Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Дистанция, осыпь - чем стрелять? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
azot-oc
P.M.
13-8-2015 11:38 azot-oc
У этих своя "голова за плечами"
tekuchev
P.M.
13-8-2015 14:12 tekuchev
Правильно ли я рассмотрел фото: на 10м 24гр дает осыпь шире 28 гр патрона, причем, на 2-4 см в диаметре?
azot-oc
P.M.
13-8-2015 14:36 azot-oc
Правильно. Только надо обратить внимание на дроби в 24 граммовом патроне.
Шут-эр
P.M.
13-8-2015 15:37 Шут-эр
azot-oc:
Тема навеяна общением с Андреем Лемешко по поводу целесообразности использования бесконтейнерных патронов в стендовой стрельбе. Андрей, спасибо.

ISSF запрещено использование бесконтейнерных патронов.
azot-oc
P.M.
13-8-2015 15:54 azot-oc
Шут-эр:

ISSF запрещено использование бесконтейнерных патронов.

Спасибо. Не знал этого.
А в спортинге ? Разрешается?

Овод
P.M.
13-8-2015 16:44 Овод
интересно, послежу.
Сергеевич
P.M.
13-8-2015 19:33 Сергеевич
А в спортинге ?

3.2 Боеприпасы
Патроны, используемые при стрельбе Компакт-спортинга, ограничиваются навеской дроби до 28 г
(допуск + 0, 5 г).
Дробь имеет сферическую форму и диаметр не более 2, 5 мм (допуск + 0,1мм).
В ПАТРОНАХ СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ СМЕШИВАТЬ ДРОБИ РАЗЛИЧНОГО ДИАМЕТРА ИЛИ
КАЧЕСТВА И МЕХАНИЗМЫ ЗАРЯДКИ.
Запрещается использовать черный порох и трассирующие патроны.
SEIKO50
P.M.
13-8-2015 20:00 SEIKO50
Для производителей экипировки, надо тоже темку подкинуть,чтоб добавили ещё пару корманчиков Чтоб все разложить и не запутатся
SEIKO50
P.M.
13-8-2015 20:18 SEIKO50
2. Боеприпасы.
Патроны, используемые на соревнованиях по спортинг-компакту, ограничиваются навеской
дроби не более 28 граммов (допуск составляет +0,5 грамма).
Дробь должна быть сферической формы, диаметром не более 2,5 мм (допуск составляет +0,1
мм).
Использование дисперсантов или любых других необычным образом снаряженных патронов,
а также переснаряженных патронов, запрещено.
Смешение дроби разных размеров и/или качества строго запрещено, равно как использование
черного пороха и трассирующих патронов.
Митя
P.M.
13-8-2015 20:29 Митя
Originally posted by SEIKO50:

Для производителей экипировки, надо тоже темку подкинуть,чтоб добавили ещё пару корманчиков


В хорошем жилете 4 кармана, 2 по 2 отделения)), "маловато будет"(с)?!
eugene171717
P.M.
14-8-2015 23:39 eugene171717
Олег а если рассмотреть высоту пыжа чуть ниже нормы(-4-5 мм) чтобы дробь выходила за пределы пыжа на это расстояние в гильзе,тогда в периферии появятся примерно от 30 до 40% дробин после выстрела,вопрос остается как они будут равномерны.... .
ivan200505
P.M.
15-8-2015 14:27 ivan200505
10ка с био должна дать приличную осыпь на 10м. Если сноп разбивать не будет.
S. Gurchiani
P.M.
15-8-2015 20:20 S. Gurchiani
[/B]

[B]Для производителей экипировки, надо тоже темку подкинуть,чтоб добавили ещё пару корманчиков Чтоб все разложить и не запутатся

Коля привет! Добавим еще по миникарманчикам, штуки по три с каждой стороны и получится очень круто.
А тема очень актуальная, я за дробь ?9 28 грамм в правильном компакте.
охота - 88
P.M.
15-8-2015 20:41 охота - 88
Originally posted by S. Gurchiani:

?9 28 грамм в правильном компакте.


