Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
В СКМ подорожали патроны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ded
P.M.
11-1-2007 10:56 ded
Было от 1000 шт - 5.70руб/шт, стало 6.00руб./шт. Вот такие дела
zaxik
P.M.
11-1-2007 17:00 zaxik
теперь и главпатрон подтянется с Феттером. Картельный сговор.
IGOR F
P.M.
13-1-2007 00:25 IGOR F
Хочется рассказать о "прелестях" патрона СКМ.
После двух подозрительных выстрелах на стенде (патрон 7.5 )препорировал сее чудо советской науки.Вот выводы :
1. Дробь не сортирована- присутствуют дробины от 7 до 9.
2. Форма дробин далекая от круглой.Как она вообще попадает по тарелке загадка.
3. Стаканчик с заусенцами. Есть подозрения,что при таком стаканчике дробь освобождается от послелнего еще в стволе.
4.Порох.Тут вообще песня.После той подозрительной стрельбы (50 патронов)чистка стволов свелась к выскаблевыванию не сгоревшего пороха, что навело на идею проверить сей порох из чуда патрона на предмет гарения.. . И о чудо! Наши производители патронов достигли огромных высот- закладывают порох,который вообще!!!!не горит (в том понимании что порох должен гореть равномерно и быстро)
Может конечно мне повезло с партией патронов, но мне хватило сделать вывод-ПАТРОН Г.... !
на упаковке штамп : зкс-46PS 08.06
порох 206
Так что делайте вывод ,господа!
Стреляйте дорогими,но хорошими патронами (дорого-да мило, дешево-да гнило!!!)

Wolker
P.M.
13-1-2007 01:21 Wolker
Рад за вас, что вам хватает такого небольшого объема информации, чтобы сделать столь категоричные и всеобъемлюшие выводы. А если я вам скажу что отстрелял примерно 20 000 СКМ и считаю его очень приличным патроном, и беру на все соревнования, то что? Не надо делать поспешных выводов. Знаю я эту партию, которую вы описали. На сунаре, с нарушенной технологией хранения. Мне как то раз пару пачек в оружейке подсунули, до сих пор извиняются. Самим стыдно.
IGOR F
P.M.
13-1-2007 17:06 IGOR F
Я счетаю фирма производитель должна держать марку во всем и всегда (пример патрон CLVER MIRAGE :http://www.clevervr.com/ ). А если произошел сбой в производстве- отзовите всю партию, как это принято в цевелизованных странах,а не заниматься картельным сговором и наплевать на контроль качества выходной продукции.Здесь действительно стыдно!
После 20 000 СКМ попробуйте стрельнуть пачку(25шт) CLEVERом или хотябы ГЛАВПАТРОН-ПРЕМИУМ.Почувствуйте разницу ! Вам понравится !

Wolker
P.M.
13-1-2007 18:43 Wolker
Игорь, поменьше восклицательных знаков. Я стрелял и Клевероми и Главпатроном премиум и чем только не стрелял. Вынужден вас огорчить. Никакой принципиальной разницы между ними нет. Кроме самоощущения стрелка. Тарелки бъются совершенно одинаково, что паленым СКМ, что Клевером Голд. И Алипов стреляет ими не потому, что только с ними он может показывать чемпионские результаты, а потому, что есть такое слово - "контракт".

Кстати, в свое время Кольчуга с песнями и плясками продавала некондиционный Клевер по вполне кондиционным ценам. Народ плевался, но платил втридорого, потому как "фирма".

IGOR F
P.M.
13-1-2007 19:46 IGOR F
Если вы стреляли , тогда вы меня поймете.И Алипов здесь непричем.Величков Виктор тоже по контракту стрелял РЕКОРДОМ-патрон от этого лучше не стал.
А если патрон плюется это говорит о его качестве и чтоб понять это не надо быть чемпионом мира .Только и всего.

