Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Первый раз на стенде с помпой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
kBegemot
P.M.
14-11-2006 04:02 kBegemot
перемещено в Гладкоствольное оружие


Сначала - необходимое вступление.

Долго мучался, выбирая себе первое ружье - отечественная двудулка, п/автомат (МР153), помпа (хотел Rem).. . Смотрел на Бенелли, Фабармы и т.п. Бюджет ограничил сам, т.к. не было четкого понимания, зачем оно мне нужно. Просто хотелось приобщится к стрельбе из гладкоствола . До этого много стрелял из винтовки, из пистолетов, из автомата На охоту - не собирался, самооборона рассматривалась чисто умозрительно. А вот стенд (спортинг, в частности) - привлекал. Понимание, что для стенда нужна двустволка - было, но покупать приличную иномарку без четких перспектив ее использования не было желания. Уже почти решил брать ИЖ-27, но многочисленные нарекания на качество (соосность чоков, проблемы с УСМ, осечки и т.п) заставляли думать еще и еще. Да и подержав в руках этот ИЖ (как и ТОЗ, впрочем), не проникся...

В общем, купил Winchester 1300 б.у. 8000 руб, дробовой (с планкой) ствол с получоком. Исходил из следующих соображений:
- более чем приемлемые деньги, о которых не придется жалеть, даже если ружье просто будел лежать без дела;
- надежда на лучшее качество иномарки по сравнению с отечественным оружием (в частности, соосность чоков, качество ствола, планки и т.п.)
- легкость перезарядки (по сравнению с другими помпами) и исполнение затвора;
- универсальность (охота, самооборона, бабахинг и т.п.)

При этом я прекрасно понимал, что и баланс не тот по сравнению с двустволкой, и "хват" не идеальный (цевье далеко).

Но срок лицензии истекал, муки выбора не отпускали, поэтому плюнул на все и купил.

А теперь, собственно, про стенд.

На следующий после покупки день поехал на площадку. Тут надо уточнить - до этого я ни разу из гладкоствола не стрелял. Вообще. И стенд видел только на фотографиях. И как стрелять - знал только в теории (и по ТВ видел). О чем честно рассказал оператору (инструктору).

В общем, первая тарелка была сбита первым же выстрелом Естественно, это была самая легкая мишень - "зависающая" (не знаю, как правильно называется), налетающаяя с 10-11 часов. Следующие 3-4 были также изничтожены. Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать. И отдача оказалась совсем не такой, какой ее здесь описывают (или как я ее себе представлял), и вообще - не так страшен черт (как его малютка). Естественно, началось головокружение от успехов, и пошли промахи. А когда переключились на боковые мишени (те, что "поперек" летят) - тут я вообще 15 выстрелов подряд не мог попасть. Та же ситуация и с "догонной" (той, что из под ног вылетает прямо). Однако и их победил, и даже умудрился 5 подряд сбить...

Дальше - дуплеты. Оказалось, что я совершенно спокойно успеваю бить и дуплеты (синхронные). Понятно, что и прицел сбивается, и время теряется.. . Но - можно!

Кроме того, пострелял из прокатного МЦ. Конечно, и баланс лучше, и легче - но разница не такая уж и большая, и уж точно не принципиальная. К тому же из примерно 10 или 15 выстрелов - одна осечка. Из Винчестера - ни одной осечки, ни перекоса - вообще ничего.
Приехал домой и долго искал следы освинцовки или еще чего нибудь (после 200 выстрелов СКМ) - ничего не нашел.

К чему я все это написал? Надеюсь, что это как то поможет таким же новичкам, как я, в избавлении от мучений при выборе ружья и неуверенности в отношении посещения стенда. Ну, и просто поделиться захотелось

Еще один момент. Тут совершенно справедливо говрят о том, что при регулярных занятиях стрельбой затраты даже на дорогое импортное оружие будут составлять меньшую часть общих затрат. Однако в моей ситуации я, считаю, принял правильное решение, не потратившись на "правильную" иномарку. Если принять бюджет на такое ружье в пределах 60-90 тыс, то это как раз мой бюджет на стрельбу примерно на год (из расчета 15-20 руб за выстрел). А если учесть, что и помпы, и полуавтоматы допускаются к соревнованиям по спортингу - я обеспечил себе год (ну, может - полгода) удовольствия, не увеличивая бюджет как минимум в два раза

На следующих выходных попробую пострелять серии "по правилам"

P.S. Оказывается, на поражение тарелки дается ДВА выстрела! А я-то расстраивался

Горняк
P.M.
14-11-2006 07:00 Горняк
Originally posted by kBegemot:
Кроме того, пострелял из прокатного МЦ. Конечно, и баланс лучше, и легче - но разница не такая уж и большая, и уж точно не принципиальная.

