Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Посоветуйте ложевщика - 2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Константиныч
P.M.
11-8-2015 13:47 Константиныч
В совершенно неожиданно закончившейся первой серии этой интересной и познавательной темы участника Pamerai, посвящённой нюансам спортивного ложевого дизайна, спортивным ложам и тем, кто их делает, было много познавательного. Почти 60 000 (!!!) просмотров тому убедительное доказательство.
Конечно же, вездесущие неприкасаемые раздельские тролли, как могли гадили, разбавляя содержательную часть темы, но, испортить её они так и не смогли.

Итак, ВТОРАЯ СЕРИЯ, но, без троллей. Уж я об этом позабочусь!

Предложенный мною в конце первой серии вниманию уважаемой стрелковой публики приклад для стрельбы с правого плеча с прицеливанием ЛЕВЫМ глазом прошёл в прошлую пятницу первую и, как выяснилось, окончательную обкатку в спортивном клубе "Медведь".

Доработки были минимальными:

1. Гребень потерял сверху 1 мм.
2. Левая часть приклада, контактирующая со щекой потеряла 2,5 мм.
3. На одно деление был сдвинут назад спусковой крючок.
3. На 2 мм был сдвинут влево амортизатор в пятке.

После упомянутых коррекций промахов не было. Андрей с первого выстрела разбивал всё, что летало в воздухе.

А так выглядит фас стрелка, стреляющего С ПРАВОГО ПЛЕЧА И целющегося ЛЕВЫМ ГЛАЗОМ. (Корректирующий отвод в пятке на момент фотографирования ещё не делался, поэтому присутствует небольшой завал стволов, который потом был убран.)


click for enlarge 1920 X 1440 247.6 Kb

Константиныч
P.M.
11-8-2015 13:57 Константиныч
Ещё раз предложу вашему вниманию то, как сильно различаются:
- вариант сделанный для Андрея полтора года тому назад,
- и вариант, сделанный только что.


click for enlarge 1920 X 1440 431.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 447.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 420.6 Kb

ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ:

Когда у стрелка в безголевой стрельбе осталось всего 6 патронов, я предложил ему выстрелить пару дуплетов из старого привычного SV-10. И, что вы думаете, он сделал четыре промаха подряд. А, когда последние два патрона были вложены в патронники ДТ-11, и прогремел дуплет, закатное небо над СКМ украсили .. . два дыма.

Очень понравилось ружьё ДТ-11!

1. Просто великолепная подгонка "металла".
2. Очень мягкое закрывание и мягкая постановка цевья на место.
3. Звонкий звук выстрела. (у SV-10 звук какой-то глуховатый).
4. И, наконец, бой!!! После корректировок приклада все тарелки были биты в мелкий дрызг даже на дальних дистанциях. Ни одной с крупными осколками не было. То есть заряды находили цель центром осыпи, надо полагать, с отличной равномерностью и резкостью.

ASAS
P.M.
11-8-2015 14:30 ASAS
приклад для стрельбы с правого плеча с прицеливанием ЛЕВЫМ

а приклад клееный что-ли ? или это такая большая заготовка была ?
Kingkosha
P.M.
11-8-2015 14:34 Kingkosha
Как хорошо, что есть люди, которые несмотря ни на что предлагают варианты(хотя и дороговато), не боятся экспериментировать.
Спасибо Александр.
Константиныч
P.M.
11-8-2015 15:34 Константиныч
ASAS:

а приклад клееный что-ли ? или это такая большая заготовка была ?

Да, Алексей, тут получился как бы .. . ламинат.

