Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Константиныч
P.M.
16-4-2017 14:11 Константиныч
Какому-то прекрасно сохранившемуся довоенному "немцу" очень сильно повезло.

Подаренная мною владельцу этого ружья плотнейшая заготовка с МЕЛКОЙ "ТИГРОВОСТЬЮ" подразумевает - это будет очень красиво и прочно!

Теперь, главное, чтоб мастер (я тут совсем не при делах ) её не ... . запорол.


click for enlarge 1920 X 1080 304.9 Kb

Константиныч
P.M.
16-4-2017 17:57 Константиныч
ФОТО-АЛЛЕГОРИИ


Именно так изготавливаются правильные спортивные приклады (читайте РПК - Рациональные Приклады Константиныча).


click for enlarge 411 X 810 45.2 Kb
304 x 480

Константиныч
P.M.
17-4-2017 11:41 Константиныч
Одной из важнейших характеристик нового приклада является НАКЛОН РУКОЯТКИ (рассматриваем боковую проекцию рукоятки), т.е. величина именно того угла по отношению к линии прицельной планки, который мы видим, глядя на приклад сбоку.

В разделе нет недостатка в мыслителях, которые выдвигают на эту тему свои прожекты. Увы, они не подкреплены никакой более-менее внятной аргументацией на предмет: почему именно так, а не иначе.

Хочу поделиться с уважаемой публикой раздела: завсегдатаями и гостями своей отработанной и полностью оправдавшей себя методикой (читай "Методом Константиныча" ) по точному определению вожделенной характеристики.

ДАРЮ этот метод вам всем "от своего щедрого пролетарского сердца", как говорил один из героев фильма "Служили два товарища".

Для проведения этого теста владельцу ружья потребуются следующие объекты:
- Ружьё.
- Линейка.
- Кусок липкой ленты,
- Фотоаппарат или смартфон,
- Рулетка
- Карандаш
- Транспортир
- Компьютер

и .. . один одушевлённый субъект, который будет делать замеры и фотографировать человека с ружьём.

Теперь сам ТЕСТ ...

1. Стрелок берёт ружьё в руки, принимает стойку, делает вскидку-вкладку по некой воображаемой цели, которая якобы находится на уровне его ведущего глаза и замирает в этой позе.
2. Помощник берёт рулетку и замеряет высоту, на которой находится в этот момент зрачок ведущего глаза от уровня пола.
3. Далее помощник, не выпуская из рук рулетку, подходит к стене и делает на ней отметку на высоте, равной только что замеренному расстоянию.
4. Далее он берёт кусок липкой ленты и наклеивает его на стену на нанесённую отметку.
5. Стрелок с ружьём разворачивается в сторону упомянутой ленты на стене и в среднем темпе делает ДЕСЯТЬ вскидок-вкладок, целясь в неё и замирая на секунду - две в завершающий момент вкладки.
6. Помощник с линейкой в одной руке стоит рядом, готовый в нужный момент забрать другой рукой ружьё у стрелка.
7. В момент, когда при ДЕСЯТОЙ вкладке стрелок замрёт, он должен, НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ РУК(!), ослабить хват, для того, чтобы помощник забрал у него ружьё, а в его правую кисть (стрелок - правша) вложил линейку, которая в дальнейшем должна сыграть роль рукоятки приклада.
8. Далее стрелок должен (с линейкой в руке) сделать ДВАДЦАТЬ имитаций вскидки-вкладки, целясь из воображаемого ружья всё в тот же кусок ленты на стене.
9. В это время помощник оставляет ружьё, берёт в руки фотоаппарат, ловит видоискателем тестируемого, считает вкладки и в момент, когда после ДВАДЦАТОЙ вкладки (не раньше) стрелок замрёт - делает кадр.

Далее всё просто:

10. Кадр перетаскивается из фотоаппарата на компьютер и выводится на экран.
11. К экрану прикладывается транспортир с таким расчётом, чтобы его база лежала на горизонтали, исходящей из изображения глаза стрелка ПО ПОВЕРХНОСТИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ, а по изображению линейки на экране и соответствующей отметке на транспортире можно было определить фактический угол её наклона по отношению к упомянутой горизонтали.

