Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Цена осечки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
azot-oc
P.M.
15-4-2016 09:09 azot-oc
Осечка. Каждый из нас сталкивался с этим. Причин этого явления несколько:
1. бракованный капсюль (косяк завода производителя капсюлей);
2. брак при производстве гильзы (косяк завода изготовителя гильзы);
3. неисправность (частичная) оружия . При осечке недостаточная энергия накола, при пробое капсюля- избыточная(что как правило не приводит к осечке). Или иные поломки. Я бы эти случаи п.3 отнес к вине стрелка , не следящего за своим ружом.

Первые два случая (а часто и третий), приводит к осечке ПАТРОНА, вина за которую и сваливается стрелком на производителя этого патрона. За первые два можно поспорить, ведь капсюль используется сторонних производителей- но производителю патронов надо понимать , что ты "пихаешь" в свою гильзу. Но возможно и "некорректное" капсюлирование.. . НО ОСЕКАЕТСЯ ВСЕГДА ПАТРОН!
Все производители патронов сталкиваются с подобными проблемами.
Но тема не про это. Тема про отношение стрелков к самому факту осечки, как на соревнованиях( тут скорее всего все понятно ) , так и на тренировках, где расстреливается основная масса патронов . На тренировках это скорее всего приводит к финансовым потерям- цена патрона плюс мишень. То есть порядка 25-30 рублей. Я неоднократно писал , что без вопросов АЗОТ заменит предъявленные нам осеченные или некондиционные патроны в соотношениях в пользу стрелка.

Так вот , как Вы относитесь к осечке? Изменит ли принципиально ее появление (и в каком количестве) на Ваше отношение к производителю патронов? Пробовали ли Вы пересчитать Ваши финансовые потери от осечек- на конечную стоимость приобретенных Вами "дешевых" патронов.
Вот на эту тему хотелось бы поговорить. Спасибо

Alexan_der
P.M.
15-4-2016 10:30 Alexan_der
Если говорить про пункты 1 и 2 выше, то, безусловно, наличие осечек влияет на принятие решения о покупке патронов.

О моей практике. 5 лет стрелял Главпатроном, ни одной осечки не было. Второй год стреляю NRG, была одна осечка.

Стараюсь покупать хорошие патроны по хорошей цене. :-) Критическая масса осечек для меня - больше 1 осечки на 1000 патронов. После этого буду менять произвоодителя. Компенсация осечных патронов тема не интересная, если только поменять всю партию с доставкой на дом.

Что касается пункта 3, то стараюсь следить за бойками и пружинами, регулярно их меняю.

охота - 88
P.M.
15-4-2016 10:35 охота - 88
Из моего опыта патроны АЗОТ,СКМ,ГП,ФЕТТЕР на импортных капсюлях примерно одна осечка на 4000-5000 патронов и я считаю что это норма которая не может повлиять на отношение к производителю.
На отношение к производителю могут повлиять лишь только такие случаи 14736419.jpg, 11101949.jpg , так как в подобных случаях на соревнованиях можно остаться без оружия + может пострадать сам стрелок и его оружие. А это куда больше стоимости мишени или патрона.
П.С. На патронах с отечественным КВ осечки случаются , примерно одна на 1000-2500 патронов , но есть другой фактор это дубовость капсюля, от чего очень сильно страдают ударники(бойки) и этот факт влияет на выбор производителя патрона больше чем осечки.
zmv
P.M.
15-4-2016 23:42 zmv
Напряги за осечки, если только они непостоянные, лежит не в финансовой плоскости наверно, напрягает то что в соответствии с правилами, ответственность за осечки всегда несёт стрелок (с чем лично я в корне не согласен, возложить всю ответственность на стрелка по моему возможно если он пользуется самозарядными патронами, но правила нас обязывают использовать только фабричный патрон) без разбора причин отсутствия выстрела, проблема ли это производителя или проблема с оружием. Полдела когда речь идет о тренировке, а если турнир и ты на что-то претендуешь, а у тебя первая осечка, хочешь или не хочешь начинаешь думать, что не дай бог вторая и снимут мишень, отвлекает. Таким образом результативность стрелка зависит в том числе и от патрона,т.е от производителя который несёт только мифическую моральную ответственность. А представим ситуацию, что на суперфинале Большого приза Тольятти два участника идут с равным результатом, и тут у одного из них случаются две осечки за серию и Большой Приз уплывает из рук. Стрелок реально понесёт имущественный или материальный ущерб, кто виноват и кто его компенсирует?
azot-oc
P.M.
16-4-2016 07:23 azot-oc
Все помнят осечки ( кстати итоговая статистика показала 1 осечку более, чем на тысячу патронов), которые были на VEGA с КВ209. Просто распределены они были крайне не равномерно. Много это или мало? Я до сих пор достреливаю часть завезенных тогда 10тыс патронов с КВ209. Первые две осечки случились месяц назад- по осечке на пачку. Анализ капсюля показал установленную вверх ногами наковаленку, голимый косяк капсюля, но осечка-то "была" на VEGA . Стоило ли возвращаться на СХ2000?
azot-oc
P.M.
16-4-2016 07:27 azot-oc
Компенсация осечных патронов тема не интересная, если только поменять всю партию с доставкой на дом.

