Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Беспредел? - ЕСТЬ ОТВЕТ!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mbogo
P.M.
17-12-2014 15:56 mbogo
Служба безопасности московского метрополитена утвердила временный список предметов, с которыми пассажиры не смогут пройти досмотровые зоны. Об этом M24.ru сообщил замглавы подземки Владимир Муратов. В стоп-лист войдут оружие, боеприпасы, отравляющие и ядовитые вещества. Кроме того, пассажиров не пустят в метро с незачехленными коньками и лыжами, нескладными велосипедами, а также с животными без клеток. Этот список будет действовать до тех пор, пока Минтранс РФ не утвердит общефедеральный перечень. Досмотровые зоны на 185 станциях метро открываются 1 января 2015 года. Останавливать пассажиров будут почти 2,5 тысячи сотрудников службы безопасности. Со временем подразделение транспортной безопасности хотят расширить до 18 тысяч человек.
"Мы определили временный список, в него вошли предметы, которые запрещены правилами пользования метро", - пояснил Муратов. Сотрудники досмотровых зон будут проверять пассажиров на наличие огнестрельного оружия, взрывчатых или ядовитых веществ, в том числе бытовых газовых баллонов. Персонал также будет обращать внимание на пассажиров с колющими и легко бьющимися предметами без чехлов. В том числе речь идет о лыжах и коньках, мелком садовом инструменте с открытыми острыми частями. В метро не пустят с животными без "переносок", нескладными велосипедами и громоздким багажом. Если сотрудники службы безопасности найдут у пассажира взрывчатку или оружие, нарушителя сразу передадут полиции. С неопасными запрещенными предметами его просто не пустят в метро.
По словам Муратова, рамки металлоискателей и датчики взрывчатки в зонах досмотра настроят на определенную массу или объем запрещенных веществ или предметов. "Чтобы техника при напряженном пассажиропотоке реагировала корректно, мы установим минимальную дозу - например, 30-40 грамм взрывчатки, 300 грамм металла. Пистолет весит 800 грамм. Даже если его будут провозить в разобранном виде, каждая часть будет весить не менее 300 грамм", - отметил глава службы безопасности.
Сегодня дежурные у турникетов могут не пустить пассажира, если увидят у него какой-то из запрещенных предметов, например, нескладной велосипед или лыжи без чехла. Но проводить досмотр они не имеют права. Для сотрудников досмотровых зон утвердили временный документ, которым они будут руководствоваться, останавливая пассажира. С 1 января пронос предметов из стоп-листа в подземку будут пресекать 2 470 человек на 294 входах в метро. "На данный момент в метро 307 входов, их постепенно будут дооборудовать за счет средств метрополитена", - пояснил Муратов.
Он также добавил, что для полноценного функционирования зон досмотра требуется, чтобы Министерство транспорта РФ приняло общефедеральные нормативные документы. Они определят порядок аккредитации служб безопасности на транспорте и правила досмотра. Служба безопасности метро рассчитывает стать юридическим лицом и набрать в штат порядка 18 тысяч сотрудников, которые будут следить не только за досмотровыми зонами, но и за камерами, патрулировать платформы и, возможно, поезда.
http://www.m24.ru/articles/62452
shilyaev
P.M.
17-12-2014 22:31 shilyaev
Так и вижу прям картинку... участники ветки "стендовая стрельба" негодуют у здании мэрии г. Москвы и требуют безусловного и незамедлительного прохода с оружием (перацци, беретта, перуджини визини, а некоторые, прости господи, и с холанд энд холанд... ,да и с патронами , дробью не более 7 и в количестве ну ни как не менее 1000 шт, в Московский метрополитен.
Пы. Сы. А, ну и это.. эмм.. .а беспредел то в чем?!
mbogo
P.M.
17-12-2014 22:50 mbogo
Беспредел, на мой взгляд, в том, что есть правила пользования метрополитеном, утвержденные правительством Москвы. В них, в частности, регламентируется провоз оружия. А теперь получается, что каждый дворник будет устанавливать свои правила. Покупает человек пачку охотничьих патронов с навеской дроби 36 г. Заходит в метро. 36х25=900 г металла. Система срабатывает. И цитирую "нарушителя сразу передадут полиции".
mbogo
P.M.
17-12-2014 22:53 mbogo
цитата:
с патронами количестве ну ни как не менее 1000 шт

