Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Дистанция, осыпь - чем стрелять? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
azot-oc
P.M.
12-8-2015 11:09 azot-oc
Добрый день. Хочу в этой теме попробовать ответить ( и самому себе в том числе) на вечный вопрос:
-все стреляем одним патроном?
или
- под каждую дистанцию надо подобрать свой патрон?

Большинство стрелков на сегодняшний день ( судя по статистике продаж) предпочитают не морочиться и стреляют все виды мишеней, на всех дистанциях одним патроном ( я в том числе).
Но есть стрелки придерживающиеся другого мнения. Как правило у них с собой как минимум 2 вида патронов и они вдумчиво подходят к вопросу каким патроном стрелять ту или иную мишень.
Кто прав ?

azot-oc
P.M.
12-8-2015 11:13 azot-oc
Тема навеяна общением с Андреем Лемешко по поводу целесообразности использования бесконтейнерных патронов в стендовой стрельбе. Андрей, спасибо.
И разговором с Игорем Мищенковым про стрельбу накоротке.
Игорь, думаю здесь сможем найти ответы на заданные вопросы.
azot-oc
P.M.
12-8-2015 11:15 azot-oc
Предлагаю сначала обсудить короткую дистанцию 5- 10 метров.
Промахи на ней кажутся противоестественными и очень обидны.
артур шев
P.M.
12-8-2015 11:20 артур шев
azot-oc:
Предлагаю сначала обсудить короткую дистанцию 5- 10 метров.
Промахи на ней кажутся противоестественными и очень обидны.

для меня это самая сложная дистанция.. на 50 м я себя чувствую комфортнее.. трудность и в быстрой мишени так как правильно не наводит левая так и в очень медленных так как левая поддерживает. многие помнят то ли зайца то ли белочку на охот тропе в норе с последнего 10 номера) бывали промахи по ней и двумя патронами.. дистанция до 5 м а сколько было промахов.. но по себе чувствую что дело не в патроне а в технике
многие Московские топы не любят стрелять жабы по этой причине)) обидно промахнуться а попасть и не просто))

azot-oc
P.M.
12-8-2015 11:24 azot-oc
По ходу обсуждения буду приводить результаты сравнительных отстрелов наших патронов из ружья с длиной ствола 750м и дульным сужением 0,5мм
Ohota 07
P.M.
12-8-2015 11:25 Ohota 07
Есть данные (предположительные) по ширине осыпи на 5 и 10 метров, 28 граммовым патроном с пыжом 4х лепестковым, Пистон-скитом, без полиэтиленового контейнера.
ССП
P.M.
12-8-2015 11:31 ССП
Воспользуюсь случаем

От лица спортсменов сборной России в упражнении Скит, хочу выразить признательность за помощь в решении извечной проблемы вариативности использования патронов с разными номерами дроби на разныз номерах и разных дистанциях. Золото Чемпионата Европы в мужском ските в командом первенстве, в том числе заслуга патронов марки AZOT
Мы долго к этому шли и наконец с помщью завода AZOT и Олега Субботина конкретно у нас есть практический опыт использования патронов с различными номерами дроби (тремя) при стрельбе на Ските. Итог - золото у команды России с отрывом от второго места в 6 мишеней. Качество патронов - выше всяких похвал!!! Самое главное, это совпадение ожиданий и практического результата. Для стрелков высшего уровня, очень важно на 200% быть увереным в патроне, которым стреляшь. Спасибо Олег!!!

azot-oc
P.M.
12-8-2015 11:36 azot-oc
Веселые картинки
картинка номер раз, дистанция 5 метров
Н28 - пыж-контейнер пр-ва Азот для навески дроби 24г.
PS - пыж Piston-Skeet пр-ва Gualandi для навески дроби 24г.

click for enlarge 1920 X 1079 159.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 127.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 134.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 148.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 138.4 Kb

Сергеевич
P.M.
12-8-2015 11:52 Сергеевич
картинка номер раз, дистанция 5 метров

Кучно пошла
Предлагаю сначала обсудить короткую дистанцию 5- 10 метров.
Промахи на ней кажутся противоестественными и очень обидны.

Предлагаю для поражения данной мишени попробовать технику стрельбы по бегущему кабану Особенности этой техники- фокус на мушке
Hunter22
P.M.
12-8-2015 12:30 Hunter22
azot-oc:
Предлагаю сначала обсудить короткую дистанцию 5- 10 метров.
Промахи на ней кажутся противоестественными и очень обидны.

