Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Спортинг и охотничье ружьё. Шансы на успех.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
бузотёр
P.M.
16-9-2015 20:56 бузотёр
Всем привет! Интересует мнения специалистов о возможностях охотничьего ружья на спортинге. Под таким ружьём подразумеваю двустволку с сужениями чок - получок и двумя спусковыми крючками. Поделитесь опытом и знаниями. Спасибо!
eugene171717
P.M.
16-9-2015 20:59 eugene171717
Originally posted by бузотёр:

Под таким ружьём подразумеваю двустволку с сужениями чок - получок и двумя спусковыми крючками. Поделитесь опытом и знаниями. Спасибо!


Бокфлинт или горизонталка?
бузотёр
P.M.
16-9-2015 21:14 бузотёр
Бокфлинт.
foto46
P.M.
16-9-2015 21:42 foto46
Предпологаю до определенного уровня все равно. С мая стреляю с мц охотничей и недавно купил бласер ф3 спортивный, пока разницы нет, не попадаю не из-за ружья. В совецкие времена люди мс выполняли с двукурковок на кругу ( точьно знаю кто).
eugene171717
P.M.
16-9-2015 21:46 eugene171717
Спросил про горизонталку-не все типы мишеней ей легко стрелять,что касается обычного охотничьего ружья,не важно какой марки,хорошо подогнанного и сбалансированного для стрелка-то почему нет?Можно даже стрелять отлично спортинг и с полуавтомата,единственное короткий ствол-710 мм-для стрельбы далеких мишеней не подойдет,ну и говорить что ресурс спортивного ствола выше чем охотничий-наверное и так понятно.... а так все сто тысяч раз написано
Kalita
P.M.
16-9-2015 21:54 Kalita
Если побаловаться,то без разницы-хоть и с 2-я спусками начинать.Поймёте ,что "подсели" встанет не избежно вопрос о чём то приближенном к компакту.Писали ,что сам Александров С начинал с МЦ с 2-я спусками. Пострелял год и взял фирму. Ну и правило одно-оружие для спорта своё,для охоты-своё. Как то так.
бузотёр
P.M.
16-9-2015 22:09 бузотёр
С мая стреляю с мц охотничей и недавно купил бласер ф3 спортивный

Может мц продадите тогда :-)
foto46
P.M.
16-9-2015 22:21 foto46
Низачто!!!! Скорее Бласера продам. На моей мц цилиндровая пара изумительна, калиберный гуалаунди со 100 м в пачку сигорет кучу собирает, а с верхнего ствола охот.пары (чек) тарелки даже 8-кой на 60-70 метров колет. А еще мц большЕев впечатление на колег на охоте вызывае, бласер без внимания оставляют а мц рассматривают , трогают, хвалят.
eugene171717
P.M.
16-9-2015 23:31 eugene171717
Originally posted by foto46:

На моей мц цилиндровая пара изумительна, калиберный гуалаунди со 100 м в пачку сигорет кучу собирает


Вот это ВЕЩЬЬЬ !
бузотёр
P.M.
17-9-2015 07:46 бузотёр
Вот это ВЕЩЬЬЬ !

Где бы такую взять , а ... ???
Виктор-Саратов
P.M.
17-9-2015 07:57 Виктор-Саратов
Припоминается, когда Ю.Ф. Цуранову изготовили на ЦКИБе "круглое" МЦ с одним спусковым крючком, так он попросил к этому крючку, приварить второй, ка бы, фальш-крючок! Стрелял, нажимая сначала на "передний" крючок! И ничего, Одиннадцати кратный Чемпион Мира! На кругу!
Kalita
P.M.
17-9-2015 12:22 Kalita
Гы-гы!!!! Забыли про навеску и дуплеты на 4-м номере.Это всё поменялось потом . И навеска 24гр и обратные дуплеты и финалы У меня было ружо с Камышловского филиала от Филаретыча. С одним спуском. Сейчас не то что начинающий,но и мастер старой школы не пройдёт серию с финалом на 2-х спусках. Проверено.
rom
P.M.
17-9-2015 12:40 rom
Originally posted by Виктор-Саратов:

так он попросил к этому крючку, приварить второй, ка бы, фальш-крючок! Стрелял, нажимая сначала на "передний" крючок!