Николай, можно ссылку про 1000 штук?
panda2005
P.M.
17-12-2014 23:03 panda2005
Зря Вы так ерничаете по поводу проезда с ружьями на метро. Конкретный пример: был в Туле на открытии стенда. Чтобы не опоздать на самолет в Новосибирск из за московских пробок добирался из Тулы на ЖДэкспрессе. Потом через МЕТРО на аэроэкспрессе до аэропорта. Так я гарантированно успел на самолет. Ружье кстати у меня кригхофф и для меня лично не зазорно на метро проехать с ружьем в чехле кастелани по биатлонному за спиной. Так что будет неудобство большое особенно иногородним. Как то так
shilyaev
P.M.
17-12-2014 23:17 shilyaev
цитата:
Originally posted by mbogo:

. Система срабатывает. И цитирую "нарушителя сразу передадут полиции".



Извините , конечно же за сарказм, но давайте не будем искать "кошку в темной комнате". Даже по Вашей ссылке на статью ни слова не говориться о провозе ЗАКОННОГО оружия и боеприпасов.. .
shilyaev
P.M.
17-12-2014 23:19 shilyaev
цитата:
Originally posted by mbogo:

Николай, можно ссылку про 1000 штук?


Лень искать, но точно есть
mbogo
P.M.
17-12-2014 23:23 mbogo
Николай, давайте подождем ответа. Я направил официальный запрос в Метрополитен. Пока же из заявления Муратова следует, что запрещен даже не провоз, а ВХОД на станции метрополитена, т.к. нарушитель не сможет покинуть досмотровую зону.
shilyaev
P.M.
17-12-2014 23:29 shilyaev
цитата:
Originally posted by mbogo:

Николай, давайте подождем ответа.


Конечно, Андрей, давайте дождемся ответа, но уверен, что это направлено именно на усиление контроля НЕЗАКОННОГО оборота и провоза оружия.
В нестабильное время живем, осторожность-благо... . Все помнят теракты на транспорте...
Eloag
P.M.
17-12-2014 23:44 Eloag
Всегда интересовало
А кому станет легче если террорист бабахнет свое устройство не внутри станции/вокзала/аэропорта а толпе-очереди на входе, когда его спалят на досмотре
lich
P.M.
19-12-2014 13:20 lich
План постепенного разоружения населения в действии.
pirotehnic
P.M.
19-12-2014 15:10 pirotehnic
цитата:
Originally posted by shilyaev:

Лень искать, но точно есть


Постановление правительства РФ номер 814. С последними поправками. Там теперь написано что можно возить до 1000 патронов.

П.С. Коль а у тебя то с чего такое хреновое настроение?

pirotehnic
P.M.
19-12-2014 15:12 pirotehnic
цитата:
Originally posted by Eloag:

А кому станет легче


Автору инструкции.
Он потом с гордо поднятым носом будет утверждать, что он своей писулькой недопустил происшествие внутри обьекта и тем самым....

И вообще он в меру сил принимал меры!

Eloag
P.M.
19-12-2014 16:13 Eloag
вот если только ему.
mbogo
P.M.
24-12-2014 19:54 mbogo
А вот и пришел ответ

Уважаемый Андрей Викторович!

Ваше обращение, поступившее по форме 'Обратная связь' Московского метрополитена, рассмотрено.
По существу вопроса поясняем, что перевозка оружия на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. ? 150-ФЗ (ст.25) и Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. ? 814 (п.69-п.77).
Т.е., граждане, имеющие на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях перевозят его на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. Перевозка оружия ими осуществляется в количестве не более 5 единиц. Вне зависимости от того, на каком виде транспорта передвигается охотник, оружие у него всегда должно быть разобранным, не заряженным и находиться в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
В отношении введения каких-либо изменений в 'Правила пользования Московским метрополитеном' с 1 января 2015 года сообщаем, что Служба безопасности Московского метрополитена информацией по данному вопросу не располагает.
Вместе с тем, дополнительно информируем, что Московский метрополитен является эксплуатирующим транспортным предприятием, в компетенцию которого не входит принятие и внесение изменений в действующие законодательные акты, в том числе в вышеуказанные Правила.