Осыпь нужна существенно шире на этих дистанциях. Получок даст примерно 30 см на 10 метров. А надо где-то 60-70.
mas621
P.M.
12-8-2015 12:39 mas621
Познавательно было бы сравнить осыпь из разных сужений. Номер дроби на 5-10 метрах существенной разницы не имеет. ИМХО.
Тепленький
P.M.
12-8-2015 12:43 Тепленький
Олег Владимирович, понравилось летом стрелять из раструбов МЦшных Вегой 24 гр., дробь 7,5. В кузьминках на площадках для спортинга все мишени бьются стабильно, если все правильно делаешь конечно. На компаке патрон с контейнером 24, или 28 гр. и цилиндр, кмк имеют право на жизнь, плотность осыпи получается достаточной, при большом диаметре убойного круга. Еще раз повторюсь, патрон с контейнером. Хотя сам больше люблю тренироваться с более крутыми чоками 0,7-1 мм, лучше видно ошибки и больше кайфа от разбоя в дым.
артур шев
P.M.
12-8-2015 12:45 артур шев
mas621:
Познавательно было бы сравнить осыпь из разных сужений. Номер дроби на 5-10 метрах существенной разницы не имеет. ИМХО.

из обычно применяемых сужений на спортинге на такой дистанции осыпь почти равна габариту тарелки) очень точно надо управлять ружьем с помощью левой руки
я упрямо )) повторю что на дистанции больше 10 м и меньше 35 м вполне на приличный результат можно настрелять одним патроном. на экстремально близких патрон вообще не важен. первична техника.. на экстрима но далеких важна техника но равнозначно и номер дроби.. осыпь должна быть подобрана под чок.. (цилиндр, получок.. усиленный). и еще важное для исполнения.. на быстрых тарелках приклад поднимаем быстро а на медленных или дальних помягче и поспокойней.. и еще добавлю.. на супер близких дистанциях нужна правильная постановка глаз.и на вылет и на мушку с планкой.
знаю что итальянцы удивляются когда слышат что русские на спортинге стреляют одним номером дроби. у них не так.

mas621
P.M.
12-8-2015 13:13 mas621
Originally posted by артур шев:

осыпь должна быть подобрана под чок

Имеет ли смысл крутить? Ведь можно накрутить цилиндр и думать, что решил проблему. Или нет разницы на 5-10 метрах (0,00-0,12-0,25-0,38-0,50)? Контейнер вообще успевает раскрыться на таких дистанциях?
К фоткам выше следовало бы добавить фото тех де патронов с такой же дистанции только сужение взять цилиндр.ИМХО
Только тема не про патроны тогда получится)))

Alexan_der
P.M.
12-8-2015 13:13 Alexan_der
Тема навеяна общением с Андреем Лемешко по поводу целесообразности использования бесконтейнерных патронов в стендовой стрельбе. Андрей, спасибо.


ИМХО очередной инкубатор тараканов для стрелков

Сергеевич
P.M.
12-8-2015 13:20 Сергеевич
на экстремально близких патрон вообще не важен

Не все так считают Если правила не запрещают...
О.Лосев, мастер спорта СССР, чемпион мира 1959 г., инженер

Журнал 'Охота и охотничье хозяйство', ?1, 1960
hunting-fishing-43.ru

azot-oc
P.M.
12-8-2015 13:34 azot-oc
Только тема не про патроны тогда получится)))

Мы специально взяли "среднюю" длину ствола и "средний" чок, чтобы оценить работу самогО патрона. А стрелок, выбрав тот или иной патрон, мог оптимизировать его работу применяя различные чоковые сужения. Так же не надо забывать стрелков с фиксами

azot-oc
P.M.
12-8-2015 13:41 azot-oc
mas621:
Познавательно было бы сравнить осыпь из разных сужений. Номер дроби на 5-10 метрах существенной разницы не имеет. ИМХО.

Сравните фото 2 и 5 . Фото кликабельны . Диаметр осыпи на фото 5 в полтора раза больше.

azot-oc
P.M.
12-8-2015 13:44 azot-oc
смысл крутить? Ведь можно накрутить цилиндр и думать, что решил проблему. Или нет разницы на 5-10 метрах (0,00-0,12-0,25-0,38-0,50)? Контейнер вообще успевает раскрыться на таких дистанциях?

