Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про судей и судейство ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yax
P.M.
3-2-2015 10:33 yax
Дорогие Стрелки и Судьи! В преддверии нового сезона решил поднять эту тему в связи с тем что в последнее время к судьям есть претензии. Прошу Вас высказываться по поводу Судей и Судейства, а также хочется услышать предложения и пожелания. Такая тема уже была поднята Дмитрием пару лет назад, но как-то потихоньку заглохла.
После последних соревнований в Подольске ко мне подходили несколько стрелков с замечаниями, что судьи на площадках сидят и не видят поражена мишень или нет, а затем записывают результат со слов стрелков на площадке, что судьи часто не обращают внимания на правильность полета мишени и на время выхода второй мишени в дуплетах.

Так Alexan der в одной из тем писал:"Имеется в виду внимание и позиция судей на площадке. Практически в каждой серии есть случаи, когда судья засчитывает реально неразбитую стрелком мишень и/или пытается объявить промахом разбитую. Я уже не говорю о случаях, когда после промаха "хорошего" стрелка ему дают перестрелять из-за "не синхронного дуплета", "неправильного полета" или чего-то подобного.

Писать и высказывать, как показывает практика, можно сколько угодно в соответствующей ветке, только это ничего не меняет. ИМХО должна меняться психология судей в следующем направлении:

1. Судья на площадке не должен пытаться нравиться стрелкам или "быковать": он должен быть Независимым Смотрящим за соблюдением Правил.
2. Судья должен понимать, что его ошибка как в "+", так и в "-" дорого обходится стрелкам, которые нацелены на победу на соревнованиях.
3. Правило "сомнения в пользу стрелка" порочно по своей сути, так как, приписанная из добрых побуждений мишень одному стрелку фактически вычитается у другого. При этом эти самые "сомнения" появляются, когда судья отвлекся, расслабился, был невнимателен: т.е. некачественно выполняет свои обязанности. Вопрос предвзятости из другой оперы.

Что делать? Вести публичный рейтинг судей ФССМО, каждого из которых будут предметно оценивать стрелки-участники по объективным критериям. Судей с низким рейтингом не приглашать на судейство соревнований."


shark03
P.M.
3-2-2015 12:43 shark03
цитата:
1. Судья на площадке не должен пытаться нравиться стрелкам или "быковать": он должен быть Независимым Смотрящим за соблюдением Правил.
2. Судья должен понимать, что его ошибка как в "+", так и в "-" дорого обходится стрелкам, которые нацелены на победу на соревнованиях.
3. Правило "сомнения в пользу стрелка" порочно по своей сути, так как, приписанная из добрых побуждений мишень одному стрелку фактически вычитается у другого. При этом эти самые "сомнения" появляются, когда судья отвлекся, расслабился, был невнимателен: т.е. некачественно выполняет свои обязанности. Вопрос предвзятости из другой оперы.

п.1 - 1000%
п.2 - при соблюдении п.1, п.2 не актуален
п.3 - неверно. Путаете сомнения и "добрые побуждения" самого судьи. В любом виде спорта судейская этика диктует сомнения судьи в пользу спортсмена. И это ПРАВИЛЬНО.
А "отвлекся", "расслабился", "был невнимателен" - это из области компетенции главного судьи, который берет в судьи таких раздолбаев. Или плохо проводит с ними инструктаж перед соревнованием.

Hunter pro
P.M.
3-2-2015 14:07 Hunter pro
Подскажите какого числа в этом году будет семинар судей в Москве в Кузьминках?
обычно он проходит в начале года перед сезоном.
Alesa
P.M.
3-2-2015 16:23 Alesa
1. Судья на площадке не должен пытаться нравиться стрелкам или "быковать": он должен быть Независимым Смотрящим за соблюдением Правил.
[/B][/QUOTE]
И судить пацанов по Понятиям!

pirotehnic
P.M.
3-2-2015 19:11 pirotehnic
цитата:
Originally posted by Hunter pro:

Подскажите какого числа в этом году будет семинар судей в Москве в Кузьминках?