С уважением,
Служба безопасности
ГУП 'Московский метрополитен'

Enotos
P.M.
25-12-2014 17:51 Enotos
цитата:
mbogo:
... Вне зависимости от того, на каком виде транспорта передвигается
охотник, оружие у него всегда должно быть разобранным.. .

а вот это с какого перепугу ? в законе четко написано перевозка в чехлах, незаряженным - с какого перепугу его разбирать надо ?

P.S. а если еще гост посмотреть то выясниться что заряженным оружие является в случае патрона в патроннике, т.е. например сайга с пристегнутым магазином с точки зрения госта заряженной не является.

mbogo
P.M.
26-12-2014 10:33 mbogo
Беда в том, что законы у нас пишут одни, вносят поправки и принимают другие, а стоят на их страже третьи. Разбираться с третьим - себе дороже. Потеряешь и время, и силы, и в результате ты же еще и будешь виноват. В итоге получаем, что к пуговицам претензий нет, пришиты насмерть, не оторвешь. А вот пиджачок в целом пошит криво.
Den1s
P.M.
11-1-2015 01:25 Den1s
цитата:
Originally posted by Enotos:

а если еще гост посмотреть то выясниться что заряженным оружие является в случае патрона в патроннике, т.е. например сайга с пристегнутым магазином с точки зрения госта заряженной не является.


А вот с этого места по-подробнее, и если не затруднит, то ссыль на ГОСТ такой
Palitch
P.M.
11-1-2015 04:07 Palitch
forum/45/1492473 ДОсмотр в метро, досмотровые зоны с 1 января Метро. (Если не сюда - перенесите в профильный) Новые правила московского метрополитена Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов
Enotos
P.M.
11-1-2015 13:56 Enotos
цитата:
Den1s:

А вот с этого места по-подробнее, и если не затруднит, то ссыль на ГОСТ такой

Если Вам лень поиском воспользоваться, читайте: ГОСТ 28653-90 определено, что <заряжание стрелкового оружия - введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод>.
Как видно необходимым признаком заряженного оружия является одновременно два условия - <введение патрона> и <постановка на взвод>.
Указанный ГОСТ называется <Оружие стрелковое. Термины и определения>.
Распространяется на все стрелковое оружие за исключением сигнального и строительного.
Т.е. в части терминов и на охотничье стрелковое оружие, газовое оружие - пистолеты, револьверы.

Имеющиеся ГОСТы на гражданское оружие имеют ссылки на этот ГОСТ.
Это ГОСТы - Р: 50742-95; 51888-2002; 59741-95; 51589-2000

Den1s
P.M.
11-1-2015 17:11 Den1s
Enotos, вот огромное Вам спасибо, сколько сразу инспекторов от ментов и гайцев, до животномирцев можно посылать по эротичной дороге с таким гостом!
Enotos
P.M.
11-1-2015 17:23 Enotos
цитата:
Den1s:
Enotos, вот огромное Вам спасибо, сколько сразу инспекторов от ментов и гайцев, до животномирцев можно посылать по эротичной дороге с таким гостом!

