Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
чистка ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
артур шев
P.M.
28-10-2015 19:14 артур шев
в дополнение к сказаному Ильенко в соответствующей передаче.я купил вишер и ершик и неплохо почистил ствол. может кому и пригодится. взял это все и в Брянск
click for enlarge 1080 X 1440 133.2 Kb
может кому пригодится)) тем более в дождь. да и вообще))
click for enlarge 1080 X 1440 130.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 117.3 Kb
может это будет как реклама но ершик получил по почте из Екатеринбурга.. мне нравится.. вполне чистенько
k@rdin@l
P.M.
28-10-2015 19:31 k@rdin@l
Шов на плитке неровный
артур шев
P.M.
28-10-2015 19:40 артур шев
k@rdin@l:
Шов на плитке неровный


приятно общаться с мастерами плиточниками)) но я про стволы) стволы очень чистые)

foto46
P.M.
28-10-2015 21:16 foto46
Originally posted by артур шев:

купил вишер и ершик и неплохо почистил ствол.


А до этого как чистили?
Originally posted by артур шев:

стволы очень чистые)


Наглаз чистые? Или тряпочка чистая "выходит"?
BlackGun
P.M.
28-10-2015 21:19 BlackGun
так и хде ссылка то ??????
Митя
P.M.
28-10-2015 21:31 Митя
k@rdin@l:
Шов на плитке неровный

)))

SUrock
P.M.
28-10-2015 21:50 SUrock
k@rdin@l:
Шов на плитке неровный

И горизонт завален (тм)

артур шев
P.M.
28-10-2015 21:55 артур шев
foto46:

Наглаз чистые? Или тряпочка чистая "выходит"?

раньше латунным. но если туда сюда)) то проволочки на спиральках как то загибались)) на этом резиновом вишере такого нет.. хозяин если захочет то расскажет про это изделие.. стволы до чистых пачей не чистил никогда.. на глаз не умею определять. видимо глубины глазного эндоскопа не хватает)) но с интересом и любопытством посмотрел бы как это.. наглаз)) стволами то)))

foto46
P.M.
28-10-2015 22:12 foto46
Originally posted by артур шев:

стволы до чистых пачей не чистил никогда.


Понятно, спасибо.
артур шев
P.M.
28-10-2015 22:20 артур шев
если посмотреть во внутрь стволов то вполне симпатично.. мне понравилось . о чем я и написал.. если парни с Урала дадут ссылку на свой вишер то может их за неоплаченую рекламу не забанят???))
Сергеевич
P.M.
28-10-2015 22:21 Сергеевич
Каждый самурай должен быть достоин своего меча, а меч самурая - достоин .... .
артур шев
P.M.
28-10-2015 22:26 артур шев
я после каждой стрельбы стволы чищу.. не до фанатизма но всегда.. гильзы если бойки разгрузил то всегда из стволов дома вытряхиваю.. помню кто то писал что стреляные гильзы долго в стволах плохо
Митя
P.M.
28-10-2015 23:10 Митя
для кемена с 4мя(или 3мя ) парами - чистка вообще не актуальна, невзирая на плитку, кипяток, бруноксы, Вишеры, и тд!)))
wisherflex
P.M.
29-10-2015 05:36 wisherflex
Уважаемые форумчане, извиняюсь что, залез с рекламой, но не удержался! Вот ссылка: на сайт www.wisherflex.ru или youtube.com
Артур, спасибо за хорошую оценку!
doc57
P.M.
29-10-2015 06:12 doc57
Originally posted by артур шев:

стволы до чистых пачей не чистил никогда.. на глаз не умею определять. видимо глубины глазного эндоскопа не хватает))


Артур, а у меня всегда до чистых патчей выходит. Я купил у Степы в Бисерово пиндосовский вишер - латунный, пушистый с мелкой, мелкой проволокой, под широкую резьбу. Накручиваешь на стальной пиндосовский шомпол и на шуруповёрт. Чистить одно удовольствие, сидишь себе по-тихонечку в одну сторону -в другую, балистол прыснул и еще пару раз.. . потом с шуруповерта шомпол снял, вишер на винтовой латунный сменил, с тряпокой прошелся и все. Результат: патчи выходят чистые в стволах ни какой освинцовки - зеркало как при покупке! Рекомендую!
артур шев
P.M.
29-10-2015 06:48 артур шев
doc57:

