Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
НИКНИКО
P.M.
31-12-2016 13:27 НИКНИКО

click for enlarge 1707 X 1280 215.2 Kb
НИКНИКО
P.M.
31-12-2016 13:30 НИКНИКО
Значит все эти люди ничего не смыслили в оружии?
Константиныч
P.M.
31-12-2016 19:00 Константиныч
НИКНИКО:
Значит все эти люди ничего не смыслили в оружии?

Вопрос глупый и по форме, и по содержанию.
А отвечать на него было бы ещё большей глупостью.

Скажу (в надежде быть услышанным и понятым) лишь следующее: Эти авторы писали "вообще и в частности" только лишь на поверхностном уровне знаний, поскольку в большинстве своём не являлись профессиональными оружейниками в освещаемых направлениях, а были всего лишь обыкновенными кампиляторщиками. И это была не их вина, это была их беда. И ошибок там, кстати, было немеряно!

Но, всё равно, они были молодцы, поскольку в те древние времена, когда выходили эти издания, их труды были полезны для получения начальных знаний об оружии. И ТОЛЬКО.

Вот так.

Константиныч
P.M.
31-12-2016 19:17 Константиныч
Originally posted by Oleg Noskov:

а почему не в Англию,Италию или Францию? неужто там ложевой дизайн отличный от правильного?)))Или признан только американский.?


Ответ на этот вопрос, Олег, содержится во второй части твоего поста, а именно: "американские" вообще часто никакого отвода ни в носке .ни в пятке не имеют.Как и погиба.Они как правило короче и вкладываются ближе к грудине при сильно фронтальной стойке."

Я просто хотел довести до сведения и понимания своего украинского коллеги, то, что ПРАВИЛЬНЫЕ приклады могут быть и без непременного правого отвода (для правшей, естественно). Только и всего.

Originally posted by Oleg Noskov:

Отрицательного отвода в пятке я нигде не встречал.кроме как у АК.


Всё дело в том, что через твои руки и глаза не проходит такое количество оружия, которое проходит через специалистов, занимающихся этим профессионально. Это, кстати, совершенно нормально.

А про ОЧЕВИДНУЮ ПОЛЕЗНОСТЬ отвода в пятке я напишу в Новом году.

Просто сейчас кое-что вкусненькое режу на кухне, для новогоднего стола, т.е. занят зело.

Oleg Noskov
P.M.
31-12-2016 19:47 Oleg Noskov
через твои руки и глаза не проходит такое количество оружия, которое проходит через специалистов, занимающихся этим профессионально.
Да,конечно .зато в мои руки попадало очень много ружей стрелков топ мирового уровня.Я собственно про них говорил. Врядли они доступны специалистам .занимающимся профессионально прикладами внутри нашей страны.Их клиенты представляют,кмк, совсем иной контингент.
ПРАВИЛЬНЫЕ приклады могут быть и без непременного правого отвода (для правшей, естественно). Только и всего.
Да,но у нас в такой манере,при которой а такие приклады становятся правильными
. практически никто не стреляет.
Большинство людей в Европе и в России используют отводы и менее фронтальную стойку.
А про ОЧЕВИДНУЮ ПОЛЕЗНОСТЬ отвода в пятке я напишу в Новом году.
подождем)
Сергеевич
P.M.
31-12-2016 21:58 Сергеевич
Да,но у нас в такой манере,при которой а такие приклады становятся правильными
практически никто не стреляет.

вкладываются ближе к грудине при сильно фронтальной стойке.Отрицательного отвода в пятке я нигде не встречал.кроме как у АК.

Я не очень разбираюсь в такой манере стрельбы,но очень интересно,просьба описать если кто знает!У Мильчева Николая отрицательный отвод!Но не специально Ему выдали приклад для леворукого когда он начинал заниматься стендовой стрельбой, и он привык Во всяком случае он так обьясняет.. .