Разница огромная и более чем принципиальная, но это Вы поймете позже.
А для начала.. . ну почему бы и нет, главное чтобы оно было это начало. Мне такой подход больше импонирует, чем долго долго искать суперспортивноеружье, на стенде ни разу не побывав.
Успехов!

nakss
P.M.
14-11-2006 10:31 nakss
Originally posted by Горняк:
Мне такой подход больше импонирует, чем долго долго искать суперспортивноеружье, на стенде ни разу не побывав.
Успехов!

(исчё пару раз в иппонию съездит)

FORESTER
P.M.
14-11-2006 10:34 FORESTER
Спасиб
nakss
P.M.
14-11-2006 10:41 nakss
kBegemot
P.M.
14-11-2006 11:45 kBegemot
Originally posted by Горняк:

Разница огромная и более чем принципиальная, но это Вы поймете позже.
А для начала.. . ну почему бы и нет, главное чтобы оно было это начало. Мне такой подход больше импонирует, чем долго долго искать суперспортивноеружье, на стенде ни разу не побывав.

Наверное, я не совсем точно сказал. Для меня на данном этапе эта разница не большая и не принципиальная. Для меня важнее участие, а не победа, и пока фанатизма в плане результатов у меня нет. Поэтому как в футбол играть (бегать, играть в волейбол, баскетбол и т.п.) можно в обычных кроссовках с обычным мячом и т.п., так и здесь - стрелять можно, участвовать в соревнованиях - можно, удовольствие получать - можно.
Originally posted by Горняк:

Успехов!
Спасибо!

VASILICH
P.M.
14-11-2006 12:26 VASILICH
С почином! Примите и прочее.. .
Сам тоже с помпой балуюсь.. . Нашего полку прибыло.
kBegemot
P.M.
14-11-2006 14:17 kBegemot
Originally posted by VASILICH:
С почином! Примите и прочее.. .
Сам тоже с помпой балуюсь.. . Нашего полку прибыло.

Спасибо! Кстати, Ваши высказывания по поводу помпы на стенде отчасти повлияли на мое решение о покупке этого оружия.

cc-22
P.M.
14-11-2006 14:36 cc-22
Могу слегка огорчить: по правилам ФИТАСК с помповыми ружьями соревнования стрелять нельзя. Диигвеед со своей голимой двустволкой так и не будет повержен Разбивающими Синхронные Дуплеты Помпой.. .
А на ГАНЗОВСКИХ соревнованиях такой ерунды нет - мы помповиков всячески приваживаем (без них скучно)
kBegemot
P.M.
14-11-2006 14:59 kBegemot
Originally posted by cc-22:
Могу слегка огорчить: по правилам ФИТАСК с помповыми ружьями соревнования стрелять нельзя. Диигвеед со своей голимой двустволкой так и не будет повержен Разбивающими Синхронные Дуплеты Помпой.. .
А на ГАНЗОВСКИХ соревнованиях такой ерунды нет - мы помповиков всячески приваживаем (без них скучно)

В правилах НФС сказано:

"1.17. Оружие
Допустимы все виды гладкоствольного охотничьего или спортивного оружия при условиях, что длина их стволов будет равна или превышать 66см и что калибр будет не более 12-го. Разрешены также полуавтоматические и магазинные модели, если выброс пустых гильз не помешает другим стрелкам.
...
"

Вот что нашел по поводу FITASC:


"
INTERNATIONAL COMPAK SPORTING RULES

...

CHAPTER 3: ARMS AND AMMUNITION

3.1 Guns

All shotguns are allowed, provided they are not over 12 gauge and the barrel length is not less than 66 cm (26 inches), except pump shotgun... "
fitasc.com

Так правила НФС вроде меня должны больше интересовать? Или нет?

Повержение Дигвида в мои планы не входит

P.S. А вот американские правила:

"
...
A. GENERAL (CHAPTER 1)
Compak R Sporting is a sporting activity involving clay
pigeon shooting.
'Compak R Sporting' is a protected, registered trademark
with sports rules, owned by F.I.T.A.S.C.
...

