Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
чистка ружья ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Viksvill
P.M.
5-12-2015 20:58 Viksvill
Originally posted by артур шев:

пардон конечно но какой же у вас кейс если длина шомпола без ручки 78))))


Деревянные шомполы бывают и разборные)))
click for enlarge 1920 X 2560 347.8 Kb
артур шев
P.M.
5-12-2015 21:39 артур шев
Viksvill:

Деревянные шомполы бывают и разборные)))

поэтому и ломаются. я писал не про итальянский ширпотреб из китая а о нормальном русском шомпале с урала

Виктор-Саратов
P.M.
5-12-2015 21:44 Виктор-Саратов

поэтому и ломаются. я писал не про итальянский ширпотреб из китая а о нормальном русском шомпале с урала

Артур, а как бы мне ТАКОЙ? Скинь ссылку.

Viksvill
P.M.
5-12-2015 21:47 Viksvill
Это отечественный, только лаком покрыт. Сломался гад не в месте соединения металла и дерева, а прямо по дереву. Из латунной втулки я дерево с трудом высверлил. Вклеили насмерть, ничего не скажешь))
артур шев
P.M.
6-12-2015 09:53 артур шев
Виктор-Саратов:

Артур, а как бы мне ТАКОЙ? Скинь ссылку.

я парням из екатеринбурга твою просьбу передал. но они сейчас на выхах на охоте

артур шев
P.M.
7-12-2015 17:16 артур шев
Виктор-Саратов:

Артур, а как бы мне ТАКОЙ? Скинь ссылку.

парни тебе пришлют.. скинь мне почту. с доставкой где то руб 800

Виктор-Саратов
P.M.
7-12-2015 19:29 Виктор-Саратов
парни тебе пришлют.. скинь мне почту. с доставкой где то руб 800

Ок!

wisherflex
P.M.
9-12-2015 14:05 wisherflex
Temych_19:

Можно конечно!
В Москве, в оружейном магазине на Семеновской. )))
Взял себе, пока есть!
Длина части, находящейся в стволе - 78 см, + ручка сантиметров 8, + длина самого ерша!
Для 81 ствола как раз будет.

вот еще ссылочка:http://www.pro-shooter.ru/product/shompol-derevyannyy-ne-razbornyy-nimar

только при выборе смотрите, ровность и отсутствие сучков. Мой совет, перед началом использования, надо закрепить медную часть с резьбой шпилькой или посадить на хороший клей. процесс доработки шомпола, могу выслать в фотографиях.

Отец Михаил
P.M.
25-1-2016 09:32 Отец Михаил
Заказал ВИШЕР по инету. Перезвонил Сергей, сделал необходимые уточнения. Через 5 дней в Москве на родной почте получил заказанные вишеры. Оплата по факту получения на почте. Быстро. Четко. Вежливо и неназойливо.
Могу рекомендовать, как доброжелательного и умеющего работать с покупателем купца. Желаю выйти ему выйти в Первую Гильдию.
артур шев
P.M.
25-1-2016 13:13 артур шев
Отец Михаил:
Заказал ВИШЕР по инету. Перезвонил Сергей, сделал необходимые уточнения. Через 5 дней в Москве на родной почте получил заказанные вишеры. Оплата по факту получения на почте. Быстро. Четко. Вежливо и неназойливо.
Могу рекомендовать, как доброжелательного и умеющего работать с покупателем купца. Желаю выйти ему выйти в Первую Гильдию.

мне тоже очень понравилось общение с Сергеем. также желаю процветания его бизнесу

wisherflex
P.M.
25-1-2016 15:07 wisherflex

click for enlarge 960 X 1280 177.5 Kb
wisherflex
P.M.
25-1-2016 15:23 wisherflex
Спасибо, друзья!
Сейчас выпустил переходник для шомпола Dewey с резьбой 5/16х27 на м5.
EvgenSP
P.M.
25-1-2016 17:05 EvgenSP
Я долго чистил цельным металлическим, когда часто мотался загород (он у меня в доме в гараже лежит).
Сейчас нет такой возможности и дома хранить его неудобно, даже на балконе.

Стволы 81, я купил 2 набора сборных и скручиваю 4 деления, а не 3, очень удобно, длина под метр получается.
Сломалось одно деление - открутил, выкинул, вкрутил новое и вперед.
Цена вопроса - 300 рублей за комплект. Я за год ни одного не сломал ).