НИКНИКО
P.M.
31-12-2016 22:30 НИКНИКО
Об этом я тоже слышал.Но мы ведем речь о правильных прикладах.И очень жаль потенциальных клиентов А. К.которые будут "ломать" стрельбу,привыкать к "левоотводным" прикладам "от Константиныча".Интересно, кто-нибудь из мастеров имеет приклад с отводом влево?
НИКНИКО
P.M.
31-12-2016 22:55 НИКНИКО
Сергеевич,спасибо за видео.Хотелось- бы постоять рядом.
Oleg Noskov
P.M.
1-1-2017 12:59 Oleg Noskov
привыкать к "левоотводным" прикладам "от Константиныча"
Там отвод влево только в пятке.в носке приклад довольно не слабо отведен вправо.этакий пропелер))).
Обоснование этому услышать хочется- в чем преимущество при стрельбе у приклада с такими отводами и оттопыренными вбок пистолетами от классического строя прикладов хоть "европейской" .хоть "американской" школы стрельбы и прикладастроения.)
С Новым годом!.
Oleg Isichenko
P.M.
1-1-2017 14:15 Oleg Isichenko
click for enlarge 1682 X 1180 77.9 Kb
Решил нарисовать геометрию отклонений затыльника. Может с нарисованными размерами будут согласны не все, но пусть это будет частный случай для наглядности. Окружность в середине контура затыльника означает теоретическую точку приложения силы (нарисована условно, её размер ничего не значит).

Поз. 1 - без отклонений (американский вариант).
Поз. 2 - как видно смещение точки 6,5мм, в теории должен появиться не нужный горизонтальный момент вправо.
Поз. 3 - смещение точки вправо также присутствует (2,8мм), но более чем в 2 раза меньше, следовательно и момент должен быть во столько же раз меньше. Вроде полезная штука, отклонение в "-" в пятке. Более того, при изготовлении гребня приклада по левой стороне гребня (в продольном сечении) уже заложено "ниспадание от затыльника", что вроде также не плохо, так как уменьшает вероятность получения гребня, что "бодается".

Но на практике, как мне думается, все эти варианты не имеют большой разницы, так как в жизни сила прикладывается не к точке, а к целой зоне затыльника. Которая почти во всю ширину затыльника и всегда будет перекрывать самые не мыслимые отклонения по горизонтали и реального горизонтального момента мы не увидим и не почувствуем. Меня правда несколько смущает угол в 5,5? против 3?. Но похоже, что это также вписывается в общую погрешность. Думаю, ВСЕ 3 ВАРИАНТА ЖИЗНЕННЫ.

Лично я, отклонения делаю, как во 2-м варианте. Так как он прекрасно вписывается в геометрические построения и в математическое описание. На самом деле, при разметке отклонений затыльника нас интересует угол и все эти табличные величины, это частично перевод угловых размеров в линейные. Во 2-м варианте, когда всё размечается от линии прицеливания, для разметки достаточно знать размеры А, В (из таблиц) и С (фактическая длина затыльника). Получается всё просто в расчетах (это на мой взгляд аргумент), а также достаточно просто и наглядно для контроля и демонстрации заказчику по необходимости.

В 3-м же варианте все сложнее (размер А - определяется, грубо говоря длиной шеи, размер В - грубо говоря, шириной грудной клетки, с размером С- тоже понятно), не понятно, как определяется отрицательное отклонение (размер D) и как его контролировать и как его значение обосновать теоретически. Выходит "впарить можно всё, что пожелает производитель".

Я не претендую на абсолютную истину в моих размышлениях, интересно послушать другие мнения, желательно чтобы с выкладками, а не просто "так всегда раньше делали" или картинка из книги. Всё течёт, всё меняется.
С уважением Олег Исиченко

Сергеевич
P.M.
1-1-2017 14:44 Сергеевич
вкладываются ближе к грудине при сильно фронтальной стойке

Я вот одного не могу понять Как у них при этом получается глаз посредине планки? Разные люди бывают,а глаз у всех посредине-за счет чего?
Oleg Noskov
P.M.
1-1-2017 14:44 Oleg Noskov
Олег Исиченко