C. ARMS AND AMMUNITION (CHAPTER 3)
1. (3.1) Guns
All shotguns are allowed, provided they are not over 12
gauge and the barrel length is not less than 66 cm (26
inches).
Semi-automatic models are also allowed, but shooters
using a semi-automatic have to be careful that the ejection
of the spent cartridges does not disturb the other shooters.
Two cartridges at most can be loaded at any time.
Straps and slings are forbidden on all shotguns.
All complete or partial changing of shotguns, mobile
chokes or barrels is forbidden in the course of a given
round. The changing of chokes is authorized between
rounds only."
mynsca.com


nakss
P.M.
14-11-2006 15:15 nakss
Да не переживайте! Месяца через 2 сами выбросите, пойдёте в магаз и купите се 2 водопроводные трубы и будет Вам счасе.
cc-22
P.M.
14-11-2006 15:17 cc-22
C 2007 года НФС проводит соревнования под эгидой ССР, читай - ФИТАСК. Спасибо, что указал на несоответствие. Побежал песадь песьмо в ССР.
kBegemot
P.M.
14-11-2006 15:19 kBegemot
Originally posted by nakss:
Да не переживайте! Месяца через 2 сами выбросите, пойдёте в магаз и купите се 2 водопроводные трубы и будет Вам счасе.

Да я не переживаю, и вряд ли 2 трубы куплю в ближайшие полгода. И уж точно Вин не выброшу Не вижу пока никаких причин ни для первого, ни для второго

Caucasian64
P.M.
14-11-2006 15:19 Caucasian64
Originally posted by kBegemot:
Сначала - необходимое вступление.

В общем, купил Winchester 1300 б.у. 8000 руб, дробовой (с планкой) ствол с получоком. Исходил из следующих соображений:
- более чем приемлемые деньги, о которых не придется жалеть, даже если ружье просто будел лежать без дела;
- надежда на лучшее качество иномарки по сравнению с отечественным оружием (в частности, соосность чоков, качество ствола, планки и т.п.)
- легкость перезарядки (по сравнению с другими помпами) и исполнение затвора;
- универсальность (охота, самооборона, бабахинг и т.п.)

При этом я прекрасно понимал, что и баланс не тот по сравнению с двустволкой, и "хват" не идеальный (цевье далеко).

Но срок лицензии истекал, муки выбора не отпускали, поэтому плюнул на все и купил.

А теперь, собственно, про стенд.

На следующий после покупки день поехал на площадку. Тут надо уточнить - до этого я ни разу из гладкоствола не стрелял. Вообще. И стенд видел только на фотографиях. И как стрелять - знал только в теории (и по ТВ видел). О чем честно рассказал оператору (инструктору).

В общем, первая тарелка была сбита первым же выстрелом Естественно, это была самая легкая мишень - "зависающая" (не знаю, как правильно называется), налетающаяя с 10-11 часов. Следующие 3-4 были также изничтожены. Сказать, что я был удивлен - ничего не сказать. И отдача оказалась совсем не такой, какой ее здесь описывают (или как я ее себе придставлял), и вообще - не так страшен черт (как его малютка). Естественно, началось головокружение от успехов, и пошли промахи. А когда переключились на боковые мишени (те, что "поперек" летят) - тут я вообще 15 выстрелов подряд не мог попасть. Та же ситуация и с "догонной" (той, что из под ног вылетает прямо). Однако и их победил, и даже умудрился 5 подряд сбить...

Дальше - дуплеты. Оказалось, что я совершенно спокойно успеваю бить и дуплеты (синхронные). Понятно, что и прицел сбивается, и время теряется.. . Но - можно!

Кроме того, пострелял из прокатного МЦ. Конечно, и баланс лучше, и легче - но разница не такая уж и большая, и уж точно не принципиальная. К тому же из примерно 10 или 15 выстрелов - одна осечка. Из Винчестера - ни одной осечки, ни перекоса - вообще ничего.
Приехал домой и долго искал следы освинцовки или еще чего нибудь (после 200 выстрелов СКМ) - ничего не нашел.

К чему я все это написал? Надеюсь, что это как то поможет таким же новичкам, как я, в избавлении от мучений при выборе ружья и неуверенности в отношении посещения стенда. Ну, и просто поделиться захотелось

Еще один момент. Тут совершенно справедливо говрят о том, что при регулярных занятиях стрельбой затраты даже на дорогое импортное оружие будут составлять меньшую часть общих затрат. Однако в моей ситуации я, считаю, принял правильное решение, не потратившись на "правильную" иномарку. Если принять бюджет на такое ружье в пределах 60-90 тыс, то это как раз мой бюджет на стрельбу примерно на год (из расчета 15-20 руб за выстрел). А если учесть, что и помпы, и полуавтоматы допускаются к соревнованиям по спортингу - я обеспечил себе год (ну, может - полгода) удовольствия, не увеличивая бюджет как минимум в два раза

На следующих выходных попробую пострелять серии "по правилам"

P.S. Оказывается, на поражение тарелки дается ДВА выстрела! А я-то расстраивался


Win 1300-вещь!Дуплет-нефиг делать.А вот из 4х-не больше трёх бью,полуавто-в основном все 4.

kBegemot
P.M.
14-11-2006 15:22 kBegemot
Originally posted by cc-22:
C 2007 года НФС проводит соревнования под эгидой ССР, читай - ФИТАСК. Спасибо, что указал на несоответствие. Побежал песадь песьмо в ССР.