Артур, а у меня всегда до чистых патчей выходит. Я купил у Степы в Бисерово пиндосовский вишер - латунный, пушистый с мелкой, мелкой проволокой, под широкую резьбу. Накручиваешь на стальной пиндосовский шомпол и на шуруповёрт. Чистить одно удовольствие, сидишь себе по-тихонечку в одну сторону -в другую, балистол прыснул и еще пару раз.. . потом с шуруповерта шомпол снял, вишер на винтовой латунный сменил, с тряпокой прошелся и все. Результат: патчи выходят чистые в стволах ни какой освинцовки - зеркало как при покупке! Рекомендую!

если посмотреть на фото то можно такой увидеть)) у него же и купленный))
к кемену у меня 4 пары) так уж сложилось)))но чищу каждую пару после стрельбы. пользуюсь ВД и тем что подарили когда чем то и где то награждали) тоже вещи полезные для чистки.. ну и конечно Чудо тряпка да и на резиновый вишер подошли половинки хлопковых косметических дисков..

ANDY_FTVN
P.M.
29-10-2015 09:57 ANDY_FTVN
Еще одно наблюдение, я думаю многие знают, но расскажу. Если обработать стволы сверху простой жидкой из баллончика силиконовой смазкой , потом повторить и дать высохнуть, то стволы пару месяцев не ржавеют, их только после стрельбы протереть тряпочкой и все ОК .
AlexeySH1
P.M.
29-10-2015 11:04 AlexeySH1
Можно взять спиральный ёрш 16 калибра и на него также одевается тряпочка и чистит думаю не хуже Вишерflex
eugene171717
P.M.
29-10-2015 12:09 eugene171717
Originally posted by ANDY_FTVN:

Если обработать стволы сверху простой жидкой из баллончика силиконовой смазкой , потом повторить и дать высохнуть, то стволы пару месяцев не ржавеют, их только после стрельбы протереть тряпочкой и все ОК .



Да жалеть синтетику поверх стволов -не стоит,мы же фанаты и в снег и в дождь стрелять
Сергеевич
P.M.
29-10-2015 12:45 Сергеевич
eugene171717:

Да жалеть синтетику поверх стволов -не стоит,мы же фанаты и в снег и в дождь стрелять

Заводские камуфлированные стволы тоже не ржавеют, и синтетики не надо Плюс особенное восприятие Для этого спортсмены белую ленту на черные стволы наматывают.. .

Dimuson
P.M.
29-10-2015 13:30 Dimuson
700 рублей за резинку - да ну, имхо. Чтобы не брызгалось - пакет целофановый на конец стволов. Бронза + бумажные полотенца + балистол= счастье.
артур шев
P.M.
29-10-2015 14:23 артур шев
Dimuson:
700 рублей за резинку - да ну, имхо. Чтобы не брызгалось - пакет целофановый на конец стволов. Бронза + бумажные полотенца + балистол= счастье.

ну да.. и ружьишки за лям тоже перебор))

doc57
P.M.
29-10-2015 19:41 doc57
Originally posted by артур шев:

ну да.. и ружьишки за лям тоже перебор))


С четырьмя стволами, как мне кажется, еще и подороже будет!
Nikolay70
P.M.
29-10-2015 22:48 Nikolay70
А может дробь надо мыть перед выстрелом Тогда и стволы будут чистые ))
doc57
P.M.
29-10-2015 23:28 doc57
Originally posted by Nikolay70:

А может дробь надо мыть перед выстрелом Тогда и стволы будут чистые ))


А если в сейф поставить, то и чистить не надо!
eugene171717
P.M.
29-10-2015 23:40 eugene171717
а еще лучше в помещении в холостую заниматься-и ствол не пачкается,и прямая экономия стрелку по патронам и тарелкам
артур шев
P.M.
30-10-2015 00:12 артур шев
Nikolay70:
А может дробь надо мыть перед выстрелом Тогда и стволы будут чистые ))