так как в жизни сила прикладывается не к точке, а к целой зоне затыльника. Которая почти во всю ширину затыльника и всегда будет перекрывать самые не мыслимые отклонения по горизонтали и реального горизонтального момента мы не увидим и не почувствуем.
если обращать внимание на верт.-горизонтальный подброс стволов ,то избежать его можно полностью только при использовании варианта 1.И то только,если пятка затыльника будет выше оси ствола.
Но в целом я согласен -все эти подбросы в известных пределах можно устранить изменением среза торца затыльника в верт.горизонтальной плоскости.Да и то это особо важно для толстых и мягких затыльников.
я использую именно такие и мне это важно.
кмк,тут вопрос в другом- как вкладывается приклад и куда.
Я лично вкладываю пятку приклада в плечевую ямку.отвод получается самый тривиальный-4мм.Меньше отвод - и его нужно специально заносить при вскидке.. . приклад залазит на грудную мышцу.больше-на дельту.
Поэтому мне удобен вариант 2.Именно с позиций правильной вкладки.
Сергеевич
P.M.
1-1-2017 14:49 Сергеевич
Меньше отвод - и его нужно специально заносить при вскидке.. . приклад залазит на грудную мышцу

А-а-а-а! Теперь ясно!!!Ближе к солнечному сплетению Хорошо что в нос никто из Великих затыльник не упирает
Oleg Noskov
P.M.
1-1-2017 14:51 Oleg Noskov
вкладываются ближе к грудине при сильно фронтальной стойке

Я вот одного не могу понять Как у них при этом получается глаз посредине планки?

Сергеевич.это просто.Сложно было бы понять.если бы пятка при прямом прикладе без отводов покоилась в плечевой ямке.)))
OS 53
P.M.
1-1-2017 15:21 OS 53
Я не встречал стрелков у которых при правильной стойке были бы приклады имеющие строй номер 1 и 3. Приклады такие встречал
НИКНИКО
P.M.
1-1-2017 15:40 НИКНИКО
Ну наконец то сказали о главном:положении зрачка относительно планки и положении тыльника в плечевой ямке.
Oleg Noskov
P.M.
1-1-2017 16:03 Oleg Noskov
Ну наконец то сказали о главном:положении зрачка относительно планки и положении тыльника в плечевой ямке.
Мы ждали объяснений.Не дождались пока.Вот и вырвалось)))
артур шев
P.M.
1-1-2017 18:11 артур шев
на некоторой фирме предлагают так)
click for enlarge 720 X 1280 1.3 Mb
про левый отвод для правшей там не догнали) скоро поймут всю прелесть этого пропеллера))
про обратный погиб тоже еще не осмыслили))
click for enlarge 956 X 1280 256.4 Kb
Константиныч
P.M.
2-1-2017 10:40 Константиныч
Originally posted by артур шев:

про левый отвод для правшей там не догнали) скоро поймут всю прелесть этого пропеллера))


Артур Станиславович, будь так любезен: опубликуй здесь фактические размеры отводов в пятке и носке у приклада твоего "Кемена" .
артур шев
P.M.
2-1-2017 11:18 артур шев
работы Славы Киселева ? ( Црство ему Небесное!)
Константиныч
P.M.
2-1-2017 11:42 Константиныч
НИКНИКО:
Но мы ведем речь о правильных прикладах.И очень жаль потенциальных клиентов А. К.которые будут "ломать" стрельбу,привыкать к "левоотводным" прикладам "от Константиныча".

Николай Васильевич, тебе следует очень крепко уяснить и очень хорошо запомнить несколько ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ моментов "вообще" и про меня-любимого "в частности", а именно:

1. Постарайся научиться искусству получения ПРАВИЛЬНЫХ И ОБЪЕКТИВНЫХ выводов из получаемой информации. Это совершенно необходимо для того, чтобы не выглядеть посмешищем в глаза окружающих и для поддержания своего профессионального авторитета на высоком уровне. Это важно.

2.Постарайся приучить себя к пониманию того, что твоя ТВЁРДАЯ, но, не особо отягощённая доказательствами точка зрения - это всего лишь твоя точка зрения и не более того. И другие специалисты, которые творят в секторе ложевого дизайна, они ведь тоже имеют свои точки зрения. Более того, для их подкрепления они приводят таки неубиенные доказательства и аргументы, что от их действия твоя точка .. . размягчается порой таки до неприличной мягкости.

