Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
PigeonTV - секреты стендовой стрельбы ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
k@rdin@l
P.M.
10-9-2015 12:30 k@rdin@l
Сегодня мы начинаем цикл сюжетов о стрельбе различных типов мишений и применении техник стрельбы в зависимости от вида, траектории и скорости мишени.
В первую очередь разберем как стреляются боковые мишени, так называемые кроссеры (crossers). Мы разделим их условно на 4 категории: быстрые и медленные, близкие и далекие.
Стрельба боковых - это базовое умение без которого невозможен дальнейший прогресс в стрельбе и как следствие, достижение высоких результатов.
Сегодня будем стрелять условную комбинацию: близкие-медленные

Подписывайтесь на рассылку новостей на нашем сайте
Подписывайтесь на наш канал
Вступайте в нашу группу ВКонтакте
Добавляйтесь к нам в друзья на Facebook

bure
P.M.
10-9-2015 14:41 bure
Originally posted by ronyrony:

когда ты на 6 поляне стрелял - там четко виден отрыв от тарелки и выстрел.


Это далекая и быстрая мишень. Это просто перебивка между тезисами)
Основные медленные на 1 пл., кроме С)))
Тепленький
P.M.
10-9-2015 14:46 Тепленький
Спасибо Дмитрий! Все очень наглядно и доступным языком рассказали. Периодически выскакивают проблемы особенно со стрельбой по переду разного вида медленных тарелок, или швырок впереди тарелки с выстрелом при остановке стволов.
bure
P.M.
10-9-2015 14:52 bure
Originally posted by Тепленький:

Спасибо Дмитрий! Все очень наглядно и доступным языком рассказали. Периодически выскакивают проблемы особенно со стрельбой по переду разного вида медленных тарелок, или швырок впереди тарелки с выстрел при остановке стволов.



Спасибо Вам за отзыв. Все мы время от времени делаем такие ляпы.
А все потому, что нет времени остановиться и все это как следует проанализировать))))
Вот мы вместе это все осмысливаем.
Kalita
P.M.
10-9-2015 16:04 Kalita
я бы добавил и отдельно расписал старт и вход(c)и плюс графику компьютерную. Такое видел в телерепартаже на ЧЕ в Казани -2010г трап(стрельба А. Фернандеса) Зрительно всё понятнее становится. И не бросать это дело!!!!))))
malchugun
P.M.
10-9-2015 22:55 malchugun
Теория подана вполне доступно. Много полезных слов, которые можно обдумать и обсудить.
Видео заключительное несколько не с характерными мишенями для такой теории.
Пулл эвэй конечно не радикальный но на далеких он у Вас присутствует. Там даже не пул эвэй скорее, а со стороны ( как по ОФ ) отход с фокусом в тарелке . Но... отход. И это скорее всего правильно.)
Теория 5 баллов.))) Вполне можно рекоммендовать как базу для самообучения, но с комментариями ганзы.

nakss+b
P.M.
11-9-2015 00:04 nakss+b
Дим!? В самом начале видео, прикладывание головы к прикладу, это ты считаешь нормально? С 0.16 сек.
Корбанище
P.M.
11-9-2015 07:38 Корбанище
Отличное видео! Лайк!
Понравилась вкладка. При вкладке немного движутся плечи но при этом голова совершенно не наклоняется к гребню. Картинка не меняется из глаз при изготовке к выстрелу и в процессе его! Класс!
Oleg Noskov
P.M.
11-9-2015 09:33 Oleg Noskov
но такая картина нормальна для апологетов "замковой"стрельбы. хотя повторюсь - вредна для начинающих без тренера.

