Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Приобщение сына к спортивной стрельбе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hudoley2007
P.M.
19-5-2015 01:34 Hudoley2007
Доброй ночи, кто не спит.. . Я Сергей, живу в Посаде Сергиевом, новичок не только на Форуме, но и в теме (стрельба из ружья и спортивная стрельба, в частности... ), поэтому, почтеннейшая публика, прошу меня заранее извинить за оговорки и некомпетентность. Но я быстро учусь, постараюсь постичь все тонкости жанра и приобщиться к сообществу.. .

Теперь о сути моего "выхода в свет".. . Я к своим 50-ти годам из ружей имел только Сайгу 20 кал., которая выезжала со мной в деревню летом пострелять в овраге по бутылкам за банкой эля.. . Потом её у меня забрали милиционЭры за нарушение правил хранения и учёта оружия. Ну забрали- и забрали.. . Честно, не горевал, ибо ружьё и прочее мне не так дорого, как рыбалка! Рыба на крючке - это отдельная песня!

И вот в этом году, перед майскими, брат жены вымани-таки меня в деревню во Владимирскую обл, далее в лес, типа на охоту.. . Сизых уток пострелять.. . Ружьё дал свое (их у него под каждым матрацем по штуке... ). Ага, постреляли, особенно когда я за рулём, их четверо, а охота завершилась прям в лесу костром, жареной колбасой с яйцами и огурцами и "взрослой огненной водой", но без меня.. . Короче, я окончательно понял: охота - не моё. А стрелять нравится, молодость, Советскую Армию вспоминаешь.. .
И вот один из охотившихся сказал, что можно стрелять и не в лесу/овраге, а цивилизованно, есть стрелковые клубы, стенды.. . Почему бы и нет. Хотя, видя иногда по TV соревнования по стрельбе, думал, что это совсем не про меня, всё сплошь какие-то спецы и ассы по стрельбе, простые смертные не допускаются туда...
Я нашёл по сети такой, "Лисья Нора", поехал, мне понравилось, правда, такие выезды и удовольствие далеко не на каждый день, цены кусаются, ого-го.. . Пришлось брать инструктора, ружьё, покупать патроны, которые у них были в продаже (Главпатрон по 18.50) и прочее.. . Но главное! Я, оказывается, могу попасть в эти тарелочки !!! Это такой кайф, забываешь обо всём.. .

И захотелось мне приобщить к этому своего старшего, 16 лет, парня. Тем более, что видел в Норе, как стреляла девчушка, не старше, чем он !!! Это было что-то!!!

Сыну рассказал - у него "загорелось"!

Поэтому, извиняясь за длинный спич, хочу спросить: не поздно ли давать ружьё в 16 лет, правильно ли будет приучать его, особенно если его "зацепит", к стрельбе на прокатных ружьях, или надо сразу задуматься о покупке своего, причем, учитывая, что средства ограничены.. . Импорт сейчас не потяну...
И ещё: хочу выехать с ним в Дмитров на стенд, звонил, там подешевле всё будет.. . Есть ли у кого мнение по поводу Лисьей Норы в сравнении с Дмитровом ?
И последнее: какие патроны посоветует уважаемое общество для двух начинающих "новичков", ибо Главпатрон по 18 руб в Норе - это очень накладно для моего кошелька...

Вот, такие дела. Что называется - "Остапа понесло".. . Но, не спится, а мысли, их-то куда-то девать надо, поэтому я здесь. Первый раз, наверно, неуклюже, следующий раз заранее продумаю вопросы и буду более лаконичен и конкретен..
Всем удачи ! Заранее спасибо за то, что выслушали, может быть, ответите...