3. Я не делаю "леворуких" прикладов для правшей, ибо такое действо - абсолютный нонсенс. Поэтому, уж потрудись впредь не писать про меня того, что является чушью по определению. Буду тебе за это очень признателен.

4. Ну, и, что называется, КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ:

Изготовление прикладов для правшей с отводом в пятке ВЛЕВО - это обычная практика в ложевом дизайне у мастеров высшей квалификации, специализирующихся на изготовлении сугубо индивидуальных ЧЕМПИОНСКИХ прикладов. Т.е. тех прикладов, в дизайне которых полностью отсутствуют компромиссные решения, в изобилии встречающиеся у пркладов стоковых.
У тех же Сабатти есть такие приклады. я таких видел собственными глазами штук семь. И восходящим наклоном гребня (не ПОГИБОМ, блять ) они тоже не брезгуют.

А их присутствие (или отсутствие) в дизайне приклада под какого-то конкретного стрелка целиком и полностью зависит от его антропометрических данных, манеры стрельбы и дисциплины.

Как-то так.

Константиныч
P.M.
2-1-2017 11:46 Константиныч
артур шев:
работы Славы Киселева ? ( Црство ему Небесное!)

Да, именно приклада, сделанного Станиславом.

НИКНИКО
P.M.
2-1-2017 11:50 НИКНИКО
Именно от антропометрических данных:У Дмитрия и Александра они не одинаковы.
Константиныч
P.M.
2-1-2017 11:51 Константиныч
НИКНИКО:
Об Интересно, кто-нибудь из мастеров имеет приклад с отводом влево?

Конечно.
Вот, некоторые из мастеров спорта Российской федерации:

1. Худобин Виктор.
2. Васильев Алексей.
3. Ильенко Дмитрий.
4. Лубяный Александр.

Oleg Noskov
P.M.
2-1-2017 12:03 Oleg Noskov
АК,дай,плз. обоснование отрицательного отвода приклада в пятке относительно оптической линии глаза стрелка и соосной с ней прицельной планкой стволов.
Где будет находится пятка приклада с отриыательным отводом у большинства стрелков( в тч относительно ключицы) и какое особенное сложение должно быть у стрелка.чтобы пятка такого приклада покоилась в плечевой ямке при вкладке?
Мне рисуется либо очень широко расставленные глаза и ОЧЕНЬ узкие плечи.Либо пятка упертая в грудину.)))) Не ,правда в чем тут тут смысл?
Константиныч
P.M.
2-1-2017 12:08 Константиныч
НИКНИКО:
Именно от антропометрических данных:У Дмитрия и Александра они не одинаковы.


Ну, как же до тебя всё тяжело доходит ... .

Что ж, как в том, уже неоднократно упоминавшемся в этой теме анекдоте про подводников, повторяю ПОСЛЕДНИЙ РАЗ: для получения ИДЕАЛЬНОГО приклада для полностью состоявшегося стендового стрелка простая формула "антропометрические данные" не работает. А работает и побеждает только лишь гораздо более сложная формула: "антропометрические данные + манера стрельбы"!!!(вызубрить)

Именно это и не исключает присутствия в дизайне прикладов для двух стрелков, слепленных богом и родителями по разному, ОДНОГО ОДИНАКОВОГО ВИДА ИЗ ВСЕГО МНОГООБРАЗИЯ ПАРАМЕТРОВ ДИЗАЙНА. Только и всего.

А, что ты здесь вообще нашёл удивительного?

boomer
P.M.
2-1-2017 13:08 boomer
Константиныч, спасибо! Очень почетно возглявлять этот список, но меня вычеркни . Я стреляю из Perazzi со стоковым прикладом, мне нравится . С Новым Годом тебя!
артур шев
P.M.
2-1-2017 13:09 артур шев
артур шев:
работы Славы Киселева ? ( Црство ему Небесное!)

