Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
На досуге вечером, рассуждения о стрельбе! ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
d_master
P.M.
13-7-2016 14:33 d_master
.
d_master
P.M.
13-7-2016 14:45 d_master

.
d_master
P.M.
13-7-2016 14:47 d_master
.
d_master
P.M.
1-1-2017 17:26 d_master
Прошло пол года!! Ни одного вопроса!!!
Сергеевич
P.M.
6-1-2017 22:20 Сергеевич
))

San7
P.M.
7-1-2017 00:49 San7
Сергеевич:
))


d_master:
[B]
... Лично я начинал учится стрелять с клюшки!!)) Не вру! Александр Васильевич Морозов клал под углом доску и клюшкой с неё кидал мишени !!B]
AlexeyZ
P.M.
9-1-2017 10:50 AlexeyZ
Андрей Александрович, добрый день!

Для продолжения разговора хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу начала вскидки ружья.

Мне попадались два мнения:

(1) Начинать вскидку нужно тогда, когда стрелок осознает мишень целиком, а не как прочерк. Как пишут западные инструкторы, только при такой вскидке можно правильно поместить стволы относительно траектории полета мишени;

(2) ну и второй вариант - как только увидели прочерк мишени - нужно начинать вскидку ружья, особенно это нужно для быстрых мишеней;

d_master
P.M.
12-1-2017 15:26 d_master
Алексей! Я сознательно пользуюсь и первым и вторым способами, все зависит от мишени, состояния стрелка на день стрельбы!!!!
d_master
P.M.
12-1-2017 15:35 d_master
Лично я начинал учится стрелять с клюшки!!)) Не вру! Александр Васильевич Морозов клал под углом доску и клюшкой с неё кидал мишени !!B]

Верю! Сам так стрелял с Морозовым!
AlexeyZ
P.M.
14-1-2017 22:10 AlexeyZ
Андрей Александрович, хотелось бы продолжить тему вскидки и узнать Ваше мнение вот по какому вопросу - направление вскидки после того, как определились с моментом, когда надо начинать вскидку.

Что имею ввиду. Предположу, что ружьё можно вскинуть в двух направлениях: (1) руки поднимают ружьё строго вверх, а затем включается корпус; (2) либо руки совместно с корпусом начинают вскидку ружья сразу в упреждение;

Если использовать треугольник, то в первом случае - это вскидка по катетам; во втором - по гипотенузе.

Правильно ли я понимаю, что оба варианта могут иметь место в ските, а использование того или иного варианта вскидки зависит от способа стрельбы - стрельба по катетам подходит тогда, когда мы вскидываемся сзади мишени или в нее, а потом на отходе стреляем, стрельба по гипотенузе - это тогда, когда мы вскидываемся сразу в упреждение впереди мишени?

Или есть какой-то третий вариант?

ronyrony
P.M.
16-1-2017 19:58 ronyrony
Originally posted by артур шев:

мое.. если вскидываемся по гипотенузе то разве это не игра в догонялки чтобы догнать!!!! тарелку????

5

STAAV
P.M.
16-1-2017 20:27 STAAV

смотреть на гипотенузу с 3.30 по 4.30

а вообще вариантов великое множество.
для скита - это кратчайшее расстояние (чаще всего) от постановки стволов до места разбоя .

AlexeyZ
P.M.
17-1-2017 15:05 AlexeyZ
Какой интерес вызвал вопрос Жду комментариев Андрея Александровича Вопрос -то возник потому, что хочется услышать мнение классиков на эту тему. Просто у меня складывается впечатление от просмотра видео с соревнованиях по скиту, что многие спортсмены-скитовики как-то так ловко вскидывают ружье, а ПОТОМ включается корпус (хотя, конечно, может быть, я неправильно вижу). То есть вскидываются по катетам.
Я же на некоторых спортинговых, правда, мишенях, вскидываюсь сразу в упреждение, т.е. по гипотенузе (по моей классификации). При этом могу (1) цз висеть на передней кромке, стволы в периферии, а могу (2) и мишень и стволы в периферии, т.е. осознанно не фокусируюсь сильно на мишени. Иногда помогает по дальним и быстрым кроссерам.

