Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
На досуге вечером, рассуждения о стрельбе! ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Temych_19
P.M.
6-7-2016 22:35 Temych_19
В смысле стенд? или город?)
Стреляю любительски, в г. Москва на двух стендах: Кузьминки и Бисерово!
Lemeshko
P.M.
6-7-2016 22:43 Lemeshko
Temych_19:
В смысле стенд? или город?)
Стреляю любительски, в г. Москва на двух стендах: Кузьминки и Бисерово!

Ну и в СК Подольск стоит заехать..

Temych_19
P.M.
6-7-2016 22:47 Temych_19
Originally posted by Lemeshko:

Ну и в СК Подольск стоит заехать..

Как говорится: будем посмотреть!)))
Но пока что эти стенды, на которых часто бываю - самые близкие для меня...
Но, за приглашение, спасибо!))

d_master
P.M.
6-7-2016 22:49 d_master
Я спрашиваю по тому что , узнаю - есть ли у Вас возможность подходить к не понятным мишеням? Я обычно так работаю если у ученика не получается. и отходим даже дальше того места где начались проблемы!
d_master
P.M.
6-7-2016 22:52 d_master
Да и думаю, что пока и рановато со вскидки стрелять траповые мишени.. ))))

Ну вообще это высший пилотаж! Спортинг одним словом!)
Temych_19
P.M.
6-7-2016 23:03 Temych_19
Originally posted by d_master:

Ну вообще это высший пилотаж! Спортинг одним словом!

Это даа...
Но, т.к. являюсь еще при этом и охотником, то почти все мишени приучил себя стрелять со вскидки (класической вскидки - как на ските), т.к. на охоте - это всегда, почти всегда, выстрел со вскидки! Ну, пока что окромя мишеней траповых, которые достаточно быстрые и мастерства с реакцией не хватает стрелять их на вскидку.. . Как-то так.

d_master
P.M.
6-7-2016 23:10 d_master
А что такое
(класической вскидки - как на ските)
в вашем понимании?
d_master
P.M.
6-7-2016 23:12 d_master
никк - у вас есть свой тренер!!!))))
Temych_19
P.M.
6-7-2016 23:16 Temych_19
Originally posted by d_master:

в вашем понимании?

Ну, я говорю про такую вскидку и считаю ее классичекой и в прямом и переносном смысле!
Т.к.есть же на компакте, как правильнее ее назвать... полувскидка чтоли, когда ружье почти вставлено в плечо, но не до конца - т.е. чуть опущено. Вот что имел ввиду, когда говорил о классической скитовой вскидки...

d_master
P.M.
6-7-2016 23:22 d_master
Ну, я говорю про такую вскидку и считаю ее классичекой и в прямом и переносном смысле!
Т.к.есть же на компакте, как правильнее ее назвать... полувскидка чтоли, когда ружье почти вставлено в плечо, но не до конца - т.е. чуть опущено. Вот что имел ввиду...

1.Доведите свою вскидку до совершенства дома!
Что такое вскидка ружья - это комплекс движений связанные с направлением мушки в зону поражения мишени, то есть упреждение(круг) или его район (большой спортинг но спереди мишени).
На кругу все упреждения известны!
Движение начинается с левой руки с помощью указательного пальца, но на 50 см длиннее (МУШКА),техника стрельбы в упреждение или на отходе- кому как нравится. Я пользуюсь и тем, и тем в зависимости от ситуации но за основу взял- в упреждение ,я ленивый и мне лень делать лишние движения)!!!!
Ошибочное мнение что вскидка и поводка два разных движения вытекающее одно из другого!!
Стойка стрелка описана в любой книге по стендовой стрельбе на круглом стенде, я её взял за основу!
Я все это писал выше!
Учитесь стрелять сразу по спортиговому! 25 см-по правилам! В будующем избавитесь от множества проблем, хотя бы с судьями!
Temych_19
P.M.
6-7-2016 23:31 Temych_19
Originally posted by d_master:

25 см-по правилам! В будующем избавитесь от множества проблем, хотя бы с судьями

Так это и хотел сказать... )) Так и стреляю!)

