Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Спортивные дробовые патроны (до 800 кгс/см2)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kifsif
P.M.
2-1-2016 11:35 Kifsif
Книга ММ. Блюм, И.Б. Шишкин "Охотничье ружье".
Если в поисковике вбить автора и название, книга ищется и скачивается без проблем бесплатно.

В общем, я затрудняюсь истолковать вот это:

Стр. 101: "Патроны бывают стандартные с давлением пороховых газов 2800-3200 кгс/см2 и типа "Магнум" с давлением пороховых газов 3600-3900 кгс/см2.
Стр. 102: "В настоящее время выпускаются отечественные спортивные дробовые патроны с давлениями до 800 кгс/см2. Эти патроны предназначены для стрельбы из спортивных (стендовых) ружей с клеймом, указывающим на возможность применения патронов с максимальным давлениями 750-800 кгс/см2. В обычных охотничьих ружьях, тем более старых, применять эти патроны нельзя.

Не понял я, почему нельзя применять спортивные патроны. Мощность боеприпаса меньше. Ну, полуавтомат - понятно, может не перезарядить. Но, допустим, двустволка. Книга 83-го года, полуавтоматов вряд ли сильно много. Основное ружье - наверное, все-таки не полуавтомат.

Вот сижу и гадаю: почему же нельзя этим патроном стрелять из одноствольного однозарядного или двуствольного ружья. Навеска пороха меньше, т.е. само ружье точно выдержит такие нагрузки. Стволы по длине тоже вроде бы условно одинаковые у спортивных и охотничьих ружей. Т.е. грешить на разную внутреннюю баллистику тоже вроде бы нельзя.

Был бы признателен за комментарий - почему нельзя-то?

ivan200505
P.M.
2-1-2016 22:19 ivan200505
Kifsif
P.M.
3-1-2016 11:25 Kifsif
Прочитал статью. Не нашел в ней ответа на вопрос. Не мог бы ты пояснить, где там смотреть-то.
Enotos
P.M.
3-1-2016 11:57 Enotos
Спортивные пороха горят быстрее чем тот же "Сокол". Поэтому то что пороха меньше не гарантия от разрыва ствола.
Kifsif
P.M.
3-1-2016 12:35 Kifsif
Я все равно не улавливаю. Судя по цифрам, охотничьи ружья рассчитаны на бОльшую нагрузку. Причем, в 4 раза. Ничего не понятно.

Вопрос почему стоит: я к дробовому оружию только присматриваюсь, не хочется стрелковое ружье брать. Как у многих новичков возникает вопрос - а вот не взять ли ИЖ-27 или ТОЗ-34/120. Был бы я богат, такой вопрос бы не стоял. А так - это ружья ликвидные, можно и б/у взять недорого, и продать потом будет кому. А стрелковое возьмешь - пойдет это увлечение, не пойдет - куда потом стрелковое ружье девать, на вторичном рынке хрен продашь.

Иными словами, можно перефразировать вопрос: с охотничьим ружьем на стенде вообще делать нечего что-ли?

артур шев
P.M.
3-1-2016 12:45 артур шев
Kifsif:


Иными словами, можно перефразировать вопрос: с охотничьим ружьем на стенде вообще делать нечего что-ли?[/B]


если ограничения по финансам то бери иж 27. если побабахать до 50 патронов за раз на стенде то вполне долго проходит

Сергеевич
P.M.
3-1-2016 12:58 Сергеевич
Очередные муки выбора ружья для стрельбы по тарелкам.
Enotos
P.M.
3-1-2016 13:07 Enotos
Kifsif:
Я все равно не улавливаю. Судя по цифрам, охотничьи ружья рассчитаны на бОльшую нагрузку. Причем, в 4 раза. Ничего не понятно.

Вопрос почему стоит: я к дробовому оружию только присматриваюсь, не хочется стрелковое ружье брать. Как у многих новичков возникает вопрос - а вот не взять ли ИЖ-27 или ТОЗ-34/120. Был бы я богат, такой вопрос бы не стоял. А так - это ружья ликвидные, можно и б/у взять недорого, и продать потом будет кому. А стрелковое возьмешь - пойдет это увлечение, не пойдет - куда потом стрелковое ружье девать, на вторичном рынке хрен продашь.

Иными словами, можно перефразировать вопрос: с охотничьим ружьем на стенде вообще делать нечего что-ли?

