Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Раструб, негатив чок, ampliator, и пр. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Butch2006
P.M.
23-11-2015 14:26 Butch2006
Приветствую всех. Стою перед выбором чоков для Беретты Ультралайт. Что выбрать после опыта ЦКИБовских раструбов? Может у кого-нибудь есть фото мишеней с отстрелом данных сменных чоков. Мнения реальных владельцев так же интересны. Нужна максимально широкая осыпь на коротке (охота с легавой по осеннему вальдшнепу).
Спасибо.
azot-oc
P.M.
23-11-2015 15:38 azot-oc
Не забудьте про существование патронов с дисперсантом :-)
Butch2006
P.M.
23-11-2015 16:01 Butch2006
Спасибо, я охочусь не первый год Ни какой дисперсант не сравнится с раструбом по равномерности и ширине осыпи. Но я веду речь о ЦКИбовском раструбе. Эти для меня вновинку.
Kalita
P.M.
23-11-2015 16:07 Kalita
Возьмите у Олега 9 /28гр б/к и будет вам щасТТТье . На коротке(8-12м) размер в 1м . Однородное. Проверено.Тем паче этот NRG собран на всём импорте.
IvanAlexeevi4
P.M.
23-11-2015 16:08 IvanAlexeevi4
Это о какой дисциплине стендовой стрельбы идет речь?
Kalita
P.M.
23-11-2015 16:11 Kalita
Про охоту идёт разговор. (ни хто ведь на компакте б/к не шмаляет.. иль я не прав?))) )
Butch2006
P.M.
23-11-2015 16:11 Butch2006
Kalita:
Возьмите у Олега ?9 28гр б/к и будет вам щасТТТье . На коротке(8-12м) размер в 1м . Однородное. Проверено.Тем паче этот NRG собран на всём импорте.

Не совсем понял о чем речь. О патроне с дробью 9-кой? Обычные патроны я сам катаю из импорта.

Kalita
P.M.
23-11-2015 16:24 Kalita
Я про этот патрон. (сам не катаю)
432000
P.M.
23-11-2015 17:57 432000
Оставьте ЦКИБовские раструбы и счастье выстрела тоже останется с вами. Серьёзно говорю.
GDF
P.M.
25-11-2015 11:58 GDF
От девятки б/к каждая вторая третья птица до 10м взрывается. Цилиндры и дисперсант.
Oleg Noskov
P.M.
25-11-2015 12:17 Oleg Noskov
Мне кажется все эти рассуждения о чоках и величине осыпи сильно преувеличивают их значения на охоте и результативности выстрела.
Меня вполне устраивает сочетание чока О.1-о.5 в лесу и о,25-О.75 на болоте.И попадаешь на реальных дистанциях и птицу редкр разбиваешь.
Тульский чок-раструб на стволах 66 см мне тоже нравился.
Hunter22
P.M.
26-11-2015 13:21 Hunter22
Butch2006,
Можно просто сужение вывернуть и стрелять без него.
Oleg Noskov
P.M.
26-11-2015 13:59 Oleg Noskov
Можно просто сужение вывернуть и стрелять без него.

Можно,но с последствиями для ствола.(
Kalita
P.M.
26-11-2015 14:42 Kalita
Расколотите резьбовое.... потеряете соосность.. надо это?.... .
Hunter22
P.M.
26-11-2015 16:28 Hunter22
Пока не видел ружей у которых что-либо произошло после стрельбы без сужения.
Kalita
P.M.
26-11-2015 16:47 Kalita
Инструментальную проверку проводили? мо же люди оказавшись.. ммм. .. раздалбаеми "молчат".. .
Сергеевич
P.M.
26-11-2015 21:04 Сергеевич
Нужна максимально широкая осыпь на коротке (охота с легавой по осеннему вальдшнепу)... раструбы и счастье выстрела.. . сильно преувеличивают их значения на охоте

У Бенелли горло или так модничает с шарфом Полуавтоматы на охоте рулят...

П.С.ИнтересТно что Майлз на охоте делает?Чоки выворачивает Он же покаянный ))Вроде...

заганяли сойку по полю Небось собака живую поймал... От разрыва сердца,что сам Геббен по ней стреляет...