d_master
P.M.
6-7-2016 23:47 d_master
А Вы знаете что разница между спортингом и кругом всего 3 см по изготовке??? Вот когда я это понял и померил вообще перестал запариватся по этому поводу! Даже нашил у себя на куртке и ту и другую полосу!!
А вот когда стрелок начинает нервно подтягивать ружье к плечу , в нем сразу чувствуется неуверенность в своих силах, а не уверенность, сомнения- это промах!
d_master
P.M.
7-7-2016 08:00 d_master
Стойка стрелка.
Подготовка к выстрелу всегда начинается с постановки ног.
Ноги на ширине плеч, или чуть шире(кому как нравится), носки чуть разведены в стороны, что придает устойчивость стрелку при поворотах! Наклон вперед с центром тяжести на левой ноге(она подпружинена что дает дополнительную концентрацию (ЛЕГАВАЯ НА СТОЙКЕ), прямая стойка не способствует концентрации) , при этом вы должны видеть левый ботинок если наклоните голову! При этом надо уметь чувствовать баланс корпуса что в принципе позволит в будущем стрелять с одной ноге (факультативно конечно). Все повороты производятся на ногах, а наклоны поясницей!!! Руки поддерживают ружье в стационарном положении что бы не нарушать прицельную линию при наклонах и поворотах!При этом эта стойка используется как базовая, для стрельбы мишеней на уровне глаз похожих на круг, а их 50- 60 %!!!!
Если мишень летит выше этого критерия то происходит отклонение на зад!!! Вплоть до переноса ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ НА ПРАВУЮ НОГУ!! При этом положение ружья в плече не меняется!!!!Основная ошибка- открывается или закрывается планка!! Проверяйте после выстрела планку, не теряйте на тренировке интерес к мишени даже если попали, продолжайте движение, ну а если промазали обязательно расстреливайте её до падения!
Если мишень летит ниже базовой стойки наклоняйтесь вперёд в пояснице и на ногах (если мишень летит ниже уровня земли разширяте постановку ног).

click for enlarge 846 X 595 868.4 Kb
Я , Таллин ,стрельбище в Мянику, Чемпионат СССР 1997 г. выиграли командой.
Дублет на 5 номере вторая мишень, попал).

d_master
P.M.
7-7-2016 09:00 d_master
click for enlarge 570 X 873 1.1 Mb
Мой друг Калле Ссуоминнен. 2-ух Кратный Чемпион Финляндии спортинг, Чемпион Ленинграда на кругу 1989 год 99 из 100 , я попал 98.)))
Я не хвастаюсь! Обратите внимание на стойки!!!!
Тепленький
P.M.
7-7-2016 11:28 Тепленький
d_master:
Стойка стрелка.
Подготовка к выстрелу всегда начинается с постановки ног.
Ноги на ширине плеч, или чуть шире(кому как нравится), носки чуть разведены в стороны, что придает устойчивость стрелку при поворотах! Наклон вперед с центром тяжести на левой ноге(она подпружинена что дает дополнительную концентрацию (ЛЕГАВАЯ НА СТОЙКЕ), прямая стойка не способствует концентрации) , при этом вы должны видеть левый ботинок если наклоните голову! При этом надо уметь чувствовать баланс корпуса что в принципе позволит в будущем стрелять с одной ноге (факультативно конечно). Все повороты производятся на ногах, а наклоны поясницей!!! Руки поддерживают ружье в стационарном положении что бы не нарушать прицельную линию при наклонах и поворотах!При этом эта стойка используется как базовая, для стрельбы мишеней на уровне глаз похожих на круг, а их 50- 60 %!!!!
Если мишень летит выше этого критерия то происходит отклонение на зад!!! Вплоть до переноса ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ НА ПРАВУЮ НОГУ!! При этом положение ружья в плече не меняется!!!!Основная ошибка- открывается или закрывается планка!! Проверяйте после выстрела планку, не теряйте на тренировке интерес к мишени даже если попали, продолжайте движение, ну а если промазали обязательно расстреливайте её до падения!
Если мишень летит ниже базовой стойки наклоняйтесь вперёд в пояснице и на ногах (если мишень летит ниже уровня земли разширяете постановку ног).


Спасибо Андрей Александрович, за конкретную, правдивую информацию и не только в этом сообщении! Очень многое из того, что Вы пишите, стало известно после длительных и не простых поисков, а сейчас находит подтверждение в Ваших словах. Это очень, очень важно, лично для меня и думаю не только.

С уважением,
Володя Лещанкин

Smolin123
P.M.
7-7-2016 23:56 Smolin123
артур шев:
то что сейчас пишет Данилов мне напомнило раннего) ССП) честно и за так)

Согласен, полностью. Но хочу добавить свои 5 коп.
Как ученик Андрея, могу сказать, что самое важное - это не ЗНАТЬ, а ВЫПОЛНЯТЬ эти "простые" правила на каждой тренировке. И это не шутка - и, очень, даже, не шутка!

И, вот тут, я хочу обратить внимание на главный вопрос, который возникает у прогрессирующего стрелка компакта (к этой категории я отношу тех, кто не прекращает попытки поиска "своей" волшебной техники, и уже стабильно бьет 18-21) - "А зачем тренер-то? Ведь я и так все знаю, прочитал на форумах, слышал от "гуру", осталось просто точить мое "мастерство" до гр.А путем настреливания т.н. стрелкового опыта и все будет "Голливуд"! ".