Я за 8-ку, - ИМХО , так как более универсальна.
Hunter22
P.M.
16-8-2015 19:59 Hunter22
RealGun,
Можно попробовать стаканчик контейнера укоротить на 2/3. Осыпь будет широкая и правилам будет соответствовать.
охота - 88
P.M.
16-8-2015 20:13 охота - 88
Originally posted by Hunter22:

Можно попробовать стаканчик контейнера укоротить на 2/3


И получим провал звезды ,лучше взять п/к Гуаланди BRB 25 gualandi.it или начать производство соответствующих п/к.
DIV-68
P.M.
17-8-2015 13:29 DIV-68
А если пыж сделать из более мягкого пластика, чтобы раскрывался быстрее?
RealGun
P.M.
17-8-2015 15:53 RealGun
Дистанция 15 метров
click for enlarge 1920 X 1079 191.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 159.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 129.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 141.4 Kb
Сергеевич
P.M.
18-8-2015 19:19 Сергеевич



Митя
P.M.
18-8-2015 23:21 Митя
Сергеевич, во первых не все тарелки накрыло осыпью, большая часть разбилась из-за того что щит упал, а вообще такие штуки привязывали на плот, не к лодке, а именно к плоту, подплывали и жахали по стае уток на воде!
eugene171717
P.M.
19-8-2015 02:05 eugene171717
Originally posted by Митя:

а вообще такие штуки привязывали на плот, не к лодке, а именно к плоту, подплывали и жахали по стае уток на воде!



именно,отличные промысловые утятницы были
Enotos
P.M.
19-8-2015 14:03 Enotos
Митя:
Сергеевич, во первых не все тарелки накрыло осыпью, большая часть разбилась из-за того что щит упал, а вообще такие штуки привязывали на плот, не к лодке, а именно к плоту, подплывали и жахали по стае уток на воде!

после чего переворачивали плот в исходное положение, доставали из воды рассчет "утятницы", доставали со дна "утятницу", и на лодках догоняли подбитых уток унесенных течением.. .

Белорус
P.M.
19-8-2015 16:35 Белорус
Позволю себе поделиться мнением о применении патронов с разным диаметром дроби...
На мой взгляд, это правильно и я при возможности всегда использую мелкую дробь на определенные мишени. Главное, чтобы голова это воспринимала как дополнительную гарантию поражения мишени.и не надо смотреть на осыпь при отстреле по бумаге - там статистика, погрешность измерения, погрешности прицеливания... Главное - уверенность в том, что дополнительные дробины в содружестве с правильно подобранным чоком или с тем чоком, который раз и навсегда есть отгрызут видимый осколок от тарелки. С нетерпением буду ждать и 9-ку и 10-ку, чтобы компенсировать возрастные огрехи в стрельбе. А что до стрелков, кто утверждает, что стреляет только одним типом патрона, так я их знаю многих, правда, на соревнованиях глядь - а из его сумки торчит пачка 9-ки. На вопрос отвечают молчаливой улыбкой. Таким образом делаем вывод, что 9-ка, (а 10-ка в еще большей мере) влияют и на эмоциональную составляющую. А карманов у нас у всех как раз по 4. Если я не посеял зерна уверенности, то попробуйте поверить английскому коллеге, известному под псевдонимом "Жора", который в своих видеопрописях говорит:"Вижу дно тарелки - заряжаю 9-ку (10-ки у него никогда не было) и пофиг, какая дистанция"
Всем удачи и ждем в широкой продаже патроны с дополнительными поражающими элементами
Serge
P.M.
19-8-2015 17:11 Serge
Originally posted by Белорус:

Главное, чтобы голова это воспринимала как дополнительную гарантию поражения мишени.и не надо смотреть на осыпь при отстреле по бумаге - там статистика, погрешность измерения, погрешности прицеливания... Главное - уверенность в том, что дополнительные дробины в содружестве с правильно подобранным чоком или с тем чоком, который раз и навсегда есть отгрызут видимый осколок от тарелки.


