Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Константиныч
P.M.
23-12-2016 21:05 Константиныч
Спортивно-охотничий приклад на цкибовское ружьё МЦ 106.


click for enlarge 1024 X 768 301.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 302.1 Kb

Константиныч
P.M.
23-12-2016 21:09 Константиныч
Сергей Васильевич Попиков на выставке в Гостином дворе за кушанием "Ахтамара". Фляжка моя.

click for enlarge 1280 X 960 565.0 Kb

Судя по всему, закрытые глаза нашего знаменитого оружейника говорят о том, что содержимое сосуда удивительным образом соответствует моменту и настроению.

Константиныч
P.M.
23-12-2016 21:26 Константиныч
Приклады спортивного дизайна всё больше и увереннее завоёвывают сердца и умы любителей самозарядного охотничьего оружия.
click for enlarge 1024 X 768 329.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  96.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 350.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 412.5 Kb
Nitroman
P.M.
23-12-2016 21:45 Nitroman
Константиныч:

Сейчас, кажется, вообще не модно делать вечные вещи.

Дело не в моде, а в том, что нет надобности делать их вечными, ведь технологический процесс идёт очень быстрым темпом.
Если Перацци поставили задачу сделать ружьё, которое выдержит два миллиона выстрелов, то они бы его сделали. Но,скорее всего,спортсмены ставят им другие задачи...

Kalita
P.M.
23-12-2016 21:48 Kalita
Гы-гы. Ну с фляжкой фссёёё по русски. Молодчага Сергей Васильевич!!!!
Константиныч
P.M.
23-12-2016 22:02 Константиныч
Штатные стоковые приклады ружей от "Блазера" при нормальном хвате, увы, всегда коротковаты для обычной кисти руки обычного жителя России мужского пола.


click for enlarge 1707 X 1280 227.5 Kb

Значит, налицо явное и объективное следствие того, что мы в стране стали питаться нормально!

Константиныч
P.M.
23-12-2016 22:31 Константиныч
Один из самых неудобных для стрелка видов насечки, в виде вытянутых сферических .. . пупырышков.
Такая насечка неприятно цепляет кожу на внутренней стороне ладони стрелка.
Хуже её только насечка "чечсевица", которая некоторое время "украшала" ложи "Беретт".

У этих насечек , правда, есть одно неоспоримое достоинство: они делаются чрезвычайно быстро лазером по программе.;0


click for enlarge 1707 X 1280 321.9 Kb

maxx5
P.M.
24-12-2016 00:14 maxx5
Отмечусь, дабы не потерять.
vborisov_76
P.M.
24-12-2016 01:08 vborisov_76
Константиныч

скажите ,думаю заказать под легавую английское ложе(из опробованных прямых практически ничего не ложилось,пистолетное мне удобнее)возможно ли все же сделать английское ложе чтоб было удобно.или забыть и делать пистолетное.. .
НИКНИКО
P.M.
24-12-2016 13:56 НИКНИКО

click for enlarge 1707 X 1280 262.7 Kb
НИКНИКО
P.M.
24-12-2016 13:59 НИКНИКО
Можно попробовать "французский"приклад.
Kalita
P.M.
24-12-2016 14:32 Kalita
А в чем цимус этого приклада?
НИКНИКО
P.M.
24-12-2016 15:13 НИКНИКО
Рукоятка немного опущена а можно и больше опустить.
KaZa4oK
P.M.
25-12-2016 00:05 KaZa4oK
Отмечусь, интересная тема
ASAS
P.M.
25-12-2016 17:00 ASAS
АК , а из какого материала Вы делаете "копыто" под мизинцем?
ronyrony
P.M.
25-12-2016 19:33 ronyrony
Originally posted by ASAS:

АК , а из какого материала Вы делаете "копыто" под мизинцем?


вот сколько смотрю на это копыто и все никак не покидает мысль о его бесовской сущности.