"Компенсация" это наша практика. Был у нас случай и замены "всей" партии завезенной на дом.Если у Вас информация, как поступают другие фирмы - расскажите

alexgeni1
P.M.
16-4-2016 20:35 alexgeni1
Полагаю, осечки патронов не беспокоят, пока к ним относишься как к форс-мажору. И у каждого тут свой личный порог терпимости, кому-то и 1 на 3000 много, а кому и 1 на 250 нормально. Я отказался от Веги именно тогда, когда на коробку было по 1-2 осечки, и из форс-мажора осечка превратилась в ожидаемый вероятностный факт, этакая русская рулетка. Тогда при каждом нажатии на спуск начинал думать выстрелит или нет, а это уже создавало дискомфорт и навевало уныние. Сейчас смотрю на Вегу жалоб нет, планирую вернуться. На Феттере последний раз осечка была пару тысяч назад, такой процент меня, например, совершенно не тревожит, считаю нормальным.
shark03
P.M.
16-4-2016 22:22 shark03
Олег, неужели вы опять хотите на осечные капсюля перейти. Лучше чуть дороже, но без осечек.
azot-oc
P.M.
16-4-2016 23:28 azot-oc
охота - 88:
Из моего опыта патроны АЗОТ,СКМ,ГП,ФЕТТЕР на импортных капсюлях примерно одна осечка на 4000-5000 патронов и я считаю что это норма которая не может повлиять на отношение к производителю.
На отношение к производителю могут повлиять лишь только такие случаи 14736419.jpg, 11101949.jpg , так как в подобных случаях на соревнованиях можно остаться без оружия + может пострадать сам стрелок и его оружие. А это куда больше стоимости мишени или патрона.
П.С. На патронах с отечественным КВ осечки случаются , примерно одна на 1000-2500 патронов , но есть другой фактор это дубовость капсюля, от чего очень сильно страдают ударники(бойки) и этот факт влияет на выбор производителя патрона больше чем осечки.

Вниманию модераторов и охота-88 : прошу в дальнейшем во всех моих темах не писать человека под ником охота-88, (правила раздела п7 ) ,до тех пор пока он не представится.

azot-oc
P.M.
16-4-2016 23:56 azot-oc
Вниманию модераторов форума! Enotos ранее ,уже был предупрежден мною, что ему не разрешается писать в моих темах. Он игнорировал это , за что и был вами - модераторами забанен на несколько дней ранее . Сейчас его сообщения вновь появляются в моих темах (правила раздела п7) . Я объяснил эту ситуацию и мои законные требования каждому из вас по телефону. Один из вас обещал поправить возникшее "недоразумение" сегодня вечером, но ничего не сделал . Второй бухает и хамит. Объясните почему вы не принимаете никакие меры? Пока еще с уважением, Олег Субботин.
PS
"nakss+b
модератор
nakss+b
30-3-2015 19:29 профайл nakss+b пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Enotos! Читаем правила раздела -
цитата:
7. Хозяин темы вправе в любой момент времени определить круг лиц участвующих в его теме (это делается явным образом, путём размещения соответствующего сообщения в теме). Лицо продолжившее создание сообщений в теме несмотря на запрет хозяина темы будет забанено.