Контейнера раскрываются

mas621
P.M.
12-8-2015 13:55 mas621
azot-oc:

Сравните фото 2 и 5 . Фото кликабельны . Диаметр осыпи на фото 5 в полтора раза больше.

Да, действительно. Но почему тогда разница между сыпью на фото 4-5 не в пользу 4? Получается, что PS хуже раскрывается чем обычный?

azot-oc:

Контейнера раскрываются

???

DIV-68
P.M.
12-8-2015 14:06 DIV-68
5 метров - экстремальная дистанция. Интереснее посмотреть работу пыжа на 10 или 15 метрах. и потом на 35 для сравнения)
RealGun
P.M.
12-8-2015 15:48 RealGun
Добавили для сравнения 3 патрона с 28г.

click for enlarge 1920 X 1079 155.8 Kb

RealGun
P.M.
12-8-2015 15:49 RealGun
5 метров - экстремальная дистанция. Интереснее посмотреть работу пыжа на 10 или 15 метрах. и потом на 35 для сравнения)

чуть позже

RamBam
P.M.
12-8-2015 16:35 RamBam
5 метров. По-моему как раз столько было до зайца во Владимире. 6 из 8-ми от меня убежали
Bestshooter
P.M.
12-8-2015 19:40 Bestshooter
Добрый вечер! Выступая на Чемпионате России стрелял патроном NRG 7,5 24 гр sporting чоки 0,5 0,5 ствол 78. Практически вся дистанция была покорена, но попались мишени на близких дистанциях 3-5 метров которые были упущены. Возможно если б патрон был с более широкой осыпью несколько чашек прибавил. Единственное чтоб скорость была одинакова. Спасибо
Den-KAZ
P.M.
12-8-2015 20:15 Den-KAZ
У СКМ есть неплохой бЭзконтеЙнер,дыра будЭ поширее чем у АЗОТА ИМХО,но и это не поможет плохому танцору джигу станцеватььь... тоже КМК))))
Oleg 51
P.M.
12-8-2015 20:36 Oleg 51
но и это не поможет плохому танцору джигу станцеватььь... тоже КМК))))
ну.этого и так становится очень трудно догнать)))) а если еще и патрон оптимизировать .то и вовсе станет сложно)))
Sergey Karlov
P.M.
12-8-2015 21:31 Sergey Karlov
Bestshooter:
Добрый вечер! Выступая на Чемпионате России стрелял патроном NRG 7,5 24 гр sporting чоки 0,5 0,5 ствол 78. Практически вся дистанция была покорена, но попались мишени на близких дистанциях 3-5 метров которые были упущены. Возможно если б патрон был с более широкой осыпью несколько чашек прибавил. Единственное чтоб скорость была одинакова. Спасибо

Саша, привет! Ещё раз поздравляю с победой!!!
А на 3-5 метрах только выкручивание чоков и расширяет осыпь. ИМХО

33 Ivan
P.M.
12-8-2015 21:55 33 Ivan
5 метров. По-моему как раз столько было до зайца во Владимире

Ровно 10 метров.
azot-oc
P.M.
12-8-2015 22:02 azot-oc
mas621:

??? Но почему тогда разница между сыпью на фото 4-5 не в пользу 4? Получается, что PS хуже раскрывается чем обычный?

Я тоже был удивлен этим фактом. Но в данном случае все легко объяснимо.
У PS нижние лепестки не раскрываются, они формируют некий центр осыпи, а пыж Н28 под воздействием большого кол-ва дробин 10 раскрывается полностью и сразу, что и дает относительно широкую и ровную осыпь (на бОльших дистанциях это отчетливо видно)

Митя
P.M.
13-8-2015 00:12 Митя
Originally posted by azot-oc:

Но в данном случае все легко объяснимо


Думаю ты прав, но уже с 28гр картинка меняется.
PS. Олег,ну соберите уже пару десятков безконтейнерных, и отстреляйте так же.))
eugene171717
P.M.
13-8-2015 03:36 eugene171717
Я так понял есть идея создать патрон для близких дистанций -5-7 метров с широкой осыпью которые гарантированно увеличат осыпь в разы по сравнению с обычными патронами,причем на любых сужениях в том числе фулами Тема интересная,послежу
RealGun
P.M.
13-8-2015 08:01 RealGun
Дистанция 10 метров (общий вид мишени и по отдельности) фото
click for enlarge 1920 X 1079 181.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 157.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 146.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 142.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 150.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 150.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 144.3 Kb
Сергеевич
P.M.
13-8-2015 08:23 Сергеевич
есть идея создать патрон для близких дистанций -5-7 метров с широкой осыпью которые гарантированно увеличат осыпь в разы по сравнению с обычными патронами