Я хотел сначала достать цельную толстую (150 мм) заготовку, но, потом бросил эту затею по вполне обоснованной причине.
Дело в том, что зона перехода от вертикальной плоскости симметрии ружья к плоскости симметрии "лопаты" приклада становится очень опасной в смысле возможного скола древесины от перманентных импульсов отдачи именно в этой зоне (косослой, которого не избежать в конструкции, сделанной без гибки) . И такое разрушение запросто могло бы нанести стрелку страшнейшую колото-резаную рану лица. Дело в том, что стяжной винт здесь не проходит через всю "лопату" приклада (он вынесен на периферию влево) и поэтому не может играть роль предохранителя от подобной беды. Поэтому в целях абсолютной безопасности конструкции я применил вставку с нагелями Один клей не удержал бы конструкцию, хотя его 1 см2 держит усилие на сдвиг в 300 кг. Но тут из-за значительного горизонтального экцентриситета (81 мм!) между осями стволов и зоной контакта в плече гарантированно будет присутствовать при каждом выстреле неизбежный перманентный изгибающий момент. А это уже серьёзно!

А, что до вставки из чёрного дерева, то, по-моему, тут даже какой-то декоративный элемент начал просматриваться. После пропитки контрастность поверхностей приклада и нагелей нивелируется в сторону уменьшения и общее зрелище будет неплохим.
А вставка из ореха (см. первую мою работу) как ни крути, а всё-таки выглядит. ... Заплатой.

НИКНИКО
P.M.
11-8-2015 15:57 НИКНИКО
А вариант с гнуто-клееным ламинатом не рассматривался?
Константиныч
P.M.
11-8-2015 18:54 Константиныч
НИКНИКО:
А вариант с гнуто-клееным ламинатом не рассматривался?

Нет, Николай Васильевич. Это потребовало бы могучего промышленного оборудования. А я всё делаю по пенсионерской технологии: сидя на диване.

НИКНИКО
P.M.
11-8-2015 20:58 НИКНИКО
Небольшой прес,пресформа, шпон ,эпоксидка.Все.
ingvs
P.M.
11-8-2015 22:13 ingvs
click for enlarge 1200 X 708 70.9 Kb
Ложа от Константиновича и штатная ложа беретты
ingvs
P.M.
11-8-2015 22:31 ingvs
Отчитаюсь о первой стрельбе с законченной ложей от Константиныча.
Отстреляв шесть серий по 25 я наконец-то забыл из чего и как я стреляю. Сосредоточился на панорамном зрении обоими глазами, упреждениях, деталях траектории луперов, скорости обгона и т.д и т.п.
Ложа влипала в плечо, линия зрения совпадала с линией прицеливания, вскидывался я туда, куда и намеревался. Причем все это не составляло никакого труда, происходило естественно. Правильные движения, правильная вкладка стала наконец-то удобной и естественной.
По порядку:
- с длиной удалось попасть идеально.
- щека выполнена так, что приняв положение для стрельбы и сделав вскидку с закрытыми глазами, я обнаруживаю мушку на положенном ей месте.
- полупистолетная рукоять ложится в руку хорошо. Рука сразу и безошибочно находит свое положение.
- гребень приклада перестал набивать скулу совсем.
Ну и наконец, ружье стало красивым !
P.S. Тренер, сделав несколько выстрелов, сказал, "Надо же, Монте-Карло, а ложится хорошо на удивление". Он тоже не любит монтекарлы.
Himchanin
P.M.
11-8-2015 22:48 Himchanin
Принимаю все пункты и очень рад, что подошло!!! Но ружье стало красивым??? Красивое оно было со штатным ложе))) Удачи Вам в нашем нелегком деле!!!
ingvs
P.M.
11-8-2015 22:52 ingvs
Ну, видимо, красота - понятие субъективное Я счастлив сейчас, что могу двигаться вперед. Это именно то, чего я и добивался...
Благодарю за доброе пожелание. Вам того же!
Митя
P.M.
12-8-2015 01:53 Митя
Originally posted by ingvs:

Правильные движения, правильная вкладка стала наконец-то удобной и естественной.


Посмотрите за стрельбой Инны Александровой, у Вас так-же?!)))
ingvs
P.M.
12-8-2015 07:12 ingvs
Посмотрите за стрельбой Инны Александровой, у Вас так-же?!)))