Шниперсон
P.M.
26-12-2016 10:24 Шниперсон
Originally posted by ASAS:

АК , а из какого материала Вы делаете "копыто" под мизинцем?


Традиционно, в приличном снобском обществе материал на тыльник и розетку - это либо рог баффало, либо эбеновое дерево, либо орех (для снобов-нищебродов).
В неприличном - что угодно, на Ваш вкус и карман.
kastmaster06
P.M.
26-12-2016 10:36 kastmaster06
НИКНИКО:
Можно попробовать "французский"приклад.

Более ярко выражено это на Браунинговском "рыбьем брюхе", хотя смотрится на любителя. Самое удобное английское ложе из мной опробованных было на Мц 6 53 г.в.

Константиныч
P.M.
26-12-2016 18:59 Константиныч
vborisov_76:

скажите ,думаю заказать под легавую английское ложе(из опробованных прямых практически ничего не ложилось,пистолетное мне удобнее)возможно ли все же сделать английское ложе чтоб было удобно.или забыть и делать пистолетное...

Владимир Николаевич, на мой взгляд, во-первых, охотника с более, чем пятидесятилетним стажем, пострелявшим за эти полвека из ружей с самыми разными прикладами, и, во-вторых, профессионального спортивного ложевщика, в наше трудное, но, очень интересное время приклад с прямой (английской) шейкой - это всего лишь, ПОНТы, ОДНИ ТОЛЬКО ПОНТЫ И НИЧЕГО, КРОМЕ ПОНТОВ!
Разумеется, группа каких-нибудь англосаксов (с полнозамковыми ружьями с английской шейкой, в ботинках, гетрах, и шляпах с перьями) в угодьях на коллективных охотах (и , конечно, не в угодьях общего пользования ) совершенно нормально воспринимается посторонним обывательским глазом, как и группа тех же (ну, вы меня поняли, мужики ) во фраках на каком -нибудь светском приёме.

Но, главное не в этом!

Удерживание рукой профиля упомянутой шейки даже несмотря на то, что её поперечный профиль имеет ромбовидную форму, производится, увы, только лишь большим и средним пальцами кисти . Безымянный и мизинец, по определению обречены на то, чтоб бесполезно болтаться в воздухе.
Конечно, можно охватить шейку так, что за неё ухватятся все пальцы, но, для этого нужно будет совершенно неестественно (вынужденно!) вывернуть кисть, что есть абсолютный .. . не гут.

Поэтому, я вам советую заказать приклад с ПОЛУПИСТОЛЕТНОЙ РУКОЯТКОЙ, что по большому счёту является отличным компромиссным решением.
Я, кстати, видел очень много охотничьих "Голландов" именно с такими прикладами. И ложились они просто восхитительно!

Обратите внимание на форму именно такой шейки у ружья на переднем плане. ОНА ПРЕКРАСНА, не находите?!

click for enlarge 1280 X 960 558.1 Kb

Удачи!

Константиныч
P.M.
26-12-2016 19:16 Константиныч
ronyrony:

вот сколько смотрю на это копыто и все никак не покидает мысль о его бесовской сущности.

Дорогой мой Игорь Михайлович, это всё от недостатка полноценного регулярного перманентного секса с достойной (или достойными) во всех отношениях партнёршей (или партнёршами)!

Почему я в этом так убеждён? Дело в том, что спутать копыта непарнокопытного животного (лошади, например) и копыто парнокопытного (козла, например) чрезвычайно трудно!!!


800 x 533
450 x 370

А в случае вышеупомянутой ситуации организм мужчины в расцвете сил очень сильно расстраивается по целому ряду параметров, в результате чего даже теоретически невозможное становится практически возможным (в самом хреновом смысле, разумеется).

Вывод очевиден: ЭТИМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ!

Удачи!

P.S.
А то, что бесовское отродье относятся к парнокопытным - это ты должен знать.

114 x 170

Константиныч
P.M.
26-12-2016 19:40 Константиныч
ASAS:
АК , а из какого материала Вы делаете "копыто" под мизинцем?