Андрей, спасибо! В мемориз, особенно - начинающим!
Oleg 51
P.M.
19-8-2015 17:39 Oleg 51
1)есть случаи,когда мишень летит близко и быстро-обычно стреляя 28 гр 7.5 я просто выкручиваю чок и стреляю без него.Вот для таких мишеней я бы с удовольствием использовал бы 10-9 без контейнера.
2) есть случаи очень дальних мишений .когда вкручиваю фуллы.В таких случаях хотел бы иметь четырех- лепестковый пыж и дробь 7.Во всех остальных случаях меня вполне устраивает 7.5 28 гр.в комбинации с 0.25,0.33 и о.5 чоковым сужением в зависимости от дальности.
Белорус
P.M.
19-8-2015 17:51 Белорус
У меня 0.25 и 0.5 фиксы. Стреляю все 8-кой на Скит-Пистоне(при отсутствии 9-ки) и лишь на зайца и дальнюю бату беру 7.5 (эти мишени бывают толстые и из-за этого пуленепробиваемые).
Oleg 51
P.M.
19-8-2015 17:57 Oleg 51
А у меня брилей)))).Скит -пистон почему то не люблю.8-ка нормально на компак.но есть еще спортинг и дуплеты.там часто лучше дробь покрупнее.
Предпочитаю стрелять все одним патроном 7.5.привык к нему и вовсе не думаешь ни о чем.Впрочем.каждому свое... .
артур шев
P.M.
19-8-2015 21:19 артур шев
стрелял сегодня нрж азот 28 гр 7. кемен. 81 стволы. 0.5 фиксы.. красота) лишь бы правильно все сделать))
Белорус
P.M.
19-8-2015 23:50 Белорус
Предпочитаю стрелять все одним патроном 7.5.привык к нему и вовсе не думаешь ни о чем.

Олег, но ведь о сменных сужениях мысли остаются... Тем, кто лишен возможности крутить чоки варианты с патроном самое то. Ты же должен себе перед выстрелом сказать, что сделал все, чтобы повысить свои шансы на успешный выстрел. А дальше
лишь бы правильно все сделать))

А 8-ка чудесно работает и на дуплетах (особенно в первый день соревнований) ДОКАЗАНО

артур шев
P.M.
20-8-2015 00:04 артур шев
8 ДД пользует когда есть донышко) в ребро берет дробь крупнее) а когда у нас бывали массово донышком то))твоим ТАМ ) 97 помним) круто!
Oleg 51
P.M.
20-8-2015 00:39 Oleg 51
но ведь о сменных сужениях мысли остаются.
Андрей.давно уже нет.Просто на автомате меняю .если нужно.Я бы сказал на медитацию похоже.
.. Тем, кто лишен возможности крутить чоки варианты с патроном самое то.
разумеется.Но фиксы с сильным сужением + разные патроны не так эффективны как мобильные чоки и один тип патрона,КМК.
Ты же должен себе перед выстрелом сказать, что сделал все, чтобы повысить свои шансы на успешный выстрел

Главное взять группу поддерки))),тогда и

8-ка чудесно работает и на дуплетах (особенно в первый день соревнований)

432000
P.M.
20-8-2015 13:19 432000
Вот и я собрался влезть в данную тему))).
Всё из собственного опыта и практики.
Начнём с проблемы.Очень хочется иметь правильную осыпь на различных дистанциях,на 5 метрах 60см,на 15метрах 60см и на 45 метрах 60см,чудеса,да и только.Однако сказка ложь,да в ней намёк,и для желающих урок)))
Некое количество лет назад стрелял в Италии чемпионат по спортингу. Стою на номере под огромным деревом,а одна из мишеней подаётся сзади,цепляется за дерево сверху над головой и в свободном падении через ветки падает перед стрелком на расстоянии 3-4 метров притом,то слева,то справа. Мазали её все от фактора неожиданности и дистанции-пулей стреляли. Подошёл ко мне мой товарищ, Лёша Соколов и говорит,что на ресепшене продают специальный патрон для коротких дистанций. Пошел купил.
Безконтейнерный патрон,три вида дроби вперемешку(7-8-9 номера на глаз). Выстрел по песку действительно давал визуально больший разброс чем остальные. После этого я задался целью получить патрон с максимальным разбросом.
Способы получения:
1)Тяжёлый осаленный войлочный пыж через картонку на порох-позволяет сильнее давить на дробь и соответственно на выходе разбрасывать её;
2)Три вида размеров дроби,крупная имея большую энергию вклинивается между мелкой и раздвигает её,для лучшего эффекта я насыпал послойно,начиная с крупной;
3)Установка сверху на дробь лёгкого войлочного или древесноволокнистого пыжа через картонный для торможения дробового снаряда и дополнительного разброса после выхода из ствола.
4)Более мощный заряд пороха,так же приводящий при таком бутерброде к разбросу дроби; Можно использовать не соответствующие весу снаряда пороха,например долгогорящие магнумы типа сунара,это даст дополнительный результат,но надо учитывать давление и отдачу.
В дальнейшем из-за сильной освинцовки ствола я применил разрезанный пополам дробовой контейнер от полиэтиленового пыжа,на качество разброса не повлияло. Завальцовка патрона закруткой.
Результаты:
На расстоянии пяти метров рассев дроби составлял порядка 20-25см,при выстреле стандартным патроном 5-8см. Результат по поставленной задаче был отличным. Нормальная работа патрона была до 20метров,дальше не пробовал,так как физика понятна. Дульное сужение ружья не имело никакого значения-оно не работало.
Теперь к реалиям.
Конечно, можно самостоятельно изготовлять такие патроны,никто не запрещает,но надо иметь время и желание. В заводских условиях всё это комплексно применить невозможно. Однако применить смесь различных номеров дроби,подобрать порох и дослать картонный пыж на дробь возможно,но на это должны дать ответ наш уважаемый производитель на данной ветке. Ещё можно подумать про специальный пыж под данную задачу,например жёсткий,без амортизатора с толстым дном,но тут надо понимать,стоит ли овчинка выделки на производстве.
артур шев
P.M.
20-8-2015 13:29 артур шев
[QUOTE]Изначально написано 432000:
[B]Вот и я собрался влезть в данную тему))).
Некое количество лет назад стрелял в Италии чемпионат по спортингу. Стою на номере под огромным деревом,а одна из мишеней подаётся сзади,цепляется за дерево сверху над головой и в свободном падении через ветки падает перед стрелком на расстоянии 3-4 метров притом,то слева,то справа. Мазали её все от фактора неожиданности и дистанции-пулей стреляли. Подошёл ко мне мой товарищ, Лёша Соколов и говорит,что на ресепшене продают специальный патрон для коротких дистанций. Пошел купил.
Безконтейнерный патрон,три вида дроби вперемешку(7-8-9 номера на глаз). Выстрел по песку действительно давал визуально больший разброс чем остальные.