Попробую ответить, как я понимаю. Если вкратце: "стрельба - это не о меткости, стрельба - это о стабильности", причем стабильности ДЕЙСТВИЙ как во время, так и ДО выстрела, и, даже, ДО выхода на площадку.
Главная задача стрелка - помнить и исполнить ту технику, с помощью которой он собирается поразить ЭТУ мишень. С этим, обычно, никто не спорит. В противном случае - это стрельба т.н. "интуитивная" или за счет настрела, этой "техникой" владеют только очень прогрессивные

Теперь моя аргументация - человеку, для того, чтобы обрести какой-то навык, необходимо пройти две фазы:
1. узнать о существовании нового способа исполнения действия (в нашем случае имеются в виду различные техники: "на обгоне", "отходе", кто-то "просто смотрит на мишень" или в упреждение). Для этого подходит форум, литература, личное общение.
2. осознать, прочувствовать, пережить ВАЖНОСТЬ и ЗНАЧИМОСТЬ этого способа и ВСЕХ СВОИХ действий при исполнении этого способа. С опытом к нам приходит именно рост ВАЖНОСТИ отдельных знаний, а не сами знания.

И, именно, во ВТОРОМ пункте кроется дьявол, ибо он, как всегда, в мелочах. Нам всегда хочется (я про себя) найти волшебную таблетку. Но, и в стрельбе, к сожалению, исключения нет, хотя, вроде, все просто ))

Ни "гуру", ни форум, ни ютуб - не помогут. Потому, что они дают ЗНАНИЕ, но они не дадут ВАЖНОСТИ этого знания. Важность знания вы можете обрести либо на собственном опыте, либо под ДАВЛЕНИЕМ от значимого для вас специалиста/тренера.

Вот тут-то мы и подходим к миссии тренера.
Я понимаю миссию тренера - "обеспечить понимание ВАЖНОСТИ каждого действия, необходимого для поражение мишени". К этим действиям, в нашем случае (стрельба "в упреждение"), относится стойка, наклон, вскидка, упреждения и прочая ненужная "хрень" (по мнению стреляющих на обгоне )

А теперь позвольте спросить - а как научить стрельбе "на обгоне" или как научить "смотреть на мишень" (спасибо Сабиру за 4 дня полной самоотдачи в желании объяснить "этим тупицам", как на "нее смотреть", никакого сарказма). Ну как?
Я провожу 2 полных дня в неделю на стендах и каждый раз вижу бессилие/импотенцию инструкторов (именно инструкторов, а не тренеров) в желании передать эту "таблэтку".
Мне нравится метафора - "как объяснить слепому - ЧТО такое красный цвет?". Как объяснить человеку, что надо стрелять в левую кромку мишени, которая летит в 20-ти метрах на скорости 23 м/с (реальное физическое упреждение 1,2 м). А самое главное - они, реально, правы. Они так видят!

Так вот, задача тренера - создать СИТУАЦИИ, придумать упражнения (не путать со сложными дублетами ), где в процессе их исполнения у ученика произойдет ОСОЗНАНИЕ ВАЖНОСТИ ДЕЙСТВИЯ (наклон, постановка ног и прочая т.н. "хрень" ). Представьте, какие сложные для объяснения действия необходимо выполнить при технике стрельбы "на обгоне". Попробуйте объяснить "тупице", что такое "правильный" обгон, как он делается (ногами или поясницей) и в какой момент надо нажимать на курок!

Я выбрал своим тренером А.Данилова через год после осознания того, что моя цель - быть мастером в исполнении поражения мишени. Я сделал этот выбор совершенно осознанно, понимая, что я буду делать, и с какими неудобствами мне придется смириться. Мне пришлось сосредоточиться не на удовольствии от разбития мишени, а на том насколько правильно я исполнил задуманное перед выстрелом действие. Это, реально, совсем другое - удовольствие от свободного поворота корпуса во время ведения мишени, конечно, не сравнится с "поражением центром" на первой трети полета (хотя прямо пропорционально его правильному исполнению).

Резюмируя, хочу сказать - не так важно какой техникой вы стреляете (они все описаны и секретом не являются), но важно то - насколько вы СОВЕРШЕННЫ в исполнении этой техники. А совершенство техники вам обеспечит многократное ПРАВИЛЬНОЕ повторение действий, которое возможно достичь с помощью ХОРОШЕГО ТРЕНЕРА. Конечно этот путь можно (и многие доказывают, что это реально) проходить самостоятельно при отсутствии метаний, исканий, сомнений и четкого следовании выбранной методики и убежденности в своей правоте (а это вдесятеро сложнее, чем с тренером) и реально ОГРОМНОМ настреле!.

И, подбирая осознанно (это важно!) свою технику, ответьте себе на вопрос - а есть ли у вас мотив делать не то, что удобно и привычно, а то, что надо? Есть ли у вас источники информации, которым вы БЕЗУСЛОВНО доверяете, что именно ТАК И НАДО? Сможет ли выбранный вами тренер(лучше)/инструктор(хуже) создать для вас СИТУАЦИИ, где вы ОЩУТИТЕ ВАЖНОСТЬ каждого ключевого действия этой техники.

