Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сергеевич
P.M.
9-2-2019 12:11 Сергеевич
О, чём это ты тут .. . талдычишь, Вадим Сергеевич?

Выспрашиваю секреты Мастерклас однако.. .
Константиныч
P.M.
9-2-2019 12:30 Константиныч
Originally posted by Константиныч:

3мм допуска от толщины коробки маловато


Да на здоровье. Но, что значит твоя фраза-вопрос (см. выше)?
Сергеевич
P.M.
9-2-2019 13:07 Сергеевич
Но, что значит твоя фраза-вопрос

На видеоуроке на 1ч 36м размечалась заготовка по ширине ствольной коробки плюс 3мм с каждой стороны.Что бы ничего не доклеивать логично было бы просто давать допуск больше?
Константиныч
P.M.
9-2-2019 19:25 Константиныч
Сергеевич:

На видеоуроке на 1ч 36м размечалась заготовка по ширине ствольной коробки плюс 3мм с каждой стороны.Что бы ничего не доклеивать логично было бы просто давать допуск больше?

А с чего это ты вдруг решил, что необходимый допуск не был сделан? Ты это серьёзно, Сергеевич? Я же ранее вывешивал фото рукоятки, где накладки эти отсутствовали.

Hans72
P.M.
9-2-2019 20:35 Hans72
Александр Константинович, подскажите каким инструментом и как лучше увеличить выборку под МС1ФБП?
[B][/B]

Сергеевич
P.M.
9-2-2019 22:22 Сергеевич
Константиныч:

А с чего это ты вдруг решил, что необходимый допуск не был сделан? Ты это серьёзно, Сергеевич? Я же ранее вывешивал фото рукоятки, где накладки эти отсутствовали.

Я просто не могу понять,зачем их вообще клеить???Если можна оставить массив и просто сделать их)))

Константиныч
P.M.
10-2-2019 00:09 Константиныч
Сергеевич:

Я просто не могу понять,зачем их вообще клеить???Если можна оставить массив и просто сделать их)))

Ну, если ты не можешь понять, что мастер такого класса, как я, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ ДОПУСТИТЬ ДИЛЕТАНТСКУЮ ОШИБКУ при разметке или при исполнении, то это совсем не мудрено.

Ты вообще-то хоть немного вникаешь в смысл написанного твоим собеседником? Я же выше (в посте 2769) ясно и на безупречном русском языке написал, что рукоятка первоначально была сделана без накладок. Разумеется, с традиционным миллиметровым выступанием "дерева" над "железом" по границе торцевого стыка.

Сергеевич
P.M.
10-2-2019 10:34 Сергеевич
Ну, если ты не можешь понять, что мастер такого класса, как я, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ ДОПУСТИТЬ ДИЛЕТАНТСКУЮ ОШИБКУ при разметке или при исполнении, то это совсем не мудрено.

Да,ладно,АКа!Любой мастер имеет право ошибиться-он же не робот и не Бог)))


click for enlarge 768 X 512 48.0 Kb

Константиныч
P.M.
10-2-2019 14:26 Константиныч
Фото (В ТЕМУ) из серии: "Вот же, блин!!!" или: "И, как же меня это так угораздило?"


click for enlarge 1707 X 1280 215.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.3 Kb

И, что теперь со всем этим несчастьем делать?

Решать этот вопрос, как вы понимаете, теперь придётся ложевому мастеру.

gorvyacheslav
P.M.
10-2-2019 17:19 gorvyacheslav
Originally posted by Константиныч:

Фото из серии: "Вот же, блин!!!"


Нихрена себе. Кто то прикладом дрова колол?
German33
P.M.
10-2-2019 17:27 German33

click for enlarge 720 X 540 546.2 Kb
Viksvill
P.M.
10-2-2019 18:51 Viksvill
Александр Константинович, у Вас есть шанс создать шедевр. Еще пять минут работы болгаркой и все готово...
Музей охоты и рыболовства в Мюнхене выставляет такое:


click for enlarge 1707 X 1280 115.1 Kb

А так все начнут ломать и регулировать проставками длину, отвод, погиб.. .

Константиныч
P.M.
10-2-2019 20:04 Константиныч
gorvyacheslav:

Нихрена себе. Кто то прикладом дрова колол?

Вячеслав, всё было просто и банально. Владелец шёл по узкой дороге-колее, набитой снегоходом, месяц назад в Карелии, где он очень успешно охотился на сидящих на вершинах елей тетеревов.
Поскользнулся. Упал вперёд. А, поскольку карабин висел на груди поперёк туловища, то он дульной частью и прикладом опёрся за наст по краям колеи, а на его среднюю часть пришёлся удар грудью стрелка. Этого оказалось достаточно, чтоб приклад в месте за рукоятью отвалился.