Рома привет.
Обычно эти семинары проводит Ваулин А.С.
Завтра свяжусь с ним уточню.
корсар
P.M.
3-2-2015 20:17 корсар
Интресно а вот что делать со стрелком , который подходит к тебе на поляне и говорит, мол разберемся за забором?-)


не согласны с действиями идите к главному судье, только вот палка то о двух концах,некоторым нашим стрелкам нужно запретить участие в соревнованиях

pirotehnic
P.M.
3-2-2015 20:58 pirotehnic
цитата:
Originally posted by корсар:

Интресно а вот что делать со стрелком , который подходит к тебе на поляне и говорит, мол разберемся за забором?-)


мне вот очень интересно.
ты уже два года не судил, но тебе до сих пор заборы мерещатся ....
кто же тебя так напугал ?
eugene171717
P.M.
3-2-2015 21:15 eugene171717
цитата:
Originally posted by корсар:

Интресно а вот что делать со стрелком , который подходит к тебе на поляне и говорит, мол разберемся за забором?-)


Мальчишество какое-то,может пьяный или обкурился? )))
Дульный срез
P.M.
3-2-2015 21:50 Дульный срез
цитата:
Originally posted by корсар:

Интресно а вот что делать со стрелком , который подходит к тебе на поляне и говорит, мол разберемся за забором?-)


Пригласить поучаствовать в разговоре цвай-драй полицай... )))
корсар
P.M.
4-2-2015 01:02 корсар
цитата:
pirotehnic:

мне вот очень интересно.
ты уже два года не судил, но тебе до сих пор заборы мерещатся ....
кто же тебя так напугал ?

Дим это персонаж даже жаловаться к тебе ходил, после обещанной дисквалификации держал язык за зубами, ну в том то и дело что мне было смешно, испуга ноль, ежели бы напужался то наверное не ты бы разговаривал с ним о дисквалификации-))))

корсар
P.M.
4-2-2015 01:03 корсар
цитата:
eugene171717:

Мальчишество какое-то,может пьяный или обкурился? )))

Не ну а я доктор? и у меня экспресс лаборатория с собой?-)))) взрослый человек, по виду стрше меня

корсар
P.M.
4-2-2015 01:06 корсар
цитата:
Дульный срез:

Пригласить поучаствовать в разговоре цвай-драй полицай... )))


Ну у меня это только смех вызвало, и надобность за каждое слово в стилистике наезда писать орлу дырки-)))) я к тому что недовольны судейсвом на поояне, к главному судье писать протест

pirotehnic
P.M.
4-2-2015 13:58 pirotehnic
цитата:
Originally posted by корсар:

Интресно а вот что делать со стрелком , который подходит к тебе на поляне и говорит, мол разберемся за забором?-)


Шутки шутками. Но если такое случилось - уходить с площадки. Домой. И перед зеркалом учиться общаться с людьми.
Ибо такая ситуация является яркой демонстрацией неумения держать ситуацию на площадке под контролем и неумения/нежелания гасить/сглаживать конфликты в зародыше.. .

корсар
P.M.
4-2-2015 14:30 корсар
цитата:
pirotehnic:

Шутки шутками. Но если такое случилось - уходить с площадки. Домой. И перед зеркалом учиться общаться с людьми.
Ибо такая ситуация является яркой демонстрацией неумения держать ситуацию на площадке под контролем и неумения/нежелания гасить/сглаживать конфликты в зародыше.. .

что значит гасить? я товарищу за каждый наезд объявляю спокойным голосом промахи объясняю за что я товарищ продолжает, к примеру я его удаляю с площадки а он лезет в драку? мне идти домой? или товарищу все таки запретить появляться раз не умеет себя вести?

нет товарищ быстро прекратил на поляне, он после серии подошел и предупредил еще раз про зазабор

eugene171717
P.M.
4-2-2015 17:31 eugene171717
цитата:
Originally posted by pirotehnic:

Шутки шутками. Но если такое случилось - уходить с площадки. Домой. И перед зеркалом учиться общаться с людьми.
Ибо такая ситуация является яркой демонстрацией неумения держать ситуацию на площадке под контролем и неумения/нежелания гасить/сглаживать конфликты в зародыше...



100%
Дульный срез
P.M.
4-2-2015 18:01 Дульный срез
цитата:
Originally posted by корсар:

к примеру я его удаляю с площадки а он лезет в драку?