Благодарю за совет, посмотрю. Поделитесь ссылкой, если не затруднит.
А что означают три скобки в конце вашего сообщения?
НИКНИКО
P.M.
12-8-2015 10:24 НИКНИКО
Согласен с Химчанином.Приклад красивым не назовеш.И не понятно,зачем сделали регулируемый гребень?Смотрю,кумир и поклонник(А К и Перышко),ваяют в одном стиле.Но если попадать стало больше,то это главное.
Константиныч
P.M.
12-8-2015 18:21 Константиныч
Originally posted by НИКНИКО:

Приклад красивым не назовеш.


Кому-то нравятся женщины, похожие на стоковые приклады, а именно: без выступов в фигуре (в народе таких зовут ПЛОСКОДОНКАМИ), а кому-то, напротив, нравятся дамы с большой крепкой (это важно) грудью и оттопыренной (но, ни в коем случае не отвислой) попой, похожие на мои красивые приклады.
О вкусах спорить бессмысленно.
Originally posted by НИКНИКО:

Смотрю,кумир и поклонник(А К и Перышко),ваяют в одном стиле.

Ты внимательнее смотри на то, КАК ориентитирован наклон гребня на их работах. Тогда и не будет недоумённых вопросов про "Монте-Карло".

Originally posted by НИКНИКО:

если попадать стало больше,то это главное.


Очень дельная и здравая мысль. Её бы ЗОЛОТОМ да ПО ЧЁРНОМУ!!!
k@rdin@l
P.M.
12-8-2015 20:31 k@rdin@l
ingvs:

Благодарю за совет, посмотрю. Поделитесь ссылкой, если не затруднит.

Вы хотите ссылочки? их есть у меня






Himchanin
P.M.
12-8-2015 23:08 Himchanin
Большой крепкой и оттопыренной и не висячей -это сильно ))) Мне тоже нравятся и многим, я думаю) Но в данном случае - большой-да, крепкий-возможно) Оттопыренный-наверное, висячий-может быть) Ничего личного) И сравнивать женщин с деревом, не корректно) Уверен, что Вам попадались не только бревна))) Это юмор!!! Всем добра!!!)))
Himchanin
P.M.
12-8-2015 23:23 Himchanin
Александр Константинович, в любом случае, Ваш труд заслуживает уважения, но не является истиной! Думаю сейчас приклад делать. Вариантов практически нет.. . Сабатти намбер ван) В Испании есть мастер, но это все заграница. У нас, Киселев, но сейчас сложно и крайне дорого и Кривошеин, что приемлемо, но безумно сложно.. . Это реалии.
rom
P.M.
13-8-2015 01:42 rom
Originally posted by Константиныч:

оттопыренной (но, ни в коем случае не отвислой) попой, похожие на мои красивые приклады.
О вкусах спорить бессмысленно.


приклад похожий на ж.. (ой, попу) - это сильно!
ingvs
P.M.
13-8-2015 07:33 ingvs
Вы хотите ссылочки? их есть у меня

Спасибо. Изучаю и любуюсь.
rrb70
P.M.
13-8-2015 11:41 rrb70
Что бы не потерять, только читаю..
Константиныч
P.M.
13-8-2015 12:04 Константиныч
Himchanin:
Александр Константинович, в любом случае, Ваш труд заслуживает уважения, но не является истиной! Думаю сейчас приклад делать. Вариантов практически нет.. . Сабатти намбер ван) В Испании есть мастер, но это все заграница. У нас, Киселев, но сейчас сложно и крайне дорого и Кривошеин, что приемлемо, но безумно сложно.. . Это реалии.

Роман, на самом деле всё очень просто: вы заказываете у меня приклад, а я его изготавливаю. Вы его тестируете во все лопатки, а потом делаете СВОЙ ЛИЧНЫЙ (НИКЕМ НЕ АНГАЖИРОВАННЫЙ) ОБЪЕКТИВНЫЙ ВЫВОД: будете вы стрелять с ним дальше, или не будете.