ЭТО И БУДЕТ ИМЕННО ТОТ УГОЛ НАКЛОНА РУКОЯТИ ПРИКЛАДА, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ ДЛЯ ЭТОГО СТРЕЛКА.

Ваше запястье будет премного благодарно вам за этот ПРАВИЛЬНЫЙ УГОЛ РУКОЯТКИ всё то время, пока вы используете это приклад.

Всё.


click for enlarge 1707 X 1280 182.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.8 Kb

ПРИМЕЧАНИЕ: Правильной фотки (с линейкой ) не было, использовал то, что нашёл. Суть понятна, но помните, ГЛАВНОЕ - стволы при реальном тесте должны быть ориентированы горизонтально. Это важно!

Всем удачи!

Константиныч
P.M.
17-4-2017 11:58 Константиныч
Как-то незаметно мы с вами преревалили за ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ПРОСМОТРОВ! (просмотров: 55115)
Hunter22
P.M.
17-4-2017 13:32 Hunter22
Для проведения этого теста владельцу ружья потребуются следующие объекты:- Ружьё.- Линейка.- Кусок липкой ленты,- Фотоаппарат или смартфон,- Рулетка- Карандаш- Транспортир

Попроще способ не удалось найти?
Константиныч
P.M.
17-4-2017 14:26 Константиныч
Hunter22:

Попроще способ не удалось найти?

Так дерзайте, Кирилл!
Вам открыты все пути-дороги!

Только во время поисков не забывайте на всякий случай, что это ложевой дизайн абсолютно бескомпромиссного СПОРТИВНОГО РУЖЬЯ, а не заведомо компромиссного охотничьего.

Потом, в конце поисков, уж соблаговолите порадовать нас в этой теме своей блиц-находкой.

Что же касается "Методики Константиныча", то она абсолютна объективна, правильна, универсальна и, в конечном результате, таки безупречна.


Десяток - другой потраченных минут, знаете ли, того стоят.

Как-то так.

Константиныч
P.M.
17-4-2017 18:53 Константиныч
О плотности применяемого ореха можно судить по показаниям весов. И, хотя часть массива с приклада ещё не удалена, эти показания впечатляют.

click for enlarge 1920 X 1080 296.0 Kb

И ещё один объективный признак говорит об этом: ПОРЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕРАЗЛИЧИМЫ НЕВООРУЖЁННЫМ ГЛАЗОМ! А на правых двух третях приклада они просто-напросто .. . отсутствуют!!!

Константиныч
P.M.
17-4-2017 18:59 Константиныч
Другие признаки плотного качественного оружейного ореха: стружка, которая получается при обработке такого ореха сопротивляется при попытках разорвать, не сминается и даже немного пружинит, будучи сжатой в ладонях.


click for enlarge 1920 X 1080 450.4 Kb

Дульный срез
P.M.
17-4-2017 19:34 Дульный срез
Originally posted by Константиныч:

#1699


Творческий тандем---ОКБ и АКП)))
Константиныч
P.M.
17-4-2017 19:43 Константиныч
Дульный срез:

Творческий тандем---ОКБ и АКП)))

Да уж ... .
С Владимиром Алексеевичем было работать - ОДНО СПЛОШНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

Побольше бы таких ПРОДВИНУТЫХ заказчиков!

Константиныч
P.M.
18-4-2017 00:57 Константиныч
Потихоньку вырисовывается ( как бы в первом приближении) дизайн нового приклада для очередного спортингового МЦ7-12С. Стрелок - мощного телосложения с широкими кистями и коротковатыми пальцами, что, как вы видите, естественно, отразилось на дизайне этой работы.