Однако сейчас оный имеет несколько другой вид: ложа снова стала монолитной.

click for enlarge 1707 X 1280 168.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.4 Kb

Правда, это ещё только полдела.

Впереди монтаж трёх элементов-стяжек (только клей конструкцию от разрушения точно не удержит), восстановление насечки в зоне круговой трещины и установка декоративных заглушек из мамонтовой кости на отверстия под стяжки.
Гарантирую, что этот отремонтированный мною приклад уже точно не развалится даже при самой жёсткой эксплуатации!

Вот, как-то так.

Константиныч
P.M.
10-2-2019 20:17 Константиныч
Герман, вариант с обычными резьбовыми шпильками не прокатит по той простой причине, что они не дадут стягивающего эффекта между склеенными элементами ложи.
Константиныч
P.M.
10-2-2019 20:20 Константиныч
Viksvill:
Александр Константинович, у Вас есть шанс создать шедевр.
Музей охоты и рыболовства в Мюнхене выставляет такое:

Анатолий Борисович, идея, безусловно, прикольная и задорная, но .. . не в этот раз.

Viksvill
P.M.
10-2-2019 21:16 Viksvill
Так и сомнений нет, что Вы так отремонтируете, что под насечкой и склейки не найдешь, даже если знаешь, что склеено
А попилить карабин аки колбасу, тут кураж нужен
adj8
P.M.
11-2-2019 13:05 adj8
Константиныч:
Вертикальный косослой в шейке приклада "Перацци" (и не только "Перацци") - это практически всегда гарантированное разрушение шейки при стрельбе.

ЭТОТ ПРИГОВОР ОКОНЧАТЕЛЕН И ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

click for enlarge 1707 X 1280 207.3 Kb

Именно поэтому, покупая новое ружьё или приобретая (заказывая) новый приклад, следуйте неукоснительно моей рекомендации: ВОЛОКНА В ШЕЙКЕ ПРИКЛАДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНЫ ЛИНИИ БРЮХА, А НЕ ЛИНИИ ГРЕБНЯ ПРИКЛАДА!

Как-то так.

Уважаемый Александр Константинович! Скажите, судя по вашей логике, представленные ниже приклады тоже ПРИГОВОРЕНЫ???
Если я ошибаюсь, расскажите (лучше на примерах) как именно должны идти волокна. Спасибо.

adj8
P.M.
11-2-2019 13:09 adj8

click for enlarge 640 X 1136   1.4 Mb
click for enlarge 640 X 1136 1001.3 Kb
Константиныч
P.M.
11-2-2019 16:43 Константиныч
Originally posted by adj8:

Уважаемый Александр Константинович! Скажите, судя по вашей логике, представленные ниже приклады тоже ПРИГОВОРЕНЫ???
Если я ошибаюсь, расскажите (лучше на примерах) как именно должны идти волокна. Спасибо.

Артём, уверяю вас, направление волокон в шейках представленных на ваших фото прикладов вполне себе благопристойное, и за их судьбу можно не волноваться.
Что же касается вашего второго вопроса, то гляньте на этот видеоролик.

yandex.ru

Если же после просмотра ещё возникнут вопросы, то задайте их - я с превеликим удовольствием на них отвечу.

Тема как раз именно для этого и создана.

Константиныч
P.M.
11-2-2019 19:51 Константиныч
А это, Артём, фотопримеры образцы прикладов с безупречным расположением волокон в шейках:


click for enlarge 1707 X 1280 215.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 240.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 249.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 183.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 258.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 230.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 196.2 Kb

Ну, вот как-то так.

maximsid
P.M.
12-2-2019 18:11 maximsid
А.К., добрый вечер!
В своё время наткнулся на изображение приклада где-то на просторах интернета.. Не ваше случайно творение?
maximsid
P.M.
12-2-2019 18:13 maximsid

click for enlarge 640 X 426 194.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 190.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 173.8 Kb
Константиныч
P.M.
12-2-2019 18:28 Константиныч
maximsid:
62096457

Максим, точно НЕТ. Я практически не делаю рукоятей с выборками под пальцы. Те несколько штук, которые вышли из моих рук я помню. Это точно не мой.

Это, кстати, чуждая, пришлая и совершенно не полезная для спортинга и охоты мода, которая уже понемногу начинает проходить. Кроме того, это обычный заурядный (хотя и сделанный индивидуально мастером-ложевщиком) приклад - "весло", имеющий таки примитивную форму в части рукоятки. У меня же все до единой рукоятки сложные, И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!! Фото рукоятей моих работ на этот счёт не лгут.

Вот, как-то так.