Пусть лезет в драку--ибо он уже заведомо проигравшая сторона. При расследовании инцидента правда будет однозначно за Вами, да и свидетелей будет предостаточно. На вашей, разумеется, стороне. Но это крайний вариант, которого всеми силами следует избегать. Конфликт обязательно надо постараться погасть в зародыше!!! Судья на площадке ( аналогично преподаватель в аудитории)--главный тут! права его закреплены законами, положениями и прочими нормативными актами, которые все(!) участники мероприятия обязаны(!) знать, не из рогаток стреляем... Судья, не умеющий управлять ситуацией на площадке, не менее опасен, чем заряженное ружье... по степени тяжести возможных последствий.. .
корсар
P.M.
4-2-2015 18:08 корсар
цитата:
Дульный срез:

Пусть лезет в драку--ибо он уже заведомо проигравшая сторона. При расследовании инцидента правда будет однозначно за Вами, да и свидетелей будет предостаточно. На вашей, разумеется, стороне. Но это крайний вариант, которого всеми силами следует избегать. Конфликт обязательно надо постараться погасть в зародыше!!! Судья на площадке ( аналогично преподаватель в аудитории)--главный тут! права его закреплены законами, положениями и прочими нормативными актами, которые все(!) участники мероприятия обязаны(!) знать, не из рогаток стреляем... Судья, не умеющий управлять ситуацией на площадке, не менее опасен, чем заряженное ружье... по степени тяжести возможных последствий...

Во как я еще и виноват-))) товарищ отказывается выполнять требования судьи, начинает, угрожать, после третье дырки все приходит в норму, но-после серии мне опять угрозы, может быть как во всем мире стрелка дисквалифицировать все таки, а то всегда виноваты судьи а у Димы ни одного протеста, а судью учат на поляне правилам каждый третий,

Дима приведи пример бардака и несправедливости при моей работе?

Дульный срез
P.M.
4-2-2015 21:33 Дульный срез
"Не стреляйте в тапёра--играет , как может!" Марк Твен
корсар
P.M.
4-2-2015 22:28 корсар
цитата:
Дульный срез:
"Не стреляйте в тапёра--играет , как может!" Марк Твен

"Не играйте с пианистом, он стреляет как умеет!" Народное творчество-)))

Hunter pro
P.M.
5-2-2015 16:07 Hunter pro
цитата:
Рома привет.Обычно эти семинары проводит Ваулин А.С. Завтра свяжусь с ним уточню.

позвонил сам Ваулину. семинар утром 15.02.15. примерно в 11-00

Hunter pro
P.M.
5-2-2015 16:13 Hunter pro
В Москве есть один судья, классику судит. на московских соревнованиях докапывается до москвичей, на всероссийских до всех, но до москвичей больше.
ему даже коллеги делают замечания. Один стрелок из Питера подошел к нему и сказал еще раз по бубенцам получишь. от ответил в смысле.
вроде после этого не много успокился.
Он всегда говорил, что на площадке главный судья.
Я и многие мои коллеги считают, что на площадке главный стрелок.
Hunter pro
P.M.
5-2-2015 16:14 Hunter pro
В Москве есть один судья, классику судит. на московских соревнованиях докапывается до москвичей, на всероссийских до всех, но до москвичей больше.
ему даже коллеги делают замечания. Один стрелок из Питера подошел к нему и сказал еще раз и по бубенцам получишь. от ответил в смысле. офигев от таких слов.
вроде после этого не много успокился.
Он всегда говорил, что на площадке главный судья.
Я и многие мои коллеги считают, что на площадке главный стрелок.
корсар
P.M.
5-2-2015 17:14 корсар
ну вот вместо того что бы протест написать по бубенцам, -))) а в ответ между глаз маслину-)))) и чье когфу сильнее-))) раз по бубенцам марш с поляны к главному судье

Стрелок прав говорите, ну тогда в чем дело, стрелки сами судят одновременно стреляют, так же и правила устанавливают.