Wolker
P.M.
13-1-2007 20:19 Wolker
Дык и Витя, пользуя Рекорд попадать хуже не стал. Так что не в патроне дело.
С патронами, как и с ружьями. Есть некие терминальные параметры (по ту сторону добра и зла), выход за которые может физически помешать результату (скажем дробь или не долетела до мишени или вследствии избыточного давления форсирования спеклась в пулю). Все что укладывается в "норму" (от и до), после определенного периода адаптации (в первую очередь адаптируются насекомые живушие в голове стрелка) на результат не влияет. А вот если питомца адаптировать не удалось и он по прежнему нудит, что тарелка не бъется, потому что в стволе несгоревшие порошинки и запах дыма оскорбляет его обоняние, то суши весла и покупай Премиум. Нехай хомяк подавится .
P.S. "Плюющийся" СКМ говорит не о качестве марки в целом (сиречь об отношении фирмы к подбору комплектующих и технологических возможностях и степени изношенности оборудования завода). Он говорит о том, что только когда мы помрем, а наши дети выйдут на пенсию, то слово "совок" станет обозначать предмет домашнего обихода, а не стиль нашей жизнии. Когда руководство завода производителя пролетает со свистом с поставками комплектующих и на голубом глазу выставляет в продажу на лейбовых соревнованиях некондиционную партию патронов. Типа - на не шмогла я
IGOR F
P.M.
13-1-2007 20:50 IGOR F
Неубедительно.
Wolker
P.M.
13-1-2007 20:57 Wolker
Ну хотите стрельнем с вами пульку "на интерес", я СКМом на сунаре, а вы хоть чем. Хоть голдовым клевером, хоть нобелевым динамитом, хоть волшебным самокрутом от лучших .. . хм.. . ну ладно. Убедит?
IGOR F
P.M.
13-1-2007 22:12 IGOR F
Убедит , что ? Что один стреляет лучше другого? А причем здесь качество патрона ?
Убедительно будет произвести независимую экспертизу параметров патрона
заявленные производителем (... патроны СКМ изготовлены из компонентов прославленных фирм мира,на самом современном импортном оборудовании,с обязательным контролем после каждой операции и полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 50530-93 и ПМК Брюссельской Конвенции.
ТУ 7272-001-56887860-02)
Речь идет не о колличестве битой посуды и не о дуэлянстве,а о безопасности ,прежде всего,патрона.

Wolker
P.M.
13-1-2007 23:07 Wolker
Предлагаю немного снизить обличительный пафос, и снять тогу спасителя окружающих от мины замедленного действия под названием патрон СКМ. Даже от той злополучной партии вред был в размере засраного несгоревшими порошинками ствола и очень вонючего дыма. Впрочем сунар воняет всегда одинаково. И ваша личная обида на два подозрительных выстрела (в чем вы их в конце концов подозреваете?), излившаяся в призыв на посещаемом ресурсе бойкотировать марку вообще выглядит мягко говоря очень странно. Я, кстати прикинул, я соврал. Поскольку в силу географической близости завода к моему месту обитания СКМ является моим основным патроном с начала увлечения спортингом и охотой, то на самом деле сжег я их никак не меньше 40 тысяч. И могу с уверенностью сказать, что СКМ на импортном порохе (испанском или французком) стабильный хороший патрон, к тому же вполне лояльный к стрелкам по деньгам. А для тех кто из экономии покупает патроны на отечественном порохе хочу пояснить, что качество пороха от патронщиков не зависит, что привизут то и сыпят, а со слов Петрова, двух совершенно одиинаковых по характеристиками партий отечественных порохов он еще не видал. Да и в процессе хранения наши пороха ведут себя как бог на душу положит.
IGOR F
P.M.
13-1-2007 23:32 IGOR F
"... Каждый вправе ходить как запущенный сад или все наголо збрить,
и то и другое я видел не раз- кого ты хотел удивить... " (А.Макаревич "Машина времени")