Должен сказать, что был очень удивлён тем, КАК именно это ружьё сделано. Очень качественно! Стволы идеальны! Очень внятные спуски в смысле равномерности и мягкости срабатывания. А ствольная муфта втёрта так, что после её снятия на контактных поверхностях практически НЕ ОСТАЁТСЯ СМАЗКИ! Как говорит в таких случаях один из модераторов раздела: "Смазку давит!"
Такое качество подгонки мне встречалось только на охотничьих МЦ7 (не спортивных) и на "109"-х.
Приклад сегодня уехал на первые тестовые стрельбы. Буду, ждать САЛЬНОГО ОТПЕЧАТКА ЩЕКИ СТРЕЛКА НА ГРЕБНЕ И ПОТНОГО ОТПЕЧАТКА ЕГТО КИСТИ НА РУКОЯТКЕ. Ну, и результатов стрельбы, хотя мне они и сейчас уже ясны и понятны.


click for enlarge 1920 X 1080 265.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 246.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 253.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 168.4 Kb

Опять же не могу не спеть ЕЩЁ ОДНУ ОДУ ореху из новой партии. Чрезвычайно плотный и с прекрасным рисунком. Дочь, например, увидела на одной стороне приклада горящий костёр, а на другой - хвост рыбы уплывающей в водоросли.

Кстати, при снятии ворса (смачиваниях, сушках и шлифовках) верхней части гребня гребня приклада и его левой верхней части в конце процесса применил наждачку номер 600. Шлифованная ей поверхность приклада приобрела практически зеркальный блеск.

ВЫВОД: Твёрдость и плотность ложевого материала для качественной наружной отделки готового изделия - ЭТО НАШЕ ВСЁ!

А блестящей лакировкой (не всегда, конечно, но, как правило, довольно часто) балуются те, кто втюхивает заказчику поделку из красивого , но, рыхловатого или подопрелого ореха. Гы ... .

Обратите внимание на некоторую .. . ШИРОКОВАТОСТЬ что ли данного приклада как по вертикали, так и по горизонтали в задней его части. Я это сделал совершенно намеренно. Дело в том, что заказчик хочет "Монте-Карло", а я его от этого настырно и аргументированно отговариваю, апеллируя к тому соображению, что надо уйти от стойки с высоко поднятой головой к стойке классической.

Но, я таки уверен, что после первых четырёх - пяти заходов на стенд при первых тестовых стрельбах, ПОБЕДА В СПОРЕ БУДЕТ ЗА МНОЙ.

Larsen
P.M.
18-4-2017 10:14 Larsen
Красиво!

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

MazalevS
P.M.
18-4-2017 11:15 MazalevS
Ну чтож, мне подозрительно что этого крепыша с широкой ладонью и короткими пальцами я знаю.
Будем поглядеть на эмоции, работу ложе и результат в целом.
По деревяхе поддерживаю, Очень красива
Приятна глазу так же нетривиальная врезка скобы спускового крючка в упор для указательного пальца.
И в заключение данного поста, у изделия которое являлось предпоследнем продаваемым(и приобретенным) в магазине ЦКИБа просто обязана должна быть соответствующая одежка. Хорошо, что владелец данного ружья оказался человеком понимающим и не безразличным.
Константиныч
P.M.
18-4-2017 15:55 Константиныч
MazalevS:
Ну чтож, мне подозрительно что этого крепыша с широкой ладонью и короткими пальцами я знаю.
Будем поглядеть на эмоции, работу ложе и результат в целом.
По деревяхе поддерживаю, Очень красива
Приятна глазу так же нетривиальная врезка скобы спускового крючка в упор для указательного пальца.
И в заключение данного поста, у изделия которое являлось предпоследнем продаваемым(и приобретенным) в магазине ЦКИБа просто обязана должна быть соответствующая одежка. Хорошо, что владелец данного ружья оказался человеком понимающим и не безразличным.

Сергей, я таки не писал "короткими". Я написал "коротковатыми" - а это всё-таки нечто, лежащее посредине между "короткими" и "средними по длине".

Должен вам сказать, что я, памятуя ваше знакомство с моим заказчиком, с превеликим интересом выслушаю в ближайшем будущем ваш ПРИГОВОР моей работе, как независимого эксперта, после того, как этот проект будет полностью завершён.