Алексей, я в последнее время делаю их (розетки на основание рукояток) из чёрного граба, который подвергаю стабилизации.
Стабилизация в моём случае - это пропитка практически полностью сделанной розетки из граба составом, состоящим из 10 капель цианоакрилата (циакрина) и столовой ложки ацетона.

Циакрин вообще-то очень жидкотекуч и прекрасно впитывается в древесину, особенно в поверхности, к которым волокна оной расположены по нормали. Твёрдость дерева при этом увеличивается минимум вдвое. И, кстати, будучи растворённым в ацетоне, от пропитывает древесину на втрое большую глубину!

Потом стабилизированный таким образом граб, лишённый пор полностю и окончательно, легко и просто полируется до зеркального блеска. А такое качество дают только очень твёрдые породы древесины.

Кое-кто использует древесину африканских деревьев: чёрную акацию, эбены, макасар, а также рога животных с тёмным массивом. Можно применять и эбонит, но, он, зараза, колкий- это надо помнить. Доказательством этому служат эбонитовые затыльники довоенных немецких ружей, которые в массовом порядке скалывались в носковой части приклада.

При всём при том, рукоятка с розеткой (в моём понимании) воспринимается как на спортивном, так и на охотничьем ружье, как нечто ЗАКОНЧЕННОЕ (!), в отличие от рукоятки без оной.


click for enlarge 1707 X 1280 285.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 321.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 228.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 328.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 165.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.2 Kb

Константиныч
P.M.
26-12-2016 20:15 Константиныч
Ещё один штрих к предыдущему посту ....

Ореховый кап, кстати, будучи материалом твёрдым и, что очень важно: вязким - прекрасно смотрится на розетках и накладках.

Фото не лгут!


click for enlarge 1707 X 1280 408.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 359.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 290.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 271.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 283.8 Kb

ASAS
P.M.
26-12-2016 21:23 ASAS
Циакрин вообще-то очень жидкотекуч и прекрасно впитывается в древесину, особенно в поверхности, к которым волокна оной расположены по нормали. Твёрдость дерева при этом увеличивается минимум вдвое. И, кстати, будучи растворённым в ацетоне, от пропитывает древесину на втрое большую глубину

очень позновательно , спасибо
Константиныч
P.M.
26-12-2016 21:34 Константиныч
Все "пистолеты" на ружьях-полуавтоматах "Бенелли" - куцые! А, потому они безнадёжно коротки для охотников-россиян. Но после установки в Москве розетки и подрезки в правой передней части гребня приклада, наблюдаемая картинка всякий раз волшебным образом преображается.

Фото не лжёт!


click for enlarge 1707 X 1280 204.1 Kb

Константиныч
P.M.
26-12-2016 23:13 Константиныч
ПРАВИЛЬНЫЙ ДИЗАЙН флуоресцентной мушки таки ГАРАНТИРУЕТ комфортную стрельбу.
Особенно вышеприведённое выражение касается того торца, который обращён К ГЛАЗУ СТРЕЛКА. ТАМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ СКОСОВ!

ПРОВЕРЕНО!!!


click for enlarge 960 X 1280 123.7 Kb

Уважаемые стендовики! Обратите внимание на качество пластика!
Это просто чума какая-то по свечению!

Константиныч
P.M.
26-12-2016 23:24 Константиныч
Выгнуть поведённую заготовку в нужную сторону можно легко и просто.

Надо лишь взять в друзья-помощники: два бруска, мокрую салфетку, мощную СТАЛЬНУЮ (это важно!) струбцину и .. . две недели времени.

