Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
2-й этап Кубка России (спортинг-компакт, Санкт ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
eugene171717
P.M.
31-3-2015 16:33 eugene171717
цитата:
Originally posted by drmaster77:

4 и 6 площадка - непобежденные.



Спасибо за интересную статистику абсолютного результата по площадкам.
adj8
P.M.
31-3-2015 16:35 adj8
В нынешних соревнованиях была еще одна особенность, которую до этого я не встречал вообще нигде и никогда: судьи делали замечание и ЗАСТАВЛЯЛИ (!!) стрелков убирать за собой стрелянные гильзы и выкидывать их в корзину, если последние туда не попадали по каким-либо причинам. Это ужасно отвлекало, срывало настрой как у самих стрелков, так и у соседей по группе, т.к. зачастую звучала команда "стоп". Сейчас я пишу довольно мягко, а во время стрельбы готов был послать судей "на.. й". Не понятно, как стрелял народ (если таковой был) из полуавтоматов.. . Насколько я понимаю, стрелянные гильзы никак правилами не регламентированы (кроме удерживающих устройств у полуавтоматов), поэтому прошу главных (старших) судей прокомментировать данную ситуацию. Спасибо.
eugene171717
P.M.
31-3-2015 16:41 eugene171717
цитата:
Originally posted by adj8:

В нынешних соревнованиях была еще одна особенность, которую до этого я не встречал вообще нигде и никогда: судьи делали замечание и ЗАСТАВЛЯЛИ (!!) стрелков убирать за собой стрелянные гильзы и выкидывать их в корзину, если последние туда не попадали по каким-либо причинам. Это ужасно отвлекало, срывало настрой как у самих стрелков, так и у соседей по группе, т.к. зачастую звучала команда "стоп". Сейчас я пишу довольно мягко, а во время стрельбы готов был послать судей "на.. й". Не понятно, как стрелял народ (если таковой был) из полуавтоматов.. . Насколько я понимаю, стрелянные гильзы никак правилами не регламентированы (кроме удерживающих устройств у полуавтоматов), поэтому прошу главных (старших) судей прокомментировать данную ситуацию. Спасибо.



Кстати о птичках-вы не первый кто говорит об этом,наверное речь идет о парне-судье,точно не помню на 3 или 4 площадке(там был замечен сей факт!!!)
Конечно-это реально косяк судейства,судья не должен своими действиями "парализовывать"нормальный тайминг стрельбы-группы,а уж тем более по таким мелочам как гильзы-попал стрелок в корзину или нет!!!!Бред,и действительно жаль людей кто стрелял из полуавтомата(вот где была засада!!!!)
eugene171717
P.M.
31-3-2015 16:44 eugene171717
цитата:
Originally posted by adj8:

поэтому прошу главных (старших) судей прокомментировать данную ситуацию.


Полностью поддерживаю-хочется понимания в части касаемо выброса гильз!!
stinfut
P.M.
31-3-2015 16:54 stinfut
цитата:
Originally posted by adj8:

убирать за собой стрелянные гильзы


)
Oleg Noskov
P.M.
31-3-2015 16:57 Oleg Noskov
цитата:
убирать за собой стрелянные гильзы
Кмк,это элементарная вежливость по отношению к другим стрелкам.и кстати.ничто так не раздражает и отвлекает как стрелянные гильзы под ногами(((
eugene171717
P.M.
31-3-2015 17:02 eugene171717
цитата:
Originally posted by Oleg Noskov:

Кмк,это элементарная вежливость по отношению к другим стрелкам.и кстати.ничто так не раздражает и отвлекает как стрелянные гильзы под ногами(((



ОФ-ты не понял,речь идет совсем о другом,ну скажем выкинул стрелок в корзину гильзы-а она корзина переполнена,гильза скатилась-так судья орет-стоп стрельба!!!!и заставляет гильзы собирать,ведь здесь реально-косяк не стрелка!!!!Просто тебе повезло-у тебя-не полуавтомат ))))
shark03
P.M.
31-3-2015 17:19 shark03
цитата:
поэтому прошу главных (старших) судей прокомментировать данную ситуацию.