Oleg Noskov
P.M.
26-11-2015 21:47 Oleg Noskov
Я иногда вывоворачиваю чок у крига на соревнованиях.Но выстрелов делаю немного.Проходить резьбу тем не менее потом приходится.но тут стволы толстые.На тонкостенных стволах как у Кемена с внутренними брайли с-1 стволы вполне может и поддуть,что случалось даже со вкрученными чоками.
Сергеевич
P.M.
26-11-2015 21:56 Сергеевич
вывоворачиваю чок у крига на соревнованиях

А есть какая то заметная разница в осыпи с цилиндрами?
Oleg Noskov
P.M.
26-11-2015 23:04 Oleg Noskov
Просто лень цилиндр вкручивать или время мало.Но вроде есть ))))
Шут-эр
P.M.
26-11-2015 23:36 Шут-эр
От девятки б/к каждая вторая третья птица до 10м взрывается.

+100!
В прошлом году, чтобы перепела не разбивать (патрон NRG flash, 24 грамма, дробь 9, скитпистон, ружьё 12 калибр стволы 700 мм) пришлос после подъёма птицы перед выстрелом считать до трёх.
Именно поэтому я с легавой в поле больше не пользуюсь 12-м калибром.
Рулит 20 калибр! Патрон самокрут - дробь номер 7 навеска 20 грамм.
Перепел - сужения цилиндры.
Фазан и куропатка - первый ствол цилиндр, второй ствол 0,5.
В перепеле 1-3 дырки на вылет. Птица целая и свинец кусать не нужно.
Куропатке и фазану 2-4 дробины обычно хватает. А с резкостью двадцатки - тем более.
Спортсмену из под собаки в поле из раструбов 12 калибром стрелять - себя не уважать!
Butch2006
P.M.
26-11-2015 23:56 Butch2006
Ну во первых я не спортсмен ни разу
Во вторых, речь не о перепеле шла, а о вальдшнепе в кустах, где редко вообще дальше стрелять приходится. Иногда даже от бедра. И при нашем "скоплении" птицы, мне стыдно прежде всего перед своей собакой, когда я пройдя за день 20 км. имею порой одну встречу с птицей и мажу ее. А теперь представьте, сколько пробегает при этом мой пойнтер, порой уходящий в крыло на 300 метров...
Hunter22
P.M.
27-11-2015 00:11 Hunter22
Kalita,
Да, все нормально.
Попорченные стволы из-за несоосных или недовкрученных сужений видеть приходилось.
Oleg Noskov,
У Беретты вроде нормальные стволы, не бумага.
Сергеевич
P.M.
27-11-2015 10:58 Сергеевич
У Беретты вроде нормальные стволы, не бумага.

Бумага Оне все легкие и тонкие,если 68серия имеется ввиду,например Беретта 682 Е Голд регулируемый приклад стволы 810 сменные чоки вес стволов 1460г
- это фишка Беретты для улучшения посадистости,хотя и с ухудшением инерционности ))Неизвестно еще что важнее.. . но смотря какая Беретта-например,у СО-5 при длинне стволов 710 они весят,как стволы у Пераццы в районе 1520 -1570 гр!
Поэтому из тонких стволов и равномерность осыпи страдает
От девятки б/к каждая вторая третья птица до 10м взрывается.

А зачем стрелять до 10м? боитесь что уйдет в вираж
И при нашем "скоплении" птицы, мне стыдно прежде всего перед своей собакой, когда я пройдя за день 20 км. имею порой одну встречу с птицей и мажу ее.

Ну это,по моему,здесь все проходили И увеличение диаметра осыпи здесь попадать не поможет Можна и с фуллом за сезон ни одной птицы не разбить И не потому что специально попадаешь краем осыпи,а потому что сложно попасть центром даже при желании по причине или усталости на охоте,или не идеально подогнанного и сбалансированного охот ружья Плохой видимости,неловкого положения для стрельбы и пр...
Спортсмену из под собаки в поле из раструбов 12 калибром стрелять - себя не уважать!

Да никто не стесняется полуавтоматов на охоте,даже ААА и Виктор Николаев
Шут-эр
P.M.
27-11-2015 11:52 Шут-эр
Ну во первых я не спортсмен ни разу

Ну, во-первых, тогда вы промысловик? У нас только два вида охоты в стране - спортивная (любительская) и промысловая.
И при нашем "скоплении" птицы, мне стыдно прежде всего перед своей собакой, когда я пройдя за день 20 км. имею порой одну встречу с птицей и мажу ее.

А мне не стыдно - не в магазин ходите. Не нужно себе представлять, что собака вас укоряет за промах. Собака должна правильно работать. Работа легавой заканчивается её остановкой в момент подъёма птицы. Попали Вы или промазали - для правильно сработавшей по птице воспитанной легавой не имеет значения.
А теперь представьте, сколько пробегает при этом мой пойнтер, порой уходящий в крыло на 300 метров...