????? Почему вредна и почему нормальна? ИМХО ,ни то и не другое.
bure
P.M.
11-9-2015 10:08 bure
Это не только нормально, это правильно в определенных ситуациях.
Но это уже детали для МС. Кому интересно конечно.
Частично отметил такие вещи в передаче о зрении.
А здесь речь идет о медленных и относительно близких.
И вся стрельба кроме последней группы - это просто вставки.
Да, вы правильно подметили, в конце немного ухожу вперед.
Но блин, полеты на 1 пл (а там лучше всего видно) оказались не очень медленные)
Приходилось чуть подрабатывать. Но.... это никак не противоречит тому , о чем я рассказывал.
Главное - это общие теоретические знания. Дальше стрелок сам все должен осмыслить и научится. Ну и конечно, начинающим нужен чел. , стоящий сзади и помогающий, если что.
Коллеги, больше позитива. Мы ведь не заводим тень на плетень, а всю (за что заплатили свои кровные денежки и кровь и пот) правду матку.
Это ой как не просто. Кто хочет, просто напишите на бумаге , как вы стреляете и поймете как это сложно : 1. Просто изложить 2. Чтобы тебя еще поняли.
Кстати, своя стрельба рушится на раз, после таких съемок и обсуждений.
Но как то же надо двигать наш спорт?
Очень хочется дожить до того момента, когда в ЧР России будут участвовать более 1000, будут спонсоры, центральное ТВ и англ гранды сочтут за честь принять участие.
А для этого, КМК, надо как то доступнее его сделать. Чтобы не боялись. Шли на стенды.
Итог: хорошие вопросы мы видим. Будем учитывать.
Узко проф вопросы, давайте лично. Видимся ведь почти каждые выходные.

Напишите, с кем бы вы хотели увидет передачу (а может и не одну) по узко профи вопросам. Мы сделаем.

Нам оно только давай, Если конечно красивая женщина (М. Жванецкий "Собрание на Л-в заводе)

bure
P.M.
11-9-2015 10:38 bure
Originally posted by ronyrony:

что касается разбора того о чем ты говорил новичкам: будет очень наглядно если ты возьмешь два три добровольца новичка и на их примере


Именно это и планируем на межсезонье: ноябрь - март. 2-3 начинающих стрелка.
bure
P.M.
11-9-2015 11:23 bure
Originally posted by nakss+b:

Дим!? В самом начале видео, прикладывание головы к прикладу, это ты считаешь нормально? С 0.16 сек.



Боря, дабы не быть голословным, скажу тебе фразу Bill McGuire из его обучающего видео:
"Мишень наверх - ружье к щеке, мишень вниз - щека к ружью".
Почему это так, рассказано в видео про зрение.
То есть, это нормально и я эти пользуюсь и главное мне это помогает попадать)
В это момент я стрелял очень быстро проседающую мишень.
Ответил вполне искренне))))
Kingkosha
P.M.
11-9-2015 12:41 Kingkosha
Дмитрий, спасибо большое за великолепный канал. Вы отличный рассказчик! Желаю вашему каналу дальнейшего активного развития.
Тепленький
P.M.
11-9-2015 12:52 Тепленький
Originally posted by ronyrony:

я писал - что с моей точки зрения вредна вкладка перед началом поводки

Игорь, если правила позволяют, то ТОРы как правило стреляют с вкладки/полувкладки, особенно финалы (английский спортинг, компак и т.д.).
В последний месяц заметил, что 2-3 казалось бы простейших мишени в Кузьме (А за трубой, Д в лесу) перестали стабильно колоться и небыло полной уверенности в правильности своих действий при их уничтожении. День нормально, другой день куча дыр. Попробовал разные варианты, все равно 100% уверенности в правильности своих действий не добился. Стал стрелять с полувкладки перед вызовом мишени, а затем плотный замок и работа корпусом, все более-менее наладилось, самое главное появилась уверенность в правильности своих действий.

С ув.

bure
P.M.
11-9-2015 13:34 bure
Originally posted by Kingkosha:

Дмитрий, спасибо большое за великолепный канал. Вы отличный рассказчик! Желаю вашему каналу дальнейшего активного развития.


Спасибо на добром слове
Тепленький
P.M.
11-9-2015 13:50 Тепленький
bure:

"Мишень наверх - ружье к щеке, мишень вниз - щека к ружью".

Спасибо Дмитрий.