А еще, каждый из нас периодически чувствует, что уперся в потолок - это и есть тот момент, когда начинаются метания и неуверенность в выбранной технике и люди теряют ГОДА на новые поиски. Если вы не доверяете своему источнику знаний абсолютно, да еще и начинаете слушать всякие добрые советы (ох уж эти советы на стенде!), то гарантировано потеряете много времени.

Главный вывод - техника стрельбы и знания ее т.н. "секретов" не дадут вам приблизиться к абсолюту. К абсолюту вас может приблизить только правильное исполнение техники при КАЖДОМ выстреле.

malchugun
P.M.
8-7-2016 09:59 malchugun
Smolin123:

А теперь позвольте спросить - а как научить стрельбе "на обгоне" или как научить "смотреть на мишень" (спасибо Сабиру за 4 дня полной самоотдачи в желании объяснить "этим тупицам", как на "нее смотреть", никакого сарказма). Ну как?

Аркадий.
Если не затруднит.
Как "Правильно смотреть на мишень" в Вашем понимании,с учетом того, как этому обучает Андрей Александрович.
Спасибо.

seyoga
P.M.
8-7-2016 11:43 seyoga
Smolin123:

Если вкратце: "стрельба - это не о меткости, стрельба - это о стабильности", причем стабильности ДЕЙСТВИЙ как во время, так и ДО выстрела, и, даже, ДО выхода на площадку.

стабильность действий во время выстрела - безусловно!!

стабильность действий до выхода на номер и до выхода на серию - это не так! действия до выполнения работы направлены на саморегуляцию своего состояния готовности и могут отличаться в зависимости от текущего состояния спортсмена

Smolin123
P.M.
8-7-2016 13:49 Smolin123
seyoga:


стабильность действий до выхода на номер и до выхода на серию - это не так! действия до выполнения работы направлены на саморегуляцию своего состояния готовности и могут отличаться в зависимости от текущего состояния спортсмена

Могут отличаться, но вы должны знать и уметь привести себя в это состояние. Думаю, что когда вы осознаете ВАЖНОСТЬ состояния перед серией, тогда, скорее всего и осознаете ВАЖНОСТЬ конкретных действий:
начиная от того в какой карман высыпать первую пачку при выходе из машины и до туалетов и кофе.

На "Белых ночах" Николай Ризнич первую половину дня отстрелял 49 и был на первом месте, а потом две площади по 17!!!
Следующий день стрелял ровно: 23,23,23,22.
Когда я его спросил, а что случилось - он сказал, что был голодным.

Как, вы думаете, Николай в следующий раз отнесется к еде перед серией?
Войдет ли прием пищи в ритуал?
Ответ очевиден.

Smolin123
P.M.
8-7-2016 14:14 Smolin123
malchugun:

Аркадий.
Если не затруднит.
Как "Правильно смотреть на мишень" в Вашем понимании,с учетом того, как этому обучает Андрей Александрович.
Спасибо.

Смотреть на мишень я учился у Сабира Калимуллина, а не у Андрея Данилова.
На момент обучения у Сабира у меня был опыт стрельбы 7 месяцев и настрел около 10т. Ничего не читал, просто бахал, слушал "советы на стенде" и получал, как любят писать, удовольствие от стрельбы (лукавят они, ох лукавят). Средний результат был 16-18.
Преподавание у Сабира достойно отдельного описания. Это огромное количество самых разных упражнений про зрение. 3 полных дня Сабир объяснял мне как смотреть на мишень (это был 2014 год). Это сложно объяснить, очень сложно. А еще сложнее - понять. Наверное где-то глубоко у меня остался этот опыт - сам часто ловлю себя на мысли, что сложные далекие мишени в спортинге я стреляю по-Сабировски.

Я уверен, что придет время и я, обязательно (если Сабир будет не против), попробую еще раз пройти у него обучение. Скорость входа в упреждение у Сабира, реально, поражает.

А, отвечая на ваш вопрос "как смотреть?" - просто смотрите и все. Только на нее, не видя ничего вокруг. Уверены, что смотрите только на нее - нажимайте на курок и.. . продолжайте смотреть пока не разобьется )))