с Севой Кириловым , царство ему Небесное, в Англии стреляли патроном Голанд и Голанд.. так в этом патроне дробь в котоновой тряпочке а не в контейнере) англичане окуевалии от этих русских, но стволы чистить не надо было)))

doc57
P.M.
30-10-2015 06:44 doc57
Originally posted by артур шев:

с Севой Кириловым , царство ему Небесное, в Англии стреляли патроном Голанд и Голанд.. так в этом патроне дробь в котоновой тряпочке а не в контейнере) англичане окуевалии от этих русских, но стволы чистить не надо было)))


Артур, а порох был не сгораемый? )))) Для стали стволов не столько освинцовка (хотя и свинец тоже влияет, создавая разницу потенциалов со сталью на поверхности), сколько агрессивность продуктов сгорания пороха вредны! Так что даже если будет стальная дробь, их придется драить всё равно!
артур шев
P.M.
30-10-2015 08:48 артур шев
doc57:

Артур, а порох был не сгораемый? )))) Для стали стволов не столько освинцовка (хотя и свинец тоже влияет, создавая разницу потенциалов со сталью на поверхности), сколько агрессивность продуктов сгорания пороха вредны! Так что даже если будет стальная дробь, их придется драить всё равно!

нет нового в этом мире под Луной) почитай ветки десятилетней давности)) было и про стальную дробь и про соревнования этими патронами.. в России стальная дробь не прижилась. да и в будущем вряд ли))

Шут-эр
P.M.
30-10-2015 12:53 Шут-эр
в России стальная дробь не прижилась. да и в будущем вряд ли))

ISSF введёт в правила - приживётся как миленькая, не хуже новых финалов.
Как раз разговоры идут про переход на экологическую мишень и стальную дробь после Рио.
doc57
P.M.
30-10-2015 18:17 doc57
Originally posted by Шут-эр:

ISSF введёт в правила - приживётся как миленькая, не хуже новых финалов.
Как раз разговоры идут про переход на экологическую мишень и стальную дробь после Рио.


Абсолютно верно! В большинстве штатов пиндостана свинцовая дробь запрещена (пока для охоты конечно). На настоящий момент практически вся Европа запретила использование свинцовой дроби на охоте. Все передовые производители ружей уже не первый год производят свои продукты заточенные под стальную дробь! Вот увидишь, Артур, что и пяти лет не пройдет как в ISSF будет принято официальное решение о переходе на стальную дробь.
артур шев
P.M.
30-10-2015 18:41 артур шев
doc57:

Абсолютно верно! В большинстве штатов пиндостана свинцовая дробь запрещена. На настоящий практически вся Европа запретила использование свинцовой дроби. Все передовые производители ружей уже не первый год производят свои продукты заточенные под стальную дробь! Вот увидишь, Артур, что и пяти лет не пройдет как в ISSF будет принято официальное решение о переходе на стальную дробь.

мне эти федерации не указ)) сделают другие ружья другие патроны другие правила.. мне то что??? что будет Азот производить по гуманной цене для моего личного бюджета и если Кузьминки допустят то тем и буду)) а олимпийцы пусть стреляют хоть пластмассовой дробью))) мне то что до них)))

Texn
P.M.
31-10-2015 00:49 Texn
Прочитал-решил подлиться своим опытом)
В первую очередь, сразу после стрельбы затыкаю обычными бумажными салфетками стволы с дульного среза, заливаю баллистолом и "закупориваю" с казенной части- по дороге домой весь нагар прекрасно отслаивается) Перед чисткой проталкиваю с казенной части шомпол с патчем, одетым на пластиковый вишер 12 калибра- практически вся основная грязь сразу же выходит, затем витой латунный ершик и баллистол...
"Замачивание" стволов сразу после стрельбы на практике очень ускоряет процесс.. .
azot-oc
P.M.
31-10-2015 09:31 azot-oc
Texn:
Прочитал-решил подлиться своим опытом)
В первую очередь, сразу после стрельбы затыкаю обычными бумажными салфетками стволы с дульного среза, заливаю баллистолом и "закупориваю" с казенной части- по дороге домой весь нагар прекрасно отслаивается) Перед чисткой проталкиваю с казенной части шомпол с патчем, одетым на пластиковый вишер 12 калибра- практически вся основная грязь сразу же выходит, затем витой латунный ершик и баллистол...
"Замачивание" стволов сразу после стрельбы на практике очень ускоряет процесс...