Позволю себе привести цитату Носкова О.Ф. из другой темы:

"Локоть должен быть там, где Вам удобно, а ружье при этом не заваливаться. Ни когда стреляете вверх и локоть опущен, ни когда стреляете вниз - локоть поднят, ни когда стреляете перед собой и локоть в среднем положении."

Эти две фразы сказанные сегодня Дмитрием и Олегом Фридриховичем, помогли мне сложить некоторые пазлы в целостную картину.

Еще раз спасибо обоим. За такие вещи и нравиться читать нашу ветку на ганзе. Многие в ней могут найти для себя что-то полезное.

k@rdin@l
P.M.
11-9-2015 15:50 k@rdin@l
nakss+b:
ТСу. Думаю учебное видео здесь можно выкладывать?

Давайте мы сразу на нашем канале разместим и сюда выложим

nakss+b
P.M.
11-9-2015 23:40 nakss+b
ТС.Всё что потрешь продублирую. Возможно!
Тереть умные посты (дублировать) не буду)
nakss+b
P.M.
12-9-2015 00:02 nakss+b
Bружье в плечо. и только после этого движение корпуса.

Так стреляют те кто зачёркивает. (буква "Г") В моём видео об этом будет.
Median
P.M.
12-9-2015 00:29 Median
Отличная серия передач! Слежу с большим интересом и нахожу много полезного. Здорово, что находите время и силы для этого и держите марку))) Сначала основы спортинга, книга(лучшее, что я на русском читал), теперь вот это. Для России такие видео уникальны. Спасибо!

Очень нравится подход. Вы даете сразу большой веер техник, методик, вариантов развития, точек зрения и примеров на выбор и каждую объясняете. Это очень ценно в спорте особенно для начинающих. Так как дает возможность сравнивать, выбирать и в конечном итоге строить свою манеру стрельбы.

Посмотрел последний выпуск про медленные боковые. Понял, что возможен выпуск про быстрые боковые, угонные итд Долго думал к чему бы придраться (не из вредности, а как точка зрения и пожелание зрителя)

1) В видео про медленные боковые все понятно. Летит медленно стреляй в нее. Но к сожалению не сказано, как правильно понять, что она медленная и насколько. Начинающего (пусть он тысячи таких успешно разобьет) рано или поздно обманут фоном. Запустят такой медленный кроссер на фоне близких деревьев и все. Будет та же проблема, что с зайцами у тех кто не знает про их особенности.

Было бы супер, если объяснения мишеней их особенности, как брать упреждения итп увязывались сразу с техникой обработки, работой глаз итд для интуитивного понимания и оценки. И раз для спортинга, охоты Не на уровне "видишь зайца- держи мушку на мясе" Не всегда это поможет.

Особенно, как слышал тут, появляются настройщики полетов))) Они же не дураки, к тому же многие из них сами классные стрелки. Запустят такого зайца и на таком фоне, что человек, который себя запрограммировал заранее (заяц мишень тормозящая надо стрелять в нижнюю переднюю грань) будет очень удивлен "чудом".. .

nakss+b
P.M.
12-9-2015 15:27 nakss+b
не очень??

Очень, даже очень, но для меня очень начинается с МСМК!

bure
P.M.
12-9-2015 18:32 bure
2 Median

Спасибо. Прочитал. Обязательно учтем ваши вопросы в следующих передачах)))

k@rdin@l
P.M.
12-9-2015 20:38 k@rdin@l
Олег Фридрихович.
Пожалуйста, пишите. Комментируйте.
Вас вживую иногда бывает мало. Иногда надо почитать и даже перечитать.

у вас неплохо получается с ОФ и модератором переписываться, только вы забываете за собой убираться, думаю вам стоит завести отдельную ветку только для вас троих.

k@rdin@l
P.M.
12-9-2015 22:52 k@rdin@l
VU:
Дима и ТС, вы объясните пожалуйста, в этом топике, что обсуждают?
Режиссерскую работу, свет, постановку кадра, сценарий или художественный замысел режиссера.