------
С уважением, Сергей.<BR>

malchugun
P.M.
19-5-2015 08:59 malchugun
Вкратце.
в секции берут с 13 лет. Если на основе господдержки с элементами спонсорства.
Про с 16 лет надо беседовать не с теми кто на форуме, а конкретно с теми кто тренирует молодежные команды в клубах. ( например на 3 клуба в питере-1 полноценная секция при КВШСМ которая обучает, присуждает разряды,проводит внутренние класификационные соревнования, и готовит выезды по россии и за рубеж, при этом, как я понял,что для Вас немаловажно не требует особых вложений.
Если от государства-то датировать будут только олимпийские дисциплины трап и скит.
То, что имеете ввиду Вы-спортинг, к этому не относиться. Это все за свой счет, и результат прямо пропорционально будет зависить от Ваших с сыном усилий и кошелька. Чудес нет.
На момент начала вложений желательно трезво оценивать запас прочности и перспективы.
Цены на патрики и тарелки корректируются вниз от обьема и наличия клубных карт либо сертификатов. Вобщем тут лазейку можно найти. По ценам клубов "влоб" практически никто не тренируется. Стеляет по первости-да, но не тренируется.)
Про патрики почитайте профильные темы на форуме Вега и Феттер. Там все спецпредложения описаны.
Всех благ.

Да, кстати. Если удасться внедрить сына в спортсекцию-старайтесь попасть в трап, если хотите дальнейшего развития. И умения обработки мишени с возможностью вбудующем применить это в спортинге..

Triestes
P.M.
19-5-2015 09:13 Triestes
Дмитров конечно попроще, да поскромнее. А в начале, думаю это не самое главное. Да Вам и поближе будет, почти в два раза. Я сам туда своих двоих сыновей таскаю. Патроны, живя в С.Посаде, сам Бог велел покупать в Краснозаводске. Заехайте, посмотрите что-почем. Вобщем присоединяйтесь.
Можно в Р.М.
Hudoley2007
P.M.
19-5-2015 10:01 Hudoley2007
Доброе утро всем! Только что развёз детей по школам, есть пару минут до поездки на работу, поэтому я снова здесь! Друзья, спасибо большое, что увидели меня и ответили так скоро.. . Не ожидал, если честно.
Про себя, реально рассуждая, я не обольщаюсь, скорее всего пожалею денег, если сильно не "заведусь", а вот про сына - это другой разговор. Хочется, чтобы он, пока я для него какой-никакой авторитет и в голове у него мозги, а не засохшая каша, попробовал разное, на мой взгляд, стОящее и в плане увлечений, и обучения помимо школы (языки, программирование). Таким образом он с пяти лет у меня на коньках и горных лыжах катается, был и теннис, и карате. Пусть не всё стало для него необходимым, но, считаю, главное то, что он к 16-ти годам твёрдо знает, что есть нормальная жизнь, с нормальными людьми, а не только пивные малалетние компании и шприцы по подъездам, к сожалению.. . Скоро каникулы - а значит будем осваивать "новую дисциплину", благо он сам этого хочет. На него буду тратить деньги, сколько смогу выделить из бюджета.
Отсюда и мои приготовления (финансово-экипировочные) к летнему сезону. Сегодня заеду в наши Посадские магазины, посмотрю цены, чтобы было с чем сравнивать.
Если останется время после работы, попробую доехать до Краснозаводска. Там при заводе вроде есть магазин, читал на Форуме. Узнаю всё, отпишусь. Всем ещё раз спасибо. Всем УДАЧИ.
SUrock
P.M.
19-5-2015 10:07 SUrock
патроны, без наличия лицензии на оружие, вам никто не продаст в магазинах.
если сын будет заниматься не в секции и не на оружии секции то вам придётся купить и оформить оружие на себя. рри этом ещё получить охотбилет.
16 летним никак в Мособласти не оформить разрешение на покупку оружия.
Hudoley2007
P.M.
19-5-2015 10:13 Hudoley2007
Я патроны куплю на лицензию брата жены, вернее он будет покупать за мои деньги. Он охотник со стажем, сорок лет в лес ходит.. . А в процессе, естественно, вопрос буду решать в рамках закона.
А сразу и вопрос - есть ли в пределах разумного расстояния от С.-Посада секции спортивной стрельбы для юношей ? Надо пошевелить будет Интернет, что-то я про секцию и не задумывался пока, благодарю за подсказку.
Hudoley2007
P.M.
19-5-2015 10:15 Hudoley2007
Блин, а куда пропала моя физиономия, с такой бородой красивой, чё-то я не пойму... ?
Hudoley2007
P.M.
19-5-2015 10:21 Hudoley2007
цитата:
Originally posted by Triestes:

Дмитров конечно попроще, да поскромнее. А в начале, думаю это не самое главное. Да Вам и поближе будет, почти в два раза. Я сам туда своих двоих сыновей таскаю. Патроны, живя в С.Посаде, сам Бог велел покупать в Краснозаводске. Заехайте, посмотрите что-почем. Вобщем присоединяйтесь.