Дальше - то еще хочу спросить у классиков: а КУДА вскидывать приклад? Можно в плечо, а можно к щеке. Мне второй вариант нравится больше, но и время на вскидку тратится тоже чуть больше, да и руками сложнее подработать (хотя это и "зло" говорят специалисты).

malchugun
P.M.
18-1-2017 00:32 malchugun
AlexeyZ:
Какой интерес вызвал вопрос Вопрос -то возник потому, что хочется услышать мнение классиков на эту тему. .

Мнение истинных класиков по вопросу вскидки, как вы метко подметили по гипотенузе, озвучено и наглядно показано на всех номерах круглого стенда в фильме "Уроки Цуранова." Где Юрий Филаретович наглядно показывает алгоритм: выпуск мишени, движение корпусом , подьем ружья ( как раз по гипотенузе) и выстрел в мишень (хотя мы понимаем-в выбранную область мишени) ключевое слово -без отметок, т.е это единое движение. Техника эта изначально основанная на уравнивании угловой скорости, далее может трансформироваться в стрельбу на проходе, но изначально начинается с догона. Так что, как по гипотенузе контролируемо выйти в упреждение-для меня загадка. Если без отметок фиксации-то это будет все равно проход, но он начнется сзади, хоть и с выходом снизу, возможно во избежании потери при просадки мишени. Если же с промежуточной фиксацией и отрывом, то зачем гипотенуза.
Ну и гипотенуза то очень условно... подьем ружья относительно корпуса стрелка осуществляется по линии близкой к вертикали, и только проекция конца стволов при условии одновременного с подьемом движения корпусом-да опишет в пространстве гипотенузу или нечто похожее на график у= X .
Все это работает на достаточно близких ненатянутых мишенях, на острых четвертях с вылетом вровень или из-за линии стрелков, на зайцах всех направлений до 25-30м, ну и собственно на круговых мишенях с известными траекториями-при условии, что вы так именно хотите их стрелять . К сожалению не универсальная техника.

seyoga
P.M.
18-1-2017 09:15 seyoga
malchugun:

алгоритм: выпуск мишени.....

сейчас так уже никто на ските не стреляет.

Сергеевич
P.M.
18-1-2017 11:26 Сергеевич
Если же с промежуточной фиксацией и отрывом, то зачем гипотенуза.

ССП\цитата\Чем быстрее вскидка и медленней поводка - тем больше времени на сбор информации и оценку стрелковой ситуации, а это возможно только в одном случае, если вы впереди НА ЛИХОМ КОНE
nakss+b
P.M.
20-1-2017 21:25 nakss+b
И на большой и на дуплетах так и норовят настроить привычные компактные полеты.мотивируя это тем.что людям нужно выполнять нормативы и получать разряды и звания.
Именно так.не учится стрелять.чтобы соответветствовать этим званиям и разрядам.а выполнять их по простым и знакомым настрелянным полетам.,обманывая самих себя


seyoga
P.M.
21-1-2017 08:55 seyoga
артур шев:
Алексей. и вопрос к коассикам в догонку) без под. епки- почему на ските гребень к голове а на трапе наоборот???? сам что то думаю но может кто проснит лучше

кстати - на ските тоже есть момент голова к гребню.. . причем у всех практически. я как то специально по топам это просматривал.. .

Сергеевич
P.M.
21-1-2017 10:19 Сергеевич
seyoga:

кстати - на ските тоже есть момент голова к гребню.. . причем у всех практически. я как то специально по топам это просматривал...

Вжимаются в гребень втихаря Я тоже заметил! И не только топы классики ))

nakss+b
P.M.
2-2-2017 00:39 nakss+b
***

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
На досуге вечером, рассуждения о стрельбе! ( 8 )