Это я к тому - каждый идет своей дорогой.А весь этот диспут направлен на привлечение внимания производителей(прежде всего отечественного)к качеству выпускаемой им продукции и простого покупателя- быть осторожным к таким вот патронам.
Каждый остается при своем мнении.Для меня вопрос с СКМом закрыт.
KBA
P.M.
13-1-2007 23:38 KBA
Правельно Игорь стреляй чем обычно.
Wolker
P.M.
14-1-2007 00:14 Wolker
Игорь, вы наверно очень богатый человек. Не хорошо этим хвастатся Я не знаю сколько сейчас стоит клевер мираж, но для рядового стрелка, 1 рубль снижения цены патрона в течении 11 месяцов = примерно 1 месяцу стрельбы на съэкономленные.
(Вздыхаю мечтательно) Эх, вот разбогатею, куплю хорошее ружье (наверное беррету.. ) и буду кормить любимицу только отличными, фирменными патронами, а не всяким отечественным дерьмом.. .
IGOR F
P.M.
14-1-2007 00:23 IGOR F
Я не такой богатый,чтобы покупать дешевые вещи.(философ)
клевер мираж в Кальчуге 8р20коп./шт.
ОКБ
P.M.
15-1-2007 00:21 ОКБ
Купил себе клевера, но сегодня попробовать не смог.Но за имфу спасибо.
гродненский
P.M.
15-1-2007 00:42 гродненский
Володя и ты туда же
гродненский
P.M.
15-1-2007 01:00 гродненский
Володь оставь 5штук в бал-стволе стрельнём
Gotfried
P.M.
15-1-2007 10:55 Gotfried
Что бы и кто бы не говорил, но отечественные патроны не отличаются высоким качеством при одновременно достаточно высокой цене (см.цены в Англии, Франции, Финляндии, Эстонии... ). Стабильность характеристик патрона от партии к партии и есть, с моей точки зрения, одна из основных составляющих качества. Странно и непонятно как можно на брендовом турнире пускать в продажу заведомо бракованные партии патронов (относится не только к СКМ)? Надеюсь, что тем самым не ставится задача "выбить" не местных конкурентов, не знакомых с этой спецификой.
Единожды наступив на грабли, я для себя вывод сделал: Если на турнире необходимо стрелять патроном одного производителя, то нельзя патроны покупать в ходе турнира, а необходимо озаботиться этим еще до оного, приобрести партию патронов, отстрелять ее. Если патроны не нравятся - купить другую партию патронов, чтобы на соревнованиях "насекомые" в голову не лезли.
Белорус
P.M.
15-1-2007 11:21 Белорус
Уважаемый Игорь Юрьевич!
Трудно что-то добавить к словам Саши Сидина, но если в голове не утихает шорох, могу сказать, что на качество выстрела влияет и то, как долго вы носите патроны в наружных карманах перед стрельбой.
В моем ружье отсутствует патронник, его заменяет длинный конус, поэтомуружье капризнее других к качеству контейнеров прежде всего.
И ничего - стреляю уже много лет ( с 2003 по н. в.) только СКМ. Иногда, в холодное время года, бывают прорывы газов в процессе выстрела, именно тогда вы слышите странный звук выстрела, но на разбой тарелки это не влияет( странно - да?)
О порохе. Порох сыпется разный, и импортный, и российский, но специальнообученные люди завода СКМ способны подобрать компоненты так, что только по запаху вы можете различить пороха.А патроны на Сунаре бывают такие, что не снилось и Динамиту с братом его - Нобилем.
О дроби. Скажите спасибо, что среди крупных дробин присутствуют мелкие, увеличивая количество поражающих факторов. Овальные дробины, отклоняясь от прямолинейной траектории, создают дополнительную область поражения - так пользуйтесь этим,Все делаетсядля того, Игорь Юрьевич, чтобы вы могли подняться выше в итоговых протоколах, а вы все про длинные юбочки да иностранные слова.
Кстати, специально для любителей понтов. Есть патроны с омедненной дробью, выглядят супер, дробь- как золотая!!! Ищите да обрящете.
Все, устал.
badger
P.M.
15-1-2007 11:31 badger