Всем экспериментаторам-последователям желаю удачи!


click for enlarge 1707 X 1280 251.7 Kb

Константиныч
P.M.
26-12-2016 23:42 Константиныч
МЦ8 топикстартера, скомплектованное для стрельбы до 35 метров, в сентябрьских чувашских травах.


click for enlarge 1707 X 1280 616.2 Kb

Стволы длиной 675 мм с цилиндрами и ГДК.


click for enlarge 960 X 1280 170.9 Kb

Константиныч
P.M.
27-12-2016 05:18 Константиныч
Перед осадкой шарнира (в начале изготовления) цевья "Кригхоффа" последнее выглядит не совсем презентабельно, несмотря на то, что материал его - ореховый кап.


click for enlarge 1920 X 1080 240.2 Kb

Но, когда работа закончена, всё разительным образом меняется.

Кстати, дизайн этого цевья отличается от стоковых форм (на заметку Олегу Фридриховичу).

click for enlarge 1920 X 1080 296.8 Kb

Константиныч
P.M.
27-12-2016 05:48 Константиныч
Ещё один "Браунинг-Фьюжен" совершенно неожиданно задал задачку.

Дело в том, что его владелец оказался этаким невысоким крепышом, но, самое главное, ИМЕЛ ОЧЕНЬ ШИРОКОЕ ЛИЦО!!! Оно было, как поётся в известной песне: ".. . словно полная луна."
А заковыка тут в том, что при вкладке упомянутая вызывающая ширина этой части тела отодвигала приклад вправо, в результате чего стволы в завершающий момент вкладки .. . смотрели влево. Чтоб было окончательно понятно: когда я просил при первичном тестировании стрелка вскинуть ружьё и прицелиться мне в зрачок правого глаза, то ствольная планка всякий раз смотрела в верхнюю часть раковины моего правого уха.
В таких ситуациях выход один: УВЕЛИЧИВАТЬ ОТВОД ПРИКЛАДА, что и было сделано.

НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ:
1. Двустволки имеют тонкий (6 мм) стяжной винт. Соответственно, отверстие под него, проходящее через весь массив приклада имеет диаметр 8 мм. А отверстие под шайбу, которая кладётся под головкой упомянутого винта, составляет 18 мм.У прикладов с большим отводом отверстие под шайбу сверлится тоже с отводом вправо. Это не мешает заворачивать винт, поскольку торец шестигранной отвёртки в ходит в ответное место на торце головки винта с зазором.

2. У полуавтоматов же роль стяжного винта играет толстая трубка, в которой помещается возвратная пружина затворной рамы с резьбой на конце трубки М16х1. Соответственно, на трубку наворачивается специальная гайка, под которую в свою очередь тоже подкладывается шайба. А гайку, поскольку она находится в глубине отверстия, можно завернуть только торцовым ключом, который само собой не должен наружной поверхностью касаться стенок отверстия. В итоге диаметр отверстия под эту самую шайбу должен быть АЖ 24 ММ!!! И МЕНЬШЕ ЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Трубку эту, само собой разумеется, изогнуть нельзя. Это не прокатит, поскольку это достаточно жёсткая конструкция, которая в свою очередь жёстко закреплена в ствольной коробке ружья.
Нельзя и просверлить это отверстие под углом, поскольку гайка в этом случае не сможет быть навёрнутой на резьбы трубки. Словом, "куда ни кинь, всюду ... "

И, что мы в результате всего этого имеем? А то, что при изготовлении приклада с необходимыми отводами в носке и пятке, ЧАСТЬ ОТВЕРСТИЯ ПОД ШАЙБУ (В ЛЕВОЙ БОКОВОЙ ЧАСТИ ПРИКЛАДА) НЕМИНУЕМО ОКАЖЕТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ БОКОВОЙ ПЛОСКОСТИ ПРИКЛАДА.
То есть откроется продольная полость на всю длину отверстия под шайбу .....

На разметке это прекрасно видно:
Вертикальная фиолетовая линия - это проекция на торец приклада вертикальной плоскости симметрии ружья. Красная линия - это ось симметрии приклада, которая должна быть по расчёту. Синий овал - контур торца будущего приклада. А коричневая окружность - это очертание отверстия диаметром 24 мм под шайбу.