Приведенные мной американские правила датированы 2006 годом, и из текста следует, что они соответствуют требованиям FITASC. А вот правила на страшненьком сайте FITASC датированы 2005 годом.

В любом случае - для меня не так важно

VASILICH
P.M.
14-11-2006 16:43 VASILICH
Originally posted by cc-22:
Могу слегка огорчить: по правилам ФИТАСК с помповыми ружьями соревнования стрелять нельзя. Диигвеед со своей голимой двустволкой так и не будет повержен Разбивающими Синхронные Дуплеты Помпой.. .
А на ГАНЗОВСКИХ соревнованиях такой ерунды нет - мы помповиков всячески приваживаем (без них скучно)

Я так себе представил....
В 2007 году Сева, открывая очередные соревнования ГАНЗЫ, произносит как всегда прочувственно патриотическо-лирическую репризу, заканчивая ее словами:
- Весь вечер на арене.. . простите на площадках.. . широко известные в узких кругах группы С клоуны с помповыми ружьями! Просим любить и жаловать! Музыка, туш!

kBegemot
P.M.
14-11-2006 16:54 kBegemot
А вот что глясят правила спортинга (не компак) FITASC от 01.01.2006:

"Chapter 9 - WEAPONS AND AMMUNITION
9.1 All shotguns, including semi-automatics, are permitted providing their caliber does not exceed 12
gauge, with a minimum barrel length of 66 cms."
fitasc.com

Про помпы - ни слова. Таким образом, запрет на помпы (весьма непонятный) я нашел только в правилах по КОМПАК спортингу, датированный 2005 годом.

Интересно, а чем вообще вызвано исключение помп из списка допускаемого оружия?

d-andy
P.M.
14-11-2006 17:30 d-andy
Originally posted by kBegemot:

Про помпы - ни слова. Таким образом, запрет на помпы (весьма непонятный) я нашел только в правилах по КОМПАК спортингу, датированный 2005 годом.

Интересно, а чем вообще вызвано исключение помп из списка допускаемого оружия?


На компакте номера стоят в ряд и, иногда, довольно близко. А получать гильзой в лоб или за шиворот (было и такое) от соседа слева с полуавтоматом или подскальзываться на его раскиданных по всей площадке гильзах не очень приятно, поверьте. Особенно, когда это не дружеские пострелушки, а соревнования. Я молчу про ощущения, которые доставляют некоторые владельцы сих девайсов весьма произвольно обращаясь со своим ружьем вне номера, зачастую, даже не поставив затвор на задержку. Всё-таки изначально, полуавтомат предназначен для охоты (в последнее время по перу охочусь только с ним), а помпа - оружие ближнего боя. Конечно, для любительских стрельб пригодны и они, но принимая участие в турнирах (даже тех, где это не запрещено правилами) просто задумывайтесь и о других участниках, а не просто о том, реально ли из него попадать по мишеням.
P.S. а в принципе, поддерживаю Антона. Всё ж лучше, чем "долго долго искать суперспортивноеружье, на стенде ни разу не побывав."

Alex K
P.M.
14-11-2006 17:37 Alex K
Originally posted by VASILICH:

Я так себе представил....
В 2007 году Сева, открывая очередные соревнования ГАНЗЫ, произносит как всегда прочувственно патриотическо-лирическую репризу, заканчивая ее словами:
- Весь вечер на арене.. . простите на площадках.. . широко известные в узких кругах группы С клоуны с помповыми ружьями! Просим любить и жаловать! Музыка, туш!


Василич, а у меня есть планы устроить соревнования четырестадесятников с отдельным призом.

Дядя Фёдор
P.M.
14-11-2006 17:56 Дядя Фёдор
Originally posted by VASILICH:

Я так себе представил....
В 2007 году Сева, открывая очередные соревнования ГАНЗЫ, произносит как всегда прочувственно патриотическо-лирическую репризу, заканчивая ее словами:
- Весь вечер на арене.. . простите на площадках.. . широко известные в узких кругах группы С клоуны с помповыми ружьями! Просим любить и жаловать! Музыка, туш!