Идешь по моим (уверен не только моим) стопам.
Я иж-27 расстрелял в хлам за 4000 выстрелов (меньше чем за полгода)и сдал обратно в магазин.
А беретта 692 купленная за 170 т.р. стала самым выгодным товаром за 2 года. Она щас стоит около 330+ новая т.е. это еще и вложение денег

AlKri
P.M.
3-1-2016 13:17 AlKri
Вот здесь всё разжёвано .
Пересчет Мпа в bar
Kifsif
P.M.
3-1-2016 15:45 Kifsif
Ну, там так разжевано, что я опять ничего не понял. Там жуют: пьезо/крешерный и эксплуатационный/испытательный. Т.е. сложности именно с некими разными системами координат. В книжке же одна система координат, но почему-то авторы нас предостерегают от того, чтобы стрелять из охотничьих ружей спортивными патронами. Почему - приводят цифры допустимых давлений. Но непонятно, почему вдруг при меньшем давлении стрельба спортивными патронами запрещена.

Я иногда думаю, что - может, это связано с материалом дроби. Вроде как - может быть - имелось в виду, что спортивные патроны идут с твердой дробью, которая просто разобьет старые ружья, не подозревавшие о такой дроби. См. ohotniki.ru - про твердость дроби Спортивная твердая.

Давайте еще раз перефразируем вопрос.

Вот есть ИЖ-27. Это его паспорт:
baikalinc.ru

Открываем страницу 4 и видим, что для 12-го калибра при стрельбе эксплуатационными патронами 65 МПа - крешерный и 74 МПа по пьезоэлектрическому методу.

Вот есть спортивные патроны:
wikihunt.ru

Например, возьмем спортивные патроны 12 калибра производства ФГУП "ПО "Завод имени Серго" (POZIS). Давление в них 70 МПа 714 кГс/см2 700 BAR.

Выглядят они вот так: http://www.pozis.ru/product/patron/10

У ижей 27-х паспорт один. Т.е. это, по сути одна модель. Отличается чем угодно, но не максимальным допустимым давлением. А ведь в модельном ряде есть и спортинговая вариация.

Вот можно этими патронами стрелять из ИЖа или нет?

asanns5
P.M.
3-1-2016 16:33 asanns5
Если совсем коротко, то сейчас ЛЮБЫМИ спортивными патронами(предназначенными для стендовой стрельбы) можно стрелять из ЛЮБЫХ гладкоствольных ружей(хоть спортивных, хоть охотничьих - хоть иж27, хоть Cosmi).
Насколько я понял, автор прочитал какую-то древнюю статью, где говориться что спортивными патронами можно стрелять только из специальных спортивных ружей, рассчитанных на увеличенное давление. Это имело место быть, когда на стендах стреляли 36-32г дроби и использовали в основном МЦ. Было это давно и на данный момент не актуально.
AlKri
P.M.
3-1-2016 17:28 AlKri
Originally posted by asanns5:

... Было это давно и на данный момент не актуально.


Ну почти так. Единственное что может быть - Вы найдёте ружьё с 70 мм патронником и будете использовать стендовые/охтничьи патроны в 70мм гильзе с надписью на упаковке 1050/1320 бар. Это будет прямо противоречить п.2,5 Паспорта на МП-27М. Если у Вас будет оружие с патронником 76 мм - можно использовать любые заводские патроны с длиной гильзы до 76 мм, и стендовые 70мм в том числе.
артур шев
P.M.
3-1-2016 18:24 артур шев
AlKri:

Ну почти так. Единственное что может быть - Вы найдёте ружьё с 70 мм патронником и будете использовать стендовые/охтничьи патроны в 70мм гильзе с надписью на упаковке 1050/1320 бар. Это будет прямо противоречить п.2,5 Паспорта на МП-27М. Если у Вас будет оружие с патронником 76 мм - можно использовать любые заводские патроны с длиной гильзы до 76 мм, и стендовые 70мм в том числе.


стало интересно) можно кто из производителей патронов для стендовой стрельбы выпускает такие????где на пачках про 1000 бар)))

eugene171717
P.M.
3-1-2016 18:35 eugene171717
Originally posted by артур шев:

стало интересно) можно кто из производителей патронов для стендовой стрельбы выпускает такие????где на пачках про 1000 бар)))




АС-Феттер 28 гр на ТП-3 Но они подробно все объяснили-типа все пучком! Хотя может они уже эти спортивные-и не выпускают... .
артур шев
P.M.
3-1-2016 18:37 артур шев
eugene171717:

АС-Феттер 28 гр на ТП-3 Но они подробно все объяснили-типа все пучком! Хотя может они уже эти спортивные-и не выпускают....