Страница 20, пост ?511

bure
P.M.
13-9-2015 10:09 bure
По пунктам:
1. В соответствии с правилами форума, ОФ дали понять, что его посты в данной ветке больше не хотят видеть. Модератор, я не прав? Если он не понял, укажи ему своей властью.
2. Споров с модератором нет. Модератор - это чел, который поддерживает порядок в обсуждении, создает комфортную атмосферу, не допускает ругани, оскорблений и перехода на "личности", "флейма" и т.д.
К сожалению, Ивочкин делает все наоборот: переходит на "личности", допускает ругань, создает не комфортную обстановку. Самое главное, модератор модератором, хрен с ним, каждому в голову не залезешь, но..... если он хочет что то писать по теме стрельбы, то он может и наверное должен завести свою ветку и обсуждать там все что хочет. Надеюсь эта ветка будет очень популярная и интересная.
То есть, либо заведи свою ветку, либо исполняй модератора. Все остальное и не этично и не правильно.
3. 2 ronyrony - ОФ видеть здесь не хотим и точка. Надоел. Он ветку ССП зас..... л, еще и тут захотел? Нах.... р. Если за ним уйдут его последователи.... доброй дорогой друзья и в путь.
4. 2 VU - твой пост поразил меня, был лучшего мнения. В личном общении ты по другому рассуждаешь. Хорошо: 1.Здесь не надо обсуждать стрельбу некоего Ильенко, так это не ваше дело как я стреляю и попадаю и тем более чего я добился. Так сказать, себе под ноги смотрите чаще. 2. Здесь не надо обсуждать техники стрельбы, стойки, руки, поводки и все такое. Этого добра уже в теме ССП на почти 300 листах. Хватит. Надоело. Даже ССП уже хотел закрыть свою ветку. Вместо того, что пойти М лично с ним потренироваться (что кстати я очень хочу сделать после 18-го), просто зафлеймили все и вся. 3. Да, у нас пока нет хороший камер, звуковой аппаратуры. Мы сами и сочиняем и снимаем и пере снимаем и монтируем и выкладываем. Мы не имеем образования сценаристов-режиссеров-операторов. И мы не претендуем естественно ни на Оскар, ни на Канны. Ты это хотел услышать? Тебе стало легче? Теперь тебе нечего больше флудить? Или мне еще написать, что бл... ть у нас нет стилиста и дизайнера, поэтому я в одной и той же майке и прическа у меня "как с утра встал, так и хожу"? Пожалуйста. Прочитал? Вопросы отпали?
5. Когда я начинал заниматься, информации было ноль. Год ушло на понимание того, что просто стрелять или просто стрелять с тренером, ни к чему не приведет. Надо двигаться. Начал копать интернет. Накопал много чего: 8 видео кассет и 5 книг. Посмотрел. Что то начал понимать. 2 из 5 книг заказал перевод в институте ФСБ - очень помогло. Съездил 3 раза в Англию , по тренировался у очень уважаемых людей. + тренировки с ФТ в России. На это все ушло 3-4 года. Это я все к тому, что если кто то совсем недалекий и вечно всех поучающий назвал это "доморощенным непрофессионализмом", так это как обычно у него - "стрелковый климакс" и не более того. Да, это не моя профессия и я не ген дир и не инструктор на стенде, но подход мой достаточно профессиональный.
Так вот, что изменилось в подходах к обучению новичков с 2007-2009 годов? А ничего. Не к кому пойти, не с кем поговорить, нечего посмотреть, нечего почитать. Все по английски и все очень схематично. Смотрим все западные видео: свинг сру, Пул эуэй и констант лид. И все обучение. Ни кто и никогда не будет рассказывать и показывать что за этим стоит.
А что нужно? А ИМХО нужны короткие простые сюжеты на русском языке, где доступной форме расскажут и покажут, что и как сделать. Естественно научиться только по видео нельзя. Без стрельбы и работы с тренером никак, но это все равно все в копилочку пойдет.
6. О чем обсуждается в этой теме:
А) что автор не отметил или не раскрыл в своей передаче - указать факторы, будем думать, уточнять в след сюжетах
Б) какие темы еще не раскрыты, что бы еще хотелось услышать - вставим в план
С) как лучше снять тот или иной элемент стрельбы - предложения обсуждаются
Д) предложить свои услуги как участника передачи: указать тему и время съемки.
Е) предложить снять свой сюжет - указать тему. Мы посмотрим, обработаем и обязательно выложим.
Ж) поблагодарить - если получилось содержательно и интересно.