"Нарушитель границы" виден совершенно отчётливо.


click for enlarge 1920 X 1080 197.1 Kb

И, что, уважаемые участники раздела, прикажете мне делать в этой ситуации?

Кто, что посоветует?

Константиныч
P.M.
27-12-2016 10:14 Константиныч
ЛЮБОПЫТНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ:

Оказывается, ложевые заготовки на СВМ, (снайперские винтовки Мосина) изготовители выбирали не абы как, а очень осмысленно и разумно.
Посмотрите на фото среза с торца приклада СВМ.


click for enlarge 720 X 1280 126.7 Kb

Вы видите, что заготовка, во-первых тангенциальная, во-вторых, направление годовых колец в среднем сечении строго ПАРАЛЛЕЛЬНО вертикальной плоскости симметрии оружия! Это очень важно!
Ложа, изготовленная из такой заготовки, не будет давать в процессе эксплуатации уводов от своего начального состояния. При другом расположении колец деформации могли быть запросто.
Почему, кстати, это так важно? Да потому, что СВМ не имеет свободно вывешенного ствола. Её ствол зажат по всей длине цевьевой частью ложи и верхней накладкой. И любой увод ложи потянет при такой конструкции ствол за собой.

А, вот, на обычных пехотных винтовках Мосина (не снайперских) такого отбора не делалось.

ПРОВЕРЕНО!

Константиныч
P.M.
27-12-2016 10:30 Константиныч
Меня всегда интересовал ВОПРОС: КАК РЕГУЛИРУЕТСЯ БАЛАНС ПРИКЛАДА НА РУЖЬЯХ ВЫСОКОГО КЛАССА С ПОПЕРЕЧНЫМ СТЯЖНЫМ БОЛТОМ, ПРИКЛАД КОТОРЫХ НЕ ИМЕЛ ЗАТЫЛЬНИКА (АМОРТИЗАТОРА)?

Само собой разумеется, что "лопата" такого приклада у таких ружей представляет из себя сплошной массив, не имеющий длинного продольного отверстия под продольный стяжной винт.
И в то же время эти ружья не имеют видимых следов убирания части массива.
Любопытному глазу там просто не за что зацепиться.

И тем не менее секрет этот недавно удалось разгадать.
Посмотрите на отрезанный кусок с торца приклада полнозамковой горизонталки AVA:


click for enlarge 1920 X 1080 280.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 260.7 Kb

На фото отчётливо видно, что лишний вес был убран из приклада путём простого и, не побоюсь этого слова, банального высверливания в массиве трёх отверстий большого диаметра. Затем в отверстия запрессовали с клеем пробки. Заметьте: ложевщики даже не удосужились выпилить их из примыкающих зон отрезанного куска заготовки, для того, чтобы рисунок годовых колец совпал.

Сделали насечку на торце и, как следует, пропитали его маслом. Орех на торце, естественно пропитал массив достаточно глубоко, что привело к потемнению тона . Это потемнение и скрыло границы вставок-пробок. По крайней мере невооружённым глазом их(границы) заметить невозможно.
Вот, так.

Константиныч
P.M.
27-12-2016 10:55 Константиныч
Друзья мои стендовики!
Предлагаю вам ещё один вариант ТОНКОЙ РЕГУЛИРОВКИ БАЛАНСА ПРИКЛАДА, рекомендуемый мною для истинных фанатов этого действа, ловящих кайф от самого процесса этой самой тонкой настройки баланса (вроде Олега Фридриховича).

Суть его заключается в жёстком фиксировании в отверстии, просверленном в рукояти резьбовой шпильки М6.
На оную надевается требуемое количество стальных шайб с внутренним диаметром 6,5 мм и большим наружным диаметром, которые в свою очередь фиксируются гайкой с пружинной шайбой Гровера.
Торец рукоятки приклада закрывается розеткой из твёрдого дерева на двух шурупах.
click for enlarge 1920 X 1080 172.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 167.2 Kb

Кто помнит, этот вариант является дальнейшим развитием ранее предлагавшегося мною варианта с помещением в отверстие контейнера необходимого веса, дружно обруганного участниками раздела.