Константиныч
P.M.
14-2-2019 22:05 Константиныч
На сегодняшний день это лучшее средство при снятии ворса с поверхностей ложи при тонкой вышлифовке.


click for enlarge 1920 X 1080 185.7 Kb

Кроме того, коньяк (у воды этого не наблюдается) улучшает тон поверхности массива ореха.

Вот, как-то так.

German33
P.M.
14-2-2019 22:56 German33

click for enlarge 720 X 1280  96.5 Kb
bormot
P.M.
15-2-2019 07:49 bormot
Странно, что нет шуток про покрытие ложи тонким слоем коньяка посредством дыхания)
Или даже умеренное и вдумчивое потребление недопустимо при столь тонкой работе?)
Сергеевич
P.M.
16-2-2019 11:56 Сергеевич
АКа!Нафик эти пупырышки -выступы в районе шурупов Беретта и Бенелли делаютЬ???
click for enlarge 1920 X 1279 86.2 Kb
Сергеевич
P.M.
16-2-2019 12:20 Сергеевич
На сегодняшний день это лучшее средство при снятии ворса с поверхностей ложи при тонкой вышлифовке.

Можна любое спиртосодержащее,КМК.. . так для виски дубовые бочки новые сначала водой вымачивают.потом готовым продуктом!
Кроме того, коньяк (у воды этого не наблюдается) улучшает тон поверхности массива ореха.

Танины дуба,которым насыщен коньяк, используются в качестве протравы,в вине тоже есть танины

П.С.Сказали, что ты портвейн с водкой мешаешь! - \'Осенний марафон\ Ну и что?! Говорил ему, а он: "Коктейль, коктейль... " Хиппи ... Нолито. Не обратно же выливать

Константиныч
P.M.
16-2-2019 17:57 Константиныч
Сергеевич:
АКа!Нафик эти пупырышки -выступы в районе шурупов Беретта и Бенелли делаютЬ???

Вадим Сергеевич, это прекрасное конструкторское решение, ГАРАНТИРУЮЩИЕ стопроцентный несдвиг (сиречь стабильную однообразную фиксацию) амортизатора (затыльника). На торцевой поверхности приклада. На последней сверлятся две "мамы" под имеющиеся на контактной поверхности амортизатора выступы-"папы".
Сверлятся они под ПЛ, т.е. плотную посадку. ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО.

Когда же контактная поверхность амортизатора (затыльника) плоская, то болтающиеся в отверстиях амортизаторов как говно в проруби шурупы крепления не позволяют амортизатору при каждой новой установке на приклад вставать однообразно. Поэтому приходится его регулировать перед окончательным зажатием на прикладе иногда прищемляя кожу на большом и указательном пальцах левой руки.

Вот, как-то так.

Константиныч
P.M.
16-2-2019 19:38 Константиныч
Несколькими постами раньше я вывешивал фото сломанного в шейке приклада. Скол там был самый хреновый - практически поперечный.

А теперь посмотрите, что я с ним сделал за это время.


click for enlarge 1707 X 1280 166.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 229.6 Kb

Оба элемента стянуты мощнейшими промышленными шурупами-саморезами длиной 140 мм, расположенными веером. Один шуруп смотрел в сторону гребня, второй - в центр приклада, третий - в сторону брюха.Стяжка проводилась профессиональной отвёрткой двумя руками с приятным писком металла по дереву до полного мощного упора.

Делал испытание: устанавливал приклад на две опоры (одна - в районе амортизатора, вторая - в районе ствольной коробки. Становился на шейку одной ногой и всем своим весом (97 кг) раскачивал тело по вертикали. Потом повторил фокус с перевёрнутой на другую сторону ложей.

НИЧЕГО НЕ РАЗОШЛОСЬ И НЕ ТРЕСНУЛО !

А вставки из слоновой кости зашлифованные заподлицо с поверхностью ложи смотрятся очень красиво и по делу.

Осталось поправить насечку в местах склейки на рукоятке и нанести тонким резцом шаманские знаки-руны на поверхностях вставок. Они будут приманивать зверя и птицу к этому карабину и повысят его меткость при стрельбе.

Вот, как-то так.

Подпись: "Шаман 4-го уровня Константиныч".

Сергеевич
P.M.
16-2-2019 21:21 Сергеевич
Оба элемента стянуты мощнейшими промышленными шурупами-саморезами длиной 140 мм, расположенными веером. Один шуруп смотрел в сторону гребня, второй - в центр приклада, третий - в сторону брюха.Стяжка проводилась профессиональной отвёрткой двумя руками с приятным писком металла по дереву до полного мощного упора.