Как часто Вы это проделываете?

Сергеевич
P.M.
31-10-2015 09:52 Сергеевич
Как часто Вы это проделываете?

))) А за щелочное масло уже никто и не вспоминает!А накуя Слишком быстро,дешево и не воняет...
doc57
P.M.
31-10-2015 10:15 doc57
Originally posted by Texn:

Прочитал-решил подлиться своим опытом)
В первую очередь, сразу после стрельбы затыкаю обычными бумажными салфетками стволы с дульного среза, заливаю баллистолом и "закупориваю" с казенной части- по дороге домой весь нагар прекрасно отслаивается) Перед чисткой проталкиваю с казенной части шомпол с патчем, одетым на пластиковый вишер 12 калибра- практически вся основная грязь сразу же выходит, затем витой латунный ершик и баллистол...
"Замачивание" стволов сразу после стрельбы на практике очень ускоряет процесс...


+1000 Только вместо простого латунного вишера, я использую, как писал выше пиндосовский, латунный, пушистый вишер и шуруповерт в помощь.
Действительно, баллистол в стволы после стрельбы сильно упрощает процесс последующей чистки.

Originally posted by azot-oc:

Как часто Вы это проделываете?


Олег, я, например, после каждой тренировки. Т.е. 3-4 раза в неделю)))

У меня другой вопрос к стрелковой братии! Друзья, какую смазку используете для смазывания казенной части стволов и колодки непосредственно перед стрельбой!
Сам использую стандартное береттовское масло, но... есть несколько но: во-первых, так как оно жидкое, то брызжет во все стороны при открывании ружья и срабатывании инжекторов. В начале стрельбы приходится пару-тройку раз аж очки протирать от масла. Во-вторых, так как оно жидкое, то очень быстро все вылетает, вытирается из колодки и к концу тренировки казенная часть практически сухая, по крайней мере в местах наибольшего трения. Один товарищ использует графитовую смазку, но я такую не нашел в продаже. Посоветуйте, плз...

Сергеевич
P.M.
31-10-2015 10:32 Сергеевич
Друзья, какую смазку используете для смазывания казенной части стволов и колодки непосредственно перед стрельбой!

Вы удивитесь Но для нормальных ружей в этих местах перед стрельбой смазка не предусмотрена Лоб колодки после стрельбы щелочной смазкой,или щелочной попалам с нейтральным маслом,и по капле машинного масла в отверстия для бойков!
Один товарищ использует графитовую смазку, но я такую не нашел в продаже

))) Здесь вам не Англия, копать надо глубже.. . Ну несли очень надо,то в любом автомагазине можна купить
Сергеевич
P.M.
31-10-2015 10:39 Сергеевич
несколько но: во-первых, так как оно жидкое, то брызжет во все стороны при открывании ружья и срабатывании инжекторов. В начале стрельбы приходится пару-тройку раз аж очки протирать от масла.

doc57
P.M.
31-10-2015 11:13 doc57
Originally posted by Сергеевич:

Вы удивитесь Но для нормальных ружей в этих местах перед стрельбой смазка не предусмотрена


Не знаю, не знаю! Но ИМХО любые трущиеся металлические части, да еще испытывающие колоссальную нагрузку априори должны быть смазаны - это продлевает их срок службы! Взять два ружья одинаковой модели: одно смазывать, а другое нет. Вопрос: в каком шат появится быстрее при одинаковом объеме интенсивной стрельбы? Думаю, что в том, которое не будет смазываться!
Сергеевич
P.M.
31-10-2015 11:23 Сергеевич
трущиеся металлические части

казенной части стволов и колодки

Может Вы имели ввиду подствольные крюки?Или те места где в других ружьях они находятся? Но трения эжекторов о лоб колодки не должно быть!Хотя я такие потертости на некоторых на Береттах тоже видел
Использую обычную автомобильную графитовую смазку

Эта смазка проникает через отверстия для бойков в УСМ Выводы делайте сами...

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
чистка ружья ( 1 )