Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
чистка ружья ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
voffka
P.M.
27-1-2016 18:29 voffka
Enotos:

butchsboreshine.com
я его для нарезного взял, но т.к. он производителем заявлен для удаления нагара, свинца и пластика - решил попробовать.

Дрянная жижа. Не ну лучше чем ничего конечно. Если жена из дому не выгонит
Есть более интересные составы.

voffka
P.M.
27-1-2016 18:34 voffka
doc57:

есть такие тряпочки для чистки посуды - они синтетические и состоят из множества волосков (продаются в каждом хозяйственном отделе) - по типу как на кухонных губках с обратной стороны, только потоньше! Так вот, отрезаю такую тряпочку, балистол в стволы, кусочек тряпочки на металлический вишер шомпола Pro-shot (так, чтобы в притирку по стволам шел) и 10 минут работы без особых усилий с обеих сторон, еще раз балистол в стволы, пару раз с обеих сторон досуха полотенцами рулонными и .... Аллилуйя - стволы - зеркало!!!

Скотчбрайт )) Жесть
Можно было с таким успехом наждачку на палку намотать )) До дыр протрете.

Himchanin
P.M.
27-1-2016 22:37 Himchanin
МЦ 108-03. Стреляем, заливаем ВД-40. Еду час домой, с мороза ещё пару греется в кейсе. Две смятые столовые салфетки в каждый ствол, мощно протолкнуть Девеевской палкой и зеркало) раз в месяц, опубликованный Воффкой ёрш! Ни патчей, ни другой химии не знаю)
doc57
P.M.
27-1-2016 22:42 doc57
Originally posted by voffka:

Скотчбрайт )) Жесть


Не знаю! Я потер этой синтетической губкой по серебряной ложке - следов нет! Царапин нет! Теранул латунным вишером - осталось множество царапин! Вопрос еще, что нежнее - синтетическая тряпка, или обычный латунный вишер.... ?
Конечно технические абразивные маты - грубые и имеют множество абразивных зерен! А то что используется для кухни - тряпки нежные и я не заметил на них абразивных зерен, которые могут повредить стволы.
Хотя.... может Вы и правы! Под лупой не смотрел, может и остаются какие-то повреждения.. Наверное не надо повторять такой эксперимент и действовать традиционными средствами.)
Но к сожалению у меня не получается добиться зеркальной поверхности стволов... На них все равно остаются в той или иной степени полосы. Да, когда был пушистый этот вишен новый - все было ок! А спиральными латунными как только я не чистил... все равно остаются загрязнения. Щелочное масло тоже пробывал - результат тот же.
Nikolay70
P.M.
27-1-2016 23:10 Nikolay70
Originally posted by doc57:

Щелочное масло тоже пробывал - результат тот же.


А может все же кислотой какой нить, да хоть из аккумулятора, благо автомобили у всех есть. Думаю должно все качественнее отойти А пластик от контейнера в стоволах - газовой горелкой, должно помочь.. .
doc57
P.M.
27-1-2016 23:34 doc57
Originally posted by Nikolay70:

А может все же кислотой какой нить, да хоть из аккумулятора, благо автомобили у всех есть. Думаю должно все качественнее отойти А пластик от контейнера в стоволах - газовой горелкой, должно помочь.. .

Стеб заценил..... , но только щелочное масло как раз и рекомендовано для снятия освинцовки и прочей дряни несмываемой из стволов... , ну а раз Вы такой умный и ловкий, и у Вас получается очистить стволы до зеркала, поделитесь способом! Только вот сказки типа теранул три раза тряпкой с маслом в стволах и там зеркало - не верю... Я чищу каждый раз после тренировок, т.е. после 200 выстрелов (а не раз в месяц) и у меня не получается оттереть до чистых... По часу бьюсь и все равно налет (да, не очень большой - полосами) ближе к патроннику, но остается.

Корбанище
P.M.
27-1-2016 23:46 Корбанище
Originally posted by doc57:

и у Вас получается очистить стволы до зеркала, поделитесь способом! Только вот сказки типа теранул три раза тряпкой с маслом в стволах и там зеркало - не верю...



помогает.. .
doc57
P.M.
27-1-2016 23:55 doc57
Originally posted by Корбанище:


помогает...