Все украдено до нас Я же давал выше ссылку- на 5м ширина осыпи 60см Или и этого не хватает ?
\цитата Лосев\При подготовке к первенству мира 1959 г. мною по пристрелочным листам проверялась целесообразность стрельбы гильзой 'Эпервье' (рис. 2) из ружья МЦ-8 со сверловкой 'раструб'. Результаты оказались хорошими. При стрельбе на 4-5 м наиболее широкую осыпь (диаметром порядка 60 см) дал патрон, снаряженный 2-2,1 г малообъемного пороха ВМ и ВП (далее снарядка шла по рис. 2). Из-за малого объема порохового заряда снаряд дроби, зажатый плотными пыжами сверху и снизу, проходил больший путь вращения в гильзе и давал лучшую осыпь
RealGun
P.M.
13-8-2015 08:50 RealGun
Я же давал выше ссылку- на 5м ширина осыпи 60см Или и этого не хватает ?

Мы рассматриваем не "краденое до нас", а стандартный патрон используемый стрелками во всех дисциплинах.
"Раструбами" сейчас никто по-моему не стреляет вообще
Навеска дроби, по вашей ссылке, 32г.
Изготовить "винтовую" гильзу не представляется возможным, как и собрать такой замысловатый патрон.
Применение "раскучнителей" дроби, а также пыжи-дисперсанты, запрещены правилами.
Сергеевич
P.M.
13-8-2015 09:01 Сергеевич
стандартный патрон используемый стрелками во всех дисциплинах.

В правилах оговаривается только вес дроби и ее диаметр ;-)))
"Раструбами" сейчас никто по-моему не стреляет вообще

Есть такие сменные чоки раструбы Что мешает их вкрутить для мишени с разбоем на 5м ?
Навеска дроби, по вашей ссылке, 32г.

28г,по идее, даст такую же осыпь,только реже
Изготовить "винтовую" гильзу не представляется возможным, как и собрать такой замысловатый патрон.

21 век на дворе При хорошей мотивации нет ничего не возможного!
Применение "раскучнителей" дроби, а также пыжи-дисперсанты, запрещены правилами.

А за них в этом патроне не упоминалось)))
azot-oc
P.M.
13-8-2015 10:06 azot-oc
Навеска дроби, по вашей ссылке, 32г.

28г,по идее, даст такую же осыпь,только реже

А 24 гр соответственно? " даст такую же осыпь,только реже "?

RealGun
P.M.
13-8-2015 10:15 RealGun

Есть такие сменные чоки раструбы Что мешает их вкрутить для мишени с разбоем на 5м ?

да, на компакте, где на одной площадке есть мишени от 5 м до 45 м. Ктож вам даст чоки крутить на площадке?

21 век на дворе При хорошей мотивации нет ничего не возможного!

в 21 веке принято нано технологии использовать, а не войлочные пыжи


Нам нужно понять, а есть ли смысл (а он есть! я думаю) держать в кармане несколько патронов с более мелкой дробью и чуть более широкой осыпью для поражения очень близких мишеней и самое главное, что мы можем сделать такой патрон, используя современные комплектующие.
Как было сказано выше, сменные чоки есть не у всех.

azot-oc
P.M.
13-8-2015 10:17 azot-oc
"Раструбами" сейчас никто по-моему не стреляет вообще

Есть такие сменные чоки раструбы Что мешает их вкрутить для мишени с разбоем на 5м ?

Сергеич, вот и я о том же. Можно объяснить почему не стреляют с раструбов - лень таскать с собой второе ружье , но большинству стрелков спортингистов никто не мешает вкрутить соответствующий чок перед короткой мишенью и взять патрон с мелкой дробью для СКИТа. Но ведь не делают же этого! Что мешает?
PS Уточню: на большом и дуплетах.

Сергеевич
P.M.
13-8-2015 11:19 Сергеевич
Нам нужно понять, а есть ли смысл (а он есть! я думаю) держать в кармане несколько патронов с более мелкой дробью и чуть более широкой осыпью

Но ведь не делают же этого! Что мешает?

Бен крутит везде,а ДД патроны из разных подсумков заряжает

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Дистанция, осыпь - чем стрелять? ( 1 )