Мой курцхаар пробегает примерно столько же, только вот зачем вы его так далеко отпускаете? Бежать 300 метров к стоящей по птице собаке - оригинально, а говорите, что не спортсмен! :-))) Или вы с биппером охотитесь?
Собака должна работать в поле на хозяина, а не наоборот. Вы направляете собу в поиск и вы сами определяете ей комфортное для вас крыло её челнока. Только так, и никак иначе! Излишняя самостоятельность легавой в поле всегда граничит с непослушанием. Особенно у кобелей.
Во вторых, речь не о перепеле шла, а о вальдшнепе в кустах, где редко вообще дальше стрелять приходится

Тем более! Дистанция ещё меньше, и отпускать на большую нельзя.
И увеличение диаметра осыпи здесь попадать не поможет

+1000!
Для стрельбы на коротке, чтобы не разбивать птицу, нужно уменьшать количество дроби в патроне, а не раструбы ставить - стандарными навесками (кроме дисперсанта) всё равно будет плотная куча.
Да никто не стесняется полуавтоматов на охоте,даже ААА и Виктор Николаев

Я тоже на охоте пользую полуавтомат 12 к. А накоротке из под собаки - сам себя стесняюсь - не антуражно и не спортивно это. Хотя, кому кушать нечего кроме добычи на охоте, тех понимаю. Как говорят немцы, ейдем - дас зайн!

P/S Никого не хотел и не собираюсь обижать. Пишу не зло, а с иронией, исходя из собственного, порой печального, опыта - все ваши "беды" я уже проходил. До идеала мне тоже, как до Пекина пешком, но может следует, имея собаку, с другой стороны поглядеть на охоту с ней, и получать удовольствие от процесса, а не от количества убитой птицы?

Butch2006
P.M.
27-11-2015 12:52 Butch2006
Ну, если б я не видел, как собака иногда ругается на меня из-за промахов, не писал бы Сука "спортивная", в свое время ПП "Горки", так что в ее рабочих качествах я ни сколько не сомневаюсь. Но не хватает ей подъема птицы, она ее еще и пожевать хочет
Охочусь с бипером конечно (в лесу и бурьянах). В лугах без. В лесу она конечно на 300 не уходит, но 150 легко. Она опытная и сама знает, где птица. Убегает, находит, стоит. Сам шумовых ни разу не поднимал.
Про дистанцию: из ЦКИБовских раструбов (36 гр.) ни разу, ни один вальдшнеп не "взорвался" ни с какой дистанции, а вот попасть в него с 8-12 метров для меня не просто. И какая разница, будет там 24 гр, или 36, если заряд все равно "пулей" идет.
Шут-эр
P.M.
27-11-2015 14:25 Шут-эр
попасть в него с 8-12 метров для меня не просто. И какая разница, будет там 24 гр, или 36, если заряд все равно "пулей" идет

Тогда у Вас только один выход - ставьте на свою Ультралайт на оба ствола чёки с маркировкой SK (СКИТ). Это, хоть и "слабые", но раструбы. Никаких других, дающих более широкую осыпь вы не найдёте. Остальное только подбором патрона.
Раз сами крутите, поиграйте навесками пороха в плюс от 0,01 до 0,1, поставьте пыж БИО. Но для Ультралайт всё же рекомендую дроби 24 гр.(комфортнее выстрел - точнее попадание).
К ультралайт подходить должны ввёртыши системы "Mobilchoke". Ищите не в охотничьих магазинах, а специализирующихся на стендовой стрельбе (и охоте).
Очень хороший и проверенный магазин в этом отношении, это Галиус-Д в Дмитрове - у них точно найдёте или закажете. В идеале, лучше бы заказать в Италии, но они сейчас могут и не прислать по почте.
Удачной охоты!
Kalita
P.M.
27-11-2015 15:24 Kalita
если заряд все равно "пулей" идет.(c)Эва как!!! Терзають смутные сумления.... посколь было круговое с Камышловского филиала (на имз сделали гдк) ... 36гр идёт снопом(иль огурцом),на 8-10м покрывает почти все поля мишени Скорее без контейнера стреляли. Очень однородная осыпь. Может найду мишени(буду на даче... этакая стариковская у же "скурпулёзность"))) )
Шут-эр
P.M.
28-11-2015 04:00 Шут-эр
Армянское радио спросили: "Можно ли изнасиловать женщину на тротуаре улицы Горького?". Армянское радио ответило:"Нет, это не возможно."Почему?!"."Вах! Советами замучают!"