Не просить, а требовать надо. Тем более, что именно "главные-старшие" проводят инструктаж для остальных судей. Ладно, это на их совести. Хочу сказать в пользу хороших судей. Хороший судья тот, которого стрелок не запомнил уходя с площадки. А еще принято по окончании серии поблагодарить судью. Хотя иногда хочется дать по сусалам. Но в целом нареканий к судьям, в этот раз, было очень мало. Значит растет умение.
pirotehnic
P.M.
31-3-2015 17:48 pirotehnic
цитата:
Originally posted by adj8:

Насколько я понимаю, стрелянные гильзы никак правилами не регламентированы (кроме удерживающих устройств у полуавтоматов), поэтому прошу главных (старших) судей прокомментировать данную ситуацию. Спасибо.


Действительно. В правилах ситуация с гильзами не прописана.
В отличие от ситуации со спортсменом, потерявшим самообладание.
Расшвыривание гильз по площадке после промаха, на мой взгляд демонстрирует неспособность спортсмена контролировать свои действия.

цитата:
Originally posted by adj8:

во время стрельбы готов был послать судей "на.. й"


Был готов, но не послал.
Это свидетельствует о том, что некоторые остатки самообладания еще остались. Что, безусловно, меня радует.

И в качестве личной просьбы - представьтесь пожалуйста.

Oleg Noskov
P.M.
31-3-2015 17:50 Oleg Noskov
Главное.чтобы судьи после серии не били вздорных стрелков))))
Честно говоря.для конфликта нужно две стороны.Веди себя правильно и конфликта не будет.Для меня отсутствие адекватного судейство перестало быть проблемой много лет назад,я такого даже вспомнить не могу.Ошибки случаются,но это легко разрешается и исправляется в диалоге с использованием аргументов,но не на эмоциях.
Oleg Noskov
P.M.
31-3-2015 17:58 Oleg Noskov
и еще .Мы придирчивы к ошибкам судей.
Но когда эти ошибки на пользу стрелкам ,то чаще никаких претензий не услышишь.Тогда как судья это не третья сторона,сторонами являются только соревнующиеся стрелки.судьи только следят за тем.чтобы они соревновались честно и в равных условиях.
Rudik50
P.M.
31-3-2015 18:02 Rudik50
То же очень интересовал вопрос по сбору гильз , у меня выскочила одна гильза из корзины для муссора , судья заставил поднять и сделал замечание , видимо стрелку во время стрельбы надо еще и за чистотой следить и корзину просить опорожнять во время
eugene171717
P.M.
31-3-2015 18:24 eugene171717
цитата:
Originally posted by pirotehnic:

В отличие от ситуации со спортсменом, потерявшим самообладание.
Расшвыривание гильз по площадке после промаха, на мой взгляд демонстрирует неспособность спортсмена контролировать свои действия.



Дмитрий-это да,неоспоримо!!!!Но речь идет обо всех остальных стрелках-кто столкнулся с такой ситуацией,остановки стрельбы и сбора гильз во время Соревнования!
victor_66
P.M.
31-3-2015 19:36 victor_66
А один почтенный стрелок мне давно рассказывал, что как-то в начале спортинга (т.е. очень давно) в Европе ему сделали сначала предупреждение (это про гильзы) и чтобы не получить "промах" ему пришлось их собрать))))
oleg_km
P.M.
31-3-2015 19:38 oleg_km
цитата:
pirotehnic:

В отличие от ситуации со спортсменом, потерявшим самообладание.
Расшвыривание гильз по площадке после промаха, на мой взгляд демонстрирует неспособность спортсмена контролировать свои действия.

Самое интересное, на соревнованиях все, кого приходилось попросить собрать свои гильзы вроде как прекрасно понимали, почему именно их об этом просят. А в интернете вдруг это понимание пропало?

цитата:
pirotehnic:

Действительно. В правилах ситуация с гильзами не прописана.

Вроде это пункт подходит:

1.12 Обязанности стрелков - участников соревнований
Стрелки обязаны:
...
- соблюдать экологические требования на спортивных комплексах (выбрасывать отстрелянные гильзы в специально отведенные емкости
...