Подскажите, пожалуйста, где купить пасту Lasso или ее аналог для удаления
черного налета с металла? Обыскался уже, даже на Камчатке кончилась ).
Купил какой-то модный растворитель (черный баллон) так он нифига не чистит, хотя стоит как чугунный мост и был разрекламирован всеми, кто присутствовал в магазине в момент покупки.
А вот паста чистит, Андрей Лемешко как-то раз поделился, просто супер.

Заранее спасибо.

voffka
P.M.
25-1-2016 17:50 voffka
Originally posted by EvgenSP:

Подскажите, пожалуйста, где купить пасту Lasso или ее аналог для удаления


Может дело в названии ? IOSSO легко яндекс находит. Например ohotaservice.ru
На крайняк берите синюю JB? те же яйца только в профиль.

О каком черном налете речь ? Может и не надо никаких паст ?

voffka
P.M.
25-1-2016 18:07 voffka
А у меня этот вишер с патчем не полез в беретту со сверловкой 18,6. Слишком жесткий пластик. Так что могу подарить кому надо ? Хотя можно попробовать в шуруповерт этот вишер зажать и наждачкой тирануть.
Вишером под патчи по старинке служит истрепанный латунный ершик. Лучше еще ничего не придумано. Контакт полный, пружинит - сказка )
Nikolay70
P.M.
25-1-2016 18:32 Nikolay70

Originally posted by EvgenSP:

Подскажите, пожалуйста, где купить пасту Lasso или ее аналог для удаления
черного налета с металла?


А не избыточно её использование на гладком стволе? Стволу думаю хуже конечно не будет, но.. . Она, мне кажется , для нарезного более актуальна. Салфетки и нейтральное масло всё отчищают без особых проблем. Инструменты на любителя, кому что нравится, вишер рекламируемый здесь выглядит привлекательно (сам не пользовал, оценить не могу), со слов удобно людям. Для гладкого ствола наверное на первом месте удобство инструмента, для тех кто чистит конечно. Некоторые вообще не особо этим себя утруждают, считают от интенсивности эксплуатации ружьё быстрее развалится, чем от отсутствия чистки То же логика тут присутствует. Я, чищу. Химия, я думаю, вторична. Главное что бы она была нейтральна к металлу.
артур шев
P.M.
25-1-2016 18:34 артур шев
voffka:
А у меня этот вишер с патчем не полез в беретту со сверловкой 18,6. Слишком жесткий пластик. Так что могу подарить кому надо ? Хотя можно попробовать в шуруповерт этот вишер зажать и наждачкой тирануть.
Вишером под патчи по старинке служит истрепанный латунный ершик. Лучше еще ничего не придумано. Контакт полный, пружинит - сказка )


я говорил Сергею что при входе в чок и на сверловке 18.4 и 18.6 напрашивается дополнительный венец на конус.. но что касается чистки самой трубы стволов то без нареканий.. но повторюсь до чоковой зоны.. полюзуюсь и тем и тем вишером
еще
вероятно что жесткость вишера должна быть переменной и самой мягкой для чистки чоков

Pavel163
P.M.
25-1-2016 20:16 Pavel163
Добрый вечер!
Подскажите, чем лучше удалять остатки пластика перед патронником? ВД-40 что-то не справляется.
wisherflex
P.M.
25-1-2016 20:41 wisherflex
артур шев:


я говорил Сергею что при входе в чок и на сверловке 18.4 и 18.6 напрашивается дополнительный венец на конус.. но что касается чистки самой трубы стволов то без нареканий.. но повторюсь до чоковой зоны.. полюзуюсь и тем и тем вишером
еще
вероятно что жесткость вишера должна быть переменной и самой мягкой для чистки чоков

Да есть такой момент, на спортивных ружьях. В данный момент проектирую! Изменяю профиль Вишера и "мягкость", сделаю специальный Вишер для спортивных ружей!

wisherflex
P.M.
25-1-2016 20:55 wisherflex
voffka:
А у меня этот вишер с патчем не полез в беретту со сверловкой 18,6. Слишком жесткий пластик. Так что могу подарить кому надо ? Хотя можно попробовать в шуруповерт этот вишер зажать и наждачкой тирануть.
Вишером под патчи по старинке служит истрепанный латунный ершик. Лучше еще ничего не придумано. Контакт полный, пружинит - сказка )

Замечание понял, попробуйте взять самый тонкий патч и первый раз пройдите с балистолом или чем то подобным. Если сразу использовать сальвент, может действительно пойти с трудом. Но так чтобы совсем не полез, очень странно... , даже в ствол , буду в пт в Москве я б на это посмотрел

voffka
P.M.
25-1-2016 21:04 voffka
wisherflex:

Замечание понял, попробуйте взять самый тонкий патч и первый раз пройдите с балистолом или чем то подобным. Если сразу использовать сальвент, может действительно пойти с трудом. Но так чтобы совсем не полез, очень странно... , даже в ствол , буду в пт в Москве я б на это посмотрел

Чудо тряпку я к сожалению не использую ) Или к радости. Синтетика тамошняя очень плохо впитывает грязюку, часть впитывает а остальное размазывает.
Я специализироваными средствами пользуюсь. Патчи из хлопка. Купил у вероятного противника. Они на ощупь по плотнее будут. Хоть и не сильно. В общем не полез у меня шомпол в ствол, пихать постеснялся, с головой дружу, приключения неожиданные не люблю.

voffka
P.M.
25-1-2016 21:10 voffka
Nikolay70:


А не избыточно её использование на гладком стволе? Стволу думаю хуже конечно не будет, но.. . Она, мне кажется , для нарезного более актуальна. Салфетки и нейтральное масло всё отчищают без особых проблем. Инструменты на любителя, кому что нравится, вишер рекламируемый здесь выглядит привлекательно (сам не пользовал, оценить не могу), со слов удобно людям. Для гладкого ствола наверное на первом месте удобство инструмента, для тех кто чистит конечно. Некоторые вообще не особо этим себя утруждают, считают от интенсивности эксплуатации ружьё быстрее развалится, чем от отсутствия чистки То же логика тут присутствует. Я, чищу. Химия, я думаю, вторична. Главное что бы она была нейтральна к металлу.

Соглашусь. Сам пасты как то опасаюсь использовать.
Хороший буржуйский пушистый бронзовый ершик, хороший шомпол, нейтральное масло и стопка патчей. А, ну еще обычный изношенный старый ершик в качестве патчедержателя. Вот все что нужно для чистки гладкоствола.

voffka
P.M.
25-1-2016 21:48 voffka
Pavel163:
Добрый вечер!
Подскажите, чем лучше удалять остатки пластика перед патронником? ВД-40 что-то не справляется.

Вы с дульного среза что ли чистите ? Пластик он после патронника.
Ершом его, ершом
Желательно вот таким.

click for enlarge 1920 X 1440 215.1 Kb

Из 48 поста взял в этой теме

Отец Михаил
P.M.
25-1-2016 22:21 Отец Михаил
voffka:

Вы с дульного среза что ли чистите ? Пластик он после патронника.
Ершом его, ершом
Желательно вот таким.

Из 48 поста взял в этой теме

Я таким пару-тройку лет уже пользуюсь. Я имею в виду не одним столько времени, а такой моделькой. Очень доволен. Хорошо чистит. Мякго, но очень тщательно и без огрехов.

wisherflex
P.M.
26-1-2016 06:51 wisherflex
voffka:

Чудо тряпку я к сожалению не использую ) Или к радости. Синтетика тамошняя очень плохо впитывает грязюку, часть впитывает а остальное размазывает.
Я специализироваными средствами пользуюсь. Патчи из хлопка. Купил у вероятного противника. Они на ощупь по плотнее будут. Хоть и не сильно. В общем не полез у меня шомпол в ствол, пихать постеснялся, с головой дружу, приключения неожиданные не люблю.


Можете сообщить какие патчи используете, химию и модель ружья, диаметр ствола, если не сложно. Буду признателен !
wisherflex
P.M.
26-1-2016 06:53 wisherflex
voffka:

Чудо тряпку я к сожалению не использую ) Или к радости. Синтетика тамошняя очень плохо впитывает грязюку, часть впитывает а остальное размазывает.
Я специализироваными средствами пользуюсь. Патчи из хлопка. Купил у вероятного противника. Они на ощупь по плотнее будут. Хоть и не сильно. В общем не полез у меня шомпол в ствол, пихать постеснялся, с головой дружу, приключения неожиданные не люблю.

Можете сообщить какие патчи используете, химию и модель ружья, диаметр ствола, если не сложно. Буду признателен !

mihail38
P.M.
26-1-2016 08:39 mihail38
На пулях подкалиберных пластик обкладки намного тверже чем у Вишерflex,в сужение 0.5 ее не протолкнешь от руки.У меня в сужение 18.4 проходит нормально с небольшим усилием,в чоки 0.75 и 1.0 туже ,пару хлопков рукой по шомполу и проскакивает ,патч из хлопка и балистол .Единственный минус ,приходится скручивать вишер чтобы вытащить шомпол.
Enotos
P.M.
26-1-2016 09:48 Enotos
voffka:
А у меня этот вишер с патчем не полез в беретту со сверловкой 18,6. Слишком жесткий пластик. Так что могу подарить кому надо ? Хотя можно попробовать в шуруповерт этот вишер зажать и наждачкой тирануть.
Вишером под патчи по старинке служит истрепанный латунный ершик. Лучше еще ничего не придумано. Контакт полный, пружинит - сказка )