ПЕ.то есть это пара тарелок на соревновании))из 200 почти 190 это тарелки под обычный патрон.. если попасть то и так результат будет супер.. ну нах тебе Абсолют?)))

Oleg 51
P.M.
20-8-2015 13:31 Oleg 51
Однако применить смесь различных номеров дроби,подобрать порох и дослать картонный пыж на дробь возможно,но на это должны дать ответ наш уважаемый производитель на данной ветке. Ещё можно подумать про специальный пыж под данную задачу,например жёсткий,без амортизатора с толстым дном,но тут надо понимать,стоит ли овчинка выделки на производстве.
А еще соотнести с правилами Фитаска касательно боеприпасов Паша по большей части прилагаемые меры в отношении спортивных патронов -НЕЗЗЯ!
Белорус
P.M.
20-8-2015 17:04 Белорус
Что-то я припоминаю, что коктейль из различной по диаметру дроби в одном патроне правилами запрещен.. .
Oleg 51
P.M.
20-8-2015 17:27 Oleg 51
Что-то я припоминаю, что коктейль из различной по диаметру дроби в одном патроне правилами запрещен..
А я чем?)))
432000
P.M.
20-8-2015 18:43 432000
Коллеги,а ссылку на запрет или правила сбросите?,можно на импортном языке)))
432000
P.M.
20-8-2015 18:45 432000
ПЕ.то есть это пара тарелок на соревновании))из 200 почти 190 это тарелки под обычный патрон.. если попасть то и так результат будет супер.. ну нах тебе Абсолют?)))


Сейчас я придерживаюсь похожего мнения))).
Сергеевич
P.M.
20-8-2015 19:15 Сергеевич
запрет или правила

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА
КОМПАКТ-СПОРТИНГ
3.2 Боеприпасы
Патроны, используемые при стрельбе Компакт-спортинга, ограничиваются навеской дроби до 28 г
(допуск + 0, 5 г).
Дробь имеет сферическую форму и диаметр не более 2, 5 мм (допуск + 0,1мм).
В ПАТРОНАХ СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ СМЕШИВАТЬ ДРОБИ РАЗЛИЧНОГО ДИАМЕТРА ИЛИ
КАЧЕСТВА И МЕХАНИЗМЫ ЗАРЯДКИ.
Запрещается использовать черный порох и трассирующие патроны.

432000
P.M.
21-8-2015 13:26 432000
На счёт качества дроби мне понравилось. Писаки они и в Африке писаки.Механизмы зарядки-это что? :-)

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Дистанция, осыпь - чем стрелять? ( 2 )