Корбанище
P.M.
31-3-2015 20:03 Корбанище
интересно это как пришлось бы с угб собирать гильзы? выходить в зону стрельбы за стрелковые номера... ?

не доводили бы до абсурда.. . неужто судье заняться нечем больше?

зы другое дело когда стрелок после неудачи намеренно швыряет гильзы по площадке. это не допустимо, имхо.

redcross
P.M.
31-3-2015 20:14 redcross
другое дело когда стрелок после неудачи намеренно швыряет гильзы по площадке

так оно и было, ни каких других требований не предъявляли.

TRAP13
P.M.
31-3-2015 20:31 TRAP13
цитата:
Originally posted by Oleg Noskov:

Главное.чтобы судьи после серии не били вздорных стрелков...


Хочу высказать некое негодование,по поводу судьи с 8ой площадки
первого дня соревнований,молодого человека в тёмных очках.На мой
взгляд он как раз заслуживал обратного действия со стороны стрелков.
Собственно речь о том,что была не засчитана тарелка девушке,моей воспитаннице Головачёвой Ольге,где все в группе и зрители видели попадание.В конце концов можно было дать возможность перестрелять данную мишень.. . Ладно был бы мужик,стиснув обиду и согласился
с решением судьи,а так как то не по джентельменски,в итоге пол
дня в слезах и негодование на несправедливость. И ещё меня честно говоря немного удивила это дискриминация.Мы не являемся членами НФС,я и Ольга траншейники и официально состоим в ССР,не скидок на участие и возможность выступать за свой клуб,просто Калуга,как бомжи из города космонавтики.В недавнем разговоре с Дмитрием Романенковым,по поводу данных соревнований,я спросил его нужно ли заводить отдельно классификационную книжку,для участия в спортинге. Он мне ответил:
"Что это мы классики любим разделять классику от спортинга,а всё это вместе стрельба стендовая".Я лично никого не делю,а только с уважением отношусь к людям которые занимаются данным видом спорта и находят возможность,время и средства участвовать во всех этих мероприятиях.Никого не хотел обидеть,просто остался неприятный осадок. С уважением.
Oleg Noskov
P.M.
31-3-2015 20:38 Oleg Noskov
Отстаиваем право бросать гильзы куда хотим? ))))
Никогда за 18 лет стрельбы даже не видел.чтобы судья делал замечание и останавливал стрельбу при случайном падении гильзы на землю или при стрельбе из автомата.Но всегда считал долгом ее поднять после того как отстрелял номер и без всякого принуждения со стороны судьи.Но если будешь делать это умышленно и демонстративно неизбежно последует реакция и замечание.И Это правильно,хотя конечно не самое страшное нарушение из тех которые случаются.
Oleg Noskov
P.M.
31-3-2015 20:53 Oleg Noskov
цитата:
Собственно речь о том,что была не засчитана тарелка девушке,моей воспитаннице Головачёвой Ольге,где все в группе и зрители видели попадание.В конце концов можно было дать возможность перестрелять данную мишень...
.Судья должен руководствоваться исключительно собственным мнением и только в случае сомнения обращаться к стрелкам в группе и тем более к зрителям.Обижаться на такие решения не стоит.Много раз случалось, что казалось промазал .а судья говорил попал ,видя с другого угла отколовшийся кусочек.
И много раз видел как зрители кричали "попал" при явном промахе.принимая за осколок пыж.А то и вовсе просто из "добрых" побуждений.
иногда ошибки случаются.как в одну .так и противоположную сторону.Это неизбежно.хотя хотелось бы их видеть поменьше.
Oleg Noskov
P.M.
31-3-2015 20:57 Oleg Noskov
Игорь Михайлович.там много ребят из ДЮСШ судили.Их учат строго) и свободные манеры возрастных вольных стрелков спортинга часто им кажутся дикостью.)
Den-KAZ
P.M.
31-3-2015 21:05 Den-KAZ
ИМХО конечно,но я заметил,что боковых судей не всегда оставляли,а так же мне показалось,что Питерские судьи особо придирчиво относились к лидерам иногородним,например из Москвы,Нижнего Тагила,Якутска,но одного ЧМ - он же победитель,он же Айаал не докапывали - с чем его и ПОЗДРАВЛЯЮ!!!... а лучшие судьи КМК в ФССМО!!!
Бигги55
P.M.
31-3-2015 21:16 Бигги55
Ох уж эти гильзы...