редко стреляю феттером. иногда бывает но что отдача на 1000 бар что то мне не верится.. давно пользовался сам такими?))

AlKri
P.M.
3-1-2016 19:03 AlKri
Originally posted by eugene171717:

... Хотя может они уже эти спортивные-и не выпускают... .


На ТП-3 вроде и нет уже, но на пачках Феттера с 25 и 28 граммами N 7,5
(партия СП-41/15, порох - 206SV; партия СП-45/15, порох AS соответственно) надпись "Применять только для оружия, испытанного давлением 1320 bar." имеется.
К чему бы это?
Раньше на пачках с такими же патронами (7,5, 28 г, порох AS, партия СП-19/15) подобных предупреждений не было.
артур шев
P.M.
3-1-2016 19:05 артур шев
AlKri:

На ТП-3 вроде и нет уже, но на пачках Феттера с 25 и 28 граммами N 7,5
(партия СП-41/15, порох - 206SV; партия СП-45/15, порох AS соответственно) надпись "Применять только для оружия, испытанного давлением 1320 bar." имеется.
К чему бы это?
Раньше на пачках с такими же патронами (7,5, 28 г, порох AS, партия СП-19/15) подобных предупреждений не было.

тогда уж лучше азот)))

AlKri
P.M.
3-1-2016 19:29 AlKri
Originally posted by артур шев:

тогда уж лучше азот


Наверное Вы правы, но проза жизни...
12,6р за 25 г и 13р за 28 г в розницу. О, презренный металл.. .
ivan200505
P.M.
4-1-2016 07:38 ivan200505
Kifsif:
Прочитал статью. Не нашел в ней ответа на вопрос. Не мог бы ты пояснить, где там смотреть-то.

Вы же сами на писали, книга Блюм-83год )))

Времена идут, прогресс движется.
Кратко:
Если патронник 76, можете применять любые спортивные патроны.
Если ружьишко старенькое да еще с 70м патронником, то лучше не надо.

azot-oc
P.M.
4-1-2016 09:45 azot-oc
AlKri:

Наверное Вы правы, но проза жизни...
12,6р за 25 г и 13р за 28 г в розницу. О, презренный металл.. .

Цены по ссылке актуальны VEGA ! Патроны! NEW!

azot-oc
P.M.
4-1-2016 10:11 azot-oc
[QUOTE][B]Если патронник 76, можете применять любые спортивные патроны.
Если ружьишко старенькое да еще с 70м патронником, то лучше не надо.

А чем же стрелять то со старенького ружья ? Самокрутом на дымаре что ли ? Или ружье не прошло испытания нитропорохами?
Странная тема. Кто-то ,нарыл где-то, не очень понятные цифры, и теперь все ломают голову- можно ли стрелять спортивными патронами из охот ружей? А почему нет ?
Есть сомнения- берете свой ружбай и смотрите на стволах клеймо на какое давление стволы испытаны. Затем берете пачку патронов и смотрите, указанно ли на ней ограничение по использованию в ружьях испытанных высоким давлением. Если ограничения нет- спокойно стреляете. Наши NRG и VEGA для стендовой стрельбы можете использовать без сомнений. Они мягче, чем охотничьи.
PS Ижак все равно тыщ через 10 развалится- такой он ижак

Суринам
P.M.
4-1-2016 19:09 Суринам
Kifsif:
Книга ММ. Блюм, И.Б. Шишкин "Охотничье ружье".
Если в поисковике вбить автора и название, книга ищется и скачивается без проблем бесплатно.

В общем, я затрудняюсь истолковать вот это:

Стр. 101: "Патроны бывают стандартные с давлением пороховых газов 2800-3200 кгс/см2 и типа "Магнум" с давлением пороховых газов 3600-3900 кгс/см2"
Стр. 102: "В настоящее время выпускаются отечественные спортивные дробовые патроны с давлениями до 800 кгс/см2. Эти патроны предназначены для стрельбы из спортивных (стендовых) ружей с клеймом, указывающим на возможность применения патронов с максимальным давлениями 750-800 кгс/см2. В обычных охотничьих ружьях, тем более старых, применять эти патроны нельзя.

Не понял я, почему нельзя применять спортивные патроны. Мощность боеприпаса меньше. Ну, полуавтомат - понятно, может не перезарядить. Но, допустим, двустволка. Книга 83-го года, полуавтоматов вряд ли сильно много. Основное ружье - наверное, все-таки не полуавтомат.