Такой у меня есть, но все равно остаются полосы за патронником. Предвосхищу последующие посты - это не повреждения стали. Так как ружье практически новое и полосы непостоянные. Их всегда разное количество - то чуть больше, то чуть меньше. Нет, можно конечно продолжать чухонить и добиться зеркального блеска, но тогда чистка ружья по времени становится равной тренировке))))... . Жалко столько времени тратить на чистку. Тем более, что его в таком количестве нет, разве, что спать еще на час меньше, но тогда здоровье боюсь нарушится)
Nikolay70
P.M.
27-1-2016 23:58 Nikolay70
Не обижайтесь. Я совсем не хотел Вас так СИЛЬНО задеть. Сам раньше тоже драил довольно сильно, правда применяя только баллистол, но ершами самыми разными по очереди. Сейчас бумажные салфетки с баллистолом сразу после стрельбы. Раз в месяц, а то и реже с латунным (бронзовым) ершом. Все снимается до зеркала без особых проблем. Но как, в какой последовательности и т.п. думаю долго разжевывать нет особого смысла, это не нарезной ствол и проблем с чисткой особых нет. Вообще, думаю важнее смазывать сопряжения ствол-колодка ( Босс, Вудвард, или Босс-Вудвард у кого какое ружо). На сухую, летом да еще при продолжительной стрельбе без перерыва легко наделать задиры. Сам на первом ружье попадал А на шутки не обижайтесь, я не со зла )))
doc57
P.M.
28-1-2016 07:37 doc57
Originally posted by Nikolay70:

А на шутки не обижайтесь, я не со зла )))


Ни в коем случае! Я не обиделся, просто думаю наверное я такой криворукий. У меня очистить ствол до идеального блеска получается только новыми латунными вишерами, а после 3-4 чистки его надо или менять, или за патронниками у меня полосы остаются. А почему-то ни у кого таких проблем нет, может чудо мазилку все используют, или у меня руки из одного места)))). Смотрю на стенде кто-нибудь чистит - масла нальёт, спиральным латунным поелозит минут 5, тряпками пройдёт ра 5, ну и типа почистил, собрал и пошёл домой.. . Я же как негр дома по часу их тру и пффффффф
Viksvill
P.M.
28-1-2016 09:10 Viksvill
Originally posted by doc57:

А почему-то ни у кого таких проблем нет,


Проходил. Уходило не менее часа. Решение простое. Не надо брать балистол для чистки. Заткните стволы тряпочкой, брызните ВД40 (там, если не ошибаюсь, обезвоженный керосин в составе), дайте стволам полежать минут 15-20 (можно перевернуть их на другой бок, чтобы смочила всю поверхность). Потом берете шомпол с ветошью, обильно смачиваете той же ВД и за 5-10 минут отчищаете))) Протираете сухим патчем. Затем тонким слоем балистола снаружи и, если будете хранить, изнутри.
Кстати, наносить смазку на трущиеся поврхности колодки, стволов, элементов запирания и эжекторов очень удобно кисточкой. Дает тонкий слой без излишков, которые потом загрезняют УСМ.
Enotos
P.M.
28-1-2016 09:17 Enotos
voffka:

Дрянная жижа.
...
Есть более интересные составы.

Ну дрянная или нет, а ствол отчисила за 3 прохода по каждому стволу патчем. Итого вместо 10-15 минут - 3-5 минут на все. Если на стенде сегодня будешь - могу показать результат чистки

Viksvill
P.M.
28-1-2016 11:37 Viksvill
Originally posted by Enotos:

ствол отчисила за 3 прохода


Стволы у Вас хромированы?
doc57
P.M.
28-1-2016 11:44 doc57
Viksvill:

Проходил. Уходило не менее часа. Решение простое. Не надо брать балистол для чистки. Заткните стволы тряпочкой, брызните ВД40 (там, если не ошибаюсь, обезвоженный керосин в составе), дайте стволам полежать минут 15-20 (можно перевернуть их на другой бок, чтобы смочила всю поверхность). Потом берете шомпол с ветошью, обильно смачиваете той же ВД и за 5-10 минут отчищаете))) Протираете сухим патчем. Затем тонким слоем балистола снаружи и, если будете хранить, изнутри.
Кстати, наносить смазку на трущиеся поврхности колодки, стволов, элементов запирания и эжекторов очень удобно кисточкой. Дает тонкий слой без излишков, которые потом загрезняют УСМ.

Спасибо, сегодня попробую ВД-шкой.
А вот по поводу смазывания колодки - жидкое масло очень быстро с колодки выбивается. Заметил, что после 200 выстрелов за тренировку колодка практически сухая, а вот использование густой смазки, ну, например, которая для чоков более эффективно. И после тренировки густая смазка остается на трущихся деталях. УСМ чищу периодически, слава Богу на ДТ11 легко снимается и я не заметил каких-то особых загрязнений от густой смазки.

Viksvill
P.M.
28-1-2016 12:20 Viksvill
Originally posted by doc57:

а вот использование густой смазки, ну, например, которая для чоков более эффективно.