Никогда не разделял эмоции промазавших стрелков.

Частенько вижу - засадил человек голыша в дуплете, закатывает глазки в небо и переламывает ружжжо со всей пролетарской ненавистью.. . Гильзы естественно через плечо эжекторами плюнуты, на переходе с номера на номер под ногами валяются. Противно.

Или понты тюремные - ладошкой вылетевшую гильзочку в корзинку направить. Хорошо когда получилось.. . А когда нет? Казалось бы на переходе легко можно подобрать и в корзиночку кинуть. Ан нет.. . Гордыня наверное...

Ну а когда при промахе стрелок со всего размаха гильзы в корзину швыряет, а чаще мимо нее, то мне кажется, что в следующий раз он в сердцах может и выстрелить в кого. Например в судью, который слово "промах" сказал. Не дай бог, конечно.

Держать в руках себя нужно. Всего то...

redcross
P.M.
31-3-2015 21:18 redcross
Кстати Айаал также поднимал гильзы, после неудачного выстрела. А выражение про то, где лучшие судьи - так они там, где Вы доминируете над ними или заискиваете перед ними.
ronyrony
P.M.
31-3-2015 21:35 ronyrony
цитата:
Originally posted by redcross:

где лучшие судьи - так они там, где Вы доминируете над ними или заискиваете перед ними.

бред.

цитата:
Originally posted by Бигги55:

Держать в руках себя нужно. Всего то...

полностью согласен)

Oleg Noskov
P.M.
31-3-2015 21:49 Oleg Noskov
цитата:
бред.
Ровно такой же как и мне"показалось".что кого то засуживают или наоборот подсуживают(((( Если не согласен с чем то пиши протест,тогда и обсуждать это в инете можно и прилично.Ну,а задним числом .... намеками ,КМК,НЕ ХОРОШО.А если только показалось.а тень на плетень напустили?
артур шев
P.M.
31-3-2015 21:52 артур шев
какая разница на компакте кто сколько попал. попади Абсолют и как минимум перестрелка))
redcross
P.M.
31-3-2015 21:52 redcross
цитата:
бред

Зачем так, мысль более чем понятна.
цитата:
в следующий раз он в сердцах может и выстрелить в кого. Например в судью

или дать судье по сусалам (тоже наверное бред)
цитата:
[B][/B]
redcross
P.M.
31-3-2015 22:07 redcross
Уважаемые господа спортсмены, осуждая действия судей, потрудитесь указать пункт правил на основании которого судья был неправ в Вашем случае. И тогда все встанет на свои места. Вы покажете свое знание правил, и суть претензии будет понятна. Судьи примут это к сведению и в дальнейшем таких проблем возникать не должно.
Приятно и тем и другим , когда встречаются друзья. Соперники (но не враги) Ваши не судьи, а коллеги по спорту.
eugene171717
P.M.
31-3-2015 22:08 eugene171717
цитата:
Originally posted by Oleg Noskov:

Игорь Михайлович.там много ребят из ДЮСШ судили.Их учат строго) и свободные манеры возрастных вольных стрелков спортинга часто им кажутся дикостью.