Василич, ну зачем Вы так?
В чем смысл?
1. помпа - это не стенд, итак ясно...
2. на ганзе стреляют с помпой - нормально...


cc-22
P.M.
14-11-2006 18:24 cc-22
Председатель Фонда Защиты Помповиков - Маренков Ф.
Ну ШУТИМ ЖЕ мы! А запрет на помпу есть и в универтрапе! Только что переводили правила - он ЕСТЬ!
kBegemot
P.M.
14-11-2006 18:41 kBegemot
Про вылеты гильз из помпы и полуавтоматов понятно, но так этот момент в правилах четко прописан. Непонятно, почему запрещены помпы, хотя полуавтоматы разрешены?

Насчет того, что помпа-не для стенда, понятно. Только вот речь о спортинге, а это, насколько я понимаю - имитация охоты. Соответственно, и оружие должно быть охотничим. Хотя тут мы приходим к стереотипу, что охотничье ружье должно быть двуствольным, желательно курковым и т.п.

Надо полагать, модели помп и автоматов от Винчестера, Ремингтона и т.п, ориентированные (судя по названиям) именно на стенд и спортинг - просто маркетинговый ход? А вот Иж27 или МР233 - это самое то для стенда? Утрирую, конечно...

Я, в общем-то, не спорю, только вот проведу аналогию с более близким мне автоспортом. Есть формулы - специализированные спортивные болиды, заточенные под конкретные цели. Для повседневной езды абсолюно непригодны. Есть кузовные чемпионаты - внешнее подобие серийных авто, внутри - суперболиды, и гоняются по специальным трассам. И есть ралли - серийные авто (пусть и навороченные), гонки проходят по реальным дорогам. А есть вообще ралли 2 и 3 категории - участвуют ЛЮБЫЕ стандартные автомобили.

Наверное, и в стрельбе так - есть дисциплины, имеющие очень отдаленное отношение к реальным ситуациям, где используется узко специализированное оружие, которое кроме как для спорта ни для чего больше и не пригодно (по аналогии с Формулой-1). А есть дисциплины, суть которых заключается как раз в максимальном приближении к реальной обстановке - мне такими дисциплинами представляются практическая стрельба и спортинг. И если в этих дисциплинах отходить от принципа приближения к реальности как в упражнениях, так и в экипировке (оружии), то теряется изначальный смысл.

kBegemot
P.M.
14-11-2006 18:58 kBegemot
Originally posted by cc-22:
.. . А запрет на помпу есть и в универтрапе! Только что переводили правила - он ЕСТЬ!
Как и правила компак спортинга, эти правила датированы 2005 годом. Но дело не в этом.

Почему полуавтоматы можно, а помпы - нельзя?

Такое впечатление, что это в пику янкесам - вы french fries переименовываете, а мы ваши помпы запретим

Alex K
P.M.
14-11-2006 19:02 Alex K
а вот универсальный трап из помпы я бы посмотрел, особенно выполнение второго выстрела
kBegemot - в трапе уход с траектории при выполнении второго выстрела критичен.

cc-22
P.M.
14-11-2006 20:17 cc-22
Originally posted by VASILICH:

Я так себе представил....
В 2007 году Сева, открывая очередные соревнования ГАНЗЫ, произносит как всегда прочувственно патриотическо-лирическую репризу, заканчивая ее словами:
- Весь вечер на арене.. . простите на площадках.. . широко известные в узких кругах группы С клоуны с помповыми ружьями! Просим любить и жаловать! Музыка, туш!

Василич, господь с тобой! Да я никогда на ГАНЗЕ над начинающими не смеялсо и не собираюсь. А вот про клоунов.. . На крайне охоте наш коллектив в Составе Толстикова О., Рогова И, Семенова Д, Кириллова В. и никому не известного Гуркина Павла Викторовича столкнулась с реальной опасностью: одновременно с нами на базе оказалась.. . Труппа Инопланетных Клоунов-Мутантов "Красная Шапочка"! Вот это было НЕЧТО! Помповики на трапе - серьезные и подготовленные ребята. Так что я повторю свою идею - вводитьь отдельный приз на ГАНЗЕ "лучший результат из помпового ружья". Это для поддержки новичков.

Titus
P.M.
14-11-2006 20:22 Titus
Интересно, а до какого уровня уважаемому Бегемоту будет хватать помпы? До какого разряда?
kBegemot
P.M.
14-11-2006 20:35 kBegemot
Originally posted by Titus:
Интересно, а до какого уровня уважаемому Бегемоту будет хватать помпы? До какого разряда?
Для начала мне надо определиться со своими возможностями, а потом уже думать о возможностях оружия. Про разряды не знаю, и даже уровень пока определить не могу. На мой взгляд, для первого раза - неплохо. Да и инструктор переспросил - мол, точно я первый раз стреляю? И ружье не пристреливал?