Вот сижу и гадаю: почему же нельзя этим патроном стрелять из одноствольного однозарядного или двуствольного ружья. Навеска пороха меньше, т.е. само ружье точно выдержит такие нагрузки. Стволы по длине тоже вроде бы условно одинаковые у спортивных и охотничьих ружей. Т.е. грешить на разную внутреннюю баллистику тоже вроде бы нельзя.

Был бы признателен за комментарий - почему нельзя-то?

Комментирую.

Короткий ответ:
1. ТС - внимательно читайте то, что написано в книге.
2. "Советчики" . Скачайте книгу и прочтите то, что написано на стр. 101-102.

Развёрнутый ответ.

Цитата: "Патроны бывают стандартные с давлением пороховых газов 2800-3200 кгс/см2 и типа "Магнум" с давлением пороховых газов 3600-3900 кгс/см2" относится к НАРЕЗНЫМ патронам.
У патронов для гладкоствольного оружия таких давлений БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, согласно действующей ПМК.

Правда даже те "советчики", которые имеют отношение к известной фирме - производителю гладкоствольных патронов этого почему-то НЕ ОТМЕТИЛИ, что вызывает определённые сомнения, бросающие тень на фирму.

Ну а вот это изречение просто убивает наповал:

azot-oc:
[QUOTE]
Странная тема. Кто-то ,нарыл где-то, не очень понятные цифры, и теперь все ломают голову- можно ли стрелять спортивными патронами из охот ружей? А почему нет ?

P.S.
Специально для ТС. Согласно действующей ПМК:

- все ОХОТНИЧЬИ ружья калибра 12х70 имеют ограничение по среднему эксплуатационному давлению патрона НЕ БОЛЕЕ 65МПа.
- все СПОРТИВНЫЕ ружья калибра 12х70 имеют ограничение по среднему эксплуатационному давлению патрона НЕ БОЛЕЕ 90МПа.
- все ОХОТНИЧЬИ ружья калибра 12х76 имеют ограничение по среднему эксплуатационному давлению патрона НЕ БОЛЕЕ 90МПа.
- все СПОРТИВНО-ОХОТНИЧЬИ ружья калибра 12х70 имеют ограничение по среднему эксплуатационному давлению патрона НЕ БОЛЕЕ 90МПа.

1МПа=10,2кгс/см2

Ну и ответ на главный вопрос:

Kifsif:

Иными словами, можно перефразировать вопрос: с охотничьим ружьем на стенде вообще делать нечего что-ли?

Стреляйте патронами со средним эксплуатационным давлением не более 65МПа и не забивайте себе голову.
Для справки, у БОЛЬШИНСТВА спортивных патронов калибра 12х70 среднее эксплуатационное давление находится в диапазоне 57-62МПа.
Если же среднее эксплуатационное давление патронов калибра 12х70 превышает 65МПа, то производитель патронов указывает это либо на пачке, либо на самой гильзе. Просто внимательно смотрите на пачки/патроны перед покупкой и никаких проблем не возникнет.

azot-oc
P.M.
4-1-2016 22:34 azot-oc

Цитата: "Патроны бывают стандартные с давлением пороховых газов 2800-3200 кгс/см2 и типа "Магнум" с давлением пороховых газов 3600-3900 кгс/см2" относится к НАРЕЗНЫМ патронам.
У патронов для гладкоствольного оружия таких давлений БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, согласно действующей ПМК.

Ура, нашелся не ленивый человек, скачал умную книжку и сделал открытие !!! ))
Я и говорю: "странная тема" :-)))

Суринам
P.M.
5-1-2016 21:37 Суринам
azot-oc:

Ура, нашелся не ленивый человек, скачал умную книжку и сделал открытие !!! ))
Я и говорю: "странная тема" :-)))

Да что книжка.. . Вот техническая "продвинутость" представителя фирмы "Азот" для понимающих людей действительно стала открытием!

miGel71
P.M.
9-1-2016 19:02 miGel71
Вчера купил феттер 28 грамм 12/70 с давлением 1050 бар. Охренительный патрон, но я стреляю из браунинга с гарантированным давлением 1350 бар. Как объяснил продавец это питроны "типа полумагнум". Бой отменный.
AlKri
P.M.
9-1-2016 21:17 AlKri
Originally posted by miGel71:

... Вчера купил феттер 28 грамм 12/70 с давлением 1050 бар...