Если сегодня сложится, после работы попробую по местным магазинам проехаться, может и в Краснозаводск смотаюсь, там говорят при заводе есть магазин. По месту для тренировок, думаю тоже, что Дмитров, т.к. в Л.Норе дороговато пока для меня и дальше по расстоянию. Что узнаю сегодня по наличию и ценам - отпишусь вечером...
Пока же позвольте откланяться, уже пора на службу.. .
Hunter pro
P.M.
19-5-2015 14:17 Hunter pro
Ребенка можно отдать в спотршколу в лисей норе. занятия бесплатные патроны и мишени в достатосном количестве.
DonFalkon
P.M.
19-5-2015 16:02 DonFalkon
Все доброго времени суток. Внесу свою лепту, т.к. сам недавно вышел из юношеского возраста 10лут отдав стендовой стрельбе! Для сына рекомендацией будет попробовать разные виды стрельбы трап, скит и спортинг, что больше понравится. Т.к. опять же есть физические особенности людей и не каждый специалист по скиту хорошо стреляет трап и наоборот. Для начала конечно не нужно сразу вкладываться в покупку ружья, т.к. опять же по опыту многие месяц позанимаются и перестают (сам начинал с иж-27, потом было мц-8 и потом уже беретта 682) P.S. она в продаже если кому интересно)) Тренироваться лучше конечно в Лисьей Норе, т.к. там стенд олимпийский где проводит сборы наша сборная. Лично я тренировался в ССК Кузьминки, там самая сильная школа в Москве и области и хорошая гос поддержка, если попасть в команду.
В общем дело хорошее, но затратное.
Успехов и удачи!
doc57
P.M.
19-5-2015 23:09 doc57
цитата:
Originally posted by Hudoley2007:

Я патроны куплю на лицензию брата жены, вернее он будет покупать за мои деньги. Он охотник со стажем, сорок лет в лес ходит.. . А в процессе, естественно, вопрос буду решать в рамках закона.


А брат жены с Вами регулярно будет на стенд ездить и возить патроны? Если нет, то Вы очень рискуете! Любой досмотр на посту ГИБДД и получаете статью за незаконный оборот.. . (Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Причем так как Вы вступите в сговор с братом жены, то Вам двоим инкриминируют п2. Совершенное деяние группой лиц по предварительному сговору - до 6 лет лишения свободы. Не рискуйте, оформите официально на себя лицензию, купите ружье и покупайте патроны. Да и из своего ружья стрелять парню будет приятнее да и результативней, чем из прокатного. А пока можно и на стенде пострелять из того, что есть в прокате и патроны там купить! Да дорого, но это правильно и соответствует действующему законодательству. Или как советуют форумчане отдайте парня в спортивную группу и пусть занимается под руководством тренера, все равно придется потом оформить лицензию и купить парню ружье, но по крайней мере он поймет уже нужно ему это или нет, а не будет у Вас потом это ружье ржаветь в сейфе.
Triestes
P.M.
19-5-2015 23:24 Triestes
Вобщем да. Всего-то 2 года помыкаться как-нибудь, а там парень сам сможет с ружьем определиться, а Вы с финансами. И купить ему что выберет.
nakss+b
P.M.
20-5-2015 11:56 nakss+b
цитата:
malchugun:

Да, кстати. Если удасться внедрить сына в спортсекцию-старайтесь попасть в трап, если хотите дальнейшего развития. И умения обработки мишени с возможностью вбудующем применить это в спортинге..

На трапе только угонные мишени, т.е. всего 30% от стендовой стрельбы, нет боковых мишеней, нет встречных мишеней все мишени - угонные, боковые, встречные есть на кругу!!!
Делаем выводы - правильные.

