Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
чистка ружья ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gekold
P.M.
10-10-2018 16:59 gekold
Я вот никак не могу понять зачем вообще стволы чистить после каждого похода на стенд и на что это влияет? Зачем тратить на этот процесс столько времени? Бесить домашних запахом всякой химии? Есть на ганзе хоть один страшный рассказ как стрелок А не чистил свои стволы в течении N лет и с ним случилось что-то реально страшное? Я прекрасно понимаю зачем чистить не хромированные стволы, особенно если использовать дореволюционный капсюль жевело - заржавеют. А современные хромированные, при использовании современных порохов и капсюлей? Что им вообще может сделаться от освинцовки и нагара?
sokoov
P.M.
11-10-2018 00:51 sokoov
gekold:
Я вот никак не могу понять зачем вообще стволы чистить после каждого похода на стенд и на что это влияет? Зачем тратить на этот процесс столько времени? Бесить домашних запахом всякой химии? Есть на ганзе хоть один страшный рассказ как стрелок А не чистил свои стволы в течении N лет и с ним случилось что-то реально страшное? Я прекрасно понимаю зачем чистить не хромированные стволы, особенно если использовать дореволюционный капсюль жевело - заржавеют. А современные хромированные, при использовании современных порохов и капсюлей? Что им вообще может сделаться от освинцовки и нагара?

Для начала следует поинтересоваться хромируют ли стволы ружей, из которых стреляют спортсмены ;-) Но и это не самое важное, т.к. стволы делают из высоколегированной стали с противокоррозионными добавками. Я в принципе тоже считаю, что ничего им не будет, но некоторые похоже испытывают кайф от чистки А хром это не от хорошей жизни, это способ защитить стали подешевше, т.к. когда-нибудь он все равно полезет

bormot
P.M.
11-10-2018 10:14 bormot
Мне сам процесс нравится и результат. Нечто сродни ритуалу)))
Shanson
P.M.
11-10-2018 10:24 Shanson
Я примено после каждых 500 выстрелов чищу, а то и поболее. После каждой поездки на стенд лень. Да и не надо оно.
Ernesto Che
P.M.
11-10-2018 13:52 Ernesto Che
Originally posted by gekold:

Я вот никак не могу понять зачем вообще стволы чистить после каждого похода на стенд и на что это влияет?
Зачем тратить на этот процесс столько времени?
Бесить домашних запахом всякой химии?


Странно слышать зачем чистить свое оружие!)))
Столько это сколько, время тратиться на это ~пол часа с правильной химией и подходом!
Чтоб никого не бесить, надо покупать современную не вонючую и эффективную химию, я к этому пришел с появлением продукции BoreTech как в гладком так и в нарезном и масла нейтральные есть без аромата!)))
reloading.cc
gekold
P.M.
11-10-2018 14:46 gekold
В нарезном вопросов нет, если долго не чистить будет ухудшаться кучность. Опять же, нормальную нарезь не хромируют, значит может заржаветь. А с гладким? Зачем мне тратить еще ~пол часа раз в неделю на возюканье грязным ершиком? Что конкретно я получу или не потеряю в замен?
Ernesto Che
P.M.
11-10-2018 15:03 Ernesto Che
Originally posted by gekold:

Зачем мне тратить еще ~пол часа раз в неделю на возюканье грязным ершиком? Что конкретно я получу или не потеряю в замен?


Честно сказать даже не знаю как вам ответить чтоб деликатно и вас устроило Вы потеряете пол часа времени один раз в неделю, но получите ухоженное свое личное оружие
С таким же успехом можно и умываться раз в несколько дней и т.д. и т.п., страшного ничего не произойдет, зато время сэкономите!
gekold
P.M.
11-10-2018 15:19 gekold
Если я не буду умываться неделю, то скорее всего я буду чумазый и от меня начнут люди шарахаться. А вот у ружья у меня уже год стволы не чищены.. . и вроде ничего так выглядит, чистенькое снаружи вполне. И стреляет хорошо, да и внутрь стволов если заглянуть вроде ничего страшного нет и оно там хуже не становиться. Узел запирания я протираю тряпочкой раз в месяц и по капельке масла на шарнир, все как в инструкции.
wisherflex
P.M.
12-10-2018 07:03 wisherflex
мое мнение, не как производителя вишера, а как охотника, спортсмена.
есть две важные причины
1. Культура обращения с оружием, как и в любой другой сфере жизни. можно не говорить "спасибо" или не здороваться. согласитесь от этого ничего сильно не изменится, ну так по крупному... .
2. ружье, конечно, портится если его не регулярно чистить. в стволе образуется рано или поздно коррозия. Посмотрите комиссионные ружья в магазине, как правило стволы в раковинах.
Тем более, сейчас действительно качественно улучшились средства для чистки оружия и весь процесс занимает не более 10, при условии что до стрельбы ружье было чистое.
wisherflex
P.M.
12-10-2018 07:03 wisherflex
мое мнение, не как производителя вишера, а как охотника, спортсмена.
есть две важные причины
1. Культура обращения с оружием, как и в любой другой сфере жизни. можно не говорить "спасибо" или не здороваться. согласитесь от этого ничего сильно не изменится, ну так по крупному... .
2. ружье, конечно, портится если его не регулярно чистить. в стволе образуется рано или поздно коррозия. Посмотрите комиссионные ружья в магазине, как правило стволы в раковинах.
Тем более, сейчас действительно качественно улучшились средства для чистки оружия и весь процесс занимает не более 10, при условии что до стрельбы ружье было чистое.
wisherflex
P.M.
12-10-2018 07:23 wisherflex

click for enlarge 1707 X 1280 218.5 Kb
wisherflex
P.M.
12-10-2018 07:25 wisherflex