Константиныч
P.M.
18-4-2017 16:01 Константиныч
Originally posted by MazalevS:

упор для указательного пальца

Упор для СРЕДНЕГО пальца.

Константиныч
P.M.
18-4-2017 16:30 Константиныч
Да, КСТАТИ ......

Обратите на приведённом ниже фото своё внимание на мастера спорта в красной куртке, а точнее, на вкладку его приклада, сделанного с совершенно небольшим НИСХОЖДЕНИЕМ линии гребня от пятки приклада в сторону ствольной коробки относительно линии прицельной планки (речь идёт о боковых проекциях упомянутых линий). Оно на фото практически не заметно невооружённым глазом.

И, как вы изволите заметить, у этого стрелка УТИЛИЗИРУЕТСЯ (т.е. РАБОТАЕТ) каждый миллиметр (!!!) торцовой части приклада.

ВОПРОС: Чем это не просто хорошо, а таки прекрасно?
ОТВЕТ: Вот вам два жирных убитых зайца:

1. Уменьшается сила удара приклада в плечо стрелка.
2. Уменьшается подброс стволов при выстреле.

А, вот, у многих стрелков (включая отличных ), использующих ружья с ВОСХОДЯЩЕЙ линией гребня, увы, работает только верхние 2/3 площади торца приклада, а иногда и всего лишь половина со всеми вытекающими из этого обстоятельства печально-грустными последствиями. Что касается оставшихся вне контакта с плечом стрелка носковых частей поверхностей торцев их прикладов, то они уныло и невостребованно висят в пространстве под мышкой.


click for enlarge 1707 X 1280 182.2 Kb

MazalevS
P.M.
18-4-2017 16:43 MazalevS
Константиныч:

Упор для СРЕДНЕГО пальца.

Точно! Прошу простить

Hunter22
P.M.
18-4-2017 17:59 Hunter22
Константиныч,
Можно узнать, какой боковой отвод у этого приклада в пятке и носке?
Константиныч
P.M.
18-4-2017 18:58 Константиныч
Hunter22:
Константиныч,
Можно узнать, какой боковой отвод у этого приклада в пятке и носке?

Сейчас об этом рано говорить. Фактические габаритные размеры торца приклада, ушедшего на первые тестовые стрельбы (5 заходов на стенд по 100 - 150 мишеней) составляют:

Высота - 176 мм.
Ширина - 48 мм.

Это, безусловно, много, но после пяти заходов на стенд у владельца МЦ7-12С уже ГАРАНТИРОВАННО появится не то что бы страстная любовь, но, крепкая дружба с прикладом точно. Другими словами, они "притрутся" друг к другу и уже по результатам второго по счёту "теста Константиныча" я сделаю окончательную доработку "лопаты" приклада с установкой "Кикиза". Главное: вскидка-вкладка с обновкой к этому моменту будут практически однообразными, а мне это как раз и нужно!

Я буду очень внимательно проверять следующие СЕМЬ параметров:

- Параллельность линии прицеливания стрелка и прицельной планке ружья в горизонтальной плоскости,
- Положение линии прицеливания стрелка относительно вертикальной плоскости симметрии стволов,
- Местоположение горизонтальной проекции линии прицеливания в завершающий момент вкладки.
- Величину САЛЬНОГО пятна контакта щеки стрелка с гребневой частью приклада,
- Величину и степень насыщенности по цвету ПОТНЫХ потемнений на рукояти приклада в местах контактов с кистью стрелка,
- Местоположение приклада в плече стрелка.
- Величину завала стволов, если таковой вдруг обнаружится.

По результатам этого второго тестирования и будут произведены все необходимые доработки, включая развесовку и балансировку, и приклад примет практически окончательный вид, но, разумеется, без шлифовки, пропитки, финиша и насечки.

Вторые по счёту тестовые стрельбы практически всегда (это уже как бы установившаяся практика, что ли) ставят окончательную точку в доработках приклада.

Именно тогда точные получившиеся размеры я здесь вывешу - торжественно обещаю.

Как-то так.