вот так и появляются "сказки"...
Вы про причину сами написать сможете?
(могу и я написать, но Вы же первым Юрия Филаретовича упомянули)
DSHCH
P.M.
17-9-2015 13:26 DSHCH
Пока не сделал для своего ИЖ-27 новый приклад по своим размерам, результат поднимался очень медленно. 2 курка для спортинга не помеха.
При определенном упорстве и регулярных тренировках стабильные 21-22 на компакте можно настрелять.
Но нужно учитывать одну особенность - времени для достижения такого результата потребуется больше, чем при стрельбе из спортивного ружья.

Виктор-Саратов
P.M.
17-9-2015 21:25 Виктор-Саратов
Вы про причину сами написать сможете?(могу и я написать, но Вы же первым Юрия Филаретовича упомянули

Пожалуйста, пожалуйста! Конечно же напишите! Я в МР прочитал(уж не помню какой номер) , что до этого МЦ, у Юрия Филаретовича и было спортивное ружье с двумя спусковыми крючками!(уж не помню какое)

Как говорится, за что купил-за то и продал!

Но поразило другое! Для чего Юрий Филаретович делал первый выстрел с первого спускового крючка и, соответственно, с верхнего ствола! Вот это вот, действительно "странновато выглядит". Ответ знаете, или это и есть очередная "сказка"?

Виктор-Саратов
P.M.
17-9-2015 21:31 Виктор-Саратов
делал первый выстрел с первого спускового крючка и, соответственно, с верхнего ствола

Имеется в виду "первое" ружье Цуранова, с двумя спусковыми крючками.

nakss+b
P.M.
17-9-2015 21:38 nakss+b
Но поразило другое! Для чего Юрий Филаретович делал первый выстрел с первого спускового крючка и, соответственно, с верхнего ствола!

С второго, банально, так было удобнее.
Найдёте МЦ-8(6) с двумя "крюками" попробуйте.)
magcyril
P.M.
17-9-2015 23:02 magcyril
бузотёр:
Всем привет! Интересует мнения специалистов о возможностях охотничьего ружья на спортинге. Под таким ружьём подразумеваю двустволку с сужениями чок - получок и двумя спусковыми крючками. Поделитесь опытом и знаниями. Спасибо!

При обучении технике стрельбы на мишенях компакт спортинга на близких дистанциях (~10-15м) даже из получока процент попаданий будет ниже, чем из цилиндра (с напором) из за большей кучности на стандартном контейнерном патроне. Хотя на технике стрельбы это скажется, наверное, положительно - я как раз из получока поэтому стреляю.

Выстрел по второй мишени из чока в дуплете на компакт спортинге также будет менее результативным (на близких мишенях). Соответственно общие результаты будут немного ниже первое время, чем при стрельбе из менее строгих сужений, и есть риск, что у вас пропадет интерес, прежде чем вы чего то добьетесь.

Хотя все зависит от изначальных целей.

rom
P.M.
18-9-2015 19:12 rom
Originally posted by Виктор-Саратов:

Но поразило другое! Для чего Юрий Филаретович делал первый выстрел с первого спускового крючка и, соответственно, с верхнего ствола! Вот это вот, действительно "странновато выглядит". Ответ знаете, или это и есть очередная "сказка"?