SUrock
P.M.
20-5-2015 17:00 SUrock
правильный вывод:
- кого не взяли на трап, тот идёт в скит
nakss+b
P.M.
20-5-2015 17:15 nakss+b
цитата:
SUrock:
правильный вывод:
- кого не взяли на трап, тот идёт в скит

Точно! Только по жисти было наоборот, строили записавшихся на круг и чуть больше трети отправляли на трап.
Плохо когда не знаешь да ещё и не помнишь.

Hudoley2007
P.M.
20-5-2015 21:28 Hudoley2007
цитата:
Originally posted by doc57:

А брат жены с Вами регулярно будет на стенд ездить и возить патроны? Если нет, то Вы очень рискуете!


Вечер добрый. Вот этот момент я как-то не продумал.. . Спасибо, что предостерегли.Думаю, завтра пойду в разрешительную, надо всё по-взрослому делать, ещё раз спасибо.. .
Hudoley2007
P.M.
20-5-2015 21:31 Hudoley2007
цитата:
Originally posted by DonFalkon:

Для сына рекомендацией будет попробовать разные виды стрельбы трап, скит и спортинг, что больше понравится. Т.к. опять же есть физические особенности людей и не каждый специалист по скиту хорошо стреляет трап и наоборот. Для начала конечно не нужно сразу вкладываться в покупку ружья, т.к. опять же по опыту многие месяц позанимаются и перестают (сам начинал с иж-27, потом было мц-8 и потом уже беретта


Да, это мои мысли, только высказанные правильными словами. Я хочу именно этого, дать ему возможность попробовать, заставить ведь невозможно.. .
Hudoley2007
P.M.
20-5-2015 21:33 Hudoley2007
цитата:
Originally posted by nakss+b:

На трапе только угонные мишени, т.е. всего 30% от стендовой стрельбы, нет боковых мишеней, нет встречных мишеней: все мишени - угонные, боковые, встречные есть на кругу!!!
Делаем выводы - правильные.


Спасибо, все ваши советы обязательно учту.
Hudoley2007
P.M.
20-5-2015 21:43 Hudoley2007
Да, вчера зашёл в наш Охотник-Рыболов на Уличе (район С.Посада) напротив ЦРБ.. . Так цены там меня на патроны тоже не обрадовали, тот же Главратрон по 21 руб (продавец пересчитал с пачки) против 18 руб в Л.Норе, тоже вчера позвонил.. . Завтра по-любому хочу до КХЗ добраться, мне продавец сказал туда ехать, правда при этом сказал, что КХЗ, по его мнению "не гуд", и они ими не торгуют, толко ФЕТТЕР, ТЕХКРИМ, АЗОТ, Главпатрон и СКМ на прилавке.. . А вот ружья в магазине у них не очень меня испугали, отечественные, обещал помочь подобрать.. . А вообще, я понял, надо искать "правильных" охотников в ближнем круге. Брат жены не в счёт - они в деревне "ржут" над метаниями городских по выбору ружей, походу, им все-равно, из чего своё мясо в лесу добыть, когда оно в доме закончилось, хоть из палки.. .
Hudoley2007
P.M.
20-5-2015 22:49 Hudoley2007
Только что вернулся с соседней ветки, про цены на патроны.. . Что-то энтузазаизму и радости у меня поубавилось.. . Это, ежели я парня своего приучу (подсажу) к стрельбе, то меня ждёт голодная старость и рваные ботинки? Ну, пока он сам не сможет свои интересы обслуживать.. . Как-то меня эти умные дяди-чемпионы спустили с небес на землю. Я-то думал, большой теннис и горные лыжи дорогой спорт, но, чувствую, сильно ошибался.. . Надо срочно искать дыру в заборе патронного завода. А их (патроны) не выносят в трусах, как раньше колбасу с мясом таскали в советское время ?
nakss+b
P.M.
21-5-2015 00:06 nakss+b
цитата:
как раньше колбасу с мясом таскали в советское время ?