Вот в следующий раз постреляю серии, посчитаю, что получится. Но дело не только в результатах. Наличие времени, денег и т.п. Если у меня помпа за 8000 руб будет без дела валяться - не страшно, а если ружье за 60 - 100 тыс - жена не поймет

zaxik
P.M.
14-11-2006 21:23 zaxik
Помпа рулез. Нислушай никого бигимот. Я ваабще начинал стрилять спортинг из Бинелли м4. И кстати - к примеру зайцев из м4 стрелять ни в пример проще чем из 2-х стволки. По крайней мере уверенно синхронных зайцев бегущих из центра в разные стороны уверенно я мог бить только из м4. Ну да всё это лирика.

На 100% согласен с мнением что начал стрелять по тарелкам - и слава богу. Дальше само собой устаканиццо. И будет тебе всяко двухстволка - а уж тоз-иж или Перадце-2*СО5 - сам выберешь-решишь

mdw75
P.M.
15-11-2006 02:29 mdw75
Что касается потенциальной опасности получить в лоб гильзой, вылетающей из ружья соседа. Думаю вероятность удваивается, если это полуатомат. А вылет гильзы из помпового ружья можно элементарно обеспечить прямо в ящик для стреляных гильз. Разумеется не рассматривается вариант извлечения гильзы после первого выстрела при стрельбе дуплетов. Если две мишени вылетают одновременно, то с помпой делать нечего... если только не валить их одним единственным выстрелом.. .

VASILICH
P.M.
15-11-2006 10:59 VASILICH
Мужики, да вы чего!? Я же над собой смеюсь! Вы что смайликов не видите, что ли?
Плох тот стрелок, кто не может посмеяться над собой!

Василич

VASILICH
P.M.
15-11-2006 11:40 VASILICH
Originally posted by cc-22:

... . Так что я повторю свою идею - вводитьь отдельный приз на ГАНЗЕ "лучший результат из помпового ружья". Это для поддержки новичков.

Вот это уже становится все интересней и интересней... .

чок05
P.M.
15-11-2006 12:06 чок05
Да я с D-andy согласен.Опасно с помопой.Как-то в Норе мне группу присоединили с помпами.Вылетающие гильзы - это ладно,но передергивание для второго выстрела просто угрожало здоровью.В ажиотаже ружье при передергивании ставилось каким-то случайным образом,иногда почти в соседа.После выстрела (первого) никто не помнил передергивался ли затвор ,ну и так далее.Часто они еще и короткие эти ружья.Опасно,короче.Неприятно все время об этом думать.Это как с огромными бультерьерами рядом находиться под уверения хозяев,что "они добрые и никого не укусят... ".Ну и кстати,Васильич,а кто на Ганзе в Щемилово уделал все площадки гильзами в огоромном количестве и даже не собирался ЭТО убирать?Неужели обладатели переломок?Мне кажется,надо уважать коллег и персонал стендов,котрый потом все это убирает и за все отвечает,а не отстаивать воинстевенно право стрелять по тарелкам из гранатоомета.
rer
P.M.
15-11-2006 12:47 rer
Originally posted by чок05:
Ну и кстати,Васильич,а кто на Ганзе в Щемилово уделал все площадки гильзами в огоромном количестве и даже не собирался ЭТО убирать?Неужели обладатели переломок?Мне кажется,надо уважать коллег и персонал стендов,котрый потом все это убирает и за все отвечает,а не отстаивать воинстевенно право стрелять по тарелкам из гранатоомета.

На Европе 2002 года,у итальянцев на автоматах видел небольшие мешочки,куда отскакивали гильзы,а после номера они их вытряхивали-очень культурные люди

kBegemot
P.M.
15-11-2006 12:47 kBegemot
Originally posted by mdw75:
Что касается потенциальной опасности получить в лоб гильзой, вылетающей из ружья соседа. Думаю вероятность удваивается, если это полуатомат. А вылет гильзы из помпового ружья можно элементарно обеспечить прямо в ящик для стреляных гильз.