Я заканчиваю, еще раз:
1. Все кто уходит с ОФ, жмем краба
2. Модератору - по проф вопросам, заводи свою ветку, это будет интересно. Да, еще видео обещал, выложим на канале обязательно. + немного больше уважения и соблюдения этических норм поведения.
3. На ОСКАР заявимся только когда Михалков и VU махнут рукой, раньше ни ни.
4. Темы обсуждения объявлены, просьба придерживаться.

Удачи

Константиныч
P.M.
13-9-2015 12:00 Константиныч
Originally posted by bure:

что автор не отметил или не раскрыл в своей передаче - указать факторы, будем думать, уточнять в след сюжетах


Дмитрий, все сюжеты с показом техники движений (без стрельбы) мастером "bure" сняты В ФАС.

Мне представляется, было бы очень правильным (это подсказка ОПЕРАТОРУ) показать те же базовые движения сенсея, когда камера находится не только спереди, но, и справа, слева, а, возможно, и сзади человека с ружьём.

Удачи!

bure
P.M.
13-9-2015 12:58 bure
Сделаем
bure
P.M.
13-9-2015 13:18 bure
2 VU
Нет, пункт А останется.
Норм люди понимают разницу: поинтересоваться мнением, уточнить, задать вопрос, высказать точку зрения и ...... как тут было - переходом на "личности", использование принципа "а ты кто такой; кто это тут вякает; чего ты достиг" и тому подобное.
Меня ведь спросили про голову, я ответил и к тому же привел цитату из обучения уважаемого человека.
Можно, можно быть несогласным и написать что то типа: остаемся при своем мнении, надо посмотреть в живую, попробуем сами и тогда.... , ну или хотя бы так..... если это помогает тебе, не факт, что так нужно всем.
Тут спорить нечего, есть мнение и все.
Передача..... так, напомню, между прочим, про стрельбу близких-медленных, а в нарезке я стрелял очень быстрые секущие вниз. И почти все попадал. Причем, когда объясняю новичку, как ее попасть опусканием головы, ему то понятно и он начинает попадать.
Вообще, хотелось бы спросить у читателей, а ко мне много кто обращаются за помощью: что, много тех кому я не помог улучшить свою стрельбу, а наоборот ее разрушил? По-моему все остаются в плюсе !!!
sokolation
P.M.
13-9-2015 13:49 sokolation
Дима, ты принимаешь все слишком близко к сердцу. Форум подразумевает некоторый срач вне зависимости от предмета обсуждения, поэтому с этим ничего поделать нельзя. Либо не пиши, либо пиши и мужественно переноси неприятную критику. Видео точно никому не навредит, объясняешь понятно и просто, есть предложение не использовать некорректные видео выстрелов в следующих сюжетах (быстрая боковая вместо медленной) дабы отсечь ненужные комментарии. Ну и по поводу головы на приклад, Матарезе полностью вскидывается до команды, затем поднимает голову для лучшего восприятия при стрельбе всех мишеней из-за головы, то же самое и про некоторые ближние угонки, где иначе плохо виден вылет. После того как увидел мишень укладывает голову на приклад. Но есть одно но! Он не МСМК и даже не МС, поэтому данный пример нужно считать вредным и стоит написать ему о его технической ошибке, пусть приезжает в кузьму или бисерово и нормально учится стрелять.
bure
P.M.
13-9-2015 13:56 bure
Если бы я принимал все близко к сердцу, я бы плюнул на это давным давно. Но я обещаю, этого не случится никогда и только смерть ... ну и так далее)))

