Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Чоки портированные и непортированные?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BlackGun
P.M.
13-9-2016 12:48 BlackGun
Просто стало интересно, почему многие открещиваются от портированных чоков, даже при объявлении просят,- "только не предлагать портированные"! ) В чём незадача, чистить чаще нужно, или же работают не очень? В чём плюсы и минусы?
voffka
P.M.
13-9-2016 14:00 voffka
Уголь ввесь на них снаружи повисает. Много угля ! Очень много угля !
Ружье в чехол потом даже не хочется совать.
В остальном только плюсы. Но единственный минус запросто перевешивает все плюсы.
Enotos
P.M.
13-9-2016 14:52 Enotos
Ну да, если лень ружжо почистить после стрельбы, то портированные после нескольких сот выстрелов покрываются нагаром
в остальном - только плюсы.
но это уж - "кому шашечки, а кому - ехать"
Himchanin
P.M.
13-9-2016 15:17 Himchanin
А в чем плюсы?
Enotos
P.M.
13-9-2016 15:21 Enotos
Himchanin:
А в чем плюсы?

судя по тому что показывают\пишут те же Брайли:
1. равномерное раскрытие лепестков контейнера
2. сброс газов
3. более стабильная осыпь.

понятно что разница там несколько %, но почему бы и не воспользоваться этими самыми +% ?

BlackGun
P.M.
13-9-2016 16:02 BlackGun
1. равномерное раскрытие лепестков контейнера2. сброс газов 3. более стабильная осыпь.

Про раскрытие лепестков не знаю, а вот с пунктом два и три согласен , по ощущениям(моим),ружьё постабильнее ведёт себя с портированными чоками.
Hunter22
P.M.
13-9-2016 16:22 Hunter22
Чтобы однозначно сделать вывод о преимуществе портированных чоков, надо делать высокоскоростную съемку снопа. Сам несколько лет стрелял Киксами, очень нравились. На мишени получал хороший, ровный и в меру кучный бой. Сейчас это ружье ушло в запас, на смену пришло ружье фиксами.
Goodwin2110
P.M.
13-9-2016 18:02 Goodwin2110
Originally posted by BlackGun:

ружьё постабильнее ведёт себя с портированными чоками.


В чем именно стабильнее?

На тему портов. На браунинговском форуме народ, когда вышел, к примеру, 725 браунинг, он вышел в штатах с портироваными стволами, а в европе с обычными. Так в штатах на порты эти ругались почем зря. Толку ноль от них, рядом стоящего стрелка оглушает сильнее, чистить их на порядок дольше.. Понятно, что с оглушением справятся правильные наушники, но с ударной волной, часть которой теперь уходит вбок, наушники не помогут. Понятно, что портированные чоки это немного другое, но близко к тому. Кроме всего прочего, портированный чок оказывает ударное тормозящее воздействие на лепестки контейнера, когда передняя грань начинает заходить в отверстия или дробинка вминает в него лепесток изнутри. Что не может не сказываться на уже сформированном в сужении дробовом столбе..
Лично я особых плюсов не вижу. Сброс давления? Все равно последействия не избежать, насчет стабильной осыпи - тоже не уверен, если рассмотреть физику процессов, происходящих при прохождения контейнеров через портированный участок.. Очередная маркетинговая мулька как, например, Briley Helix из видео внизу.
youtube.com

BlackGun
P.M.
13-9-2016 18:37 BlackGun
725 браунинг, он вышел в штатах с портироваными стволами, а в европе с обычными. Так в штатах на порты эти ругались почем зря. Толку ноль от них, рядом стоящего стрелка оглушает сильнее, чистить их на порядок дольше..

Я каждые выходные стреляю с владельцем Браунинга с портированными стволами , что то не заметил, чтобы оглушал, вот это реальная байка)))), владелец после каждой стрельбы чистит стволы, ритуал такой у него, никогда непочищенное не положит в кейс. По поводу стабильности по моим ощущениям, балуясь на Трапе, ставил Брайли портированные и непортировнанные, с портированными легче делать второй выстрел после промаха, но это мои личные ощущения..... и неспроста же с 2017 года в "классике" будут делать ограничения в расположении портов т конца стволов, значит это даёт преимущество какое то..
Goodwin2110
P.M.
13-9-2016 19:12 Goodwin2110
Originally posted by BlackGun:

Я каждые выходные стреляю с владельцем Браунинга с портированными стволами , что то не заметил, чтобы оглушал, вот это реальная байка))))


Я эту"байку" много раз в этом shotgunworld.com разделе и том форуме во многих ветках встречал. На тему оглушения я уже говорил, все решается наушниками, а стоять рядом с портированным стволом по причине ударной волны просто некомфортно. Получается как выстрел из обычного ружья, но под небольшим углом к линии номеров. Лично мне не сильно комфортно.
gron525
P.M.
14-9-2016 21:22 gron525
Разницы не заметил
Kalita
P.M.
16-9-2016 20:55 Kalita
Ставил портированный на нижний(Монза). И на компакте и первый на трапе больше попадаеш. Статистику не вёл. Строго по ощущениям.Ну легче балансировку держать на конце стволов(хоть и разница в граммах с непортированными). То ,что чистить геморно согласен. Но уже приноровился . Растворитель и латунный ершик. Как то так.
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Чоки портированные и непортированные?