Полностью согласен. У п-автомата перезарядка в момент выстрела (как правило), у помпы - в момент перезарядки, извиняюсь за тафтологию.
Originally posted by mdw75:
Разумеется не рассматривается вариант извлечения гильзы после первого выстрела при стрельбе дуплетов. Если две мишени вылетают одновременно, то с помпой делать нечего... если только не валить их одним единственным выстрелом.. .
Совсем не согласен. Если я , первый раз в жизни стреляя из гладкоствольного оружия, первый раз в жизни именно из этой помпы, без пристрелки, первый раз на стенде вообще, взял примерно половину синхронных дуплетов (пусть и не самых сложных) - то "делать нечего" - это не соответствует действительности. Есть что делать - стрелять и попадать .

Я не пытаюсь доказывать, что помпа лучше или не уступает двудулкам - просто вношу ясность, чтобы не было неверных представлений у новичков вроде меня.


Originally posted by чок05:
Да я с D-andy согласен.Опасно с помопой.Как-то в Норе мне группу присоединили с помпами.Вылетающие гильзы - это ладно,но передергивание для второго выстрела просто угрожало здоровью.В ажиотаже ружье при передергивании ставилось каким-то случайным образом,иногда почти в соседа.После выстрела (первого) никто не помнил передергивался ли затвор ,ну и так далее.Часто они еще и короткие эти ружья.Опасно,короче.Неприятно все время об этом думать.Это как с огромными бультерьерами рядом находиться под уверения хозяев,что "они добрые и никого не укусят... ".Ну и кстати,Васильич,а кто на Ганзе в Щемилово уделал все площадки гильзами в огоромном количестве и даже не собирался ЭТО убирать?Неужели обладатели переломок?Мне кажется,надо уважать коллег и персонал стендов,котрый потом все это убирает и за все отвечает,а не отстаивать воинстевенно право стрелять по тарелкам из гранатоомета.
То есть опасно именно с помпой? Причина опасности - в помпе? Или в том, кто ее держит в руках? Если стрелок "в ажиотаже" не контролирует свое оружие и направляет его "случайным образом", да еще и в соседа - такого человека нужно удалять со стенда. Да и вообще оружие (любое)ему нельзя доверять. Он и двудулку так же "направит".

Дальше - у двудулок не бывает осечек? Задержек выстрела? Сдвоенных выстрелов? Что касается длины - в правилах сказано про длину стволов. Моя помпа длиннее МЦ.

По поводу вылетающих гильз уже сказали, я добавлю. У двудулок с эжекторами гильзы всегда точно в корзину летят? И хозяева всегда их изящно ловят? Когда я стрелял, оператор стоял в метре справа сзади от меня. Никаких проблем не было.

В общем, не вижу я логики в привязке глупости, некомпетентности стрелка к конкретному виду оружия, в данном случае - к помпе. И уж тем более я не заметил со стороны владельцев помп никакой "воинственности в праве стрелять по тарелкам из гранатомета", как и самих попыток отстаивать такую глупость.. . Какой интересный штамп вырисовывается: владельцы помп - безбашенные, некомпетентные, не умеющие обращаться с оружием, не уважающие окружающих и пренебрегающие безопасностью "хозяева бультерьеров", а те, кто с двудулками - очевидно, благородные и воспитанные аристократы, образец и пример для подражания. Смешно.

Если запрет на помпы в правилах FITASC обусловлен именно такими соображениями (в чем я сильно сомневаюсь), то это не менее смешно

В общем, никто не знает точно, чем вызван запрет, как я понял. Пока только собственные соображения высказывались. Я тоже не нашел нигде объяснения, комментариев или намека на причины такого запрета. Но в американских и действующих на настоящий момент российских правилах такого запрета нет. Хотел посмотреть британские правила, но не нашел.

VASILICH
P.M.
15-11-2006 12:48 VASILICH
Originally posted by чок05:
... Ну и кстати,Васильич,а кто на Ганзе в Щемилово уделал все площадки гильзами в огоромном количестве и даже не собирался ЭТО убирать?Неужели обладатели переломок?Мне кажется,надо уважать коллег и персонал стендов,котрый потом все это убирает и за все отвечает,а не отстаивать воинстевенно право стрелять по тарелкам из гранатоомета.

Уважаемый Ярослав, я на последних соревнованиях я вообще не стрелял, а в тех где принимал участие нас помповиков было всего 2 человека и загадить площадки гильзами мы не могли. Тем более, что после сделаннаго нам замечания убирали за собой. Так что не надо грязи. Последите лучше за автоматчиками, которых несоизмеримо больше на стенде, чем нас помповиков.
О моей воинственности в отстаивании права стрелять на стенде "из гранатомета" - вообще бред. Поищите , пожалуйста, лучше другой повод для нападок. А то, что кто-то выходит на стенд с помпой, так это наша проблема, а не проблема вашего оскорбленного самолюбия.