ВСЕ

d_master
P.M.
8-7-2016 18:59 d_master
Доброго времени суток Уважаемые Форумчане!
Я уже писал, что давно зарегистрирован и просматриваю данный ресурс и считал его Желтыми страницами стрельбы, в душе издевался над ночевками, которые почем зря поносят Уважаемых в стрельбе людей, и в основном переводят в материальное русло,ну в общем то все как в бизнесе, потому что на стрельбище приходят люди уже состоявшиеся в жизни, где основной принцип это - любым способом лишь бы добиться цели!
Но любительский спорт, ЛИЧНО Я ТАК СЧИТАЮ, это то место куда Вы должны приходить с открытой душой, получая от этого процесса удовольствие!!!
Изучив , но не очень глубоко данный ресурс (времени особо нет) мне показалось что вся информация выдаваемая здесь как то однобока- именно как бизнес.
И начав выдавать кое какую информацию , о принципах стрельбы основанную на моем опыте.На чем она основывается, с историческими справками которыми располагаю из собственного архива , анализом соревнований из общедоступных ресурсов как тренер.
Я тут же начал получать по "шапке", И В ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ БЫЛ ОБВИНЕН (не буду перечислять)!!! Даже хотел плюнуть и перестать писать!!(Не знаю по чему,и по какой причине мой товарищ по сборной СССР и профсоюзов дал обед молчания).
Но когда я начал получать письма (в личку) с живым интересом к тому что я пишу, я понял что делаю что то правильное!!! Что моя информация является альтернативной!!! И для кого то приемлема!!!
И запомните- та критика с которой я обращаюсь к оппонентам, это уточнение слабых мест, которые в их силах исправить.
Обучение своих учеников для меня стало не только обучением их, но и обучением себя в каких то других вопросах!!
Слово "тренер"- стало ассоциироваться с человеком зарабатывающем на клиентах деньги, а не как -наставник, учитель, человек передающий свой профессиональный и жизненный опыт,отстаивающий свои жизненные принципы(но правда в семье не без урода-ни чего не буду утверждать ,народная поговорка)!
А Ваше право принять их или нет!
Вот лично я ни когда не стеснялся своих тренеров и считал за честь что у них занимался !!! И могу еще раз повторить их имена если кому интересно!(их имена я писал выше)и почему добивался это от других выше.
Одно я могу сказать, задайте себе вопрос выбирая тренера- готовы ли ему безропотно верить изучая ту информацию которую он вам дает, и если нет ищите тренера которому поверите!!!
К стати у нас не так много осталось тренеров старой школы которые действительно могут помочь и кого я действительно уважаю как тренеров в С-Пб!
На всякий случай перечислю.
Морозов Александр Васильевич.
Березюк Игорь Леонидович.
Шлапаков Григорий Федорович
Смирнов Вадим Львович (но с его моральными принципами я не согласен).
Гончаров Кирил Юрьевич
Буянов Владислав Эдуардович (аналогично как и со Смирновым)
Михайлов Игорь Владимирович (ДЮСШ)
Хохлова Людмила Витальевна (ДЮСШ)
Иванов Сергей (ДЮСШ)
Остальных кто пытается передать свои навыки и опыт, либо не видел в деле,либо не верю в достоверность их информации и опыт. Так что выбирайте !!
Спасибо за добрые слова в мой адрес!
С Уважением!
d_master
P.M.
8-7-2016 19:17 d_master
стабильность действий до выхода на номер и до выхода на серию - это не так! действия до выполнения работы направлены на саморегуляцию своего состояния готовности и могут отличаться в зависимости от текущего состояния спортсмена

Абсолютно точно! Можно опираться на прошлое как на опыт и предвидеть будущее основываясь так же на опыте!!! Надо почувствовать свое состояние стрельбы на данный момент! Но движения должны быть изучены и отточены до мелочей (для круга и траншеи ) а для спортинга так как мишени летают по разному, ещё и спланированы и продуманы, а не на интуиции(она женщина изменчивая)!!
Я уже не говорю о планирования серии, соревнований, календарного
года!! А не срываться на серию не дожевав бутерброд, решив сегодня, завтра поехать на соревнования!(а потом говорить-полеты не очень, быстро летают на 25 метрах.)
d_master
P.M.
8-7-2016 19:47 d_master
то что сейчас пишет Данилов мне напомнило раннего) ССП

Я честно из хороших побуждений в начале своей карьеры тренера, помогал товарищам по оружию на альтруистической основе, но не со искал у ни уважения ни благодарности!!
Но понял одно!
Осознать, прочувствовать, пережить ВАЖНОСТЬ и ЗНАЧИМОСТЬ рекомендуемых слов и ВСЕХ действий, обдумывание слов советчика. и понимания важности данной информации -БЕСПОЛЕЗНО и отнимает много нервов ,времени и сил!!!
Видишь в глазах человека настороженность и недоверие при личной инициативе!!
АА он чего то хочет от меня!!!
По этому перестал это делать в живую!!!
А человек который пришёл за информацией и знает, что за это ещё надо заплатить деньги- впитывает эту информацию как губка!!Безропотно и обдумывая!(Наблюдение за работой штатных инструкторов с незнакомыми людьми)
А здесь все на добровольной основе- хочешь читай и обдумывай, хочешь не читай!!!
И если я хоть одному человеку помогу, это уже хорошо!
Ведь в регионах интернет есть а тренеров нет! Или их нет возможности найти!
d_master
P.M.
8-7-2016 20:34 d_master
Аркадий.
Если не затруднит.
Как "Правильно смотреть на мишень" в Вашем понимании,с учетом того, как этому обучает Андрей Александрович.
Спасибо.