Еду, слушаю Белую лошадь БГ, сразу настроение на 100%)))

bure
P.M.
13-9-2015 14:23 bure
Про Матарезе спасибо. Вообще американская школа отличается от Анлгийский.
Мне больше нравится. Хоть я к Америке и не очень)
Я еще хотел написать про идеальную вкладку-вскидку)
Наверное для большинства тех, кто ищет универсальную таблетку и идеальную технику, от вкладки Эда Соломона и Марка Уинслера в холод бросает) это так, шутка конечно. Но, мы де не ставим им клеймо - не идеально.
Мне как то сказали: научись попадать 95/100 от бедра и у тебя буду последователи )
bure
P.M.
13-9-2015 14:46 bure
2 sokolation

Кстати, кто имеет фильм Бобби Фаулера мл., так некоторые мишени он тоже учит так стрелять. Посмотрите у кого есть, внимательно.

sokolation
P.M.
13-9-2015 15:14 sokolation
bure:
2 sokolation

Кстати, кто имеет фильм Бобби Фаулера мл., так некоторые мишени он тоже учит так стрелять. Посмотрите у кого есть, внимательно.

Дима! Бобби тоже не МСМК, поэтому не буду забивать себе голову всякой херней. Впредь до просмотра каких-либо западных фильмов уточняй в НФС МСМК человек или нет и если нет, то в топку.)))

Median
P.M.
13-9-2015 16:17 Median
youtube.com

Он качается, чтоб его не отп... . за его недовкладку

Был уверен, что стрелки спокойные люди, а тут как на чемпионате сев кавказа по вольной борьбе)))

bure
P.M.
13-9-2015 18:15 bure
АС, посмотри еще раз на угонных: barrels down, a head up. Еще специально головой кивает вверх, типо поднял.
Про свинг сру - все америкосы так говорят. Тот же Gebben Mikes из своих 8 техник, эту применяет только по близким полуугонкам.
Техника хорошая, только видимо не все ее переваривают в качестве базовой!
eugene171717
P.M.
13-9-2015 18:24 eugene171717
Дима привет!
Хочу предложить снять отдельную тему для многих стрелков,думаю она очень обширная и интересная!Предлагаю методично снять видео о стрельбе мишеней в падении,луперов,свечек,угонных(низких и высоких,впереди и сзади стрелка),четвертичных на разных дистанциях от 30 до 70 метров,от скоростей и типа полета мишени!Понимаю что тема обширная,но интересно какими техниками стреляют такие мишени разные стрелки!
bure
P.M.
13-9-2015 18:50 bure
Вот ты красавец, как раз на этой неделе будем снимать свечи и луппера. Все снимем и еще постараемся на схемах показать.
Остальное тоже в планах.
Viksvill
P.M.
13-9-2015 19:08 Viksvill
Originally posted by bure:

как раз на этой неделе будем снимать свечи и луппера


Очень интересно! Подписываюсь сразу))
Буду очень благодарен
VK52
P.M.
13-9-2015 23:50 VK52
Строго следя пункту С "Устава" данной ветки, осмелюсь предложить следующее: а не попробовать ли Вам поснимать с применением стрелкового видеорегистратора "Snapshot-One"? При просмотре ролика с помощью программы "QTarget" очень познавательное, а главное наглядное получается видео, очень.. . Есть какие-то другие регистраторы, но я их не знаю, владею только таким.
Желаю успехов!
Митя
P.M.
14-9-2015 00:08 Митя
Originally posted by VK52:

осмелюсь предложить следующее: а не попробовать ли Вам поснимать

а не попробовать ли найти своего Коннора макГрегора, и сделать настоящий продакшен!!, youtube.com , другое дело что стреляющая аудитория вся поголовно, англоязычная!!!))), но может в этом путь к успеху?!, а ролики с русскоговорящими стрелками оставить для России?!

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
PigeonTV - секреты стендовой стрельбы ( 6 )