Дульный срез
P.M.
18-4-2017 19:52 Дульный срез
Александр Константинович! Когда ежели еще с Дядей Вовой будете замеры производить--разнообразия ради, для разговора-- какие там идеи относительно метательных машинок))))?
MazalevS
P.M.
18-4-2017 20:38 MazalevS
Заказчик предупрежден, что тестировать необходимо без перчаток?)))
Константиныч
P.M.
18-4-2017 21:36 Константиныч
MazalevS:
Заказчик предупрежден, что тестировать необходимо без перчаток?)))

Спасибо за помощь! Это принципиальный момент.

Константиныч
P.M.
18-4-2017 21:48 Константиныч
Кто-то задавал мне ранее вопрос про тип покрытия абсолютного большинства импортных ЕВРОПЕЙСКИХ ружей и карабинов.

Я ответил, что в качестве материала покрытия в основном применяется ОЧЕНЬ ЖИДКИЙ МАСЛЯНЫЙ лак, наносимый на поверхности лож при помощи краскопульта.
, и толщина этого покрытия составляет всего несколько СОТЫХ (!!!) ДОЛЕЙ МИЛЛИМЕТРА.
Это покрытие отлично имитирует по своему внешнему виду ЯКОБЫ ПРОПИТАННУЮ ЛОЖУ.

Сейчас у меня есть прекрасная возможность визуально доказать вам это утверждение.
Посмотрите на эти два фото ложи "Браунинга" 725:


click for enlarge 1920 X 1080 381.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 400.3 Kb

Всего лишь несколько лёгких (даже без особого усилия прижимания наждачки к обрабатываемой поверхности) движений: взад-вперёд наждачной бумагой средней зернистости и нашему взору предстаёт совершенно сухая древесина ореха. Торец приклада, кстати, покрытия вообще не имеет.
Это значит, что при малейшем даже не заметном повреждении тончайшей лаковой плёнки в зоне повреждения в сырую погоду ложа будет впитывать влагу и разбухать. В районе контакта амортизатора с торцем приклада это разбухание может быть очень значительным и после высыхания приклада обнаружится выступание "дерева" над боковой поверхностью амортизатора по всему периметру.

Поэтому, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОПИТКА ТАКИХ ЛОЖ - ДЕЛО ПОЛЕЗНОЕ И НУЖНОЕ!

Константиныч
P.M.
18-4-2017 22:00 Константиныч
Дульный срез:
Александр Константинович! Когда ежели еще с Дядей Вовой будете замеры производить--разнообразия ради, для разговора-- какие там идеи относительно метательных машинок))))?

Непременно.

Константиныч
P.M.
19-4-2017 08:08 Константиныч
Потрясающая по красоте ложевая заготовка из горного киргизского ореха. Прикорневой спил.

Моя самая любимая расцветка, а именно: сочетание двух цветов:
- оранжевого (свидетельство присутствия в массиве солей свинца),
- чёрного (свидетельство присутствия в массиве солей марганца).

Но, УВЫ, (плачущий смайлик) ей так и не суждено будет стать потрясающей воображение по красоте ложей ружья.

По одной простой причине ... МОГУЧИЙ КОСОСЛОЙ (вертикальный) в средней части заготовки, образованный основанием сука ореха, исходящего из ствола чуть ли не по нормали к оному.


click for enlarge 1920 X 1080 262.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 219.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 244.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 270.3 Kb

Её (заготовки) дальнейшая путь-дорога - только на эксклюзивные рукоятки для охотничьих ножей.

Константиныч
P.M.
19-4-2017 20:11 Константиныч
Та же ложа "Браунинга" 725, что постом выше, но, уже ПОСЛЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПРОПИТКИ (но, пока без полировки):


click for enlarge 1920 X 1080 345.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 352.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 371.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 327.4 Kb

Почувствуйте разницу.

Temych_19
P.M.
19-4-2017 21:08 Temych_19
Originally posted by Константиныч:

Та же ложа "Браунинга" 725, что постом выше


Модификация UK?😉
Константиныч
P.M.
20-4-2017 00:39 Константиныч
Temych_19:

Модификация UK?😉

Что такое UK?
Это не Украина случаем?