click for enlarge 1707 X 1280 218.5 Kb
foto46
P.M.
8-1-2019 21:42 foto46
Сразу прошу прощения у Артура и уважаемых колег.
Вопрос не про тему чистки а скорее наоборот))
Скорее всего уже все знают, но я совсем чайник и хочется уточнить.
Разобрал сегодня свой любимый Р&V до мельчайших пружинок и стопоров ( вот прям как на взрыв-схеме), нужно пеменять пару незначительных пружинок.
Вопрос к уважаемому сообществу, чем теперь все это смазать?
Банально Литол?
Или есть уже какие то нано технологии которы чашку две добавят к результату?
yandron
P.M.
9-1-2019 11:16 yandron
Литол не подойдёт. Он на морозе густеет. Нужно синтетическое масло. Очень хвалили gunoil13. Купил, пользую, все хорошо.
Ahunt
P.M.
19-3-2019 14:36 Ahunt
Доброго времени. Попробовал красный и синий вишеры на стволах с диаметром 18.4, 18.5 и 18.6. Все отлично чистятся красным с патчем из ткани как у ТС на видео и фото. С синим шомпол идёт туже, но при использовании патчей из х/б ткани, как патчи для чистки нарезного оружия, то все нормально. Чистятся стволы эффективно, быстро и без брызг. Спасибо производителю за отличный продукт и сервис.
С уважением.
hunter224
P.M.
28-3-2019 11:32 hunter224
Когда же наконец появится вишерфлекс 16 калибра?!!!
аль-Искандер
P.M.
1-4-2019 23:56 аль-Искандер
Originally posted by wisherflex:

ружье, конечно, портится если его не регулярно чистить. в стволе образуется рано или поздно
коррозия.
Посмотрите к

Вопрос, а переходник 5/16х27 на м5 как на вашем сайте заказать? Отдельной опции не увидел. В сообщении писать что бы в заказ положили?

Geophysics
P.M.
11-5-2019 00:52 Geophysics
Доброго времени суток! Возник такой вопрос: гладкий ствол, 12 калибр между отполированным патронником и стволом не полированные ровные колечки примерно по 1.5 - 2см. шириной. В них скапливается нагар. Подскажите как убрать?
Ahunt
P.M.
11-5-2019 10:53 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано Geophysics:
[B]
Времени доброго! Если обычными вишерами не получится, то попробуйте латунным или бронзовым ершом. Обязательно полить его оружейным маслом. Дальше как обычно.
С уважением.

Алекс1982
P.M.
16-2-2020 21:51 Алекс1982
Добрый вечер,скажите пожалуйста,чем лучше смыть старую смазку,в которой ружье простояло последние 5-6 лет ,чтоб не повредить пластик,резину затыльника,анодирование?Изопропиловый спирт подойдёт? Ружье Benelli в пластике с легкосплавной ствольной коробкой.Спасибо.
Ahunt
P.M.
17-2-2020 05:26 Ahunt
Добрый,
Лучше использовать специализированные средства для чистки. Например, dlya-ohotnikov.ru
AlKri
P.M.
17-2-2020 20:11 AlKri
Originally posted by Алекс1982:

... чтоб не повредить пластик,резину затыльника,анодирование?


WD40
Алекс1982
P.M.
20-6-2020 14:07 Алекс1982
Добрый день,пересмазывал оружие дешевым нейтральным маслом,щедро на тряпку и все поверхности.Сейчас уехал в командировку на +-месяц.И вспомнилось мне,что от жары и масла ладони были "потные",то есть потными руками смазывал и собирал ГС.После такого не пойдет ржавчиной железо?Или масло вытолкнет пот и он испарится с поверхности?Спасибо.
Svserg39
P.M.
21-6-2020 17:22 Svserg39
Я думаю что ничего не будет конечно же. А что за оружее и что именно вы смазывали?
Алекс1982
P.M.
22-6-2020 09:16 Алекс1982
Benelli M3S90,все детали с наружи и изнутри,так как проблемы со спиной, ружье стоит просто в сейфе,лет пять без единого выстрела.Я раз в 2 месяца протираю снаружи маслом и раз в полгода полностью разбираю и перетирают все детали нейтральным маслом.
Natali-Ya
P.M.
18-8-2020 00:09 Natali-Ya
Продам ершик.
2550+доставка.
click for enlarge 617 X 442  88.5 Kb
Natali-Ya
P.M.
18-8-2020 00:09 Natali-Ya
Продам ершик.
2550 руб.+ доставка.

click for enlarge 409 X 607 71.6 Kb
click for enlarge 617 X 442  88.5 Kb

CodeF
P.M.
18-8-2020 10:45 CodeF
Расходный материал за 2,5 не каждый может себе позволить.
Дядя Фёдор
P.M.
18-8-2020 14:48 Дядя Фёдор
gekold:
Я вот никак не могу понять зачем вообще стволы чистить после каждого похода на стенд и на что это влияет? Зачем тратить на этот процесс столько времени? Бесить домашних запахом всякой химии? Есть на ганзе хоть один страшный рассказ как стрелок А не чистил свои стволы в течении N лет и с ним случилось что-то реально страшное? Я прекрасно понимаю зачем чистить не хромированные стволы, особенно если использовать дореволюционный капсюль жевело - заржавеют. А современные хромированные, при использовании современных порохов и капсюлей? Что им вообще может сделаться от освинцовки и нагара?


Чищу раз в год УСМ.
Раз в пару недель протираю слегка коробку, внутри.
Все.

Нафиг чистить стволы вообще ни одной идеи.

Viktor22
P.M.
18-8-2020 17:21 Viktor22
Natali-Ya:
Продам ершик.
2550 руб.+ доставка.

Рекомендую. У меня такой же- чистит быстро и эффективно.


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
чистка ружья ( 13 )