратили внимание на то, как ведут себя её руки на боковых? В смысле, она случайно не "стреляет руками"?

Редко дёргает,скорее от отчаяния )

Константиныч
P.M.
16-2-2020 22:58 Константиныч
Medol:

Редко дёргает,скорее от отчаяния )

А пусть попробует КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ сильнее вжимать ружьё в плечо ЛЕВОЙ рукой (правая в этом вжимании участвовать не должна!!!). Это заставит её работать корпусом.

Viksvill
P.M.
16-2-2020 23:24 Viksvill
Уважаемый Medol, даже АК не видя диагноз не поставит
Может лучше обратить внимание на Ваш же пост:
Originally posted by Medol:

тренер ругает что двигаться не хочет - руками машет ...


Может тренера послушать? Он-то видел в живую
Medol
P.M.
17-2-2020 00:05 Medol
Константиныч:

А пусть попробует КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ сильнее вжимать ружьё в плечо ЛЕВОЙ рукой (правая в этом вжимании участвовать не должна!!!). Это заставит её работать корпусом.

Спасибо, она прочитала Ваш совет, ходит думает как это сделать , говорит - на номере забываю советы )))

Medol
P.M.
17-2-2020 00:08 Medol
Viksvill:
Уважаемый Medol, даже АК не видя диагноз не поставит
Может лучше обратить внимание на Ваш же пост:

Может тренера послушать? Он-то видел в живую

Тренера слушаем !!!! Забываем что делать и чего не делать ) вот и появилась мысль что возможно другой приклад сможет сократить число возможных ошибок,ну как то ограничит возможность лишних движений. Понимаем что возможно просьба необычная

Дульный срез
P.M.
17-2-2020 09:45 Дульный срез
Originally posted by Medol:

возможно другой приклад


ДТ 10/11+TSK=широчайшее поле для экспериментов... )))
Ну, по другому:
"моелюбимоеружье"+TSK=широчайшее поле для экспериментов. Используя настройки ТСК, как мастер-приклад, в дальнейшем можно и традиционный приклад заказать...
Константиныч
P.M.
17-2-2020 13:16 Константиныч
Originally posted by Medol:

ходит думает как это сделать


Всё просто: с десяток тренировок стрелять ТОЛЬКО С ВКЛАДКИ (!!!) с упомянутым .. . про левую руку. Потом про это забыть. Наработанный условный рефлекс будет делать своё полезное дело на автомате.
Medol
P.M.
17-2-2020 20:26 Medol
Константиныч:

Всё просто: с десяток тренировок стрелять ТОЛЬКО С ВКЛАДКИ (!!!) с упомянутым .. . про левую руку. Потом про это забыть. Наработанный условный рефлекс будет делать своё полезное дело на автомате.

Уяснили!спасибо ! Будем воплощать в жизнь !!! Обязательно!

Свой в доску
P.M.
20-2-2020 09:00 Свой в доску
Константинович приветствую!Поделитесь мыслями, почему некоторым стрелкам таки нужно делать в пятке отвод минусовой?И много ли в вашей практике встречались заказчики,которым он был необходим.. .
Константиныч
P.M.
25-2-2020 20:24 Константиныч
Свой в доску:
Константинович приветствую!Поделитесь мыслями, почему некоторым стрелкам таки нужно делать в пятке отвод минусовой?И много ли в вашей практике встречались заказчики,которым он был необходим...

Хороший вопрос!

У абсолютного большинства стрелков с правильной фронтальной вкладкой основная зона опоры (контакта) приклада с плечом приходится на верхнюю (пяточную) часть приклада.

А теперь наложим мысленно на торец приклада две линии:
- Одна из них будет проекцией плоскости симметрии "железа" ружья.
- Другая будет проекцией плоскости симметрии "лопаты" приклада ружья.

Пересечение этих двух линий даст нам некую ТОЧКУ.

Так вот: У РУЖЬЯ С ЛЕВЫМ ОТВОДОМ В ПЯТКЕ (для правши, разумеется) ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ДВУХ УПОМЯНУТЫХ ЛИНИЙ БУДЕТ НАХОДИТСЯ ТОЧНО В СЕРЕДИНЕ ЗОНЫ КОНТАКТА!!!

Надо ли объяснять, как это ценно? Думаю, что не надо - здесь весьма продвинутый состав раздела.