В первом случае вы получаете продолжительное перманентное удовольствие от стрельбы и, естественно, прибавку к результатам из-за ПРАВИЛЬНОСТИ приклада, а я получаю .. . заслуженный гонорар.

Во втором случае я ничего не получаю, дифференцирую своим любимым топором приклад на мелкие составляющие на ваших глазах, а у вас появляется отличный повод повторить здесь в этой теме вашу фразу про "работу, не являющуюся истиной". Это будет таки ведром живой воды, которая сразу оживит попритихших раздельских троллей.

Всё по-честному, не находите?

Himchanin
P.M.
13-8-2015 12:57 Himchanin
Более чем по честному! Я подумаю над предложением!
azot-oc
P.M.
13-8-2015 14:41 azot-oc
Himchanin:
Более чем по честному! Я подумаю над предложением!

Роман, Вы приняли очень мудрое решение. Обязательно думайте, но только не заказывайте

azot-oc
P.M.
13-8-2015 14:44 azot-oc
Константиныч, а мне можно деревяшку под себя заказать? Есть уже готовый, надо сделать точную копию из хорошего дерева.
Константиныч
P.M.
13-8-2015 17:53 Константиныч
azot-oc:
Константиныч, а мне можно деревяшку под себя заказать? Есть уже готовый, надо сделать точную копию из хорошего дерева.

Конечно, Владимирыч.
Но, пожалуйста, через неделю.

По телефону только нужно будет обсудить, что такое "хорошее дерево", чтоб потом не тратить время понапрасну на поиск материала.

Мой моб. 8-916-628-23-21.

Митя
P.M.
13-8-2015 21:14 Митя
ingvs:

Ложа от Константиновича и штатная ложа беретты

насколько более практично,гармонично, и грациозно смотрится родная ложа(полное говно!))), по сравнению с ложей АК!!(((

Константиныч
P.M.
13-8-2015 22:31 Константиныч
ingvs:

А что означают три скобки в конце вашего сообщения?

Игорь, современное интернет-сообщество разделяется на две половины: на продвинутых пользователей и, увы, непродвинутых.

Первые умеют ставить смайлики, а вторые, опять же, увы, не умеют.

Дело это вообще-то совершенно незатейливое.

Например, первая половина упомянутого выше сообщества, для того, чтобы поставить весёлый смайлик при нажатой пальцем левой руки (на кириллице) кнопки "Shift" пальцами правой руки нажимают последовательно кнопки "6" и"0" без интервала (это важно).
Получается, вот, такая весёлая рожица:

Если вместо кнопки "0" нажать кнопку "9", то получится грустная рожица.

Есть и особо продвинутые! Те с ходу нажимают на кнопку "more smilies", которая находится в левом нижнем углу экрана монитора. В итоге на мониторе появляется здоровенная вставка с набором смайлов буквально на все случаи жизни. Достаточно кликнуть любой понравившийся, и он мгновенно появляется на экране в тексте.

А, вот, вторая половина поступает иначе. Вместо смайлов они ограничиваются вставлением в текст двух типов круглых скобок, выпуклые стороны которых ориентированы или вправо, или влево.

Скобки, обращённые выпуклостью ВПРАВО ), означают у неё (второй половины) веселье.
Скобки, обращённые выпуклостью ВЛЕВО (, означают у неё грусть-печаль.

Причём, зависимость между степенью радости (печали) и количеством поставленных скобок прямо пропорциональная.

А то, что эта половина не видит упомянутой выше кнопки "more smilies", так это я могу объяснить лишь слабой развитостью у её представителей периферийного зрения. Увы, получение высоких результатов в видах спорта, где требуется сильно развитое периферийное зрение (стендовой стрельбе в частности) для этих бедняг - вещь, похоже, недостижимая, несмотря на все их старания и увёртки. И тут никакие "Кастелани", Пиллы", Пелторы" и "Кригхоффы" всё равно не помогут.