Всё правильно.
За счет отдачи, кисть, удерживающая рукоятку приклада, перемещалась чуть вперёд, указательный палец удобнее ложился на спуск, управляющий нижним стволом.
Originally posted by Виктор-Саратов:

Цуранову изготовили на ЦКИБе "круглое" МЦ с одним спусковым крючком, так он попросил к этому крючку, приварить второй


... был период, когда на кругу было много одиночных мишеней...
Стрелок вставал на номер, заряжал ОДИН патрон, просил мишень с "вышки", делал выстрел, перезаряжал ружьё ОДНИМ патроном, "просил" мишень с "будки", стрелял, выкидывал гильзу и сходил с номера...
Круг проходили 2 раза, стреляя за второй проход дуплеты, а в случае попадания всех 24 мишеней, 25-я мишень стрелялась на седьмом номере...
(не надоело читать ?
С изменениями в правилах, для ускорения процесса стрельбы, была введена новая схема: ружьё заряжалось ДВУМЯ патронами, и стрелок стрелял мишени с "вышки" и "будки" не перезаряжая.
Это привело к тому, что стрелки стали поголовно переходить с "2-х спусковых" ружей, на "односпусковые". Для членов сборной команды СССР, к их "старым" 2-х спусковым МЦ сделали "низушки" с одним спуском.
Кто-то легко перешёл, а кто-то (Володя Андреев ЗМС, Чемпион мира) не смог адаптироваться...
Цуранов решил этот вопрос по своему...
Как то так.. .
nakss+b
P.M.
18-9-2015 19:31 nakss+b
За счет отдачи, кисть, удерживающая рукоятку приклада, перемещалась чуть вперёд, указательный палец удобнее ложился на спуск, управляющий нижним стволом.

Володь! Что бы дотянутся до первого спуска (если стрелять с нижнего ствола первым) надо было кисть поднять выше, со всеми вытекающими.
Виктор-Саратов
P.M.
18-9-2015 20:28 Виктор-Саратов
С второго, банально, так было удобнее.Найдёте МЦ-8(6) с двумя "крюками" попробуйте.)

Спасибо! Обязательно попробую! У Друга в Пензе есть "шестерка" с двумя спусками, в следующие выходные попробую!

не надоело читать ?

Ну что Вы, большое спасибо! Всегда интересно узнать что то новое из истории Любимого вида Спорта! А то, действительно, "сказок" хоть отбавляй! А в случае промаха, как поступали? Мне как то говорили, что промазанная мишень "достреливалась" с того же места?

rom
P.M.
21-9-2015 16:37 rom
Originally posted by Виктор-Саратов:

Мне как то говорили, что промазанная мишень "достреливалась" с того же места?


Именно так...
Так получалось что кто-то стрелял 8 встречных на 7-ом , а кто-то 8 разных, в основном "нелюбимых", будь то угонная на 2-ом или угонная на 5-ом.
В 1977 году, выступая вместе в одной команде с Сергеем Лосевым на Первенстве Европы в Англии, столкнулись с "больными" мишенями: он на 2-ом номере, а я на 6-ом (угонные мишени)
Первая мишень - "промах", 25-я мишень - "промах", угонная в дуплете - "промах". В итоге - 22 из 25. Попали мы по 135-136 из 150 (иногда удавалось попасть эту угонную. Других "дыр" не было...
Ещё круче был результат у Саши Черкасова 196 из 200 (2 серии по 23 - угонная на 3-ем, 25-а. Результат серии 23 из 25. Остальные 6 серий по 25 из 25.
Виктор-Саратов
P.M.
21-9-2015 19:48 Виктор-Саратов
Именно так...

Еще раз Спасибо!

mbogo
P.M.
27-9-2015 18:08 mbogo
Вообще-то спортинг возник как альтернатива/дальнейшее развитие (выбирайте, кому какой вариант ближе) садочной (спортивной) в противовес охотничьей стрельбы. И назвали-то они себя в 1938 году LA FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE TIR AUX ARMES SPORTIVES DE CHASSE (FITASC), что означает международную федерацию СПОРТИВНО-ОХОТНИЧЬЕЙ стрельбы. И стреляли они из ОХОТНИЧЬИХ ружей. Читайте мои нетленки, там живо описано, как итальянские оружейники в послевоенный период выдавали такие ружья для спортинга, о котором они имели самое приближенное представление, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Уже потом, много лет спустя, появились специализированные ружья для спортинга.
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Спортинг и охотничье ружьё. Шансы на успех.