Temych_19
P.M.
20-4-2017 07:18 Temych_19
Originally posted by Константиныч:

Это не Украина случаем


К счастью, нет... ))))
А хозяин что говорит?!😉
"UK" - означает "United Kingdom", это одна из охотничьих модификаций Браунинга 725 Hunter, поставлявшихся к нам до кризиса! Отличается от просто 725 Hunter более лучшей посадистостью, имхо, и, более пологой полуписталетной рукояткой, наподобие той, какую ОФ спроектировал и изготовил себе на Перацци 20к, а, и, чуть не забыл, цевьем типа "бобровый хвост" в отличие от, просто Hunter, у которого стандартный тип цевья "Тюльпан".


Интересно узнать, а какие работы заказал хозяин данного ружья: содрать старое покрытие и пропитать новым, более "глубоким" составом или что-то еще? Была ли в этом необходимость?)

PS.. . вижу, появилась вставка под рукояткой... 😉

Дульный срез
P.M.
20-4-2017 09:58 Дульный срез
Александр Константинович! Посоветуйте, пожалуйста--родственник мой купил Bettinsoli X-trail, 20 калибр. Ружье ему "легло", пилить ничего вроде как не надо. Хотим пропитать дерево льняным маслом. Возможно ли эта операция поверх заводского, чего у них там.???
Temych_19
P.M.
20-4-2017 10:32 Temych_19
Originally posted by Дульный срез:

Возможно ли эта операция поверх заводского, чего у них там.???


Предположу, что не выйдет у вас ничего, нужно снимать заводское покрытие, открывать поры.. . и уже потом пропитывать льняным маслом! А если нужен блеск, то потом можно законсервировать, покрыв дерево художественным шеллаком, типа вот такого peredvizhnik.ru
Глянец на дереве, можно сделать в зависимости от количества слоев покрытия, хотите полуматовый, достаточно два прохода, хотите как лак - нужно более пяти...
mbogo
P.M.
20-4-2017 12:12 mbogo
покрыв дерево художественным шеллаком

Александр Константинович, возможно, я расстрою Вас, но после истории с боярышником было решено ввести лицензирование на торговлю спиртосодержащими жидкостями. Я обзвонил несколько магазинов и интернет-магазинов в поисках шеллака и везде получал один и тот же ответ - "в продаже нет" ни в в виде спрея, ни в виде раствора. Но город большой, я все-таки нашел шеллак, но только в одном интернет-магазине для любителей творчества.
Temych_19
P.M.
20-4-2017 12:20 Temych_19
Originally posted by mbogo:

Но город большой, я все-таки нашел шеллак, но только в одном интернет-магазине для любителей творчества.


Все правильно, в этих магазинах и нужно искать, судя по ссылке этот товар у них в наличии...
Фотки обработанных шеллаком лож по этой ссылке.. . Чем обрабатывать и стоит ли это делать приклад SV-10?

P.S. Извиняюсь, АК, если шибко влез в вашу тему...

Константиныч
P.M.
20-4-2017 20:25 Константиныч
Originally posted by Temych_19:

Интересно узнать, а какие работы заказал хозяин данного ружья: содрать старое покрытие и пропитать новым, более "глубоким" составом или что-то еще? Была ли в этом необходимость?)
PS.. . вижу, появилась вставка под рукояткой... 😉

1. Сделал полную пропитку "Прожектойлом". После полировки орех дал высокий блеск БЕЗ НАЛИЧИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ МАСЛЯНОЙ ПЛЁНКИ - это пинципиальный момент.
2. Укоротил под владельца приклад на 10 мм и сделал выборку под МС1ФБП.
3. Сделал тонкую декоративную розетку на торце рукоятки.

О ружье...

Очень понравилось. Лёгкое, прекрасно сбалансированое с отводами "О мм" - в пятке и "О мм" в носке. Ложится, как влитое! Едиственное, что не пнравилось - это полупистолетная рукоять. Безымянный и мизинец при хвате у меня висят в воздухе, увы.