Кстати, не всё выглядит так грустно и безнадёжно, поскольку непродвинутые таки поддаются обучению. "rom"а, например (в миру Романовского Владимира Николаевича), я в этом деле натаскал прилично, и теперь он .. . в продвинутой половине.

ingvs
P.M.
13-8-2015 23:26 ingvs
Извините, Константиныч, но смысл вопроса был в другом. Что делают, что означают эти скобки в конце его вопроса. Он спрашивал так ли у меня, как у И.Александровой и ставил улыбки в конце. Вот я и спросил о смысле. Александрова миниатюрная симпатичная дама. Разумеется, у меня не так. Я несколько сильнее ухожу вперед плечевым поясом. Кстати очень убобен оказался измененный для этого питч.
Сегодня была очередная тренировка в Норе. Что ж, стрельба пошла. Из 15 перелетных трех типов биты 12, из 10 угонных 9. Зайцы тоже неплохо.
Значительно хуже обстоят дела с падающими кроссерами. Никак не могу ухватить поворот корпуса и движение вниз с перечеркиванием и обгоном на этих сложных траекториях.
Усталость наступает после 150 выстрелов. Это большой прогресс. Я отношу это насчет новой ложи. Все стало удобно: вкладка, ненапряженное плечо. Баланс также неплох, не приходится делать лишних движений.
Кстати, регулировки гребня, выставленные Константинычем, я трогать не стал. Все выставлено хорошо.
ingvs
P.M.
14-8-2015 00:01 ingvs
насколько более практично,гармонично, и грациозно смотрится родная ложа(полное говно!)))

Я окончательно запутался со скобками! Живописуя грацию и гармонию "полного говна" вы ставите скобки "улыбка". Похоже это скорее насмешка.Увы!
Что касается гармонии, - это дело вкуса. Практичность? Автомат Калашникова - чертовски практичная вещь. Если же взять ощущерия при управлении ружьем, - с новой ложей ружье стало грациозным. Со старой было неповоротливой клюкой.
курмункуль
P.M.
14-8-2015 00:06 курмункуль
Извините, Константиныч, но смысл вопроса был в другом. Что делают, что означают эти скобки в конце его вопроса. Он спрашивал так ли у меня, как у И.Александровой и ставил улыбки в конце. Вот я и спросил о смысле. Александрова миниатюрная симпатичная дама. Разумеется, у меня не так. Я несколько сильнее ухожу вперед плечевым поясом. Кстати очень убобен оказался измененный для этого питч.Сегодня была очередная тренировка в Норе. Что ж, стрельба пошла. Из 15 перелетных трех типов биты 12, из 10 угонных 9. Зайцы тоже неплохо.Значительно хуже обстоят дела с падающими кроссерами. Никак не могу ухватить поворот корпуса и движение вниз с перечеркиванием и обгоном на этих сложных траекториях.Усталость наступает после 150 выстрелов. Это большой прогресс. Я отношу это насчет новой ложи. Все стало удобно: вкладка, ненапряженное плечо. Баланс также неплох, не приходится делать лишних движений.Кстати, регулировки гребня, выставленные Константинычем, я трогать не стал. Все выставлено хорошо.

То, что вы не можете попасть в секущую мишень, это последствия закрепощенной правой руки. То же будет и с падающей. И еще хуже будет с мишенями ниже уровня ног, когда стоишь на вышке или на горе, а летает все внизу. Спортинговый приклад это компромисс. А эта толстозадая дама(приклад от АК) бескомпромиссная. Не во всех плоскостях она будет хорошо управляться. Но для осмысления нужно время и эксперименты. Все сами поймете со временем и скобки тоже.
ingvs
P.M.
14-8-2015 00:24 ingvs
это последствия закрепощенной правой рук

Что значит закрепощенная правая рука? Вроде наоборот, кисть в естественном положении, правая рука и плечо перестали быть напряженными. Тарелку, которая летит под ноги, стреляю хорошо.
Митя
P.M.
14-8-2015 00:33 Митя
Originally posted by ingvs:

быть напряженными. Тарелку, которая летит под ноги, стреляю хорошо.