------

Ответ на второй вопрос: Да, достаточно много. Но, ..... . они об этом даже не подозревают.

Вот как-то так.

Константиныч
P.M.
25-2-2020 20:56 Константиныч
Vovchik 32:
Александр Константинович, интересно Ваше авторитетное мнение. Я стреляю "без планки", видя только мушку. Вижу ясно однообразную картину всегда, как бы не кинул ружье (планка проецируется в мушку от основания). Вскинулся тут в глаз, так сказать, "бывалому"... . А он говорит, что у меня глаз провален ниже планки и куда-то в сторону. Никогда не думал об этом, потому что не искал в этом причин своих неудач. Просто стало интересно, кто правильнее видит, стрелок или мастер?..

Безусловно, мастер (ложевой дизайнер), который соображает в ТПЛ и только он.

Насчёт большинства тренеров, большинства отечественных спецов-ложевщиков и уж тем более самих стрелков (даже титулованных) у меня крайне негативное мнение, как о спецах, понимающих все тонкости и взаимозависимости нюансов и факторов в этом сложном деле (ТПЛ).

Ничего личного, но количество протестированных мною комплексов: "стрелок - ружьё" давно измеряется четырёхзначной цифрой. И, самое главное, я имел возможность за всё это время всякий раз выслушать в изложении стрелков точку зрения тех, кого я упомянул выше и сравнить их точку зрения с моей. И всегда я был прав, а они, увы, нет. Это, кстати, не самолюбование, а суровая жизненная правда.

Большинство из этих "спецов", как правило, хватают руками стволы за дульную часть и плотно удерживая оные стараются что-то там высмотреть поверх прицельной планки.

А там высмотреть можно только один параметр, а именно: ПОЛОЖЕНИЕ ЗРАЧКА СТРЕЛКА ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ И ТОЛЬКО.

А то, КУДА БУДЕТ ПОПАДАТЬ ЦЕНТР ДРОБОВОЙ ОСЫПИ, они, увы, не определят. Вот, в чём здесь "собака порылась."


И всегда нужно помнить про следующий посыл из классики: "Суха теория, мой друг,.... ".

И критерий правильности всегда находится на мишени (на расстоянии 25 метров), по которой вы отстреляете десяток патронов. Можно навскидку, можно с поводкой по "Методу Ильенко". Результат всё равно будет идентичен.

Если осыпь легла симметрично относительно проходящей через центр мишени вертикали, а верхние две трети её (осыпи)находится выше горизонтали, проходящей через центр мишени, то элементы комплекса: "Стрелок - ружьё" соответствуют идеально стоящей перед ними задаче: ДОБЫВАТЬ "ЧЕТВЕРТАКИ".

Вот как-то так.
click for enlarge 1707 X 1280 222.9 Kb

click for enlarge 1200 X 800 115.3 Kb

Сергеевич
P.M.
26-2-2020 10:42 Сергеевич
А там высмотреть можно только один параметр, а именно: ПОЛОЖЕНИЕ ЗРАЧКА СТРЕЛКА ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ И ТОЛЬКО.

Высоту прицельной линии над планкой,Вы хотели сказать ))

click for enlarge 960 X 529 116.8 Kb

Сергеевич
P.M.
26-2-2020 10:46 Сергеевич
А то, КУДА БУДЕТ ПОПАДАТЬ ЦЕНТР ДРОБОВОЙ ОСЫПИ, они, увы, не определят. Вот, в чём здесь "собака порылась."

Дык,ясно же, это ж параметры уже самого ружья )) определяются пристрелкой...

click for enlarge 500 X 168 30.4 Kb

Сергеевич
P.M.
26-2-2020 10:57 Сергеевич
Константиныч Боковое смещение центра осыпи совершенно ничтожно (6 - 7 мм). И оно будет точно таким же (!) на всём протяжении траектории полёта дробового снаряда, ибо линия прицеливания ПАРАЛЛЕЛЬНА (!) вертикальной плоскости стволов.

Не все так думают ))

267 x 261

Константиныч
P.M.
26-2-2020 14:35 Константиныч
Сергеевич:

Высоту прицельной линии над планкой,Вы хотели сказать ))

Нет. Именно ПОЛОЖЕНИЕ. А оно определяется смещением (или отсутствием оного) по вертикали и горизонтали.


Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 77 )