ТС один раз уже просил Вас покинуть ветку, повторно, бан на три дня, далее бан будет гораздо дольше.
Желаете что-то высказать заведите СВОЮ тему и фперёд!"

Денис Касимов
P.M.
17-4-2016 00:02 Денис Касимов
Мне понравился новый КВ-209 ( тот который похож на СХ-1000 ) с ним вообще проблем не было, да и лоб колодки как после чистки. Ни какого нагара нет, а вот от СХ-2000 нагар есть, прорыв газов из под капсюля. Хотя ни одного пробития нет.
Так если производитель капсюлей будет делать нормальный капсюль - без перевёрнутых наковаленок и тд. Так и проблем вообще не будет, какой капсюль.
Хотя момент осечки зависит от многих факторов.
Цена тоже имеет значение. Да и обмен осечных или дефектных патронов - приятный бонус. Олег спасибо за политику компании, в качестве, цене и диалогу.
А осечки есть у всех производителей и не только Российских.
Так видел как человек слил серию в Кузьминках на Фссмо, и за того что цоколь гильзы раздувало и патрон не выходил, а он палочкой почти после каждого выстрела его вы бивал. Не будем называть производителя. Как поменял патрон, все пошло.
azot-oc
P.M.
17-4-2016 00:03 azot-oc
shark03:
Олег, неужели вы опять хотите на осечные капсюля перейти. Лучше чуть дороже, но без осечек.

Пока все наши патроны для стендовой стрельбы собираются на СХ2000

nakss+b
P.M.
17-4-2016 00:30 nakss+b
Енотос, предупреждениние, скажите ква.))))
azot-oc
P.M.
17-4-2016 00:32 azot-oc
Так если производитель капсюлей будет делать нормальный капсюль - без перевёрнутых наковаленок и тд. Так и проблем вообще не будет, какой капсюль.

Не всегда так у них получается . И к сожалению бессистемно. Сегодня все хорошо, а завтра может быть очень наоборот. Так что лучше по Вашему мнению? Изначально заплатить чуть больше и получить надежный капсюль или чуть сэкономить и ждать неизбежного появления осечек?

охота - 88
P.M.
17-4-2016 07:30 охота - 88
Originally posted by azot-oc:

до тех пор пока он не представится.


Олег Владимирович , мы уже знакомились и представляться второй раз не вижу смысла . Тренируйте память , это позволит вам запоминать имена людей .
azot-oc
P.M.
17-4-2016 07:44 azot-oc
охота - 88:

Олег Владимирович , мы уже знакомились и представляться второй раз не вижу смысла . Тренируйте память , это позволит вам запоминать имена людей .

azot-oc
16-4-2016 23:28 профайл azot-oc пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано охота - 88:
Из моего опыта патроны АЗОТ,СКМ,ГП,ФЕТТЕР на импортных капсюлях примерно одна осечка на 4000-5000 патронов и я считаю что это норма которая не может повлиять на отношение к производителю.
На отношение к производителю могут повлиять лишь только такие случаи https://forum.guns.ru/forums/ic... 36/14736419.jpg , https://forum.guns.ru/forums/icons... 01/11101949.jpg , так как в подобных случаях на соревнованиях можно остаться без оружия + может пострадать сам стрелок и его оружие. А это куда больше стоимости мишени или патрона.
П.С. На патронах с отечественным КВ осечки случаются , примерно одна на 1000-2500 патронов , но есть другой фактор это дубовость капсюля, от чего очень сильно страдают ударники(бойки) и этот факт влияет на выбор производителя патрона больше чем осечки.
Вниманию модераторов и охота-88 : прошу в дальнейшем во всех моих темах не писать человека под ником охота-88, (правила раздела п7 ) ,до тех пор пока он не представится.

edit log

#15 IP

azot-oc
P.M.
17-4-2016 07:47 azot-oc
Господа модераторы, жду Вашей реакции и соответствующих действий.
pirotehnic
P.M.
17-4-2016 11:50 pirotehnic
Originally posted by azot-oc:

Причин этого явления несколько:


Я думаю, что стоит указать и еще одну серьезную причину:

Некачественная сборка патрона.