Отвечу за ученика. Пока его нет в сети.Но его мнение хотелось бы послушать.
Постановка взгляда это чисто индивидуальная штука!!! И зависит от очень многих факторов! Освящения, фона, и тд.
Одно могу сказать, гораздо важнее - постановка мушки(отправная точка!) ОНА ДОЛЖНА СТОЯТЬ НА ТРАЕКТОРИИ, ГОРАЗДО ДАЛЬШЕ ТОГО МЕСТА ГДЕ ВЫ НАЧИНАЕШЬ ВИДЕТЬ МИШЕНЬ ЦЕЛИКОМ, А НЕ ПУНКТИРОМ!!!!
Ошибка начинающих стрелков- засунуть мушку в машинку!
Отсюда родилась техника стрельбы - на обгоне. И научится ей пользоваться стабильно сложно. И занимает гораздо больше времени и сил! Посмотрите на хороших стрелков вскидывающихся в район упреждения насколько они плавные. ДАЖЕ НА КРУГУ.
Фанни
P.M.
8-7-2016 23:28 Фанни
Отвечу как ученик) при использовании техники постоянного упреждения взгляд направлен через мушку в упреждение. Пристально рассматривать мишень необходимости нет, но на практике упреждение " отсчитывается" от передней кромки мишени. Кстати, ошибка в 5 см ( размер 1/2 мишени, если упреждение вдруг взял от центра мишени) не критична - увидишь, что тарелка разбита в заднюю кромку.
Hunter22
P.M.
8-7-2016 23:37 Hunter22
Зрение у всех разное, даже если оно "единица, единица".
Solodov
P.M.
8-7-2016 23:54 Solodov
Андрей Александрович, добрый вечер.
Хочу научиться стрелять большой спортинг на международном уровне. К кому из тренеров вы бы рекомендовали обратиться в Петербурге?
С уважением, Полываный Дмитрий.
seyoga
P.M.
9-7-2016 09:37 seyoga
Smolin123:

Как, вы думаете, Николай в следующий раз отнесется к еде перед серией?
Войдет ли прием пищи в ритуал?
Ответ очевиден.


нет не войдет=)) потому что когда то он будет голодный, а когда то, возможно, нет.. поэтому когда то надо будет сделать прием пищи, а когда то это будет лишнее

seyoga
P.M.
9-7-2016 15:02 seyoga
артур шев:

гликемия. при физических нагрузках ( а у стрелков и при психологических) понижается уровень глюкозы ( сахара) в крови.. профи спортсмены и тренеры уделяют этому переменному показателю человека много внимания.. . любители же туристы просто кушают рибай))в разгар то соревнования)))

утро перед соревами - так называемые "сложные углеводы" (для запаса энергии): каша (лучше на воде), макарошки, хлеб (желательно бездрожжевой); немного белков можно - но если только для вкуса. белки утром никакой пользы не принесут для запаса энергии на соревновательный день

в перерывах между сериями - так называемые "быстрые углеводы" (для поддержания уровня глюкозы и быстрого восстановления): сладкое что то с чайком; бананы; сухофрукты (финики лучше всего) и тп

после соревновательного дня (но не менее чем за 3 часа до сна) - белковая еда (для восстановления )

рибай в разгар сорев - это вряд ли может помочь... . ну разве что косвенно =))

но все эти фишки с питанием работают лишь в том случае если есть что подпитывать.. . если человек рохля и слабак, то все эти подпитки особо не помогут..

d_master
P.M.
10-7-2016 21:54 d_master
Андрей Александрович, добрый вечер.
Хочу научиться стрелять большой спортинг на международном уровне. К кому из тренеров вы бы рекомендовали обратиться в Петербурге?
С уважением, Полываный Дмитрий.

Здравствуй Дима! Ты своим вопросом, просто поставил меня в тупик, 3 дня уже думаю что тебе ответить.)
А ты с тренером работал?
А сперва, ответь пожалуйста мне - чем отличается компакт от спортинга, как ты считаешь?
При чем все наши хорошие стрелки, которые стреляют компакт, также стреляют спортинг.
d_master
P.M.
11-7-2016 11:45 d_master
компакт это уже не классика но еще не спортинг)) промахиваться нельзя) в спортинге же попасть надо больше соперника) это различия в философии) в компакте положение приклада произвольно и это единственное различие в технике) ограничение по дальности площадью при настройке полетов и возможность пристрелки это различия в правилах.
больше различий нет. имхо.
не попадая на известных пристрелянных годами полетах все! как на классике, попасть много с листа не возможно!
и еще. и компакт и спортинг требует хорошей физподготовки. но в спортинге плавание и работа со штангой еще более важны)) можно еще и бег добавить.. если вам лет 20 конечно)) от роду)
#31

Артур! А что в других соревнованиях(компакт, дублетка,спортинг, бег, прыжки, плаванье),что бы выиграть не надо сделать больше чем все!!А разница между компактом, дублеткой и спортингом только в порядке стрельбы! И разницы в техники нет! СТРЕЛЯЙТЕ ВСЕ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИКЛАДА- СПОРТИНГ, это отмазка у кого ливер слабый и не хочет отработать вскидку!! А вот когда человек еще заморочен задачей мастера выполнить это уже двойная а то и тройная задача! Видели ли бы вы как колбасило сейчас Гуменного Юру на последней серии когда он выполнял мастера и попал 21-187,Суравков 191, хотя он мог выиграть соревнования!!Задачи разные!Для Юры МС это победа и в соревнованиях проигрыш, а для Олега это просто победа!!!
d_master
P.M.
11-7-2016 11:55 d_master
компакт это уже не классика но еще не спортинг