Колбасу таскали когда в Кремле сидело уже ЦРУ!
Но даже в агонии, в СССР, стендовая стрельба была бесплатна, как и остальные виды спорта.
SUrock
P.M.
21-5-2015 00:07 SUrock
хе-хе
запасаюсь поп-корном и пивом
shilyaev
P.M.
21-5-2015 00:38 shilyaev
ТС, стендовая стрельба дорогой вид спорта. Готовьте минимальный бюджет на стрельбу в год 15-20 тысяч евро, без учета оружия и экипировки и выездных соревнований... Это чтобы как минимум стабильность в результатах появилась)))
shilyaev
P.M.
21-5-2015 00:38 shilyaev
А оно надо?
Alesa
P.M.
21-5-2015 00:41 Alesa
цитата:
SUrock:
хе-хе
запасаюсь поп-корном и пивом

А я вот не запасся. Может поделишся?

smetchik
P.M.
21-5-2015 06:38 smetchik
Пока не поздно, покажите парню стрельбу из блочного лука, занятие тоже вполне интересное, блочники выглядят футористично, но и в принципе это намного доступнее стендовой. И это будет много много дешевле. Ну или на крайняк пулевая стрельба, в для детей она во многих секциях сейчас бесплатна, как кстати и стрельба из лука.
Ну а если стендовая, то несите денюшки.
Triestes
P.M.
21-5-2015 09:03 Triestes
Дартс еще есть.
MED969
P.M.
21-5-2015 09:28 MED969
Злые Вы, закошмарите человека

ТС, поездейте пару месяцев на стенд с арендным ружьем, тогда и поймете, спорт или хобби, а там и бюджеты разные.

RamBam
P.M.
21-5-2015 12:04 RamBam
цитата:
Originally posted by shilyaev:

Готовьте минимальный бюджет на стрельбу в год 15-20 тысяч евро,

Зачем пугать-то?

52 соревнования = 52*3000 = 156 т.р.
6000 патрон = 78 т.р.
Итого: 234 т.р. в год, чтобы каждую неделю участвовать в соревновании в МО.

КМК - это базовая цифра, вокруг которой можно считать бюджет на то, что надо в год.
По нонешнему курсу это 5000 евро. А 15-20 - это уже существенное смещение акцента жизненных интересов в сторону стрельбы. Понять, нужно ли, можно и за 5000.

Hudoley2007
P.M.
21-5-2015 23:28 Hudoley2007
цитата:
Originally posted by MED969:

Злые Вы, закошмарите человека


Добрый вечер. Думаю, на "попробовать" выжму денег у "жабы", ну а дальше, либо рогатка, либо дартс.. .
Hudoley2007
P.M.
21-5-2015 23:30 Hudoley2007
А потом, нет цели сегодня метить в Мастера, которые стрельбой только и живут.
Hudoley2007
P.M.
21-5-2015 23:43 Hudoley2007
Кстати, по патронам Краснозаводским. Сегодня был и Рекорде, и в Лотосе. Так вот, Рекорд (тлф магазина, если кто хочет (49654) 5-16-60) - спортивных патронов нет ВАЩЕ ! Взял прайс, цена, независимо от дроби: 24 гр - 10.20, 28 гр - 10.50. Очередь на спорт - более 1 млн штук.. . Больше не записывают. Разговорился с продавщицей - оказывается, планировали на спорт отдельную линию, 3 месяца только разговоры, а сейчас заводу спустили из МинОбороны какой-то большой и "сладкий" заказ, поэтому с гражданки рабочих перевели на войну.. . Такие дела. Дальше поехал в Лотос, 500 м по шоссе. Там магазин побогаче, самые дешёвые Спорт у них - АЗОТ (называются Вега и NRG, по одной цене) по 15.30 за штуку. Делают, кстати там же в Краснозаводске.
MED969
P.M.
21-5-2015 23:54 MED969
В теме Веги есть участник azot-oс, обратитесь к нему. Он поможет Вам без Лотоса ))) у них с 18 мая приятно снизили отпускные цены собственно в той же теме все и написано)) берите 24 гр, хороший быстрый патрон и ребенку будет комфортно стрелять. Мой стреляет. 20 и 24г
Этот пост не предвзятый, просто Вам ближе всего цена-качество)) Рекорд точно Вам сейчас не нужен, а то отобьет охоту у ребенка.
Hudoley2007
P.M.
21-5-2015 23:55 Hudoley2007
Во как.. . С соседней ветки по патронам ВЕГА: "... Изначально написано zelebobka:

Эта цена была при покупке более 20 тыс шт., а сейчас от 250 шт. Оптовую цену выставили в розницу... "

И цены там указаны меньше 15 рублей.
Надо разузнать.. .