Как пример - отсутствие в патроне пороха или два капсюля в одном патроне.

Originally posted by azot-oc:

2. брак при производстве гильзы (косяк завода изготовителя гильзы);


П.С.
Если верить вот этому фильму то производитель гильзы и производитель патрона - один и тот же.
azot-oc
P.M.
17-4-2016 19:51 azot-oc
Да. Дмитрий , именно это я попытался написать в начале темы.Не перекладывая вину на чьи-то плечи.
Для меня в этой теме важно понять отношение стрелков к осечкам, к их критической массе что ли, цену вопроса. И уже сейчас видны разные мнения. Кто-то готов заплатить чуть больше за СХ2000, а кто-то готов экономить и сталкиваться с осечками чуть чаще , используя патроны на КВ209.
Что Вы думаете по этому поводу?
ronyrony
P.M.
17-4-2016 20:32 ronyrony
идеально когда на соревнованиях и в тренировке используется один и тот же патрон, тем не менее, Олег, твой вопрос скорее относится и имеет смысл для стрелков которые форум в лучшем случае читают -но никогда не пишут, за очень редким исключением. я имею ввиду стрелков реально претендующих на победу на крупных официальных соревнованиях. осечка для них может стоить чашки. да и то, осечка не имеет никакого негатива при условии, что патрон на отечественном капсюле и на импортном имеют одинаковые баллистические параметры.
так что, чем дешевле ты сделаешь патрон - тем стрелкам лучше. будут тренироваться и осечным, а стрелять безупречным.

я так понимаю, что проблема осечек не имеет отношения к конкретному производителю, капсюля покупаются на заводе. и если партия качественная, то и у всех производителей нет осечек.

и я не совсем понял смысл темы. ты хочешь уточнить готовы ли мы платить дороже?

mas621
P.M.
17-4-2016 20:47 mas621
Тренировочный патрон должен быть максимально бюджетным. А чем стрелять на соревнованиях - каждый выберет сам. Кому критична эта вероятность 1х1000(2000,3000-5000), тот выберет безупречный, с его точки зрения, патрон. Все ИМХО.
По поводу АЗОТа - на удивление грязный патрон. Стреляю месяц АЗОТом (NRG 24 и Вега 26) - научился чистить ружье
ivan200505
P.M.
17-4-2016 20:56 ivan200505
azot-oc:
Да. Дмитрий , именно это я попытался написать в начале темы.Не перекладывая вину на чьи-то плечи.
Для меня в этой теме важно понять отношение стрелков к осечкам, к их критической массе что ли, цену вопроса. И уже сейчас видны разные мнения. Кто-то готов заплатить чуть больше за СХ2000, а кто-то готов экономить и сталкиваться с осечками чуть чаще , используя патроны на КВ209.
Что Вы думаете по этому поводу?

Ну дык может дать право выбора?
Линейку дешевых на всем отечественном, линейк премиум и тренировочный?

ivan200505
P.M.
17-4-2016 20:59 ivan200505
Осечки напрягают когда мешают сосредоточиться на стрельбе а это 2 и более на 200 мишеней. На тренировке не принципиально.
mas621
P.M.
17-4-2016 21:00 mas621
ivan200505:
Осечки напрягают когда мнэешают сосредоточится на стрельбе а это 2 и более на 200 мишеней. На тренеровке не принципиально.

+100

BlackGun
P.M.
17-4-2016 21:15 BlackGun
Лучше конечно без осечек, но правды ради, мы коллективно растреляв 70-80 тыс Веги на стенде, на 209 и СХ2000 капсюлях ни одной осечки не поймали, может это тока нам везёт) стволы на Сунаре грязненькие, это правда, на ТП3 чище были, зато ружья чаще стали чистить)
mbogo
P.M.
18-4-2016 16:50 mbogo
Взял на "Азоте" пять тысяч "Веги" - 3,5 тысячи (24 г) и 1,5 тысячи (28 г.). Удивительно, но на большем количестве патронов с навеской 24 г осечек не было. На 28 г было 4 осечки. Накол капсюля во всех случаях был хороший. Правда, с патронами с навеской 24 г было два случая, когда они не давали закрыть ружье. В обоих случаях шляпка гильзы не была завальцована(?) до конца. Кстати, такая же проблема была у меня однажды и при стрельбе патронами Fiochhi ТT.