Ну какой абсурд! Компакт -это шаг к спортингу, просто не все хотят его сделать!!! Стрелять надо уметь всё!! Ну какой ты стрелок спортинга, если не можешь повторить одну и туже мишень 4 раза, потому что каждой мишени в серии 4 а одна 5 (в основном на площадке 6 траекторий A,B,C,D,E,F)!! И если для стрелка перемещение по отношению к траектории мишени НА 12-15 метров ПРОБЛЕМА-то какой ты стрелок спортинга!В нашей стрельбе нужна гибкость мышления, а не тупость заучивания!!! И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ ПРИ ЗАУЧИВАНИЕ ДВИЖЕНИЙ ТЕХНИКИ!!Боксер годами заучивает и отрабатывает коронный удар у груши и в спаринге, что бы когда ни будь его применить, в нужный момент, может быть один раз в жизни для победы!!
d_master
P.M.
11-7-2016 13:58 d_master
Носков Олег Фридрихович:
в Питере два наших стрелка одни из лучших в стране попади 191. что на сопоставимых полетах с участием топов не гарантируем им заход и в 20???
неразумные сравнения.там стреляют по 50 в день.тут по 100)))И под двести стреляют потому.что уровень конкуренции очень высок.что мотивирует.Но и не это главное.
Люди стрелящие спортинг и АС за рубежом на высоком уровне ,совсем не стреляющие компакт дома-те же топовые в спортинге и АС англичане,попадают на выездах с листа.без пристрелки под 200 и на компакте и в ус не дуют.
А наши имеющие большой настрел на компакте тем не менее попадают даже на пристрелянных тазиках существенно меньше.чем зарубежные лидеры с листа.
А на спортинге.чаще и вовсе не много???
Так это точно не от того.что они мало стреляют компакт и соревнования по нему.Соревнований у нас по компакту не меньше .чем в Англии по АС)))
Может быть все дело в отсутствии нужной техники стрельбы.иной работы зрения и тд и тп?
Ведь все наши ребята .которые учились за рубежом стрелять именно спортинг и научились это делать( за исключением Лубяного.который самородок) ,те в топе и у нас ,и за рубежом на международных стартах по компакту ))))Те с правильной спортинговой техникой достигать вершин и в компакте эффективнее.
Может пора уже допустить .что пристрелянные тазики можно стрелять разными техниками ,в тч и адаптированными под компакт классическими техниками стрельбы со скита или трапа(да и то только если опыт стрельбы классики за 25 лет .а амбиции не распространяются на пьедестал) ,потому.что там полеты прощают ошибки и не совсем адекватные задачам технические приемы.Что там много полетов ,которые и от бедра стреляются не плохо.))))
Для меня однозначно .что и на компакте гораздо эффективнее(особенно без пристрелки) это делать вариантами спортинговой техники.где выстрел существенно отличается и по исполнению. и по обработке мишени и по по работе зрения..... от тех способов которые сегодня внедряются на компакте .. у нас.Приговаривая при этом .что начинать надо с легких мишеней.постепенно увеличивая сложность полетов.Хотя нет понятие сложная или легкая мишень.есть однообразные и разнообразные полеты.с уклоном в большую или меньшую дальность в зависимости от конкретной дисциплины.
Поэтому техника должна быть изначально поставленна правильная и пригодная для эффективной стрельбы всех этих разных мишеней.независимо от того какую дисциплину будешь стрелять или все по очереди.
Это ровно также как должно быть правильно подогнанно под стрелка спортинговое ружье.Не траповое и не скитовое,хотя и из того и того стрелять лайтовые компакты тоже можно))).Иначе шансов .. без нового переучивания.... . не будет и доля стрелять лайт компакт на потрелушках будет вечной. ((((
Наши проблемы в конкурентности на международной арене в спортинге ,да и в компакте.именно в этом.. невозможности без спортинговой техники стрелять спортинг и компакт максимально эффективно и невозможности прихода в большой спорт людей .настрелянных на тазиках по принципу прицеливания через мушку.(
Еще одна проблема в спортинге в том ,что у нас сегодня просто не хватает соревновательной практики по полетам разнообразного уровня сложности,дальности и тд.И на большой и на дуплетах так и норовят настроить привычные компактные полеты.мотивируя это тем.что людям нужно выполнять нормативы и получать разряды и звания.
Именно так.не учится стрелять.чтобы соответветствовать этим званиям и разрядам.а выполнять их по простым и знакомым настрелянным полетам.,обманывая самих себя.Круг тут и замыкается,кмк..
Хотя нынешний год проходит под знаменем просто знаковых соревнований по спортингу...... очень высокого уровня организации и полетам и эта серия будет продолжена я надеюсь.
Резюме.
Нет шансов при использовании технологии настрела конкретных типовых мишеней на небольших расстояниях и небольших скоростях .. которая у нас наиболее распространенна именно на компакте((((научится не только стрелять спортинг,но и даже хорошо стрелять компакт на высоком международном уровне.
Вот такое мое личное мнение.
Ну.а выбор разумеется остается за стрелками.
Данилов Андрей
Суравков англиев не закнчивал, нас и тут не плохо кормят!!!))) Он тоже самородок? Результат одинаковый!
Олег Фридрихович я практически все прочитал что вы пишете о спортинге здесь в рессурсе, и везде какая то загадочность , аура , особые техники, обучение за границей и ни какой конкретики.
А что делать нам простым смертным которые верят в нашего Русского бога стрельбы, и не могут поехать туда научится!!! Путевку на обучение в Англию, можно будет получит бесплатно, у вас в Академии???))))
Или вы изучили все эти загадочные техники и будете их преподавать у себя?? Где можно записаться?
Вот объясните мне и всей аудитории, в чем разница в стрельбе мишени на 20 метров(компакт) и точно такой же мишени и траектории на 45 метров(спортинг), при наложении они абсолютно одинаковые?
Solodov
P.M.
11-7-2016 20:12 Solodov
d_master:

Здравствуй Дима! Ты своим вопросом, просто поставил меня в тупик, 3 дня уже думаю что тебе ответить.)
А ты с тренером работал?
А сперва, ответь пожалуйста мне - чем отличается компакт от спортинга, как ты считаешь?
При чем все наши хорошие стрелки, которые стреляют компакт, также стреляют спортинг.

Андрей Александрович,
Вы ввели в сильное смущение мой неокрепший стрелковый разум... вместо ответа на мой вопрос, я получил встречный, да и еще ответа на который не знаю...
Вот прямо даже не знаю что теперь делать.. .

d_master
P.M.
12-7-2016 03:16 d_master
Д
Вы ввели в сильное смущение мой неокрепший стрелковый разум... вместо ответа на мой вопрос, я получил встречный, да и еще ответа на который не знаю...

Ответь хотя бы на один!
А ты с тренером работал?

d_master
P.M.
12-7-2016 03:24 d_master
Морозов Александр Васильевич.
Березюк Игорь Леонидович.
Шлапаков Григорий Федорович
Смирнов Вадим Львович
Гончаров Кирил Юрьевич
Буянов Владислав Эдуардович
Михайлов Игорь Владимирович (ДЮСШ)
Хохлова Людмила Витальевна (ДЮСШ)
Иванов Сергей (ДЮСШ)

Данилов Андрей Александрович


Выбирайте Дмитрий!))Других у нас нет!
Носков Олег Фридрихович- попытайте счастье с ним , у них заточен комплекс под спортинг.
Как я понимаю вам нужен семейный тренер!)))

Solodov
P.M.
12-7-2016 10:30 Solodov
d_master:

Данилов Андрей Александрович


Выбирайте Дмитрий!))Других у нас нет!
Носков Олег Фридрихович- попытайте счастье с ним , у них заточен комплекс под спортинг.
Как я понимаю вам нужен семейный тренер!)))

Спасибо.

d_master
P.M.
13-7-2016 14:18 d_master
Доброго времени суток Форумчане!
Здесь много пишут о траекториях (полёты - уже надоело это слово, летчики а не стрелки какие то), какая разница что летает, если ты пришел на соревнования доказывать - что Ты лучший среди стрелков!!!
Даже приезжая из за границе, в разговоре с бывшими участниками которые остались за пределами победителей , только и слышишь - полеты, полеты , полеты!!
Как можно побеждать на соревнованиях не владея элементарными знаниями- основ стрельбы!!Отточенной техникой, собственным моционом (ритуалом- Хвилон) подготовки к серии, соревнованиям, календарному году, знаниями о возможностях твоего оружия , чувства дистанции , элементарного знания правил внутренних и международных,знание глоссария команд судьи и стрелка для участия в международных соревнованиях !Не имея в запасе нескольких техник выстрела одной той же мишени для экстренных , не ординарных случаев (зевнул)! Ведь все равно одна единственная задача стрелка, показать судье, что от летящей на любой приемлемой для ружья дистанции отделился, хотя бы один видимый осколок!!! Вот для чего мы приходим на стрельбище!!! А остальное - это утирание слез проигравших!!! И не кому не интересно, скучно тебе или нет, болит у тебя что то или нет, сердце, деобед,не тот приклад взял, это все твои трудности!Победители об этом не говорят!!!) У них другие эмоции!!!))
d_master
P.M.
13-7-2016 14:21 d_master
.
d_master
P.M.
13-7-2016 14:24 d_master

.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
На досуге вечером, рассуждения о стрельбе! ( 7 )