я для кемена попросил Славу (ЦеН) слелать приклад на его вкус. когда увидел пропеллер с отведенным гребнем у колодки вправо я был сильно огорчен. что его подвигло на такую ересь и после общения кем , то он на мой вопрос тактично промолчал но сказал что это вроде фишка такая)) но дерево было очень красиво да и я сам так озвучил что делай как хочешь.. потом на пирацци он не стал делать на мне эксперименты а сделал как мне и надо было . плюс 5 и плюс 15. но на пицце другая проблема и опять же от меня когда я попросил сделать вес как у крига в 4.2)) ну и тяжелое же)) в итоге есть красивый и легкий кемен с дурацким пропеллером и классического строя но не подьемная пицца))
устал я за последние 6 лет от изготовления прикладов с разными новациями)) тем более что наконец дошло что мастера в 2006 на спортинге в норе я выполнил в 161 из стокового пираццивского)) но потом левиты и люминаты повели меня хз куда) и ладно бы в мыслях и в идеях но там и бабки ушли сумашедшие))

Сергеевич
P.M.
2-1-2017 13:43 Сергеевич
Где будет находится пятка приклада с отрицательным отводом у большинства стрелков( в тч относительно ключицы) и какое особенное сложение должно быть у стрелка.чтобы пятка такого приклада покоилась в плечевой ямке при вкладке?

Сори!Хочу свою ИМХу высказать
Если используется правильная\по итальянцам\ вставка затыльника в плечевую ямку- это когда пятка торчит в воздухе,а контактная площадка начинается со средины затыльника или чуть выше\рис 3\- то левый отвод пятки не играет никакой решающей роли,КМК!!!Просто затыльник будет повернут против часовой стрелки больше чем он был бы повернут в случае правого бокового отвода в пятке! Что это нам дает?Это,КМК,дает лучшее прилегание затыльника к начинающейся НАИСКОСОК грудной мышце!


рис 3


артур шев
P.M.
2-1-2017 13:51 артур шев
жаль что наш не знает правильной вставки по итальянски))
click for enlarge 1280 X 960 312.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 719.3 Kb
Сергеевич
P.M.
2-1-2017 14:10 Сергеевич
жаль что наш не знает правильной вставки по итальянски))

Поэтому он использует ложе с правым отводом в пятке ))
НИКНИКО
P.M.
2-1-2017 14:39 НИКНИКО
артур шев:

я для кемена попросил Славу (ЦеН) слелать приклад на его вкус. когда увидел пропеллер с отведенным гребнем у колодки вправо я был сильно огорчен. что его подвигло на такую ересь и после общения кем , то он на мой вопрос тактично промолчал но сказал что это вроде фишка такая)) но дерево было очень красиво да и я сам так озвучил что делай как хочешь.. потом на пирацци он не стал делать на мне эксперименты а сделал как мне и надо было . плюс 5 и плюс 15. но на пицце другая проблема и опять же от меня когда я попросил сделать вес как у крига в 4.2)) ну и тяжелое же)) в итоге есть красивый и легкий кемен с дурацким пропеллером и классического строя но не подьемная пицца))
устал я за последние 6 лет от изготовления прикладов с разными новациями)) тем более что наконец дошло что мастера в 2006 на спортинге в норе я выполнил в 161 из стокового пираццивского)) но потом левиты и люминаты повели меня хз куда) и ладно бы в мыслях и в идеях но там и бабки ушли сумашедшие))

Артур Станиславович,так это не только у Вас так получилось.Лубяный выиграл Ч Е с прикладом, сделанным в 80-е на Ц К И Б -е.Так- что все эти разговоры о рациональном прикладе от Константиновича-чистый пиар.

артур шев
P.M.
2-1-2017 16:10 артур шев
ну против пиара я то не возражаю) это право всех кто что то предлагает)) просто многие не окрепшие умы ( и мой в тот числе) часто верят в красивые многочисленные речи.. потом приходит просветление)) но столько всего упущенно)) я и сейчас в кузе вижу как многие парни постреляв недолго начинают делать другие приклады.. кто у одного мастера.. кто то у другого.. но причина этого только одна. стрелок чуть начал разбираться в стрельбе и хочет сделать стремительный рывок в своих результатах.. и первым делом точит новый приклад!!! с корявой стойкой.. с неверной вскидкой.. без малейшего понимания о теории правильности выстрела.