О ! а я тока хотел заказать на пробу себе такой ))
Так что я первый в очереди на "подарить" )

Enotos
P.M.
26-1-2016 10:02 Enotos
а вообще на тему чистки\смазки - когда ружжо (692) взял расконсервацию УСМ делал так:
жидкостью "очиститель карбюратора" смыл заводскую\консервационную смазку, высушил, залил молибденосодержащей сухой смазкой. Недавно снимал посмотреть что там и как - идеальное состояние, износа нет. молибденка имеет + в том что ей на температуру окружающей среды похрен. от слова совсем.

по чистке:
раз в полгода\год "очиститель карбюратора" - в стволы, пара минут "на отмокнуть", ерш, круглыми патчами (A2S gun) "выносится" горсть (реально горсть, это при том что чищу после каждой стрельбы) пластика\всякой херни (химанализ не делал )
после каждой стрельбы в еще теплый\горячий ствол брызгаею не жалеючи WD-40, ерш, патчами дочищаю, после чистки масло "беретта" на колодку и в стволы.

иногда, когда патчей под рукой нет - бумажную салфетку на старый ерш.
седни получу набор химии для нарезного - там "БутчБоре что то там", говорят от освинцовки и остатков пороха хорошо помогает. попробую.

как то так

P.S. вдогон: чоки так же рекомендую чистить ибо я свои 0.15/0.25 регулярно уличаю в том что они мишени на 40-50 метров в пыль бьют. и тогда из чоков "выноситься" горсть пластика.. .
P.P.s. тем кому лень чистить гладкое, рекомендую почитать как чистят нарезное со снятием омеднения и всего остального = 40-60 минут неспешной медитации над стволом ))

wisherflex
P.M.
26-1-2016 10:37 wisherflex
Enotos:
а вообще на тему чистки\смазки - когда ружжо (692) взял расконсервацию УСМ делал так:
жидкостью "очиститель карбюратора" смыл заводскую\консервационную смазку, высушил, залил молибденосодержащей сухой смазкой. Недавно снимал посмотреть что там и как - идеальное состояние, износа нет. молибденка имеет + в том что ей на температуру окружающей среды похрен. от слова совсем.

по чистке:
раз в полгода\год "очиститель карбюратора" - в стволы, пара минут "на отмокнуть", ерш, круглыми патчами (A2S gun) "выносится" горсть (реально горсть, это при том что чищу после каждой стрельбы) пластика\всякой херни (химанализ не делал )
после каждой стрельбы в еще теплый\горячий ствол брызгаею не жалеючи WD-40, ерш, патчами дочищаю, после чистки масло "беретта" на колодку и в стволы.

иногда, когда патчей под рукой нет - бумажную салфетку на старый ерш.
седни получу набор химии для нарезного - там "БутчБоре что то там", говорят от освинцовки и остатков пороха хорошо помогает. попробую.

как то так

я на этапе тестирования вымачивал вишерflex в очистителе карбюратора 3 дня, чуть разбух,потом высох и снова стал прежним. короче можно использовать с очистителем карбюратора.

AlKri
P.M.
26-1-2016 11:56 AlKri
Originally posted by Enotos:

... там "БутчБоре что то там", говорят от освинцовки...


Их есть у меня . Пробовал, по-моему для гладкого - ерунда полная. Перед обычным способом - "пушистый" ёрш, WD40, нейтр. масло - никаких преимуществ не имеет, да и пахнет далеко не коньяком. Вот если медитировать минут по 40 - тогда да, а если просто почистить, то таки нет!
Enotos
P.M.
26-1-2016 12:40 Enotos
wisherflex:

я на этапе тестирования вымачивал вишерflex в очистителе карбюратора 3 дня, чуть разбух,потом высох и снова стал прежним. короче можно использовать с очистителем карбюратора.

оталось тока у ВоФФки сам вишер отнять ))

а к стати- таких же тока под .308 не производите ?

wisherflex
P.M.
26-1-2016 13:56 wisherflex
Enotos:

оталось тока у ВоФФки сам вишер отнять ))

а к стати- таких же тока под .308 не производите ?

Для нарезного все придумано до нас! я чищу 30-06 стандартным латунным вишером Dewey, при том что у нарезного диаметр канала ствола стандартный и одинаковый по всей длине. так что без проблем!