О дроби. Скажите спасибо, что среди крупных дробин присутствуют мелкие, увеличивая количество поражающих факторов. Овальные дробины, отклоняясь от прямолинейной траектории, создают дополнительную область поражения...


Сильно...Пять баллов.

cc-22
P.M.
15-1-2007 11:48 cc-22
Originally posted by Wolker:
Рад за вас, что вам хватает такого небольшого объема информации, чтобы сделать столь категоричные и всеобъемлюшие выводы. А если я вам скажу что отстрелял примерно 20 000 СКМ и считаю его очень приличным патроном, и беру на все соревнования, то что? Не надо делать поспешных выводов. Знаю я эту партию, которую вы описали. На сунаре, с нарушенной технологией хранения. Мне как то раз пару пачек в оружейке подсунули, до сих пор извиняются. Самим стыдно.

Александр прав - и про старуху бывает порнуха, но если сделать заказ или купить "проверенную" партию, то проблем не будет.

Gotfried
P.M.
15-1-2007 12:28 Gotfried
Насчет "проверенных" партий - согласен на все 100% (именно это я и пытался сказать, хотя в голову не приходила мысль проверять RC4 или White gold), а вот насчет дроби-тут другое! Либо смайлики надо ставить, либо честно сказать, что с такой мягко вырыжаясь "дробью" на международных соревнованиях дисквалификации не избежать.
ded
P.M.
15-1-2007 12:30 ded
Получил на днях 10 тыс. патронов заказанных мною в СКМе. Дробь 7,5 вес 26 гр. Не вдаваясь в подробности заказа, скажу, что очень доволен результатом. Комфортный, очень стабильный (V2,5 = 395 m/sec +/- 1,5 m/s при проверке в течение всего времени изготовления партии), с равномерной осыпью в широком диапазоне дистанций (отстреливал в тире и сравнивал со стандартным 28 гр. СКМом). Гуси в Норе бьются не хуже 28 гр. Хотя все это в конечном счете х-ня! Все упирается в нашу уверенность и психологию.
IGOR F
P.M.
15-1-2007 12:42 IGOR F
Originally posted by Белорус:
Уважаемый Игорь Юрьевич!
Трудно что-то добавить к словам Саши Сидина, но если в голове не утихает шорох, могу сказать, что на качество выстрела влияет и то, как долго вы носите патроны в наружных карманах перед стрельбой.
В моем ружье отсутствует патронник, его заменяет длинный конус, поэтомуружье капризнее других к качеству контейнеров прежде всего.
И ничего - стреляю уже много лет ( с 2003 по н. в.) только СКМ. Иногда, в холодное время года, бывают прорывы газов в процессе выстрела, именно тогда вы слышите странный звук выстрела, но на разбой тарелки это не влияет( странно - да?)
О порохе. Порох сыпется разный, и импортный, и российский, но специальнообученные люди завода СКМ способны подобрать компоненты так, что только по запаху вы можете различить пороха.А патроны на Сунаре бывают такие, что не снилось и Динамиту с братом его - Нобилем.
О дроби. Скажите спасибо, что среди крупных дробин присутствуют мелкие, увеличивая количество поражающих факторов. Овальные дробины, отклоняясь от прямолинейной траектории, создают дополнительную область поражения - так пользуйтесь этим,Все делаетсядля того, Игорь Юрьевич, чтобы вы могли подняться выше в итоговых протоколах, а вы все про длинные юбочки да иностранные слова.
Кстати, специально для любителей понтов. Есть патроны с омедненной дробью, выглядят супер, дробь- как золотая!!! Ищите да обрящете.
Все, устал.


"... спасибо заводскому другу-хоть научил , как ходят ,как сдают... "(В.Высоцский) Спасибо СКМ,я не знал,что засыпая такую дробь-они заботятся о моих результатах в итоговых протоколах.
Пять баллов!

Gotfried
P.M.
15-1-2007 12:59 Gotfried
Одного не отнять у СКМ, и это без всяких шуток, так это необходимых знаний и желания для производства подобных экспериментов по воле нас - выпендрежных стрелков. Это здорово... , но хотелось бы еще чтобы где бы и из какой партии ни купил патроны одной марки, чтобы они были с одними и теми же характеристиками.
Кстати, а зачем 26 гр., если при этом скорость Vo осталась прежней? Насколько при этом удалось снизить дульное давление?
cc-22
P.M.
15-1-2007 13:11 cc-22
Костя, классический ТРЕНИРОВОЧНЫЙ патрон Холланд-энд-Холланд = 26,5 гр.. . Скорость выше, отдача меньше.
ded
P.M.
15-1-2007 13:13 ded
При равных V2,5 (скорость на расст 2,5 от дульного среза, т.к. Vo нельзя измерить) для 26 и 28 гр. патрон с навеской 26 грамм более комфортный нежели 28 грамм, чего в основном и хотелось добиться. А насчет давления не помню точно, по-моему его удалось снизить Бар на 50
Gotfried
P.M.
15-1-2007 13:29 Gotfried
Понял, спасибо.
Сева, кстати на WLSS тренируются вообще с патронами 24 гр. Обрати внимание, пыж войлочный, что существенно снижает влияние понижения атмосферной температуры.
Интересно, а СКМ может сделать партию с войлочными пыжами?
Gotfried
P.M.
15-1-2007 13:58 Gotfried
Полиэтилен соскребать еще сложнее.
Свинец - не медь, снимается очень легко.
При полиэтиленовом пыжконтейнере вероятность различного поведения контейнера при его раскрытии/не раскрытии гораздо выше, чем у войлочного. Кроме того, дробь меньше деформируется именно при войлочной или пробковой прокладке и стабильность характеристик гораздо выше.
Один многоуважаемый мной Гуру из WLSS сказал, что если бы у него была такая возможность , то он использовал бы только картонные гильзы и войлочные пыжи (вспомним непревзойденный "хубертус"), но даже в Англии остались только мелкие производители, заряжающие такие патроны.
Самый крупный производитель таких патронов - Seller&Belott. Дорогие, но качество отменное.
ded
P.M.
15-1-2007 14:14 ded
Originally posted by Gotfried:
Понял, спасибо.
Сева, кстати на WLSS тренируются вообще с патронами 24 гр. Обрати внимание, пыж войлочный, что существенно снижает влияние понижения атмосферной температуры.
Интересно, а СКМ может сделать партию с войлочными пыжами?

Кстати, заказанный мною патрон безконтейнерный с фибровым пыжом (инертен к понижению температуры, аналог войлочного) и закручен не звездочкой, а по периметру с использованием круглого диска - классика!