На пуле один только недовольный вяк в строну судьи заканчивается снятием с соревнований, дальше главный судья будет рассматривать протест ежели таковой будет

Но что бы писать протест нужно же правила знать а у нас и только трактуют причем в большинсве случаев в свою пользу

все вроде в курсе физики законы Ньютона учили, я к тому что не плюй в колодец, жить надо дружно, и относиться к друг другу с уважением

saron
P.M.
5-2-2015 17:16 saron
цитата:
Originally posted by Hunter pro:

позвонил сам Ваулину. семинар утром 15.02.15. примерно в 11-00


Нарочно не "придумаешь" - снова проводят семинар, когда все на Кипре... .
Hunter pro
P.M.
5-2-2015 17:30 Hunter pro
Леха,ты че уже там?
мой сегодня с командой улетел.
saron
P.M.
5-2-2015 18:08 saron
Мы завтра, со своей командой.. . )))
корсар
P.M.
5-2-2015 18:11 корсар
Не пуха-))))
Do-nothing
P.M.
5-2-2015 20:38 Do-nothing
Помню несколько лет назад на чемпионате ФИТАСК в Таллине был один ебанутый судья из Питера. Специально засуживал некоторых своих земляков. Все видят, что мишень разбита, а он объявляет "промах". А Питерские даже и не сильно возмущались - мол это он всегда так судит.
Do-nothing
P.M.
5-2-2015 20:41 Do-nothing
Еще в Норе, когда Дигвид приезжал и попал 175/200 примерно, в первый день был судья- мудила в унтах, ко всем докапывался без повода. На другой день организаторы ему сказали "бай-бай" и больше я его не видел.
Вот пожалуй , два случая неадекватного судейства за 5 лет на моей памяти.
eugene171717
P.M.
5-2-2015 22:44 eugene171717
цитата:
Originally posted by Do-nothing:

Помню несколько лет назад на чемпионате ФИТАСК в Таллине был один ебанутый судья из Питера. Специально засуживал некоторых своих земляков. Все видят, что мишень разбита, а он объявляет "промах". А Питерские даже и не сильно возмущались - мол это он всегда так судит.
#28


Кто такой?Питерские всегда за правду,если шо не так.... )У нас с этим строго
корсар
P.M.
6-2-2015 03:30 корсар
Вспомнилось-)))
640 x 426
640 x 426
Hunter pro
P.M.
6-2-2015 12:00 Hunter pro
цитата:
Мы завтра, со своей командой.. . )))

может приеду посмотрю, по болею.

GammiBear
P.M.
6-2-2015 12:10 GammiBear
цитата:
Hunter pro:

может приеду посмотрю, по болею.

виски, карты, семки ..... ???? )

Hunter pro
P.M.
9-2-2015 13:32 Hunter pro
цитата:
виски, карты, семки ..... ???? )

так точно, только еще море-море

SUrock
P.M.
10-2-2015 00:35 SUrock
цитата:
pirotehnic:

Шутки шутками. Но если такое случилось - уходить с площадки. Домой. И перед зеркалом учиться общаться с людьми.
Ибо такая ситуация является яркой демонстрацией неумения держать ситуацию на площадке под контролем и неумения/нежелания гасить/сглаживать конфликты в зародыше.. .

Вспоминается случай с девушкой судьей в ЛН.
Ей тоже надо было идти домой.

Конфликт же она не смогла погасить сама

SUrock
P.M.
10-2-2015 00:41 SUrock
цитата:
корсар:
Вспомнилось-)))

Первая фотка - Волейболисты перед сеткой при подаче )))

корсар
P.M.
10-2-2015 18:39 корсар
цитата:
SUrock:

Первая фотка - Волейболисты перед сеткой при подаче )))

Записано в протокол-))))

SUrock
P.M.
26-8-2015 16:22 SUrock
финал кубка росии 2015. трап женщины.

shooting-russia.ru

перестрелка Ткач и Валеевой. с 17 минуты. кто может объяснить- что там произошло? почему Валеевой далм перестрелять, а Ткач рвануюю мишень не дали перестрелять?

ЛянаР
P.M.
26-8-2015 19:48 ЛянаР
Лилии первую мишень дали неверную - вместо левой правую. Ну а когда стреляла по левой, судья посчитала, что промаха не было.
GammiBear
P.M.
26-8-2015 20:04 GammiBear
SUrock:
финал кубка росии 2015. трап женщины.

shooting-russia.ru

перестрелка Ткач и Валеевой. с 17 минуты. кто может объяснить- что там произошло? почему Валеевой далм перестрелять, а Ткач рвануюю мишень не дали перестрелять?

могу )))


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про судей и судейство ( 1 )