Ну вот теперь стало все понятно-был судья-пацан,и он слегка "не понимал" стрелков вольных-как выразился ОФ
Думаю это единичный частный случай с конкретной площадкой и конкретным судьей ...
Хотя порядок должен быть однозначно,если стрелок сознательно кинул в сердцах гильзы-прям на площадку-тут он не прав-как ни крути и не придумывай.. .
SUrock
P.M.
31-3-2015 22:31 SUrock
на ЧМ в Питере иноземные стрелки тоже бросали гильзы в корзины. некоторые
Но по окончании серии гильзы подбирали за собой
и не только свои гильзы. иногда
eugene171717
P.M.
31-3-2015 22:39 eugene171717
Короче подводим итоги и-делаем выводы:
1.Кидать гильзы вне корзины-плохо
2.Необходимо держать себя в руках постоянно-даже после промаха
3.Чтобы суровый судья из ДЮСШ до тебя не докопался во время серии-свои гильзы стреляные складывай себе в левый карман,после серии-выкинешь в корзину
4.Уходя с площадки-обязательно поблагодари судью
Выполняя эти нехитрые 4 правила-можно существенно облегчить себе свою стрелковую жизнь!
zmv
P.M.
31-3-2015 23:04 zmv
цитата:
Oleg Noskov:
Кмк,это элементарная вежливость по отношению к другим стрелкам.и кстати.ничто так не раздражает и отвлекает как стрелянные гильзы под ногами(((

+100000000, кмк для вас выброшенные гильзы куда попало - мелочь, а у другого стрелка они например под ногами валяются. Каждый стенд (и его работники особенно) стараются соблюдать чистоту не стенде или площадке, что бы люди чувствовали комфорт и порядок. Но мне попадались при работе на стенде такие поцы, которые намеренно и не старались выбросить гильзы в мусорницу, открывали ружьё так, что бы эжекторы гильзы выкидывали во все стороны. Стрелять не могут, но ведут себя на стенде по принципу "я заплатили могу срать где угодно". Конечно работники комплекса промолчат и уберут гильзы, но такие "ушлёпки" есть.
Останавливать стрельбу это конечно наверно лишнее, но я бы замечание сделал, если бы видел, что это умышленно.

zmv
P.M.
31-3-2015 23:13 zmv
Культуру стрельбы и поведения стрелка на площадке надо прививать не либерально, а ЖЁСТКО! Тогда культура будет прививаться.
zmv
P.M.
31-3-2015 23:21 zmv
цитата:
Oleg Noskov:
Игорь Михайлович.там много ребят из ДЮСШ судили.Их учат строго) и свободные манеры возрастных вольных стрелков спортинга часто им кажутся дикостью.)

На одном "местном" турнире, судья, являющийся ведущим, не увидел 2-х явно поражённых мишеней за одну серию, определив их как промах, хотя в солнечный день стоял в жёлтых очках. Всякие чудеса случаются.

Oleg Noskov
P.M.
31-3-2015 23:30 Oleg Noskov
цитата:
надо прививать не либерально, а ЖЁСТКО!
не.нужно это делать тоже культурно)
zmv
P.M.
31-3-2015 23:46 zmv
Можно и культурно делать, но жестко. Здесь уже писали про утрату культуры во время нахождения стрелка на площадке, а такое поведение стрелка-следствие "мягкого" отношения на тренировке или местных соревнованиях. В компакт ввели правила перехода по принципу классики, отстрелял номер сам, дождался что отстрелял номер сосед справа и только тогда вышел с номера. Вроде все слышали об этом правиле, но "молодые" стрелки отстреляв номер, начинают слоняться по площадке, даже не допуская мысли (а зачем думать о других), что своими телодвижениями могут мешать стрелку сконцентрироваться на приёме мишени.
Бигги55
P.M.
31-3-2015 23:47 Бигги55
цитата:
Oleg Noskov:
не.нужно это делать тоже культурно)

Это верно.

Одеваешь перед серией штаны ширинкой назад и пошел на номер. Всем своим видом показывая уважение и готовность к диалогу.

zmv
P.M.
31-3-2015 23:51 zmv
Наверно можно взять пример у классиков, которым дисциплину прививают, можно сказать, с молоком матери. Ни каких психов , ни в основной серии ни в финале, гильзочки все в корзине. Значит можно!
Oleg Noskov
P.M.
1-4-2015 00:26 Oleg Noskov
переходят самостоятельно в соответствие с новыми правилами )))При стрельбе последней мишени или дуплета в серии все должны дожидаться когда закончит стрельбу 5 номер.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
2-й этап Кубка России (спортинг-компакт, Санкт ... ( 5 )