Gotfried
P.M.
15-1-2007 14:21 Gotfried
Не понял!.. .
Разве на СКМ есть такое оборудование?
Или я чего-то упустил?
ded
P.M.
15-1-2007 14:25 ded
Из 3х станков установленных на СКМе на одном так можно сделать.
ded
P.M.
15-1-2007 14:41 ded
Originally posted by artnur:

Тут надо вернуться в историю... для чего делали и зачем появились п/э контейнеры- 8 лепестковые, 4-х и даже 2-х..
то что контейнер, его конструкция и качество изготовления влияет на осыпь дроби-абсолютно согласен. Особенно видно это было в Кузе при отстреле по бумаге, не расскрывшийся один лепесток дал на листе ТАКУЮ картинку, что в пору было бросить заниматься стендовой стрельбой! Другой патрон той же партии, но с нормальным пистоном, привел меня в душевное равновесие.
Мы с Севой в Англии первый день стреляли безконтейнерным Голандом (цена вполне разумная) так вот если стрелок все правильно делал, так и мишень билась на ЛЮБЫХ дистанциях, а если были технически-психологические косяки-так тут ни один Голанд не помогал.
Но для меня лично стрельба 8 лепестковым пистоном до 25 м и 8-ми лепестковым на дистанции более 25 м психологически более привычна, чем Позисом с древесно-волокнистым пыжом. Особено когда этот мусор разлетается из ствола, так вообще туши свет .
Т.е. КАЧЕСТВЕННЫМ патроном- с пистоном или войлочным пыжом (который правда разбивает дробой сноп при вылете из ствола)-стрелок разобьет мишень в любом случае ,если, повторюсь, все сделал до выстрела, в момент выстрела и после выстрела , технически правильно.

Так я тут уже говорил, что это вопрос психолгии и желания патронной классики попробовать и с утверждением "правильно стреляешь - даже г-нным патроном попадаешь" полностью согласен

Gotfried
P.M.
15-1-2007 14:47 Gotfried
Артур, полностью с тобой согласен.
Другое дело, когда пыж не раскрывается.
Недавно имел такую неприятность с импортным(!!!) патроном Seller&Belott. Стрелял соревнования. Иду серию чисто. Закончились патроны в кормане, высыпал новую пачку и ... ЧЕТЫРЕ ПРОМАХА ПОДРЯД по элементарным тазикам!!! Ничего еще не понимая что происходит, беру другую пачку патронов и почти чисто с одним промахом по подпрыгнавшему в дуплете зайцу заканчиваю серию. Приехал домой, разрезал патроны из злополучной пачки, а там контейнеры почти не надрезанные-руками не разорвать! Обидно из-за такой херни первого места лишаться, даже если на местичковых соревнованиях. А еще хуже, что теперь эта мысль может и на других соревнованиях проскакивать, а это - промах, сто пудово!
Макс-им
P.M.
15-1-2007 14:53 Макс-им
Петров Евгений Александрович - главный по патроным на СКМ, замечательный, знающий свое дело человек, с удовольствием уделяет время и рассказывает о характеристиках патронов. Теоритически можно собрать коллекцию различных патронов и попросить его сделать анализ с отстрелом на компьютерном стенде и потом выложить здесь с распечатками кривых по давлению и скорости. Ему и самому будет интересно иметь в компьютере показания различных патронов, а скурпулезность, с которой он подходит к созданию боеприпасов, говорит о том, что сделать он может патрон под любые параметры. Но скорее всего не всегда его возможности совподают с желаниями "бизнеса", но отдельные партии на зказ - пожалуйста.

IGOR F
P.M.
15-1-2007 15:32 IGOR F
Прикол.А ты не рассмотрел,что за тряпка и для чего она.
IGOR F
P.M.
15-1-2007 15:47 IGOR F
Спасибо,Артур-рассмешил,первый раз за сегодняшний день,то что нужно в понедельник.
Кстате,я заметил,что у Клевера кроме контейнера то-же что-то вылетает(правда это не тряпка точно).Наверное буржуи новую технологию открыли.. .
гродненский
P.M.
15-1-2007 18:58 гродненский
Мак-сим скм за что боролся на то и попал.госп -ну Петрову из-за бугра столько привозили образцов что можно было выбрать.НО самое удивительное что все уже давно изобретено.Нужна самая малость номальные комплектующие правильная дробь порох И соблюдение тех-процеса.И если у скм хватает сил что-бы сделать под заказ (ХОРОШИЙ ПАТРОН)то остальные патроны выходит г-но .

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
В СКМ подорожали патроны ( 1 )