Всё.

Сергеевич
P.M.
27-12-2016 11:11 Сергеевич
И, что, уважаемые участники раздела, прикажете мне делать в этой ситуации?

Кто, что посоветует?


Регулируемый затыльник ))
Константиныч
P.M.
27-12-2016 11:31 Константиныч
Сергеевич:

Регулируемый затыльник ))

Не пойдёт!
Это чисто охотничье ружьё.
Там на поверхностях никакой арматуры не должно быть.

Hunter22
P.M.
27-12-2016 11:52 Hunter22
И, что, уважаемые участники раздела, прикажете мне делать в этой ситуации?

Кто, что посоветует?


Если вопрос только в ширине лица, то зачем такой отвод делать? Можно сделать прямой приклад и сделать выборку на гребне под щеку.
Если отвод необходимо сохранить, тогда можно использовать второй вариант. Торцевой ключ имеет вороток толщиной примерно 6мм и головку большого диаметра, поэтому сначала по выбранной оси сверлится тонкое осевое отверстие (8мм). Потом чуть отступив вправо сверлится отверстие под головку ключа (24мм), дальше фрезой с тонким длинным хвостовиком это оверстие расширяется влево и досверливается до нужной глубины перовым сверлом. И, возможно, придется сделать щеку, чтобы добавить толщины.
Третий вариант, в том месте, где осевое отверстие скроется в дереве, распилить закотовку поперек и посадить потом отпиленную часть на шпильки.
Viksvill
P.M.
27-12-2016 12:05 Viksvill
Originally posted by Константиныч:

И, что, уважаемые участники раздела, прикажете мне делать в этой ситуации?


Попробую угадать
Вы сделали окно в боковой поверхности приклада и заткнули его потом розочкой или листочком?
Alex KZ
P.M.
27-12-2016 15:21 Alex KZ
КОНСТАНТИНЫЧ, очень рад, что ты вернулся)))
Об этом знают и в Казахстане.
Но сейчас не об этом.
Если не сложно выложи фото своей "подработки" Бинельки во всех ракурсах. Или продолжи этот пост #684
Спасибо.
MihaNik23
P.M.
27-12-2016 18:45 MihaNik23
Константиныч:
Ещё один "Браунинг-Фьюжен" совершенно неожиданно задал задачку.
И, что, уважаемые участники раздела, прикажете мне делать в этой ситуации?
Кто, что посоветует?

Александр Константинович, трубка с пружиной обычно глушится болтом. Думаю фьюжен не исключение Я бы выточил резьбовую бобышку с наружной резьбой как на браунинге, внутренней М6 и шлицом (шлицами), чтобы эту конструкцию можно было затянуть в трубке. А дальше прочный болт с головкой под шестигранник и шайбы как обычно.
ronyrony
P.M.
27-12-2016 23:04 ronyrony
Originally posted by Константиныч:

А то, что бесовское отродье относятся к парнокопытным - это ты должен знать.

да нет, это тебе спасибо что просветил, впрочем легко знать когда с рожденья дано

и еще.. . те, кто подумают что я тебя так завуалированно козлом обозвал - пусть это себе в зеркало скажут

я тебя искренне. а девушки, они нужны конечно, если нет картинок твоих девайсов))

ASAS
P.M.
28-12-2016 11:02 ASAS
Кто, что посоветует?

советовать .. . ? неееет ) , мнение выскажу )
Там на поверхностях никакой арматуры не должно быть.

Хороший продавец убедил бы клиента , что ему нужна арматура )
а настоящий мастер сваял бы скульптуру из дерева , в которой и отвод был бы соблюдён и канал под гайка деревом покрыт) И декарирован под что-нибудь типа "щеки"

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ... ( 16 )