Присматривая в последнее времядля себя ПЕНСИОНЕРСКОЕ (облегчённое) ружьё на замену четырёхкилограмммовому МЦ8, вроде бы склонялся к "Бететте Ультра Лайт", но, сечас эта уверенность во мне заколебалась.

Константиныч
P.M.
20-4-2017 20:34 Константиныч
Дульный срез:
Александр Константинович! Посоветуйте, пожалуйста--родственник мой купил Bettinsoli X-trail, 20 калибр. Ружье ему "легло", пилить ничего вроде как не надо. Хотим пропитать дерево льняным маслом. Возможно ли эта операция поверх заводского, чего у них там.???

Льнянкой не нужно пропитывать. Это САМАЯ ХРЕНОВАЯ ПРОПИТКА ИЗ ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОПИТОК.

Её недостатки:

1. Долго не сохнет.
". Глубоко проникает в массив, и это приводит:
- к сильнейшему потемнению ореха, в результате чего его (ореха) текстура попросту становится плохо различимой.
- утяжелению ложи.
3. В тёплую погоду масло выступает на поверхность ложи, напоминая .. . сыр "со слезой".

Сделайте так:
1. Очень легко, без особого нажима пройдитесь по гладким поверхностям наждачной бумагой номер 300. Плёнка (если это конечно не толстая многослойная плёнка от нитролака) удаляется при этом легко и просто. Если плёнка образована полиэфирным лаком, то её без циклевания или применения химии удалить не получится.

2. А пропитывать ложу лучше "Прожектойлом". Если хотите, могу дать правильную наводку на этот материал.

Если всё сделаете так - результат превзойдёт все ваши ожидания, ГАРАНТИРУЮ!

Константиныч
P.M.
20-4-2017 20:38 Константиныч
Originally posted by Temych_19:

А если нужен блеск, то потом можно законсервировать, покрыв дерево художественным шеллаком, типа вот такого https://www.peredvizhnik.ru/ca... yiy_banka_75ml/
Глянец на дереве, можно сделать в зависимости от количества слоев покрытия, хотите полуматовый, достаточно два прохода, хотите как лак - нужно более


Благородные доны брезгуют использованием оружия с плёночным покрытием лож оного. Они предпочитают натуральный блеск пропитанного и отполированного "дерева", из которого сделана ложа.
Константиныч
P.M.
20-4-2017 20:42 Константиныч
Originally posted by mbogo:

Александр Константинович, возможно, я расстрою Вас,


Андрей, я достиг уже таких годков (в смысле возраста) что расстроить меня теперь невозможно ни теоретически, не практически.
Константиныч
P.M.
20-4-2017 20:43 Константиныч
Temych_19:

Извиняюсь, АК, если шибко влез в вашу тему...

Всегда рад вас видеть здесь!

A-Zveroboi
P.M.
21-4-2017 11:16 A-Zveroboi
вроде бы склонялся к "Бететте Ультра Лайт"
[B][/B]

И абсолютно правильно делаете. У меня уже вторая "Ультра Лайт", первую выпросил товарищ, пришлось продать. По прикладу, да, есть вопросы, но при
Вашем умении это легко исправить. Сам в конце лета собираюсь к Вам с прикладом "Ультра Лайт".
voffka
P.M.
23-4-2017 17:01 voffka
mbogo:

Александр Константинович, возможно, я расстрою Вас, но после истории с боярышником было решено ввести лицензирование на торговлю спиртосодержащими жидкостями. Я обзвонил несколько магазинов и интернет-магазинов в поисках шеллака и везде получал один и тот же ответ - "в продаже нет" ни в в виде спрея, ни в виде раствора. Но город большой, я все-таки нашел шеллак, но только в одном интернет-магазине для любителей творчества.

Андрей, шеллак продается в сухом виде в виде хлопьев. Без спирта соответственно. Эти самые хлопья потом дома растворяются в спирту перед употреблением(300 грамм на 1 литр).
Если все еще нуждаетесь, могу отлить сколько надо уже разведенного.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 39 )