можно. теоретически. желательно бы иметь при этом распечатанный текст госта (рекомендую сделать). Ибо иначе это будет неконструктивный разговор в стиле "че ты тут нам х... ню несешь, мы лучше знаем"

Enotos
P.M.
11-1-2015 17:37 Enotos
gosthelp.ru
gosthelp.ru
собственно тексты гост-ов касающихся стендовиков.
Den1s
P.M.
11-1-2015 18:23 Den1s
просто этот ГОСТ дает понимание, что надо объяснить должностному лицу, или в протоколе писать в случае задержания с заряженым магазином, там где вроде как это никчему...
Пишем в объяснениях, что вундерваффе не заряжено, поскольку курки не взведены или патрон не досслан в патронник и т.д., и при попадании такого протокола на рассмотрение коммиссии, составителя не погладят по головке.. .
Enotos
P.M.
11-1-2015 19:57 Enotos
Гммм, как бы это Вам сказать, я считаю оптимальной тактикой объяснить и показать ошибочность действий ДО того как протокол составлен и избежать его составления, для этого и нужен гост с собой. Иначе все на 90% закончится очень печально. Это я вам говорю как человек за последние 3 месяца проигравший 3 суда по протоколам ГИБДД.
В первом случае судья решил, что "постановление о штрафе доставленое в почтовый ящик" (т.е. лично не полученное) не является основанием для восстановления пропущенных сроков.
Во втором - судья закрыл глаза на то, что постановление вынесенно по трем противоречащим друг другу статьям ПДД (по версии ГИБДД я нарушил ограничение скорости двигаясь в населенном пункте, вне населенного пункта и на дорогах общего пользования) +местонахождение радара указанное в координатах на фотографии и в постановлении не совпадало т.е. радар стоял в другом месте чем указано в постановлении. И вы не поверите - оставил все в силе изменив идиотское обоснование ГИБДД на более правильное.
А в третьем - жалоба в порядке надзора была оставлена без движений т.к. с точки зрения областного суда все замечательно и законно.

это лирическое отступление, а смысл его в том, что если есть протокол, пусть и криво сляпаный, судья по нему вынесет решение. Причем не в твою пользу. А ты потом пойдешь до верховного суда доказывать ? Я вот - не пойду - проще штраф заплатить и не выпендриваться...

P.S. поэтому закон знать надо и подзаконные акты тоже. Но залупаться на месте тоже не рекомендуется, ибо чревато...

Den1s
P.M.
11-1-2015 20:00 Den1s
а я бы все же не пожалел 16 рублей на заказное с уведомлением в судейскую коллегию с жалобой на судью
Enotos
P.M.
11-1-2015 20:30 Enotos
цитата:
Den1s:
а я бы все же не пожалел 16 рублей на заказное с уведомлением в судейскую коллегию с жалобой на судью

а смысл ? изза 1500 рублей ? я бы и щас не заморачивался - оплатил бы и все, но больно уж явные нарушения были в протоколах. Интересно стало - можно ли оспорить...
мне здесь жить. Город маленький - 400 тысяч населения.
не дай бог завтра придется какой вопрос решать, а вся судейская братия на меня зуб точит за показательную порку собрата...

вон год назад лишил мировой судья человека прав за выезд на встречку, пошел чел во вторую инстанцию, а там дело попадает к подруге его мамы и сама мама сидит в соседнем кабинете. И что, она по вашему станет решение отменять и мальчику ай-ай-ай по попе делать ? а у него первый год работы - ему что бы в должности утвердиться надо без замечаний этот год отработать.. . в итоге во второй инстанции договорились = штраф 5к и чел прекращает бузить, иначе лишение и иди судиться в ВС РФ. А пока будешь судиться - ходи пешком. Чел к тому времени судился уже 9 месяцев и ездил по времянке. плюнул и пошел платить 5к штрафу.
У меня друзей-юристов много - разного наслушался, да и сам столкнулся.. .
Самое нелепое обоснование от судьи:
- "вы молодой человек дело проиграете... "
- "почему ваша честь?"
- "аура у вас плохая... "
И сидит потом человек (я как раз в гости зашел) смотрит на бутылку и думает нажраться или нет. Он то думал что универ заканчивал что бы дела по закону разруливать, а оказывается главное "аура".. .