Василич

mdw75
P.M.
15-11-2006 12:55 mdw75
Тогда нужно правила огласить, кто хочет стрелять из полуавтоматов и помп, убирает за собой раскиданные гильзы, за свой счет оформляет страховку на случай возможных увечий соседа справа. А чтоб переломщикам не скучно было, заодно всех обязать приходить со своими тарелками и самим заряжать в метательные машинки...

чок05
P.M.
15-11-2006 13:11 чок05
Это было на позапрошлых соревнованиях.Вы помните точно.Я не говорил,что помповиков,что они некультурные и прочую фигню ... Я сказал только,что контролировать процссы с помпой сложнее и это потенциально опасно.Тут не в культурности дело,а в вероятности.С помпой вероятность несчастного случая много выше.Так же и с гильзами.Техническая проблема.Как убирать гильзы от помпы ?Во время стрельбы не получится,так как рядом люди стреляют и уходить с сместа и ползать под ногами с помпой в руках не надо,а я видел как раз такого "культурного",который зажав животом помпу пытался гильзы собрать.Машинально.Между переходами между номерами тоже не собирают.Некогда.Вот и плодит за серию помоповик-поулуавтоматчик 30-35 гильз,которые у всех под ногами валяются.Можно просто подскользнуться с ружьем в руках.ВСЕ ЭТО ВЕРОЯТНОСТИ.И дело тут не в "культуроности" а в технических проблемах.Также как дело не в "культурности" владельцев бультерьеров,они монут быть и лауреатами по вилончели.Да только вероятность того,что вам "полжопы откусят бультерьером" много выше,чем болонкой.Ну извините.
Titus
P.M.
15-11-2006 13:32 Titus
Самый приемлемый вид оружия - двустволка без эжекторов С эжекторами тоже нужно ловкость проявлять, чтобы попадать в корзину, когда ружьё в рамке стрелкового места. Получать гильзой по голове от соседа неприятно, так как и стоять на замусоренном стрелковом месте.
Однако, вопрос вполне решается мешком в стиле иностранцев.
Относительно дублетов - при надлежащей тренировке можно с этим справиться, а вот для второго выстрела по той же мишени нужно будет заново входить в траекторию.
Дядя Фёдор
P.M.
15-11-2006 15:02 Дядя Фёдор
во пипец - договорились
всем купить по тозу-34 без эжекторов и расслабиццо
Wolker
P.M.
15-11-2006 15:02 Wolker
Originally posted by Titus:
Самый приемлемый вид оружия - двустволка без эжекторов С эжекторами тоже нужно ловкость проявлять, чтобы попадать в корзину, когда ружьё в рамке стрелкового места. Получать гильзой по голове от соседа неприятно, так как и стоять на замусоренном стрелковом месте.
Однако, вопрос вполне решается мешком в стиле иностранцев.
Относительно дублетов - при надлежащей тренировке можно с этим справиться, а вот для второго выстрела по той же мишени нужно будет заново входить в траекторию.

Попадать эжетируемой гильзой в корзину - пижонский жест кругловиков, причем есть два способа первый, когда ружье переламывается прям над корзиной и гильза вылетает вниз, второй, когда гильза эжектируется вверх и навесиком падает в корзину. На спортинге так не получается рамка ограничивает маневры с ружьем и большинство спортингистов, просто подставляют ладонь правой руки в момент срабатывания эжекторов, чтобы гильзы не вылетали куда попало.
Не знаю как в других странах, но у нас, ни на одном комерческом стенде стрелка никто не обязывает собирать за собой гильзы. Ни на соревнованиях, ни на тренировках. Это обязаность оператора или инструктора, с которого в конечном счете и спрашивают за чистоту на лейауте. Разбрасывать гильзы считается не то чтобы неприличным, просто неуважительным по отношению к персоналу стенда и другим стрелкам. Как неприличным считается кидать любой мусор себе под ноги.
ИМХО. Общая непрязнь к стреляющим на соревнованиях из помпы или полуавтомата связано отнюдь не с вылетающими гильзами. Просто чаще всего с такими девайсами на соревнования приходят люди делающие первые шаги в стендовой стрельбе и вполне естественно слабо оринтирующиеся в происходящем. А дальше и "месье, вы сбиваете ритм всему кварталу", и размахивание стволом вне рамки и попытки вынести заряженное ружье с номера и как следствие общий психологический дискомфорт в группе. Другими словами стрелять соревнование с новичком в группе не очень здорово в смысле собственного результата. А система оружия уже вторичный раздражающий фактор - не так сидишь, не так свистишь.


Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Первый раз на стенде с помпой ( 1 )