лишь бы .главное и первоочередное))-- заиметь новый приклад)) ню ню)) я сам дольше приклады заказывал чем стрелял на стенде)) так что все идет по кругу. но точно для многих не по спирали)) проходили))

НИКНИКО
P.M.
2-1-2017 16:32 НИКНИКО
Неокрепшие умы-100процентов.Ведь не смог-же Константиныч "втюхать"Лубяному свой Р П К,поскольку тот знает,что ему надо.А остальные ведутся.Просто приклад должен быть ПРИКЛАДИСТЫМ.
артур шев
P.M.
2-1-2017 16:40 артур шев
я за 12 лет стрельбы понял про приклад одно.. при единообразной вскидке в плечевую ямку и скулу в любую точку но одинаково.. при прямом взгляде.. от приклада требуется только одно!! глаз по середине планки! все!!!
приладиться можео под любой приклад и уложить так глаз но часто или шея как у черепахи вперед)) или голова завалена в бок что ось наушников не 3-9 часа а 6-12 часов))
или нос через гребень или вниз в землю)))
click for enlarge 960 X 1280 305.3 Kb
ой) забыл) а еще приклад должен быть для глаза красив а на ощупь тактильно прекрасен))
click for enlarge 960 X 1280 296.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 292.1 Kb
НИКНИКО
P.M.
2-1-2017 16:50 НИКНИКО
Согласен на все сто.Можно добавить кое-что про рукоятку питч и длину,но главное-это глаз на планке.
voffka
P.M.
2-1-2017 17:35 voffka
Ну наконец то написали для неокрепших умов про то что приклад это хорошо, но на того же КМСа можно настрелять и с черенком от лопаты. А дальше уже увы другие бабки нужны ))) Дорогой у нас спорт.
Забавно наблюдать когда человек стреляя как бог на душу положит начитавшись ганзы начинает балансировать ружье добавляя 2 грамма то на стволы то на приклад ) Накручивать немыслимые стопперы из изоленты а в итоге поборов жабу делает приклад. При этом психованная истеричная стрельба остается на месте. Как итог результативность стрельбы не меняется.
Paga111
P.M.
2-1-2017 17:50 Paga111
Это же хорошо, когда изоленту крутят, я вот и сам крутил, потом откручивал по 2-3 оборота обратно, а потом и совсем снял. Оказалось стоковый приклад очень не плох сам по себе и без изоленты. Но на это время надо, и жабу карманную, чтобы раньше времени не дернуть за новым веслом...

А еще по бумажке надо стрелять почаще, чтобы тараканов поменьше было

Сергеевич
P.M.
2-1-2017 18:31 Сергеевич
Как итог результативность стрельбы не меняется.

А при чем результативность стрельбы к прикладу??? Приклад может быть подогнанным под стрелка или не подогнанным )) Проверяется просто- ставите неподвижно тарелку на 20м,фокусируетесь на ней,закрываете глаза,поднимаете ружье ,вкладываетесь и стреляете! Фсе Если промахи то Сабатти он или ППШ пох В топку или переделывать)Сто раз писали.. .
Это же хорошо, когда изоленту крутят, я вот и сам крутил, потом откручивал по 2-3 оборота обратно, а потом и совсем снял. Оказалось стоковый приклад очень не плох сам по себе и без изоленты.

Дык никто и не спорит Но метод проб и ошибок никто не отменял!Главное понять ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЛОЖИ которые,между прочим подробно расписаны на форуме- не хватает просто у стрелков правильных знаний и тактильных ощущений,или они неконтролированно пропадают вследствие разных причин что бы оценить правильность балансировки и подгонки приклада)))
Oleg Noskov
P.M.
2-1-2017 19:10 Oleg Noskov
Сто раз писали...
Сергеевич,Вы ли это)))?
Оказалось стоковый приклад очень не плох сам по себе и без изоленты.
))).Если стоковый подходит стрелку идеально.то он ничем не хуже,а может быть и лучше, индивидуального,.изготовленного самым лучшим мастером))))

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 18 )