Эффективна в местах осей вращения и защелки цевья. Я использую Литол. В остальных местах должен быть ТОНКИЙ слой.
Originally posted by doc57:

на ДТ11 легко снимается


Ну снимается то он легко, но у меня сдвинуть предохранитель за положение "O" - задача требующая очень серьезного физического усилия)))
Enotos
P.M.
28-1-2016 14:24 Enotos
Viksvill:

Стволы у Вас хромированы?

черт его знает, никогда не заморачивался этим вопросом
беретта 692 спортинг. а хромированные там стволы или нет - пофиг

P.S. сегодня экспиримент поставлю - после стрельбы ствол не чистил, приеду домой почищу "жижей" - посмотрим что получится если чистить не сразу после стрельбы и не замачивая wd-40.

EvgenSP
P.M.
28-1-2016 14:33 EvgenSP
Enotos:

черт его знает, никогда не заморачивался этим вопросом
беретта 692 спортинг. а хромированные там стволы или нет - пофиг

У нас на береттах точно хромированные )).

Я вообще чищу до зеркала простыми тряпками без всякой химии и ВД.
Мне никто не верит, но я готов показать, что при использовании хороших
патронов (я пользуюсь только Феттер 25 и 28 грамм) никаких ершей и вд40 не надо.

Мне по-прежнему нужна паста для чистки Losso или ее аналог, коллеги, помогите, пожалуйста.
150 x 228

AlKri
P.M.
28-1-2016 15:10 AlKri
Originally posted by EvgenSP:

... Мне по-прежнему нужна паста для чистки Losso...


Да не Losso а Iosso! Предложения есть - вот здесь, например -
ohotaservice.ru
Viksvill
P.M.
28-1-2016 15:36 Viksvill
Originally posted by EvgenSP:

У нас на береттах точно хромированные )).


У вас на береттах может и хромированные, а у нас на береттах (DT,SO) нет.))) На Dt11 еще и длинный конус, который усложняет дело.
Трудоемкость чистки принципиально отличается. Хромированный, и правда, пару раз прогонишь ветошь и чисто))
Sasha 32
P.M.
28-1-2016 16:02 Sasha 32
Я вообще не понимаю за каким хреном выпускают нехромированные спорт стволы то ли дело на отечественных охотничьих, я вот с весенней охоты забыл курковку ( тож-66)почистить, вчера 10 минут и всё блестит и после дождя не ржавеет а тут недешёвый спорт ствол( уже второй) носишься с ним как с писаной торбой и всё равно проблемы, то после дождя протертый насухо рыжеет, после каждой тренировки драишь , так еще и нежно надо у меня даже представленный тут латунный ёршик пока новый был в одном стволе царапины оставил- бесит больше никогда се не куплю не хромированный ствол
EvgenSP
P.M.
28-1-2016 16:27 EvgenSP
Originally posted by EvgenSP:

... Мне по-прежнему нужна паста для чистки Losso...


Да не Losso а Iosso! Предложения есть - вот здесь, например -
ohotaservice.ru

Ну спасибо, теперь нашлась )). Мне как по буквам продиктовали, я так и искал ).

Viksvill:

У вас на береттах может и хромированные, а у нас на береттах (DT,SO) нет.)))
Трудоемкость чистки принципиально отличается. Хромированный и правда пару раз прогонишь ветошь и чисто))

Дык у человека 692, я ему и ответил )

Viksvill
P.M.
28-1-2016 16:50 Viksvill
Originally posted by EvgenSP:

Дык у человека 692, я ему и ответил )


Вроде Doc57 писал о DT11? ))
Enotos
P.M.
28-1-2016 16:53 Enotos
Sasha 32:
Я вообще не понимаю за каким хреном выпускают нехромированные спорт стволы то ли дело на отечественных охотничьих, я вот с весенней охоты забыл курковку ( тож-66)почистить, вчера 10 минут и всё блестит и после дождя не ржавеет а тут недешёвый спорт ствол( уже второй) носишься с ним как с писаной торбой и всё равно проблемы, то после дождя протертый насухо рыжеет, после каждой тренировки драишь , так еще и нежно надо у меня даже представленный тут латунный ёршик пока новый был в одном стволе царапины оставил- бесит больше никогда се не куплю не хромированный ствол

меняемся ? ))
я тебе охрененную хромированную 692ю, а ты мне хреновенький, нехромированный К-80 ? ))

Sasha 32
P.M.
28-1-2016 19:13 Sasha 32
ты лучше посоветуй можно ли его за хромировать что бы голова не болела , там кстати и наружнее покрытие так се, таскаешь в дорогом меховом чехле в паре мест протерлось, а тозик 75 года С учетом года как новый
doc57
P.M.
28-1-2016 22:00 doc57
Originally posted by Viksvill:

Вроде Doc57 писал о DT11? ))