Agent 747
P.M.
11-1-2015 20:31 Agent 747
Сегодня ехал в метро с собранным ружьем в чехле, на станции остановил сотрудник, посмотрел роху, и отпустил. Ружье не проверял.
Agent 747
P.M.
11-1-2015 20:38 Agent 747
на входе стояли рамки металлоискателей (еще пока не работающие), никакой службы безопасности не наблюдалось
mbogo
P.M.
11-1-2015 20:46 mbogo
цитата:
ехал в метро с собранным ружьем в чехле, на станции остановил сотрудник, посмотрел роху, и отпустил

Дай Бог, чтобы так и было в дальнейшем.
bar76
P.M.
14-1-2015 16:53 bar76
цитата:
Enotos:

а смысл ? изза 1500 рублей ? я бы и щас не заморачивался - оплатил бы и все, но больно уж явные нарушения были в протоколах. Интересно стало - можно ли оспорить...
мне здесь жить. Город маленький - 400 тысяч населения.
не дай бог завтра придется какой вопрос решать, а вся судейская братия на меня зуб точит за показательную порку собрата...

вон год назад лишил мировой судья человека прав за выезд на встречку, пошел чел во вторую инстанцию, а там дело попадает к подруге его мамы и сама мама сидит в соседнем кабинете. И что, она по вашему станет решение отменять и мальчику ай-ай-ай по попе делать ? а у него первый год работы - ему что бы в должности утвердиться надо без замечаний этот год отработать.. . в итоге во второй инстанции договорились = штраф 5к и чел прекращает бузить, иначе лишение и иди судиться в ВС РФ. А пока будешь судиться - ходи пешком. Чел к тому времени судился уже 9 месяцев и ездил по времянке. плюнул и пошел платить 5к штрафу.
У меня друзей-юристов много - разного наслушался, да и сам столкнулся.. .
Самое нелепое обоснование от судьи:
- "вы молодой человек дело проиграете... "
- "почему ваша честь?"
- "аура у вас плохая... "
И сидит потом человек (я как раз в гости зашел) смотрит на бутылку и думает нажраться или нет. Он то думал что универ заканчивал что бы дела по закону разруливать, а оказывается главное "аура"...


Здесь и да и нет! то что до протоколов лучше не доводить эт точно, потом будет очень все смутно и не в нашу пользу! а вот с гайцами я как то ну не то чтоб "бычу" но до последнего умничаю хотя в мат части мало подкован! Просто ситуация еще более была печальная городок в которм жил был о 40 тыщах народу ну и метовской произвол так сказать был на лицо! Не дай бог с умничать. Потом в силу обстоятельств город сменился на побольше около 3млн., и за 8 лет (на тот момент) езды больше чем на 10 сек., ГИБДДники не цеплялись, а наоборот вежливо так желали счастливого пути! после моей дежурной фразы: (напишу в протоколе что вымогаете деньги). Причем ПДД не нарушаю, и принципиально не считал нужным давать, еслиб останавливали за нарушения тогда .....
А кстати ктонибудь знает что есть еще бумага "Разрешение на провоз" котоую ЛРО выдает. вот лично у меня ее спрашивали пару раз в АЭРОПОРТАХ. Наверняка многие счас вообще сделают выражение что еще за хрень?))) Причем в ЛРО тоже так недоуменно посмотрели но всеже сделали))) с формулировкой да есть такое но очень странно что нужно))

mbogo
P.M.
15-1-2015 16:10 mbogo
Вот пост Ильдара Сафина в соседней теме

"Решение коллегии Евразийской комиссии от 16 мая 2012 года номер 45
регламентирует единую форму заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (Россия, Белорусия, Казахстан) и вводит дополнительную бумажку к разрешению на вывоз/ввоз оружия.
Тут ссылка на само решение tsouz.ru
Бумажка называется "Заключением" и должно выдаваться той же организацией что и разрешение на ввоз/вывоз оружия. То есть разрешиловкой.
Для первого раза как провинциала пустили, но сослались на то, что пару дней назад кого то из москвичей завернули по этой причине".

В прошлом году два раза ездил на соревнования.На Щепкина выдали все документы, включая и "Заключение". Все было сделано очень быстро.


>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Беспредел? - ЕСТЬ ОТВЕТ!