Оставим полумагнум на совести продавца. Посмотрите тип пороха - надпись на обратной стороне клапана коробки, сдаётся мне что вам достался Феттер с ТП-3 .

zzelezyaka
P.M.
10-1-2016 00:32 zzelezyaka
Вчера купил феттер 28 грамм 12/70 с давлением 1050 бар. Охренительный патрон, но я стреляю из браунинга с гарантированным давлением 1350 бар. Как объяснил продавец это питроны "типа полумагнум". Бой отменный.

Тоже заинтересовало.. .
Чёрная пачка с надписью серебром ?
Если там действительно ТП-3....... , по возможности посмотрите и напишите какая там навеска пороха на 28 г. .. ? Руководство по снаряжению этого порошка /которая в банке/ категорически запрещает снаряжение патронов с массой дроби свыше 24г. .... ! И превышение навески пороха более 0.02 г. !
Честно говоря никогда не встречал Феттера на ТП-3.. Может просто не обращал внимания.Всегда на пачках написаны импортные пороха.. . Да и Феттер этим всегда "козыряет".. .

AlKri
P.M.
10-1-2016 17:52 AlKri
Originally posted by zzelezyaka:

... Если там действительно ТП-3....... ,


У меня было несколько коробок с патронами снаряжёнными ТП-3, 25 и 28 г.
Об этом сообщалось: Феттер идет в народ!

zzelezyaka
P.M.
12-1-2016 23:44 zzelezyaka
У меня было несколько коробок с патронами снаряжёнными ТП-3, 25 и 28 г. Об этом сообщалось: Феттер идет в народ!

Спасибо за ссылку - ознакомился.. . Очень интересно.. ! Но пока не разобрал -посмотрел- взвесил.. . Честно скажу повторить не рискну ! У Вас случайно не осталось пары - тройки патронов для экперимента.. ??

Furman007
P.M.
13-1-2016 09:36 Furman007
Я иж-27 расстрелял в хлам за 4000 выстрелов (меньше чем за полгода)и сдал обратно в магазин.Саня... ну зачем так поступать.. они же не знали что бы будешь бахать на стенде.. .
AlKri
P.M.
13-1-2016 21:27 AlKri
Originally posted by zzelezyaka:

... У Вас случайно не осталось пары - тройки патронов...


Да откуда? Как купил, так и расстрелял - помнится 3 коробки было - всего то 750 шт... .
Dimuson
P.M.
14-1-2016 13:17 Dimuson
Для лета покупал на ТП3 Феттер 25 грамм. И сейчас у меня есть такие. Много Феттера на ТП3 собирается.
ruslan.amba
P.M.
16-1-2016 21:16 ruslan.amba
Kifsif:
Книга ММ. Блюм, И.Б. Шишкин "Охотничье ружье".

Стр. 102: "В настоящее время выпускаются отечественные спортивные дробовые патроны с давлениями до 800 кгс/см2. Эти патроны предназначены для стрельбы из спортивных (стендовых) ружей с клеймом, указывающим на возможность применения патронов с максимальным давлениями 750-800 кгс/см2. В обычных охотничьих ружьях, тем более старых, применять эти патроны нельзя.

Не понял я, почему нельзя применять спортивные патроны. Мощность боеприпаса меньше. Ну, полуавтомат - понятно, может не перезарядить. Но, допустим, двустволка. Книга 83-го года, полуавтоматов вряд ли сильно много. Основное ружье - наверное, все-таки не полуавтомат.

Вот сижу и гадаю: почему же нельзя этим патроном стрелять из одноствольного однозарядного или двуствольного ружья. Навеска пороха меньше, т.е. само ружье точно выдержит такие нагрузки. Стволы по длине тоже вроде бы условно одинаковые у спортивных и охотничьих ружей. Т.е. грешить на разную внутреннюю баллистику тоже вроде бы нельзя.

Был бы признателен за комментарий - почему нельзя-то?


В те времена на стенде стреляли в основном 32гр. дроби. К Олимпиаде-80 был разработан порох ВУСД, который при навеске 1.6гр. пороха создавал среднее максимальное давление 800атм при очень низком дульном давлении. Патроны, собранные на этом порохе разрешалось применять только в спортивных ружьях, которые на это давление были рассчитаны. Применение данных патронов в охотничьих ружьях могло повлечь разрушение оружия и травмирование стрелка. "За кадром" в данной книге имеются ввиду патроны на ВУСДе.
vborisov_76
P.M.
16-1-2016 22:06 vborisov_76
а я думаю чего у меня спортфетером ворон на предельных растояниях как "бластером режет",грешил на чудо-ружье а оно вон чего,патрики тому причиной.
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Спортивные дробовые патроны (до 800 кгс/см2)