Абсолютно верно, у меня DT 11 и на ней стволы не хромированы и чистятся они кошмар как тяжело! Для сравнения 14 летний сын чистит свою Ультралайт в два раза быстрее и стволы всегда зеркало! Кстати, надо отдать должное береттке - они не ржавеют! Тренируешься в дождь, приезжаешь домой, а до ружья добираешься к вечеру и ни какой красноты.. . в отличии от Перацци.. . Сталь другая у Беретты
Himchanin
P.M.
29-1-2016 10:01 Himchanin
Был уверен, что у DT 11 стволы в хроме.. . Новость для меня.
EvgenSP
P.M.
29-1-2016 11:15 EvgenSP
Viksvill:

Вроде Doc57 писал о DT11? ))

Я рад за Дока, но я отвечал на пост Enotos

EvgenSP
P.M.
29-1-2016 16:57 EvgenSP
Купил, спасибо за совет. Не знаю, чистит ли что-то лучше,
но у меня ничего лучше точно нет.
Темп, Климовск 720р
click for enlarge 1280 X 960 359.1 Kb
mbogo
P.M.
18-2-2016 17:53 mbogo
Чистим ружье перед началом сезона с Джорджем Дигвидом.
www.facebook.com/georgedigweed/videos/10153936425
(Чтобы посмотреть нужен аккаунт в Фейсбуке)
Oleg Noskov
P.M.
18-2-2016 18:12 Oleg Noskov
)))) нужно глянуть на реальное ружье ДД... однажды он отдал его почистить .а потом сокрушался тем .что дребезжать стало .)
mbogo
P.M.
18-2-2016 18:20 mbogo
однажды он отдал его почистить

Наверное, поэтому теперь чистит сам)))
Oleg Noskov
P.M.
18-2-2016 19:21 Oleg Noskov
Наверное, поэтому теперь чистит сам)))
Ага. когда сидит перед камерами ))))
Sasha 32
P.M.
18-2-2016 19:21 Sasha 32
Да уж, и покрытие спускового крючка стёрлось, с виду самая обычная пицца и дерево без изысков, но стволам как то мало внимания уделил
Oleg Noskov
P.M.
18-2-2016 19:27 Oleg Noskov
дык.чисть не чисть.но после 5 лет нещадной эксплуатации .сделав около 300 тыс.выстрелов, передавать потомству или продавать нет смысла)))
Да и по контракту .новое ружье полагается.переставил деревяшки и вперед.)
Sasha 32
P.M.
18-2-2016 19:37 Sasha 32
Ну покупатели думаю нашлись бы, ружьё многое "выиграло" , могли и сверху набросить- вдруг попадучесть передаётся
voffka
P.M.
18-2-2016 21:31 voffka
mbogo:
Чистим ружье перед началом сезона с Джорджем Дигвидом.
www.facebook.com/georgedigweed/videos/10153936425
(Чтобы посмотреть нужен аккаунт в Фейсбуке)

У меня есть видос как Аял Торрольду его легендарную Беретту чистит ))

https://www.facebook.com/vladi... video_processed

mbogo
P.M.
18-2-2016 21:40 mbogo
Аял Торрольду его легендарную Беретту чистит

В карты проиграл?
nakss+b
P.M.
18-2-2016 21:42 nakss+b
У меня есть видос

voffka
P.M.
18-2-2016 21:44 voffka
mbogo:

В карты проиграл?

Не, нервы не выдержали )) Аял чистил свой Криг, а тут ему Филипп под горячую руку попался )) Он как раз в это время своей Береттой червей копал

mbogo
P.M.
18-2-2016 23:32 mbogo
у DT 11 стволы в хроме

Сталь другая у Беретты

Цитирую мою очередную нетленку, опубликованную несколько лет назад (маленький тираж, мало кто видел):
"Ствольная сталь DT 11, представляющая собой сплав с добавлением никеля, хрома и молибдена, и технология изготовления стволов обеспечивают непревзойденные баллистические характеристики. Не претендуя на роль апологета идеи, что Россия является родиной слонов, все-таки скажу, что ГОСТ на хромоникельмолибденовую ствольную сталь 30ХН2МФА (0,3-0,6% марганца, 0,6-0,9% хрома, 2-2,4% никеля и 0,2-0,3% молибдена и 0,1-0,18% ванадия) был утвержден еще в 1971 году, и процитирую А. Вдовенко, писавшего в статье 'Изготовление ствольных сталей': 'Сталь 30ХН2МФА и ее аналоги шли на ружья высокого класса типа МЦ'. Но это было 'побочное' использование этой стали, ибо в основном она (в ствольном производстве) применялась для изготовления стволов скорострельных пушек".

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
чистка ружья ( 4 )