когда ездишь на новой авте, все кажется (супер), скобки, и только со временем понимаешь, где + а где -) много скобок, завидую-все еще впереди, в тч и приклады недомастеров))) "Удачи" (с) АК)))) скобки, опять скобки)))
RamBam
P.M.
14-8-2015 00:45 RamBam
- хе-хе.

Это я насчет продвинутых смайлов

курмункуль
P.M.
14-8-2015 07:59 курмункуль
Что значит закрепощенная правая рука? Вроде наоборот, кисть в естественном положении, правая рука и плечо перестали быть напряженными. Тарелку, которая летит под ноги, стреляю хорошо.

В прямой стойке это так. В этом положении удобно, но стоит с ним повернуться вправо влево. Он не позволит плавно двигаться в широком диапазоне. И дуплеты. Когда траектории сильно разнесены вправо -влево или вверх-вниз друг от друга.В зависимости от стойки, будете попадать либо одну либо вторую. И придется постоянно переступать, что не добавит результативности. Вы, я так понимаю, стреляете недавно.
Константиныч
P.M.
14-8-2015 08:05 Константиныч
ПРИЯТНОЕ СОБЫТИЕ!

Получил вчера на фейсбуке письмо от достаточно давно стреляющего стендового стрелка с .. . оружейной фамилией - земляка Ильдара Сафина, который увидел фото моего лево-правого приклада. Фраза стрелка была таковой: "Вам удалось сделать то, что я расписывал в ТЗ для иностранных мастеров. Но, они, увы, не сумели этого сделать, а вам это удалось". (конец цитаты).

Понравился ему форма "приклада от АК" до такой степени, что после соревнований, на которые стрелок сейчас собирается, он приедет в Москву, чтобы заказать у меня себе новый приклад и, естественно, потестировать его далее.

Мои приклады стреляют в Санкт-Петербурге, Барнауле, Брянске, Воронеже, Твери (про Москву скромно умолчу). А, вот, славным казанцам прикладов я ещё не делал, и это мне очень интересно.

Это уже будет второй сборник в моей коллекции. Первый стал чемпионом мира с моим прикладом. Интересно, как там будет со вторым?

ingvs
P.M.
14-8-2015 08:29 ingvs
но стоит с ним повернуться вправо влево.

Этого не понял. Вправо-влево работает корпус и бедра. Рукой ружье не наводят. Кстати, кроссеры горизонтальные и идущие вверх бьются вполне. У меня трудности с косыми быстрыми вниз.
А стреляю недавно, да. Вчера была девятая тренировка.
курмункуль
P.M.
14-8-2015 09:10 курмункуль
Этого не понял. Вправо-влево работает корпус и бедра. Рукой ружье не наводят. Кстати, кроссеры гоиизонтальные и идущие вверх бьются вполне. У меня трудности с косыми быстрыми вниз.А стреляю недавно, да. Вчера была девятая тренировка.

Тренируйтесь.
Лучше с хорошим тренером.
Через год к Саббати.
Потом будете смотреть на свой приклад от АК и улыбаться, если в сердцах его не поломаете.
ingvs
P.M.
14-8-2015 09:44 ingvs
Тренируйтесь.
Лучше с хорошим тренером.

Прекрасный совет. Именно этим и занимаюсь в Норе по четвергам.

В прошлой теме мне пророчили, что приклад от Константиныча будет в топке через 2 месяца. Я рад, что вы дали мне больше времени.
А все же, по-поводу переступаний и влияния на это приклада. Как соотносится одно с другим?


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Посоветуйте ложевщика - 2 ( 1 )