SUrock
P.M.
22-5-2015 21:30 SUrock
цитата:
Alesa:

А я вот не запасся. Может поделишся?

отряхая пыль со скамеечки рядом с собой...

Подходите, присаживайтесь. Места и пива всем хватит

AlKri
P.M.
25-5-2015 00:03 AlKri
Кто-то выше пугал ст. 222 УК РФ за незаконное владение...
Как мне помнится, достаточно давно деяния с гладкоствольными патронами были декриминализованы и состав подпадающий под УК образовывать перестали, только административная ответственность. Поправьте меня, если я ошибаюсь...
Естественно, что нарушать не нужно, просто хочу понять - что то поменялось?
doc57
P.M.
25-5-2015 06:34 doc57
цитата:
Originally posted by AlKri:

Кто-то выше пугал ст. 222 УК РФ за незаконное владение


Я Пугал! )))) Незаконный оборот гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему попадают под действие статья 222, только в части 4! Согласен ошибся!
И наказывается обязательными исправительными работами от 180 до 240 часов или ограничением свободы до двух лет, или лишением свободы до двух лет! Так что как у судьи настроение будет. Но думается, что при наличии сговора двух или более лиц (когда один купил патроны и передал другому ит.д.) получат по максимуму!
Hudoley2007
P.M.
6-7-2015 11:19 Hudoley2007
Привет обществу, и 'доброжелателям' тоже.. . Возвращайтесь, 'Знатоки' !.. . А кому интересно, после отпуска в прошлую пятницу я все-таки вытащил семейного охотника с разрешением в Краснозаводск в АЗОТ. Правда пришлось заранее созваниваться, нам назначили время на 10 утра, ждали минут 10 у проходной (пока вывезли наши патроны). Но итог, как и советовали здесь - в розницу (25х10 = 250шт) мы купили без проблем по цене 285 руб/пачку (11.40 руб/патрон).
Поехали на выходные в деревню, заодно и сын ружьё в руки взял в первый раз. Не пафосное, наше, сильно немолодое ИЖ-43 горизонталка. Стреляли в овраге метров с 25-ти по дешёвой газировке в металле и всяким другим самодельным целям.. . Было все по-взрослому, банки взрывались при попадании 'на ура', очень эффектно! Патроны супер, не подвели, все 'стрельнули'.. . Сын набил синяк на плече, но, похоже,я теперь просто вынужден купить ружье.. Такие дела..
vip_bariga
P.M.
6-7-2015 14:20 vip_bariga
"Приобщение сына к спортивной стрельбе"

Originally posted by Hudoley2007:

Стреляли в овраге метров с 25-ти по дешёвой газировке в металле и всяким другим самодельным целям.. . Было все по-взрослому, банки взрывались при попадании 'на ура', очень эффектно!

Originally posted by Hudoley2007:

сын ружьё в руки взял в первый раз


Originally posted by Hudoley2007:

сильно немолодое ИЖ-43 горизонталка


как то не вяжется... .
ronyrony
P.M.
6-7-2015 15:05 ronyrony
Originally posted by RamBam:

Зачем пугать-то?

52 соревнования = 52*3000 = 156 т.р.
6000 патрон = 78 т.р.
Итого: 234 т.р. в год, чтобы каждую неделю участвовать в соревновании в МО.

КМК - это базовая цифра, вокруг которой можно считать бюджет на то, что надо в год.
По нонешнему курсу это 5000 евро. А 15-20 - это уже существенное смещение акцента жизненных интересов в сторону стрельбы. Понять, нужно ли, можно и за 5000.




шикарно)
отстрелять все 52 соревнования. потратить на них 5200 патрон стреляя одним патроном. а оставшиеся 800 на тренировки - в аккурат по 5-6 патрон за тренировку)
не дурите парни голову человеку. в среднем каждая тренировка выйдет от 3 до 5 тыс руб.


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Приобщение сына к спортивной стрельбе ( 1 )