Очень интересное инженерное решение!И насчет вставок тоже!Респект Вам, АКа!
это прекрасное конструкторское решение, ГАРАНТИРУЮЩИЕ стопроцентный несдвиг (сиречь стабильную однообразную фиксацию) амортизатора (затыльника). На торцевой поверхности приклада. На последней сверлятся две "мамы" под имеющиеся на контактной поверхности амортизатора выступы-"папы".
Сверлятся они под ПЛ, т.е. плотную посадку. ПРОСТО И ЭФФЕКТИВНО.

Спасибо АКа!Ну это ж ясно!Просто получается нужно иметь черновой затыльник и без пупырышек которые будут мешать если сразу не высверлить мамы,а он по размерам обычно берется меньше того который с пупырышками.для того что бы подкорректировать размещение отверстий под шурупы-так как отводы из-за усадки.ужимки и т.п. в процессе обкатки может увести на пару миллиметров, а потом уже мамы высверливать)))
Константиныч
P.M.
16-2-2019 21:27 Константиныч
Originally posted by Сергеевич:

Очень интересное инженерное решение!И насчет вставок тоже!Респект Вам, АКа!


Дождался и я похвалы от Сергеевича!

То-то я гляжу сегодня в Москве распогодилось!

Константиныч
P.M.
16-2-2019 21:35 Константиныч
Originally posted by Сергеевич:

Просто получается нужно иметь черновой затыльник и без пупырышек которые будут мешать если сразу не высверлить мамы,а он по размерам обычно берется меньше того который с пупырышками.для того что бы подкорректировать размещение отверстий под шурупы-так как отводы из-за усадки.ужимки и т.п. в процессе обкатки может увести на пару миллиметров, а потом уже мамы высверливать)))


Слишком сложно.

Можно решить всё проще и изящнее, а именно: Выбрать полости под "пупырышки" заведомо бОльшие по габаритам, начинить (не полностью) их чем-то вроде эпоксилина ил поксипола и ПРАВИЛЬНО привернуть амортизатор. "Пупырышки" (их, кстати, перед затяжкой шурупов смазать маслом, чтоб не было адгезии с составом, заполнившим полости в торце приклада) тупо, банально, но идеально в нужных местах сформируют посадочные места для себя-любимых.

Всё, Сергеевич. И никакой усадки, усушки , и утруски!

Viksvill
P.M.
16-2-2019 21:49 Viksvill
Можно еще проще. Вырезать временную прокладочку толщиной с "пупырышки", в которую их и притопить))))
Константиныч
P.M.
16-2-2019 21:54 Константиныч
Viksvill:
Можно еще проще. Вырезать временную прокладочку толщиной с "пупырышки", в которую их и притопить))))

.уйня полная и окончательная!

Анатолий Борисович, никому больше этого не рассказывайте.
Во первых, длина приклада увеличится на 5 миллиметров.
Во-вторых прокладка эта тоже в свою очередь будет .. . ЕРЗАТЬ ТУДА - СЮДА относительно торца приклада. А мы разве за это боролись, чтоб на это напарываться?


Кроме того, "В ОРУЖИИ НАДО ДЕЛАТЬ ВСЁ ПРОЧНО, НАДЁЖНО И КРАСИВО!!!"
(Это я сказал. )


Согласитесь, я говорю логичные слова.

Viksvill
P.M.
16-2-2019 22:13 Viksvill
Originally posted by Константиныч:

Согласитесь, я говорю логичные слова.


Про прочность-то да, а технологически. надо либо шаблон делать, либо временный переходник. Вырезать из мягково материала пять минут. Эпоксидная шпаклевка хоть и работает, но не камильфо ИМХО.
Константиныч
P.M.
16-2-2019 22:21 Константиныч
bormot:
Странно, что нет шуток про покрытие ложи тонким слоем коньяка посредством дыхания)

Илья, новички раздела тут, разумеется, слегка робеют, а завсегдатаи ... . боятся санкций (не от меня конечно).

Вот, как-то так.

Константиныч
P.M.
16-2-2019 22:22 Константиныч
Originally posted by Viksvill:

не камильфо


Это ещё почему?

"Какие ваши доказательства?"
(Бандитская реплика из к/ф "Красная жара" с Арни Шварценеггером)

Viksvill
P.M.
16-2-2019 23:10 Viksvill
Originally posted by Константиныч:

Это ещё почему?


Шпатлевка, как ремонтная технология - отлично.
Но если делать новый да из благородного дерева.. .
Сколько времени займет шаблончик из пробки или пластика?
Viksvill
P.M.
16-2-2019 23:54 Viksvill
Я тут другую технологию осваиваю)))
Купил в остатках кусок классного шерстяного сукна. Понашил сегодня для своего арсенала новые "чулки" под сейфовое хранение))).

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 64 )