По наличию нагара внутри ствола ничего негативного сказать не могу. В воскресенье (17.04) стрелял в Подольске. Нагар был только после первого выстрела на холодном стволе. После прогрева стволов он счищался и каналы оставались чистыми.

AlKri
P.M.
18-4-2016 22:05 AlKri
Я за КВ209. Из крайних 5000, которые закончились в начале апреля, была 1 осечка. И, как уже отметили, Вега - для тренинга, а NRG стреляем соревнования - пущай в нём СХ останется.. .
azot-oc
P.M.
20-4-2016 11:27 azot-oc
Вопрос по осечкам для меня не праздный. Все хорошо помнят какой ушат помоев был вылит на меня при попытке заменить СХ2000 на VEGA, с целью удешевления патрона, на КВ 209.
Сейчас мы в патронах для стендовой стрельбы используем только СХ2000.
Но на облегченный 23 граммовый патрон В&Q, предназначенный в первую очередь для тренировок,прям напрашивается КВшка .. .
Вот и ломаю голову, наступать на грабли или нет...
Или же предложить два его варианта? На выбор.. . На СХ2000 и на КВ209 чуть дешевле?
Что скажете?
Sasha 32
P.M.
20-4-2016 12:29 Sasha 32
Ну раз патрон тренировочный и дешевый по своей идеологии то КВ , ну а когда мы ушат опрокинем , то на СХ заменить никогда не поздно , главное чтобы количество не сработавших косвенно не взвинчивает цену до Энерджи . А что говорит производитель КВ ? Качество не подтянули? А то у меня на только что появившейся веге по 4-5-6 осечек на коробку(250 шт) было даже и на тренировке несколько напрягало
Oleg Noskov
P.M.
20-4-2016 12:49 Oleg Noskov
На СХ2000 и на КВ209 чуть дешевле
а какая разница будет?Но все равно .в любом случае я бы не шел на компромис- ругать будут не потому.что плохо.а потому.что повод дал и желание есть)
ivan200505
P.M.
20-4-2016 13:39 ivan200505
С КВ209 еще многое зависит от оружия, на беретках редкая история с осечками, жестковат он.
Право выбора это хорошее право)))
Еще был раньше КВ209 медного цвета, вот на том вообще проблем небыло.
AlKri
P.M.
20-4-2016 14:27 AlKri
Муром предлагает КВ209СП, вроде для спортивных патронов - может это выход?
azot-oc
P.M.
22-4-2016 07:09 azot-oc
AlKri:
Муром предлагает КВ209СП, вроде для спортивных патронов - может это выход?

Его и рассматриваем. Но стабильность качества хромает и на нем.. .

eugene171717
P.M.
22-4-2016 21:14 eugene171717
Originally posted by azot-oc:

Его и рассматриваем. Но стабильность качества хромает и на нем.


Олег-делайте на СХ,и все,проблем-не будет!Думаю наши КВ пусть пока учатся производству!
Sasha 32
P.M.
22-4-2016 21:56 Sasha 32
eugene171717:

Олег-делайте на СХ,и все,проблем-не будет!Думаю наши КВ пусть пока учатся производству!

А какое тогда идеологическое и ценовое отличие от веги 24 получиться?
Я бы сделал на всём отечественном, дескать вот вам ребята дешевый - качественный - слегка осечный - тренировочный патрон, стреляйте хоть обстреляйтесь, НО ЧУР за осечки по вине капсуля не наезжать, ну и на турнире в Туле тоже за осечки не штрафовать , на импортный капсуль перейти то я думаю никогда не поздно, а там глядишь и производитель капсуля подтянеться по качеству, ну и Енота поминать не буду

Sasha 32
P.M.
22-4-2016 22:00 Sasha 32
Хотя меня тут посетила идея, патрон можно было бы назвать Енот, думаю в этом случае успех продукта гарантирован , ну и Еноту выдать тысяч пять на тесты бесплатно блин во мне гибнет супер маркетолог

>