к стати сейчас был у нас в ЕКБ в Старом слоне, попробовал чистить Беретту с каналом 18,4 сужения 0.5 и 1.0, с патчами шутер чёйс и балистолом. прошел все, даже чеки, первый раз потуже, потом проще. сопротивления боятся не надо, это эффективная чистка

AlKri
P.M.
26-1-2016 14:42 AlKri
Originally posted by wisherflex:

... я чищу 30-06 стандартным латунным вишером Dewey... , ... так что без проблем!


И я тоже! Абсолютно с Вами согласен .
Enotos
P.M.
26-1-2016 21:16 Enotos
AlKri:

Их есть у меня . Пробовал, по-моему для гладкого - ерунда полная. Перед обычным способом - "пушистый" ёрш, WD40, нейтр. масло - никаких преимуществ не имеет, да и пахнет далеко не коньяком. Вот если медитировать минут по 40 - тогда да, а если просто почистить, то таки нет!

Попробовал таки.
По 3 патча на ствол и стали выходить чистые.
Следом кройлом по 2 патча.
И сухих по паре штук.
Итого 14 патчей и ствол идеально чист.
Но пахнет этот "буч боре" действительно нихрена не коньяком.. .
Надо отлить в мелкую емкость и чистить сразу на стенде. Пока меня жена с дому не согнала с энтим самым "бучем".. .

wisherflex
P.M.
27-1-2016 06:58 wisherflex
Enotos:

Попробовал таки.
По 3 патча на ствол и стали выходить чистые.
Следом кройлом по 2 патча.
И сухих по паре штук.
Итого 14 патчей и ствол идеально чист.
Но пахнет этот "буч боре" действительно нихрена не коньяком.. .
Надо отлить в мелкую емкость и чистить сразу на стенде. Пока меня жена с дому не согнала с энтим самым "бучем"...

интересно, дайте, пожалуйста, ссылку

Enotos
P.M.
27-1-2016 09:42 Enotos
wisherflex:

интересно, дайте, пожалуйста, ссылку

butchsboreshine.com
я его для нарезного взял, но т.к. он производителем заявлен для удаления нагара, свинца и пластика - решил попробовать.

doc57
P.M.
27-1-2016 09:50 doc57
Originally posted by voffka:

Ершом его, ершом
Желательно вот таким.


Originally posted by Отец Михаил:

Я таким пару-тройку лет уже пользуюсь. Я имею в виду не одним столько времени, а такой моделькой. Очень доволен


Если не секрет, где берете в наше сложное санкционное время?
Я такой брал в Бисеров, в магазе у Степана, но в негодность пришел быстро на DT11,по-видимому из-за конусообразных стволов (стал плохо чистить ближнюю треть стволов от казенной части. По причине деформации). А вот найти такой я больше не смог. Но все равно, чистка таким вишером на шуруповерте занимала достаточно продолжительное время (если чистить конечно до зеркального блеска)... Недавно открыл для себя новый способ и очень мне понравился - есть такие тряпочки для чистки посуды - они синтетические и состоят из множества волосков (продаются в каждом хозяйственном отделе) - по типу как на кухонных губках с обратной стороны, только потоньше! Так вот, отрезаю такую тряпочку, балистол в стволы, кусочек тряпочки на металлический вишер шомпола Pro-shot (так, чтобы в притирку по стволам шел) и 10 минут работы без особых усилий с обеих сторон, еще раз балистол в стволы, пару раз с обеих сторон досуха полотенцами рулонными и .... Аллилуйя - стволы - зеркало!!!
AlKri
P.M.
27-1-2016 14:17 AlKri
Originally posted by doc57:

... Если не секрет, где берете в наше сложное санкционное время?...


Я покупал на eBay - там найдёте по названию: Parker Hale Bisley Payne Galway
сейчас мин. цена около 1220 р (~790 р ёрш, остальное - доставка), если взять несколько - сэкономите на доставке; за 2 шт. - GBR 18,84 ~ 2150р.
AlKri
P.M.
27-1-2016 14:34 AlKri
Originally posted by Enotos:

... По 3 патча на ствол и стали выходить чистые...


Никак не сомневаясь в Ваших словах - у меня так не получилось, всё равно пришлось драить ершом. Правда, ствол у меня хромирован. А коли с ершом, так и с WD-шкой всё идеально чистится. Чищу я дома, а запах Вы сумели оценить по достоинству (и мои домашние - тоже)!
Не будем умножать число сущностей, без всякой на то надобности !


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
чистка ружья ( 3 )