Это вообще к чему было?
Человек реально просил совета по чокам и осыпи конкретного ружья.
Шут-эр
P.M.
30-11-2015 10:18 Шут-эр
использовать Skeetы.

Согласитесь, что это единственное конструктивное предложение по теме.
:-))) (смайлик относится не к совету, а к действительно сложившейся комичной ситуации в обсуждаемой теме - вы очень наглядно всё обобщили).
У человека конкретное ружьё - Беретта ультралайт. Основных сменных сужений - 7 (SK; CL; 0,25; 0,5; 0,75; 1,0; 1,25). Совершенно очевидно, что самая широкая осыпь - у SK.
tigg
P.M.
30-11-2015 13:13 tigg
В классификации Briley SK идет следующим за цилиндром.
briley.com
И у Беретты по-моему тоже.
Seregka
P.M.
30-11-2015 14:08 Seregka
Originally posted by tigg:

В классификации Briley SK идет следующим за цилиндром.


Там еще Diffusion есть.
mas621
P.M.
30-11-2015 15:06 mas621
Шут-эр:

Согласитесь, что это единственное конструктивное предложение по теме.
:-))) (смайлик относится не к совету, а к действительно сложившейся комичной ситуации в обсуждаемой теме - вы очень наглядно всё обобщили).
У человека конкретное ружьё - Беретта ультралайт. Основных сменных сужений - 7 (SK; CL; 0,25; 0,5; 0,75; 1,0; 1,25). Совершенно очевидно, что самая широкая осыпь - у SK.

Cyl - 0,0; Sk - 0,125; Ic - 0,25.

Есть такие чоки-компенсаторы Kick's.
Вот тема на ганзе Продам чоки -компенсаторы Kick's ,PATERNNMASTER(США) Болотоходы mudderboot (США) !
Там есть "негатив чок". Отзывы вроде положительные.

Butch2006
P.M.
30-11-2015 15:14 Butch2006
Только вот сравнительных мишеней ни где в сети не видно. Заберу с сертификации, сам отстреляю. Иначе не потять, я так понимая
mas621
P.M.
30-11-2015 15:26 mas621
Butch2006:
Только вот сравнительных мишеней ни где в сети не видно. Заберу с сертификации, сам отстреляю. Иначе не потять, я так понимая

Сравнительные мишени - это малоинформативная вещь, по моему.
Они дают конкретную информацию исключительно о конкретном комплексе Ствол + Насадка + Патрон.
Меняем одно из слагаемых - получаем другой результат.

Butch2006
P.M.
30-11-2015 16:18 Butch2006
Не согласен. Ствол, он и в африке ствол (12 кал., обозначен). Насадка тоже (это же не чоки сравнивать). Из раструбов (которые в принципе обозначены тоже) контейнерами не стреляют. По итогу представление можно сложить.
vborisov_76
P.M.
6-12-2015 13:17 vborisov_76
Там есть "негатив чок".

расширение там ни о чем.сравните с цкибовским.18.5-20.0.
контейнерами не стреляют
я стреляю тоже весьма не дурственно,далеко однакож лучше не отпускать тарелку.хотя вчера достал на соседней площадке -толи я, толи оператор ошибся и я проспал.кайф такие мишеньки доставать из раструба!.. на охоте раструб рулит-дичи много расход патронов мизер-аж как то не удобно супер эконом получается особенно после полуавто. этой осенью взял одним выстрелом 4 чирка из налетевшей стайки-все были чисто биты растояние метров 6-10,никто не взорвался чирки кстати это как на выходе тарелка скорость атас.с обычного ружья я тогдаб ни одного не попал,проверено
Butch2006
P.M.
6-12-2015 16:13 Butch2006
Пока Беретта на сертификации, стрельнул из ЦКИБовского раструба. Мишенька для него маловата. Дробь девятка, 35 гр. дистанция 15 шагов.
click for enlarge 1300 X 1119 363.0 Kb
vborisov_76
P.M.
6-12-2015 19:14 vborisov_76
мож стрельну с контейнером и без интерсна разница,сюда прибью фото.растояние лучше метром замеряйте,точнее будет.
Butch2006
P.M.
6-12-2015 21:07 Butch2006
12 метров примерно.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Раструб, негатив чок, ampliator, и пр. ( 1 )